Перейти к содержимому

Альфа кухни

Фотография

Неустойка по ДДУ ЖК Митино О2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 17:36

Здравствуйте, уважаемые дольщики ЖК Митино О2.

Меня зовут Николай Кравченко. Я – практикующий судебный юрист, имеющий большой опыт работы в судебных инстанциях судов общей юрисдикции (в том числе в Красногорском городском суде Московской области, Московском областном суде) и принимавший участие более чем в 5 тыс. судебных заседаний по различным категориям судебных споров.
На данном форуме открываю тему, связанную со взысканием неустойки с застройщика за просрочку передачи объектов долевого строительства, а также иными спорами, вытекающими из договоров долевого участия (расторжение ДДУ, споры по площади).
В настоящее время я представляю в судах интересы нескольких десятков граждан – участников долевого строительства, по искам к различным застройщикам о взыскании неустойки за просрочку передачи объектов долевого строительства и расторжении договоров долевого участия (например ЖК Новый Зеленоград – застройщик ООО Кутузовское-1; ЖК Мелодия Леса – застройщик ООО Жилой квартал; ЖК Первый Зеленоградский – застройщик ООО Жилино; ЖК Митино Дальнее – застройщик ООО Даналит; ЖК Пятницкие кварталы – застройщик ООО Саб Урбан; ЖК Маяк – застройщик ОАО Маяк и другие).

Мои контактные данные: тел.: +7-926-767-96-46, e-mail: [email protected]

Обращайтесь, буду рад ответить на интересующие Вас вопросы и в кратчайшие сроки провести юридическую консультацию, как по телефону, так и при личной встрече.
Юридическая помощь в суде. Тел.: +7-926-767-96-46. Е-mail: [email protected]

#2   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 12:32

Говоря о взыскании с застройщика неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, можно выделить некоторые особенности.

При обращении в суд, в исковом заявлении можно указывать на взыскание следующих сумм:
- самой неустойки;
- штрафа в размере 50% от неустойки (при этом обязательным является направление досудебной претензии);
- компенсации морального вреда;
- судебных расходов (на юриста, на почту, на доверенность и т.д.);
- убытков по аренде жилья.

При расчете размера неустойки, нужно учитывать, что она рассчитывается с момента даты передачи объекта, которая указана в договоре ДДУ, до даты подписания акта приема-передачи квартиры.

При этом, обращаться в суд можно и не дожидаясь фактической передачи квартиры, а потом скорректировать (уточнить) исковые требования. В этом случае неустойку можно взыскать на день вынесения судебного решения, а не на день подачи иска.
Другую часть неустойки можно потом взыскать дополнительно на дату подписания акта приема-передачи квартиры.
В этом есть смысл, поскольку меньшие суммы неустойки суды не так сильно снижают по ст.333 ГК РФ, и в итоге общий размер взысканной неустойки получится больше.

Иск о взыскании неустойки может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту его регистрации (как постоянной, так и временной), в суд по месту нахождения застройщика, либо в суд по месту заключения (исполнения) договора. Зачастую в договоре имеется пункт о договорной подсудности – в этом случае в иске нужно заявить требование о признании данного пункта договора недействительным, как нарушающим права потребителя.

#3   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 00:02

По закону, в случае задержки строительства многоквартирного дома, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора (подписании дополнительного соглашения).

Помните, получив уведомление о переносе сроков строительства и дополнительное соглашение к ДДУ, дольщик не обязан его подписывать.

Иногда застройщики пытаются ввести дольщиков в заблуждение, указывая, что подписание дополнительного соглашения является обязательным. Делается это для того, чтобы заключить как можно с большим количеством дольщиков дополнительные соглашения о переносе сроков и уйти от ответственности за задержку (не платить неустойку).

В случае подписания дополнительного соглашения и его регистрации, дольщик лишает себя права на взыскание с застройщика неустойки за просрочку передачи квартиры.

Таким образом, подписать дополнительное соглашение можно лишь в том случае, если застройщик в данном соглашении обязуется выплатить Вам компенсацию за задержку строительства и предложенная компенсация Вас устроит.
Однако, как показывает практика, взыскание неустойки является более выгодным, чем получение компенсации по дополнительному соглашению.

#4   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 16:02

Уважаемые дольщики, помимо споров, вытекающих из договоров долевого участия, я также оказываю юридические услуги по иным категориям судебных споров.
Например:
- признание права собственности на объекты недвижимого имущества;
- взыскание долга по договору займа и иные имущественные споры;
- реальный раздел домов и земельных участков;
- возмещение ущерба в результате залива;
- возмещение ущерба в результате ДТП;
- земельные споры;
- семейные споры;
- жилищные споры;
- социальные споры.

Так, вчера Зеленоградским районным судом г. Москвы был удовлетворен иск моего доверителя о взыскании с бывшего супруга процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 167 000 рублей (дело №2-2725/2017, судья Романовская А.А.).
Обстоятельства дела таковы: ещё в 2011 году с бывшего супруга были взысканы денежные средства при разделе совместно нажитого имущества.
В связи с длительным неисполнением данного решения, в 2016 году взысканная сумма была проиндексирована судом.
Решение суда от 2011 года и определение суда от 2016 года были исполнены ответчиком лишь в конце 2016 года.
По этой причине, нами были заявлены требования о взыскании процентов с момента вступления судебных актов в законную силу и до момента их исполнения.
Решением суда требования были удовлетворены, с ответчика взысканы проценты, расходы по оплате государственной пошлины и по оплате юридических услуг.

Также, одно заслуживающее внимания дело было рассмотрено Солнечногорским городским судом в сентябре этого года.
Дело это уголовное по обвинению в совершении умышленного убийства, где я представлял интересы гражданского истца (супруги убитого).
Интерес данного дела состоит в том, что потерпевшей по делу (она же и гражданский истец) был заявлен иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда.
Однако, в ходе рассмотрения дела было выявлено, что ещё до смерти супруга потерпевшая подала в суд заявление о расторжении между ними брака, которое было удовлетворено судом и брак расторгнут.
В заявлении о расторжении брака истица указала, что семья фактически распалась, отношения прекращены и их возобновление невозможно, супруги длительное время не проживают вместе и не ведут общего хозяйства.
Между тем, в приговоре суда гражданский иск был частично удовлетворен и с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей. Сумма конечно не большая, поскольку человеческую жизнь не измерить деньгами, однако с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд мог взыскать меньше.

Ещё одно интересное дело сейчас рассматривается судом, о его результатах напишу позже.
По этому делу я представляю истца и мы оспариваем отказ Пенсионного фонда в установлении (выплате) пенсии.
Суть дела состоит в том, что истец с 1989 года работал на работах с тяжелыми условиями труда и имеет право на досрочную пенсию по достижении возраста 55 лет (если отработал на таких работах не менее 12 лет 6 месяцев и имеет страховой стаж не менее 25 лет).
Однако Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии и включил в стаж работы только 5 лет 2 месяца (вместо необходимых 12 лет 6 месяцев), хотя факт работы подтверждается записями в трудовой книжке, показаниями свидетелей и другими доказательствами.
Посмотрим, на чью сторону встанет в итоге суд.

Помимо перечисленных дел, я представляю интересы как истцов, так и ответчиков, по иным судебным делам.
Например:
- по иску о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры (представляю истца);
- по иску о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (представляю ответчика);
- по искам об уточнении границ земельных участков (представляю истцов по двум делам);
- по искам о взыскании компенсации морального вреда (представляю истцов по двум делам);
- по иску об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг (представляю истца);
- и другие.

Обращайтесь, готов ответить на интересующие Вас вопросы.

#5   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:34

За последние дни мне позвонили несколько дольщиков ЖК, которые приобрели и квартиру и кладовку.

Помните, законом не запрещена подача в суд иска от одного дольщика в отношении сразу двух объектов - квартиры и кладовки одновременно.

Досудебная претензия также может быть направлена застройщику сразу в отношении нескольких объектов долевого строительства.

#6   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 15:44

Помимо взыскания неустойки, при просрочке сдачи дома дольщик также имеет право на расторжение договора долевого участия в одностороннем порядке. Это безусловное право дольщика.
В соответствии со ст.9 ФЗ №214, участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
При этом, застройщик в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.
Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.
Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.
В случае одностороннего отказа дольщика от исполнения договора, договор считается расторгнутым со дня направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора (а не со дня его получения застройщиком).

При обращении в суд с данными требованиями, нужно помнить об указании в иске требования о взыскании штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, так как данная сумма весьма существенна.
Также, в данном случае обязательным является оплата государственной пошлины при цене иска, превышающей 1 млн. руб.

В настоящее время подошел к концу двухмесячный срок ожидания для одностороннего отказа от исполнения договора и застройщику уже можно направлять соответствующие заявления.

#7   ЕленаШан

ЕленаШан

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • ГородМосква
  • Дом:10

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 14:39

Николай, а вы сами имеете отношение к Митино О2? Вы - будущий жилец или нет? Просто через месяц у нас по ДОговору сдача дома (№ 10). Я думаю, уже надо готовиться к разным неожиданностям. Поэтому интересуюсь.... Думаю, юрист понадобится.

#8   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 19:37

Николай, а вы сами имеете отношение к Митино О2? Вы - будущий жилец или нет? Просто через месяц у нас по ДОговору сдача дома (№ 10). Я думаю, уже надо готовиться к разным неожиданностям. Поэтому интересуюсь.... Думаю, юрист понадобится.

Добрый вечер.

Я не дольщик ЖК Митино О2, но долгое время работал в судебной системе (в том числе в Красногорском суде) и имею хорошее представление о судебной практике по данной категории споров.

По данному ЖК у меня уже есть несколько доверителей, как по вопросам неустойки, так и расторжения ДДУ с застройщиком.

• ЕленаШан это нравится

#9   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 19:46

Сегодня Солнечногорским городским судом Московской области вынесено несколько отличных решений по искам моих доверителей о взыскании неустойки за просрочку передачи квартир с ООО "Кутузовское-1" (ЖК "Новый Зеленоград").

Взысканы следующие суммы:

1) При заявленной неустойке 292 105 рублей взыскано 300 203 рублей, что составляет 102,77% от неустойки;

2) При заявленной неустойке 192 108 рублей взыскано 245 170 рублей, что составляет 127, 62% от неустойки;

3) При заявленной неустойке 185 043 рублей взыскано 245 203 рублей, что составляет 132, 51% от неустойки;

4) При заявленной неустойке 280 034 рублей взыскано 310 328 рублей, что составляет 110, 81% от неустойки.

Чуть позже выложу копию одного из этих решений, изготовленного судом сразу после судебного заседания.

• ЕленаШан это нравится

#10   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 492
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 20:42

Сегодня Солнечногорским городским судом Московской области вынесено несколько отличных решений по искам моих доверителей о взыскании неустойки за просрочку передачи квартир с ООО "Кутузовское-1" (ЖК "Новый Зеленоград").

Взысканы следующие суммы:

1) При заявленной неустойке 292 105 рублей взыскано 300 203 рублей, что составляет 102,77% от неустойки;

2) При заявленной неустойке 192 108 рублей взыскано 245 170 рублей, что составляет 127, 62% от неустойки;

3) При заявленной неустойке 185 043 рублей взыскано 245 203 рублей, что составляет 132, 51% от неустойки;

4) При заявленной неустойке 280 034 рублей взыскано 310 328 рублей, что составляет 110, 81% от неустойки.

Чуть позже выложу копию одного из этих решений, изготовленного судом сразу после судебного заседания.

Коллектив интересует больше, когда эти средства поступили на р.с. Ваших доверителей, можно расклад, в таком же красивом порядке, с указанием сроков, от подачи иска, и до поступления денег каждому конкретному доверителю, хотя я думаю юристы в УГ, тоже не пальцем деланные и подготовятся, если не в доказательной базе,хотя, кто знает стройку, это не так уж трудно, то по максимальному сроку рассмотрения, это точно. Поймите, я не  зануда, но привык рассматривать, в том числе, и самый плохой расклад, ну не везет мне на хорошие)))

• Arven и Алеся это нравится

#11   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 22:06

Коллектив интересует больше, когда эти средства поступили на р.с. Ваших доверителей, можно расклад, в таком же красивом порядке, с указанием сроков, от подачи иска, и до поступления денег каждому конкретному доверителю, хотя я думаю юристы в УГ, тоже не пальцем деланные и подготовятся, если не в доказательной базе,хотя, кто знает стройку, это не так уж трудно, то по максимальному сроку рассмотрения, это точно. Поймите, я не  зануда, но привык рассматривать, в том числе, и самый плохой расклад, ну не везет мне на хорошие)))

Добрый вечер.

Расклад такой.

Досудебные претензии были направлены в середине октября. Иски поданы в суд в начале ноября. Решения вынесены сегодня (начало декабря).

Именно по этим делам деньги на счета дольщиков ещё не поступили, поскольку решение вступает в силу в течение месяца. Таким образом, если застройщик не подаст апелляцию, деньги люди получат в январе. Если же подаст, то месяца на два-три позже.

Приведу два примера.

1) Иски поданы в суд в начале сентября. В середине октября вынесены решения. Застройщик решения не обжаловал и люди на этой неделе получили деньги (начало декабря).

2) Иски поданы в суд в середине июля. В конце августа вынесены решения. В последний день срока обжалования (конец сентября) застройщик подал апелляционные жалобы. В середине ноября жалобы были рассмотрены Московским областным судом и отклонены. Деньги люди пока не получили, так как дела ещё не вернулись из апелляции.

Вот два простых примера, из которых хорошо видно, как подача апелляционных жалоб влияет на сроки получения дольщиками денег.

#12   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 492
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 22:43

Добрый вечер.

Расклад такой.

Досудебные претензии были направлены в середине октября. Иски поданы в суд в начале ноября. Решения вынесены сегодня (начало декабря).

Именно по этим делам деньги на счета дольщиков ещё не поступили, поскольку решение вступает в силу в течение месяца. Таким образом, если застройщик не подаст апелляцию, деньги люди получат в январе. Если же подаст, то месяца на два-три позже.

Приведу два примера.

1) Иски поданы в суд в начале сентября. В середине октября вынесены решения. Застройщик решения не обжаловал и люди на этой неделе получили деньги (начало декабря).

2) Иски поданы в суд в середине июля. В конце августа вынесены решения. В последний день срока обжалования (конец сентября) застройщик подал апелляционные жалобы. В середине ноября жалобы были рассмотрены Московским областным судом и отклонены. Деньги люди пока не получили, так как дела ещё не вернулись из апелляции.

Вот два простых примера, из которых хорошо видно, как подача апелляционных жалоб влияет на сроки получения дольщиками денег.

Все хорошо, и я с Вами не спорю, но у нас конкретный случай, просрочка более у тысячи дольщиков, это в среднем 2000 руб.в день на каждого, официальный перенос сроков сейчас от 200 дней, дальше все перемножаем и еще учитываем расторжение ДДУ, посчитал за Вас, пол ярда, Улюкаев не Ваш партнер, суммы уж очень похожие, ничего личного, просто чистая математика ...

#13   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 22:46

Как указывал ранее, выкладываю копию одного из вынесенных сегодня решений Решение суда 1.jpg Решение суда 2.jpg

#14   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 12:02

Все хорошо, и я с Вами не спорю, но у нас конкретный случай, просрочка более у тысячи дольщиков, это в среднем 2000 руб.в день на каждого, официальный перенос сроков сейчас от 200 дней, дальше все перемножаем и еще учитываем расторжение ДДУ, посчитал за Вас, пол ярда, Улюкаев не Ваш партнер, суммы уж очень похожие, ничего личного, просто чистая математика ...

Добрый день. В настоящий момент поводов для беспокойства о банкротстве застройщика нет. Но ситуации бывают разные и никто не даст 100% расклада, как дела пойдут дальше. 

В любом случае, шансы получить деньги по исполнительным листам выше у тех, кто пойдет в суды в первых рядах.

#15   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:39

Сегодня я расскажу о подаче Коллективных исков о взыскании с застройщика неустойки за просрочку передачи объектов долевого строительства.

Большинство юристов в один голос трубят, что коллективные иски подавать нельзя и каждый случай просрочки должен быть рассмотрен судом отдельно.
Это не так.

Возможность подачи в суд коллективного иска прямо предусмотрена положениями ст.40 ГПК РФ, в которой указано, что «Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно
».

Несомненно, в коллективных исках есть свои плюсы и минусы.

Лично я вижу у них один существенный недостаток. При вынесении решения в данном случае суд взыскивает в пользу каждого из истцов (дольщиков) определенную денежную сумму, и если застройщик (либо кто-то из дольщиков) не согласиться с её размером, то может быть подана апелляционная жалоба, что на несколько месяцев затянет вступление решения в законную силу. Как следствие - другие истцы тоже не смогут получить свои деньги, пока решение не пройдет апелляцию. Получается в данном случае дольщики зависят друг от друга.

В то же время, у коллективного иска есть и свои плюсы.
Так, иск о взыскании неустойки может быть подан в суд по месту регистрации истца.
Таким образом, когда несколько дольщиков объединяют свои требования в коллективный иск, увеличивается количество судов, в который такой иск можно подать (его можно подать по месту регистрации любого из истцов). Как следствие, есть возможность выбрать суд с наиболее благоприятной судебной практикой.

Второй момент, это расходы на оказание юридических услуг.
Так, при подаче одним представителем коллективного иска в интересах нескольких дольщиков, стоимость услуг представителя должна быть ниже, чем при подаче индивидуальных исков, поскольку сокращается время и объем его работы (нахождение в суде и т.д.).

Многие юристы говорят о нецелесообразности коллективных исков, поскольку по ним суды присуждают меньшие суммы. Но это не так. Как и в любом другом иске, результат зависит от субъективного усмотрения судьи, которому досталось дело.

Я никого не агитирую на подачу коллективных исков. Несомненно, каждый из дольщиков должен сам решать, как ему удобнее судиться с застройщиком, расценив все возможные риски.

#16   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 21:00

Как пример, вкладываю копию одного из решений суда, вынесенного по коллективному иску моих доверителей. Деньги по этому решению дольщики уже получили.

Решение 1.jpg

Решение 2.jpg

Решение 3.jpg

Решение 4.jpg

Решение 5.jpg

Решение 6.jpg

Решение 7.jpg

#17   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 21:51

Не редки случаи, когда застройщики вносят в договор долевого участия пункт, в соответствии с которым возникшие между сторонами споры передаются на рассмотрение конкретного суда (так называемая договорная подсудность).

Нужно помнить о том, что данный пункт договора противоречит положениям закона, и иск можно подать в другой суд по выбору истца, с соблюдением правил подсудности, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей».
Так, иск может быть подан в суд по месту регистрации истца (как постоянной, так и временной), в суд по месту нахождения застройщика, либо в суд по месту заключения (исполнения) договора.

Как пример, выкладываю решение суда по иску моего доверителя к ООО «Жилой квартал» (ЖК «Мелодия леса»).
В договоре долевого участия была предусмотрена договорная подсудность – Истринский городской суд Московской области.
Солнечногорский городской суд признал данный пункт договора недействительным и взыскал с застройщика неустойку.
При этом взысканная сумма превышает 100% от суммы заявленной неустойки.

Решение 1.jpg

Решение 2.jpg

Решение 3.jpg

#18   НиколайЮрист

НиколайЮрист

Прохожий

• Коммерческая
  • Pip

Отправлено Сегодня, 16:09

Вниманию участников долевого строительства!

15 декабря 2017 года ЦБ РФ в очередной раз снизил ставку рефинансирования.

С 18 декабря 2017 года ставка рефинансирования составляет 7,75%.

Учитывайте это, при составлении досудебных претензий и исковых заявлений.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных