Перейти к содержимому

Альфа кухни

Фотография

Как я нагибал Урбан. Дневник одного дольщика.

Суд компенсация просрочка ДДУ деньги юрист адвокат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 797
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 23:07

*
Популярное сообщение!

Друзья, всем привет! Маски сброшены. Представитель застройщика заявил сегодня (01.12.2017), что ключи от 6 дома мы увидим только в апреле. Отлично. Всё идет по моему плану. В этой теме я буду вести хронологию событий своего судебного процесса с Урбаном. Я ждал, когда назовут месяц май, потому что этот срок говорит о том, что исковое заявление спокойно можно подать в январе. Начать процесс, а потом уточнить конкретную конечную дату (подписание акта приёма-передачи). 

Итак, на сегодня я провел переговоры с юристом, которому хочу поручить вести это дело. Мне его посоветовали коллеги, которые судились с застройщиком раньше и судятся сейчас. Цена вопроса - 25 тысяч рублей. Речь идет о взыскании просрочки. ДДУ я расторгать не планирую. В эту сумму входит полное моё неучастие в этом процессе, а лишь только наблюдение со стороны. В итоге на руки я должен получить исполнительный лист, с которым пойду в банк, в котором открыты счета застройщика. Апелляция оплачивается отдельно, потому что не всегда до нее доходит, если застройщик считает, что сумму он уже не собьет. Диапазон суммы, который я могу получить от 50% до 100% от причитающегося по закону. Меня устраивает даже нижняя планка, так как за полгода Урбан будет должен мне около 450 тысяч рублей. Половина - это 225 тысяч. Прекрасная маржа, не так ли? Я тоже так думаю.

Ну что, через месяц заряжаем обойму и в бой!!!

• Arven, Василий, homen4ik и 5 другим это нравится

#2   Sveta0512

Sveta0512

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 23:57

доброй ночи, Кирилл.

Ваш дом когда первоначально д.б. сдан?

От новостей уже волосы дыбом стоят(((

Говорите, что можно уже сейчас затевать судебный процесс?

• Кирилл это нравится

#3   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 00:11

доброй ночи, Кирилл.

Ваш дом когда первоначально д.б. сдан?

От новостей уже волосы дыбом стоят(((

Говорите, что можно уже сейчас затевать судебный процесс?

Здравствуйте, Светлана!!! 29 сентября 2017 года. Указываю год, потому что сдан он будет, видимо, в сентябре 2018-го. :bj:

Да, совершенно верно, юрист сказал, что можно уже сейчас, при этом деньги те же, ничего доплачивать не нужно будет в дальнейшем. Поэтому я хочу подать в суд на экваторе, мне кажется это логичным. 

• Dmytryi это нравится

#4   Sveta0512

Sveta0512

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 00:23

Кирилл, а как же насчет срока просрочки; на сегодня она 62 дня, а впереди неизвестное будущее..

Так на какую сумму Вы подаете иск?

У меня же еще завис вопрос по незаконной перепланировке моей квартиры  УГ. 

Я жду ответа в начальных числах декабря

• Кирилл это нравится

#5   Sveta0512

Sveta0512

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 00:25

Что то я совсем не вижу участия в диалогах Виталия...

Я предполагала, что он тоже сведущ  в юридических вопросах

• Кирилл это нравится

#6   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 00:27

Кирилл, а как же насчет срока просрочки; на сегодня она 62 дня, а впереди неизвестное будущее..

Так на какую сумму Вы подаете иск?

У меня же еще завис вопрос по незаконной перепланировке моей квартиры  УГ. 

Я жду ответа в начальных числах декабря

Как я понял со слов юриста - подается иск на срок, о котором официально объявил застройщик, то есть до апреля пока что. Ну а там ещё отдельная история будет с приемкой квартиры. Я планирую нанять специалиста по приёмке, который найдет 256 нарушений, которые застройщик еще месяц будет устранять, а в это врем будут капать денежки=)))

• Василий и Ириша это нравится

#7   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 00:29

Что то я совсем не вижу участия в диалогах Виталия...

Я предполагала, что он тоже сведущ  в юридических вопросах

Виталий постоянно нас консультирует и готовит шаблона документов. Напишите ему лучше в личку. Он занятой человек и не всегда успевает читать всё, что тут понапишут всякие=)))

• Notalis888, Ириша и sagamorr это нравится

#8   Michael

Michael

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Дом:9

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 01:07

Кирилл, такой вопрос у меня: официально объявили, что просрочка до апреля, подавать иск, конечно правильнее сейчас, чтобы ко времени сдачи уже получить деньги, но если будет больше просрочка? Можно будет изменить срок при судебном заседании или потом нужно отдельный иск подавать? Что Ваш юрист говорит по этому поводу?

• Кирилл, Ириша, Vitaly и еще 1 это нравится

#9   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 109

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 01:55

Кирилл, такой вопрос у меня: официально объявили, что просрочка до апреля, подавать иск, конечно правильнее сейчас, чтобы ко времени сдачи уже получить деньги, но если будет больше просрочка? Можно будет изменить срок при судебном заседании или потом нужно отдельный иск подавать? Что Ваш юрист говорит по этому поводу?

За невзысканный период просрочки можно будет обратиться в суд повторно со вторым Иском, с учетом соблюдения досудебного претензионного порядка (чтобы не утратить право на взыскание сверх неустойки - 50 % штрафа от присужденной судом суммы). 

Сообщение отредактировал Vitaly: 02 Декабрь 2017 - 02:09

• Oleg, Василий, Кирилл и 3 другим это нравится

#10   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 882

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 04:50

Как я понял со слов юриста - подается иск на срок, о котором официально объявил застройщик, то есть до апреля пока что.

А тебя официально уведомили? У меня просрочка два месяца, а застройщик официально мне так ничего и не сообщил.То есть по истечении двух месяцев просрочки меня еще не уведомили о переносе сроков.

Ну а какие-то мифические даты в январе или феврале - это какие-то блабла и сплетни в соцсетях.

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 02 Декабрь 2017 - 04:51

• Oleg, Кирилл и Vitaly это нравится

#11   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 12:51

А тебя официально уведомили? У меня просрочка два месяца, а застройщик официально мне так ничего и не сообщил.То есть по истечении двух месяцев просрочки меня еще не уведомили о переносе сроков.

Ну а какие-то мифические даты в январе или феврале - это какие-то блабла и сплетни в соцсетях.

Совершенно верно! В случае отсутствия официального Уведомления Застройщика, содержащего точную дату или период просрочки передачи квартиры Участнику, неустойка взыскивается исключительно за наступивший период просрочки, но не за будущие периоды, по которым просрочки ещё нет и/или которые не подтверждены Застройщиком в официальном порядке. 

• Кирилл, Дима, Notalis888 и еще 1 это нравится

#12   Arven

Arven

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 169
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 13:16

Совершенно верно! В случае отсутствия официального Уведомления Застройщика, содержащего точную дату или период просрочки передачи квартиры Участнику, неустойка взыскивается исключительно за наступивший период просрочки, но не за будущие периоды, по которым просрочки ещё нет и/или которые не подтверждены Застройщиком в официальном порядке.

Виталий, т.е. те, кому УГ прислал письменно уведомления о переносе сроков, могут сразу писать требование о неустойке по дату начала передачи ключей? Пока мне, например, только пришел ответ на письмо о готовности принять квартиру с указанием новых сроков (это про декабрь-январь).
  • Кирилл и Notalis888 это нравится

#13   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 13:41

Виталий, т.е. те, кому УГ прислал письменно уведомления о переносе сроков, могут сразу писать требование о неустойке по дату начала передачи ключей? Пока мне, например, только пришел ответ на письмо о готовности принять квартиру с указанием новых сроков (это про декабрь-январь).

Если у Вас есть на руках письменное Уведомление от Застройщика (оформленное надлежащим образом) о переносе срока передачи Квартиры на определенную дату или период, то можете взыскивать в суде сумму неустойки за будущий период просрочки, официально подтвержденный Застройщиком.  

• Кирилл, Дима, Notalis888 и 2 другим это нравится

#14   sagamorr

sagamorr

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 75

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 14:13

Друзья, всем привет! Маски сброшены. Представитель застройщика заявил сегодня (01.12.2017), что ключи от 6 дома мы увидим только в апреле. Отлично. Всё идет по моему плану. В этой теме я буду вести хронологию событий своего судебного процесса с Урбаном. Я ждал, когда назовут месяц май, потому что этот срок говорит о том, что исковое заявление спокойно можно подать в январе. Начать процесс, а потом уточнить конкретную конечную дату (подписание акта приёма-передачи). 

Итак, на сегодня я провел переговоры с юристом, которому хочу поручить вести это дело. Мне его посоветовали коллеги, которые судились с застройщиком раньше и судятся сейчас. Цена вопроса - 25 тысяч рублей. Речь идет о взыскании просрочки. ДДУ я расторгать не планирую. В эту сумму входит полное моё неучастие в этом процессе, а лишь только наблюдение со стороны. В итоге на руки я должен получить исполнительный лист, с которым пойду в банк, в котором открыты счета застройщика. Апелляция оплачивается отдельно, потому что не всегда до нее доходит, если застройщик считает, что сумму он уже не собьет. Диапазон суммы, который я могу получить от 50% до 100% от причитающегося по закону. Меня устраивает даже нижняя планка, так как за полгода Урбан будет должен мне около 450 тысяч рублей. Половина - это 225 тысяч. Прекрасная маржа, не так ли? Я тоже так думаю.

Ну что, через месяц заряжаем обойму и в бой!!!

Удачи! Будем активно следить и возьмем на вооружение)

• Кирилл, Notalis888 и Ириша это нравится

#15   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 16:56

Я тоже задавал этот вопрос и юрист сказал, что другое исковое заявление НЕ нужно. Всё делается в рамках одного процесса.

#16   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 16:58

За невзысканный период просрочки можно будет обратиться в суд повторно со вторым Иском, с учетом соблюдения досудебного претензионного порядка (чтобы не утратить право на взыскание сверх неустойки - 50 % штрафа от присужденной судом суммы). 

В чём заключается этот претензионный порядок?

• Vitaly это нравится

#17   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 17:00

Нет конечно. Я просто примерно прикинул, что процесс несколько месяцев. то есть, если подавать в январе, то как раз к апрелю дело будет подходить к концу.

#18   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 18:05

В чём заключается этот претензионный порядок?

Кирилл, а Вы вот досудебные претензии в адрес Застройщика отравляете...  :ab:  Это и есть досудебный претензионный порядок урегулирования спора, предусматривающий добровольное исполнение виновной стороной сделки нарушенных ей договорных обязательств.  

В нашем случае, Если Застройщик не выплачивает в добровольном порядке заявленную Дольщиком в Претензии сумму неустойки за просрочку передачи квартиры, то в этом случае  Дольщик  приобретает право на взыскание через суд не только суммы неустойки, но и 50% штраф за неисполнение Застройщиком претензионных требований Дольщика в добровольном досудебном порядке. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 02 Декабрь 2017 - 18:13

• Arven, Кирилл, Дима и 2 другим это нравится

#19   Dmytryi

Dmytryi

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 18:58

Здравствуйте, Светлана!!! 29 сентября 2017 года. Указываю год, потому что сдан он будет, видимо, в сентябре 2018-го. :bj:

Да, совершенно верно, юрист сказал, что можно уже сейчас, при этом деньги те же, ничего доплачивать не нужно будет в дальнейшем. Поэтому я хочу подать в суд на экваторе, мне кажется это логичным. Кирилли

Кирилл, добрый день! Мне тоже в сентябрь 2018 больше верится)

#20   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 19:33

Кирилл, добрый день! Мне тоже в сентябрь 2018 больше верится)

Ну это максимальный срок абсурда.

Темы с аналогичными тегами: Суд, компенсация, просрочка, ДДУ, деньги, юрист, адвокат

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных