Перейти к содержимому

Фотография

Как я нагибал Урбан. Дневник одного дольщика.

Суд компенсация просрочка ДДУ деньги юрист адвокат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 847

#841   Arven

Arven

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 314
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено Вчера, 12:32

Счета Экоквартала

Интересно как)) у меня в договоре СДМ-банк стоит, уже закрыли там?
  • Кирилл это нравится

#842   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 151
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено Вчера, 12:41

Не могу знать. Это свежая справка, от соседей, которые уже получили исполнительные листы.

• Arven и Кирилл это нравится

#843   Gafsyara

Gafsyara

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено Вчера, 13:46

Интересно как)) у меня в договоре СДМ-банк стоит, уже закрыли там?

да, и минбанк тоже закрыт)

• Arven и Кирилл это нравится

#844   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 151
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 13:49

Все направляют свои листы на счета 2018 года.

• Кирилл это нравится

#845   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 939
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 14:50

Привет, коллеги по несчастью, посоветуйте хорошего адвоката. Думаю уже пора ввязываться в бой! И вопрос, кому-то мирно удалось договориться с УГ? 

GingerBess

Добавлено позже (20 Апрель 2018 - 15:48)

Ручки на окна в подарок :bj: :bj: :bj:

Куда делся Кирилл?

Я был в Шанхае три дня=)))

Добавлено позже (20 Апрель 2018 - 15:50)

Добрый день,  подскажите пожалуйста как узнать в каких банках у "Товарища УрБаНа" открыты счета?

Делается запрос в налоговую.

#846   myagkikh88

myagkikh88

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено Сегодня, 07:56

Народ, а можно ли у кого-нибудь попросить контакты юриста, и вообще на каких условиях они чаще всего работают за процент от компенсации или за фиксу?

• Кирилл это нравится

#847   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 261

Отправлено Сегодня, 09:55

Ну ок, да неправильно выразилась. Не как вернуть деньги, а как расторгнуть ДДУ без потерь. То есть, вернуть всю сумму договора в банк? Я так понимаю, просрочка 7 месяцев по другим домам, для суда в моём случае будет не аргумент?((

Ульяна, порядок расторжения ДДУ, предусмотренный Законом, не такой уж сложный. При наличии  желания расторгнуть Договор  Участнику долевого строительства / Участникам  прежде всего,  следует  направить на юридический адрес Застройщика по почте  России заказным письмом с описью вложения «Уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами».  При этом, Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне такого Уведомления. После этого у Застройщика возникает обязанность в течение 20  рабочих дней с даты отправки Уведомления вернуть сумму, ранее уплаченную Дольщиком в счет оплаты Объекта долевого строительства, вместе с процентами.

Если Застройщик добровольно не исполнил обязательство, следует направить в его адрес Претензию с требованием уплатить сумму Договора и проценты.

В случае неудовлетворения Застройщиком претензионных требований в срок, указанный в Претензии, Дольщик вправе обратиться в суд со следующими исковыми требованиями:

1. о признании Договора участия в долевом строительстве – расторгнутым;

2. о взыскании суммы Договора,

3. о взыскании процентов за пользование денежными средствами,

4. о взыскании штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом за неудовлетворение Застройщиком претензионных требований в добровольном (досудебном) порядке;

5. о компенсации морального вреда.

В определенных случаях к заявленным исковым  требованиям можно добавить взыскание убытков и судебных расходов, которые Дольщик способен подтвердить документально.

Расторгая ДДУ (при наличии ипотеки)  Вам следует просить Застройщика вернуть денежные средства их Плательщику, то есть сумму Ваших личных средств - на Ваш счет, а заемные (ипотечные) денежные средства - на счет банка. При этом, Вам  в банке необходимо написать Заявление о досрочном погашении кредита. В этом случае проценты по ипотеке пересчитаются и полностью погасятся после перечисления Застройщиком кредитных денежных средств, взятых Вами у банка,  обратно в банк. Поскольку квартира в залоге у банка и предмет залога возвращается Застройщику, то банк должен будет принять досрочный возврат.

Кроме этого, многие Дольщики, у которых оформлена ипотека, часто задают  вопрос: «Что делать, если в Кредитном договоре имеется оговорка о том, что ДДУ расторгается только с согласия залогодержателя-банка». Ответ на этот вопрос разрешен судебной практикой положительно для дольщиков. Так, в качестве примера из судебной практики можно привести Апелляционное определение Мосгорсуда от 06.08.2012 по делу № 11-16466, где содержится вывод о том, что в отличие от порядка заключения Договора участия в долевом строительстве, момент его расторжения в силу ч. 3 ст. 450 ГК РФ, ч. 4 ст. 9 Закона № 214-ФЗ обусловлен исключительно направлением в адрес Застройщика Уведомления о расторжении ДДУ и не связан с внесением записи в ЕГРН, равно как не зависит и от мнения банка, предоставившего Истцу кредит на приобретение квартиры.

Сообщение отредактировал arctic: Сегодня, 10:03
реклама удалена

• Алеся это нравится

#848   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 939
  • ГородМосква

Отправлено Сегодня, 14:37

Народ, а можно ли у кого-нибудь попросить контакты юриста, и вообще на каких условиях они чаще всего работают за процент от компенсации или за фиксу?

Можно=))))

Но у нас есть и на форуме супер-юрист Виталий. правда он почему-то скромничает и не рассказывает чем закончился суд 18 апреля по его же собственному делу :bn:

Темы с аналогичными тегами: Суд, компенсация, просрочка, ДДУ, деньги, юрист, адвокат

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

1 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Bing (2), Yandex (1), Sokol, Mail.ru (1), Google Mobile (1), Ahrefs (1)