Перейти к содержимому

Фотография

Как я нагибал Урбан. Дневник одного дольщика.

Суд компенсация просрочка ДДУ деньги юрист адвокат

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 978

#961   Счастливая

Счастливая

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Дом:6

Отправлено 07 Май 2018 - 15:30

Итак, друзья, помните, мы ждали когда пройдут 9 месяцев со дня наступления просрочки, чтобы попасть в реестр обманутых дольщиков и официально получить этот статус?

Так вот!!! Сроки изменились!!! Теперь достаточно 6 месяцев, то есть дольщики первой очереди уже могут его написать!!!

Я только что это сделал!!! 

Что для этого нужно? Зайти на портал госуслуг Подмосковья https://uslugi.mosreg.ru/#

Набрать в поисковике обманутые дольщики и заполнить форму на сайте.

Всем удачи!!!

Кирилл, добрый день.

Зарегистрировалась в реестре на сайте обманутых дольщиков, указала только  квартиру. У меня еще есть кладовая. Не знаю, надо ли еще и ее оформить?

#962   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 182
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2018 - 15:37

Этот лучше - http://smallpdf.com/

Она бесплатно работает?

Добавлено позже (07 Май 2018 - 16:37)

Кирилл, добрый день.

Зарегистрировалась в реестре на сайте обманутых дольщиков, указала только  квартиру. У меня еще есть кладовая. Не знаю, надо ли еще и ее оформить?

Кладовая - нежилое помещение, думаю, что это как-то по-другому оформляется.

#963   Счастливая

Счастливая

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 Май 2018 - 15:40

Она бесплатно работает?

Добавлено позже (07 Май 2018 - 16:37)

Кладовая - нежилое помещение, думаю, что это как-то по-другому оформляется.

Спасибо)))

#964   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2018 - 15:59

Спасибо)))

Уже пришло подтверждение на включение в реестр? Или приняли заявление?

#965   Счастливая

Счастливая

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 Май 2018 - 16:08

Только приняли заявление. Ответ будет не позже 25 мая...Подождем)))

• Кирилл это нравится

#966   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Май 2018 - 16:22

Только приняли заявление. Ответ будет не позже 25 мая...Подождем)))

Документы объединяли в один файл?

#967   Nadezda

Nadezda

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 07 Май 2018 - 17:21

Спасибо, Кирилл!!!

ИВВЯП

143402, Московская область, Красногорский айон, г. Красногорск, ул. Жуковского, дом 17, омещение III, офис У2 6-1

ГОРОДА ДЛЯ ЖИЗНИ

ООО «Экоквартал»

В Красногорский городской суд Московской области

143403. г. Красногорск, ул. Первомайская. Д. 6

Истец: ……….

Ответчик: ООО «Экоквартал»

143402, Московская обл., Красногорский р-н, г. Красногорск,

ул. Жуковского, д. 1 7, пом. 111, офис 6-1

дело 2- /2018

Зотова С. В.

ПИСЬМЕННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ
Между ООО «Экоквартал» и Истцом заключены Договоры …………….. участия в долевом строительстве (далее по тексту — Договоры). Объектом долевого строительства по Договору являются квартира …, кладовая ………., находящиеся в Многоквартирном жилом доме по строительному адресу: МО, Красногорский район, вблизи д. Сабурово, дом N2 11, корпус 1 1.2 (далее — Объекты). Срок передачи объектов в соответствии с п. 2.3. Договора — не позднее 29.09.2017 г.
  • В соответствии с п. 4 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 г. 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту — ФЗ-214) Застройщик обязан направить участнику Долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного Дома и (шт) иного объекта недвижимости в соответствии с Договором и о готовности объекта Долевого строительства к передаче, а также предупредить участника Долевого строительства о необходимости принятия объекта Долевого строительства и о последствиях бездействия участника Долевого строительства, предусмотренных ст. б ФЗ-214. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.
  • В соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N2 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.
Ответчик ходатайствует о снижении неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ и считает, что неустойка в размере 327 570, 43 рублей явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Просим принять во внимание, что Ответчик уведомил Истца о переносе сроков ввода в эксплуатации и передачи квартиры Уведомлениями N2
Согласно Определению Конституционного суда РФ от 21 Декабря 2000 М 263-0 неустойка предусмотрена законодательством в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры шиущественной ответственности за их неисполнение либо ненаДлеэюащее исполнение, а право снижении неустойки преДоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.
Представленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является оДним из правовых способов установления баланса ме.жДу применяемой к нарушителю меры ответственности и оценкой Действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного нарушения.
Таким образом, по своей прироДе неустойка носит компенсационный характер по отношению к убыткам и, направлен на восстановление нарушенных прав, и не может являться среДством извлечения прибыли и обогащения со стороны Истца.
2. Ответчик также просит суд снизить размер штрафа по п. б ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Таким образом, неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права.

При этом неустойка может быть предусмотрена законом или договором.

Предусмотренный статьей 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» штраф имеет гражданско-правовую природу и по своей сути является предусмотренной законом мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, то есть является формой предусмотренной законом неустойки.
В силу статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку .
Исходя из изложенного, применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно при определении размера как неустойки, так и штрафа, предусмотренных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Данный вывод делает Верховный суд РФ в Определении от 29 октября 2013 г. по делу М8-КГIЗ-12.
Пункт 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ Ne20 от 27 июня 2013 г. указывает, что применение статьи 333 ГК РФ возможно, когда подлежащий уплате штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, по заявлению ответчика с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера штрафа является Допустимым.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлениях от 12 мая 1998 14-П, от 30 июля 2001 года N 13-П, по смыслу статьи 55 (часть З) Конституции Российской Федерации, исходя из общих принципов права, введение ответственности и установление конкретной санкции должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
« Установление законоДателем неДифференцированного по размеру штрафа, невозможность его снижения не позволяют применять меру взыскания с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств Деяния, что нарушает принципы справеДливоспш наказания, его индивидуализации и соразмерности. В таких условиях большой штраф может превратиться из .меры возДействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права частной собственности» указано в Постановлении Конституционного суда РФ М14-П от 12 мая 1998 года
В Постановлении Конституционного суда РФ Уе1З-П от 30 июня 2001 года указано, что размер штрафного взыскания поскольку такое взыскание связано с ограничением конституционного права собственности во всяком случае должен отвечать критерию соразмерности, вытекающему из статьи 55 (часть З) Конституции Российской Федерации.
Норма о взыскании штрафа указанного в п. б ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» должна применяться с соблюдением вытекающих из Конституции Российской Федерации принципов справедливости наказания, его индивидуализации и дифференцированности. Следовательно, установленный в ней размер взыскания представляет собой лишь допустимый его максимум, верхнюю границу, и с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств может быть снижен.
Кроме того, как указано Пленумом Верховного суда от 24.03.2016 г. 7, при применении к Ответчику одновременно двух перечисленных видов ответственности (неустойки и штрафа), Ответчик имеет право на снижение размера неустойки в порядке ст. 333 ГК. П. 80 указанного Постановления Пленума предусмотрено, что если кредитор заявил требование о взыскании договорной неустойки в виде штрафа и пеней за одно нарушение, а должник на основании ст. 333 ГК РФ просит снизить размер этой неустойки, суд решает вопрос о ее соразмерности последствиям нарушения обязательств, исходя из общей суммы штрафа и пеней.
На основании указанного Ответчик просит уменьшить сумму взыскиваемого штрафа соразмерно уменьшению взыскиваемой неустойки.
Руководствуясь ст. ст. З, 12, 35, 320, 328 ГПК РФ, ГК РФ, ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», Законом РФ «О защите прав потребителей», ПРОШУ СУ

2]1. Снизить неустойку и штраф на основании ст. 333 ГК РФ в виду того, что указанный размер неустойки и штрафа явно несоразмерны последствиям

15]нарушения обязательства.

Приложение:

• Копия доверенности на представителя;
  • Копия Уведомлений о готовности.
Представитель ООО «Экоквартал»
по доверенности А. Ю. Бодрова

#968   VOID

VOID

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Дом:14

Отправлено 07 Май 2018 - 17:35

Друзья, вот что предоставляет ответчик в качестве возражений на суде. Скачивайте и отправляйте своим юристам, чтобы они были готовы к этому.

Нагородили огород.

Просим принять во внимание, что Ответчик уведомил Истца о переносе сроков ввода в эксплуатации и передачи квартиры Уведомлениями N2 (ну уведомил, ну и что дальше, так можно уведомлять и до второго пришествия)

Уведомление застройщиком участника долевого строительства о переносе сроков строительства не влечет изменения сроков, предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Для их изменения необходимо заключение застройщиком и участником долевого строительства соглашения, подлежащего государственной регистрации.

Так можно по каждому пункту разбирать, словоблудие сплошное.

• Кирилл, Fostral, Алеся и 2 другим это нравится

#969   Michael

Michael

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 638
  • Дом:9

Отправлено 07 Май 2018 - 20:24

Нагородили огород.

Просим принять во внимание, что Ответчик уведомил Истца о переносе сроков ввода в эксплуатации и передачи квартиры Уведомлениями N2 (ну уведомил, ну и что дальше, так можно уведомлять и до второго пришествия)

Уведомление застройщиком участника долевого строительства о переносе сроков строительства не влечет изменения сроков, предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Для их изменения необходимо заключение застройщиком и участником долевого строительства соглашения, подлежащего государственной регистрации.

Так можно по каждому пункту разбирать, словоблудие сплошное.

Меня тоже это удивило. Вот ведь логика, уведомил - значит ничего не должен! Великий УГ соизволил уведомить и этого достаточно! )) А дольщики, вот ведь неблагодарные людишки, еще и в суд обратились! Штраф с них содрать! )))))) 

Добавлено позже (07 Май 2018 - 20:24)

Представляю, если бы я с банком так общался. Ну я же уведомил их, что очередной платеж по ипотеке через полгода внесу, что за кипишь они разводят!

• Arven, Кирилл, Notalis888 и 2 другим это нравится

#970   VOID

VOID

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 Май 2018 - 21:12

Меня тоже это удивило. Вот ведь логика, уведомил - значит ничего не должен! Великий УГ соизволил уведомить и этого достаточно! )) А дольщики, вот ведь неблагодарные людишки, еще и в суд обратились! Штраф с них содрать! )))))) 

Добавлено позже (07 Май 2018 - 20:24)

Представляю, если бы я с банком так общался. Ну я же уведомил их, что очередной платеж по ипотеке через полгода внесу, что за кипишь они разводят!

В общем там бред на бреде, если еще практику ВС смотреть,то можно по пунктам их лесом засылать.

Да и складывается впечатление, что они нагромоздили кучу умных слов, а как ими пользоваться X3. Про 333, что они ссылаются там надо доказать исключительность каждого случая, чтобы снижать неустойку. Алес кароче.

• Кирилл это нравится

#971   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 249
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 08 Май 2018 - 08:57

Видимо им нет смысла доказывать, поскольку судьи и так снижают, только покажи бумажку на которой написано заветное "в соответствии со ст.333"))))))))) Зато с таким обоснованием больше шансов в апелляции доказать свою правоту, но туда ходят единицы.

Сообщение отредактировал Алеся: 08 Май 2018 - 08:59

• Кирилл это нравится

#972   VOID

VOID

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Май 2018 - 09:03

Видимо им нет смысла доказывать, поскольку судьи и так снижают, только покажи бумажку на которой написано заветное "в соответствии со ст.333"))))))))) Зато с таким обоснованием больше шансов в апелляции доказать свою правоту, но туда ходят единицы.

Смысл доказывать есть всегда, а то так можно в принципе и в суд не ходить и сидеть молчать, а вось ченть да обломится.

P.S. А вот это у же смущает ---> Медведев предложил назначить Мутко вице-премьером по вопросам строительства

• Кирилл и Notalis888 это нравится

#973   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 249
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 08 Май 2018 - 09:21

Видимо мы еще очень многое не знаем о господине Мутко))))))) В 2014 году при созерцании стройки олимпийских объектов "насозерцал" познания в строительной отрасли)))))

• Кирилл и Ириша это нравится

#974   Michael

Michael

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 638
  • Дом:9

Отправлено 08 Май 2018 - 09:24

Видимо мы еще очень многое не знаем о господине Мутко)))))

или о господине Медведеве )
  • Кирилл это нравится

#975   VOID

VOID

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Май 2018 - 09:29

Да хватает его познаний в строительстве оглядываясь на Зенит арену =)))) звезду смерти строил. Да и думается Вейдер и то был бы менее расточителен.

• Кирилл это нравится

#976   Svoemore

Svoemore

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • ГородЗеленоград

Отправлено 09 Май 2018 - 18:45

Спасибо, Кирилл! Написала сегодня.

Итак, друзья, помните, мы ждали когда пройдут 9 месяцев со дня наступления просрочки, чтобы попасть в реестр обманутых дольщиков и официально получить этот статус?

Так вот!!! Сроки изменились!!! Теперь достаточно 6 месяцев, то есть дольщики первой очереди уже могут его написать!!!

Я только что это сделал!!! 

Что для этого нужно? Зайти на портал госуслуг Подмосковья https://uslugi.mosreg.ru/#

Набрать в поисковике обманутые дольщики и заполнить форму на сайте.

Всем удачи!!!

• Кирилл и Notalis888 это нравится

#977   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 13 Май 2018 - 15:24

Я скажу только три слова.

100% неустойки :bs:  :bs:  :bs:

Я скажу только три слова: ГДЕ ОПУБЛИКОВАННОЕ РЕШЕНИЕ?  :ab:

Я тут наслышан был о 100% неустойки..., хотел Вас поздравить, Кирилл, а оказалось поздравить-то и не с чем...  :bk:

• Oleg это нравится

#978   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2018 - 11:47

Я скажу только три слова: ГДЕ ОПУБЛИКОВАННОЕ РЕШЕНИЕ?  :ab:

Я тут наслышан был о 100% неустойки..., хотел Вас поздравить, Кирилл, а оказалось поздравить-то и не с чем...  :bk:

Виталий, у меня процесс был после Вашего, соответственно и решение после Вашего тоже будет. 

А у Вас сомнения какие-то по этому поводу? =)))

• Алеся, Anatrolliy, Dmitry и 2 другим это нравится

#979   Админ

Админ

Старожил

• Администраторы
  • Cообщений: 1 908

Отправлено 16 Май 2018 - 22:48

Тема почищена и закрыта.

Виталий заблокирован за угрозы Администрации форума.

Если кто-то приходит на  ресурс и начинает угрожать Администрации - он уходит в бан.

• Кирилл и Алеся это нравится

Темы с аналогичными тегами: Суд, компенсация, просрочка, ДДУ, деньги, юрист, адвокат

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Mail.ru (2), Yandex (1), Mediapartners(AdSense) (1), Bing (1)