Перейти к содержимому

Фотография

Хитрости УГ в акте приемки квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1   Василий

Василий

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Дом:6

Отправлено 26 Январь 2018 - 23:14

*
Популярное сообщение!

Дорогие соседи. У УГ новая фишечка.

Узнала это от дольщиков Видного города.

Цитирую:

"При приемке дали акт,в котором написано "не имеем претензий к срокам сдачи".переделывать акт отказались.будем через юриста так же писать претензию".

Будьте внимательны.

• Кирилл, Дима, Fostral и 5 другим это нравится

Алеся я :ab:

#2   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 338
  • Дом:

Отправлено 27 Январь 2018 - 01:45

А нельзя от руки написать в акте "имею претензии по срокам, требую компенсацию" и ниже нарисловать прочерк Z и расписаться?

• Кирилл это нравится
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#3   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 250
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 27 Январь 2018 - 02:43

*
Популярное сообщение!

В акте ничего писать нельзя, только в протоколе разногласий к этому акту.

В соответствии п. 2 ст. 9 ГК РФ отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (прощения долга ст. 415 ГК, новации ст. 414 ГК). Поэтому в суде подписанный акт приёма квартиры с пунктом об отсутствии финансовых претензий у сторон (взыскании неустойки) не может являться основанием отмены вашего законного права (214-ФЗ) на эту неустойку. Для сохранения своих нервов можно заранее приготовить заявление или в момент приёмки составить протокол разногласий с указанием своего несогласия с данным пунктом. Заявление  нужно составить на имя застройщика и оставить в офисе с обязательным получением входящего номера. Протокол разногласий должен подписать представитель застройщика и вы.

В соответствии с ч. 6 ст. 8 214-ФЗ при уклонении или отказе дольщика от принятия квартиры застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного ДДУ для передачи квартиры, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При наличии такого акта суд может отказать в неустойке только если застройщик докажет, что квартира была готова к передаче в срок, предусмотренный ДДУ, а просрочка вызвана исключительно недобросовестными действиями уклонявшегося от приемки дольщика. Если застройщик сдал дом уже после наступления срока передачи по ДДУ, то очевидно, что имеется просрочка со стороны застройщика по его вине. В данном случае даже при составлении одностороннего акта передачи квартиры право на неустойку есть, вопрос будет только в определении периода просрочки.

• Arven, Василий, Кирилл и 7 другим это нравится

#4   Oleg

Oleg

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 917

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:26

Акт приема передачи квартиры в новостройке — как не лишиться права требовать неустойку и не устранять недоделки застройщика самому.
Как вам известно, после введения дома в эксплуатацию, застройщик приглашает (почтовым отправлением) дольщиков принять квартиру, в порядке очередности.
Дольщик осматривает квартиру на наличие/отсутствие недостатков и подписывает акт приема передачи квартиры в новостройке и получает ключи.
Застройщик может включить акт приема передачи при сдаче квартиры такие пункты, на которые дольщик не обратит внимание, но в последствия их окажутся необратимыми и невыгодными для дольщика.

Неприятные сюрпризы акта приема передачи квартиры новостройке

Пример не выгодного для дольщика
акта приема-передачи квартиры в новостройке
(обратите внимание на пункты синего цвета)

Прикрепленный файл  akt_novostroika.pdf   264,1К   284 скачиваний

Далее рассматриваем порядок действий дольщика, которому предлагают подписывать подобный акт приема-передачи квартиры.

К чему приведет подписание вами такого акта
При наличии п.2
Если вы не смотрели свою квартиру или молча согласились со всеми недостатками и подписали акт приема, то освобождаете застройщика от обязанности устранения недостатков (по ФЗ-214 ст.8, п. 5).
При наличии п.5
Подписывая акт приемки с прописанным п.5, вы:

• предоставляете застройщику возможность не оплачивать вам неустойку
  • сдать квартиру и дом намного позже, чем планируется

Навязывание дополнительных выплат
Внимание! При подписании акта приема-передачи квартиры возможны дополнительные (навязанные) выплаты, не предусмотренные ДДУ:

• Оплата договора Технадзора
  • Коммунальные платежи за N-ое количество месяцев
  • Страхование ремонтных работ

При этом застройщик, предлагает следующее: оплачиваете перечисленные выплаты (представлены для примера, у вас могут быть другие), подписываете акт приема-передачи квартиры и только потом получаете ключи.

Но при этом вы лишаетесь права получить неустойку в случае просрочки сдачи дома.

С другой стороны, без подписанного акта приема-передачи квартиры в новостройке нельзя зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре.
Для избежания невыгодных последствий при подписании акта, требуйте:

• указать недоделки и сроки их устранения
  • не подписывайте предварительный акт при наличии в нем пунктов 2 и 5 (см. пример)
  • обязательно укажите дату на всех экземплярах акта приема передачи при сдаче квартиры
  • можете включить диктофон и записать ваш разговор, но предупредив об этом представителя застройщика (иначе запись не принимается во внимание судом).

У вас два варианта:

• подписываете акт и платите все дополнительные расходы
  • не подписываете акт и самостоятельно оформляете право собственности через суд. Ключи от квартиры получите после решения суда, конечно.

/Отсюда/

• irerErm, Василий, Дима и 3 другим это нравится

#5   nuri

nuri

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 48
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:37

Спасибо,Олег!Придется,скорее всего,обратиться к специалисту по приемке квартир.
  • irerErm, Oleg, ElenaValenti и еще 1 это нравится

#6   shoot

shoot

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 323

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:38

Вот круто! И что только через суд? Чтобы получить ключи? Захотел значит застройщик дописал строку, а мы около 3 месяцев будем задницу надрывать? Вообще это же незаконная строчка?

• Vadim, Кирилл, sagamorr и еще 1 это нравится

#7   Oleg

Oleg

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 917

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:42

Как вариант, запросить у застройщика уже сегодня образец акта, попытаться урегулировать его форму.

Если застройщик не пойдет на диалог, то подавать в суд.

Не знаю почему форма акта сразу не идет приложением к ДДУ, в договорах строительного подряда между юр. лицами это обычная практика.

• Vadim, Натали74, nuri и еще 1 это нравится

#8   nuri

nuri

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 48
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:46

И здесь "головная боль")))
  • Oleg, ElenaValenti и Натали74 это нравится

#9   Cib0rg

Cib0rg

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 27 Январь 2018 - 17:31

*
Популярное сообщение!

Очередная пежня. в этой же теме парой постов выше говорилось, что в акте они хоть в рабство тебя предложат взять, закон такие кривые пункты не берёт во внимание. Акт разногласий есть? Работаем дальше. По поводу того, что акт даёт право сдавать квартиру в эксплуатацию чёрт-те когда - вообще не понял, акт ты подписываешь уже после того, как дом сдан. Короче - писал очередной юрист с дипломом мясомолочного университета села Торжок.

• Кирилл, Fostral, homen4ik и 4 другим это нравится

We have grown, but there is still much to be done. Many that live in darkness that must be shown the way.

#10   Vadim

Vadim

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208

Отправлено 27 Январь 2018 - 23:30

"При приемке дали акт,в котором написано "не имеем претензий к срокам сдачи".переделывать акт отказались.будем через юриста так же писать претензию".

У знакомого в пятницких кварталах была такая строчка в акте, они тоже очень напряглись при приемке, сначала не подписывали, но потом их юрист сказал что все ок, на неустойку не повлияет (около 2 млн)

Сейчас у них суд идет, уже 3-й раз переносят заседание без причин) 

Сообщение отредактировал Vadim: 27 Январь 2018 - 23:31

• Кирилл и Филипп это нравится

#11   sagamorr

sagamorr

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 275

Отправлено 27 Январь 2018 - 23:44

У знакомого в пятницких кварталах была такая строчка в акте, они тоже очень напряглись при приемке, сначала не подписывали, но потом их юрист сказал что все ок, на неустойку не повлияет (около 2 млн)

Сейчас у них суд идет, уже 3-й раз переносят заседание без причин) 

Красногорский суд?

• Vadim это нравится

#12   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 330
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2018 - 00:37

Очередная пежня. в этой же теме парой постов выше говорилось, что в акте они хоть в рабство тебя предложат взять, закон такие кривые пункты не берёт во внимание. Акт разногласий есть? Работаем дальше.

Андрей, Участника долевого строительства плохо знакомого с законодательством, оказавшегося без юридической поддержки, и на самом деле,   легко ввести в заблуждение... вот такими пунктами  или любыми другими  существующими уловками...  

"При наличии п.5

• предоставляете застройщику возможность не оплачивать вам неустойку" Не исключено, что  кто-то  и когда-то  из Участников долевого строительства,  действительно, на это попался из-за  своего незнания юридических тонкостей. И, к сожалению, предоставил застройщику возможность ввести себя в заблуждение...

Естественно, с юридической поддержкой - такого не произойдет, потому что Участник долевого строительства будет знать, что, как Вы сказали "закон такие кривые пункты не берёт во внимание".

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 28 Январь 2018 - 00:54

• Oleg, Натали74, nuri и еще 1 это нравится

#13   Vadim

Vadim

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208

Отправлено 28 Январь 2018 - 22:57

Красногорский суд?

Да, он самый 

Отпишу потом, были ли у них в итоге проблемы из-за этой надписи в акте-приемке) 

• Кирилл и АлексейЧ это нравится

#14   Cib0rg

Cib0rg

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 29 Январь 2018 - 07:43

Андрей, Участника долевого строительства плохо знакомого с законодательством, оказавшегося без юридической поддержки, и на самом деле,   легко ввести в заблуждение... вот такими пунктами  или любыми другими  существующими уловками...  

"При наличии п.5

• предоставляете застройщику возможность не оплачивать вам неустойку" Не исключено, что  кто-то  и когда-то  из Участников долевого строительства,  действительно, на это попался из-за  своего незнания юридических тонкостей. И, к сожалению, предоставил застройщику возможность ввести себя в заблуждение...

Естественно, с юридической поддержкой - такого не произойдет, потому что Участник долевого строительства будет знать, что, как Вы сказали "закон такие кривые пункты не берёт во внимание".

Ну если человек не может в гугл и осознание двух-трёх страниц с сайтов этой юридической плесени, что со всех сторон наросла на 214ФЗ, то туда ему и дорога. Есть простое и отлично работающее правило 4 часов: если какой-то вопрос тебя волнует, то после 4 часов вдумчивого гугления и переваривания информации ты будешь разбираться в нём лучше, чем 80% населения. Тут же на кону стоят крупные суммы, так что нужно ко всему со стороны заинтересованного лица (т.е. угра, желающего во что бы то ни стало сэкономить свои бабки) относиться  трижды критически.

Ну и заголовок темы, тогда уж, не правильный. Не "юридические хитрости, оставляющие вас без денег", а "приёмы НЛП, в которые верят дураки и потом САМИ не берут свои деньги". Такие дела.

• Кирилл, Fostral и sagamorr это нравится

We have grown, but there is still much to be done. Many that live in darkness that must be shown the way.

#15   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193

Отправлено 29 Январь 2018 - 13:54

Всем привет!

Мне тут знакомый из СС сказал (по словам юриста, с которым он сотрудничает), что когда приходит уведомление о получении ключей, нужно сразу же со своей стороны написать письмо о готовности принять квартиру в адрес застройщика, т.к. застройщик может выдавать их до скончания века и по суду мы за просрочку с момента получения такого уведомления и до получения ключей ничего не получим, якобы они сказали приходите - забирайте, а мы всё не решались идти, т.к. не верили своему счастью))))

Хотелось бы, что бы кто-то подкованный в юр. вопросах подтвердил или опроверг эту инфу.

• Алеся и Rasp84 это нравится

#16   Arven

Arven

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 341
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 14:09

Всем привет!

Мне тут знакомый из СС сказал (по словам юриста, с которым он сотрудничает), что когда приходит уведомление о получении ключей, нужно сразу же со своей стороны написать письмо о готовности принять квартиру в адрес застройщика, т.к. застройщик может выдавать их до скончания века и по суду мы за просрочку с момента получения такого уведомления и до получения ключей ничего не получим, якобы они сказали приходите - забирайте, а мы всё не решались идти, т.к. не верили своему счастью))))

Хотелось бы, что бы кто-то подкованный в юр. вопросах подтвердил или опроверг эту инфу.

Присоединяюсь к просьбе

Есть, конечно, рекомендации от юристов в коммерческом разделе. Там и про письмо, и про смотровую справку...
Но всем бы хотелось иметь четкую схему действий в этом случае. Если закрепить ее в шапке темы, вообще было бы отлично.
  • Кирилл, Алеся и АлексейЧ это нравится

#17   Michael

Michael

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 639
  • Дом:9

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:26

Всем привет!

По-моему для начала стоит попытаться принять квартиру )) Если не получится, то оформить акты соответствующие. Ну если совсем никак, то тогда можно писать. Я не юрист, конечно, но это вроде бы логично.

• Кирилл это нравится

#18   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 338
  • Дом:

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:35

Но ведь мы уже отправляли акты о готовности принять квартиры. Если допсог о переносе сроков не подписывали (а большинство я верю не подписали), то необходимость в повторном уведомлении отсутствует. Потому что мы не можем реализовать свое право (получить квартиру) по вине застройщика, а свое желание мы ему уже озвучили ранее.

• Кирилл и Ириша это нравится
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#19   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193

Отправлено 31 Январь 2018 - 10:03

По-моему для начала стоит попытаться принять квартиру )) Если не получится, то оформить акты соответствующие. Ну если совсем никак, то тогда можно писать. Я не юрист, конечно, но это вроде бы логично.

Речь идёт о том, что пришло уведомление, допустим 1 мая, а в очередь на получение ключей записали на 31 июля, а затем всё переносили по телефону до сентября. Вот за этот период суд ничего не присудит якобы. 

Но ведь мы уже отправляли акты о готовности принять квартиры. Если допсог о переносе сроков не подписывали (а большинство я верю не подписали), то необходимость в повторном уведомлении отсутствует. Потому что мы не можем реализовать свое право (получить квартиру) по вине застройщика, а свое желание мы ему уже озвучили ранее.

Это уведомление, которое отправляли будет действовать до уведомления от застройщика о получении ключей и нужно писать новое. Это со слов юриста

• Anatrolliy и Dmitry это нравится

#20   Michael

Michael

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 639
  • Дом:9

Отправлено 31 Январь 2018 - 11:25

Речь идёт о том, что пришло уведомление, допустим 1 мая, а в очередь на получение ключей записали на 31 июля, а затем всё переносили по телефону до сентября. Вот за этот период суд ничего не присудит якобы. 

А разве застройщик может так делать? Прислать уведомление, что через 3 месяца Вы получите ключи!? Так они могут и сейчас уведомление мне прислать что я на конец 2019 года записан на получение ключей )) Или они там вообще даты не указывают? Но тогда это филькина грамота. Думаю, что они такое уведомление могут присылать, только тогда, когда дом сдан, но тогда им и смысла нет тянуть с выдачей ключей.

• Кирилл это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных