Перейти к содержимому

Фотография

Вся правда о ТСН (ТСЖ)

ТСЖ жилищно-коммунальное хозяйств

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#41   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 975
  • Дом:6

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:43

Всю информацию, которой поделился автор этой ветки можно прогуглить самостоятельно.
О чем речь?

Любая не закрытая информация находится поиском в интернете, но это же не значит,
что мы теперь будем друг другу ссылки пересылать с умным видом.
Создал тему, разместил под ней пачку ссылок и все поскакали по ним ума-разума набираться. ;)
Кроме этого, иногда ресурсы закрывают и ссылки перестают действовать, вот для удобства и сохранения информации многие размещают статьи целиком, а не ссылки на них.
  • ElenaValenti, Натали74, nuri и 3 другим это нравится

#42   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 795
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:50

*
Популярное сообщение!

Вот хотела лайкнуть то, что жирным выделено! :))) - с этим согласна на 100%. Но дописка мне не понятна, как и все сообщения выше..
. HTC U11 .

Лично меня возмущает, что Наталья в публичном общении с другими соседями позволяет себе высказывать мнение о том, что я нахожусь в сговоре с Кириллом и хочу стать председателем ТСН только с целью осуществлять мошеннические действия в угоду своей наживы.
Я понимаю, что у Натальи неприязненное отношение к Кириллу, поскольку она сама об этом говорит, но вешать субъективные ярлыки на всех, только потому, что они общаются с Кириллом это, простите, уже перебор.
  • Кирилл, Anatrolliy, Ириша и 7 другим это нравится

#43   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 995

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:52

Но дописка мне не понятна, как и все сообщения выше..
Это уже история. Вам непонятно как новичку. Почитайте старые темы, если интересно. А то вы действительно не в теме;)
  • Кирилл это нравится
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#44   Ириша

Ириша

Мы там, где мы есть...

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 104
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:53

Любая не закрытая информация находится поиском в интернете, но это же не значит,
что мы теперь будем друг другу ссылки пересылать с умным видом.
Создал тему, разместил под ней пачку ссылок и все поскакали по ним ума-разума набираться. ;)
Кроме этого, иногда ресурсы закрывают и ссылки перестают действовать, вот для удобства и сохранения информации многие размещают статьи целиком, а не ссылки на них.

не думаю, что информация, которую скопировала и выложила на ветку Наталия 74 - будет закрытым ресурсом.

не вижу смысла копировать данную информацию

если создаешь ветку - то не проще ли написать своими словами и высказать свое видение на данный вопрос, а не копировать чужое мнение?

• Кирилл, Anatrolliy, kubiksahara и еще 1 это нравится

#45   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:53

Лично меня возмущает, что Наталья в публичном общении с другими соседями позволяет себе высказывать мнение о том, что я нахожусь в сговоре с Кириллом и хочу стать председателем ТСН только с целью осуществлять мошеннические действия в угоду своей наживы.
Я понимаю, что у Натальи неприязненное отношение к Кириллу, поскольку она сама об этом говорит, но вешать субъективные ярлыки на всех, только потому, что они общаются с Кириллом это, простите, уже перебор.

Согласна на все 100%. Этот перебор ощутила на себе, видимо тоже за общение с Кириллом )))
  • Кирилл, Anatrolliy, Ириша и 3 другим это нравится

#46   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:54

Ого! Это уже похоже на клевету с ее стороны!

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 29 Январь 2018 - 12:55

• Кирилл, Reskator и Dmitry это нравится
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#47   Dmitry

Dmitry

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 148
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:55

Согласна на все 100%. Этот перебор ощутила на себе, видимо тоже за общение с Кириллом )))

Ух, как же я вас понимаю))) Меня тоже выводили выводили на чистую воду, но в итоге слились, даже не извинившись...

• Кирилл, Anatrolliy, Ириша и 2 другим это нравится

#48   Reskator

Reskator

Жилец

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 29 Январь 2018 - 13:35

Ух, как же я вас понимаю))) Меня тоже выводили выводили на чистую воду, но в итоге слились, даже не извинившись...

Жалко, что не смогли вывести на чистую воду главного коррупционЭра :bj:

• Кирилл, Ириша, Мария220 и еще 1 это нравится
Твори добро, другим на зло...

#49   fiamme495

fiamme495

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 725
  • Дом:9

Отправлено 29 Январь 2018 - 14:43

Ого! Это уже похоже на клевету с ее стороны!

:))) Анатолий, Спасибо, за ответ выше! И всё-таки, где Вы увидели "обвинение в сговоре"? :)))) в этой ветке я ничего не заметила подобного...теперь это выглядит голословно со стороны Алеси...(кстати, другие ветки я тоже читала...но вот такого не припомню )

. HTC U11 .
  • ElenaValenti, СолнеЧка и Филипп это нравится

#50   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 795
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:07

Я уточняла, что на ДРУГИХ площадках автор ветки не стесняется ПРЯМО выражать свои мысли о своих соседях. Правила форума связывают мне руки.
  • Кирилл, Ириша и Dmitry это нравится

#51   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:11

fiamme495, я вам еще раз отвечу: если вам это интересно - читайте старые темы. Пересказывать для вас старые темы я не буду.

Вы - новичок. Вы - не в теме. Это не укор в ваш адрес. Так бывает. Но зачем вы пытаетесь рассудить то, о чем не владеете информацией?

Вы не заметили, но заметили другие. Ну чтож поделать - так тоже бывает.

И это происходит из раза в раз, не только сегодня. Пожалуйста прекратите. Или все-таки читайте предысторию.

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 29 Январь 2018 - 15:12

• Кирилл, Ириша, Dmitry и 2 другим это нравится

#52   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 330
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:34

Друзья, складывается впечатление, что вы не разрешаете говорить о ТСН... для этого переводите разговор то на Кирилла, то на саму Наталью...

А между тем - тема о ТСН действительно заслуживает внимания... Я не думаю, что большинству из нас всё про ТСН известно и хорошо знакомо... И почему не поговорить об этом?

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 29 Январь 2018 - 15:36

• Oleg, Rina и nuri это нравится

#53   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:40

Я уточняла, что на ДРУГИХ площадках автор ветки не стесняется ПРЯМО выражать свои мысли о своих соседях. Правила форума связывают мне руки.

У нас мало кто стесняется ПРЯМО выражать свои мысли о своих соседях даже на этой площадке...

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 29 Январь 2018 - 15:41

• Oleg это нравится

#54   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:42

Елена, давайте поговорим.

Или можем покопипастить друг другу портянками.

У нас мало кто стесняется ПРЯМО выражать свои мысли о своих соседях даже на этой площадке...
То есть вы всецело и полностью одобряете и поддерживаете Наталью в тех обвинениях в адрес Алеси. Я правильно вас понимаю?
  • Кирилл это нравится

#55   Dmitry

Dmitry

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:47

*
Популярное сообщение!

Так уже говорили. И не однократно.
Но Наталья считает, что все, кто знают/дружат/общаются с Кириллом, заведомо воруют у нее деньги. Почти сразу после этого заявления, Наталья создает здесь новую тему (кстати нарушая рекомендации из Правил данного форума), которая не является продолжением предыдущей обширной темы, а по сути представляет из себя набор вырезок из интернета (без указания ссылок на источник). В своей ветке Наталья выдает за истину однобокие вырезки из источников, достоверность которых никак не доказана. Наталья пытается создать негативное отношение у пользователей данного форума к идее создания ТСЖ. 

• Кирилл, Anatrolliy, Ириша и 4 другим это нравится

#56   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:49

Елена, давайте поговорим.

Давайте! Какова Ваша, Анатолий, позиция относительно существующих плюсов и минусов ТСН?   

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 29 Январь 2018 - 15:50

• Oleg это нравится

#57   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:56

Давайте! Какова Ваша, Анатолий, позиция относительно существующих плюсов и минусов ТСН?   

А вот!

У нас в многоквартирном доме организовано ТСЖ (товарищество собственников жилья). И Вы знаете, меня все устраивает – общие собрания проводятся, с водой и теплом перебоев нет. Слесарь-сантехник, электрик, лифтер – всегда под рукой. Информационная доска в подъездах все время обновляется, своевременно вывешиваются объявления. С председателем нашего ТСЖ я даже лично знаком. Однако на практике встречались и случаи, когда просто подделывались протоколы общих собраний о создании ТСЖ и подписи собственников в бюллетенях. Может быть, не все так просто? Давайте разберемся!

Федеральные законы, регулирующие порядок создания ТСЖ Прежде всего, хотелось быть отметить, что Федеральный закон «О товариществах собственников жилья» от 15.06.1996 года № 72-ФЗ утратил силу с 1 марта 2005 года, т.е. с момента вступления в силу Жилищного кодекса РФ. Однако до сих пор еще встречаются случаи, когда на него ссылаются в протоколах общих собраний собственников о создании ТСЖ и в некоторых иных документах.

Товарищества собственников жилья в Жилищном кодексе РФ касаются следующие статьи: ст.ст. 44 -48 (проведение общих собраний собственников, голосование на общем собрании, компетенция собрания), главы 13, 14 (создание и деятельность ТСЖ, правовое положение членов ТСЖ).

Конечно, в ЖК РФ нет подробной инструкции, как создать ТСЖ, но, тем не менее, в нем все достаточно понятно изложено. Перечень документов, необходимых для регистрации ТСЖ как юридического лица, сроки и порядок регистрации, также регламентируется ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 года №129-ФЗ.

Где может быть создано ТСЖ Товарищество собственников жилья может быть организовано:
в любом многоквартирном доме (далее по тексту - МКД);
путем объединения нескольких многоквартирных домов и даже кварталов, помещения которых принадлежат разным (двум и более) собственникам жилья этих домов, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих друг с другом) земельных участках, с общими сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры;
при объединении нескольких близко расположенных зданий, строений, сооружений, домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках с общими объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.

Преимущества ТСЖ перед управляющей компанией Такой способ управления МКД как управление товариществом собственников жилья, в отличие, например, от управления управляющей компанией, имеет достаточно преимуществ.

Во-первых, так как председатель ТСЖ и члены правления сами проживают в этом же доме, они действуют в интересах членов ТСЖ, т.е. заботятся о создании наилучших комфортных условий для проживания всех жильцов многоквартирного дома.

Кроме того, органом управления МКД даже при наличии ТСЖ является общее собрание собственников жилых и нежилых помещений, которое само вправе решать все текущие вопросы.

С этим связано и то, что финансовая деятельность ТСЖ абсолютно прозрачна, т.к. в любое время собственник помещения вправе ознакомиться с финансовыми документами, сметами доходов и расходов ТСЖ, платежными поручениями, выставленными счетами-фактурами, т.е. узнать, за что с него, например, берут деньги.

Кроме того, ревизионная комиссия обязана регулярно проверять финансовые документы ТСЖ и отчитываться о проведении проверок перед собственниками на общем собрании о своей работе.

Во-вторых, в ТСЖ расчет с ресурсоснабжающими компаниями за поставленные коммунальные ресурсы (свет, вода, тепло) идет напрямую с расчетного счета ТСЖ, следовательно, у ТСЖ в отличие от УК всегда меньше задолженность перед ресурсниками, либо она вообще отсутствует.

В-третьих, ТСЖ согласно законодательства РФ является некоммерческой организацией, но в то же время имеет право заниматься коммерческой деятельностью, если это не противоречит целям и Уставу ТСЖ.

Так, чтобы не быть голословным, согласно ст.152 ЖК РФ товарищество может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

Например, персонал ТСЖ (электрик, сантехник, лифтер, дворник) могут выполнять работы по договору с другими ТСЖ, не имеющими такого персонала. ТСЖ также может сдавать в аренду пустующие нежилые помещения, подвалы, чердаки (на основании решения общего собрания), что тоже немаловажно.

Таким образом, ТСЖ может иметь собственные доходы.

В-четвертых, органы государственной власти, местного самоуправления очень часто идут на уступки ТСЖ и поощряют их создание.

Так, например, в некоторых регионах собственники помещений в МКД, где было создано ТСЖ, и на которых в соответствии налоговым законодательством РФ лежит обязанность по уплате земельного налога, были освобождены от его уплаты. В г. Москве, например, департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы организует обучение председателей ТСЖ в соответствии с распоряжением правительства г. Москвы от 10.09.2008 года №2062-рп «О создании условий для развития самоуправления граждан в жилищной сфере».

При этом всегда существует возможность передать управление в руки УК, даже если в МКД создано ТСЖ. В этом случае все договора будет заключать УК, а не ТСЖ в лице председателя.

Кроме того, у ресурсноснабжающих компаний не возникает желания обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании ТСЖ банкротом при наличии непогашенной задолженности более 100 тыс. рублей, поскольку в дальнейшем получить какие-либо денежные средства или иное ликвидное имущество с ТСЖ не представляется возможным.

В основном ресурсники обращаются в суды с такими требованиями к управляющим компаниям, являющимся ООО, т.к. у них, как правило, имеется ликвидное имущество на праве собственности.

Не многие знают, что ТСЖ не обладает правом собственности на общие помещения в многоквартирном доме, на которое может быть обращено взыскание по долгам ТСЖ, они принадлежат собственникам квартир и нежилых помещений на праве общей долевой собственности, как и земельный участок, на котором расположен МКД, и соответствующая придомовая территория.

Помимо преимуществ у ТСЖ имеется ряд недостатков: например, в одном МКД может быть создано только одно ТСЖ, существуют некоторые сложности при определении размеров обязательных платежей при управлении общим имуществом нескольких многоквартирных домов, входящих в одно ТСЖ.

ТСЖ также могут устанавливаться дополнительные членские взносы на содержание общего имущества и самого юридического лица, но, как правило, это происходит достаточно редко и не является непосильным бременем для собственников.

Как уже отмечалось мной выше, у ТСЖ отсутствуют какие-либо помещения на праве собственности, следовательно, нет таких помещений и для размещения обслуживающего персонала (сотрудников) ТСЖ. В таких случаях председатель ТСЖ чаще всего ведет прием у себя дома и выступает на общих собраниях.

При создании ТСЖ необходимо учитывать, что Жилищный кодекс РФ не устанавливает, что решение о создании ТСЖ может быть принято только на общем собрании собственников, следовательно, в таких случаях допускается и заочное голосование. Однако, даже учитывая вышеперечисленные недостатки, следует признать, что среди прочих - непосредственного управления и УК - ТСЖ это наиболее приемлемый способ управления МКД.

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 29 Январь 2018 - 16:03

• Кирилл это нравится

#58   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:07

И всё было бы отлично, если бы ТСЖ по законодательству на сегодня не стало уже вчерашним днем.  Вы, Анатолий, так же, как и я знаете, что теперь создаются не ТСЖ, а ТСН... Мы с Вами в курсе этой информации...

Так, в чем же отличия... новой организации от предыдущей... Вот о чем речь... А заодно, о  плюсах и минусах, которые существуют.... По- моему, хорошая идея :ay:

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 29 Январь 2018 - 16:11

• Oleg, nuri и Филипп это нравится

#59   Ириша

Ириша

Мы там, где мы есть...

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 104
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:09

Друзья, складывается впечатление, что вы не разрешаете говорить о ТСН... для этого переводите разговор то на Кирилла, то на саму Наталью...

А между тем - тема о ТСН действительно заслуживает внимания... Я не думаю, что большинству из нас всё про ТСН известно и хорошо знакомо... И почему не поговорить об этом?

Разве Вам, Елена Валентиновна , кто-то может что-то не разрешить? Риторический вопрос..

ТСН - на сегодняшний момент и на ближайшие лет пять  - пустые разговоры, никто нам не позволит поменять ук до того, как построят весь комплекс, и мы должны этот факт принять, понять и простить

А выложить скопированные файлы на форум - это абсолютно не заслуживающий внимания жест. Наверное автор просто хотел обратить тем самым на себя внимание.

На сегодня есть достаточно много тем для разговора..

Строительство, предстоящие ремонты, суды..

Сообщение отредактировал Ириша: 29 Январь 2018 - 16:16

• Кирилл, kubiksahara и sagamorr это нравится

#60   Dmitry

Dmitry

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:10

Давай Толя, закинь сюда еще одну копипасту, одной было мало для понимания намека :bj:

• Кирилл это нравится

Темы с аналогичными тегами: ТСЖ, жилищно-коммунальное хозяйств

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных