Перейти к содержимому

Фотография

Расторжение ДДУ на начальных этапах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1   Алекс90

Алекс90

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 24 Май 2018 - 17:11

Всем привет. 

Подскажите, если кто знает. Я выбрал квартиру, мы зарегистрировали ДДУ по ней, расписались но я не внес оплату, т.к. буквально на следующий день узнал о диких задержках и передумал заключать сделку. Данную информацию я довел до менеджера банка, менеджера УГ. 

Чтобы уйти от УГ банку необходимо письменное (или в электронной форме) согласие застройщика о том, что претензий ко мне нет.

Менеджер УГ сообщил, что документы на расторжение ДДУ переданы на работу в офис и мол мне позвонят. Неделя прошла, никто не звонит. Набираю горячую линию и мне сообщают, что процессом занимаются юристы, по срокам никто ничего не знает.

Вопрос следующий: при расторжении ДДУ УГ не взыщет какой-либо штраф с меня за то, что в одностороннем порядке отказываюсь с ними работать? Сколько по времени в среднем занимает регистрация расторжения ДДУ и вообще весь процесс, может есть у кого опыт? И можно ли до фактического расторжения получить согласие от застройщика, и как это вообще выглядит?

Спасибо.

Сообщение отредактировал Алекс90: 24 Май 2018 - 17:12

• Кирилл это нравится

#2   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 993
  • Дом:11

Отправлено 24 Май 2018 - 17:22

У вас не ипотека?

Как вы смогли зарегистрировать ДДУ без оплаты? Имеется в виду подписание, а не регистрация в Росреестре?

• Dmitry это нравится
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#3   Ульяна

Ульяна

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 992
  • ГородМосква
  • Дом:8

Отправлено 24 Май 2018 - 17:25

Всем привет. 

Подскажите, если кто знает. Я выбрал квартиру, мы зарегистрировали ДДУ по ней, расписались но я не внес оплату, т.к. буквально на следующий день узнал о диких задержках и передумал заключать сделку. Данную информацию я довел до менеджера банка, менеджера УГ. 

Чтобы уйти от УГ банку необходимо письменное (или в электронной форме) согласие застройщика о том, что претензий ко мне нет.

Менеджер УГ сообщил, что документы на расторжение ДДУ переданы на работу в офис и мол мне позвонят. Неделя прошла, никто не звонит. Набираю горячую линию и мне сообщают, что процессом занимаются юристы, по срокам никто ничего не знает.

Вопрос следующий: при расторжении ДДУ УГ не взыщет какой-либо штраф с меня за то, что в одностороннем порядке отказываюсь с ними работать? Сколько по времени в среднем занимает регистрация расторжения ДДУ и вообще весь процесс, может есть у кого опыт? И можно ли до фактического расторжения получить согласие от застройщика, и как это вообще выглядит?

Спасибо.

4.1.2. Уплатить цену Договора в порядке и в размере, установленном настоящим Договором.

В случае оплаты Договора ранее его государственной регистрации возместить Застройщику все фактически понесенные Застройщиком убытки, возникшие вследствие указанной оплаты (в том числе, возникшие вследствие наложения на Застройщика штрафных санкций государственными органами), в течение 5 (Пяти) дней с даты получения от Застройщика соответствующего требования.

4.1.3. В случае нарушения срока внесения платежа, установленного п.3.4. Договора, уплатить Застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до момента фактического исполнения нарушенного обязательства.

4.1.4. Уплатить Застройщику предусмотренные Договором и (или) действующим законодательством РФ неустойки (штрафы, пени) в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента получения соответствующего письменного требования Застройщика, но в любом случае до подписания Акта приема-передачи.

Вот только является ли этот пункт действующим, после подачи заявления на расторжение....

Сообщение отредактировал Ульяна: 24 Май 2018 - 17:26

• Кирилл, Anatrolliy и Dmitry это нравится

#4   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2018 - 17:28

Вот как раз хотел скопировать пункт 4 из договора.

Добавлено позже (24 Май 2018 - 17:28)

Александр, урбан вас уже на счетчик поставил, к сожалению. Расторгнуть ДДУ можно только в случае просрочки более 2 месяцев (от даты, указанной в вашем договоре).

А здесь выходит, что вы не исполняете свои обязательства по договору. То есть вы нарушаете взятые на себя обязательства.

• Ульяна это нравится
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#5   Dmitry

Dmitry

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 24 Май 2018 - 17:28

Замечательно подписал человек ДДУ :bj:

Просто помог немного материально вялому урбану) Спасибо!

• Кирилл, Fostral и Ульяна это нравится

#6   Ульяна

Ульяна

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 992
  • ГородМосква
  • Дом:8

Отправлено 24 Май 2018 - 17:32

Жесть, конечно. Вот не повезло-то товарищу. Здесь ситуация даже обиднее чем наши))

Сообщение отредактировал Ульяна: 24 Май 2018 - 17:37

#7   Алекс90

Алекс90

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 24 Май 2018 - 17:32

У вас не ипотека?

Как вы смогли зарегистрировать ДДУ без оплаты? Имеется в виду подписание, а не регистрация в Росреестре?

Ипотека, но деньги из банка не ушли-я их остановил звонком. Подписание и регистрация в реестре

Сообщение отредактировал Алекс90: 24 Май 2018 - 17:33

#8   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 173
  • Дом:9

Отправлено 24 Май 2018 - 17:34

Забирайте все деньги из банка, продавайте имущество и бегите из страны )))
  • Natik, Oxy, YuliaM и еще 1 это нравится

#9   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2018 - 17:37

Все общение с застройщиком - только письменно. Либо на бумаге (можно приносить в офис - поставят номер входящего, либо по почте заказным с описью), либо по электронной почте. Бумага предпочтительней (для суда).

Любые телефонные переговоры - фигня.

В любом случае необходимо на бумаге написать требование о расторжении ДДУ. И зарегистрировать его в урбане (проставить номер входящего).

Дальше только в суд - либо удастся, либо не удастся. В лучшем случае вы заплатите только неустойку (пени), в худшем - исполнить свои обязательства по договору, то есть внести денежные средства по ДДУ.

В любом случае вам необходимо обратиться за квалифицированной помощью к юристам. Здесь на форуме они тоже есть.

В этом разделе представлены коммерческие объявления от юристов на форуме http://mitino2.com/i...ie-obiavleniia/

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 24 Май 2018 - 17:37

• Кирилл, Fostral и Ульяна это нравится

#10   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 173
  • Дом:9

Отправлено 24 Май 2018 - 17:41

Теоретически урбан может проявить добрую волю и вернуть Вам подписанный договор. Но что-то мне подсказывает что он этого не сделает. А заявление о расторжении вам не поможет, в одностороннем порядке расторжение возможно только по просрочке сдачи

Добавлено позже (24 Май 2018 - 17:41)
Возможно вам на руку сыграет тот факт что в росреесре регистрация у урбана приостановлена
  • Кирилл это нравится

#11   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2018 - 17:41

А заявление о расторжении вам не поможет, в одностороннем порядке расторжение возможно только по просрочке сдачи
Это да. Но на всякий случай. В любом случае необходим какой-то документ - обоснование для расторжения. Не отдадут же они ДДУ просто по устной просьбе.
  • Кирилл и Ульяна это нравится

#12   Алекс90

Алекс90

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 24 Май 2018 - 17:43

Это да. Но на всякий случай. В любом случае необходим какой-то документ - обоснование для расторжения. Не отдадут же они ДДУ просто по устной просьбе.

Напишите шаблон заявления, пожалуйста

#13   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2018 - 17:51

В свободной форме пишите. Важно любым способом зафиксировать само желание расторгнуть ДДУ.

• Arven это нравится

#14   АлексейЧ

АлексейЧ

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 580

Отправлено 24 Май 2018 - 17:53

Возможно вам на руку сыграет тот факт что в росреестре регистрация у урбана приостановлена. это как аргумент. И далее, в связи с этим не вижу дальнейшего сотрудничества....и т.п. и т.д.

Как написали выше, в свободной форме на имя гендира застройщика и Урбан Групп

Блин, я думал, что я в Ж - но ты меня прям переплюнул :af: 

Сообщение отредактировал АлексейЧ: 24 Май 2018 - 17:55

• Ульяна это нравится

#15   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2018 - 17:55

Заявление
на расторжение договора участия в долевом строительстве

Между мной Иванов Иван Иванович (далее – Заявитель) и ООО «Экоквартал» (далее – Застройщик) 00 января 2018 года был заключен договор участия в долевом строительстве №ДУ-00-000 (далее – Договор), в соответствии с которым Застройщик обязуется передать Заявителю не позднее 00 сентября 2018 года жилое помещение площадью 300 кв.м номер №00-000 (строительный номер по проекту) на 00 этаже многоквартирного жилого дома №00 по строительному адресу: Московская область, Красногорский район, вблизи дер. Сабурово (далее – Квартира).

И далее написать о введение покупателя в заблуждение, о предоставлении недостоверных сведений как о самом проекте, так и о сроках его реализации, о существующих просрочках в более 8 месяцев первой очереди строительства.

На основании вышеизложенного прошу расторгнуть ДДУ № такой-то с 24 мая 2018 года.

и еще какое-нибудь бла бла.

Ваши реквизиты: паспорт, адрес, телефон (как в ДДУ).

Добавлено позже (24 Май 2018 - 17:55)

Я не юрист. Поэтому все вышенаписанное - лишь моё ИМХО.

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 24 Май 2018 - 17:57

• Кирилл и АлексейЧ это нравится

#16   Алекс90

Алекс90

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 24 Май 2018 - 17:57

Заявление

Между мной Иванов Иван Иванович (далее – Заявитель) и ООО «Экоквартал» (далее – Застройщик) 00 января 2018 года был заключен договор участия в долевом строительстве №ДУ-00-000 (далее – Договор), в соответствии с которым Застройщик обязуется передать Заявителю не позднее 00 сентября 2018 года жилое помещение площадью 300 кв.м номер №00-000 (строительный номер по проекту) на 00 этаже многоквартирного жилого дома №00 по строительному адресу: Московская область, Красногорский район, вблизи дер. Сабурово (далее – Квартира).

И далее написать о введение покупателя в заблуждение, о предоставлении недостоверных сведений как о самом проекте, так и о сроках его реализации, о существующих просрочках в более 8 месяцев первой очереди строительства.

На основании вышеизложенного прошу расторгнуть ДДУ № такой-то с 24 мая 2018 года.

Ваши реквизиты: паспорт, адрес, телефон.

Заявление

Ваши реквизиты: паспорт, адрес, телефон (как в ДДУ).

Договор-то в итоге не заключен-ведь деньги на счет урбана не поступили

• Ульяна это нравится

#17   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2018 - 18:06

Договор-то в итоге не заключен-ведь деньги на счет урбана не поступили

Если вы его подписали - то заключен. Если вы не подписывали - тогда вам можно не париться. Только разобраться с банком (отменить ипотеку).

Добавлено позже (24 Май 2018 - 18:06)

Все общение с застройщиком - только письменно. Либо на бумаге (можно приносить в офис - поставят номер входящего, либо по почте заказным с описью), либо по электронной почте. Бумага предпочтительней (для суда).

Да, есть возможность написать на электронку и зарегистрировать. Печатаете заявление на бумаге, подписываете, сканируете. Скан отправляете на почту DDushko <coбaкa> urbgroup.ru с просьбой зарегистрировать обращение и выслать вам номер входящего.

• Ульяна это нравится

#18   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 24 Май 2018 - 18:10

Так Росреестр еще не зарегистрировал, поэтому счетчик не пошел.

Добавлено позже (24 Май 2018 - 18:10)
Может возможно как-то отозвать из Росреестра?

#19   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Май 2018 - 18:17

Так Росреестр еще не зарегистрировал, поэтому счетчик не пошел.
Какая разница? Договор уже заключен, время пошло. Пункт 3.4 обязывает перечислить денежные средства в пятидневный срок.

#20   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 24 Май 2018 - 18:32

Какая разница? Договор уже заключен, время пошло. Пункт 3.4 обязывает перечислить денежные средства в пятидневный срок.

В 5 дневный срок после регистрации в Росреестре. Пока они не зарегистрировали, сделка не действительна, и банк ипотеку не выдаст.
  • Кирилл, Anatrolliy и Ульяна это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных