Перейти к содержимому

Фотография

Тема для домов на стадии котлована № 7,8,9,14

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#21   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Дом:9

Отправлено 17 Июнь 2018 - 21:00

Народ, какие мысли по поводу кладовок с нашими котлованами? Кто-нибудь что-нибудь планирует делать или бесполезно?

#22   СолнеЧка

СолнеЧка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:13

А могут изменить проект и имеют на это полное право. Я даже обрадуюсь, если именно с вашим домом такое произойдет. Не потому что Вы там будете жить. А потому ,что человек, который вредит только своими советами дольщикам этого заслуживает. 

Кирилл, вот что Вы несете? Трэш  и угар :an:  :an:

#23   mironoff

mironoff

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Дом:7

Отправлено 18 Июнь 2018 - 00:08

Народ, какие мысли по поводу кладовок с нашими котлованами? Кто-нибудь что-нибудь планирует делать или бесполезно?

Кладовок не будет? Это уже решённый вопрос?

#24   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2018 - 00:20

Кладовок не будет? Это уже решённый вопрос?

Насколько я понял, кладовки могут и быть, но права на них мы потеряем. Мы можем только заявить денежные требования в реестр кредиторов, но выплаты по ним будут только в 4 очередь - то есть вероятность получения денег стремится к нулю. Чтобы не потерять права на кладовки в тех домах, в которых есть фундамент можно через суд признать право собственности. А где фундамента нет, то есть у нас, вроде как такой судебной практики нет, как бы нет вещи нет и права.

Вот хочу узнать мысли соседей по этому поводу.

• Кирилл это нравится

#25   mironoff

mironoff

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 18 Июнь 2018 - 08:38

Насколько я понял, кладовки могут и быть, но права на них мы потеряем. Мы можем только заявить денежные требования в реестр кредиторов, но выплаты по ним будут только в 4 очередь - то есть вероятность получения денег стремится к нулю. Чтобы не потерять права на кладовки в тех домах, в которых есть фундамент можно через суд признать право собственности. А где фундамента нет, то есть у нас, вроде как такой судебной практики нет, как бы нет вещи нет и права.

Вот хочу узнать мысли соседей по этому поводу.

Но кладовки ведь уже оплачены. Если или нет фундамента, права на кладовки в ДДУ прописаны, ДДУ зарегистрирован.

#26   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2018 - 09:54

Но кладовки ведь уже оплачены. Если или нет фундамента, права на кладовки в ДДУ прописаны, ДДУ зарегистрирован.

Насколько я понял, при банкротстве все имущество застройщика поступает в конкурсную массу из которой потом будут производиться выплаты кредиторам. Жилые помещения, которые приобретены по ДДУ при этом защищены законом и в конкурсную массу не попадают, неважно в какой стадии строительства находятся дома, а нежилые не защищены, несмотря на то, что тоже куплены по ДДУ. Если бы был хотя бы фундамент, до введения конкурсного производства можно было бы обратиться в суд, чтобы получить право собственности. А поскольку ничего нет, то и сделать ничего не возможно, нельзя признать право собственности на несуществующую вещь. В общем, если не произойдет чудо и Фонд защиты прав дольщиков не придумает как сохранить за нами эти кладовки - мы их потеряем. 

• Кирилл и Sveta0512 это нравится

#27   СолнеЧка

СолнеЧка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:04

Насколько я поняла из слов Виталия на вчерашней встрече, ОГД сейчас ведет переговоры с Домом по проблеме нежилых помещений,

т.к. с одной стороны, по закону получается именно так, как сказал Михаил,

а с другой-уж очень большое количество дольщиков оказалось в этой ситуации. Т.е. угроза социального взрыва может привести к изменениям решений по закону.

Но это может случиться только , как жест "доброй воли" Дома, чтобы не накалять до предела социальную атмосферу.

#28   Rea1l

Rea1l

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47
  • Дом:14

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:36

Насколько я поняла из слов Виталия на вчерашней встрече, ОГД сейчас ведет переговоры с Домом по проблеме нежилых помещений,
т.к. с одной стороны, по закону получается именно так, как сказал Михаил,
а с другой-уж очень большое количество дольщиков оказалось в этой ситуации. Т.е. угроза социального взрыва может привести к изменениям решений по закону.
Но это может случиться только , как жест "доброй воли" Дома, чтобы не накалять до предела социальную атмосферу.

На сайте дома вчера добавили ответ на вопрос по поводу не жилых помещений. Никакого жеста доброй воли не будет

#29   Одуваша

Одуваша

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:37

У меня оплачена и кладовка и паркинг, который отменили.
Задала вопрос в соседней теме, есть ли мне смысл подавать иск о признании права собственности на долю в объекте незавершённого строительства, если вместо дома вода
  • Кирилл это нравится

#30   Одуваша

Одуваша

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:39

На сайте дома вчера добавили ответ на вопрос по поводу не жилых помещений. Никакого жеста доброй воли не будет

Включаться в общий реестр кредиторов и распрощаться с кладовкой и паркингом = минус 700тыс
  • Кирилл это нравится

#31   Vitamin

Vitamin

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 18 Июнь 2018 - 12:04

Включаться в общий реестр кредиторов и распрощаться с кладовкой и паркингом = минус 700тыс

Здравстуйте!

У меня та же самая история!.. Сейчас пробую узнать у юристов, есть ли какая то судебная практика, по домам на стадии строительства.

Если нет, то вставать в третью очередь и ждать компенсации...

• Кирилл это нравится

#32   Одуваша

Одуваша

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июнь 2018 - 12:17

В четвёртую очередь (((((
  • Кирилл это нравится

#33   ДольщикНерадивый

ДольщикНерадивый

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 266
  • ГородКрасногорск

Отправлено 18 Июнь 2018 - 12:46

У кого ВСК - вот ссылка на правила:

https://www.vsk.ru/u...avila_169_1.pdf

Особенно интересен пункт 10:

Там среди прочего сказано, что страхователь, то есть в нашем случае Экоквартал должен уведомить страховщика, то есть ВСК в течение 3 дней после начала процедуры банкротства об изменении степени риска. Страховщик же может увеличить страховую премию, то есть ту сумму которую Экоквартал заплатил ему при страховании. И если Экоквартал не доплатит, а он не доплатит, потому, что физически после введения конкурсного производства не сможет этого сделать, ВСК может не выплатить страховку. Там еще много чего написано из чего следует, что если досконально все процессы не контролировать, ВСК может не выплатить.

Я, Михаил, кстати тоже читаю эти правила сейчас, изучаю. думаю, что это элементарная ахинея, которая сильно сильно влияет на выгодоприобретателя. То есть на нас. Что же получается? Если застройщик оказался банкрот и за 3 дня об этом не сообщил ВСК, то страховая имеет право расторгнуть договор страхования? А как же наши интересы? Это же фуфло, по которому можно судиться в суде. Это элементарное нарушение прав выгодоприобретателя. Думаю любой суд будет на стороне выгодоприобретателя. 

Что же получается, Страховая фирма ВСК страхует наши квартиры от банкротства застройщика, но когда наступает банкротство - она легко отделается от страхового случая? Это же смешно!

Юристы, где вы??? Помогите!

Сообщение отредактировал ДольщикНерадивый: 18 Июнь 2018 - 12:47

• Michael это нравится

#34   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2018 - 12:53

Я, Михаил, кстати тоже читаю эти правила сейчас, изучаю. думаю, что это элементарная ахинея, которая сильно сильно влияет на выгодоприобретателя. То есть на нас. Что же получается? Если застройщик оказался банкрот и за 3 дня об этом не сообщил ВСК, то страховая имеет право расторгнуть договор страхования? А как же наши интересы? Это же фуфло, по которому можно судиться в суде. Это элементарное нарушение прав выгодоприобретателя. Думаю любой суд будет на стороне выгодоприобретателя. 

Что же получается, Страховая фирма ВСК страхует наши квартиры от банкротства застройщика, но когда наступает банкротство - она легко отделается от страхового случая? Это же смешно!

Юристы, где вы??? Помогите!

Правила составлены таким образом, чтобы было очень просто уклониться от выплат, ну либо опять же выплатить, но только через суд, люди в таком случае будут обращаться в страховую только в самую последнюю очередь, когда все другие способы вернуть деньги/получить квартиру уже не принесли результатов.

#35   ДольщикНерадивый

ДольщикНерадивый

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 18 Июнь 2018 - 12:59

Правила составлены таким образом, чтобы было очень просто уклониться от выплат, ну либо опять же выплатить, но только через суд, люди в таком случае будут обращаться в страховую только в самую последнюю очередь, когда все другие способы вернуть деньги/получить квартиру уже не принесли результатов.

Почему в самую последнюю? Вернуть деньги хочет каждый. В чем проблема туда обратиться, если наступил страховой случай? Если нам выплатят страховку, то в любом случае нам не дадут квартиру. Но пофиг. Мы сидим в дерьме, из которого надо тащить себя за уши.

#36   Vitamin

Vitamin

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 18 Июнь 2018 - 13:12

В четвёртую очередь (((((

Мне юрист сказала, что в третью..

#37   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2018 - 13:15

Почему в самую последнюю? Вернуть деньги хочет каждый. В чем проблема туда обратиться, если наступил страховой случай? Если нам выплатят страховку, то в любом случае нам не дадут квартиру. Но пофиг. Мы сидим в дерьме, из которого надо тащить себя за уши.

Ну вот у нас есть вариант подождать и посмотреть как будут выполняться обещания правительства о достройке наших домов и вариант попробовать получить деньги со страховой.

Если бы можно было бы просто прийти и получить деньги я бы выбрал вариант со страховой, а если для этого нужно будет судиться с неясным исходом, то я предпочту сначала подождать и посмотреть.

Еще, конечно, интересен такой момент, если мы подаемся в страховую, сразу ли мы теряем право на получение квартиры или только в случае выплаты.

Сообщение отредактировал Michael: 18 Июнь 2018 - 13:20

• Кирилл это нравится

#38   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2018 - 13:17

Мне юрист сказала, что в третью..

Речь ведь именно о нежилом помещении? Там четвертая очередь. По жилым - третья.

#39   ДольщикНерадивый

ДольщикНерадивый

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 18 Июнь 2018 - 13:20

Ну вот у нас есть вариант подождать и посмотреть как будут выполняться обещания правительства о достройке наших домов и вариант попробовать получить деньги со страховой.

Если бы можно было бы просто прийти и получить деньги я бы выбрал вариант со страховой, а если для этого нужно будет судиться с неясным исходом, то я предпочту сначала подождать и посмотреть.

Ну и что? А где сказано, что если ты не взыщешь деньги со страховой, то ты не имеешь права на квартиру??? Поясни ка мне. Там же надо уведомить вовремя о наступлении страхового случая. Показать копию решения арбитражного суда о признании банкротства и выписку из реестра кредиторов (ну то есть, что ты потребовал жилое помещение). Ну и все документы остальные.

Сообщение отредактировал ДольщикНерадивый: 18 Июнь 2018 - 13:29

#40   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Июнь 2018 - 13:38

Ну и что? А где сказано, что если ты не взыщешь деньги со страховой, то ты не имеешь права на квартиру??? Поясни ка мне. Там же надо уведомить вовремя о наступлении страхового случая. Показать копию решения арбитражного суда о признании банкротства и выписку из реестра кредиторов (ну то есть, что ты потребовал жилое помещение). Ну и все документы остальные.

Все кто на форуме отписывался по этому вопросу считают, что право на квартиру теряется, мне это не до конца понятно, страховой случай - банкротство, банкротство наступило - страховая должна выплатить. Что там дальше с моей квартирой - это уже мое дело. Но видимо есть какие-то законы которые это регулируют. 

Я через неделю приеду в Москву, поеду в главный офис ВСК в Крылатском, буду узнавать подробности.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных