Перейти к содержимому

Фотография

Тема для домов на стадии котлована № 7,8,9,14

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#41   ДольщикНерадивый

ДольщикНерадивый

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 268
  • ГородКрасногорск
  • Дом:14

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:28

Все кто на форуме отписывался по этому вопросу считают, что право на квартиру теряется, мне это не до конца понятно, страховой случай - банкротство, банкротство наступило - страховая должна выплатить. Что там дальше с моей квартирой - это уже мое дело. Но видимо есть какие-то законы которые это регулируют. 

Я через неделю приеду в Москву, поеду в главный офис ВСК в Крылатском, буду узнавать подробности.

ДАВАЙ ВМЕСТЕ?

#42   ДольщикНерадивый

ДольщикНерадивый

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:30

Все кто на форуме отписывался по этому вопросу считают, что право на квартиру теряется, мне это не до конца понятно, страховой случай - банкротство, банкротство наступило - страховая должна выплатить. Что там дальше с моей квартирой - это уже мое дело. Но видимо есть какие-то законы которые это регулируют. 

Я через неделю приеду в Москву, поеду в главный офис ВСК в Крылатском, буду узнавать подробности.

Если страховая выплатит, то конечно теряешь, а если не выплатит, то думаю что не теряешь право. Я так думаю.

#43   Oxy

Oxy

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • ГородРостов-на-Дону
  • Дом:7

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:31

В договоре страхования Проминстрах пункт о банкротстве звучит так:

- решением арбитражного суда о признании должника (страхователя) банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также выпиской из реестра требований кредиторов  о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Я правильно понимаю, что цепочка взаимодействия между банкротом, будущим застройщиком и страховщиком будет определятся судом?

• Кирилл это нравится

#44   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:48

Страховой случай - это неполучение квартиры совсем.
Поэтому говорить, что мы получим страховую выплату, а потом квартиру, нельзя.
  • Кирилл и Ульяна это нравится

#45   ДольщикНерадивый

ДольщикНерадивый

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:54

Это ясно. Мы не понимаем следующее. Если страховая откажется платить, мы сможем ли претендовать на квартиру?

• Кирилл и Michael это нравится

#46   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 173
  • Дом:9

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:59

Но как я могу понять, что не получил квартиру совсем? ) Чиновники обещали достроить, но выполнят ли? Они ведь много что обещают. 

В правилах страховой вот так написано:

3. СТРАХОВОЙ РИСК. СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ 3.1. В соответствии с Правилами страховым риском является возникновение гражданской ответственности Страхователя перед Выгодоприобретателем в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. По Договору страхования, заключенному в соответствии с Правилами, может быть застрахован только риск гражданской ответственности самого Страхователя. 3.2. В соответствии с Правилами страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение Страхователем обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, подтвержденное одним из следующих документов: 3.2.1. Решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 Закона «Об участии в долевом строительстве», либо 3.2.2. Решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Законом «О банкротстве», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований. 3.3. Событие, указанное в п. 3.2 Правил, признается страховым случаем при соблюдении следующих условий: 3.3.1. Событие не относится к исключениям, предусмотренным разделом 4 Правил. 3.3.2. Событие произошло в течение срока действия Договора страхования, а также в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи жилого помещения и подтверждено решением суда, указанного в п. 3.2.1. или 3.2.2. настоящих Правил

#47   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:59

Это ясно. Мы не понимаем следующее. Если страховая откажется платить, мы сможем ли претендовать на квартиру?

Хороший вопрос. Тут действительно надо профессиональных юристов спрашивать или страховщиков.
  • Кирилл это нравится

#48   ДольщикНерадивый

ДольщикНерадивый

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:32

Юристы, отзовитесь??????? АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Сообщение отредактировал ДольщикНерадивый: 18 Июнь 2018 - 15:32

• Кирилл это нравится

#49   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 646
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июнь 2018 - 17:04

Насколько я поняла из слов Виталия на вчерашней встрече, ОГД сейчас ведет переговоры с Домом по проблеме нежилых помещений,

т.к. с одной стороны, по закону получается именно так, как сказал Михаил,

а с другой-уж очень большое количество дольщиков оказалось в этой ситуации. Т.е. угроза социального взрыва может привести к изменениям решений по закону.

Но это может случиться только , как жест "доброй воли" Дома, чтобы не накалять до предела социальную атмосферу.

Светлана, Дом ничего не решает. Они выполняют указания Якушева, Якушев выполняет приказы Мутко.

• Одуваша это нравится

#50   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июнь 2018 - 17:12

А решаться все будет на общем собрании кредиторов. НО у конкурсного тоже есть цель увеличить конкурсную массу, он и его помощники из нее зарплату получать будут.
  • Кирилл и Ульяна это нравится

#51   Anet

Anet

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 21 Июнь 2018 - 09:04

Соседи (7,8,9,14 домов), а кто-нибудь будет подавать  иск на кладовку или паркинг? Или не стоит даже заморачиваться и попрощаться со своими кровно заработанными деньгами? ?

#52   Siesta1986

Siesta1986

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2018 - 09:18

Соседи (7,8,9,14 домов), а кто-нибудь будет подавать  иск на кладовку или паркинг? Или не стоит даже заморачиваться и попрощаться со своими кровно заработанными деньгами? ?

Анна, я хочу попробовать подать, кладовка в 14м доме. Но пока не до конца разобралась в списке документов на подачу, вернусь в Москву в воскресенье и почитаю все подробно с компьютера , ибо среди сотен сообщений трудно найти суть..
Твори добро

#53   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2018 - 09:22

Анна, я хочу попробовать подать, кладовка в 14м доме. Но пока не до конца разобралась в списке документов на подачу, вернусь в Москву в воскресенье и почитаю все подробно с компьютера , ибо среди сотен сообщений трудно найти суть..

Там не сотня сообщений) есть тема "борьба за кладовки", важная информация закреплена в первом сообщении.
Мне кажется, если подавать самостоятельно и без госпошлины, Вы ничем не рискуете. В 14 доме всё-таки хоть что-то есть, а вдруг получится)
  • Кирилл это нравится

#54   Anet

Anet

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Июнь 2018 - 09:31

Там не сотня сообщений) есть тема "борьба за кладовки", важная информация закреплена в первом сообщении.
Мне кажется, если подавать самостоятельно и без госпошлины, Вы ничем не рискуете. В 14 доме всё-таки хоть что-то есть, а вдруг получится)

Светлана, а как без госпошлины, они же могут не принять.

#55   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2018 - 09:32

Светлана, а как без госпошлины, они же могут не принять.

Пишут, что 2 заявления приняли.
Это все на свой страх и риск.

Сообщение отредактировал Arven: 21 Июнь 2018 - 09:33

• Кирилл это нравится

#56   Одуваша

Одуваша

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:00

Юристы говорят нет смысла, у нас вода вместо фундамента, а с другой стороны, мы же не виноваты, что застройщик вовремя не начал строительство нашего дома (((( может есть какой-нибудь документ подтверждающий, начало стройки? Может его можно приложить к иску?

Написала обращение Воробьеву, у Кирилла на 64 странице взяла шаблон, почему так несправедливо мы теряем наши кладовки и паркинги (((
  • Кирилл и Doc это нравится

#57   Anet

Anet

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:03

Юристы говорят нет смысла, у нас вода вместо фундамента, а с другой стороны, мы же не виноваты, что застройщик вовремя не начал строительство нашего дома (((( может есть какой-нибудь документ подтверждающий, начало стройки? Может его можно приложить к иску?

Написала обращение Воробьеву, у Кирилла на 64 странице взяла шаблон, почему так несправедливо мы теряем наши кладовки и паркинги (((

Жанна, может стоит попробовать, Ведь с нас не убудет!!!  А не стоять в сторонке, надо что-то делать.

#58   Oxy

Oxy

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:11

Алеся размещала ссылку:

Извещение о начале строительства жилого дома № 7

http://gusn.mosreg.r...royat-novyy-dom

• Кирилл и Одуваша это нравится

#59   Одуваша

Одуваша

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:11

Жанна, может стоит попробовать, Ведь с нас не убудет!!!  А не стоять в сторонке, надо что-то делать.

Анна, задала вопрос юристу в соседней теме

#60   Одуваша

Одуваша

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:18

Алеся размещала ссылку:

Извещение о начале строительства жилого дома № 7

http://gusn.mosreg.r...royat-novyy-dom

Тогда нам надо срочно запрашивать официальный ответ о начале строительства в Главгосстройнадзоре, как я понимаю
  • Doc это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Bing (1)