Перейти к содержимому

Фотография

Страхование ответственности застройщика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 659
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 01 Июль 2018 - 14:28

Начиная с 2014 года застройщики в сфере многоквартирного строительства были обязаны государством страховать свою ответственность перед дольщиками. Это касалось только тех застройщиков, которые реализовали свои строительные проекты в рамках закона ФЗ-214, и только тех проектов, для которых разрешение на строительство было получено после января 2014 года.

Дома МитиноО2 полностью соответствуют этим требованиям.

Договор страхования застройщик может заключать на свое усмотрение – либо со страховой компанией, либо с Обществом взаимного страхования застройщиков (ОВС). Контроль за выполнением застройщиком условий по обязательному страхованию своей ответственности перед дольщиками возложен на Росреестр РФ. При отсутствии страховки ДДУ регистрироваться не будут. Чтобы страховой договор начал действовать, застройщик вносит определенную сумму по нему. Ее можно оплачивать в рассрочку или сразу. Это правило устанавливает конкретная страховая компания. ДДУ страхуется на всю сумму. При этом минимум не должен быть меньше, чем средняя региональная стоимость. Страховое соглашение будет действовать еще два года после окончания строительства. Если же договор расторгнут или он прекратится по иным причинам, это не значит, что дольщик не имеет права рассчитывать на компенсацию страховки.

Страховой случай имеет место тогда, когда условия ДДУ не исполняются, а жилье по факту является совершенно неподобающего качества.

Примерами страховых случаев являются следующие ситуации:

• остановка работ;
  • банкротство застройщика;
  • неполучение квартиры, которая предусмотрена договором;
  • отказ вернуть деньги или исправить недочеты, допущенные при строительстве.

Страховые случаи подтверждаются в судебном порядке. При этом процесс инициируется дольщиком. Также основанием может являться решение арбитражного суда, который объявил его банкротом.

Видео от августа 2016 года.

• Arven, Кирилл, Notalis888 и 3 другим это нравится

#2   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2018 - 14:35

СК «ПРОМИНСТРАХ» уведомил дольщиков ООО "Экоквартал" по домам №7, 8, 9 о том, что их полисы не оплачены застройщиком.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Алеся: 01 Июль 2018 - 14:38

• Кирилл это нравится

#3   ДольщикНерадивый

ДольщикНерадивый

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • ГородКрасногорск
  • Дом:14

Отправлено 02 Июль 2018 - 09:14

Алеся, ты молодец, что подняла эту тему. Вот теперь скажи, помимо дольщиков домов №7, 8, 9 (СК «ПРОМИНСТРАХ») дольщики других домов смогут ли получить деньги по страховке??? 

Вот предположим 9 июля объявили Экоквартал банкротом, назначили конкурсного управляющего. У нас произошел страховой случай. Мы обратились в страховую контору. У меня, например, ВСК. А там начали играть в дурку с дольщиками. Мол там не выплатим потому, что, например, Экоквартал вовремя не уведомил нас об этом или какую то другую байду могут придумать с подписью Ганса Христиана Андерсона. Что сможем мы, дольщики? По юристам и в суды?

А что фонд защиты дольщиков считает по этому поводу?

Будет ли помогать обуздать сказочников?

• Arven, Кирилл и Notalis888 это нравится

#4   Oxy

Oxy

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 55
  • ГородРостов-на-Дону
  • Дом:7

Отправлено 02 Июль 2018 - 09:23

СК «ПРОМИНСТРАХ» уведомил дольщиков ООО "Экоквартал" по домам №7, 8, 9 о том, что их полисы не оплачены застройщиком.

Жизнь с каждым днем все лучше и лучше :bh: 

• Кирилл это нравится

#5   ksi

ksi

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • ГородКрасногорск

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:08

По дому 11 кто-нибудь  подавал иск-требования  к страховой  по выплате компенсации?

Если мы,дольщики, оплатили страховку, но УГ не перевел ден.ср-ва  страховой - это "вторая часть балета", и дольщик  так же потерпевшее лицо.
Какие досудебные варианты  есть для для получения компенсаций есть, или только  через суд?

Сообщение отредактировал ksi: 02 Июль 2018 - 10:12

• Кирилл это нравится

#6   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:16

Алеся, ты молодец, что подняла эту тему. Вот теперь скажи, помимо дольщиков домов №7, 8, 9 (СК «ПРОМИНСТРАХ») дольщики других домов смогут ли получить деньги по страховке??? 

Вот предположим 9 июля объявили Экоквартал банкротом, назначили конкурсного управляющего. У нас произошел страховой случай. Мы обратились в страховую контору. У меня, например, ВСК. А там начали играть в дурку с дольщиками. Мол там не выплатим потому, что, например, Экоквартал вовремя не уведомил нас об этом или какую то другую байду могут придумать с подписью Ганса Христиана Андерсона. Что сможем мы, дольщики? По юристам и в суды?

А что фонд защиты дольщиков считает по этому поводу?

Будет ли помогать обуздать сказочников?

Я только начала заниматься этим вопросом, хочу разобраться и всё сама понять. Сейчас я готовлю  запрос в свою страховую с просьбой проверить мой полис и разъяснить ряд вопросов. Текст обращения выложу в ветку обязательно.

Фонду твой вопрос уже задали, пока ноукомент.

• Кирилл и VeraTheatre это нравится

#7   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 252
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:23

По дому 11 кто-нибудь подавал иск-требования к страховой по выплате компенсации?
Если мы,дольщики, оплатили страховку, но УГ не перевел ден.ср-ва страховой - это "вторая часть балета", и дольщик так же потерпевшее лицо.
Какие досудебные варианты есть для для получения компенсаций есть, или только через суд?

А Вы хотите именно компенсацию получить вместо квартиры?

#8   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2018 - 10:44

Светлана права, для себя я полностью поняла, что обращение за деньгами в страховую = добровольный отказ от достройки квартиры. Либо борьба за деньги со страховой, либо "ждун" квартиры.

Я изучаю вопрос с выплатой страховой суммы только в контексте подстраховки затягивания начала достройки дома. 

Сохраняет ли дольщик право на квартиру после получения выплаты от страховой компании?

Законодательство не регламентирует этот вопрос. Но несправедливо, если дольщик получит и страховку, и квартиру. Переход прав дольщика на квартиру страховой компании, осуществившей выплату, законом не предусмотрен. Правилами страхования Страховой инвестиционной компании предусмотрено, что права на квартиру в этом случае переходят застройщику.

Сообщение отредактировал Алеся: 02 Июль 2018 - 12:00

• Arven, Кирилл, Anatrolliy и 3 другим это нравится

#9   Orika

Orika

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2018 - 11:14

http://urban.vsk.ru/...8797.1519121877

на оф.сайте ВСК страница для дольщиков Урбана

Сообщение отредактировал Orika: 02 Июль 2018 - 11:15

• Arven, Алеся и Notalis888 это нравится

#10   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2018 - 11:29

Как можно проверить действительность страховки?

Заинтересованное лицо – например, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), застройщик или покупатель квартиры — может направить запрос в страховую компанию или связаться с ней по телефонам, размещенным на официальном сайте страховой компании.

Документы о наличии договора страхования ответственности Экоквартала выложены на офсайте Митино О2 в разделе документация.

Страховая компания ведет на своем официальном сайте реестр действующих договоров страхования. Он является общедоступным, поэтому составлять обращение не обязательно если знаете свой номер полиса.

Проверка полиса по страхованию ответственности СК «ПРОМИНСТРАХ»

Если полиса на руках нет, то нужно написать в адрес страховой запрос.

Я Ф.И.О. заключил договор долевого участия (номер, дата) с ООО "Экоквартал". Страховой полис застройщиком выдан не был. Прошу предоставить информацию о наличии договора страхования (полиса) заключенного в отношении приобретенного мною помещения и о вступлении данного полиса в законную силу.

Сообщение отредактировал Алеся: 02 Июль 2018 - 12:08

• Кирилл, Notalis888 и VeraTheatre это нравится

#11   ksi

ksi

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 02 Июль 2018 - 12:14

А Вы хотите именно компенсацию получить вместо квартиры?

Квартиру.

Но , так же изучаю вопрос о  возможности получения, дополнительно, страховой суммы , в случае дальнейшего затягивания  достройки/стройки.

По-существу, на мой взгляд: 

- страховая пользуется нашими деньгами, происходит обогащение....

- УГ  нарушила все что "можно", наступили  все необходимые условия. 

-  полагаю , что  правила  страховой "...о переходе права при выплате компенсации... " явно противоречат закону и ущемляют права дольщиков.

При дальнейшем затягивании  достройки/стройки,  страховая должна нести ответственность в рамках договора и выплаты должна проводить БЕЗ ПРАВА ПЕРЕХОДА СОБСТВЕННОСТИ.
Вопрос : действительно ли это возможно юридически обосновать; если положительная практика по подобным прецедентам: дольщики получали компенсацию(пусть даже не 100% от договора) без перехода права собственности?

Сообщение отредактировал ksi: 02 Июль 2018 - 13:05

#12   ksi

ksi

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:10

Светлана права, для себя я полностью поняла, что обращение за деньгами в страховую = добровольный отказ от достройки квартиры. Либо борьба за деньги со страховой, либо "ждун" квартиры.

Я изучаю вопрос с выплатой страховой суммы только в контексте подстраховки затягивания начала достройки дома. 

Сохраняет ли дольщик право на квартиру после получения выплаты от страховой компании?

Законодательство не регламентирует этот вопрос. Но несправедливо, если дольщик получит и страховку, и квартиру. Переход прав дольщика на квартиру страховой компании, осуществившей выплату, законом не предусмотрен. Правилами страхования Страховой инвестиционной компании предусмотрено, что права на квартиру в этом случае переходят застройщику.

Учитывая то, что "...законодательство не регламентирует вопрос.." и "..обращение за деньгами в страховую = добровольный отказ от достройки квартиры"  -  "ждун"  квартиры  вероятно  единственный и оптимальный вариант.
))

Сообщение отредактировал ksi: 02 Июль 2018 - 13:11

• tsvetok это нравится

#13   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 252
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 02 Июль 2018 - 13:33

Я провожу тут аналогию с машиной. В случае угона или хищения выплачивают страховую стоимость, но, если машина найдется, то принадлежать будет уже страховой.
  • Кирилл, Алеся, Notalis888 и еще 1 это нравится

#14   Сергей7

Сергей7

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Дом:404

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:35

из разъяснения от ВСК

Получение страховой выплаты лишает дольщика права на получение квартиры. Права дольщика переходят к страховой компании в случае выплаты страхового возмещения.

Вопрос - если возмещение не выплачено (по любым причинам), то право по ДДУ на квартиру сохраняется? Или дальше идет бадание со страховой?

#15   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:32

Насколько я поняла либо выплата страховки либо квартира. Одно из двух.

• Arven, Кирилл и Ульяна это нравится

#16   АлексейЧ

АлексейЧ

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 553

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:48

Насколько я поняла либо выплата страховки либо квартира. Одно из двух.

Именно! Вчера общался с ООО СК Проминстрах, специалист сказала: ждать 9 июля, а там решайте или подаваться на страховой случай (ссылку даже скинул на форму заявления) или будете ждать квартиру.

• Vadim, Arven, Кирилл и 2 другим это нравится

#17   Ульяна

Ульяна

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 988
  • ГородМосква
  • Дом:8

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:19

А лично можно будет документы привезти ку? Чтобы сразу выписку из реестра взять? Или так не делают?

А что за выписка из реестра? 

#18   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 993

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:20

Имеется в виду ответ от КУ, в котором он подтверждает включение дольщика в соответствующий реестр требований (денежный или квартиры).

• Кирилл и Ульяна это нравится
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#19   Сергей7

Сергей7

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 162
  • Дом:404

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:35

Подскажите кто покупал квартиру в августе 16 года, полис страхования до какого числа действует?

#20   Ульяна

Ульяна

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 988
  • ГородМосква
  • Дом:8

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:41

Имеется в виду ответ от КУ, в котором он подтверждает включение дольщика в соответствующий реестр требований (денежный или квартиры).

А для чего?)

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), Majestic12 (3)