Перейти к содержимому

Фотография

Страхование ответственности застройщика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#41   smile4mru

smile4mru

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Дом:11

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:16

В соглашении между застройщиком и страховой есть пункт про "нецелевое расходования средств", если это доказывают, то в отношении нашего ДДУ банкротство уже не страховой случай и денег не получим. А я так понимаю, доказательства тут просты - аудиторская проверка, которая уже была и по которой уже заключили нецелевое использование. Только вот это проде не по нашему ЖК инфа была. Но честно говоря, не думаю, что у нас большие отличия в расходовании.

А страховая не РИНКО случаем?)))

#42   Nadin1107

Nadin1107

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Дом:7

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:31

Конечно денег! Но ни сколько нибудь, а всю вложенную мною сумму. Но более, чем уверена, это не реально. Поэтому будем не расставаться с надеждой получить квартиру, хоть она и ничтожно мала. Не могу поверить в положительный исход из данной ситуации в нашей стране. Ощущение, что после бурной движухи и шумихи все сойдет на нет...

Скорее всего после выборов в области в сентябре...

#43   Nadin1107

Nadin1107

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Дом:7

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:32

Проминстрах и ВСК. Да, скорее всего, у любой страховой это прописано, они 100-процентно защитили себя от какил-либо выплат по страховке. Это все так, для видимости.

• Кирилл и Ульяна это нравится

#44   Ульяна

Ульяна

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 992
  • ГородМосква
  • Дом:8

Отправлено 10 Июль 2018 - 19:57

Проминстрах у меня)

#45   Сергей7

Сергей7

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 177
  • Дом:404

Отправлено 11 Июль 2018 - 08:08

Все обязательства РИНКО перешли к ПРОМИНСТРАХ.
  • Кирилл это нравится

#46   Сергей7

Сергей7

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Июль 2018 - 08:16

В правилах Проминстрах прописано:
3.4.1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой
случай наступил вследствие умысла Страхователя и/или его представителей (п.1 ст.963 ГК
РФ).
3.5. Не признается страховым случаем событие, если неисполнение или ненадлежащее
исполнение Страхователем обязательств по передаче жилого помещения по договору
произошли вследствие:
-совершения работниками Страхователя умышленного преступления, находящегося в
прямой причинно-следственной связи со страховым случаем, а также вследствие иных
событий, определенно предусмотренных договором страхования;
-необоснованных или завышенных расходов Страхователя, нецелевого использования
средств при создании объекта долевого строительства
, если иное не предусмотрено
договором страхования;

Доказать это кмк несложно. Поэтому со страховкой пролет.

Сообщение отредактировал Сергей7: 11 Июль 2018 - 08:18

• Кирилл это нравится

#47   fiamme495

fiamme495

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 725
  • Дом:9

Отправлено 11 Июль 2018 - 11:36

Уважаемые соседи! Обращаю Ваше внимание! Если Вы встанете в Реестр прав требования жилых помещений, а потом обратитесь за страховой выплатой, то от Страховой получите отказ и плавно пойдёте в Арбитражный Суд. Однако, я всё равно рекомендую вставать в Реестр требований жилых помещений.

#48   VOID

VOID

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 470
  • Дом:14

Отправлено 12 Июль 2018 - 13:50

Уважаемые соседи! Обращаю Ваше внимание! Если Вы встанете в Реестр прав требования жилых помещений, а потом обратитесь за страховой выплатой, то от Страховой получите отказ и плавно пойдёте в Арбитражный Суд. Однако, я всё равно рекомендую вставать в Реестр требований жилых помещений.

Это не так, есть мнение БР даж на этот счет. Судебная практика так же показывает, что если  дольщик не вступил в реестр, то суд все одно взыскивает страховку со страховой. Вообще требование о вступлении в реестр необоснованно.

Сообщение отредактировал VOID: 12 Июль 2018 - 13:55

• Кирилл это нравится

#49   VOID

VOID

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Июль 2018 - 13:59

http://www.asn-news....n_015-53_45.pdf

#50   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Дом:9

Отправлено 12 Июль 2018 - 14:04

Я вот думаю, нас все наклоняют кому не лень, государство, застройщик страховые. Почему бы не попробовать в обратку их нагнуть, я имею ввиду страховую. Я просто не видел нигде в договоре, что наше право требования квартир переходит к страховой в случае если мы получаем выплату. Страховой случай- банкротство! Все предельно ясно. Может попытаться отсудить деньги со страховой, раз уж банкротство наступило, как думаете? А право требования квартиры оставить себе.

• Кирилл и Oxy это нравится

#51   Caprica

Caprica

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Дом:6

Отправлено 12 Июль 2018 - 14:17

Я вот думаю, нас все наклоняют кому не лень, государство, застройщик страховые. Почему бы не попробовать в обратку их нагнуть, я имею ввиду страховую. Я просто не видел нигде в договоре, что наше право требования квартир переходит к страховой в случае если мы получаем выплату. Страховой случай- банкротство! Все предельно ясно. Может попытаться отсудить деньги со страховой, раз уж банкротство наступило, как думаете? А право требования квартиры оставить себе.

Может по тем домам, по которым застройщик не перевёл средства прокатит?

#52   VOID

VOID

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Июль 2018 - 14:32

Страховой случай- банкротство!  Страховая просто не хочет бабло отдавать.

• Кирилл это нравится

#53   Caprica

Caprica

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147
  • Дом:6

Отправлено 12 Июль 2018 - 14:49

Страховой случай- банкротство! Страховая просто не хочет бабло отдавать.

Так мы в суд, полечим....

#54   VOID

VOID

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Июль 2018 - 14:50

Так мы в суд, полечим....

Дык я что против =))) я только за.

#55   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 756
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 13 Июль 2018 - 01:14

На мой взгляд информационное письмо ЦБ от 10.07.2018 прямо говорит, что при наличии решения арбитражного суда о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства основанием для осуществления страховой выплаты является предъявленная дольщиком страховщику выписка из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений. У нас разве страховые имею право ослушаться ЦБ?

• Кирилл, Michael, natka и еще 1 это нравится

#56   VOID

VOID

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2018 - 07:32

На мой взгляд информационное письмо ЦБ от 10.07.2018 прямо говорит, что при наличии решения арбитражного суда о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства основанием для осуществления страховой выплаты является предъявленная дольщиком страховщику выписка из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений. У нас разве страховые имею право ослушаться ЦБ?

Вроде как ЦБ для страховых является регулятором, но тут и страховщики могут юлить даже при наличие письма от ЦБ.

#57   Сергей7

Сергей7

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июль 2018 - 08:39

страховые будут ссылаться на правила страхования, а там указано только про реестр требований кредиторов.

правила страхования соответствуют нормам закона. Информационное письмо ЦБ, да еще с припиской "по мнению Банка России" не носит законодательный порядок.

Это не положение не инструкция.

• Кирилл это нравится

#58   VOID

VOID

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2018 - 09:07

страховые будут ссылаться на правила страхования, а там указано только про реестр требований кредиторов.

правила страхования соответствуют нормам закона. Информационное письмо ЦБ, да еще с припиской "по мнению Банка России" не носит законодательный порядок.

Это не положение не инструкция.

Эта норма в прошлом году менялась, так что надо смотреть, что на данный момент имеет силу.

• Кирилл это нравится

#59   Сергей7

Сергей7

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 13 Июль 2018 - 09:21

какая норма?

Правила то не менялись.

#60   VOID

VOID

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2018 - 09:25

какая норма?

Правила то не менялись.

Правила страховой не являются законом.

"а там указано только про реестр требований кредиторов. правила страхования соответствуют нормам закона" если Вы про Статью 15.2. закона N 214-ФЗ, так она утратила силу.

Сообщение отредактировал VOID: 13 Июль 2018 - 09:41

• Кирилл это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

2 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ksusha, Попова, Yandex (1)