Перейти к содержимому

Фотография

Застройщик банкрот: что делать? Составляем заявление!

банкрот реестр требования кладовки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 750

#1   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 995
  • Дом:11

Отправлено 10 Июль 2018 - 16:15

*
Популярное сообщение!

[ОБНОВЛЕНО 23.07.2018]

Информация по состоянию на 23.07.2018 кратко:

• Застройщик банкрот. Введен конкурсный управляющий (КУ). Суд состоялся 9 июля 2018, карточка дела на сайте суда http://kad.arbitr.ru...e-85d2b9d75f90#
  • В Коммерсанте 21.07.2018 официально опубликована информация о несостоятельности (банкротстве) ООО Экоквартал.
  • Открыты Центры по приему документов конкурсным управляющим. Также документы можно направить почтой. 

ПОДРОБНЕЕ:

Появилась официальная публикация в Коммерсанте о несостоятельности (банкротстве) ООО Экоквартал, ссылка на статью в интернет-издании https://www.kommersant.ru/doc/3690736   и  https://bankrot.fedr...248A6BA5D54BC2 
Скриншот статьи под спойлером

Скрытый текст

Таким образом, с даты 21.07.2018 начинает отсчет 90-дневный срок подачи документов в адрес конкурсного управляющего. Окончание этого срока 19.10.2018 - это последний день принятия КУ любых заявлений и требований от должника (экоквартала). После этой даты КУ может отказать в любых требованиях к застройщику. 
Кто не успел податься в реестр - тот опаздал.

ВАЖНО: каждый дольщик должен в течении 90 дней направить конкурсному управляющему свои требования о включении в реестр:

• реестр требований о передаче жилых помещений;
  • реестр требований кредиторов (денежные средств);

https://фонд214.рф/2...ov-urban-grupp/

Дольщики могут направить документы по почте заказным письмом с описью вложения по адресу: 125319, г. Москва, а/я 10 для Аглинишкене Светланы Анатольевны. Такой способ подачи документов равнозначен подаче через Центр приема документов. Перечень документов, необходимый для отправки, представлен ниже.

Как показывает практика, для большинства удобней придти ногами и подать документы лично, поэтому наш КУ открыл Центры приема документов, в которые можно приехать, чтобы лично подать документы и получить разъяснения на вопросы.

Прием документов конкурсным управляющим осуществляется при содействии Фонда по записи ежедневно с 10:00 до 19:00. Для приема документов развернуты три Центра приема документов.
Конкретно для нашего Митино О2 центр приема документов - это (бывший) офис продаж в ЖК Солнечная система. 
Адрес: Московская область, городской округ Химки, г. Химки, ул. Германа Титова, д.2 стр.5, офис продаж «Урбан Групп». Центр принимает документы от дольщиков ЖК «Солнечная система» и ЖК «Митино О2». 

Сначала записываетесь по телефону +7 (800) 70-07-214 на конкретный день и час. 

Фонд рекомендует заранее подготовить оригиналы и заверенные копии документов, которые дольщик должен будет предоставить конкурсному управляющему:

• Оригинал и копию паспорта (первая страница + страница с пропиской).
  • Оригинал и копию договора долевого участия в строительстве (со всеми дополнительными соглашениями и приложениями).
  • Оригиналы и копии платежных документов, подтверждающий факт оплаты по договору, либо кредитных договоров (при наличии).
  • Заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений. Шаблоны заявлений опубликованы на сайт Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в разделе «Памятка»: http://дольщикам.фон...uchastnikam-ds/
  • Оригиналы и копии иных документов по долевому участию в строительстве (при необходимости)
  • Если подача документов осуществляется представителем, то он должен иметь при себе оригинал и копию нотариально удостоверенной доверенности от доверителя (дольщика) с указанием необходимых полномочий

Копии заверяем сами лично: на каждом листе текст от руки "Копия верна. ФИО, подпись, дата", сшивать не надо, нотариус не нужен.

Хотя Фонд и рекомендует составить заявление по их шаблону, можно этого не делать - представители КУ в Центре сами составляют такое заявление от вашего имени по предоставленным документам. Важно - необходимо внимательно (тщательно!!!!!) проверять корректность данных, в том числе адрес (чтоб было как в ДДУ), очень часто допускают ошибки. После передачи документов вам должны выдать письменное подтверждение в получении от вас документов.

Центры приема документов КУ будут работать до 31.08.2018г (по другой информации до 15.08.2018). А далее только по почте можно будет отправить документы для КУ.

PS Для тех, кто запутался в обилии множества разных реестров - информация простыми словами под спойлером:
Скрытый текст

Сообщение выше изменено. Старая версия сообщения под спойлером:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 23 Июль 2018 - 15:08
добавлен файл по просьбе автора

• "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#2   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июль 2018 - 16:19

*
Популярное сообщение!

К заявлению о включении в реестр жилых помещений прикладываются копии следующих документов:
- паспорта дольщика (разворот с фото и прописки);
- договора участия в долевом строительстве со всеми приложениями и дополнительными соглашениями (если они есть);
- документа об оплате договора участия в долевом строительстве (если его на руках нет - надо получить в банке);
- подписанное заявление.

Во вложении примерный шаблон заявления от Фонда защиты прав дольщиков (дом.рф). Прикрепленный файл  Образец заявления о включении в реестр требований о передаче жилого помещения при банкротстве застройщика.docx   15,26К   682 скачиваний
Форма заявления примерная, официальной нет. Вообще она подается в свободной форме.

Вопросы-ответы на сайте Фонда http://дольщикам.фонд214.рф/poleznoe/
Памятка на сайте Фонда http://дольщикам.фон...uchastnikam-ds/

Описание квартиры берем из ДДУ - слово в слово. Адрес объекта также берем из ДДУ (вблизи дер Сабурово, по строительному адресу и так далее). У кого-то в ДДУ подъезды, у кого-то секции - смотрите внимательнее и используйте в шаблоне именно так, как написано в ДДУ.

У нотариуса копии документов заверять нет необходимости.

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 11 Июль 2018 - 01:11

• "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#3   lubovkaxon

lubovkaxon

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42
  • Дом:9

Отправлено 10 Июль 2018 - 17:22

То есть я правильно понимаю, что вероятнее всего с нежилыми поступят так: заставят включаться в требования кредиторов на деньги, а когда деньги закончаться, будут раздавать имущестом в виде тех же кладовок/паркингов + полцены?

Вопрос. Если я не подам КУ требования на паркинг, на каком основании он пропадет с зарегистрированным в Росреестре ДДУ, однозначно идентифицирующие объект долевого строительства и закрепленного правва требования за мной?

• Кирилл и Anatrolliy это нравится

#4   allike

allike

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2018 - 17:29

К заявлению о включении в реестр жилых помещений прикладываются копии следующих документов:

- договора участия в долевом строительстве со всеми приложениями и дополнительными соглашениями (если они есть);
- документа об оплате договора участия в долевом строительстве (если его на руках нет - надо получить в банке);

- подписанное заявление.

Во вложении примерный шаблон заявления от Фонда защиты прав дольщиков (дом.рф). attachicon.gifОбразец заявления о включении в реестр требований о передаче жилого помещения при банкротстве застройщика.docx

Форма заявления примерная, официальной нет. Вообще она подается в свободной форме. 

Вопросы-ответы на сайте Фонда http://дольщикам.фонд214.рф/poleznoe/

Памятка на сайте Фонда http://дольщикам.фон...uchastnikam-ds/

Описание квартиры берем из ДДУ - слово в слово. Адрес объекта также берем из ДДУ (вблизи дер Сабурово, по строительному адресу и так далее). Подъездов у нас нет, в ДДУ прописаны секции.

Ой, Анатолий! Спасибо огромное за систематизированную информацию!  :ay:

А если документ об оплате это просто чек Сбербанка без печатей и тп, это тоже подойдет? Или надо в банк обращаться?

• Кирилл и Anatrolliy это нравится

#5   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июль 2018 - 17:37

То есть я правильно понимаю, что вероятнее всего с нежилыми поступят так: заставят включаться в требования кредиторов на деньги, а когда деньги закончаться, будут раздавать имущестом в виде тех же кладовок/паркингов + полцены?

По идее имущество, на которое никем не заявлены требования, должно пойти с молотка на продажу (кроме жилых помещений).

Вопрос. Если я не подам КУ требования на паркинг, на каком основании он пропадет с зарегистрированным в Росреестре ДДУ, однозначно идентифицирующие объект долевого строительства и закрепленного правва требования за мной?

Для того, чтобы претендовать на право требования - его и нужно заявить КУ. А если оно не заявлено - добро пожаловать в реестр кредиторов.

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 10 Июль 2018 - 17:44

• Кирилл это нравится

#6   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июль 2018 - 17:38

А если документ об оплате это просто чек Сбербанка без печатей и тп, это тоже подойдет? Или надо в банк обращаться?
Чек не подойдет, нужна квитанция.
  • Кирилл, Алеся и Notalis888 это нравится

#7   allike

allike

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:00

Ну такой бумажный длиннющий, не? А в суде подошел...  :bn:

Квитанция должна быть на А4 что ли?

• Кирилл и Katya это нравится

#8   Katya

Katya

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Дом:6

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:05

А почему?

#9   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 433
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:06

Ну такой бумажный длиннющий, не? А в суде подошел... :bn:
Квитанция должна быть на А4 что ли?

Если в суде подошел, то КУ должен устроить.

#10   Siesta1986

Siesta1986

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:09

А почему?

Лучше возьмите бумагу в банке, потому что чек из онлайн-банка мне кажется можно легко подделать, он же изначально со скан-печатью.

Можно получить платежное поручение с печатью банка, но его делают под заказ и ждать 45 дней.

Мне выдали информационное письмо, тоже с печатью синей и в нем информация, что такая-то сумма ушла по такому-то платежному поручению тому-то тому-то. Выдали сразу по запросу, только просили мой ИНН предоставить. 

• Arven, Алеся и Notalis888 это нравится
Твори добро

#11   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 433
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июль 2018 - 19:12

Прием документов для включения в реестр требований о передаче жилых помещений от граждан – участников долевого строительства объектов ГК «Урбан Групп» будет осуществляться конкурсным управляющим с 16.07.2018.

Порядок, график работы и адреса центров приема граждан - участников долевого строительства будет опубликован дополнительно после внесения изменений в ЕГРЮЛ о конкурсном управляющем компаний (не позднее 13.07.2018) на сайте дом214.рф

это информация с сайта союза арбитражных управляющих "Северная столица" ссылка ниже
http://www.sross.ru/...льщиков!!!.html
  • Алеся, Notalis888, Svoemore и еще 1 это нравится

#12   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151
  • Дом:14

Отправлено 10 Июль 2018 - 20:36

http://дольщикам.фон...uchastnikam-ds/

дом214.рф не существует

• Arven это нравится

#13   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 481

Отправлено 10 Июль 2018 - 20:56

- подписанное заявление.

Во вложении примерный шаблон заявления от Фонда защиты прав дольщиков (дом.рф). attachicon.gifОбразец заявления о включении в реестр требований о передаче жилого помещения при банкротстве застройщика.docx

Вопросы-ответы на сайте Фонда http://дольщикам.фонд214.рф/poleznoe/

Памятка на сайте Фонда http://дольщикам.фон...uchastnikam-ds/

Описание квартиры берем из ДДУ - слово в слово. Адрес объекта также берем из ДДУ (вблизи дер Сабурово, по строительному адресу и так далее). Подъездов у нас нет, в ДДУ прописаны секции.

Толя, спасибо!

У меня интересный вопрос возник: а копии документов на ч/б ксероксе - это ок? у меня ч/б.

Может, цветные надо? там где печати и пр.

• Алеся и Notalis888 это нравится

Вера

#14   AlexeyP13

AlexeyP13

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Дом:9

Отправлено 10 Июль 2018 - 21:35

Очень много вопросов, накидал примерный план. Будет дополняться по ходу дела.

Застройщик банкрот. Введен конкурсный управляющий (КУ). Суд состоялся 9 июля 2018, карточка дела на сайте суда http://kad.arbitr.ru...e-85d2b9d75f90#

Информация по состоянию на 10 июля 2018.

На сегодняшний день ОФИЦИАЛЬНО информация о конкурсном управляющем пока еще не опубликована. Поэтому пока никуда ничего отправлять не надо.

Информация будет опубликована (скорее всего) 14 июля в Коммерсанте. Там же опубликуют контакты КУ, по которым с ним возможно связаться. С этого дня начинается 90-дневный срок, в который каждый дольщик должен направить в адрес КУ свои требования.

ВНИМАНИЕ: каждый дольщик должен в течении 90 дней направить конкурсному управляющему свои требования о включении в реестр:
- реестр требований о передаче жилых помещений;
- реестр требований кредиторов (денежные средств);

Те, кто успел до банкротства подать иск по нежилым на признание права собственности на долю в общем имуществе. Вам необходимо успеть получить решение суда до окончания приема КУ заявлений о включении в реестр (то есть до истечения 90 дней).

В случае положительного решения суда по нежилым: направить решение и весь пакет документов на не жилые в адрес КУ с требованием передачи.

В случае отрицательного решения суда по нежилым или не успели подать иск до банкротства, или не успели до окончания 90 дней - необходимо срочно подаваться в реестр требований кредиторов (денежных средств).

Надо понимать, что реестр требований кредиторов - требования денежных средств вместо квартиры - довольно рискованная затея, т.к. при банкротстве застройщика такие требования попадают в третью очередь выплат (после выплат возмещения вреда, причиненного здоровью, заработной платы, налогов и т.д.) и денег может просто не хватить на эти выплаты. Для домов высокой стадии готовности очевидно, что требовать квартиры много надежнее, а требование денежных средств - непомерный риск.

Огромное спасибо за информацию!!!

• Алеся это нравится

#15   АлексейЧ

АлексейЧ

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 591

Отправлено 10 Июль 2018 - 22:06

http://дольщикам.фон...uchastnikam-ds/
дом214.рф не существует

Фонд214.рф имели ввиду... Не?!

#16   Yupi

Yupi

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 46
  • Дом:7

Отправлено 10 Июль 2018 - 23:06

Мы заявление и копии получается лично понесем. В одном экземпляре? Надо ли еще куда отправлять или только КУ? Нужно ли сшивать приложения?

Добавлено позже (10 Июль 2018 - 20:06)
Спасибо, Толя

Добавлено позже (10 Июль 2018 - 20:06)
Спасибо, Толя
  • Алеся это нравится

#17   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июль 2018 - 23:24

Мы заявление и копии получается лично понесем. В одном экземпляре? Надо ли еще куда отправлять или только КУ? Нужно ли сшивать приложения?
Сшивать не надо. На счет лично - не уверен, что так можно. Попробуем узнать, когда контакты КУ будут опубликованы официально.

Добавил в стартовое сообщение PDF документ с решением суда о банкротстве Экоквартал.

• Алеся, Notalis888 и Svoemore это нравится

#18   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июль 2018 - 23:30

ВНИМАНИЮ ДОЛЬЩИКОВ!!!
09.07.2018 Арбитражным судом Московской области вынесены решения о признании ООО «Ваш город», ООО «Ивастрой», ООО «Хайгейт», АО «Континент проект», ООО «Экоквартал» несостоятельными (банкротами) и открытии в отношении застройщиков процедуры конкурсного производства сроком на 1 (один) год.

Конкурсным управляющим застройщиков утверждена Аглинишкене Светлана Анатольевна, член Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Северная Столица».

Прием документов для включения в реестр требований о передаче жилых помещений от граждан – участников долевого строительства объектов ГК «Урбан Групп» будет осуществляться конкурсным управляющим с 16.07.2018.

Порядок, график работы и адреса центров приема граждан - участников долевого строительства будет опубликован дополнительно после внесения изменений в ЕГРЮЛ о конкурсном управляющем компаний (не позднее 13.07.2018) на сайте дом214.рф

http://www.sross.ru/...льщиков!!!.html

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 10 Июль 2018 - 23:37

• Алеся это нравится

#19   Yupi

Yupi

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 46
  • Дом:7

Отправлено 11 Июль 2018 - 00:01

Адрес объекта также берем из ДДУ (вблизи дер Сабурово, по строительному адресу и так далее). Это пункт 1.1 договора? Или нужно добавлять улицу с сайта дом. Рф??
https://наш.дом.рф/к...d=ng-3073004001

#20   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Июль 2018 - 01:14

Адрес объекта также берем из ДДУ (вблизи дер Сабурово, по строительному адресу и так далее). Это пункт 1.1 договора? Или нужно добавлять улицу с сайта дом. Рф??

Описание квартиры берем из ДДУ - слово в слово. Адрес объекта также берем из ДДУ.
  • Алеся и Yupi это нравится

Темы с аналогичными тегами: банкрот, реестр, требования, кладовки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1), Yandex (1)