Перейти к содержимому

Фотография

Ипотечные программы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#281   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 645
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 19:37

Срок кредита в сбере не укорачивается! Уменьшается лишь сумма ежемесячного платежа.

. MI 5s .

Ну какая разница? Когда ежемесячный платеж опускается до 100 рублей - закрываете всю ипотеку просто

• SergeyNatalia и Мария220 это нравится

#282   Lapusya

Lapusya

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 20:10

Ну какая разница? Когда ежемесячный платеж опускается до 100 рублей - закрываете всю ипотеку просто

А что такое возможно - ежемесячный до 100 рублей?

• Кирилл это нравится

#283   Ульяна

Ульяна

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 992
  • ГородМосква
  • Дом:8

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 16:56

*
Популярное сообщение!

Фуф, прочитала все 15 страниц))) Собственно ничего нового не вычитала.

Единственное что хотелось бы добавить - рефинанс в СБЕРЕ возможен только если у вас остаток основного долго не превышает 1 млн руб. В остальных случаях это 99,9% отказ - негласная информация.

Так же рефинанс возможен в том банке, в котором вы брали кредит, если договориться, и в стороннем банке но есть условия:

1. ставка более ставки рефинансирования ЦБ плюс 3-5 п.п. в зависимости от банка

2. квартира в собственности (не ДДУ)

или 3. возможен вариант под залог имеющейся недвижимости (если по ДДУ еще не готова)

Все 3 пункта относительные...

Т.е. если у вас ставка по кредиту предположим 10,9%, то рефинанс скорее всего не возможен. Но при этом если ставка 11,4 или 11,5 то рефинанс не имеет смысла по большому счету, т.к. практически во всех банках эта услуга платная сейчас от 1% до 5% от остатка основного долга, плюс новая страховка, плюс еще какие-нибудь плюшки. Плюс ставка по кредиту просто так не уменьшается - уменьшают ее символически, увеличивая при этом срок кредитования (если если к примеру услуга бесплатная почти*).

Получается, что проплатив банку более полугода проценты за первоначальный ипотечный кредит, вы едете на перекредитование с целью уменьшения ставки, вам одобряют это дело, увеличивая срок вашего кредита (во многих случаях даже больше того срока, на который изначально была взята ипотека), и вы заново начинаете платить банку эти же проценты, но уже по уменьшенной ставке.

Так что, честно говоря, игра не стоит свеч, ну или овчинка выделки не стоит)))  

Мера эта скорее вынужденная, когда нужно уменьшить ежемесячный платеж, тогда да, стоит рассмотреть рефинанс.

Как говорят эксперты, аналитики и всякие там умные люди, на рефинанс имеет смысл идти, если разница по процентам в 2п.п. 

Вот.

Ничего документально официально подтвердить не могу - информация лишь взята из личного опыта (или скорее наблюдения), т.к. работаю в банках не первый год и кухню знаю.   :bk:

Плюс из неназванного могу еще упомянуть ипотечные каникулы - тоже вынужденная мера для тех, кто потерял работу или прибавил членов в семье. То же так себе мероприятие, но лучше воспользоваться им, чем влазить в просрочку.

В общем, практически всегда можно договориться с банками о разных поблажках, было бы желание.

Но всё же, самым лучшем вариантом для быстрого избавления от ипотеки, остается по-прежнему ЧДП - частично-досрочное погашение - если такая возможность есть, то лучше пользоваться. Причем гасить лучше с уменьшением срока ипотеки и лучше сразу большими суммами, т.е. 5 месяцев копить и на 6 бабахнуть, нежели 6 месяцев по чуть-чуть подкидывать. Не большая разница, конечно, но всё равно приятно) Ну и не стоит забывать про налоговые вычеты, т.к. лишними деньги не бывают.

Как-то так :rolleyes:

• Кирилл, Алеся, sergey88 и 6 другим это нравится

#284   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 757
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 18:08

Отличный пост.
  • Кирилл это нравится

#285   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 172
  • Дом:9

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 19:03

Был в ВТБ24 сегодня. Сказали приходите в январе рефинансироваться, будут хорошие условия
  • Кирилл, Notalis888, kubiksahara и еще 1 это нравится

#286   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 22:14

А что такое возможно - ежемесячный до 100 рублей?

Да хоть 1.

#287   smiledj

smiledj

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 736

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 23:14

Был в ВТБ24 сегодня. Сказали приходите в январе рефинансироваться, будут хорошие условия

Для новых клиентов 9.25 сейчас ставка, по рефу не знаю какая будет. Кстати, с 01.01.2018 ВТБ24 более существовать не будет) Будет один большой ВТБ, вместе с бывшим БМ)
  • Алеся, Notalis888 и Irinka2380 это нравится

#288   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 382
  • ГородМосква

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 23:46

Не стала делать полный перепост Ульяны, но Вы видимо с кредитами не очень связаны.

"Так же рефинанс возможен в том банке, в котором вы брали кредит" - банковский сотрудник не может такого сказать.
Рефинансирование - это погашение займа в одном банке за счет целевого займа в другом.
То, о чем Вы пишете, называется просто снижение ставки по действующему договору.
Ну и многие другие утверждения спорны.
Например, нет у Сбера негласных ограничений по сумме. У них процесс клинит на Домклике, через который проходят первичные заявки. Там отрабатывают все быстро, а дальше менеджеры не справляются с потоком, так называемое узкое место.
  • Натали74 это нравится

#289   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 757
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 00:22

У меня в Сбере сейчас 10.4. думаю мне нет смысла просить о снижении ставки, сильно жирно будет)))
  • sagamorr это нравится

#290   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 02:12

У меня в Сбере сейчас 10.4. думаю мне нет смысла просить о снижении ставки, сильно жирно будет)))

Ну спросить-то всегда можно (письменно)
Сам никто предлагать не будет
  • Notalis888 это нравится

#291   Irinka2380

Irinka2380

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Дом:10

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 11:55

День добрый , прочла про то что 01.01.2018 будет просто ВТб , у меня ипотека в договоре ВТБ 24 ,Подскажите пожалуйста что в этом случае делать надо что то ??Как быть? Заранее спасибо за ответ
  • Кирилл это нравится

#292   sagamorr

sagamorr

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 277

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 14:16

А как же 8% и даже 6.4% ?)))

#293   Танюша

Танюша

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 14:18

А как же 8% и даже 6.4% ?)))

это для тех, кто только сейчас взял ипотеку((

#294   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 15:00

День добрый , прочла про то что 01.01.2018 будет просто ВТб , у меня ипотека в договоре ВТБ 24 ,Подскажите пожалуйста что в этом случае делать надо что то ??Как быть? Заранее спасибо за ответ

Ничего не надо делать. Для клиентов все номера счетов остаются такими же. Даже мобильные банки пока остаются разными для ВТБ и ВТБ24. Ждите новый логотип первого января)

Сообщение отредактировал Arven: 09 Декабрь 2017 - 15:02

• Кирилл и Алеся это нравится

#295   Ульяна

Ульяна

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 17:42

Вы правы, с кредитами я не связана сейчас. Работаю в сбертехе. Про негласную инфу, как вы понимаете, знаю от коллег, которые со мной работают. Утверждать это не могу, потому что не контралирую их работу. Но и им врать мне, тоже не вижу смысла. Поэтому просто передаю То, что знаю изнутри. Если у вас есть примеры, кто рефинансировал кредит с остатком основного долга больше чем миллион рублей, значит у вас подтверждающих фактов видимо больше.
Рефинанси́рование (англ. refinancing, refinance) – замена существующего долгового обязательства на новое долговое обязательство на рыночных условиях. Определение с Вики. К сожалению нет доступа к консультанту, но суть та же. Рефинансирование кредита это улучшение его условий, и совсем не значит что они должны производиться в другом банке. Ну и даже если не копаться в опрелелениях - я взяла кредит в металлинвесте под 12%, и через 6 месяцев я могу, по словам менеджера, претендовать на рефинанс, но с их условием- квартира в собственности - я не прохожу, потому что стройка через 2.5 года завершится, надеюсь. Но договориться можно, например произвести рефинанс под залог имеющейся недвижимости.
За девочками в окошках банка сидят целые улья из людей, с которыми можно договориться. И я в этих ульях 10 лет проработала и не понаслышке знаю, как это всё работает. Беда вся в том, что как бы вы не хотели выиграть у банка, всё равно все условия, на которые вы бы не согласились, для банка будут в разы выгоднее, чем для вас.
Собственно, спорить я не хочу. Лишь призываю каждого 10 раз подумать и всё взвесить и посчитать прежде чем рефинансировать свой кредит. И Да, про рефинанс в своем банке нужно спрашивать не только у менеджеров в зале.
У меня всё.
  • Кирилл, Notalis888, Натали74 и 3 другим это нравится

#296   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:28

Ульяна, странно спорить об очевидном. Прочитайте определение рефинанса, которое вы привели. При снижении ставки по действующему договору не происходит замены долга, поэтому не может называться рефинансом. Поэтому варианта 2: либо вы берете новый целевой кредит в другом банке и гасите им текущую ипотеку и это рефинанс, либо банк-кредитор снижает вам ставку и это не рефинанс.
Рефинанс в том же банке-кредиторе можно сделать через новый потребкредит, но здесь теряется право на налоговый вычет по процентам (3 млн), тк новый кредит нецелевой. При получении целевого рефинанса в другом банке под залог той же недвижимости такое право сохраняется.

#297   Ульяна

Ульяна

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 20:51

Ульяна, странно спорить об очевидном. Прочитайте определение рефинанса, которое вы привели. При снижении ставки по действующему договору не происходит замены долга, поэтому не может называться рефинансом. Поэтому варианта 2: либо вы берете новый целевой кредит в другом банке и гасите им текущую ипотеку и это рефинанс, либо банк-кредитор снижает вам ставку и это не рефинанс.
Рефинанс в том же банке-кредиторе можно сделать через новый потребкредит, но здесь теряется право на налоговый вычет по процентам (3 млн), тк новый кредит нецелевой. При получении целевого рефинанса в другом банке под залог той же недвижимости такое право сохраняется.

Ок. Давайте так - на вопрос "могу ли рефинансировать у вас свой кредит?" Менеджер миталинвестабанка банка ответила "Да, если будете платить ипотеку 6 месяцев, будете иметь квартиру в собственности и заплатите 1.5% От остатка основного долга, мы можем уменьшить вам ставку с 12 до 10,5%." Хотите сказать что в этом случае, если я воспользуюсь этим правом, я потеряю возмлжность вернуть свой налоговый вычет по процентам, так как в данном случае это будет не рефинанс, а перекредитования по потребкредиту?

#298   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:18

Ничего делать не надо - это проблемы идиотов, которые 5 лет не могут слить разные структуры в одну. Пусть курьеров рассылают, чтобы подписывать документы или идут на ... Скорее всего при Вашем следующем посещении Вам подсунут бумажку о том, что Вы не против иметь дело с ВТБ.

Вы правы, с кредитами я не связана сейчас. Работаю в сбертехе. Про негласную инфу, как вы понимаете, знаю от коллег, которые со мной работают. Утверждать это не могу, потому что не контралирую их работу. Но и им врать мне, тоже не вижу смысла. Поэтому просто передаю То, что знаю изнутри. Если у вас есть примеры, кто рефинансировал кредит с остатком основного долга больше чем миллион рублей, значит у вас подтверждающих фактов видимо больше.
Рефинанси́рование (англ. refinancing, refinance) – замена существующего долгового обязательства на новое долговое обязательство на рыночных условиях. Определение с Вики. К сожалению нет доступа к консультанту, но суть та же. Рефинансирование кредита это улучшение его условий, и совсем не значит что они должны производиться в другом банке. Ну и даже если не копаться в опрелелениях - я взяла кредит в металлинвесте под 12%, и через 6 месяцев я могу, по словам менеджера, претендовать на рефинанс, но с их условием- квартира в собственности - я не прохожу, потому что стройка через 2.5 года завершится, надеюсь. Но договориться можно, например произвести рефинанс под залог имеющейся недвижимости.
За девочками в окошках банка сидят целые улья из людей, с которыми можно договориться. И я в этих ульях 10 лет проработала и не понаслышке знаю, как это всё работает. Беда вся в том, что как бы вы не хотели выиграть у банка, всё равно все условия, на которые вы бы не согласились, для банка будут в разы выгоднее, чем для вас.
Собственно, спорить я не хочу. Лишь призываю каждого 10 раз подумать и всё взвесить и посчитать прежде чем рефинансировать свой кредит. И Да, про рефинанс в своем банке нужно спрашивать не только у менеджеров в зале.
У меня всё.

Что такое Сбертех?

Светлана, Ульяна, когда рэп-батл закончится - расскажите мне про вычет?=))) Если я перейду из ВТБ-24 в Сбербанк, что меняется в плане получения вычета?=)))

• Ульяна это нравится

#299   Ульяна

Ульяна

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:34

Ничего делать не надо - это проблемы идиотов, которые 5 лет не могут слить разные структуры в одну. Пусть курьеров рассылают, чтобы подписывать документы или идут на ... Скорее всего при Вашем следующем посещении Вам подсунут бумажку о том, что Вы не против иметь дело с ВТБ.
Что такое Сбертех?Светлана, Ульяна, когда рэп-батл закончится - расскажите мне про вычет?=))) Если я перейду из ВТБ-24 в Сбербанк, что меняется в плане получения вычета?=)))

Мне уж тоже стало интересно))
Сбербанк технологии. Дочка Сбера. It- компания. Разрабатываем ПО для Сбера.
  • Кирилл это нравится

#300   СолнеЧка

СолнеЧка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 238
  • Дом:9

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:39

Мне уж тоже стало интересно))
Сбербанк технологии. Дочка Сбера. It- компания. Разрабатываем ПО для Сбера.

Ульяна, а расскажите, пож., что это за страшную программу вы придумали, которая отслеживает доходы, кот. укрывают от налогов некоторые несознательные граждане))) и блокирует их счета?

• Кирилл, Натали74 и Ульяна это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных