Перейти к содержимому

Фотография

Ипотечные программы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 389

#301   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 215
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 21:50

Мне уж тоже стало интересно))
Сбербанк технологии. Дочка Сбера. It- компания. Разрабатываем ПО для Сбера.

Прикольно! Онлайн банкинг самый прикольный у вас, альфы и Тинькова. Для такой неповоротливой махины как Сбер - это достижение. Когда переходим на блокчейн? А то ВЭБ вас опередит, они уже открыли департамент тинейджеров для айти-революции=)))

Ульяна, а расскажите, пож., что это за страшную программу вы придумали, которая отслеживает доходы, кот. укрывают от налогов некоторые несознательные граждане))) и блокирует их счета?

:bj: это придумали люди, которые сидят на таких же препаратах, как и некоторые жители 13 дома

• СолнеЧка, Ульяна и JamesBak это нравится

#302   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 603
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 01:50

Ок. Давайте так - на вопрос "могу ли рефинансировать у вас свой кредит?" Менеджер миталинвестабанка банка ответила "Да, если будете платить ипотеку 6 месяцев, будете иметь квартиру в собственности и заплатите 1.5% От остатка основного долга, мы можем уменьшить вам ставку с 12 до 10,5%." Хотите сказать что в этом случае, если я воспользуюсь этим правом, я потеряю возмлжность вернуть свой налоговый вычет по процентам, так как в данном случае это будет не рефинанс, а перекредитования по потребкредиту?

Нет, я совершенно не хочу так сказать и не говорю))) Давайте начнем сначала. Где у Вас кредит и где Вы хотите рефинансироваться, чтобы снизить ставку?
  • JamesBak это нравится

#303   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 02:01

Светлана, Ульяна, когда рэп-батл закончится - расскажите мне про вычет?=))) Если я перейду из ВТБ-24 в Сбербанк, что меняется в плане получения вычета?=)))

Кирилл, ну причем здесь баттл) просто зачем смешивать все в одну кучу, подменять понятия и вводить в заблуждение.
Если в Сбербанке в договоре будет написано, что средства направляются на рефинансирование ипотеки ВТБ24 под залог все того же объекта, то ничего не меняется по вычету, т.к. один долг заменяется другим.
А если Вы возьмете потребительский кредит, то проценты по нему нельзя предъявить к вычету, как и последующую возможную ипотеку, т.к. все эти договоры будут не связаны между собой.

#304   Ульяна

Ульяна

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 084
  • ГородМосква
  • Дом:8

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 12:53

Нет, я совершенно не хочу так сказать и не говорю))) Давайте начнем сначала. Где у Вас кредит и где Вы хотите рефинансироваться, чтобы снизить ставку?

А с чего вы взяли что я хочу рефинанс? Светлана, я в своем посте чётко написала, что рефинанс это мера, к которой лучше не прибегнуть, если есть возможность гасить досрочно. Написала, что в любом банке можно проделать эту процедуру, если с банком пойти на переговоры, но все условия, на которые вы бы не согласились, для банка будут в разы выгоднее, чем для вас. И что если и идти на этот шаг, то имеет смысл только тогда, когда у тебя разница по процентам будет составлять 2 п.п. И более, в остальных вариантах лучше оставить всё как есть.
У меня металлинвест, ставка 12%. Рефинансироваться в этом банке я могу через 6 месяцев, если квартира будет в собственности и я заплачу за эту процедуру 1.5% от остатка основного долга, по словам менеджера.

#305   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 13:02

Кирилл, ну причем здесь баттл) просто зачем смешивать все в одну кучу, подменять понятия и вводить в заблуждение.
Если в Сбербанке в договоре будет написано, что средства направляются на рефинансирование ипотеки ВТБ24 под залог все того же объекта, то ничего не меняется по вычету, т.к. один долг заменяется другим.
А если Вы возьмете потребительский кредит, то проценты по нему нельзя предъявить к вычету, как и последующую возможную ипотеку, т.к. все эти договоры будут не связаны между собой.

Меня именно первая ситуация интересовала. 

А с чего вы взяли что я хочу рефинанс? Светлана, я в своем посте чётко написала, что рефинанс это мера, к которой лучше не прибегнуть, если есть возможность гасить досрочно. Написала, что в любом банке можно проделать эту процедуру, если с банком пойти на переговоры, но все условия, на которые вы бы не согласились, для банка будут в разы выгоднее, чем для вас. И что если и идти на этот шаг, то имеет смысл только тогда, когда у тебя разница по процентам будет составлять 2 п.п. И более, в остальных вариантах лучше оставить всё как есть.
У меня металлинвест, ставка 12%. Рефинансироваться в этом банке я могу через 6 месяцев, если квартира будет в собственности и я заплачу за эту процедуру 1.5% от остатка основного долга, по словам менеджера.

А почему рефинансирование невыгодно заемщику если разница меньше 2%?

• Arven это нравится

#306   СолнеЧка

СолнеЧка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 239
  • Дом:9

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 13:27

У меня металлинвест, ставка 12%.

Ульяна, а когда Вы брали ипотеку? Сейчас банки предлагают ниже ставки..

#307   Ульяна

Ульяна

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 13:45

Меня именно первая ситуация интересовала.

А почему рефинансирование невыгодно заемщику если разница меньше 2%?

Честно говоря, сама не знаю, так говорят разные аналитике в инете. Думаю, что всё прочитано просто. Услуга платная. Плюс просто так вам никто не снизит ставку, чаще всего это будет увеличение срока, а соответсвенно, увеличивается суммы выплаченных процентов. Потому, моё мнение, лучше поднажать и досрочно пробовать гасить, чем растягивать удовольствие на всю жизнь. Но ситуации в жизни разные бывают, поэтому каналы сам для себя определяет.

Ульяна, а когда Вы брали ипотеку? Сейчас банки предлагают ниже ставки..

У меня без первоначального взноса. Как говорят, этот год последний когда можно взять ипотеку без первоначального взноса, поэтому и пришлось быстро суетиться (меньше чем за 2 недели решила этот вопрос), так как я себя знаю, накопить миллион мне жизни не хвптит)))
  • Кирилл, Натали74 и СолнеЧка это нравится

#308   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 13:56

Честно говоря, сама не знаю, так говорят разные аналитике в инете. Думаю, что всё прочитано просто. Услуга платная. Плюс просто так вам никто не снизит ставку, чаще всего это будет увеличение срока, а соответсвенно, увеличивается суммы выплаченных процентов. Потому, моё мнение, лучше поднажать и досрочно пробовать гасить, чем растягивать удовольствие на всю жизнь. Но ситуации в жизни разные бывают, поэтому каналы сам для себя определяет.

У меня в ВТБ24 ставка 11,25%, а в Сбере сказали, что после оформления собственности дадут 9,4%. Ну если срок увеличивается, мне это не нужно, я и так брал на 30 лет и мне по-хорошему, в течение 5 закрыть бы ее.

#309   Ульяна

Ульяна

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 14:15

У меня в ВТБ24 ставка 11,25%, а в Сбере сказали, что после оформления собственности дадут 9,4%. Ну если срок увеличивается, мне это не нужно, я и так брал на 30 лет и мне по-хорошему, в течение 5 закрыть бы ее.

Кирилл, в том то и дело - сбер говорит, а по факту всё клиенты вынуждены обращаться в другие банки за этой услугой, так как не даёт сбер рефинансировать свои кредиты. Если есть возможность гасить досрочно, лучше, гасить так. Увеличить срок всегда успеете. Но это чисто моё мнение. Все равно я считаю нужно ходить в банки и узнавать условия, может всё-таки в какой-то момент это может стать выгоднее для вас, чем сейчас. Есть разные онлайн калькуляторы в которых можно просчитывать всевозможные исходы, используя их можно анализировать ситуацию и принимать более взвешенные решения.
  • Кирилл и Филипп это нравится

#310   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 16:13

Ну что могу сказать...
В металлинвесте сидят безграмотные специалисты.
Рефинансирование - это инструмент, может быть выгодно, а может быть и нет.
Выгодно: если новая ставка ниже действующей на любое количество процентных пунктов, при этом отсутствуют скрытые или дополнительные комиссии, заемщик сам определяет срок нового кредита, есть возможность досрочных погашений.
Соответственно, при других условиях невыгодно.
Снижать ежемесячный платеж или сокращать срок кредита- это каждый выбирает по своим обстоятельствам.
Например, по оценке моих доходов ежемесячный платеж мог быть в 2 раза выше, а срок кредита где-то лет на 5 меньше. Почему я не выбрала такой вариант? 1) в жизни могут быть сложные ситуации, здесь у меня есть уверенность, что я смогу, допустим, полгода спокойно вносить платежи, не вылетая в просрочку. 2) ценность денег сейчас и потом очень разная. Думаю, лет через 10 в продуктовом магазине за один раз будем оставлять сумму равную ипотечному платежу сейчас. Сейчас условно лишние деньги, которые можно разместить на вклад, направляю на досрочку, тк ставки по вкладам ниже. А пару лет назад по вкладу платили больше, чем ставка по кредиту, и это было выгоднее, чем досрочка).

Мы, не имея сейчас на руках свидетельства о собственности, сильно ограничены в возможностях, как по рефинансированию, так и по снижению ставки в своем банке.

У меня была попытка рефинанса в АИЖК, но была проблема с проектной декларацией д.6. Сейчас изменения внесли, надеюсь все получится. АИЖК не берет никаких комиссий за выдачу кредита. Единственное, это повышенная на 2% ставка на время переоформления залога. Этот расход более чем окупается. Сейчас у меня ставка 11.15, 1-2 месяца будет 11.25, потом 9.25. Срок и, соответственно, размер ежемесячного платежа я выбираю сама. Досрочное погашение также есть. Более того, АИЖК -это не банк, поэтому обслуживаться я буду в ВТБ24, как и раньше.

Почему срок должен увеличиться? Вы же в заявке на кредит напишете тот срок, который Вас будет устраивать)
  • Кирилл и Ириша это нравится

#311   neamo

neamo

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 09:48

У меня была попытка рефинанса в АИЖК, но была проблема с проектной декларацией д.6. Сейчас изменения внесли, надеюсь все получится. АИЖК не берет никаких комиссий за выдачу кредита. Единственное, это повышенная на 2% ставка на время переоформления залога. Этот расход более чем окупается. Сейчас у меня ставка 11.15, 1-2 месяца будет 11.25, потом 9.25. Срок и, соответственно, размер ежемесячного платежа я выбираю сама. Досрочное погашение также есть. Более того, АИЖК -это не банк, поэтому обслуживаться я буду в ВТБ24, как и раньше.
Почему срок должен увеличиться? Вы же в заявке на кредит напишете тот срок, который Вас будет устраивать)

Вижу коллегу, у меня те же 11.25 в ВТБ. Сейчас думаю, что делать. Прочитал тут выше, что в январе ВТБ может предложить снижение ставки. Поэтому стоит ли мне подождать или так же обратиться в АИЖК? И сложная ли там процедура и в чем она конкретно состоит?

• Кирилл это нравится

#312   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 09:53

Вижу коллегу, у меня те же 11.25 в ВТБ. Сейчас думаю, что делать. Прочитал тут выше, что в январе ВТБ может предложить снижение ставки. Поэтому стоит ли мне подождать или так же обратиться в АИЖК? И сложная ли там процедура и в чем она конкретно состоит?

У меня документы для АИЖК уже несколько месяцев в банке лежат. Пока тишина. Проблема может возникнуть в том, что у меня ипотека с господдержкой, а такие продукты АИЖК не субсидирует.

#313   neamo

neamo

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:02

У меня документы для АИЖК уже несколько месяцев в банке лежат. Пока тишина. Проблема может возникнуть в том, что у меня ипотека с господдержкой, а такие продукты АИЖК не субсидирует.

Заглянул в приложение ВТБ, ставка все таки 11.15. И у меня тоже была ипотека с гос поддержкой.

То есть все таки стоит подождать?

И кстати еще вопрос, каким именно образом обращаться в банк с просьбой о снижении ставки?

#314   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:06

Заглянул в приложение ВТБ, ставка все таки 11.15. И у меня тоже была ипотека с гос поддержкой.

То есть все таки стоит подождать?

И кстати еще вопрос, каким именно образом обращаться в банк с просьбой о снижении ставки?

Я обращался по поводу помощи заемщикам, такая программа есть у АИЖК. Документы нужно подавать в свой банк. По поводу снижения ставки ничего не знаю, разговаривал только со Сбербанком, там 9,4% дают.

#315   neamo

neamo

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 11:03

Я обращался по поводу помощи заемщикам, такая программа есть у АИЖК. Документы нужно подавать в свой банк. По поводу снижения ставки ничего не знаю, разговаривал только со Сбербанком, там 9,4% дают.

Мне в сбербанке сразу сказали, что без права собственности никакого рефинансирования не будет. Приходите когда будет собственность.

И тут писали про 1 млн основного долга. Меня спрашивали больше долг миллиона или меньше, я говорю больше. Сотрудник кивнул, но никак не прокомментировал вопрос. Но на сайте сейчас посмотрел, минимальный кредит миллион.

#316   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 11:34

Мне в сбербанке сразу сказали, что без права собственности никакого рефинансирования не будет. Приходите когда будет собственность.

И тут писали про 1 млн основного долга. Меня спрашивали больше долг миллиона или меньше, я говорю больше. Сотрудник кивнул, но никак не прокомментировал вопрос. Но на сайте сейчас посмотрел, минимальный кредит миллион.

Да, после оформления собственности. Ну у меня пока 3 лимона, поэтому я прохожу спокойно.

#317   Ульяна

Ульяна

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 11:53

Да, после оформления собственности. Ну у меня пока 3 лимона, поэтому я прохожу спокойно.

Кирилл, расскажите, потом чем дело кончится - уж очень интересно  :ah:

• Кирилл это нравится

#318   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:23

Вы уже третий коллега)))
Если сотрудникам предлагают 9.5% по новым кредитам, а снижать совсем не хотят, то думаю имеет смысл.
У меня как у всех по программе с господдержкой. АИЖК это не смутило.
Процедура такая: оставляешь заявку на сайте, они сами связываются, присылают список документов. Все направляешь сканами. Самое долгое было получить справку от ВТБ24 о характере задолженности. Делали неделю, но с первого раза все равно не получилось))) Потом за 2 дня оценка заемщика. 2й этап: оценка квартиры около 2х дней, они сами заказывают, стоит 4000 рэ, согласование тарифа со страховой (и опять родное страхование тянуло, пока начальство их в копию не поставила. Что интересно, тариф получился ниже, чем по действующему страхованию от них же. Страховую можно любую на свой выбор. Автоматом предлагают Абсолют.)
Ну и собственно все тормознулось на застройщике с его декларацией.
Только что отзвонилась менеджер АИЖК. Они направили запрос на продленное РНС. Мое одобрение действует до 20 января, так что может и срастется.
  • Кирилл, Notalis888, MariaLoft и еще 1 это нравится

#319   neamo

neamo

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 13:53

То есть теперь все уперлось в почти закончившееся РНС? Которого либо нет, либо есть, но не выложено на сайте.

• Кирилл это нравится

#320   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:36

То есть теперь все уперлось в почти закончившееся РНС? Которого либо нет, либо есть, но не выложено на сайте.

Да))) если теперь его нет, то это ..... у АИЖК не только же я в потенциальных заемщиках, и вот все тормозит из-за УГ
  • Кирилл это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (2)