Перейти к содержимому

Фотография

Беседка

разговоры Беседка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3427

#48726   bagovnik

bagovnik

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 731

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 13:32

*
Популярное сообщение!

Всем добрый день.

В сложившейся ситуации, когда пользователи не могут разрешить свои личные конфликты самостоятельно и считают нужным использовать для этого страницы данного ресурса и прибегать к помощи администрации ресурса, считаю необходимым найти более эффективный способ содержания форума в рамках правил.
Так как за 3 дня бесед и разговоров между администрацией форума и другими участниками форума не был достигнут тот уровень понимания, который необходим, чтобы правила форума соблюдались, с этой минуты система наказаний в виде баллов (временных ограничений для написания сообщений на форуме) будет применяться до ведения бесед и разъяснения причин нарушения правил.

Баллы и виды ограничений:
Скрытый текст

Повторно прошу обратить внимание на правила форума, которые систематически не соблюдаются многими участниками форума:

Скрытый текст

• arctic, Oleg, Кирилл и 6 другим это нравится

#2781   Филипп

Филипп

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • ГородХимки
  • Дом:7

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 11:46

Я кого-то лично обидел? Простите, не хотел. Простоя я не считаю этот ЖК - каким-то критерием, по которому можно судить о социальном статусе. Я родился в хрущевке и я не вижу никакой разницы между моей пятиэтажкой и тем, что мне построил Урбан. Я говорю не о технологиях сейчас, которые конечно идут вперед, а о принципе. Принцип - быстро и дешево расселить людей из бараков. И это хорошо, что сотни семей переедут из провинции (а я был в 45 регионах страны из 85 и знаю о чем говорю) в Митино О2 и начнут новую жизнь там. Но это позор для нашей страны, что люди считают Митино О2 за счастье или хотя бы за какой-то прорыв в жизни. Русский народ достоин большего, нежели высовываться из французских окон. Не забывайте, что мы стояли в Париже, а не наоборот. А теперь, подняв подбородок, говорим коллегам по работе; "Купил тут квартирку с французскими окнами, да-да, от пола до потолка, а на мою попу открывается прекрасный вид с террасы 7 этажа, но что же, будем как в гейРопе жить наконец-то"...

Кирилл, к счастью или сожалению, но обладатель 14 метровой калитушки будет иметь право поставить стену между своей 8-ми метровой кухней, или не поставить. При покупке, человек ВЫБАРАЛ САМ какие у него будут окна. В своем 5 метровом коридоре у него точно не будет вентеляционной трубы, и он сможет воткнуть розетку туда, куда ему вздумается, и в любом количестве. При покупке была возможность выбора, смортеть на орущих детей, или соседний дом с Ленд Крузером. А можно было отказаться от видовой квартиры с французскими, и взять просто метраж побольше. Эти вещи, уже достижение для Нас.

Я вновь вынужден ссылаться на видео Светелкина, рубрику отзыв строителя. Там наглядно показано, как за  деньги, которые мы отдали УГ различаются П-44Т последней модификации. Как 30 лет назад были проблемы с розетками на кухне, так воз и ныне там. Ванная вдруг получилась аж 150 см,тоже все нормально. Про короба уже писал. И если в панельках теперь запрещено штрабить несущие,( считай все) стены, то почему в одной комнате комбинат "забыл" сделать пазы для проводки???

У Нас Россиян есть действительно большее. При всех этим проблемах, Мы достойно моемся, ни как в Англии. И подавляющее большинство из Нас собственники, а не арендаторы как там.

• ElenaValenti и Вован это нравится

#2782   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 426
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:20

Кирилл, речь не про смысл слов, а про то, как Вы пытаетесь передать этот смысл.

Я уже много раз говорил, что одну и туже информацию можно высказать разными словами и формулировками. В данном случае она высказана мягко говоря вульгарно. Очень легко Вы ставите клеймо на людей, на этносы и национальности.

attachicon.gif2017-10-01_002914.png

Думаю такие выражения много кого оскорбляют. Если не верите мне - поверьте тому, что на сообщение посыпались жалобы. 

Я не виноват, что люди безграмотны и не понимают значения слов, которые я употребляю. Русским языком сегодня мало кто владеет, к сожалению, поэтому обычная литературная терминология вызывает шок у людей, которые кроме букваря и азбуки больше ничего не смогли освоить. Все эти слова можно произносить в телеэфире. Я думаю, что на форуме, который официально не является СМИ - тем более. Я выражаю свои мысли именно так как и имею на это полное право. Жалобы меня не интересуют ни сколько и даже смешат. Вы от меня требуете соблюдения правил. Я их соблюдаю. Источники данной информации есть, люди ученые степени на этих темах получали. Пусть в суд подадут на Матвейчева все те, кто нажал на жалобу. Но естественно эти люди ничего не будут делать. Смешно уже от того списка, кто лайкнул Ваше  сообщение. Знакомые все лица, кроме Игоря. Кто такой Игорь, про которого никто не слышал никогда и вдруг внезапно он появился, когда начали крыть Урбан? Сколько сообщений на этом форуме у этого великого философа? И кто помнит в каких темах он участвовал?

• Ириша это нравится

#2783   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:25

Кирилл, к счастью или сожалению, но обладатель 14 метровой калитушки будет иметь право поставить стену между своей 8-ми метровой кухней, или не поставить. При покупке, человек ВЫБАРАЛ САМ какие у него будут окна. В своем 5 метровом коридоре у него точно не будет вентеляционной трубы, и он сможет воткнуть розетку туда, куда ему вздумается, и в любом количестве. При покупке была возможность выбора, смортеть на орущих детей, или соседний дом с Ленд Крузером. А можно было отказаться от видовой квартиры с французскими, и взять просто метраж побольше. Эти вещи, уже достижение для Нас.

Я вновь вынужден ссылаться на видео Светелкина, рубрику отзыв строителя. Там наглядно показано, как за  деньги, которые мы отдали УГ различаются П-44Т последней модификации. Как 30 лет назад были проблемы с розетками на кухне, так воз и ныне там. Ванная вдруг получилась аж 150 см,тоже все нормально. Про короба уже писал. И если в панельках теперь запрещено штрабить несущие,( считай все) стены, то почему в одной комнате комбинат "забыл" сделать пазы для проводки???

У Нас Россиян есть действительно большее. При всех этим проблемах, Мы достойно моемся, ни как в Англии. И подавляющее большинство из Нас собственники, а не арендаторы как там.

А причём здесь П44? Туда насильно кого-то загоняют. Вы может не в курсе, Филипп, но даже очередники могут выбирать квартиру до морковкиного кайфа, пока им не понравится, выбор огромен, так что можно решить проблему в розеткой на кухне глобальную в П44 и много чего еще.

#2784   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы
  • Cообщений: 1 719

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:31

Кто такой Игорь, про которого никто не слышал никогда и вдруг внезапно он появился, когда начали крыть Урбан? Сколько сообщений на этом форуме у этого великого философа? И кто помнит в каких темах он участвовал?

Во первых опять пытаетесь мериться ХХХХХ числом сообщений. Даже смешно.
Во вторых можно и простыми словами объяснить свою мысль, не называя людей уродами, извращенцами и писающимися дегенератами. Неужели не понятно??? Неужели так сложно сдержать эти позывы и писать на форуме без таких выражений?

Я лишь прошу, настоятельно прошу, не засорять форум этой грязью. Никто не мешает высказывать свои мысли, но делайте это не так грязно. Не так, чтобы тошнить начинало.

• ElenaValenti и nuri это нравится

#2785   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:33

Во первых опять пытаетесь мериться ХХХХХ числом сообщений. Даже смешно.

Во вторых можно и простыми словами объяснить свою мысль, не называя людей уродами, извращенцами и писающимися дегенератами. Неужели не понятно??? Неужели так сложно сдержать эти позывы и писать на форуме без таких выражений? 

Нет, просто интересно, почему человек возмутился именно сейчас именно этим сообщением? Где он раньше был, я вроде регулярно высказываю свои мысли. Можно, Артём, можно - кто спорит. Но почему я должен делать так, как нравится кому-то, объясните мне пожалуйста. 

#2786   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:35

У меня здесь что, меньше прав, чем у других что ли? Я считаю, что нельзя писать так как пишут тут 99% пользователей и что? Я им замечания какие-то делаю? Что происходит вообще?

#2787   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:36

Нет, просто интересно, почему человек возмутился именно сейчас именно этим сообщением? Где он раньше был, я вроде регулярно высказываю свои мысли. Можно, Артём, можно - кто спорит. Но почему я должен делать так, как нравится кому-то, объясните мне пожалуйста. 

Могу только предположить - потому что не во всех сообщениях выливается столько грязи и откровенной ненависти к людям. В том сообщении выше - это уже было слишком неприкрыто.

• irerErm и ElenaValenti это нравится

#2788   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:38

Могу только предположить - потому что не во всех сообщениях выливается столько грязи и откровенной ненависти к людям. В том сообщении выше - это уже было слишком неприкрыто.

А, человек из 13-го дома, как и Валентиновна. Всё, вопросов больше не имею, еще раз простите...

Знаете, мне неприятны люди, которые давят за столом вшей. А Вам они нравятся?

#2789   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:39

У меня здесь что, меньше прав, чем у других что ли? Я считаю, что нельзя писать так как пишут тут 99% пользователей и что? Я им замечания какие-то делаю? Что происходит вообще?

По моему так никто тут не пишет. Переходить  к формулировкам туалетным - это явный перебор и встречается крайне редко. Что удивительного, что это не нравится людям???

• ElenaValenti это нравится

#2790   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:41

Знаете, мне неприятны люди, которые давят за столом вшей. А Вам они нравятся?

Про вшей ничего сказать не могу. Слава богу пока бог миловал и с ними не встречался.

И прошу ещё раз обратить внимание, я специально выделил слова, которые мне и не только мне не нравятся:

2017-10-01_002914.png

• ElenaValenti это нравится

#2791   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:42

По моему так никто тут не пишет. Переходить  к формулировкам туалетным - это явный перебор и встречается крайне редко. Что удивительного, что это не нравится людям???

Все не пишут, а я пишу. Не понимаю, в чем проблема. Ну жалуются и жалуются. Их право. Мое - писать, их - жаловаться.

#2792   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:46

Про вшей ничего сказать не могу. Слава богу пока бог миловал и с ними не встречался.

И прошу ещё раз обратить внимание, я специально выделил слова, которые мне и не только мне не нравятся:

attachicon.gif2017-10-01_002914.png

К извращенцам я причислил в том числе и себя. Есть такое слово - самоирония. Большая редкость в наши дни.

По поводу европейцев. Люди, которые давят вшей и какают у себя в домах и во дворцах, при этом моются раз в год - для меня лично уроды. Готов дискутировать на эту тему. Для вас это авторитетные народы что ли, я не пойму? Мне кажется здесь нечего обсуждать. Представьте что это у вас в подъезде происходит, Вы как назовете этого человека? 

• Anatrolliy и Ириша это нравится

#2793   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:49

Так, я понял, без первоисточника никуда. Ок, давайте почитаем перед сном.

Суверенитет духа (Олег Матвейчев). Прощай, немытая… европа

"Прощай, немытая россия!" Существует обширная литературоведческая дискуссия о принадлежности этих строк перу М.Ю.Лермонтова. Но кто бы ни оказался истинным автором, важно, что после него эту формулу повторили и повторяют все русофобы, от прибалтов, поляков и так называемых «украинцев» до самых далёких заатлантических друзей, которые и россию-то видели только в голливудских боевиках. Ярлык грязи, немытости по отношению к русским приклеен достаточно прочно. Он, конечно же, является синонимом нецивилизованности и культурной отсталости. 

Казалось бы, в наше «толерантное» и «политкорректное» время те или иные гигиенические традиции различных народов должны списываться на так называемую «культурную специфику». Ну и что с того, что «немытая»? Что это за расизм и тоталитаризм такой, всех под одну гребёнку чесать? Негры вон вообще чёрные, а арабы и индусы - смуглые. У каждого свои нравы, свой, как принято говорить, менталитет! Навязывать свои стандарты неполиткорректно и нецивилизованно! Надо говорить не «немытые», а «народы с альтернативной гигиеной», например! 

Но прежде чем перейти непосредственно к русским и понять, являются ли они народом с «альтернативной гигиеной», остановимся коротко на проблеме связи между цивилизованностью и чистотой. Равенство между чистотой и культурой, равно как и вырастающий из этого равенства расизм (превосходство именно арийской, белой, то есть чистой расы), - весьма существенное и глубокое убеждение, поэтому и спекуляция на тему немытости имеет большой эффект. Немытость вызывает физиологическую, психологическую иррациональную брезгливость, которая сама по себе - мощное оружие в информационной войне. 

М.Н.Эпштейн написал любопытное эссе «Самоочищение. Гипотеза о происхождении культуры», наблюдая за мухой. Муха, которая на всех плакатах, во всех больницах и учебниках является переносчиком заразы, оказывается, большую часть времени занята ни чем иным как чисткой себя. Она скребёт лапкой о лапку, «моет голову». Этим же занимаются и другие насекомые и, тем более, высшие животные. По замечанию зоологов, бабуины и шимпанзе посвящают взаимной чистке одну пятую часть своего времени. Первое, что делает самка после родов - вылизывает детенышей. Обязательной чистке животное подвергает себя после еды и совокупления. Это позволяет выдвинуть гипотезу, что самоочищение направлено на отделение организма от среды и повышение его упорядоченности по сравнению со средой. Именно поэтому самоочищение происходит после контакта со средой, с чем-то внешним. Самоочищение символизирует возвращение к самому себе, концентрацию на себе, выделение себя из окружающего мира. 

Именно по степени развитости способности к самоочищению выстраиваются градации в животном мире, а также в человеческой культуре. Переход от животного к человеку связан, по мнению известного антрополога Данбара, с новым применением языка. Если у животного язык служит для вылизывания, то у человека - для разговора. С помощью языка члены группы сплетничают, обсуждают друг друга: кто плохой, кто с кем дружит, кто кому нравится. Язык - это способ перемывать косточки ближним, дешёвая и сверхэффективная форма взаимоочищения. 

Можно выстраивать целые иерархии всё более чистых форм культуры. Так, например, гигиена - это способ человека отделять себя от природы ради самой природы, то есть ради здоровья своего тела. Более высокая форма - чувство собственности, на котором держится экономика, - одна из примитивных форм отделения своих вещей от чужих. Выше экономики - политика, которая держится на отделении своей группы, своего общества от чужого. Далее идёт эстетика, которая строится на принципе красоты, но быть красивым значит быть вполне собой, отделить от себя всё не своё. Можно вспомнить слова Родена о том, что он создаёт статуи из мрамора, просто отсекая всё лишнее. Этика и религия - следующая ступень, в основе их лежит табу, запрет на прикосновение и на всё телесное и природное. Священное - это максимально чистое и духовное. Недаром все религии содержат обряды омовения. Ну, а принцип философии вообще только в том и состоит, что любой идеальный феномен должен постигаться из самого себя: то есть и здесь не должно быть ничего внешнего. 

Можно строить иные генеалогии культуры, и данная концепция с ними не полемизирует, но исходя из других оснований: например, Фрейд говорит о несовместимости нечистоплотности с культурой. Теогонические концепции происхождения культуры также отводили существенную роль чистоте и белизне в генезисе культуры. Если выше идёт эскалация самоочищения, то есть от всё более грязного мы возвышаемся к всё более чистому, то там наоборот: некое изначально более чистое, падая, деградируя и загрязняясь, создаёт весь видимый мир. В любом случае создаётся некая напряжённость между полюсами: на одном находится максимально чистое и упорядоченное, на другом - наиболее смешанное и грязное. 

Это отступление сделано специально, чтобы продемонстрировать: проблема чистоты и немытости - не какой-то частный вопрос о культуре и цивилизованности того или иного народа. Этот вопрос завязан на всю западную антропологию, которой не одно тысячелетие! 

И просто так, с помощью глупых политкорректных формулировок, проблему расизма, например, не решить. Придётся пересматривать всю западную гуманитарную науку, что уже и делают постмодернисты. Но сейчас не об этом… 

Действительно ли россия выглядит такой уж немытой в сравнении с более чистыми и светлыми соседями и особенно европейцами? Первое упоминание о славянах, которое дают западные историки, отмечает как важную особенность именно славянских племён то, что они «льют воду»: то есть моются в проточной воде, тогда как остальные народы европы мылись в кадушках, тазах, ваннах. Поразительно, но славянина по происхождению даже сейчас, спустя полторы тысячи лет, можно узнать по этой привычке. 

Недавно пришлось наблюдать за семьей русской эмигрантки, вышедшей за канадца. Их сын, который даже не говорит по-русски, моет руки под открытым краном как мама, тогда как папа затыкает раковину пробкой и плещется в собственной же грязной пене. 

Мытье под струей русским кажется настолько естественным, что мы всерьёз не подозреваем, что были чуть ли не единственным (во всяком случае, одним из немногих) народом в мире, который поступал именно так. Советские люди в 1960-х годах, когда на экранах появились первые буржуазные фильмы, были в шоке, увидев, как красивая французская актриса вставала из ванны и надевала халат, не смыв с себя пену. Фу! 

Но поистине животный ужас русские массово испытали, когда стали выезжать за границу в 1990-х, ходить в гости и наблюдать, как хозяева после обеда затыкают раковину пробкой, кладут в неё грязную посуду, наливают жидкое мыло, а потом из этой раковины, кишащей помоями и нечистотами, просто вытаскивают тарелки и, не ополоснув под струёй воды (!!!), ставят на сушилку! У некоторых возникал рвотный рефлекс, ведь сразу представлялось, что всё ранее съеденное лежало на такой же грязной (!!!) тарелке. Когда об этом рассказывали знакомым в россии, люди просто отказывались верить. Считали, что это какой-то особый случай нечистоплотности отдельной европейской семьи. 

Обычай «лить воду» отличал раньше в европе именно славян, был закреплён именно за ними в качестве отличительного признака, который явно имел религиозный древний смысл. Кстати, самоидентификация славян также напоминает о связи с самоочищением. Выше было сказано, что язык, слово есть высшая форма человеческого самоочищения. Самоназвание «славяне» происходит от «слава» и «слово. То есть это означает народ, обладающий словом, языком - тот, кто умеет говорить. Тогда как отличные от славян люди есть «немцы» - немые, не понимающие. 

Есть обоснованное предположение, что славян как единую группу своими нашествиями разбудили к истории именно готы. С тех пор название «немцев» закреплено преимущественно за германцами, хотя раньше, наверное, имело более широкий смысл. Славяне исключали, выделяли себя как тех, кто обладает словом. Кстати, русское слово «чистый» происходит от «цедтый», от глагола «цедить», чистый - процеженный, отфильтрованный. 

Указание на схожесть слов slave (раб) и «славянин», которым часто злоупотребляют ненавистники славян, видящие в этом «рабскую природу, отразившуюся даже в самоназвании», имеет объяснение. Воинственные германцы часто брали славян в плен и обращали их в рабство (поскольку славяне - самые близкие соседи). Постепенно слово из имени собственного превратилось для германцев в имя нарицательное, так же как мы сейчас называем ксероксами все копировальные аппараты, а памперсами - все виды подгузников. Видеть некую рабскую природу одного народа на основании того, что у другого народа название ассоциируется с рабством так же нелепо, как видеть природу немцев в немоте и непонимании только на основании того, что у славян используется именно такое для них обозначение. 

Ну, а теперь давайте посмотрим на европу тех веков. С падением римской империи всякое понятие о чистоте и чистоплотности исчезло. Если в Риме для людей в достатке ещё были термы (бани), то европа этот обычай не унаследовала. 

С V по XII век, то есть 700 лет, европа не мылась вообще! Этот факт отмечают многие историки. Мылись два раза в жизни - после рождения и перед смертью. Монархи мылись перед праздниками в большой деревянной бочке, в собственной грязи и пене. Чтобы не греть воду десять раз, после монарха в бочку по очереди залезала и вся придворная свита! Русская княжна Анна, ставшая французской королевой, была не только единственным грамотным человеком при дворе, но единственной, кто имел привычку мыться и содержать себя в чистоте. 

Некий Дионисий Фабриций, настоятель кирхи в Феллине, в изданном им сборнике об истории ливонии поместил рассказ, связанный с монахами монастыря Фалькенау под Дерптом (ныне Тарту), сюжет которого восходит к XIII веку. Монахи недавно основанного доминиканского монастыря добивались от Рима денежных субсидий, а просьбу подкрепляли описанием своего аскетического времяпрепровождения: каждый день, собравшись в специально выстроенном помещении, они разжигают печь так сильно, как только можно терпеть жар, после чего раздеваются, хлещут себя прутьями, а затем обливаются ледяной водой. Так они борются с искушающими их плотскими страстями. Из Рима послан был итальянец, чтобы проверить истинность описанного. Во время подобной банной процедуры он едва не отдал богу душу и поскорее убрался в Рим, засвидетельствовав там истинность добровольного мученичества монахов, которые получили просимую дотацию. 

Если бы не крестовые походы, европа не мылась бы ещё дольше. Крестоносцы поразили и арабов и византийцев тем, что от них разило «как от бомжей», как бы сказали сейчас. Запад предстал для востока синонимом дикости, грязи и варварства. Да он и был этим варварством. 

Вернувшиеся в европу пилигримы попытались внедрить подсмотренный обычай мыться в бане, но не тут-то было! С ХIII века бани официально попали под запрет церкви как источник разврата и заразы (!!!). Так что галантные рыцари и трубадуры той эпохи источали вонь на несколько метров вокруг себя. Не лучше были и дамы. До сих пор можно увидеть в музеях изготовленные из дорогого дерева и слоновой кости чесалки для спины и блохоловки… 

XIV век был, наверное, одним из самых страшных в истории европы. Ни одна гражданская, межрелигиозная или мировая война не принесла столько бедствий, сколько эпидемия чумы. Италия, англия потеряли половину (!!!) населения, германия, франция, испания - более трети (!!!). Сколько потерял восток достоверно неизвестно, но известно, что чума пришла из индии и китая через турцию и балканы… Она обошла только россию и остановилась на её границах, как раз там, где были распространены… бани. Вот такая биологическая война тех лет. 

То, что русские и славянство вообще до сих пор являются одной из самых многочисленных в мире этнических групп, несмотря на то, что больше всех в истории воевали и подвергались геноциду, это не из-за какой-то особой славянской плодовитости, а благодаря чистоплотности и здоровью. Нас всегда обходили стороной или мало затрагивали все эпидемии чумы, холеры, оспы… 

Ещё Геродот в V веке до новой эры говорит о жителях степей северо-востока, что они льют воду на камни и парятся в хижинах. По разным преданиям в I веке баней славяне встретили Андрея Первозванного. Но это легенды. А вот что точно известно, так это повеление князя Владимира строить бани как «заведения для немогущих» (больных). Ведь баня - это не только чистота, но и здоровье, гипоксийная терапия, массаж, прогрев и прочее. Тогда, кстати, Владимир привёз новшество из Новгорода. И сами бани назывались «новгородскими». Возможно, русские подсмотрели этот обычай у финно-угров, но главное, что переняли, а не откинули как дикий. 

После ополячивания галиции и волыни бани там исчезли, так же как русский язык превратился в «мову», а народные сказки стали повествовать не о подвигах Ильи Муромца и не о стольном Киев-граде (как можно до сих пор ещё слышать в архангельских и вологодских деревнях, за тысячи километров от Киева), а о ксёндзах и хитрых крестьянах (типично польские сказки). После великого переселения Руси на северо-восток в XI-XII веках вместе с русской культурой, русским языком, сказками, песнями, столицей, правящей династией и названием народа из червонной и малой Руси ушли и бани. 

Россия и баня неразделимы. Одним из обвинений, предъявленных Лжедмитрию I, было то, что он не мылся в бане, хотя ему готовили её каждый день. Ополячился, набрался европейской культуры… В изданной в 1644 году в европе книге «законы французской вежливости» советовали каждый день мыть руки, а лицо «почти столь же часто». А ещё в культурной европе в это время специально ставили блюдца на стол, чтобы желающий мог культурно давить пойманных на себе вшей. А вот в «варварской» россии блюдец не ставили, но не по скудоумию, а просто потому, что надобности не было - не было вшей. И.Л.Солоневич также сообщает, что в XVII веке в версальском дворце галантные дамы и кавалеры отправляли естественные надобности прямо в коридорах. Собственно новый дворец короли строили всякий раз, чтобы покинуть старый, который вместе с окрестностями представлял собой сортир для многочисленной дворни. Чтобы такое происходило в палатах московского царя, трудно даже помыслить. 

Длиннополые плащи и широкие шляпы мушкетёров тоже не просто дань моде, а необходимость. Дело в том, что жители городов, не стесняясь, выливали помои прямо из окон на голову прохожих. Было это настолько часто, что даже повлияло на моду, причём на столетие. 

А еще столетия понадобились европейским городам, чтобы наконец-то приучить горожан не выливать нечистоты на улицах и ввести коммунальные службы. В разных городах они впервые появились только в XVIII-XIX веках! До этого города с цивилизованными горожанами распространяли вонь на несколько вёрст вокруг. Путники сначала чуяли запах города, а уже по мере приближения начинали видеть его строения. Впрочем, не было бы счастья, да несчастье помогло: благодаря европейской нечистоплотности и «вонючести» появилась потребность в парфюмерии, которая и стала настоящей отраслью промышленности.

#2794   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:50

Все не пишут, а я пишу. Не понимаю, в чем проблема. Ну жалуются и жалуются. Их право. Мое - писать, их - жаловаться.

Ваше право так думать, выражаться так дома, на рынке, на стройке, с семьёй и друзьями или я не знаю ещё где, но не тут. 

Тут очень прошу выражать свои мысль фильтруя подобные выражения. Если очень сложно - могу помочь в выборе синонимов, но думаю с этим проблем не возникнет, было бы желание.

К извращенцам я причислил в том числе и себя. Есть такое слово - самоирония. Большая редкость в наши дни.

По поводу европейцев. Люди, которые давят вшей и какают у себя в домах и во дворцах, при этом моются раз в год - для меня лично уроды. Готов дискутировать на эту тему. Для вас это авторитетные народы что ли, я не пойму? Мне кажется здесь нечего обсуждать. Представьте что это у вас в подъезде происходит, Вы как назовете этого человека? 

Ещё раз скажу, я не сколько не придираюсь к смыслу текста. Я лишь прошу использовать другие формулировки.

Беседа в пустоту. Кирилл ты меня отлично понимаешь и просто развлекаешься. Я тоже понимаю, что ты понимаешь. Пустота... Тут даже не попытка доказать свою точку зрения собеседнику, а просто пфффф.... воздух.

• ElenaValenti и nuri это нравится

#2795   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 446
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:59

Воще ни че не понял, это ща про че

#2796   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 22:01

Ваше право так думать, выражаться так дома, на рынке, на стройке, с семьёй и друзьями или я не знаю ещё где, но не тут. 

Тут очень прошу выражать свои мысль фильтруя подобные выражения. Если очень сложно - могу помочь в выборе синонимов, но думаю с этим проблем не возникнет, было бы желание.

Ещё раз скажу, я не сколько не придираюсь к смыслу текста. Я лишь прошу использовать другие формулировки.

Беседа в пустоту. Кирилл ты меня отлично понимаешь и просто развлекаешься. Я тоже понимаю, что ты понимаешь. Пустота... Тут даже не попытка доказать свою точку зрения собеседнику, а просто пфффф.... воздух.

Ну мы что тут, сейчас будем отрицать язык Пушкина, Достоевского и Толстого? Словарь Даля выкинем или что? На каком языке я должен тут общаться - Эллочки Людоедки? Я не умею, у меня гуманитарное образование. Я подчеркиваю ещё раз - ни одного ругательного слова не было, все термины вообще из науки - биология. Я давно уже предлагал, давайте составим черный список слов, которые запрещены. Помните, большевики-идиоты (медицинский термин) первой волны всех хотели одному несуществующему языку научить? Эсперанто. Не получилось, пришлось все народы СССР учить русскому. А он богат. Вы пытаетесь его упростить для понимания всех форумчан что ли, я не пойму? Так наоборот, пусть поднимают свой уровень. Массовая культура и так уже опустила русский язык ниже плинтуса, скоро русскую классику понимать перестанут. 

• Ириша это нравится

#2797   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 22:03

Воще ни че не понял, это ща про че

Масштабы моего интеллекта оскорбляют других пользователей и они жалуются на меня Артёму. 

• Anatrolliy и Ириша это нравится

#2798   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 998
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 22:17

А, человек из 13-го дома, как и Валентиновна. Всё, вопросов больше не имею, еще раз простите...

Кирилл, да никто и не обижается... Обижаться на Вас?...Не смешите... Я не из тех, кто жалуется, но, узнав вчера, что люди отреагировали на Ваше сообщение, подумала - правильно!... , потому что уже и до Атаянца добрались... 

Не дает покоя кто-то из нас, не дает покоя застройщик, не дает покоя даже Атаянц, который Вас не знает... Вы считаете - это нормальная ситуация?

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 01 Октябрь 2017 - 22:18

• nuri это нравится

#2799   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 446
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 22:18

Ну мы что тут, сейчас будем отрицать язык Пушкина, Достоевского и Толстого? Словарь Даля выкинем или что? На каком языке я должен тут общаться - Эллочки Людоедки? Я не умею, у меня гуманитарное образование. Я подчеркиваю ещё раз - ни одного ругательного слова не было, все термины вообще из науки - биология. Я давно уже предлагал, давайте составим черный список слов, которые запрещены. Помните, большевики-идиоты (медицинский термин) первой волны всех хотели одному несуществующему языку научить? Эсперанто. Не получилось, пришлось все народы СССР учить русскому. А он богат. Вы пытаетесь его упростить для понимания всех форумчан что ли, я не пойму? Так наоборот, пусть поднимают свой уровень. Массовая культура и так уже опустила русский язык ниже плинтуса, скоро русскую классику понимать перестанут. 

Главное, что б интеллект был понятен всем, мне очень понятен, а другим, могу пожелать, не заморачивайтесь, люди, в основном тут мирные и хорошие

• Кирилл это нравится

#2800   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 22:22

Главное, что б интеллект был понятен всем, мне очень понятен, а другим, могу пожелать, не заморачивайтесь, люди, в основном тут мирные и хорошие

Вот именно - не заморачивайтесь. Кино не для всех=)))) Оно авторское.

• Алеся, Ириша и Вован это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 64

0 пользователей, 61 гостей, 0 анонимных

Mediapartners(AdSense) (1), Ahrefs (1), Bing (1)