Перейти к содержимому

До сдачи первого дома осталось:

Дата изменена с середины 3-го квартала на 31 августа
Фотография

С чего начать ремонт

ремонт начало

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 09:16

*
Популярное сообщение!

Как то формировал перечень работ, которые нужно будет проводить при ремонте, чтобы чётко сформулировать последовательность действий и не забыть мелочи, которые после чистовой отделки будет не легко реализовать.

Коммуникации в стенах. 

Сразу хочу сказать, что лучше использовать для разводки пол или потолок. Потолок можно использовать, если планируется в дальнейшем устанавливать натяжные потолки. Пол можно использовать при установки плавающего пола (шумоизоляция пола). Проводить разводку горизонтальную по стенам не рекомендуется, так как придется делать горизонтальные штробы в силовых монолитных конструкциях, что может привести к лишним трещинам в доме и прочим неприятным последствиям. (особенно этот момент важен тем, у кого нижние этажи, так как Ваши стены держат весь дом).

Электричество:

- расположение щитка (многие его утапливают в стену, я вот думаю разместить над входной дверью)

- дополнительные розетки и выводы под различную технику (начиная от телевизора в комнате, розеток для техники на кухне и заканчивая выводами для кондиционеров)

- разводка освещения (обратите внимание на то, как будут открываться Ваши двери при планировании расположения выключателей)

- нужно не забыть про балкон (я к примеру хочу повесить там светильники и обязательно поставить несколько розеток)

- можно заранее проложить HDMI кабель от компа к большому телевизору (я его проложил при ремонте и уже когда было всё готово оторвал один конец. Спаять так и не получилось толково - печаль...)

Слаботочка:

- телевизионная разводка (кабель тянем до щитка обычно используется Кабель RG6 (75 Ом)) Очень советую в любом случае тянуть и витую пару и телевизионный кабель в места установки техники (можно даже не устанавливать саму розетку по началу а просто заложить кабель. Стоит не дорого а потом будет проще подключить что угодно).

- витая пара и\или оптика (скорее всего вести нужно от щитка, и продумать заранее гофру от щитка в подъезд, чтобы в ней протянуть оптику. Также в щитке должно хватить мета для роутер (я сделал под слаботочку отдельный щиток - очень удобно(не забываем в этом щитке сделать несколько розеток)).

- провод для подачи сигнала со счетчиков воды (годится так же витая пара)

Вывод стока от кондиционеров:

- необходимо довести вывод от кондиционера в стояк. Вести лучше всего металопластик без стыков. 

Сантехника:

Самое важное - это выбрать систему самих труб. На выбор предлагается достаточно много вариантов: полипропилен, металопластик, сшитые трубы Rehau и т.д. Я выбрал именно Rehau из-за долговечности, надежности и простоты монтажа. 

Есть возможность установки самозакрывающихся кранов (к примеру система Нептун) Очень советую!

Даже если Вы не планируете пока ставить сразу фильтр или посудомоечную машину - лучше подготовить выводы под нее и заглушить их. (не забываем про слив и там и там)

Вот небольшой перечень потребителей:

Горячая: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер (4+ на бойлер)

Холодная: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер, стиралка, фильтр для воды, унитаз, посудомойка (8 + на бойлер)

Выравнивание стен:

По этому вопросу сказать толком мне нечего. Одно могу посоветовать - выравниванием стоит заняться после разводки электрики и прокладки сливов для кондиционеров. Так как после выравнивания мы уже не сможем видеть штробы под тонким слоем штукатурки, ну и работа получится двойной.

Последовательность действий:

Тут может быть у каждого свое видение. Для меня самое важное сделать в начале сантехнику. 

Как то был задан вопрос, когда делать потолок. Это зависит от того, какой будет потолок. Если натяжной - его делать в самом конце, если покраска, то сначала ставятся потолочные плинтусы, а потом только он красится. Обои на потолок по моему уже мало кто клеит. Также потолок под покраску лучше делать раньше, чем стены и пол.

Мелочи вроде установки люстр, подоконников, карнизов обсуждать смысла в этой теме не вижу.

Если же у кого то есть что добавить или он с чем то изложенным мной не согласен - пишите и будем формировать этот перечень вместе.

• bagovnik, Анатолий, Галина и 6 другим это нравится

#2   Галина

Галина

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134
  • ГородМытищи
  • Дом:6

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 10:08

Поясните, пожалуйста, зачем провод на счетчики воды?
За статью спасибо!

• arctic это нравится

#3   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 10:39

Поясните, пожалуйста, зачем провод на счетчики воды?

счетчики воды сейчас часто имеют выход показаний электронный и можно подключиться к общедомовой системе, не давая показания вручную. 

За статью спасибо!

Статью писал на собственном опыте :) Пожалуйста.

• bagovnik и Галина это нравится

#4   boriska

boriska

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 11 Январь 2016 - 07:25

Главное проводку правильно сделать, чтобы потом знать что где у тебя проходит. В случае повторного ремонта, через какое то время будет гораздо проще.

• arctic и Boris это нравится

#5   Старпер

Старпер

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 18 Февраль 2016 - 02:31

Добрый день!

У меня вопрос - собираюсь делать кухню в комнате. Как лучше провести трубы с водой и 50 см. слив, если сантех стояк и планируемое место под кухню разделены коридором?  В коробе по стенам - слишком далеко и неохото слушать журчание. Можно ли провести это по полу, засыпать остальное песком/керамзитом и поверх стяжку? 

#6   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы
  • Cообщений: 1 072

Отправлено 18 Февраль 2016 - 09:52

Если в частном доме, то я бы так и сделал, а если в многоэтажке, то нужно сначала согласовать перепланировку и проектные решения.

#7   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:54

Официально кухню в комнате вам не согласуют, хотя стоп! по моему первый этаж и соседей снизу нет - значит никаких проблем!

По трубам - для слива нужен наклон. хотя бы сантиметра 3 на метр. Итого придется пол поднимать сантиметров на 10. 

Если делать без наклона - будет забиваться. Другой вариант - это специальные насосы. Им наклон не нужен и трубы тоньше.

#8   Миша

Миша

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 182
  • ГородАпрелевка
  • Дом:112

Отправлено 18 Февраль 2016 - 10:56

отталкиваться надо от нижней точки слива в стояке, по полу не получится.

я для посудомойки слив делал через всю кухню, за гарнитуром двух метровую 50-ю трубу обычную положил и врезал под раковиной, журчания не мучили, а воду подводил трёх метровым шлангом (шланг как в комплекте, только длиннее, в ОБИ и прочих магазинах такие удлинители) прям из стояка, главное уклоны оставлять, что бы не стояла вода в сливе

насосы есть, как для туалетов соло лифт, только это оч шумные вещи, там делается небольшой резервуар, как мини очистные, в нем измельчающий механизм и откачка

даа, стояк через коридор, тут даже по стенам в обход, большущее расстояние

Сообщение отредактировал Миша: 18 Февраль 2016 - 11:04

#9   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 526

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 15:52

А почему не написали про стяжку пола? Это намеренно так или забыли? 

Насколько я понимаю, делать её нужно в любом случае - в качестве дополнительного утеплителя, шумопоглотителя и конечно же выравнивания под финишное покрытие.

Таким образом и проводку к розеткам можно будет спрятать под нее, а проводку к верхнему освещению - под потолок.

#10   Дима

Дима

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 246

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 23:13

Главное проводку правильно сделать, чтобы потом знать что где у тебя проходит. В случае повторного ремонта, через какое то время будет гораздо проще.

вся проводка делается по одному правилу - горизонтальный ее канал под потолком ниже его на 15-20 см и вертикально вниз к каждой розетке. И в любом случае всем рекомендую с тех, кто будет делать вам ремонт, стрясти карту разводки электрики. И даже если вы ее потом потеряете, зная это правило, вы например, если захотите позже просверлить отверстие под шуруп под ту же картину, никогда не просверлите провод. Это удобно.

#11   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы
  • Cообщений: 1 072

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 23:38

Друзья, прежде чем заниматься ремонтом или перепланировкой самим, необходимо изучить много норм и правил, в частности, по электричеству - это ПУЭ, по строительству - СНИПы и т.д.

В общем, если все нормы соблюдать, то по полу проводка будет дороже чем по стенам...

• arctic это нравится

#12   OksanaTravushka

OksanaTravushka

Влюбленная в МО2

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 244
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 09:17

*
Популярное сообщение!

Как то формировал перечень работ, которые нужно будет проводить при ремонте, чтобы чётко сформулировать последовательность действий и не забыть мелочи, которые после чистовой отделки будет не легко реализовать.

Коммуникации в стенах. 

Сразу хочу сказать, что лучше использовать для разводки пол или потолок. Потолок можно использовать, если планируется в дальнейшем устанавливать натяжные потолки. Пол можно использовать при установки плавающего пола (шумоизоляция пола). Проводить разводку горизонтальную по стенам не рекомендуется, так как придется делать горизонтальные штробы в силовых монолитных конструкциях, что может привести к лишним трещинам в доме и прочим неприятным последствиям. (особенно этот момент важен тем, у кого нижние этажи, так как Ваши стены держат весь дом).

Электричество:

- расположение щитка (многие его утапливают в стену, я вот думаю разместить над входной дверью)

- дополнительные розетки и выводы под различную технику (начиная от телевизора в комнате, розеток для техники на кухне и заканчивая выводами для кондиционеров)

- разводка освещения (обратите внимание на то, как будут открываться Ваши двери при планировании расположения выключателей)

- нужно не забыть про балкон (я к примеру хочу повесить там светильники и обязательно поставить несколько розеток)

- можно заранее проложить HDMI кабель от компа к большому телевизору (я его проложил при ремонте и уже когда было всё готово оторвал один конец. Спаять так и не получилось толково - печаль...)

Слаботочка:

- телевизионная разводка (кабель тянем до щитка обычно используется Кабель RG6 (75 Ом)) Очень советую в любом случае тянуть и витую пару и телевизионный кабель в места установки техники (можно даже не устанавливать саму розетку по началу а просто заложить кабель. Стоит не дорого а потом будет проще подключить что угодно).

- витая пара и\или оптика (скорее всего вести нужно от щитка, и продумать заранее гофру от щитка в подъезд, чтобы в ней протянуть оптику. Также в щитке должно хватить мета для роутер (я сделал под слаботочку отдельный щиток - очень удобно(не забываем в этом щитке сделать несколько розеток)).

- провод для подачи сигнала со счетчиков воды (годится так же витая пара)

Вывод стока от кондиционеров:

- необходимо довести вывод от кондиционера в стояк. Вести лучше всего металопластик без стыков. 

Сантехника:

Самое важное - это выбрать систему самих труб. На выбор предлагается достаточно много вариантов: полипропилен, металопластик, сшитые трубы Rehau и т.д. Я выбрал именно Rehau из-за долговечности, надежности и простоты монтажа. 

Есть возможность установки самозакрывающихся кранов (к примеру система Нептун) Очень советую!

Даже если Вы не планируете пока ставить сразу фильтр или посудомоечную машину - лучше подготовить выводы под нее и заглушить их. (не забываем про слив и там и там)

Вот небольшой перечень потребителей:

Горячая: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер (4+ на бойлер)

Холодная: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер, стиралка, фильтр для воды, унитаз, посудомойка (8 + на бойлер)

Выравнивание стен:

По этому вопросу сказать толком мне нечего. Одно могу посоветовать - выравниванием стоит заняться после разводки электрики и прокладки сливов для кондиционеров. Так как после выравнивания мы уже не сможем видеть штробы под тонким слоем штукатурки, ну и работа получится двойной.

Последовательность действий:

Тут может быть у каждого свое видение. Для меня самое важное сделать в начале сантехнику. 

Как то был задан вопрос, когда делать потолок. Это зависит от того, какой будет потолок. Если натяжной - его делать в самом конце, если покраска, то сначала ставятся потолочные плинтусы, а потом только он красится. Обои на потолок по моему уже мало кто клеит. Также потолок под покраску лучше делать раньше, чем стены и пол.

Мелочи вроде установки люстр, подоконников, карнизов обсуждать смысла в этой теме не вижу.

Если же у кого то есть что добавить или он с чем то изложенным мной не согласен - пишите и будем формировать этот перечень вместе.

Боже, дай мне Мужчину, который во всем этом разбирается.

• arctic, Елена123, Marina и 4 другим это нравится

#13   Funt

Funt

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 10:27

его проще заказать на дом :bk:

Андрей и Мила

#14   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 10:31

его проще заказать на дом :bk:

Хотя бы носки не будет разбрасывать  :bj:

#15   Елена123

Елена123

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 268
  • ГородМосква

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 12:06

И мне, и мне!!!

#16   Vargo555

Vargo555

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 362
  • Дом:10

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 14:45

Сколько планируется кВт на квартиру? Мне сказали 9, вот сижу думаю не мало ли) есть варочные плиты потребляющие до 9))) вопрос к знатокам, я к сожалению в этом дубовый)

#17   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 15:19

Сколько планируется кВт на квартиру? Мне сказали 9, вот сижу думаю не мало ли) есть варочные плиты потребляющие до 9))) вопрос к знатокам, я к сожалению в этом дубовый)

думаю 9 вполне хватит. Обычно на квартиру ставят автомат С50 на входе. Хватает на всё заглаза.

соответствие киловатт-ампер.jpg

#18   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 15:20

На плиту у меня С32 стоит - не выбивало ни разу.

#19   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 16:40

9 кВт очень даже за глаза, если вы не собираетесь заряжать дома Теслу :)

#20   Анна

Анна

Домовой

• Модераторы
  • Cообщений: 366

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 18:43

Девочки, о чем говорят мужчины:)))))))??????
  • Светлана, Alexa, Marsele4ka и 2 другим это нравится

Темы с аналогичными тегами: ремонт, начало

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных