Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый вычет или как вернуть 13 %

имущественный налоговый вычет налоговый вычет ДДУ паенакопление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21   stasagent

stasagent

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 48

Отправлено 29 Январь 2017 - 09:25

Fr13nD,последние 3 года? Значит если я подаю заявку в 2017, значит мне нужно предоставить справку о заходах за 2015,16,17? Вопрос в том что у меня в 2017 будет не полный год(пол года стажа). Может это повлиять на что-то? И ещё, насколько я знаю, то за год все не выплачивают, значит каждый год нужно подавать заявку, но с каждым годом будут и смещаться года за которые я буду требовать возврат НДС (уже скажем это будет 2016,17,18) верно?
Вы вот написали, что для подачи заявки нужен только дду, значит я уже могу запросить возврат, если свидетельство на собственность не требуется?(я был убеждён, что после свидетельства можно запрашивать) дом то ещё не построен

#22   Fr13nD

Fr13nD

▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176

Отправлено 29 Январь 2017 - 10:47

Fr13nD,последние 3 года? Значит если я подаю заявку в 2017, значит мне нужно предоставить справку о заходах за 2015,16,17? Вопрос в том что у меня в 2017 будет не полный год(пол года стажа). Может это повлиять на что-то?

если подаете заявку в 2017,то справка нужна за 14/15/16 года

Fr13nD,И ещё, насколько я знаю, то за год все не выплачивают, значит каждый год нужно подавать заявку, но с каждым годом будут и смещаться года за которые я буду требовать возврат НДС (уже скажем это будет 2016,17,18) верно?

в следующий год-справка за 2017

Fr13nD
Вы вот написали, что для подачи заявки нужен только дду, значит я уже могу запросить возврат, если свидетельство на собственность не требуется?(я был убеждён, что после свидетельства можно запрашивать) дом то ещё не построен

лучше уточнить,где-то сказано что нужно только ДДУ,а где-то что с момента акта приема-передачи  можно подавать заявку

• stasagent это нравится

#23   stasagent

stasagent

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 48

Отправлено 29 Январь 2017 - 14:33

Fr13nD, да, подам в 2017. Скажите мне в 17 году выплатят столько же сколько я заплатил НДС с зарплаты за предыдущие 3 года, ну не более 260000₽. Или в год выплатят только какой-то процент? Просто за те 3 года у меня 260000₽ наберется.

#24   Fr13nD

Fr13nD

▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 29 Январь 2017 - 18:51

Fr13nD, да, подам в 2017. Скажите мне в 17 году выплатят столько же сколько я заплатил НДС с зарплаты за предыдущие 3 года, ну не более 260000₽. Или в год выплатят только какой-то процент? Просто за те 3 года у меня 260000₽ наберется.

нет,в год выплачивают столько,сколько вы налогов перечислили с з/п

(например: з/п 100.тыс-13%=13тыс*12мес=156тыс/год вы перечислили налогов т.е вы получите не больше этой суммы и во второй год получите оставшиеся 104тыс

ну и соответственно если официальная у вас,например,35тыс-13%=4.550*12мес=54.6тыс (т.е получать вычет вы будете почти 5 лет)

#25   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150

Отправлено 29 Январь 2017 - 19:12

Скажите мне в 17 году выплатят столько же сколько я заплатил НДС с зарплаты за предыдущие 3 года, ну не более 260000₽. Или в год выплатят только какой-то процент? Просто за те 3 года у меня 260000₽ наберется.
Нет, так не получится. Если у вас акт будет подписан в 17 году, то вы подаёте документы в 18-м, и получаете обратно налог, уплаченный вами именно в 17. 15 и 16 - не вернёте. История про 3 года назад - это вот как: вы получили акт в 17 году, но решили подать только 2025 году. Тогда вам вернут налог за 22, 23 и 24 годы. 
  • stasagent это нравится

#26   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 426
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 29 Январь 2017 - 21:32

вы можете подать заявку имея  3 года стажа,это может быть в 2016-2017 или даже в 2020-2021,на момент  подачи заявки с вас спросят за последние 3 года..выбирать вам

а для подачи заявки вам достаточно ДДУ

Какая разница какой стаж, если возвращают сумму равную налогам за 2017 год? И как налоговая может принять дду вместо свидетельства?

#27   Fr13nD

Fr13nD

▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Январь 2017 - 01:05

Какая разница какой стаж, если возвращают сумму равную налогам за 2017 год? И как налоговая может принять дду вместо свидетельства?

на 2013 год требовалась справка за 3 года

с ДДУ надо уточнять по факту,скорее всего потребуют свидетельство

#28   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2017 - 04:16

на 2013 год требовалась справка за 3 года

с ДДУ надо уточнять по факту,скорее всего потребуют свидетельство

Ну большинство из нас будут в этом году сдавать, поэтому человеку в данном случае вообще только ндфл 2017 нужен и всё, хоть с одним месяцем работы, какая им разница. Без свидетельства не примут, сам сижу жду, чтобы 390 штук с ипотеки получить. 

#29   Leno4ek

Leno4ek

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Дом:10

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:36

Для получения имущественного вычета необходимо свидетельство и договор купли-продажи, ДДУ не подойдёт, только свидетельство о собственности.

#30   Leno4ek

Leno4ek

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:44

А вот подать на вычет можно в налоговую после окончания налогового периода. Вы получаете свидетельство в 2017, а подаёте в 2018. В текущем году можно подать, но работодателю (у него получить вычет).
Мы вроде уже обсуждали эту тему)))

#31   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:49

А вот подать на вычет можно в налоговую после окончания налогового периода. Вы получаете свидетельство в 2017, а подаёте в 2018. В текущем году можно подать, но работодателю (у него получить вычет).
Мы вроде уже обсуждали эту тему)))

Но за ипотеку я же могу в этом году получить за 2016-й.

#32   Leno4ek

Leno4ek

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 30 Январь 2017 - 09:52

да)

#33   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190
  • Дом:11

Отправлено 02 Февраль 2017 - 13:45

Очень удобно в случае, если у вас ипотека вернуть НДФЛ со стоимости квартиры через налоговую, а с % сделать возврат через работодателя, но это всё в зависимости от того белая з/п или чёрная и каков её размер (грубо говоря стоит или нет решайте исходя из своей ситуации).

Ещё знаю, что некоторые банки разрешают подать на возврат налога с %, когда погашена вся ипотека, у мамы моей так было, не знаю правомерно или нет, но факт остаётся фактом.

#34   Diana

Diana

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 03 Февраль 2017 - 20:35

В этом году написала в налоговую два письма с вопросом, можно ли получить налоговый вычет с ипотечных процентов, выплаченных за 2016й год, после подписания акта приема-передачи квартиры в 2017м году. Первый ответ был абстрактный типа да, имеете право получить вычет согласно п ... ст 220 НК РФ и выдержки из НК. Второй вопрос был прямо в лоб - "могу ли я получить вычет по процентам с ипотеки раньше имущественного вычета?" Ответ был "нет, только после получения имущественного вычета". При этом в НК ни одного слова об очередности получения вычетов! Перечитала всю 220 статью.
Про документы: достаточно дду и акта приема передачи (последнее обязательно), свидетельство о собственности не требуется, хотя можно и его. Просто его не обязательно дожидаться. Ну и остальные документы. За предыдущие 3 года вычет могут получить только пенсионеры и то имущественный.
  • homen4ik это нравится

#35   Fr13nD

Fr13nD

▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 03 Февраль 2017 - 23:21

свидетельство о собственности не требуется, хотя можно и его. Просто его не обязательно дожидаться.

его и не получите-отменили в 2016
теперь максимум выписку из ЕГРП дают

#36   Diana

Diana

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 04 Февраль 2017 - 11:14

Да, правильно! Имелась ввиду бумага, подтверждающая право собственности.

#37   Asty

Asty

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134

Отправлено 04 Февраль 2017 - 14:03

Вот читаю я вас, и такое ощущение, что кто о чем.

Вот ссылка на ФНС, там все очень хорошо и правильно расписано: https://www.nalog.ru...tion/fl_nedvig/

Fr13nD,последние 3 года? Значит если я подаю заявку в 2017, значит мне нужно предоставить справку о заходах за 2015,16,17? Вопрос в том что у меня в 2017 будет не полный год(пол года стажа). Может это повлиять на что-то? И ещё, насколько я знаю, то за год все не выплачивают, значит каждый год нужно подавать заявку, но с каждым годом будут и смещаться года за которые я буду требовать возврат НДС (уже скажем это будет 2016,17,18) верно?

Привет! Это вообще не важно - полный год или не полный год. Если Вы весь 17 год не будете работать, то предоставляете в НС 2-ндфл  с отчислениями за 2 или 3 месяца,  по ним и сделают вычет. Если же работать будете у другого работодателя, то предоставляете в налоговую 2ндфл с двух мест работы - и тогда по двум справкам сделают расчет вычета.

Сообщение отредактировал Asty: 04 Февраль 2017 - 14:05

• Marina, Notalis888, Leno4ek и еще 1 это нравится

#38   Натали74

Натали74

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 475
  • Дом:14

Отправлено 04 Март 2017 - 14:51

Asty,спасибо Вам большое за ссылку.

Все предельно ясно.

#39   AL1973

AL1973

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква_Санкт-Петербург
  • Дом:11

Отправлено 07 Апрель 2017 - 13:08

Добрый день! Подскажите, "За ипотеку", это имеется ввиду, за оплаченные проценты банку?

#40   Vadim

Vadim

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 07 Апрель 2017 - 16:51

Добрый день! Подскажите, "За ипотеку", это имеется ввиду, за оплаченные проценты банку?

Да

Ваши выплаты по ипотеке делятся на две части: выплата основного долга и выплата кредитных процентов. Данный вычет Вы можете получить только по выплатам по кредитным процентам (выплаты по основному долгу в вычет не войдут).

Темы с аналогичными тегами: имущественный налоговый вычет, налоговый вычет, ДДУ, паенакопление

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных