Перейти к содержимому

Фотография

Перепланировка

перепланировка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#181   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 890
  • ГородКурорт
  • Дом:11

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:54

БТИ приходит? Это что-то новое...

НУ банки, как правило, требуют новые замеры, поэтому и возникают сложности при продаже квартиры ипотечникам

• Rasp84 и Натали74 это нравится

#182   irerErm

irerErm

No pasaran

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 743

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:54

Перепланировка жилых помещений предполагает:

• перенос и разборку перегородок;
  • перенос и устройство дверных проемов;
  • разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир (объединение комнат или их разграничение);
  • устройство дополнительных кухонь и санузлов;
  • расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений (кладовок);
  • ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;
  • устройство или переоборудование существующих тамбуров.
У нас и сдвиг то предполагается сантиметров на 10, и в санузле слишком широкие, на мой взгляд проёмы. Где-то увеличить, где-то уменьшить, а на кухне совсем убрать. Будем думать, что выбрать )))...10 см двери или 120 тысяч..

Сообщение отредактировал irerErm: 19 Октябрь 2017 - 18:00

• Натали74 это нравится

#183   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:56

пруф в студию?

В Яндексе и Гугле заблокировали? 

#184   Сергей7

Сергей7

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Дом:404

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:59

В Яндексе и Гугле заблокировали? 

выше из ЖК РФ перечень привел, ни слова про размер проема

#185   Сергей7

Сергей7

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97
  • Дом:404

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:00

У нас и сдвиг то предполагается сантиметров на 10, и в санузле слишком широкие, на мой взгляд проёмы. Где-то увеличить, где-то уменьшить, а на кухне совсем убрать. Будем думать, что выбрать )))...

на практике  до 20 см движение стен (даже из мокрых зон) в БТИ не считают перепланировкой требующей регистрации.

Сообщение отредактировал Сергей7: 19 Октябрь 2017 - 18:00

• irerErm, homen4ik и Натали74 это нравится

#186   irerErm

irerErm

No pasaran

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:03

на практике  до 20 см движение стен (даже из мокрых зон) в БТИ не считают перепланировкой требующей регистрации.

Для нас это важно. Это, наверное, в БТИ надо узнавать когда до дела дойдёт? Разрешительными документами ведь нигде не узаконено?

#187   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:11

на практике  до 20 см движение стен
про 20См я ни где не читал (не видел такого), но очень много страниц в интернете говорит, что перемещение проемов говорит о том, что это именно перепланировка. 

Ну и судя по ЖК РФ, это измнение размеров, а следовательно, необходимо переделывать план БТИ. 

Но дополню, что расширение проемов в не несущей конструкции очень легко согласовывается. 

Я этот вопрос пару месяцев назад внимательно вычитывал на многих ресурсах, так как сам хочу сделать перепланировку. У меня по плану БТИ в треть квартиры стоит гардеробная, а зачем она мне нужна - не понятно.  

• Алеся, Ириша, Rasp84 и еще 1 это нравится

#188   irerErm

irerErm

No pasaran

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:19

Олег, вот этот момент, про "очень легко согласовывается", очень заинтересовал. Думаю, к этому мы с Вами придём одновременно, если что, можем написать Вам в личку для обмена информацией?

#189   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:25

irerErm, конечно можно :) 

Для себя только что вычитал: Или еще один распространенный пример – перенос стен и перегородок. Знаете ли вы, что нельзя устанавливать перегородки, если в результате образуется жилая комната без естественного освещения или приборов отопления. Запрещается перепланировка, предусматривающая жилую комнату площадью менее 9 кв. м. или шириной менее 2,25 м. Недопустимо увеличение подсобной площади за счет жилой недопустимо.

• irerErm, homen4ik и Натали74 это нравится

#190   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 263
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:27

Пишите тут. Мне тоже это интересно :)
  • Ириша, Rasp84 и Натали74 это нравится

#191   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:37

Почему я говорил, что согласовать расширение проема у не несущих стен не сложно - это делается по эскизам прям на плане БТИ

ыыы_2.jpg

• Натали74 это нравится

#192   irerErm

irerErm

No pasaran

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:44

Спасибо!

#193   AlexO2

AlexO2

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Дом:13

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:08

Перепланировка жилых помещений предполагает:

• перенос и разборку перегородок;
  • перенос и устройство дверных проемов;
  • разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир (объединение комнат или их разграничение);
  • устройство дополнительных кухонь и санузлов;
  • расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений (кладовок);
  • ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения;
  • устройство или переоборудование существующих тамбуров.

т.е. если я не буду устанавливать(достраивать) стенку, состоящую из одного кирпича на полу, то это не перепланировка?

или как вариант не устанавливать перегородку м-у комнатой и кухней(сделать студию), а при продаже просто выстроить эту стенку из гипсокартона?

Сообщение отредактировал AlexO2: 19 Октябрь 2017 - 19:12

#194   Rasp84

Rasp84

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:16

Почему я говорил, что согласовать расширение проема у не несущих стен не сложно - это делается по эскизам прям на плане БТИ
attachicon.gifыыы_2.jpg

К сожалению согласно новому Красногорскому регламенту никаких эскизов, только проект, только хардкор.
http://krasnogorsk-a...c/doc_2513.html
Там много прелестей, типа согласования с автором проекта (для нетиповых серий, наш случай), а в нашем случае это УГ и 100 тыщ только им, судя по форуму О3

Сообщение отредактировал Rasp84: 19 Октябрь 2017 - 19:16

• t3s111, Алеся, Ириша и еще 1 это нравится

#195   Rasp84

Rasp84

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:18

я вот может что-то не понимаю, но как тогда продают квартиры свободной планировки?

Это миф для наивных и доверчивых покупателей, который вещают ушлые и с подвязанными языками менеджеры)
В БТИ они передадут план квартиры, который БТИ измерит и если отступите от него - здравствуйте, я - ваша перепланировка))

Сообщение отредактировал Rasp84: 19 Октябрь 2017 - 19:19

• Алеся, Notalis888 и GangstaAnna это нравится

#196   Rasp84

Rasp84

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:23

т.е. если я не буду устанавливать(достраивать) стенку, состоящую из одного кирпича на полу, то это не перепланировка?
или как вариант не устанавливать перегородку м-у комнатой и кухней(сделать студию), а при продаже просто выстроить эту стенку из гипсокартона?

Если Вы не выложите "наметку" стены от застройщика, то это перепланировка.
Но! Для проверки и обмера БТИ Вы можете хоть из обрезков гипсокартона возвести требуемую стену и всё будет
  • Notalis888 это нравится

#197   Juliette

Juliette

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:39

Тут главный вопрос вот в чём — эта стена, которую Вы хотите подвинуть, разделяет кухню и что? Если кухню и коридор, то если Вы увеличите площадь кухни за счёт нежилого пространства, то это можно будет узаконить. А если кухню и жилую комнату, то скорее всего Вам никто и никогда не узаконит такое. Нельзя увеличивать площадь нежилого пространства и уменьшать(!) площадь жилого.
Лучше просто заранее проконсультироваться с коммерческими фирмами, занимающимися перепланировкой. Знаю фирму в Красногорске, которая во втором случае сразу говорит - нет! В случае кухня — жилая комната предлагают только вообще не возводить стену между ними. В таком случае БТИ считает, что площадь кухни не изменилась и всё законно. На плане такая кухня отмечается пунктиром.
То есть если Вы хоть когда-нибудь планируете продавать квартиру, задумайтесь правда ли законны Ваши хотелки.

Что-то я запуталась.. Перенести чуточку стенку это преступление, а совсем её не строить получается норм? Я думала, мокрая зона это ванна-туалет только(

"Так случилось, что прорвало кран, пока никого не было дома пару часов. НУ вот Вы пришли, а затопило всю кухню. Но у соседей снизу вода льется не только по кухне, но и по стенам в спальне. Начинается проверка и выясняется, что есть незаконная перепланировка. Вас в суд. Суд предписывает все вернуть взад. Это новый ремонт. Вы либо переделываете, либо посылаете суд подальше. Получаете еще несколько предупреждений, а потом Вашу квартиру продают, а Вас выселяют."

А если я стенку не построю, и у соседей ваще всё нафиг зальет, мне предъявят, что я стену не возвела?

#198   Rasp84

Rasp84

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:56

Что-то я запуталась.. Перенести чуточку стенку это преступление, а совсем её не строить получается норм? Я думала, мокрая зона это ванна-туалет только(
"Так случилось, что прорвало кран, пока никого не было дома пару часов. НУ вот Вы пришли, а затопило всю кухню. Но у соседей снизу вода льется не только по кухне, но и по стенам в спальне. Начинается проверка и выясняется, что есть незаконная перепланировка. Вас в суд. Суд предписывает все вернуть взад. Это новый ремонт. Вы либо переделываете, либо посылаете суд подальше. Получаете еще несколько предупреждений, а потом Вашу квартиру продают, а Вас выселяют."
А если я стенку не построю, и у соседей ваще всё нафиг зальет, мне предъявят, что я стену не возвела?

Не возводить стену тоже нельзя. Нужно согласовывать и это согласуемо!
Но если придет проверка или вынесут предписание устранить - Вы легко купите лист гипсокартона и поставите))
И всё. А уйдут - опять уберете)
  • Ириша и Натали74 это нравится

#199   GangstaAnna

GangstaAnna

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156
  • Дом:6

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:57

Поставьте автоматическую защиту от протечек и топите сколько хотите и кого хотите. 

• Ириша это нравится

#200   Rasp84

Rasp84

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:06

я вот может что-то не понимаю, но как тогда продают квартиры свободной планировки?

Кстати, это вполне возможно в Москве. Там установка кондиционеров, перенос, возведение, невозведение ненесущих стен и ещё пару мелочей - носит уведомительный порядок. То есть просто сообщаете в БТИ - перенес, невозвел итд, а БТИ отмечает.
Но мы начинаем жить, если кто-то ещё не, в МО и к нам это не относится. А многие москвичи переезжая в МО продолжают апеллировать московскими нормами и не правы и удивляются, куда они попали.
В другое государство, граждане-товарищи!
  • Алеся, homen4ik, Notalis888 и еще 1 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных