Перейти к содержимому

До сдачи первого дома осталось:

Дата изменена с середины 3-го квартала на 31 августа
Фотография

Квартиры с террасой (Ситихаус)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#121   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы
  • Cообщений: 1 066
  • Дом:6

Отправлено 17 Июль 2017 - 16:43

На основании чего? Какой закон или подзаконный акт обязывает меня (нас) - как владельца(ев) - согласовывать изменения нашего общего имущества с продавцом?

Ну как минимум авторское право.

А далее еще куча законов, подзаконных актов и пр. и пр.

Мы же если автомобиль купили, то это не дает нам прав на его модернизацию по умолчанию.

Сначала нам мешает гарантия и технический регламент, затем технический регламент и т.д. 

Вот также и с объектами архитектуры.

Сообщение отредактировал Oleg: 17 Июль 2017 - 16:43

#122   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 520

Отправлено 17 Июль 2017 - 16:49

Ну как минимум авторское право.

МКД, дом, капитальное строение, сарай - не могут являться предметом авторского права. 

Предметом авторского права может являться, например, проект на бумажном/электронном носителе.

Запрет на изменение фасадов установлен, например, на строения, признанные историческими памятниками архитектуры, несущими роль культурного наследия.

Мы же если автомобиль купили, то это не дает нам прав на его модернизацию по умолчанию.

Можем, если она не противоречит существующим нормам не ухудшает характеристики транспортного средства.

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 17 Июль 2017 - 16:50

#123   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:16

МКД, дом, капитальное строение, сарай - не могут являться предметом авторского права. 

Предметом авторского права может являться, например, проект на бумажном/электронном носителе.

Авторское право на Проект дома.

Мы купили лишь дом, построенный по Проекту, но не Проект.

#124   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 1 544
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:19

Вопрос "Авторского проекта" нужно рассматривать в контексте того, если другая организация решит построить точную копию этого дома. Любая модернизация дома это желание и право его собственников, если дом не является культурным наследием.

#125   Dmitry

Dmitry

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:21

Авторское право на Проект дома.

Мы купили лишь дом, построенный по Проекту, но не Проект.

Так мы и не собираемся трогать его проект. Пусть он его продает в воплощает в другом месте сколько хочет. Но после покупки нами МКД, проект остается только на бумаге. Мы же получает свою собственность, с которой можем делать все, что угодно. естественно в разумных пределах, не нарушая ГОСТы, СНиПы и т.д.

Если я покупаю какую-нибудь дорогую картину у крутого художника, то разве не могу я нарисовать в ней что-то, что посчитаю нужным? До продажи мне этой картины, это была собственность художника, а после того, как он ее продал, прав на нее он не имеет.

#126   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:26

Для, например, модернизации фасада (это не кондиционер повесить или перекрасить из зеленого в красный) нужно будет заказать новый Проект,

проектировщик обратится к автору предыдущего Проекта и утрясет с ним все вопросы по изменениям. 

Понятно, что деньги он за эту работу включит в стоимость нового Проекта, что будет видно если заказчик поинтересуется сметой затрат и разберется.

А так-то и не надо ничего (казалось бы), когда кто-то всю работу сделает за заказчика.

#127   Dmitry

Dmitry

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:34

Для, например, модернизации фасада (это не кондиционер повесить или перекрасить из зеленого в красный) нужно будет заказать новый Проект,

проектировщик обратится к автору предыдущего Проекта и утрясет с ним все вопросы по изменениям. 

Понятно, что деньги он за эту работу включит в стоимость нового Проекта, что будет видно если заказчик поинтересуется сметой затрат и разберется.

А так-то и не надо ничего (казалось бы), когда кто-то всю работу сделает за заказчика.

Мы говорим о разных вещах. Изменение проекта у его автора не регулируется авторским правом. На самом деле, если предыдущий автор загнется, то внести изменения в КД может и другой автор. Просто вся документация на дом хранится в архиве конструкторского бюро, разрабатывающего его.

#128   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:38

А пока не загнулся, никто эту документацию без его ведома не может изменить, причем автор - не обязательно человек, это может быть проектная организация.

Нужно будет согласование на внесение изменений.

#129   Dmitry

Dmitry

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:40

А пока не загнулся, никто эту документацию без его ведома не может изменить, причем автор - не обязательно человек, это может быть проектная организация.

Нужно будет согласование на внесение изменений.

Нужно чтобы автор внес изменения в свой проект. Необоснованных причин для отказа не может быть. Авторское право-не причина

#130   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:45

Автор может и не вносить, а просто не дать разрешение, ну или дать, но за сумму, которая будет очень высока, да много если...

Вот для примера, из судебной практики по этому вопросу:

Скрытый текст

#131   mav47

mav47

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 17 Июль 2017 - 17:58

Здесь, ключевой момент, "при строительстве". Т.е. оно не завершено, и они начали его переделывать на свой лад. У нас же другая история будет, все построено, дома сданы и переданы собственникам. Далее собственники, в спокойном режиме. Согласовывают некие дополнения, которые были не до конца продуманны и все. Фасад мы тут не меняем, дома не перекрашиваем, какие проблемы!?

#132   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:17

Читайте выше, народ собрался фасад переделывать, а это требует внесения изменения в проект...

Я же говорю, кондиционеры повесить или краску поменять - это не изменения, на это ничего не нужно.

#133   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 1 544
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:22

Изменения могут носить характер перепланировки (переустройство) это одни юр. действия. Могут носить характер реконструкции, что я так понимаю и хотят делать. Читаем, что требуется для реконструкции.

п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

#134   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:26

Алеся, ну дальше-то ход действий развивайте: после принятия решения нужно будет заказать проект реконструкции и т.д. и т.п.

#135   Dmitry

Dmitry

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 19:20

Олег, вы видимо не работали в области разработки и сопровождения конструкторской и эксплуатационной документации. Я с этим сталкиваюсь каждый день. Собственники МКД, вправе вносить изменения в документацию по своему дому, ведь документация на дом, является его составной частью. Но собственники не могут просто так взять и нарисовать что-то в документе, это необходимо сделать компетентным людям, которые на основании нашего ТЗ, выпустят извещение на изменение в КД. Дальше КД, с внесенными изменениями, должна в обязательном порядке пройти по специальным службам для согласования правильности корректировки (технологи, надежники, метрологи, нормоконтролеры, ответственные конструкторы и др.), все проверяющие документ, ставят там свою подпись, становясь потенциально уголовно ответственными за свою халатность. Так вот, для того, чтобы внести изменения в проект, нужно иметь оригинал проекта и желательно электронную версию чертежей и различных ЧТУ и инсрукций. Для внесения малейших изменений,часто приходится исправлять весь пакет документов, поэтому другая компания просто не будет этим добровольно заниматься. Есть еще такое понятие как авторское сопровождение документации, скорее всего в законе что-то прописано про МКД и авторское сопровждение КД на МКД. 

Я работаю с военным заказчиком, поэтому моя документация, по понятным причинам, не может попасть в другую компанию, но в случае частной строительной компании, преград для этого я не вижу. Просто никому это не надо. Проще дать разработчику задачу исправить комплект КД, чем сторонней оргаизации поручить повторить существующюю документацию с нужными нам изменениями. Стоимость будет разная.

• Алеся и Ириша это нравится

#136   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы

Отправлено 17 Июль 2017 - 19:35

Дмитрий, я достаточно хорошо погружен в тему.

Иначе не стал бы просто так вмешиваться, без знания вопроса.

Для того чтобы закрутились колеса внутренних согласований у проектировщика (о чем Вы пишете) нужно сначала получить принципиальное согласие автора проекта (человека или организации).

А авторское сопровождение - это на этапе строительства происходит. В двух словах, автор проекта следит за правильностью его реализации при строительстве и согласует и вносит изменения в проект, если потребуется (по разным причинам).

Если бы документация на дом являлась его частью, то нам её бы передали, но почему-то никому не передают.

Собственники вправе вносить изменения (и то не все, а которые не затрагивают основных конструктивных элементов и не противоречат требованиям норм и правил) только в своих квартирах, а к общедомовому имуществу немного другой подход.

Я выше писал об этом. Давайте уже заканчивать этот спор. Никто клинкер на кирпич или еще там чего переделывать ведь не собирается?

• Алеся и Ириша это нравится

#137   Вован

Вован

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:26

Что-бы не валить все в одну кучу, нужно разделить два этапа. Первый, до ввода дома в эксплуатацию, и подписание акта Госкомиссии, и второй, после передачи дома УК ,ТСЖ или Совета дома, но последний не имеет устава, а может носить только рекомендательный характер, но его решения должна выполнять УК или ТСЖ. Так вот, на первом этапе все изменения должны согласовываться с авторским надзором генпроектировщика, а на втором, все решает Устав УК или ТСЖ, где будет прописано, как любые изменения, и в ракмках чего полномочия, должны приниматься. Единственное, что если вносились изменения до окончания гарантийного срока на моменты, на которые есть гарантия, то гарантия автоматически прекращается.
  • Алеся, Anatrolliy и Ириша это нравится

#138   Oleg

Oleg

Μολὼν λαβέ

• Модераторы

Отправлено 17 Июль 2017 - 23:48

Так, все умные, аж сил нет.  :rolleyes: 
Привожу выдержки из ГК РФ, хотим соглашаемся, не хотим - спорим дальше:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Oleg: 17 Июль 2017 - 23:58

#139   mav47

mav47

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 19 Июль 2017 - 11:17

В итоге, я так и не понял, у кого квартиры с террасой на 8 этаже есть?

#140   Vika

Vika

Прохожий

• Пользоватeли.
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено Вчера, 12:30

В итоге, я так и не понял, у кого квартиры с террасой на 8 этаже есть?

У меня еще нет квартиры. Но после того, как увидела этот ЖК решила, что именно в таком месте хочу купить квартиру. Еще всего ничего накопить осталось поллимончика))((

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных