Перейти к содержимому

Счётчик просрочки:

Фотография

Страховка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#161   Asty

Asty

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:14

Именно так, как прописано в вашем кредитном договоре.
Я полагаю, что при страховании нет никаких долей, а страховаться должны все созаемщики на 100%. Я не представляю, как можно застраховать жизнь или здоровье на 50%.
Сама сумма страховки зависит от нескольких факторов:
- сумма основного долга (остатка без процентов) по кредиту
- возраст заемщика/созаемщика (чем старше - тем выше повышающий коэффициент)
- состояние здоровья заемщика/созаемщика (в анкете указываем, что нет проблем со зрением, хроническими заболеваниями, не занимаемся экстремальными видами спорта, и т.д.)

Получается, что на протяжении всего срока кредита сумма страховки меняется каждый год и зависит от возраста заемщика и суммы основного долга.

И да, лучше всего звонить в страховые компании по телефону и уточнять все вопросы. Они делают рассчет необходимой суммы прямо по телефону. Позвонив в несколько страховых компаний, можно сравнить где будет выгодно именно вам.

Спасибо большое за ответ!  То как считается и перерасчитывается, и от чего зависит страховка я знаю, вопрос не в этом))))

Немного неправильно задала вопрос, не страхуют в каком-либо соотношении, тут ясно, что все на 100проц застрахованы, я имею ввиду  соотношение ссудной задолженности как раз для расчета страховой премии для каждого заемщика. Но в том и дело, что по кредитному договору нет никаких частей, мы два равноправных заемщика, отсюда и вопрос откуда эти неравные доли взялись в договоре страхования.

Или я может не там ищу в кредитном договоре? Там где-то должно быть написано у кого какой процент задолженности?

#162   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 731

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:20

мы два равноправных заемщика

Равноправные заемщики - это 50/50.
Я теперь понял ваш первоначальный вопрос. От какой суммы основного долга считать страховку каждому из созаемщиков? И вот здесь я действительно не знаю)))
Логика подсказывает мне, что раз доли равные, то каждый созаемщик страхуется на половину суммы долга. Но вот как это реализовано у страховщиков и нет ли тут очередной лазейки, чтобы поиметь с нас больше денежек - хороший вопрос.

#163   homen4ik

homen4ik

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157
  • ГородХимки
  • Дом:6

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:40

А может быть Вы мне подскажите, если Вы конечно не на себя одного оформляли ипотеку и страховку.

Так вот, вопрос следующий: если два заемщика, то в каком соотношении они идут в страховании? 50 на 50? или как-то иначе? И кто это решает?

Мы с мужем созаемщики. По идее должно было быть 50/50, но по факту сумма в случае страхового случая на мужа почти в два раза выше ) 
с чем это связано не знаю. кто решает - тоже без понятия. Единственное объяснение - муж проходит как основной заемщик, возможно поэтому так и просчитали.

Страховую мы не выбирали, а банк сам все делал, в нашем случае это РЕСО и насчитали 4500 на двоих. При чем сумма страхового взноса не меняется каждый год, а остается такой на протяжении всего срока ипотеки. 

Сообщение отредактировал homen4ik: 16 Ноябрь 2016 - 13:41

#164   Asty

Asty

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:24

Мы с мужем созаемщики. По идее должно было быть 50/50, но по факту сумма в случае страхового случая на мужа почти в два раза выше ) 
с чем это связано не знаю. кто решает - тоже без понятия. Единственное объяснение - муж проходит как основной заемщик, возможно поэтому так и просчитали.

Страховую мы не выбирали, а банк сам все делал, в нашем случае это РЕСО и насчитали 4500 на двоих. При чем сумма страхового взноса не меняется каждый год, а остается такой на протяжении всего срока ипотеки. 

Да вот и я думала, что 50 на 50, потому что никто из нас не идет как основной или неосновной заемщик, этого и в договоре нигде не прописано. А оказывается у меня считали страховку таким образом, что получается я должна банку 30 процентов, а мой отец 70. Хотя банк в курсе, что плачу только я, и отец заемщик только для увеличения суммы ипотеки. Ну так вот, в чем собственно проблема: отец взрослый человек, и соответственно, у него повышающий коэффициент за возраст и за профессию. И получается, мало того коэффициент выше, так еще и от большей суммы страховая премия рассчитана, и таким образом, выходит что моя страховка стоит из серии 2 тысячи, а на отца страховка 42 тысячи. Не хило так, правда? Но позвонив в страховую выяснилось, что это не они так хитрят, а что это требование банка, точнее не требование а их типа расчет, кто из нас сколько им должен.

А насчет 4500 на весь срок кредитования это Вас, извините, немного надурили, (хотя конечно 4500 это не такая уж и большая сумма, даже если она не будет уменьшаться) так как сумма страховой премии рассчитывается же исходя из остатка долга по кредиту, а он ведь ежегодно уменьшается, а соответственно, и уменьшается размер платежа за оформление страховки.

У нас конечно другая страховая, но я вот им недавно звонила и узнала, сказали что да ежегодно будет уменьшаться из-за уменьшения остатка, еще я у специалиста узнала про коэффициент, говорю мол вот каждый год же мы становимся старше, а коэфф он же от возраста зависит, на что специалист сказал, что  коэфф не растет, как был определен для первого страхования такой и будет на все время.

А еще, вдруг кому полезно будет, тоже узнала про процентное соотношение по кредитному "долгу" для страхования и специалист страховой сказал, что это требование банка у кого из заемщиков какое обязательство в процентном соотношении. Также специалист страховой сказал что можно обратиться в банк и попросить изменить это соотношение, но не факт, что они на этой пойдут.

Сообщение отредактировал Asty: 16 Ноябрь 2016 - 14:41

#165   Asty

Asty

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:33

Равноправные заемщики - это 50/50.
Я теперь понял ваш первоначальный вопрос. От какой суммы основного долга считать страховку каждому из созаемщиков? И вот здесь я действительно не знаю)))
Логика подсказывает мне, что раз доли равные, то каждый созаемщик страхуется на половину суммы долга. Но вот как это реализовано у страховщиков и нет ли тут очередной лазейки, чтобы поиметь с нас больше денежек - хороший вопрос.

Да вот и я так думала, что пополам, - тем более что не вижу я в нашем договоре кредитном какой-либо информации кто из нас сколько банку должен от суммы ипотеки, а оказывается, что нет, не пополам.

Причем да, тоже сначала решила что это какая-то лазейка страховщиков, но как мне сейчас объяснил специалист страховой компании это им банк прислал сведения кто из нас сколько им должен и кого из нас на какую сумму надо застраховать, а страховая в свою очередь только посчитала нам коэффициент и все.

Ну, и коротко говоря, вопрос надо решать с банком.

#166   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:41

это им банк прислал сведения кто из нас сколько им должен и кого из нас на какую сумму надо застраховать

Что-то не то. Как такое возможно? Тогда этот документ должен быть указан в кредитном договоре и быть в приложении к нему.
Банк не может регулировать тарифы/доли в третьей компании неким документом, отсутствующим у вас и не указанным в договоре.
Либо специалист страховой чего-то напутал, либо вы неверно поняли его слова.
В договоре/полисе страхования у вас указаны суммы и, возможно, доли - откуда страховщик взял такие числа? Должна быть бумага, их подтверждающая.

#167   IrT

IrT

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 16:38

Всем привет! Народ, подскажите, кто собирается/поменял страховую компанию, какова процедура? Нужно ли связываться с банком и подписывать допник?  Или по факту принести им копию подписанного страхового договора? Будут ли какие-то изменения в плане процентной ставки по ипотеке с гос.поддержкой?

Be kind. Always.

#168   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 23:06

Всем привет! Народ, подскажите, кто собирается/поменял страховую компанию, какова процедура? Нужно ли связываться с банком и подписывать допник?  Или по факту принести им копию подписанного страхового договора? Будут ли какие-то изменения в плане процентной ставки по ипотеке с гос.поддержкой?

У вас в договоре кредитования прописаны, в том числе:

- процентная ставка и условие, что при наличии страховки - процентная ставка уменьшается на 1%;

- условие, что вы должны уведомлять банк о наличии у вас страховки (продления/нового договора). Если вы не уведомили банк - с нового периода (очередного года по договору) платежи начисляются по повышенному проценту.

Каким образом необходимо уведомлять Банк - это можно уточнить у вашего кредитного менеджера по телефону. Возможно, указано в самом кредитном договоре.

Например, в ВТБ24 клиент уведомляют Банк простым звонком на горячую линию, назвав себя, номер кредитного договора и реквизиты нового страхового полиса.

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 17 Ноябрь 2016 - 23:07

#169   IrT

IrT

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 12:38

У вас в договоре кредитования прописаны, в том числе:

- процентная ставка и условие, что при наличии страховки - процентная ставка уменьшается на 1%;

- условие, что вы должны уведомлять банк о наличии у вас страховки (продления/нового договора). Если вы не уведомили банк - с нового периода (очередного года по договору) платежи начисляются по повышенному проценту.

Каким образом необходимо уведомлять Банк - это можно уточнить у вашего кредитного менеджера по телефону. Возможно, указано в самом кредитном договоре.

Например, в ВТБ24 клиент уведомляют Банк простым звонком на горячую линию, назвав себя, номер кредитного договора и реквизиты нового страхового полиса.

Спасибо!

Be kind. Always.

#170   shoot

shoot

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 249

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 13:38

Делал страховку в ренессанс, расчитали коэф 0,27%. Застраховался там, в Сбербанке сейчас 0,51% 

#171   homen4ik

homen4ik

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157
  • ГородХимки

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 16:59

А насчет 4500 на весь срок кредитования это Вас, извините, немного надурили, (хотя конечно 4500 это не такая уж и большая сумма, даже если она не будет уменьшаться) так как сумма страховой премии рассчитывается же исходя из остатка долга по кредиту, а он ведь ежегодно уменьшается, а соответственно, и уменьшается размер платежа за оформление страховки.

по логике да, сумма должна уменьшатся, но в графике платежей сумма ежегодно указывается одинаковая. Ну скоро уже нужно будет второй раз платить - посмотрим уменьшилась ли сумма. Вполне возможно, что она пересчитается

#172   shisha0110

shisha0110

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 15:13

Так интересно, посмотрела свой договор страхования с ВСК, приложением к нему график уплаты страховой премии на весь период ипотеки, так у меня наоборот каждый год сумма увеличивается!!

#173   Boris

Boris

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 16:12

Так интересно, посмотрела свой договор страхования с ВСК, приложением к нему график уплаты страховой премии на весь период ипотеки, так у меня наоборот каждый год сумма увеличивается!!

С каждым годом вы не молодеете, отсюда и увеличение страховых рисков.

#174   Ladus1106

Ladus1106

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Дом:11

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 20:40

Всем доброго времени суток! Напишу пару цифр по стоимости страховки.

Может кому поможет сэкономить время:

РЕСО 9500

МАКС 6480

ЮГОРИЯ 11845

ПАРИ 9510

ЭНЕРГОГАРАНТ 7784

Абсолют страхование 14449

Согласие 8462

Сургутнефтегаз 9138

СОГАЗ 6424 (застраховался в итоге здесь)

ВТБ Страхование 6521 (НО это после того, как СОГАЗ прислал ипотечному менеджеру с ВТБ (там ипотека) подтверждение о страховке под 0,187%).

Сумма в ипотеку чуть меньше 3 млн.

• Анна это нравится

#175   t3s111

t3s111

troll 79 lvl

• Модераторы
  • Cообщений: 1 567
  • ГородКурорт

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 10:19

Ну, значит, один я лошарик. У меня ипотека около 2 млн, а страховка 13000р. 

#176   Арсен

Арсен

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 15:40

Не совсем)) ипотека 2.7 страховка 27000 сбер. Один процент от суммы. В январе буду менять, кто нибудь в курсе как это происходит? Процесс долгий?
  • t3s111 это нравится

#177   IrT

IrT

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 16:04

Не совсем)) ипотека 2.7 страховка 27000 сбер. Один процент от суммы. В январе буду менять, кто нибудь в курсе как это происходит? Процесс долгий?

У меня такая же ситуация. Звонила в банк по общему номеру, сказали, что можно в другой аккредитованной сбером страховой, а им нужно будет, либо лично, либо по электронке прислать скан нового договора. Насчет долго не долго, думаю что в каждой компании по-разному. Если остались контакты менеджера в банке свяжитесь с ним.

Be kind. Always.

#178   Oleg215

Oleg215

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • ГородМосква

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 16:17

Мне навязали в банке страховую, вышла 23т.р , был в другом отделении банка взял список страховых компаний , позвонил..порядка 9-12 т. будет стоить, следующим летом буду менять, предварительно оповестив  о разрыве договора своих страховщиков..

#179   Анжелочка

Анжелочка

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Дом:13

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 16:39

Вам нужно оповестить банк, что вы будете менять страховую компанию. на сайте сбера есть список аккредитованных сбером страховых компаний. у нас примерно такая же сумма ипотеки, самая дешевая страховка вышла в спасских воротах-10.500.

#180   Anatrolliy

Anatrolliy

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 19:41

Не забывайте, что сумма страховки зависит также от возраста заемщика (не только от суммы ипотеки).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных