Перейти к содержимому

Фотография

Дом категории классика smart (Ремонт от застройщика)

ремонт застройщик отделка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#121   GingerBess

GingerBess

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Дом:6

Отправлено 06 Август 2017 - 00:29

Ну я брала без отделки.
Как мне природу рук говорили:
Если берете с отделкой.после приемки госкомиссией квартиры вас вызывают и непосредственно с ремонтной бригадой финализирую к хотелки - добавить розеток, перенести и тп. После этого плюс 70 дней на ремонт
  • Кирилл это нравится

#122   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 645
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2017 - 13:54

Перечитал Договор ДУ. Понял, что сроки чистовой отделки не установлены. Договор толкуется так, что квартира должна быть сдана без чистовой отделки, а когда она должна быть сделана - не ясно. Пожалуйста, поделитесь опытом и мыслями по этому вопросу.

Кстати, юридически отсутствие договоренности о сроках работ означает, что в этой части заключение договора с застройщиком так и не состоялось, так как срок является существенным условием договоров на выполнение работ. Соответственно, застройщик не обязан делать чистовую отделку, а заплаченные за нее деньги удерживает неправомерно. Правда, конкретная сумма в общей цене договора ДДУ не выделена.

Вот поэтому у меня квартира без отделки.

• Evgeny это нравится

#123   MariaLoft

MariaLoft

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 256
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 07 Август 2017 - 18:19

Перечитал Договор ДУ. Понял, что сроки чистовой отделки не установлены. Договор толкуется так, что квартира должна быть сдана без чистовой отделки, а когда она должна быть сделана - не ясно. Пожалуйста, поделитесь опытом и мыслями по этому вопросу.
Кстати, юридически отсутствие договоренности о сроках работ означает, что в этой части заключение договора с застройщиком так и не состоялось, так как срок является существенным условием договоров на выполнение работ. Соответственно, застройщик не обязан делать чистовую отделку, а заплаченные за нее деньги удерживает неправомерно. Правда, конкретная сумма в общей цене договора ДДУ не выделена.

Максим, если дом сдается с отделкой, то он сдается именно с отделкой, т.е. разрешение на ввод объекта выдается после завершения всех работ, ключи нам выдать должны тогда, когда отделка завершена, иначе вы элементарно квартиру не сможете принять по акту, ведь ремонта нет, значит и оценить качество работ вы не сможете.... в общем, если речь идет о доме 11.1, который весь с отделкой, тогда все выше к нему, если другой дом, где без отделки, но вы хотите отделку от УГ, то там конечно квартиру вы принимаете чначала, а потом уже ремонт будет.
  • Кирилл, Алеся, Ириша и 2 другим это нравится

#124   Maxim

Maxim

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 07 Август 2017 - 22:18

Максим, если дом сдается с отделкой, то он сдается именно с отделкой, т.е. разрешение на ввод объекта выдается после завершения всех работ, ключи нам выдать должны тогда, когда отделка завершена, иначе вы элементарно квартиру не сможете принять по акту, ведь ремонта нет, значит и оценить качество работ вы не сможете.... в общем, если речь идет о доме 11.1, который весь с отделкой, тогда все выше к нему, если другой дом, где без отделки, но вы хотите отделку от УГ, то там конечно квартиру вы принимаете чначала, а потом уже ремонт будет.

Мария, спасибо! Да, у меня 11.1. Но давайте все же отличать уровни отделки. Первый уровень (чистовая отделка) определяется приложением 4 к договору и относится к параметрам квартиры. В этом приложении написано про разводку, электропроводку, шпаклевку стен и т.п. Сдачи мне квартиры именно с такой отделкой я имею право требовать. Без вопросов. Тем более, что она по договору относится к строительным работам.Так что меня беспокоит не это.

Второй уровень отделки (собственно, ремонт от застройщика) определяется приложением 5 к договору. Ту говорится про сантехнику, покрытие полов, обои и т.п. Такая отделка (ремонт) называется в договоре дополнительной к строительным работам. И уверяю Вас, договор читается таким именно образом, что на момент передаче мне квартиры она этим параметрам не должна соответствовать.

В качестве аргумента Вы утверждаете, что дом сдается именно комиссии с отделкой, иначе не дадут разрешение на ввод в эксплуатацию. Очевидно, Вы все же имеете в виду вышеуказанный первый уровень. Госкомиссия ремонт проверять не будет. И принять квартиру мне придется до ремонта, потому что так написан договор.

Беспокойство мое вызывают сроки ремонта. Согласитесь, что когда они не согласованы, не прописаны, а деньги уже заплачены, то это не может не напрягать. Для успокоения ищу тех, кто мог бы поделиться своим опытом по поводу того, как застройщики (и, особенно УГ) выполняют свои обязательства в этой части.

#125   Вован

Вован

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 701
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2017 - 22:46

Есть ДДУ и приложения и при приемке квартиры они неотъемлемы и ничего ни кому не надо ждать,и не надо людей вводить в заблуждение, отделка входит в приемку квартиры, это однозначно,а тогда иначе зачем она вооюще нужна
  • Кирилл, Ириша и Vitaly это нравится

#126   MariaLoft

MariaLoft

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2017 - 22:57

Мария, спасибо! Да, у меня 11.1. Но давайте все же отличать уровни отделки. Первый уровень (чистовая отделка) определяется приложением 4 к договору и относится к параметрам квартиры. В этом приложении написано про разводку, электропроводку, шпаклевку стен и т.п. Сдачи мне квартиры именно с такой отделкой я имею право требовать. Без вопросов. Тем более, что она по договору относится к строительным работам.Так что меня беспокоит не это.
Второй уровень отделки (собственно, ремонт от застройщика) определяется приложением 5 к договору. Ту говорится про сантехнику, покрытие полов, обои и т.п. Такая отделка (ремонт) называется в договоре дополнительной к строительным работам. И уверяю Вас, договор читается таким именно образом, что на момент передаче мне квартиры она этим параметрам не должна соответствовать.
В качестве аргумента Вы утверждаете, что дом сдается именно комиссии с отделкой, иначе не дадут разрешение на ввод в эксплуатацию. Очевидно, Вы все же имеете в виду вышеуказанный первый уровень. Госкомиссия ремонт проверять не будет. И принять квартиру мне придется до ремонта, потому что так написан договор.
Беспокойство мое вызывают сроки ремонта. Согласитесь, что когда они не согласованы, не прописаны, а деньги уже заплачены, то это не может не напрягать. Для успокоения ищу тех, кто мог бы поделиться своим опытом по поводу того, как застройщики (и, особенно УГ) выполняют свои обязательства в этой части.

Максим, не знаю, как у вас в дду, но у меня в приложении 5 описано именно состояние, в котором передается помещение, в самой верхней строчке это написано же, нет у вас разве такого?

Я на 100% уверена, что квартиру мы принимать будем после завершения работ и это будет законно, незаконно будет как раз требование принять без ремонта....
  • Кирилл, Ириша и Vitaly это нравится

#127   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 330
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 07 Август 2017 - 23:24

Маша, Вован, текст договора Максима может отличаться от Вашего... Понимая, что со сроками сдачи могут быть проблемы, не исключено, что  Застройщиком в Договор внесены изменения для покупателей, которые купили квартиры относительно недавно...  "Первый уровень", "второй" - это то, что очень удивительно слышать для нас. Откуда такая информация у Максима? Нужно смотреть его договор.

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 07 Август 2017 - 23:25

• Vitaly это нравится

#128   Maxim

Maxim

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip

Отправлено 09 Август 2017 - 02:13

Договор со мной заключался год назад.

Теперь давайте анализировать текст. Думаю, он у нас одинаковый. 

Сразу обращает на себя внимание пункт 1.3., где дается определение "Отделка квартиры". Это - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ работы, выполняемые в Квартире УЧАСТНИКА, которые не связаны со строительством, и указаны они в Приложении 5.

То есть, квартира уже будет у участника (до передачи она юридически не считается принадлежащей участнику, есть лишь обязательства ее передать), и отделка не связана со строительством.

Идем дальше.

Пункт 2.2. Требования к квартире. В последнем абзаце пункта 2.2.3. прямо написано: техническая характеристика квартиры и перечень работ, подлежащих обязательному выполнению в квартире застройщиком, указаны в Приложении 4. Не 5!

Таким образом, получаем, что требования к передаваемой квартире установлены приложением 4, а не 5.

Работы по приложению 5 не подпадают под строительство, не связаны с требованиям к квартире, выполняются после того, как строящаяся квартира, принадлежащая застройщику, станет квартирой участника.

Никакие другие условия по тексту договора не противоречат такой трактовке, а между тем она буквальная и весьма явная.

Пора перейти к приложениям.

Итак, приложение №4 - этот тот первый уровень отделки, про который я писал в предыдущем сообщении. Полы - железобетонная плита, межкомнатные перегородки обозначены лишь одним рядом и т.п. Хотя нет, я ошибся: тут даже чистовой отделки нет. Именно в таком виде комиссия и будет принимать. Ну а в приложении 5 уже отделка (ремонт).

Прозвучал аргумент: мол, написано же сверху в приложении 5: "описание состояния, в котором передается помещение". Ну так в приложении 4 такая же надпись. И в како состоянии тогда передается все же: в том или в другом? Получается противоречие?

Нет, конечно. Речь идет о передаче на разных стадиях. И в этом смысле передача по приложению 5 - это передача после ремонта, а не та первая, которая по акту после строительства. То есть, если я ту квартиру, где сейчас живу,отдам под ремонт, то мне после ремонта ее тоже передадут.

Во всяком случае, по-другому эта фраза в Приложении 5 не толкуется. И только этот мой вариант толкования (к сожалению, и для меня, и для вас) не противоречит такой же фразе по приложению 4 и соответствует всем остальным указанным мною условиям договора.

Высказывания Вована - это эмоции и желания. Разве что по последнему аргументу "зачем тогда нужна отделка" могу сказать: затем, что рано или поздно ее все же сделают. Вопрос только когда? Я с этим вопросом сюда и пришел.

Юридический способ защиты участников от бездействия застройщика тут будет только один: признание договора в этой части незаключенным, требования возврата соответствующей части денег с процентами на неправомерное удержание денежных средств. 

Извините, не хотел вас расстраивать, но тут, как говорится, горе от ума: я судебный юрист и я отдаю себе ясный отчет по юридической стороне происходящих со мной событий, какой бы неприглядной эта картина ни была.

• Алеся это нравится

#129   MariaLoft

MariaLoft

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2017 - 08:07

Договор со мной заключался год назад.
Теперь давайте анализировать текст. Думаю, он у нас одинаковый.
Сразу обращает на себя внимание пункт 1.3., где дается определение "Отделка квартиры". Это - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ работы, выполняемые в Квартире УЧАСТНИКА, которые не связаны со строительством, и указаны они в Приложении 5.
То есть, квартира уже будет у участника (до передачи она юридически не считается принадлежащей участнику, есть лишь обязательства ее передать), и отделка не связана со строительством.
Идем дальше.
Пункт 2.2. Требования к квартире. В последнем абзаце пункта 2.2.3. прямо написано: техническая характеристика квартиры и перечень работ, подлежащих обязательному выполнению в квартире застройщиком, указаны в Приложении 4. Не 5!
Таким образом, получаем, что требования к передаваемой квартире установлены приложением 4, а не 5.
Работы по приложению 5 не подпадают под строительство, не связаны с требованиям к квартире, выполняются после того, как строящаяся квартира, принадлежащая застройщику, станет квартирой участника.
Никакие другие условия по тексту договора не противоречат такой трактовке, а между тем она буквальная и весьма явная.
Пора перейти к приложениям.
Итак, приложение №4 - этот тот первый уровень отделки, про который я писал в предыдущем сообщении. Полы - железобетонная плита, межкомнатные перегородки обозначены лишь одним рядом и т.п. Хотя нет, я ошибся: тут даже чистовой отделки нет. Именно в таком виде комиссия и будет принимать. Ну а в приложении 5 уже отделка (ремонт).
Прозвучал аргумент: мол, написано же сверху в приложении 5: "описание состояния, в котором передается помещение". Ну так в приложении 4 такая же надпись. И в како состоянии тогда передается все же: в том или в другом? Получается противоречие?
Нет, конечно. Речь идет о передаче на разных стадиях. И в этом смысле передача по приложению 5 - это передача после ремонта, а не та первая, которая по акту после строительства. То есть, если я ту квартиру, где сейчас живу,отдам под ремонт, то мне после ремонта ее тоже передадут.
Во всяком случае, по-другому эта фраза в Приложении 5 не толкуется. И только этот мой вариант толкования (к сожалению, и для меня, и для вас) не противоречит такой же фразе по приложению 4 и соответствует всем остальным указанным мною условиям договора.
Высказывания Вована - это эмоции и желания. Разве что по последнему аргументу "зачем тогда нужна отделка" могу сказать: затем, что рано или поздно ее все же сделают. Вопрос только когда? Я с этим вопросом сюда и пришел.
Юридический способ защиты участников от бездействия застройщика тут будет только один: признание договора в этой части незаключенным, требования возврата соответствующей части денег с процентами на неправомерное удержание денежных средств.
Извините, не хотел вас расстраивать, но тут, как говорится, горе от ума: я судебный юрист и я отдаю себе ясный отчет по юридической стороне происходящих со мной событий, какой бы неприглядной эта картина ни была.

Максим, а я работаю в строительной компании, и как мне сказали коллеги, если дом позиционируется как дом, который сдается с отделкой, то сдается он с отделкой, иначе его просто не введут. Тех.план помещений - обмеры, делаются до ввода, и тех.план к разрешению на ввод прикладывается, насколько мне известно. Так вот, обмеры в квартирах с отделкой делают ПОСЛЕ ремонта, это подтвердили наши кадастровики, а связано это с тем, что размеры квартиры до ремонта и после - это разные вещи.

Но я хочу сделать все же оговорку.... нам строит экоквартал, и что он сделает, кто его знает, я уже ничему не удивлюсь.
  • Кирилл, Алеся, Ириша и еще 1 это нравится

#130   MariaLoft

MariaLoft

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2017 - 08:09

В общем, посмотрим))))

#131   Maxim

Maxim

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip

Отправлено 09 Август 2017 - 10:10

Мария, строить умозаключения на основе того, как дом позиционируется - это в корне неправильно, согласитесь. То, что должно происходить, определяется правами и обязанностями, а не каким-то там позиционированием. Обязанности застройщика в части требований к передаваемой квартире определяются договором ДУ и документацией на сам дом. Про первое написал. Если что-то про ремонт есть в документации на дом, то давайте посмотрим. 

Все остальное - маркетинговые ходы, пыль и доводы в духе "обычно вообще-то делают вот так...". В общем, одно сплошное позиционирование.

#132   Ksusha

Ksusha

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 39

Отправлено 09 Август 2017 - 10:57

Maxim, а как же тогда понимать фразу из п. 2.5:

"Гарантийный срок, установленный для отделки квартиры, составляет 1 (один) год с момента подписания Застройщиком и Участниками Акта приема-передачи Квартиры."

Он все-таки подразумевает, что на момент передачи квартиры отделка должна быть выполнена.

• Алеся, Ириша и Vitaly это нравится

#133   Вован

Вован

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2017 - 14:28

Я хочу немного возразить Максиму, хоть он и юрист. Первое, зачем тогда два вида ДДУ, с ремонтом и без. Второе, я нигде не встречал в ДДУ, что будет два Акта приема-передачи квартиры, первый- квартира до ремонта, и второй - квартира с ремонтом, по-моему полная хрень, и третье, если рассматривать весь ДДУ с юридической точки, то он сам по себе, мягко говоря, не о чем.
  • Кирилл, Алеся, Ириша и еще 1 это нравится

#134   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2017 - 14:41

Есть ДДУ и приложения и при приемке квартиры они неотъемлемы и ничего ни кому не надо ждать,и не надо людей вводить в заблуждение, отделка входит в приемку квартиры, это однозначно,а тогда иначе зачем она вооюще нужна

Чтобы заплатить деньги например и остаться без отделки.

#135   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2017 - 14:44

Мария, строить умозаключения на основе того, как дом позиционируется - это в корне неправильно, согласитесь. То, что должно происходить, определяется правами и обязанностями, а не каким-то там позиционированием. Обязанности застройщика в части требований к передаваемой квартире определяются договором ДУ и документацией на сам дом. Про первое написал. Если что-то про ремонт есть в документации на дом, то давайте посмотрим. 

Все остальное - маркетинговые ходы, пыль и доводы в духе "обычно вообще-то делают вот так...". В общем, одно сплошное позиционирование.

То есть у Вас в ДДУ не прописано, что застройщик должен передать квартиру с отделкой или в чем прикол?

• Vitaly это нравится

#136   Вован

Вован

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2017 - 15:10

Чтобы заплатить деньги например и остаться без отделки.

Спасибо! Коротко и ясно

#137   Вован

Вован

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2017 - 22:22

Максим Лабзин считаю очередной троль кто хочет нажиться на якобы обманутых дольщиках никаких квартр он в Митино О2 он не покупал а рссчитывает на доверие женской части и уже предлагает услуги Завтра пробью по базам и опубликую полную версию Не нужно было меня трогать

#138   Maxim

Maxim

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip

Отправлено 10 Август 2017 - 00:48

Maxim, а как же тогда понимать фразу из п. 2.5:

"Гарантийный срок, установленный для отделки квартиры, составляет 1 (один) год с момента подписания Застройщиком и Участниками Акта приема-передачи Квартиры."

Он все-таки подразумевает, что на момент передачи квартиры отделка должна быть выполнена.

Ксюша, это разумный аргумент. Но, думаю, он слабее, чем вышеуказанные. Особенно, пункт 2.2.

Думаю, этот аргумент может быть преодолен тем доводом, что по смыслу договора должно быть два акта: один при передаче квартиры, соответствующей требованиям пункта 2.2. и приложения 4, а второй - при ее передаче после ремонта.

Я хочу немного возразить Максиму, хоть он и юрист. Первое, зачем тогда два вида ДДУ, с ремонтом и без. Второе, я нигде не встречал в ДДУ, что будет два Акта приема-передачи квартиры, первый- квартира до ремонта, и второй - квартира с ремонтом, по-моему полная хрень, и третье, если рассматривать весь ДДУ с юридической точки, то он сам по себе, мягко говоря, не о чем.

Первое. Замануха. Плюс зачем договоры плодить.

Второе. Это гениально. Если придется доказывать свою правоту в суде, то можете на него сделать ставку :)

Третье. Не будем здесь обсуждать правовую природу ДДУ. Для этого есть юридические форумы.

Максим Лабзин считаю очередной троль кто хочет нажиться на якобы обманутых дольщиках никаких квартр он в Митино О2 он не покупал а рссчитывает на доверие женской части и уже предлагает услуги Завтра пробью по базам и опубликую полную версию Не нужно было меня трогать

Что-то не пойму, что я Вам плохого сделал. 

Раскрывать мои данные без моего согласия некорректно.

А вообще, уже только по моему имени любой путем поиска в сети интернет легко сможет узнать много информации. И Ваше дальнейшее содействие совершенно не требуется. Потому что любому сразу станет ясно, что:

а) я не веду дела по ДДУ, это совершенно не моя специализация

б) для меня не имеет смысла искать здесь клиентов, это совсем не моя целевая аудитория

Я просто подумал, что принесу пользу, если не буду решать свои проблемы втихую, а буду делиться опасениями, успехами и поражениями. Ну и сам, конечно, хочу пользоваться той информацией, которой любезно делятся другие жильцы. 

У Вас, Вова, хватит мужества принести мне извинения, если я докажу, что являюсь участником по договору ДДУ и будущим владельцем квартиры в доме 11.1.?

• Алеся это нравится

#139   Вован

Вован

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2017 - 09:12

Уже приношу, троха погорячился, извините, пожалуйста
  • t3s111, Алеся, Vitaly и еще 1 это нравится

#140   Sasha90

Sasha90

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 10 Август 2017 - 20:31

Радует, что не один я такой нищеброд)))

не, не вы один))) перечитываю про отделку, нам тоже предлагали взять отделку, но у нас уже в 2017 выходил ремонт на 700000  и то это не самый навороченный вариант (и тут моя внутренняя жаба начала душить мою шею и мой кошель) и мы решили с мужем лучше сделаем со знакомым, но дешевле и все таки более менее то, что хочется))

Темы с аналогичными тегами: ремонт, застройщик, отделка

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных