Перейти к содержимому

Фотография

Акция первый взнос по ипотеке 3%

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#41   Марина

Марина

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 48
  • Дом:6

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:26

Это когда дом зарегистрируют в Росреестре и у Ваша квартира стоит более 2 млн.руб., то Вы заполняете форму НДФЛ-3, собирает нужные бумаги, берете на работе справки 2-НДФЛ (если зарплата белая) и идете в налоговую. А Вам потом перечисляют 260 000 руб. (т.е. 13% от 2 000 000). Если квартира в ипотеке, то Вы можете с налоговой еще получить проценты по кредиту (тоже 13% за каждый год по процентам по ипотеке)

#42   Shelest

Shelest

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:52

Это когда дом зарегистрируют в Росреестре и у Ваша квартира стоит более 2 млн.руб., то Вы заполняете форму НДФЛ-3, собирает нужные бумаги, берете на работе справки 2-НДФЛ (если зарплата белая) и идете в налоговую. А Вам потом перечисляют 260 000 руб. (т.е. 13% от 2 000 000). Если квартира в ипотеке, то Вы можете с налоговой еще получить проценты по кредиту (тоже 13% за каждый год по процентам по ипотеке)

Марина, это я знаю )) 

Но я не знала, что должна буду платить налог за покупку квартиры (как вы писали выше, его рассчитывает налоговая по месту нахождения собственности). При чём спрашивала у своего менеджера, она сказала, что никаких налогов я платить не буду (не берем сейчас акцию), а наоборот - я смогу сделать налоговый вычет.

Вот так они информируют  :bu:

#43   Марина

Марина

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 48

Отправлено 18 Февраль 2016 - 23:48

Наверное Мы с Вами друг друга не понимаем. 260 000 Вам дадут один раз (если хватит Вашего НДФЛ), а налог на имущество платить нужно будет каждый год.

#44   Arven

Arven

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:22

Shelest, нет никакого налога на покупку, есть налог на имущество. Его платить вы будете, когда станете собственником. ДДУ - это еще не собственность, так что раньше 2017 года ничего платить не надо.
  • Миша это нравится

#45   Shelest

Shelest

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2016 - 07:07

Спасибо за информацию. )

#46   degsan

degsan

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 44

Отправлено 19 Февраль 2016 - 07:59

Прочитал, что можно вернуть 13% от стоимости квартиры, причём если квартира оформлена на мужа и жену (заёмщика и созаёмщика (ипотека)), то каждый из них может вернуть по 13%. Также можно вернуть 13% с самой ипотеки. Т.е получается можно вернуть 760? Или это невозможно?

И когда этим вообще надо начинать заниматься?

#47   shisha0110

shisha0110

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:12

Ой, мамочки, все в одну кучу свалили)))

Налог 13%, который надо уплатить с этой акции, это единоразовый налог, так как скидка 17 % на первоначальный взнос считается экономической выгодой (доходом) и подлежит налогообложению, притом никаких бумажек о необходимости уплаты приходить не будет и надо самостоятельно подавать декларацию.

Налог на имущество надо будет платить ежегодно после оформления квартиры в собственность.

• bagovnik это нравится

#48   shisha0110

shisha0110

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:24

Прочитал, что можно вернуть 13% от стоимости квартиры, причём если квартира оформлена на мужа и жену (заёмщика и созаёмщика (ипотека)), то каждый из них может вернуть по 13%. Также можно вернуть 13% с самой ипотеки. Т.е получается можно вернуть 760? Или это невозможно?

И когда этим вообще надо начинать заниматься?

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

https://www.nalog.ru...im_nv/im_nv_pi/

• bagovnik это нравится

#49   degsan

degsan

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:51

Т.е каждому не получится, верно?

А что насчёт 13% от ипотеки?

#50   shisha0110

shisha0110

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:59

degsan, получается да, каждому нельзя...Также можно вернуть 13% от суммы уплаченных процентов, но не более чем 390 000 руб.

#51   degsan

degsan

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:59

Значит совсем неплохо, можно вернуть с покупки квартиры 650.

#52   Yulla

Yulla

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172

Отправлено 19 Февраль 2016 - 11:29

shisha0110, Татьяна, вижу вы в этом разбираетесь. У меня квартира в собственности с 2012 года, а налог пришел всего 1 раз за 14 год (в почтовый ящик). И долгов нет никаких у меня по базе. Это что может значить? А кому то он вообще не приходит...

#53   shisha0110

shisha0110

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 Февраль 2016 - 11:39

Yulla, да не сказать, чтобы очень разбираюсь))) просто много друзей ипотечников, вот делимся опытом))) что-то сама в интернете)

#54   irerErm

irerErm

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 630
  • ГородСочи

Отправлено 28 Февраль 2016 - 23:00

5 лет назад я решилась на приватизирование квартиры, однако для этого мне понадобилась крупная сумма. Первым же делом я обратилась в банк для взятия кредита. Но со временем у меня начались финансовые трудности и денег уже не хватало на погашение кредита. Я не знал что делать, пока мне знакомый не посоветовал этот сайт

Не хотелось бы, чтобы на нашем форуме началось размещение рекламы((... Мы здесь просто все общаемся, никто не извлекает от этого для себя никакой коммерческой выгоды..

Сообщение отредактировал Oleg: 28 Февраль 2016 - 23:23
удаление ссылки рекламного характера

• Татьяна и Oleg это нравится

#55   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы
  • Cообщений: 1 719

Отправлено 28 Февраль 2016 - 23:28

Не хотелось бы, чтобы на нашем форуме началось размещение рекламы((... Мы здесь просто все общаемся, никто не извлекает от этого для себя никакой коммерческой выгоды..

уже удалили.

если будете видеть подобный спам - сразу нажимайте на кнопку жалоба на этом сообщении. Так он будет удаляться наиболее оперативно.

• bagovnik, Татьяна, irerErm и еще 1 это нравится

#56   NVO

NVO

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 29 Февраль 2016 - 01:02

Хотелось бы несколько обобщить вышесказанное, а также вернуть дискуссию непосредственно к налогу на доход, который образовался в связи с освобождением Urban Group соответствующего участника долевого строительства от уплаты 17% стоимости квартиры.

1) Налог на имущество физических лиц представляет собой самостоятельный вид налога, который взимается с соответствующих лиц, обладающих правом собственности на недвижимое имущество. Налог исчисляется либо от инвентаризационной стоимости по данным БТИ (старый подход), либо от кадастровой стоимости (новый подход). Переход в соответствующем субъекте Российской Федерации на взимание налога на имущество физических лиц в соответствии с кадастрой стоимостью осуществляется по решению субъекта Российсклй Федерации до 01.01.2020 (однако с указанной даты налог исчисляется только от кадастровой стоимости).
Здесь нюанс в том, что налоговое уведомление могут прислать сразу за три налоговых периода (года), предшествующих дате направления уведомления. Т.е. если за прошлый год и за этот год не присылали, это не значит, что потом не пришлют сразу за три года.
Кроме того, есть интересная новая обязанность налогоплательщиков, предусмотренная пунктом 2.1 Статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации:
"2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений ... обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.".
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
Применительно к нашему случаю это означает, что после государственной регистрации нашего права собственности на квартиру/кладовое помещение/машино-место нам будут присылать соответствующие налоговые уведомления (регистрирующий орган автоматически уведомляет налоговую о факте регистрации права на недвижимое имущество). Но если по каким-то причинам уведомления поступать не будут у нас возникнет обязанность самим обратиться в налоговую с соответствующим сообщением. Но так или иначе налог будем платить.

2) НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с суммы освобождения от обязанности оплатить 17% стоимости квартиры не платить наверное можно, но весьма рискованно. Надеяться на то, что у налоговой не возникнет желания после получения информации от Urban Group о сделанных им соответствующих операциях без удержания налога, проверить факт уплаты налога соответствующим физическим лицом весьма опрометчиво (хотя в небольшом проценте случаев может и сработать).

Я бы предложил в данном случае подумать над тем возможно ли трактовать совершенное Urban Group действие как подарок и соответственно применить налоговый вычет к подаркам (4000 рублей), который не облагается НДФЛ.
То есть фактически уплачиваемый налог будет меньше на 520 рублей. Мелочь, а приятно )))

Может ли кто-то поделиться имеющейся практикой уплаты НДФЛ при использовании соответствующей схемы освобождения от уплаты первоначального взноса и трактовки налоговыми органами такого освобождения как подарок?

Владимир

#57   Chocolate90

Chocolate90

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2016 - 15:07

http://mitino-o2.ru/actions/

Как и думала, акцию продлили до конца марта
А вот господдержка вроде заканчивается сегодня(если верить сайту Сбера)
Ну посмотрим:)

• bagovnik это нравится

#58   Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • ГородМосква
  • Дом:№6

Отправлено 01 Март 2016 - 16:19

http://mitino-o2.ru/actions/

Как и думала, акцию продлили до конца марта
А вот господдержка вроде заканчивается сегодня(если верить сайту Сбера)
Ну посмотрим:)

Ипотека с господдержкой  продлена до 1 мая 2016г.

#59   Arven

Arven

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2016 - 23:02

Я бы предложил в данном случае подумать над тем возможно ли трактовать совершенное Urban Group действие как подарок и соответственно применить налоговый вычет к подаркам (4000 рублей), который не облагается НДФЛ.

вообще-то Урбан, если он считает скидку мат.выгодой, должен по итогам года сделать справку 2-НДФЛ (себе и клиенту) и подать сведения в ИФНС

в таком случае в справке будет указано, что налог не удержан у источника, и вы будете обязаны уплатить его 

налоговая сверяет задекларированные суммы исчисленного и уплаченного налога

• Миша это нравится

#60   Arven

Arven

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2016 - 23:03

Ипотека с господдержкой  продлена до 1 мая 2016г.

до 31.12.2016

только теперь ставка не 11,4%, а 12%

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных