Перейти к содержимому

До сдачи первого дома осталось:

Дата изменена с середины 3-го квартала на 31 августа
Фотография

Акция первый взнос по ипотеке 3%

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#81   Chocolate90

Chocolate90

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 19 Апрель 2017 - 18:25

Сейчас заходила в налоговую, уточнить вопросы с этим "подарком"
Как мне объяснил инспектор, что в силу вступили новые правила и теперь не обязательно подавать декларацию до конца апреля. 
Да, застройщик должен был подать документ на нас всех (кому "подарочки" достались) до 1 марта. Если подали, то тогда нам придет этот налог с нашими остальными налогами, которые нужно оплатить до 1 декабря этого года.

Но когда я общалась с Урбаном, то они дали понять, что нету у них никаких таких документов и они ничего на нас не подавали и сейчас решают этот вопрос.
Ок.
Уточнила в налоговой, что же делать, если застройщик не подал документы.
Тогда нужно у них получить 2(или 3) НДФЛ (постоянно их путаю, простите) и подать. 
Но так же, когда я общалась с Урбан Групп, то на вопрос, есть ли у них для меня документ для налоговой, чтобы я сама пошла и подала декларацию, мне сказали, что пока нету. 

И инспектор подчеркнул, что застройщик мне обязан выдать 2НДФЛ на меня и тогда я могу оформлять все.

• Yulanchik это нравится

#82   Asty

Asty

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134

Отправлено 19 Апрель 2017 - 19:30

Я предполагал, что данный вопрос непременно от кого-то последует.... ))
Постараюсь ответить максимально понятно. 
Пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ ( далее - НК РФ) предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, - признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 НК РФ. 
Однако, как Вы правильно сказали, Застройщик, являясь налоговым агентом, не сможет в течении налогового периода удержать у налогоплательщиков (т.е. у нас - дольщиков) исчисленную сумму налога в размере 13% от суммы "подарка",  поэтому во исполнение положений п. 5 ст. 226 НК РФ  Застройщик (он же - налоговый агент)   будет обязан в срок до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обязательства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог; о суммах дохода, с которого не удержан налог; и сумме неудержанного налога. (Я  уверен, что Застройщик до 1 марта 2017г.  это уже сделал в отношении тех дольщиков, которые купили квартиры в 2016 году,  т.к. в "Урбан Групп"  всё-таки далеко не дураки работают...)
В этом случае обязанность подать Декларацию по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) и уплатить налог возлагается на физическое лицо — получателя дохода, т.е. на нас - дольщиков!  Кроме этого, положения статей 119 и 122 Налогового кодекса РФ, о которых я писал выше,  -  никто не отменял... 

В ЭТОМ СЛУЧАЕ - это в каком? Из Вашего текста совершенно не понятно откуда взялось это умозаключение. А цитировать налоговый кодекс не обязательно. Многие и так знают какие стать надо смотреть и что чем регламентировано, вопрос совершенно не в этом, Виталий.

Что касается УГ и дураки ли они, то здесь, на форуме, разными соседями ни раз было озвучено, что урбан групп четко дал понять "Мы ничего подавать не будем".

#83   Yulanchik

Yulanchik

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Дом:13

Отправлено 19 Апрель 2017 - 21:15

Сейчас заходила в налоговую, уточнить вопросы с этим "подарком"
Как мне объяснил инспектор, что в силу вступили новые правила и теперь не обязательно подавать декларацию до конца апреля. 
Да, застройщик должен был подать документ на нас всех (кому "подарочки" достались) до 1 марта. Если подали, то тогда нам придет этот налог с нашими остальными налогами, которые нужно оплатить до 1 декабря этого года.

Но когда я общалась с Урбаном, то они дали понять, что нету у них никаких таких документов и они ничего на нас не подавали и сейчас решают этот вопрос.
Ок.
Уточнила в налоговой, что же делать, если застройщик не подал документы.
Тогда нужно у них получить 2(или 3) НДФЛ (постоянно их путаю, простите) и подать. 
Но так же, когда я общалась с Урбан Групп, то на вопрос, есть ли у них для меня документ для налоговой, чтобы я сама пошла и подала декларацию, мне сказали, что пока нету. 

И инспектор подчеркнул, что застройщик мне обязан выдать 2НДФЛ на меня и тогда я могу оформлять все.

Виктория, спасибо большое за информацию! Я пыталась подать декларацию онлайн, т.к. адрес регистрации за 1500 км и до 30 апреля меня там не будет. Столкнулась с тем, что в декларации необходимо ввести код вычета. Из всех перечисленных (выигрыш и т.д.) подходящего для нас типа вычета нет. Звонила застройщику - они ничего не знают, даже про ОКТМО, которое необходимо указать. Позвонила в ФНС, они тоже не могут подсказать. И вот тут тупик. Может тут кто в курсе и сможет помочь?)

#84   Yulanchik

Yulanchik

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 Апрель 2017 - 21:19

Девчонки, не знаю, конечно, что Вам скажут ваши менеджеры..., поэтому я вам просто расскажу следующее (так..., информация для размышления):

Если Вы получили какой-то доход, который подлежит декларированию, то до 30 апреля следующего года Вы обязаны подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (по форме 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту регистрации, а до 15 июля – заплатить рассчитанный в декларации налог на доходы.

Интересно, спасибо, Виталий) остается вопрос: предоставил ли Урбан в налоговую информацию о взаиморасчетах с покупателями. Если нет, то как налоговая его вычислит?

• Vitaly это нравится

#85   Asty

Asty

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2017 - 21:32

Yulanchik, код дохода - 2520

Налоговая вычислит сумму налога, исходя из размера дохода в нат.форме, который Вы укажете при заполнении декларации. Доход в нат.форме это Ваши 17%
Если будете заполнять конечно)))

Сообщение отредактировал Asty: 19 Апрель 2017 - 21:32

• Yulanchik это нравится

#86   Yulanchik

Yulanchik

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 Апрель 2017 - 21:36

Yulanchik, код дохода - 2520

Налоговая вычислит сумму налога, исходя из размера дохода в нат.форме, который Вы укажете при заполнении декларации. Доход в нат.форме это Ваши 17%
Если будете заполнять конечно)))

спасибо большое за оперативную помощь!) думаю подам от греха подальше) А вы подали?

• Vitaly это нравится

#87   Vitaly

Vitaly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Дом:11

Отправлено 19 Апрель 2017 - 21:39

В ЭТОМ СЛУЧАЕ - это в каком? Из Вашего текста совершенно не понятно откуда взялось это умозаключение. А цитировать налоговый кодекс не обязательно. Многие и так знают какие стать надо смотреть и что чем регламентировано, вопрос совершенно не в этом, Виталий.

Что касается УГ и дураки ли они, то здесь, на форуме, разными соседями ни раз было озвучено, что урбан групп четко дал понять "Мы ничего подавать не будем".

Девушка, а почему Вы так агрессивно настроены? Вы для начала уймите свои эмоции, а потом обращайтесь к людям с вопросами... По-сути, лично мне без разницы что и куда Вы подадите или не подадите.., и как Вы будете разбираться спустя время с начисленными пенями и штрафами... Хочешь помочь людям разобраться.., а они как всегда остаются очень благодарны... 

По тому как Вы сформулировали свой вопрос я могу с уверенностью сказать, что у Вас "каша в голове" и Вы не отличаете такие процедуры как "декларирование в налоговом органе дохода, полученного физическим лицом " и "уведомление налогового органа о невозможности удержать налог"... Если Вы внимательно прочитаете мое сообщение, то не исключено, что в итоге что-нибудь все же поймете... А я ничего не цитирую, а опираюсь на нормы права..., я юрист и знаю что и как я должен говорить... Если Вы не согласны со мной, то приведите иные правовые нормы, опровергающие мою правовую позицию... (Подчеркиваю, меня интересуют только ссылки на правовые нормы, а не на Ваши эмоции, Ваши умозаключения или та информация, которую Вам кто-то там сказал в "налоговой", на Форуме, на остановке общественного транспорта..., или где там Вы ещё могли слышать "звон"? ) 

Ну и в заключении..., если бы "Урбан", действительно, не планировал подавать сведения о сделанных им "подарочках" в налоговый орган (как Вы утверждаете), то , в этом случае, он бы не подсовывал дольщикам на подпись бумажечки в виде Уведомлений о необходимости задекларировать налог на полученные ими доходы, снимая с себя, тем самым, налоговую ответственность перед государством...      

Сообщение отредактировал Vitaly: 19 Апрель 2017 - 22:08

• Алеся, ElenaValenti, Anatrolliy и еще 1 это нравится

#88   IGOR

IGOR

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:27

Виктория, спасибо большое за информацию! Я пыталась подать декларацию онлайн, т.к. адрес регистрации за 1500 км и до 30 апреля меня там не будет. Столкнулась с тем, что в декларации необходимо ввести код вычета. Из всех перечисленных (выигрыш и т.д.) подходящего для нас типа вычета нет. Звонила застройщику - они ничего не знают, даже про ОКТМО, которое необходимо указать. Позвонила в ФНС, они тоже не могут подсказать. И вот тут тупик. Может тут кто в курсе и сможет помочь?)

Алина,добрый вечер!код ОКТМО можно посмотреть на сайте ФНС.сервисы-Узнай ОКТМО

ФЛЮЛИП

Сервис позволяет определить код ОКТМО по коду ОКАТО или по наименованию муниципального образования.Мы не можем разобраться с кодом доходов,в налоговой инспектор написал 09,а при заполнении Декларации выдает 10.су Наталья (со страницы мужа).

• Алеся и Yulanchik это нравится

#89   Asty

Asty

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:41

Vitaly,  у Вас какое-то болезненное восприятие ситуации, не знаю где Вы в моих словах нашли агрессию. Все то, что Вы написали и так всем известно,  а если не всем, то уж большинству точно. 

Основная проблема заключается в том, что, покупая квартиры в 2016 году, норма налогового законодательства в части обязанности налогового агента, который не смог удержать и перечислить НДФЛ, уведомить налоговый орган, так сказать, отсутствовала.

Точнее не отсутствовала, а была прописана несколько другим языком.

Новые нормы и порядок действует с 2017 года, именно поэтому УГ выдало "бумажки" о необходимости налогоплательщиками самостоятельно задекларировать "подарок". Напомню работники УГ всех мастей единогласное заявили "УрбанГрупп этим заниматься не будет, мы вас уведомили о необходимости уплатить налог, а дальше сами решайте". Потому не понятно они поменяли свое решение в связи с вступлением в силу поправок или нет, как юрист Вы наверняка знаете, что в соответствии со ст. 24 НК РФ, а именно п.5 " Налоговый агент несет ответственность за неисполнение и не надлежащее исполнение обязанностей". 

Так же, хотелось бы обратиться к информации, опубликованной на официальном сайте ФНС РФ: "С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря."

А потому, Виталий, позволю себе повторить свой вопрос в каком ЭТОМ случае обязанность подать декларацию на доход, полученный в натуральной форме   (материальной выгоде) переходит налогоплательщику?

Ну и в заключении..., если бы "Урбан", действительно, не планировал подавать сведения о сделанных им "подарочках" в налоговый орган (как Вы утверждаете), то , в этом случае, он бы не подсовывал дольщикам на подпись бумажечки в виде Уведомлений о необходимости задекларировать налог на полученные ими доходы, снимая с себя, тем самым, налоговую ответственность перед государством...      

Именно так они и сделали "подсунули" уведомление, аргументировав тем, что сами никуда не "пойдут" и никому ничего предоставлять не будут.

Вы, кстати говоря, само уведомление о необходимости уплаты налога видели?

Сообщение отредактировал Asty: 19 Апрель 2017 - 22:58

• Алеся это нравится

#90   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 520

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:47

подсунули

А вы не глядя подписываете любые бумаги?

• Ириша это нравится

#91   Asty

Asty

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:56

Anatrolliy,   :be:  Вас не смущает, что это слово идентично слову, написанному Виталием? Или это хобби такое выхватывать из контекста те слова, к которым можно придраться?

Ах, сразу-то в глаза и не бросилось, Вы еще и кавычки стерли, которые были не просто так поставлены... Апплодирую Вам стоя, Анатолий - мастер провокаций!

Сообщение отредактировал Asty: 19 Апрель 2017 - 23:00

#92   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 520

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:59

это слово

Мои слова сказаны как раз в рамках контекста.

Виталий пишет в рамках контекста.

Вы почему-то скатываетесь в эмоции, отклоняясь от темы обсуждения. Вас это не смущает?

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 19 Апрель 2017 - 23:00

• Кирилл, Ириша, Vitaly и еще 1 это нравится

#93   Натали74

Натали74

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 330
  • Дом:14

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:16

Застройщик (он же - налоговый агент)   будет обязан в срок до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обязательства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог; о суммах дохода, с которого не удержан налог; и сумме неудержанного налога

Как руководитель отдела,который лично учавствует в подаче данных о доходах физлиц я поясню,что письменно сообщить налоговой о таком доходе он должен по определенной форме,эта форма называется 2 НДФЛ с признаком 2.Если застройщик не предоставл такую справку тому,кто ее просил,значит  в налоговую он информацию не предоставлял.Либо второй вариант-Вам просто отказали вней,потому что просто не захотели дать.

А не захотели дать -это значит,что ее никто и не формировал.И тогда вопрос к Виталию,как к юристу-если налоговый агент не предоставил инфу о том,что он передал в налоговую какая ответственность ляжет на нас?Как налоговая вообще догадается,что у нас была материальная выгода?

И еще-если застройщик все же такую информацию предоставил налоговой,то в личном кабинете каждого физлица появится информация о задолженности,как то например о транспортном,имущественном и других налогах и задолженностях.

Если оплатить надо до 1 декабря,то ,думаю,стоит подождать ...у кого такая информация появится...и появится ли вообще.

Сообщение отредактировал Натали74: 19 Апрель 2017 - 23:11

• Алеся и Ириша это нравится

#94   Tatyana

Tatyana

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:49

Смотрите: Вы за год заработали 1.000.000 рублей, работодатель заплатил за Вас 13%, то есть 130 тысяч. Вот Вы их и получите в 2016-м и в 2017-м. За уплаченные по ипотеке проценты Вам должны 390 тысяч рублей. Опять же каждый год получаете по 130 тысяч, но уже после того, как получите 260. То есть всю сумму - 650 тысяч Вы получите за 5 лет.

А если офиц. доход ниже, чем Вы пишите, то это растянется на большее количество лет? Это только с налога на белую з.п. платится?
  • Кирилл это нравится

#95   Натали74

Натали74

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 330
  • Дом:14

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:53

да,только на белую.

потому как уведомление на имущественный вычет Вы получите ,предоставляя справки 2 НДФЛ,а их дают только на белую зп

потому что эти данные налоговая быстренько проверт в своей базе

• Ириша это нравится

#96   Tatyana

Tatyana

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:34

Ок, спасибо.

#97   Chocolate90

Chocolate90

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:53

Соседи, если кто-то подает декларацию и уже разобрался с этим вопросом, скиньте пожалуйста , что и как Вы делали и что писали. Инструкцию. Если не сложно.
Честно, я запуталась.
Куча разной информации.
В налоговой сказали предоставить 2НДФЛ от застрйщика, а если его не будет, то мне как подавать тогда? Если застройщик не подал сам документы в налоговую на нас.
Как мне сказали в налоговой, что если застройщик не подал документы, то как они тогда могут у нас принимать эти налоги? просто в воздух же не могут. Нужен "контакт" от застройщика с налоговой.

#98   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 074
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:05

Девушка, а почему Вы так агрессивно настроены? Вы для начала уймите свои эмоции, а потом обращайтесь к людям с вопросами... По-сути, лично мне без разницы что и куда Вы подадите или не подадите.., и как Вы будете разбираться спустя время с начисленными пенями и штрафами... Хочешь помочь людям разобраться.., а они как всегда остаются очень благодарны... 

По тому как Вы сформулировали свой вопрос я могу с уверенностью сказать, что у Вас "каша в голове" и Вы не отличаете такие процедуры как "декларирование в налоговом органе дохода, полученного физическим лицом " и "уведомление налогового органа о невозможности удержать налог"... Если Вы внимательно прочитаете мое сообщение, то не исключено, что в итоге что-нибудь все же поймете... А я ничего не цитирую, а опираюсь на нормы права..., я юрист и знаю что и как я должен говорить... Если Вы не согласны со мной, то приведите иные правовые нормы, опровергающие мою правовую позицию... (Подчеркиваю, меня интересуют только ссылки на правовые нормы, а не на Ваши эмоции, Ваши умозаключения или та информация, которую Вам кто-то там сказал в "налоговой", на Форуме, на остановке общественного транспорта..., или где там Вы ещё могли слышать "звон"? ) 

Вот, Виталий, Ваш "швейцарский" нейтралитет не уберег Вас от вероломного нападения :bj:

А если офиц. доход ниже, чем Вы пишите, то это растянется на большее количество лет? Это только с налога на белую з.п. платится?

Да, если 500 тысяч в год, то на 10 лет. Это платится в принципе с налога, хоть от продажи наркотиков, если Вы конечно же задекларировали свои доходы=)))

• Алеся и Ириша это нравится

#99   Tatyana

Tatyana

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:16

Да, если 500 тысяч в год, то на 10 лет. Это платится в принципе с налога, хоть от продажи наркотиков, если Вы конечно же задекларировали свои доходы=)))[/
Спс, я поняла, что с офиц.налога на доход

#100   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 074
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:18

Да, если 500 тысяч в год, то на 10 лет. Это платится в принципе с налога, хоть от продажи наркотиков, если Вы конечно же задекларировали свои доходы=)))[/
Спс, я поняла, что с офиц.налога на доход

Ну не с официального, его можно и искусственно создать. Подать декларацию, что заработали миллион. Вам скажут - гони 130 штук тогда. Вы отдадите, а потом эти же 130 Вам и вернут. Вот мы и сломали систему :bj:

• bagovnik и Натали74 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных