Перейти к содержимому

До сдачи первого дома осталось:

Дата изменена с середины 3-го квартала на 31 августа
Фотография

Материнский капитал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1   Yulla

Yulla

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Дом:6

Отправлено 19 Февраль 2016 - 11:37

Всем привет.

Хочу спросить у тех, кто воспользовался данным капиталом в пользу ипотеки сейчас или ранее.

Каким образом идет контроль, выделил в итоге ты детям доли в квартире или нет?

Можно потом продать квартиру с долями?

Если старшему ребенку уже 18 лет ему долю тоже выделять надо?

Если захочу продать квартиру с долями 92 квадрата, и купить меньший метраж, это вообще возможно? Или могу продать при равных или больших долях?

Спасибо

• arctic и myagkikh88 это нравится

#2   Анна

Анна

Домовой

• Модераторы
  • Cообщений: 366

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:23

Юля, можно попробовать пообщаться по этому вопросу с сотрудниками пенсионного фонда. Знаю, что они дают образец обязательства, которое необходимо сделать у нотариуса.) В этом обязательстве есть ссылка на ст 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго,третьего ребенка и последующих детей). Ответственность за неисполнение обязательства предполагается, но санкции не прописаны. Тут пробел! Что касается дальнейшей продажи квартиры, в число собственников которой входит несовершеннолетний: только с разрешения органов опеки и попечительства. Причем несовершеннолетнего нужно наделить долей по размеру не меньшей, чем у него есть в квартире, которая продается.Так что если уж наделять долей несовершеннолетних, то только маленькой.

#3   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 1 544
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 21 Март 2017 - 15:18

ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ДДУ

Столкнулась с одной проблемой в пенсионном фонде. У меня электронная регистрация ДДУ, следовательно на самом ДДУ у меня нет отметки россреестра о регистрации. Пенсионный фонд в таких случаях, помимо официального перечня, требует предоставить ему справку из ЕРГН о факте регистрации. Справка стоит 400 рублей. По объекту, расположенному в МО можно справку получить как в МО, так и в Москве. В Москве только в МФЦ и это может затянуться (у них сейчас реально проблема со сроками именно в сегменте пенсионного фонда). В Красногорске можно получить справку на улице Школьная 6. Это Россреестр и справка готовиться быстро (5 рабочих дней).

#4   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • Дом:14

Отправлено 21 Март 2017 - 15:56

Чтоб получить маткапитал, если Вы одна, в договоре ДУ, Вы будете обязаны через нотариуса написать обязательство. По которому в течении 6 мес после получения МК обязуетесь, по соглашению, распределить доли между ВСЕМИ членами семьи. Возраст значения не имеет.
Проверяет только прокуратура исполнение Вами обязательства, выборочно. Если придут " не вовремя" , то попытаются пришить мошенничество))))
При распределении долей опять идти к нотариусу за тем самым "соглашением" с супругом и детьми делить по нему. Любой член семьи может отказаться от распределения долей, заявив это в соглашении у нотариуса.
Продать с несовершеннолетними только через органы опеки и попечительства!

Сообщение отредактировал chekist37: 21 Март 2017 - 16:04

#5   Reskator

Reskator

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 590
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 16:01

Всем привет.

Хочу спросить у тех, кто воспользовался данным капиталом в пользу ипотеки сейчас или ранее.

Каким образом идет контроль, выделил в итоге ты детям доли в квартире или нет?

Можно потом продать квартиру с долями?

Если старшему ребенку уже 18 лет ему долю тоже выделять надо?

Если захочу продать квартиру с долями 92 квадрата, и купить меньший метраж, это вообще возможно? Или могу продать при равных или больших долях?

Спасибо

Добрый день. Я сейчас как раз занимаюсь вопросом списания мат капила в счет погашения ипотеки, для этих целей специально её и брал на 500 тыс. Сейчас все очень легко пришел в МФЦ и сдал след перечень:

1. Сам сертификат

2. Договор ДДУ с отметкой или как Алеся,

3. Ипотечный договор если в счет погашения ипотеки(если ребенку нет 3-х лет то только через ипотеку можно воспользоваться сертификатом)

4. Свидетельства о рождении всех детей

5. Обязательство от Вас и Супруга(если супруга нет то только от Вас)

6. Паспорт свой и супруга(если нет то только Ваш)

7. Свидетельство о браке (опять же если есть)

Контроль следующий: Если брал в Ипотеку то обязан после того как ипотека закрыта и снято обременение в течении 6 месяцев предоставить в пенсионный фонд информацию о том, что на всех детей оформлены доли в этой квартире, если же не через Ипотеку, то тогда с момента получения первых документов о собственности у Вас есть 6 месяцев для этого оформления долей. В случае не оформления и не предоставления таких сведений ПФР может подать в суд и обязать Вас через суд это сделать, либо взыскать деньги обратно.

Продать можно, но только с согласия Органов Опеки. Даже если ребенку 18 лет, то ему тоже положена доля в своем праве. и даже на 3 и на 4 ребенка надо тоже оформлять право собственности долевое.

Долю выделить кому то меньше, а кому то больше нельзя, все должны получить одинаково, только родители могут получить кто то больше, а кто то меньше, но уже после ввода в собственность детей.

Теоретически возможно продать квартиру 92 метра и купить меньшую по площади, но тут органы опеки будут рассматривать где именно продаете и где покупаете, на сколько меньше, какая разница в жилой площади и тд. В большую же сторону проще, но опять все зависит от опеки, могут отказать. и после их отказа только через суд можно чего то добиться, потому что оформить на ребенка можно все что угодно из недвижимости, а вот продать чего то пока ему не исполнится 18 лет очень и очень сложно.

• Кирилл это нравится

Твори добро, другим на зло...

#6   Reskator

Reskator

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 16:08

Чтоб получить матеапитал, если вы одна, в договоре ДУ, Вы будете обязаны через нотариуса написать обязательство. По которому в течении 6 мес после получения МК обязуетесь, по соглашению, распределить доли между ВСЕМИ членами семьи. Возраст значения не имеет.
Проверяет только прокуратура исполнение Вами обязательства, выборочно. Если придут " не вовремя" , то попытаются пришить мошенничество))))
При распределении долей опять идти к нотариусу за тем самым "соглашением" с супругом и детьми делить по нему. Любой член семьи может отказаться от распределения долей, заявив это в соглашении у нотариуса.
Продать с несовершеннолетними только через органы опеки и попечительства!

Ну что бы пришить мошенничество это конечно вряд ли. потому что должны доказать умысел, а это надо быть полным идиотом что бы сказать, что специально не оформляю потому что хочу всех кинуть)))  Да и прокуратура то сама инициировать не сможет проверку таким образом что бы привлечь потому что все материалы которые она там на собирает, должна передать в СК, а там уже СК посмотрит и решит что там делать.

#7   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2017 - 16:43

Reskator, ну у ПФР нет функций контроля и тем более требовать они ничего не могут. Они вообще делать ничего не будут. Это я от сотрудников ПФР слышал. А вот прокуратура надзорная за ПФР может проверить куда направлялась конкретная сумма и как Вы исполняли взятые на себя обязательства. После чего выпишет прокуратура предписание или подаст на Вас в суд это ей решать. Могут и уголовное дело завести. По долям тоже нет никакого упоминания что они должны быть равные, по крайней мере в нашем случае этого никто не требовал и не проверял. Чаще всего это равные доли, так как это удобно. А в частности, я отказался от своей доли и у жены получилось 1/2, а у дочек по 1/4.

Сообщение отредактировал chekist37: 21 Март 2017 - 16:44

• Кирилл это нравится

#8   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2017 - 16:47

Ну что бы пришить мошенничество это конечно вряд ли. потому что должны доказать умысел, а это надо быть полным идиотом что бы сказать, что специально не оформляю потому что хочу всех кинуть)))

Что Вы говорите))) в России и без детей получают маткапитал!))))) Мошеничнство это даже не единичный случай
  • Кирилл это нравится

#9   Reskator

Reskator

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 16:55

Reskator, ну у ПФР нет функций контроля и тем более требовать они ничего не могут. Они вообще делать ничего не будут. Это я от сотрудников ПФР слышал. А вот прокуратура надзорная за ПФР может проверить куда направлялась конкретная сумма и как Вы исполняли взятые на себя обязательства. После чего выпишет прокуратура предписание или подаст на Вас в суд это ей решать. Могут и уголовное дело завести. По долям тоже нет никакого упоминания что они должны быть равные, по крайней мере в нашем случае этого никто не требовал и не проверял. Чаще всего это равные доли, так как это удобно. А в частности, я отказался от своей доли и у жены получилось 1/2, а у дочек по 1/4.

Прокуратура может проверить куда направелись деньги из ПФР, а почему я не исполнил свое обязательство это она может проверить только по обращению к ним ПФР. И у ПФР действительно нет функции контроля, поэтому и берут нотариальное согласие, а вот функция обращения в ту же прокуратуру у них имеется))) потому что деньги эти бюджетные и они несут за их перечисление ответственность. А так же прокуратура может проверить законность перечисления этих денег на мой счет в банке для закрытия ипотеки, а вот закрыл ли я или нет, это уже ПФР запрашивает, с формулировкой о дальнейших моих действиях. А то что насчет равных долей, так это у мен в обязательстве было сказано, что я обязуюсь как будет получено свид о собственности и выплачена ипотека оформить право собственности равномерно всем(детям жене и себе)
  • Кирилл это нравится

#10   Reskator

Reskator

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 16:58

Что Вы говорите))) в России и без детей получают маткапитал!))))) Мошеничнство это даже не единичный случай

Это уже не то совершенно не тот вид мошенничества про который я вам говорил, YULLA же получила мат капитал я надеюсь на законных основаниях)))
А так видов то конечно много, есть такие которые и продают его, что так же запрещенно законом. И вообщем что только с ним не делают)))

#11   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2017 - 18:19

Это делает прокуратура, а не ПФР. Через суд или добровольно http://amp.chel.kp.r...ne/news/2605014

ПФР принял, рассмотрел, выдал и забыл.

Сообщение отредактировал chekist37: 21 Март 2017 - 18:20

#12   NVO

NVO

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 21 Март 2017 - 18:58

Доли в праве собственности на жилое помещение определяются исходя из равенства долей родителей и детей только в отношении средств материнского (семейного) капитала, а не в отношении всех средств, на которые приобретено жилое помещение.
Соответственно можно поделить на всех эквивалент площади, приобретённый на 453026 руб., и остальную площадь только на родителей. Но это минимум. Естественно можно поделить и на всех в равных долях и полностью на детей ;)
  • Кирилл это нравится

#13   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 19:27

Доли в праве собственности на жилое помещение определяются исходя из равенства долей родителей и детей только в отношении средств материнского (семейного) капитала, а не в отношении всех средств, на которые приобретено жилое помещение.
Соответственно можно поделить на всех эквивалент площади, приобретённый на 453026 руб., и остальную площадь только на родителей. Но это минимум. Естественно можно поделить и на всех в равных долях и полностью на детей ;)

Интересная информация. Логика прямая, согласна, если государство 450 даёт, то при чем тут остальные миллионы))))))

#14   Reskator

Reskator

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 19:33

Это делает прокуратура, а не ПФР. Через суд или добровольно http://amp.chel.kp.r...ne/news/2605014

ПФР принял, рассмотрел, выдал и забыл.

Вы наверно что то недопонимаете, прочтите пожалуйста статью которую вы мне прислали еще раз и задайте вопрос себе где сказано, что прокуратура сама лично пришла в ПФР нашла документы этой женщины и решила провести проверку?

С обращением для такой проверки может обратиться сам ПФР с указанием в своем обращении на то что она(женщина) возможно, нарушала федеральный закон и не предоставила им в срок определенный перечень документов и просит провести проверку, и по итогу этой проверки предпринять соответсвующее процессуальное решение: не усмотреть по итогу проверки нарушений в связи с какой то проблемой(дом сгорел, обрушился, вышло решение о его сносе, вообщем все то что не дает ей законной возможности оформить в собственность на детей долю), обратиться в суд с требованием вернуть денежные средства, передать материалы для возбуждения уголовного или административного дела. Сама прокуратура не может просто так взять и замутить все что хочет))) И ни кто и не спорит что не ПФР принимает решение о взыскивании, а Прокуратура. Я Вам лишь объясняю что прокуратура(сама она копаться в грязном белье ПФР будет только на предмет правомерно ли расходуют деньги или нет, а вот предоставил им кто то чего или нет уже не их забота) проводит проверку по обращению к ним из ПФР, а НЕ по желанию правой или левой ноги!!!!!!!! Вот сами то задумайтесь мат капиталом воспользовались уже 5 млн. семей, прокуратуре есть чем заняться другим? или они только и сидят и проверяют принес ты бумаженцию подтверждающую выполнение обязательств или нет?! Поэтому за этим следит орган выдовавший Вам деньги, и если не принесли, то тогда он обратиться в прокуратуру, предоставит Ваше обязательство и вот тогда у прокурорских есть все основания проводить проверку. Обращаю Ваше внимание еще раз на то что я прекрасно понимаю что не ПФР должен судиться, а прокуратура.

#15   Reskator

Reskator

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 19:40

Интересная информация. Логика прямая, согласна, если государство 450 даёт, то при чем тут остальные миллионы))))))

Вот только не пойму я тогда тут логики, 450 дают то не ребенку(детям), а маме или другим опекунам в отсутствии мамы. И тогда о каких 450 у ребенка идет речь? Детей в момент получения мат капитала может быть трое четверо или даже пятеро и сумма на всех должна делится, а к примеру 1 кв.м. стоит 150-200 то какую долю должен получить каждый ребенок в этой квартире при условии общего метража 100 метров квадратных? 1/200?)))) не кажется это обсурдом? 

Мое мнение такое: Если хочешь получить от государство дотацию в виде 450 рублей на квартиру то буть любезен оформи долю равную, а на нет и суда нет. Я не читал этот ФЗ регламентирующий мат капитал, так как такой прям необходимости не видел. думаю там это четко должно быть закреплено. Кто читал? что скажет?

• Кирилл это нравится

#16   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 21 Март 2017 - 19:46

Reskator, Владислав я Вам говорю как человек близкий к прокуратуре. Да, сама прокуратура приходит в ПФР. Выборочно запрашивает информацию о направлении средств ПФР КОНКРЕТНЫМ лицам и объектах недвижимости. Далее запрашивает данные из Росреестра и если есть нарушения, то позводит меры по реагированию. ПФР не обязан, вообще не обязан, что-либо контролировать после выделения средств. Ну нет у них такой обязанности. Как и что они будут сливать в прокуратуру, если там этими вопросами не занимаются!?

Сообщение отредактировал chekist37: 21 Март 2017 - 19:49

#17   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 19:56

Вот только не пойму я тогда тут логики, 450 дают то не ребенку(детям), а маме или другим опекунам в отсутствии мамы. И тогда о каких 450 у ребенка идет речь? Детей в момент получения мат капитала может быть трое четверо или даже пятеро и сумма на всех должна делится, а к примеру 1 кв.м. стоит 150-200 то какую долю должен получить каждый ребенок в этой квартире при условии общего метража 100 метров квадратных? 1/200?)))) не кажется это обсурдом? 

Мое мнение такое: Если хочешь получить от государство дотацию в виде 450 рублей на квартиру то буть любезен оформи долю равную, а на нет и суда нет. Я не читал этот ФЗ регламентирующий мат капитал, так как такой прям необходимости не видел. думаю там это четко должно быть закреплено. Кто читал? что скажет?

Сдаётся мне, что тут юристы собрались. Поду я отседаль, да поскорее)))))))

#18   Reskator

Reskator

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 20:39

Сдаётся мне, что тут юристы собрались. Поду я отседаль, да поскорее)))))))

Что же вы так критично сразу, это же форум где каждый может выражать свои мысли))) я не силен именно в этой области, поэтому просто выражаю свои мысли.

#19   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 074
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 21:13

ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ДДУ

Столкнулась с одной проблемой в пенсионном фонде. У меня электронная регистрация ДДУ, следовательно на самом ДДУ у меня нет отметки россреестра о регистрации. Пенсионный фонд в таких случаях, помимо официального перечня, требует предоставить ему справку из ЕРГН о факте регистрации. Справка стоит 400 рублей. По объекту, расположенному в МО можно справку получить как в МО, так и в Москве. В Москве только в МФЦ и это может затянуться (у них сейчас реально проблема со сроками именно в сегменте пенсионного фонда). В Красногорске можно получить справку на улице Школьная 6. Это Россреестр и справка готовиться быстро (5 рабочих дней).

400 рублей - это мелочи. Вот чтобы от АИЖК 600 тысяч получить - нужно на каждого члена семьи выписку из госреестра заказать, которая 1800 рублей стоит=))))

#20   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 074
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2017 - 21:16

Добрый день. Я сейчас как раз занимаюсь вопросом списания мат капила в счет погашения ипотеки, для этих целей специально её и брал на 500 тыс. Сейчас все очень легко пришел в МФЦ и сдал след перечень:

1. Сам сертификат

2. Договор ДДУ с отметкой или как Алеся,

3. Ипотечный договор если в счет погашения ипотеки(если ребенку нет 3-х лет то только через ипотеку можно воспользоваться сертификатом)

4. Свидетельства о рождении всех детей

5. Обязательство от Вас и Супруга(если супруга нет то только от Вас)

6. Паспорт свой и супруга(если нет то только Ваш)

7. Свидетельство о браке (опять же если есть)

Контроль следующий: Если брал в Ипотеку то обязан после того как ипотека закрыта и снято обременение в течении 6 месяцев предоставить в пенсионный фонд информацию о том, что на всех детей оформлены доли в этой квартире, если же не через Ипотеку, то тогда с момента получения первых документов о собственности у Вас есть 6 месяцев для этого оформления долей. В случае не оформления и не предоставления таких сведений ПФР может подать в суд и обязать Вас через суд это сделать, либо взыскать деньги обратно.

Продать можно, но только с согласия Органов Опеки. Даже если ребенку 18 лет, то ему тоже положена доля в своем праве. и даже на 3 и на 4 ребенка надо тоже оформлять право собственности долевое.

Долю выделить кому то меньше, а кому то больше нельзя, все должны получить одинаково, только родители могут получить кто то больше, а кто то меньше, но уже после ввода в собственность детей.

Теоретически возможно продать квартиру 92 метра и купить меньшую по площади, но тут органы опеки будут рассматривать где именно продаете и где покупаете, на сколько меньше, какая разница в жилой площади и тд. В большую же сторону проще, но опять все зависит от опеки, могут отказать. и после их отказа только через суд можно чего то добиться, потому что оформить на ребенка можно все что угодно из недвижимости, а вот продать чего то пока ему не исполнится 18 лет очень и очень сложно.

Да, а после 18 лет он посылает на ... своих родителей и продает свою долю цыганам :bj:  :bj:  :bj:  Мораль сей басни - не ссортесь со  своими детьми, если у Вас совместная собственность.

• Алеся и Reskator это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных