Перейти к содержимому

Фотография

Ванная комната

ванная душ душевая советы совет ремонт записки сумасшедшего

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 995
  • ГородКурорт
  • Дом:11

Отправлено 08 Июнь 2016 - 13:57

*
Популярное сообщение!

Всем привет!

Писал статью для своего сайта, решил и сюда запостить, может быть пригодится кому-то. 

Писать я ее закончил прям только что, редактировать (ошибки) буду позже, так как сейчас по работе поеду на встречу, но в любом случае, смысл написанного мной понятен :) 

Как осветить ванную комнату? Рассматриваем вариант и способы, примеры дизайна.

Вот вы знаете, что ванную комнату можно сделать просто сказочной, используя различные светильники и лампы? Наверняка об этом мало кто задумывался, так как различные доступные светотехнические решения начали появляться относительно не так давно, лет 20 назад и многие до сих пор не воспринимают светотехнику как важную часть интерьера.

9195c74a5813bd57ccc7d91d5298b2fa.jpg

Делать новое освещение или нет?

Это вы уже должны решить самостоятельно. Но вот давайте вспомним, как часто вы встречаете окна в ванной комнате? В большинстве квартир нет естественного освещения, так что необходимо делать хороший искусственный свет. Лично я, как правило, встречал из освещения в ванной - это один единственный (гордый и одинокий) светильник, который пытается осветить всю площадь, либо простенькие «штамповки» для галогенок. Второй вариант явно лучше первого во много раз, но эстетики в этом столько же, сколько и в пригоревшем обеде у забывчивой хозяйки. Но ведь мы в ванной делаем столько дел!

Срочно вспоминаем, что мы делаем в этой волшебной комнате:

- Моемся

- Принимаем душ (утром или вечером или утром и вечером – не важно)

- Купаем ребенка – с кучей пены и армадой игрушек

- бреемся (И девушки тоже! Просто места для бритья у всех разные)

- Расслабляемся в ванной с пеной, солью, цветочными лепестками, ароматизаторами (нужное подчеркнуть)

- Стираем (или в стиральной машинке, или нужно что-то быстренько простернуть или замочить)

- Мажемся всевозможными кремами

- Моем руки перед обедом/ужином/завтраком/полдником

- Возможно, наносите макияж или ухаживаете за ногтями (знаменитые женские забавы)

- Да моли чем еще? Дел полно можно сделать в ванной, если там уютно.

525.jpeg

(романтический антураж)

А теперь вопрос – ваше освещение подойдет для всех тех дел, которые мы вспоминали с вами? Ведь для каждого из освещений нужен свой свет, от яркого, до приглушенного, направленный или рассеянный. А иногда даже нужно подсветить просто нужную часть помещения.

iStock_000074592387_Large-297x188.jpg

(Воплощаем дизайнерские идеи)

Всё, мы решили – будем менять освещение! Да и тем более, мы делаем (решили сделать) ремонт. Для начала давайте очень тщательно подумаем, какие светильники и где мы хотим разместить в обновленной комнате. Если посмотреть, то дизайнеры предлагают много решений, а нам лишь остается выбирать варианты, которые подойдут по нраву и подойдут к нашей с вами ванной. Да, очень важно выбирать светильники, которые вписываются в интерьер комнаты и не разрушали общую картину дизайна!

А так как освещение должно быть не только декоративным, но и функциональным, то стоит разделить ванную на несколько зон. Как правило, основных зон у нас 4. Давайте их рассмотрим:

- Сама ванная (джакузи, душевая кабинка, тазик), где вы осуществляете водные процедуры.

- Раковина с зеркалом.

- Мебель (шкафчики, тумбочки, полочки и прочее)

- Бытовая техника (стиральная машинка, сушилка, еще что-то)

Понятно, что подобное разделение не для всех ванных подходит. Сомневаюсь, что в какой-нибудь хрущевке можно в ванную впихнуть стиральную машину, сушилку, да еще и мебелью все заставить. Но, если площадь позволяет, то все же удобнее расположить все нажитое именно здесь.

Давайте рассмотрим каждую зону? «А давайте» - скажете вы. Ну и начнем с самого прекрасного в этом помещении – с купели (ванная). Посмотрите на варианты подсветки ванны.

100395267_5150490_2vanna.jpg

(Декоративная подсветка)

693cd12905cab769.jpg

(автономная подсветка)

podsvetka-interjera-vannoj-3.jpg

podium.jpg

(по периметру ванны)

Aquamass-1024x476.jpg

(Светодиодная подсветка)

5827c36e9d62a2f16dcff465c2e46a76.jpg

(просто космос)

156556_11.jpg

(В японском стиле)

Данные фотографии показывают не то, что это нереально сделать, а то, как подсветка делает акцент на самой ванной. Часто это не яркий свет по периметру ванны и яркий потолочный или настенный (а еще можно и там и там свет сделать) светильник. Для сеанса релакса или романтики или еще каких-то важных, но интересных дел подойдет именно приглушенный свет, позволяющий «утонуть» в приятных ощущениях.

В качестве подсветки можно использовать и галогенные лампы и светодиоды и даже гирлянду.  Для более роскошного и оригинального дизайна поиграйте с цветовыми решениями. Для ленивых и богатых существуют ванные с уже готовыми встроенными источниками света. Удовольствие не самое дешевое.

3_8-500x333.png

Для более прагматичных действий (стирка, купание детишек, мытье и т.п.) больше подойдет освещение поярче, ведь объекты нужно видеть четко. И такие светильники можно выбрать самому на свой вкус, от люстр, до бра. Попробуйте сделать их меняющими направление, тогда один светильник сможет справиться с освещением нескольких зон.

10.jpg

(люстра в ванной)

Еще одна зона, которая требует освещение – зеркало. И именно эта зона считается рабочей. Давайте посмотрим несколько фото с различным оформлением и подсветки зеркал.

207065.jpg

(мягкий свет, встроенная подсветка)

zerkalo-v-vannuyu-660x330.jpg

(Лампа дневного света над зеркалом)

zerkalo-tscheslavyja-2.jpg

(бра)

958157905.jpg

(и даже такое своеобразное решение)

Ну и что главное при освещении зеркальной зоны? Правильно, чтобы:

- Лицо освещалось равномерно, без теневых переходов

- свет не ослеплял и не отражался в зеркале

- свет был близок по цветовой гамме.

По мнению самых признанных дизайнеров, лучше всего подойдет зеркало со встроенной подсветкой (тоже не самое дешевое удовольствие). Но в любом случае, подсветка должна соответствовать своему прямому предназначению и не важно, какой у вас светильник или лампа.

2854194_9.jpg

(подсветка полок)

91f6a01b-d562-4855-a559-2b01ce85236b.jpe

(крючки с подсветкой)

Теперь подумаем о мебели. Вот насколько не была бы маленькой ванная комната, но несколько полочек, вешалки под полотенца, а может быть, даже тумбочка под раковиной, все равно присутствуют. Но нужно ли отдельное освещение для мебели – вопрос индивидуальный и решать только вам. Но согласитесь, что светодиоды, которые подсвечивают полочки, дверцы, ящички или крючки, помогут создать оригинальную подсветку.  Даже на фотографиях выше это прекрасно видно.

А если поставить небольшой светильник у стиральной машинки, то можно следить за этапами стирки, не используя основное освещение.

remont-stiralnih-mashin-na-domu-m65385.j

(Стиральная машинка с подсветкой)

Как сделать освещение в ванной?

Теперь нам нужно понять, как все сделать правильно и какие материалы нам закупить. Так как ванная комната – помещение с повышенной влажностью, то и светильники нужно монтировать таким образом, чтобы пар не попадал на них, а еще нам на контактах не нужны брызги и струи воды. Мы же не хотим короткое замыкание? Возможно, среди читателей найдутся и те, кто любит короткое замыкания и нежные  удары электрическим током, но в целом, таких любителей мало.

Для понимания, какими правилами расположения электрооборудования в ванной пользоваться, нам необходимо обратиться к замечательным электрикам, которые скажут, что ванную нужно разделить на 4 зоны по степени безопасности:

- Нулевая – зона, где происходит столкновение с самым большим количеством воды (в самой ванне или в душевом поддоне)

- Первая – кратковременное попадание струек воды – над ванной на высоту прикрепления душа, в стандартах это высота в 2 метра и 25 сантиметров.

- Вторая – возможны брызги воды. Окружает первую зону, по сторонам 60 сантиметров и вверх до потолка (до 3-х метров)

- Третья – самая безопасная зона и она без прямого попадания воды – окружает вторую насколько позволяют стены и потолок (по стандартам 2 метра и 40 сантиметров). Как мне кажется, в хрущевках третья зона отсутствует из-за маленьких размеров ванных комнат.

Всё, разделили и вроде как все получилось просто и понятно – чем ближе к воде, тем более защищенными должны быть наши электроприборы. И вот здесь нам пригодится наша внимательность, а искать мы будем две буквы «IP» и цифры рядом с ними. Зачем это нужно? Сейчас все расскажу! После букв есть определенные цифры, так вот первая цифра нам говорит о том, какая защита от соприкосновения и проникновения посторонних тел, а вторая цифра указывает на защиту от влаги и пыли.

Первая цифра (проникновение тел):

0         – Защита отсутсвует

1         – Защищено от проникновения твердых тел размером свыше 50мм (неумышленное касание рукой)

2         - Защищено от проникновения твердых тел размером свыше 12мм (пальцы руки)

3         – Защищено от проникновения твердых тел размером свыше 2,5мм (инструменты, проволока)

4         – Защищено от проникновения твердых тел размером свыше 1мм

5         – Защищено от вредных отложений пыли

6         – Полная пыленопроницаемость

1-я цифра регламентируется стандартами CEI 70-1 и IEC 529

Вторая цифра (защита от воды):

0 – защита отсутствует

1 – Защита от проникновения вертикально падающих капель воды (капли конденсата)

2 – Защита от проникновения капель воды, падающих под углом 15 градусов к вертикали

3 – Защита от проникновения дождевых струй, падающих под углом не более 60 градусов к вертикали

4 – Защита от проникновения брызг воды любого направления

5 – Защита от струи воды, выбрасываемое на изделие с любого направления

6 – Защита от струй воды, аналогичных морским волнам

7 – Защита от проникновения воды при временно погружении

8 – Защита от проникновения воды при неограниченно длительном погружении

2-я цифра регламентируется стандартами CEI 70-1 и IEC 529

Как правило, по стандарту рекомендуется для ванных комнат использовать защиту IP43, но береженного…

- Нулевая зона – Защита не ниже IPх7, напряжение не больше 12В (трансформатор устанавливается в другом месте)

- Первая зона – Защита не ниже IPx5

- Вторая зона – Защита не ниже IPx4 (здесь уже можно устанавливать розетки)

- третья зона – С достатком можно иметь защиту IPx1

Ну что же, теперь вы все прочитав, можете приступать к ремонту ванной комнате, а я на столько уверен в правильности ваших действий в ремонте, что если пригласите в гости, то смогу не боясь за жизнь и здоровье искупаться в вашей ванной! Ну а если будут вопросы, то вы всегда можете мне написать в чат, задать интересующие вопросы по телефону или проконсультироваться со мной по электронной почте ...

• Татьяна, irerErm, Анна и 4 другим это нравится

#2   NVO

NVO

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • Дом:6

Отправлено 11 Июнь 2016 - 01:09

Хорошая статья, спасибо!
Есть предложение в статью также включить информацию об обязательности установки устройства защитного отключения (УЗО), причём лучше с самым минимальным током срабатывания (0,01 А). Начилие такого устройства для потребителей электроэнергии во влажных помещениях крайне важно - ведь УЗО позволяет существенно снизить вероятность поражения людей электрическим током. Даже лучше будет поставить несколько УЗО: отдельно на каждую из групп светильников/потребителей.
  • JamesBak это нравится

#3   Densteil

Densteil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 02:32

Я решила отказаться от стандартной ванной, хочу сделать душевую. Как вы думаете на сколько сложно это будет воплотить?

Прикрепленные изображения

• dushevye-kabiny-48.jpg

• Yulla и Дима это нравится

#4   Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 08:48

Я решила отказаться от стандартной ванной, хочу сделать душевую. Как вы думаете на сколько сложно это будет воплотить?

Мне тоже  нравится  такая идея, но для этого, вероятно,  нужна ванная комната большей  площади. А так я не вижу места для стиралки.

#5   Densteil

Densteil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 13:40

Мне тоже  нравится  такая идея, но для этого, вероятно,  нужна ванная комната большей  площади. А так я не вижу места для стиралки.

Как-то так))) Paint мне в помощь  :ab:

• душевая.png

• Artur это нравится

#6   Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 13:57

Как-то так))) Paint мне в помощь  :ab:

Спасибо, да как  вариант.  Только длина  стены  где ст. машинка у меня 1548 ( минус 4 см на плитку, остается 1,5 метра), ширина машинки ( если не  вертикальная загрузка) 60 см. Кабинка 90 см бывает?

#7   Densteil

Densteil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 14:01

Кабинка 90 см бывает?

Бывает 70х70, 80х80, 90х90, 70х100 и т.д.

#8   Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 14:05

Бывает 70х70, 80х80, 90х90, 70х100 и т.д.

ЭТО хорошо, тогда об этом даже можно   :rolleyes: думать

#9   Densteil

Densteil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 14:09

ЭТО хорошо, тогда об этом даже можно   :rolleyes: думать

Я вчера ради интереса поехала посмотреть на душевые кабины и решила, что кабину ставить не буду - со временем они расшатываются и теч начинают. Куплю керамический поддон, поставлю 2 стены и стеклянную дверь.

• Yulla и Анна это нравится

#10   Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 14:15

Я вчера ради интереса поехала посмотреть на душевые кабины и решила, что кабину ставить не буду - со временем они расшатываются и теч начинают. Куплю керамический поддон, поставлю 2 стены и стеклянную дверь.

А  думаете  две стены  (не стеклянные? а из чего еще) и стеклянная дверь будет надежнее?

#11   Densteil

Densteil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 15:13

А  думаете  две стены  (не стеклянные? а из чего еще) и стеклянная дверь будет надежнее?

стены не стеклянные, а скорее всего из пеноблока - 5 см и полностью кафелем обложить, а дверь хочу стеклянную. Похожая душевая у сестры моего мужа, только полностью стеклянная, смотрится очень красиво.

#12   Татьяна

Татьяна

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 15:33

стены не стеклянные, а скорее всего из пеноблока - 5 см и полностью кафелем обложить, а дверь хочу стеклянную. Похожая душевая у сестры моего мужа, только полностью стеклянная, смотрится очень красиво.

Да,  есть над чем  поразмыслить,  только надо посоветоваться со спецами

#13   Densteil

Densteil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 15:43

Да,  есть над чем  поразмыслить,  только надо посоветоваться со спецами

Раз у нас будет ЖК не похожий на другие - я решила уйти от стандартных решений. Я не любитель полежать в ванне, а постоянно прыгать через борта реально напрягает.

А над стиральной машиной повесить либо полотенце сушитель, либо со временем сушку поставить.

Сообщение отредактировал Densteil: 07 Октябрь 2016 - 15:45

• Татьяна и ElenaValenti это нравится

#14   Sambady

Sambady

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 145
  • ГородКрасногорск
  • Дом:14

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 18:47

я хочу что-то такое сделать

• 3827c65f102cdc36c7a54c3c7f55d5d0.jpg

• Yulla, Татьяна, Анна и еще 1 это нравится

#15   Арсен

Арсен

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 324

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:19

Очень хороший вариант. Я даже задумался.

#16   Densteil

Densteil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:30

Тогда ванная комната должна быть больше 3-х квадратов. я тоже похожую хотела, но размеры ванной не позволяют это сделать.

#17   OlgaDi7

OlgaDi7

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 17:06

Классный вариант, и места меньше , чем ванна занимает. Но вот когда дети..!? Они так любят ванну..

• t3s111 и Натали74 это нравится

#18   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 993

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 23:56

Блин, варианты с душевыми кабинками классные! Тоже очень хочу душевую, но останавливает одно существенное но: через пару-тройку месяцев на кабинке начинает просматриваться ржавчина/налет от воды, который просто так губкой легко не смоешь. А уж что будет через год-два и представить трудно! Видел много у кого такое - ванные чистые, а на стеклах/элементах кабинки всегда налет. Особенно в в углах и других труднодоступных местах.

Как вы собираетесь бороться с таким налетом?

• "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#19   Densteil

Densteil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 00:45

Блин, варианты с душевыми кабинками классные! Тоже очень хочу душевую, но останавливает одно существенное но: через пару-тройку месяцев на кабинке начинает просматриваться ржавчина/налет от воды, который просто так губкой легко не смоешь. А уж что будет через год-два и представить трудно! 

Не нужно ждать несколько месяцев, а тем более пару-тройку лет, достаточно следить за чистотой и своевременно мыть стекла и смесители. Фурнитура для стеклянных дверей должна быть соответствующая. А ставить обычную пластиковую душевую кабину не имеет смысла.

#20   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 993

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 00:57

Вот так с легкой подачи меня записали в грязнули))) 

Ванная - обтекаемая, отсутствуют труднодоступные места, куда бы могла затесаться грязь, легко моется.

Душевая кабина - наличие углов, различных элементов, держателей стекла, петли - все это труднодоступные места, где любит скапливаться влага, налет, ржавчина. И вымыть её оттуда достаточно сложно.

05702-4.jpg

• Artur это нравится
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

Темы с аналогичными тегами: ванная, душ, душевая, советы, совет, ремонт, записки сумасшедшего

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных