Перейти к содержимому

Фотография

Покупка квартиры при взносе 3%

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1   Анжелика

Анжелика

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Дом:13

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:30

Соседи кто брал квартиру в ипотеку по первоначальному взносу 3% - отзовитесь. 

Мы пришли на подписание ДДУ уже с подписанным ипотечным договором и тут выяснилось, что за скидку в 17% от Урбана мы должны уплатить в налоговую от суммы скидки 13% -  выходит 90 тыс. руб. мы должны отдать налоговой.

Нам об этом менеджер не говорил/не предупреждал(((( Возможно мы бы рассмотрели вариант подождать все таки и собрать 20%. Не суть...

Вопрос в следующем -  что будет если я не уплачу? 

Кому уже приходили извещения о том, что они должны уплатить....?

#2   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 166

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:46

Анжелика, про 13% чистая правда (я не покупал по схеме с 3%, но интересовался). Менеджеры не говорят об этом. Они говорят то, что вы хотите услышать, увы. Дальше моё мнение, могу ошибаться: извещение не приходит, вы должны сами подать декларацию. Если этого не сделать, и налоговая узнает о вашем якобы доходе, то будет налог + штраф. 

#3   Shelest

Shelest

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 271
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:47

Добрый день. Мы покупали. Про 13% узнали позже )) Но перед подписанием документов. Даже если бы внесли 20% ПВ, то со скидки 20% так же уплачивается налог в 13%.
Никому ещё ничего не приходило. Нужно самим подавать в налоговую документ, который дали в Урбан Групп.

Сообщение отредактировал Shelest: 08 Июль 2016 - 11:48

#4   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 995
  • ГородКурорт
  • Дом:11

Отправлено 08 Июль 2016 - 11:49

Соседи кто брал квартиру в ипотеку по первоначальному взносу 3% - отзовитесь. 

Мы пришли на подписание ДДУ уже с подписанным ипотечным договором и тут выяснилось, что за скидку в 17% от Урбана мы должны уплатить в налоговую от суммы скидки 13% -  выходит 90 тыс. руб. мы должны отдать налоговой.

Нам об этом менеджер не говорил/не предупреждал(((( Возможно мы бы рассмотрели вариант подождать все таки и собрать 20%. Не суть...

Вопрос в следующем -  что будет если я не уплачу? 

Кому уже приходили извещения о том, что они должны уплатить....?

у меня 3%. 17% идут в подарок по акции, такие подарки всегда подлежат выплате налогам, при чем мне это озвучивал именно менеджер. Это если бы Вы выиграли в лотерее 10000 рублей, то заплатили бы тоже налог. По поводу оповещения не знаю, но по идее должно будет прийти. Можете и не платить, это у нас в стране наказывается. А еще не сможете взыскать себе денег с покупки квартиры и ипотеки. 

Написал я на марсианском языке каком-то... 

#5   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 12:23

Shelest, Мне кажется, вы не правы.

Скидка 20% - это именно скидка, в дду стоит цена на 20% меньше, чем базовая цена квартиры. А при схеме с 3%, 17% являются не скидкой, а подарком со стороны Урабана, который он платит за вас банку. Т.е. в ДДУ будет базовая цена квартиры 

• Дима и t3s111 это нравится

#6   Shelest

Shelest

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:00

Shelest, Мне кажется, вы не правы.
Скидка 20% - это именно скидка, в дду стоит цена на 20% меньше, чем базовая цена квартиры. А при схеме с 3%, 17% являются не скидкой, а подарком со стороны Урабана, который он платит за вас банку. Т.е. в ДДУ будет базовая цена квартиры

Кстати, да. Вы правы. Извиняюсь, что ввела в заблуждение.
  • AndreyV это нравится

#7   Эрика

Эрика

Фея!

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 398
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:25

Блин!!! Ребят, вы чего???

Читаю, и у меня глаза на лоб, думаю, КААААК из воздуха надо еще и % уплатить??!!! ПВ - 20% и в ДДУ сумма ипотеки без вычетов и прочей информации. Фух!!! 

#8   Анжелика

Анжелика

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:34

Блин!!! Ребят, вы чего???

Читаю, и у меня глаза на лоб, думаю, КААААК из воздуха надо еще и % уплатить??!!! ПВ - 20% и в ДДУ сумма ипотеки без вычетов и прочей информации. Фух!!! 

К сожалению у нас не оказалось 20%(((( пришлось под 3%. Но все тонкости узнали только когда все уже сделали.

Так получается что мы ТИПА получили эти 17%  -  и теперь должны отдать в налоговую 90 тыс. (13% из суммы подарка Урбана).

если бы мы конечно были извещены об этом раньше - то подумали бы еще раз 100.

• Эрика это нравится

#9   Анжелика

Анжелика

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:38

Нашла это обсуждение на форуме Опалиха 03. Они так же платят в налоговую со скидки.

http://opaliha-o3.co...aratciia/page-2

#10   Эрика

Эрика

Фея!

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 398
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:48

К сожалению у нас не оказалось 20%(((( пришлось под 3%. Но все тонкости узнали только когда все уже сделали.

Так получается что мы ТИПА получили эти 17%  -  и теперь должны отдать в налоговую 90 тыс. (13% из суммы подарка Урбана).

если бы мы конечно были извещены об этом раньше - то подумали бы еще раз 100.

Да, это, конечно, засада, и все же, получилось дешевле, чем копить 20% - инфляция съела бы больше 90тысяч! Не расстраивайтесь!

• Миша и Densteil это нравится

#11   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:53

Анжелика, налоговый вычет потом оформите, в плюсе останетесь=) 

• KetrinAlex это нравится

#12   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 995
  • ГородКурорт

Отправлено 08 Июль 2016 - 13:56

Анжелика, даже и не нужно расстраиваться, не такие уж и большие деньги, тем более через год вернете эту сумму. Все правильно сделали. Здесь смысл в том, что 17 процентов это не скидка, а сумма, которую Урбан за Вас "заносит в банк". Так что не тот повод для переживания. 

Вот у меня рядом с офисом строилась "Флотилия", очень красивые дома. Срок сдачи 1 квартал 2016 года, но денег нет, стройку заморозили - вот где реальная проблема. 

#13   Shelest

Shelest

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2016 - 14:06

Интересно, когда ждать или когда самим обращаться в налоговую?

#14   Анжелика

Анжелика

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 14:13

Интересно, когда ждать или когда самим обращаться в налоговую?

Нам сказали, что нужно самим обратиться. Заплатить до 30 июля 2017 вроде бы.

А вот налоговый вычет вернуть сможем только в 2019 году.  Потому что 13 дом - сдача в конце декабря 2017 года, ключи январь 2018. а подавать можно только через год, то есть в 2019 году((((

Сообщение отредактировал Анжелика: 08 Июль 2016 - 14:13

#15   Анжелика

Анжелика

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 14:14

Вот если нам повезет и урбан сдаст 13 дом хотя бы на месяц раньше и даст ключи в декабре 2017 года, то есть шанс вычет получить в 2018 году. 

#16   Shelest

Shelest

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2016 - 14:25

Кто-то писал, что это виртуальная выгода. Прав на собственность еще нет. Я пока не собираюсь сама спешить с обращением в налоговую. Будем решать проблемы по мере их поступления )))

Ну или поправьте меня те, кто уже сам обращался или что-то делал. Это наш первый опыт. И понимаю, что он будет не сладкий.

Сообщение отредактировал Shelest: 08 Июль 2016 - 14:26

#17   Alexa

Alexa

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 08 Июль 2016 - 16:32

Удивительно, что менеджер сразу не сказал про эти 13%. Я тоже такой вариант рассматривала, потому что покупка квартиры была очень спонтанной, а копить я никогда не умела, и на первоначальный взнос мне сильно не хватало. Так вот мне все рассказали, расписали по конкретно взятой квартире, так что перед глазами была вся необходимая информация, чтобы принять решение. То, что эта сумма облагается НДФЛ, логично, но мало кто сам это сразу поймёт, когда в таком контексте столкнется.

#18   Kiton

Kiton

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 58
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2016 - 10:29

Ребят, в России любой доход облагается налогом в 13%, поэтому чему вы удивляетесь? А вообще, об этом вас должен был оповестить менеджер, видимо вам попался "очень квалифицированный".
Конечно можно возникать, мол почему не предупредили, я бы подумала покупать ли и т.д. Но по сути ничего не изменилось бы, вам УГ делает так сказать подарок, а вы еще и не довольны)) А вот пока вы думали бы, квартиру вашу уже какой нибудь Вася Пупкин купил бы и был доволен, а вы бы сопли вытирали...
Поэтому все правильно вы сделали!

Сообщение отредактировал Kiton: 18 Июль 2016 - 10:30

• t3s111 это нравится
Сила в правде, у кого правда, тот и сильнее.

#19   myagkikh88

myagkikh88

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено 01 Апрель 2017 - 10:22

Всем привет! Кто-нибудь уже подавал декларацию? Поделюсь еще в этой теме тем, что например мне сказали в налоговой.

Народ, мне тут в налоговой сказали - мол надо скопировать договор, и написать заявление "Освобождение от материальной выгоды" и принести к ним в канцелярию и мол это должно заставить застройщика пересчитать подобные выплаты. Как я понимаю им придется заплатить за того кто подал заявление. Ну мол с меня точно снимут подобное бремя.

Как думаете сработает при учете того, мы все подписывали бумаженцию с логотипом Урбана, где нас всех поздравляют с покупкой квартиры и напоминают что нам самим необходимо подать декларацию в налоговую?

Вот я думаю в данном случае налоговый кодекс в данном случае перекроет эту бумажку?

Я как человек законопослушный хотел бы с этим разобраться))

#20   Asty

Asty

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 134

Отправлено 01 Апрель 2017 - 13:04

myagkikh88, а можно, пожалуйста, немного поподробнее? Каждый день что-то новое узнается об этом налоге.

Заявление в свободной форме или есть типовая? Какими статьями нк РФ это предусмотрено?

Сообщение отредактировал Asty: 01 Апрель 2017 - 13:08

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных