Перейти к содержимому

Фотография

Электрика в квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 166

Отправлено 09 Март 2017 - 16:21

shoot, Я для себя определил так: розетки по полу, свет и розетки, которые расположены высоко (для кондиционера, например) по потолку. При этом все повороты трасс строго под 90 градусов, никаких диагоналей, а по стенам - только вертикально. Натяжной потолок позволит скрыть провода, я скорее всего из ГКЛ буду делать.

• shoot это нравится

#82   shoot

shoot

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 329

Отправлено 09 Март 2017 - 16:42

shoot, Я для себя определил так: розетки по полу, свет и розетки, которые расположены высоко (для кондиционера, например) по потолку. При этом все повороты трасс строго под 90 градусов, никаких диагоналей, а по стенам - только вертикально. Натяжной потолок позволит скрыть провода, я скорее всего из ГКЛ буду делать.

Андрей спасибо, а почему будете избегать диагоналей?

#83   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 009
  • ГородКурорт
  • Дом:11

Отправлено 09 Март 2017 - 16:57

а почему будете избегать диагоналей?

их нельзя делать, а можно только либо горизонтально, либо вертикально. 

А я думаю все по потолку вести, делать минимум распаек (в идеале вовсе от них отказаться). По полу не хочу тащить. Не знаю почему. Мне кажется. что потолок удобнее. 

ууу.jpg

вот так же, только по потолку. 

#84   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 645
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 09 Март 2017 - 17:47

Кто где будет прокладывать электрику? И как лучше? по полу? по стенам? по потолку? У нас например натяжной потолок, имеет смысл по нему вести электрику?
Всем буду благодарен за ответы

Как раз при подвесном потолке электрику по нему и ведут.

#85   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 09 Март 2017 - 18:47

дополню: Хотя, конечно, раз я полы буду выравнивать (скорее всего сухой стяжкой), то возможно, для розеток провода пойдут по полу, а свет так и оставлю на потолке. 

#86   NVO

NVO

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 09 Март 2017 - 19:03

Как раз при подвесном потолке электрику по нему и ведут.

Не обязательно, но при разводке электрических кабелей с использованием распаечных коробок так удобнее, поскольку в этом случае они также размещаются за полотном натяжного потолка и доступ к ним и к электркабелям не является проблемой.

Но есть и минус - при разводке электрокабелей по потоку в качестве варианта отделки потолка остаётся только фальш-потолок. Если использовать натяжной, то это не позволит потом сделать художественную роспись или лепнину на потолке. Как вариант возможен гипсокартонный потолок, который позволит сделать указанные вещи, но он "украдёт" ещё больше высоты помещения и распаечные коробки (если они используются), да и кабели, будут уже на так просто доступны.

На выбор конкретного варианта прокладки электрических кабелей влияет много факторов. Кстати, основная цель размещения в полу -экономия высоты помещения, уменьшение веса и стоимости стяжки. Это, кстати, преимущественно актуально для панельных домов и старых домов, где низкие потолки и не допускается чрезмерно нагружать перекрытие - а то после выравнивания пола стяжкой квартира может стать двухуровневой )))

Сообщение отредактировал NVO: 09 Март 2017 - 19:34

#87   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 09 Март 2017 - 19:19

SechKab.jpg

#88   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2017 - 19:36

Не обязательно, но при разводке электрических кабелей с использованием распаечных коробок так удобнее, поскольку в этом случае они также размещаются за полотном натяжного потолка и доступ к ним и к электркабелям не является проблемой.

Но есть и минус - при разводке электрокабелей по потоку в качестве варианта отделки потолка остаётся только фальш-потолок. Если использовать натяжной, то это не позволит потом сделать художественную роспись или лепнину на потолке. Как вариант возможен гипсокартонный потолок, который позволит сделать указанные вещи, но он "украдёт" ещё больше высоты помещения и распаечные коробки (если они используются), да и кабели, будут уже на так просто доступны.

На выбор конкретного варианта прокладки электрических кабелей влияет много факторов. Кстати, основная цель размещения в полу -экономия высоты помещения, уменьшение веса и стоимости стяжки. Это, кстати, преимущественно актуально для панельных домов и старых домов, где низкие потолки и не допускается чрезмерно нагружать перекрытие - а то после выравнивания пола стяжкой квартира может стать двухуровневой )))

Ну а когда электрика в полу - она вообще никогда недоступна. А если соседи затопят?

#89   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 09 Март 2017 - 19:42

А если соседи затопят?

В случае, если это ВВГ, то у неё 2 слоя изоляции, если NYM, то 3, они герметичны. Да и выбивать и без соседей будет при пробитой изоляции. 

#90   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 993

Отправлено 09 Март 2017 - 19:49

Тоже рассматриваю вариант вести по полу и так как вести буду сам, то это наиболее простой вариант. К потолку нужно присверливать - намучаешься. На полу можно слегка закрепить, потом все равно стяжкой прижмет. 

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 09 Март 2017 - 19:49

• "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#91   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2017 - 19:51

В случае, если это ВВГ, то у неё 2 слоя изоляции, если NYM, то 3, они герметичны. Да и выбивать и без соседей будет при пробитой изоляции. 

Если провода на потолке висят - они не подвергаются никакому давлению. А если в полу, то рано или поздно изоляция потрескается и это будет мина замедленного действия. 

#92   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 09 Март 2017 - 20:22

Если провода на потолке висят - они не подвергаются никакому давлению. А если в полу, то рано или поздно изоляция потрескается и это будет мина замедленного действия. 

Ну так надо же в гофру укладывать. Конечно, есть просто провод закатать в бетон, то он и греться больше будет. И кабель нужно брать обязательно ГОСТ. 

Я в принципе считаю, что на материалах по электрике и сантехнике экономить не нужно. Да и не настолько это дорого. 

#93   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2017 - 20:45

Ну так надо же в гофру укладывать. Конечно, есть просто провод закатать в бетон, то он и греться больше будет. И кабель нужно брать обязательно ГОСТ. 

Я в принципе считаю, что на материалах по электрике и сантехнике экономить не нужно. Да и не настолько это дорого. 

Гофра и треснет. А что потом с изоляцией будет с треснувшей гофре - хрен его знает. Понятно, что это вопрос нескольких десятилетий, но всё же.

#94   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 09 Март 2017 - 20:48

что это вопрос нескольких десятилетий

примерно 5-и десятилетий :) 

Ну как что потом? Новые хозяева квартиры ремонт будут делать. 

Кстати, по поводу мокрой стяжки я согласен, хрень как по мне, я только одни минусы нахожу. Во всех планах удобнее вижу только сухую стяжку, в том числе и с электрикой удобнее. 

#95   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 166

Отправлено 09 Март 2017 - 20:52

t3s111,Олег, а в ванной какую стяжку планируешь. Я тоже сухую хотел, передумал по ряду причин.  

#96   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2017 - 20:56

примерно 5-и десятилетий :) 

Ну как что потом? Новые хозяева квартиры ремонт будут делать. 

Кстати, по поводу мокрой стяжки я согласен, хрень как по мне, я только одни минусы нахожу. Во всех планах удобнее вижу только сухую стяжку, в том числе и с электрикой удобнее. 

Ну вот через 50 лет можно будет просто наливным полом подравнять, при условии, что провода по потолку. А потом человеческий фактор нельзя исключать - перфоратором начнут орудовать, прикручивая полочки, и прошьют и гофру и изоляцию и бабах. И если всё в полу - привет изолента и локальный штроб стены. А потолок отковырял аккуратно и поменял участок поврежденный.

Вот элементарный пример удобства, когда электрика по потолку идет.

#97   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 09 Март 2017 - 21:22

Олег, а в ванной какую стяжку планируешь
Ну это не большое помещение, там я думаю заливать. Но еще поковыряюсь с этим вопросом, изучаю. Я пока не могу определиться из чего возвести стены. Думаю про полнотелые пазогребневые плиты. В них точно я не буду никакой электрики тащить, ящики тоже не планирую вешать, но надеюсь, что все же они достаточно прочные. И второй вопрос, который меня волнует - вентиляция в спальне, так как в ней не будет окон.

Вот элементарный пример удобства, когда электрика по потолку идет.

Из минусов - много штрабить нужно стен (к примеру, 2,5 метра, вместо 30см - уровень розеток), а если больше проводов тянет по стене, то соответсвенно, большая вероятность перфоратором попасть в провод, для тех, кто считает каждую копейку, это сделает немного дороже проект (хотя в принципе вопрос в несколько тысячах рублей, но у каждого свои ситуации), если мастер наделает распаек на потолке, то помещение станет ниже. 

Сухую стяжку тоже легко разбирать - плинтус оторвал, ламинат снял, подстилку убрал, шарики убрал и вот электрика. Собирается тоже всё просто. Поэтому и не хочу заливать полы в основных помещениях. 

#98   irerErm

irerErm

No pasaran

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 770

Отправлено 09 Март 2017 - 22:13

Совсем запуталась.. где же все-таки располагать провода?!
  • Юлия это нравится

#99   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 975

Отправлено 09 Март 2017 - 22:22

Из минусов - много штрабить нужно стен (к примеру, 2,5 метра, вместо 30см - уровень розеток),

Что розетки с потолка опускать, что освещение с пола тянуть - штробить примерно одинаково придется.

#100   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Март 2017 - 22:31

Совсем запуталась.. где же все-таки располагать провода?!

По потолку =))))

Давайте опрос=)))

• irerErm это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных