Перейти к содержимому

Фотография

Электрика в квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#101   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 995
  • ГородКурорт
  • Дом:11

Отправлено 10 Март 2017 - 10:22

Что розетки с потолка опускать, что освещение с пола тянуть - штробить примерно одинаково придется.

ну можно же свет пустить по потолку, а розетки по полу. Заодно, если что-то произошло с электрикой, то понятно - ага, света нет. автомат работает, проблема в проводе, лезем на потолок. Или розетка не работает, контакты не горевшие, соединение есть, автомат рабочий, вскрываем пол. 

#102   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 166

Отправлено 10 Март 2017 - 10:30

t3s111,Вскрыть пол при сухой стяжке не очень просто. Если отсыпать керамзит в месте предполагаемой неисправности проводки, то он будет "сползать" с соседних участков. Посмотри полусухую стяжку. Я думаю, она более ремонтопригодна в плане электрики, ну и есть другие плюсы по сравнению с сухой.

#103   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 972
  • Дом:6

Отправлено 10 Март 2017 - 10:41

Я буду делать по потолку - меньше проблем в будущем с обслуживанием т.к. легче доступ, нет риска затопить и т.д.

Но бывают и исключения.

#104   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 10 Март 2017 - 10:49

Посмотри полусухую стяжку

Спасибо за совет, такую я еще не изучал, если честно. 

нет риска затопить

Если честно, то я не понимаю, как можно затопить провод в хорошей не пробитой изоляции. 

#105   Админ

Админ

Старожил

• Администраторы
  • Cообщений: 1 987

Отправлено 10 Март 2017 - 10:52

Я склоняюсь "по потолку" именно в плане потопов. Даже небольшое затопление приведет к тому, что провода будут пожизненно в воде, если вести в стяжке, что думаю не очень хорошо с многих точек зрения. Не будем же потом стяжку вскрывать чтобы просушить. Единственный минус потолка - либо потом толстый слой штукатурки, либо натяжной. Но мне натяжной потолок очень понравился. Если использовать светильники GX53 - съедается всего сантиметра 3-4 высоты.

Если честно, то я не понимаю, как можно затопить провод в хорошей не пробитой изоляции. 

Провода в гофрах. По этим гофрам в случае потопа вода как раз и потечет. В итоге если вести в полу - провода после потопа будут в воде.

#106   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2017 - 11:14

Топит не провод, а распред. коробки (они же тоже будут в полу, если уж вся разводка по полу).

Чтобы не затопило нужно будет всё делать с уровнем защиты IP67 (защита от погружения в воду до 1 м.), либо, выводить их на стены до уровня (не помню, кажется от 40 см). Опять штробим много. Замкнутый круг.

В промышленных и офисных помещениях делают разводку по полу, но там легкодоступные каналы с дренажами - как раз на случай затопления. Ну и защита предусматривается.

В итоге, если будет много потребителей, то проводка пройдет и по потолку и по полу,

получится что-то вроде этого:

chel_b_102811.jpg

#107   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 10 Март 2017 - 11:49

Не будем же потом стяжку вскрывать чтобы просушить
но пол всё равно придется разбирать, так как от влаги, скорее всего, вздуется ламинат. 

Понятно, что  с какой-нибудь крашенной доской ничего не будет или с линолеумом, но как мне кажется, многие как раз ламинат и будут класть. 

Если использовать светильники GX53 - съедается всего сантиметра 3-4 высоты.

Сейчас они в основном светодиодные продаются, но из светодиодного освещения я бы советовал покупать готовые изделия. К примеру, ультратонкие панели типа Навигатора, или у Гаусса есть отличные декоративные светодиодные светильники, они прям красивые. Смотрится лучше, работают дольше и т.п.

#108   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 10 Март 2017 - 11:56

Топит не провод, а распред. коробки
аааа, ну так я против распаек, их буду избегать. Поэтому я и думаю про пол. 

Но опять же, я признаюсь, что тоже мне бы хотелось полностью всё сделать на потолке. Буду рисовать схему и после этого уже буду думать. 

#109   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2017 - 13:33

аааа, ну так я против распаек, их буду избегать. Поэтому я и думаю про пол. 

Можно, но будет куча проводов к щитку собираться, могут и не поместиться....

Пример:

в коридоре, туалете, ванной по освещению потребление не большое, можно бы всё одним проводом трехжильным запитать от щитка, но придется в одном месте сделать разветвление на несколько светильников (минимум по кол-ву помещений, плюс какие-нибудь точечные, настенные и т.д.).

Без разветвления это уже будет минимум три трехжильных от щитка. И так далее.

А ведь у нас и так есть мощные потребители на отдельных автоматах (на каждый будет свой провод питания) - стиралка, плита, м.б. бойлер и пр.

#110   t3s111

t3s111

Старожил

• Модераторы
  • ГородКурорт

Отправлено 10 Март 2017 - 13:47

Oleg, у меня квартира маленькая, поэтому там ничего особенного нет.  

#111   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2017 - 13:51

t3s111, ну тогда ставлю штамп "согласовано в производство работ" :ad:   

• t3s111 это нравится

#112   NVO

NVO

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 10 Март 2017 - 18:24

Можно, но будет куча проводов к щитку собираться, могут и не поместиться....

Шкафчик для электрики можно побольше прикупить (тогда точно поместится). Также ценители могут себе установить 19 дюймовый серверный напольный шкаф (со стеклом в двери) и электрику, а также слаботочку разместить в нем.
  • Oleg это нравится

#113   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 510
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2017 - 21:40

Как много вариантов, чтобы просушить провода=))) Так может всё-таки по потолку?=)))

#114   Наталия

Наталия

Прохожий

• Пользователи дом 6
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2017 - 16:02

подскажите,пожалуйста,а что это за такая система от затопления :rolleyes:

давайте номер)

написала в личном сообщении

#115   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Март 2017 - 22:09

подскажите,пожалуйста,а что это за такая система от затопления :rolleyes:

давайте номер)

#116   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151
  • Дом:14

Отправлено 12 Март 2017 - 17:07

По мне так все эти защиты от протечек на хрен не нужны. У себя поставил разводку Рехау и никаких проблем лет на 50. Случаев чтоб затопило всю квартиру 1 на 1 млн. Щиток вообще монтируют в недоступном для воды месте вдалеке от стояков. Потребители покомнатно (свет отдельно, розетки отдельно) с щитком лучше соединять неразрывно, тогда не будет под полом или потолком всяких коробок. В комнате розетки будут стоять последовательно без распаек. Удобно, конечно, линии пустить под натяжным потолком, это абсолютно никак не отразится на высоте монтажа полотна. А вот с ремонтом будет все просто. Один минус - до розеток придется большие штробы делать сверху вниз, проще конечно нижние розетки пустить под стяжкой в прочной гофре. И никаких коробок подполом, ни дай Бог))))  

• Notalis888 это нравится

#117   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 993

Отправлено 12 Март 2017 - 20:51

И никаких коробок подполом, ни дай Бог))))  

Если все же вести по полу, то ни скруток, ни коробок, ни всякого рода клеммников там не должно быть ни при каких условиях. От слова совсем.

Протянуть проводку под полом - это экономия на проводах и работе при первоначальном ремонте. Но это в результате может вылиться в дороговизну последующего ремонта. К примеру, передавили, просверлили, или еще как-то повредили кабель канал в стяжке - нужно разбирать пол (ламинат например), а потом что? Скрутку в полу? Не. Ну его нафиг.

Я сам сначала хотел по полу вести кабель канал для розеток (розетки на стене будут низко). Но теперь передумал. Да и прикинул экономию на стоимости провода - по потолку не существенно дороже получается. Зато практичней.

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 12 Март 2017 - 20:52

• "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#118   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151
  • Дом:14

Отправлено 12 Март 2017 - 21:37

Ну тоже самое, когда по потолку пускают, а потом забывают где вертикальные штробы до розеток. Картину повесили, дюбель просверлили и ВСЕ нету розеток в комнате)))) Сосед так обесточил розетки в кухне сделанные для всей настольной техники и подсветку самой мебели кухни)))) Пришлось разбирать кухню и доставать из стены кабель. А под полом кабель прокладывают по центру комнат, где ни мебели ни необходимости что-то сверлить нет. Провод под прямым углом приходит к розетке и так же уходит к следующей.

#119   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 993

Отправлено 12 Март 2017 - 21:59

В стенах же легко понять, где кабель - всегда вертикально над розеткой (если разводка по потолку). Это нужно умудриться, чтобы над розеткой сверлить...
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#120   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 13 Март 2017 - 23:06

По мне так все эти защиты от протечек на хрен не нужны. У себя поставил разводку Рехау и никаких проблем лет на 50. Случаев чтоб затопило всю квартиру 1 на 1 млн. Щиток вообще монтируют в недоступном для воды месте вдалеке от стояков. Потребители покомнатно (свет отдельно, розетки отдельно) с щитком лучше соединять неразрывно, тогда не будет под полом или потолком всяких коробок. В комнате розетки будут стоять последовательно без распаек. Удобно, конечно, линии пустить под натяжным потолком, это абсолютно никак не отразится на высоте монтажа полотна. А вот с ремонтом будет все просто. Один минус - до розеток придется большие штробы делать сверху вниз, проще конечно нижние розетки пустить под стяжкой в прочной гофре. И никаких коробок подполом, ни дай Бог))))  

Игорь, Вы думаете тут кто-то будет ставить рихау? Я об этих трубах уже сто раз сказал.

От Администрации:

Прошу без оскорблений (удалены)

Сообщение отредактировал arctic: 13 Март 2017 - 23:43

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных