Перейти к содержимому

До сдачи первого дома осталось:

Фотография

Короли и Капуста. Личные впечатления о чем угодно, кроме Королей и Капусты!

Интересные люди Хвастаюсь Культурку в массы Кино Прочитал Съел Путешествовал Я Вам интересен Встретил Разочаровался

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 447
  • ГородМосква, Митино О2
  • Дом:10

Отправлено 13 Январь 2017 - 04:22

Олег, депрессивные цвета красок противоречат названию картины - "Остановись мгновение, ты прекрасно".
Это будет верно, если слова остановись мгновение, ты прекрасно, приравнены к сожалению...
И то, что на улице ночь, а художник воспроизводит событие, свидетелем которого он являлся, несмотря на это, все равно присутствует какое-то несоответствие...

Знаете, это как в том анекдоте, когда папаша возмущается письмом, полученным от сына: Вот гаденыш, нет, что-бы написать  (читается ласково)- "Папа, вышли денег)))", так ведь он чего пишет(!), (возмущенно): - "Папа, вышли денег!!!"...

Все зависит от того, с каким настроением человек входит в ситуацию... 

А теперь представьте: Ночь, ваше одиночество или только состоялось, потому, что Он ушел к своему вагону (но он обязательно вернется и Вы уже скучаете), или вот-вот Ваше ожидание закончится, потому, что сейчас из марева тумана, объявлений громкоговорителей, шарканья, свистков, обрывков чужих фраз, вокзального гула, из подсвеченного контражуром облака пара выйдет Она (или Он)...

Ожидание... Конечно, если Вам мокро, холодно, струйка побежала от макушки, вниз, по спине, минуя шею, и её жутко хочется вытереть, расчесать... И вообще,  Вы приперлись сюда, чтобы отдать деньги, выпрошенные у Вас в долг, Вашим "бывшим", чтобы отвязаться наконец... И Вы сейчас уйдете, потому, что он, как обычно опаздывает, уже на 6 минут... Все мерзко, но вот это волшебство света, теней, звуков, дождь, останутся в Вас, не смотря на неудобную причину, из-за которой Вы здесь оказались... В памяти не останется ничего плохого, только этот слепок мгновенья... "Печаль моя светла...". Всмотритесь, ведь Вы уже видели эту картинку в своей жизни, но плохого не помните, а картинку - да... 

Сообщение отредактировал Papapanas: 13 Январь 2017 - 04:31

• Adelaida это нравится

#22   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 154
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 13 Январь 2017 - 22:15

Истина соответствует началу моего сообщения и окончанию Вашего:

Олег, депрессивные цвета красок противоречат названию картины - "Остановись мгновение, ты прекрасно".
Это будет верно, если слова остановись мгновение, ты прекрасно, приравнены к сожалению...

В памяти не останется ничего плохого, только этот слепок мгновенья... "Печаль моя светла...".

Художник определенными тонами красок выражает свои эмоции, связанные с печалью, светлой, но печалью... Поэтому слова "Остановись мгновенье, Ты прекрасно..." звучат с нотками сожаления... В этом суть и смысл данного произведения ) ...

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 13 Январь 2017 - 23:07

#23   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 15 Январь 2017 - 17:50

Истина соответствует началу моего сообщения и окончанию Вашего:

Художник определенными тонами красок выражает свои эмоции, связанные с печалью, светлой, но печалью... Поэтому слова "Остановись мгновенье, Ты прекрасно..." звучат с нотками сожаления... В этом суть и смысл данного произведения ) ...

Надеюсь, мы не обсуждаем разногласия, не сойдясь во мнениях, об одном месте из святого Августина?))

Я вижу по другому. А если выйти из своей привычной матрицы восприятия? 

Не собираюсь обсуждать насколько "тяжеловат мазок" художника и степень его депрессии, исходя из цвета... Я о другом. 

Существует понятие "предлагаемые обстоятельства". Вокзал, дождь, ночь... Изменить их мы не в силах. Но там, внутри, нужно быть именно Нам и еще кому-то... именно в эту ночь, по разным причинам. И не важно, в депрессии Вы или наоборот, нравится Вам это или нет :)). Это, как в кино: пара нюансов, мазков света, концентрации эмоции в тексте, музыкальный ряд... И картинка в кадре меняется от картонного макета пятиэтажки до дворца, тихой тоски, смешанной с зубной болью до восторга. Эта картина дает очень много "предлагаемых обстоятельств", чтобы поиграть в нее. В ней есть "Лайф". И мы "все это" когда-то уже видели, вот в чем кайф...    

Меня «зацепила» эта картина своей кинематографичностью... Глядя на нее я представил себе три истории любви, трех придуманных женщин, оказавшихся в эту ночь, на вокзале, под моросящим дождем. Похоже на припадок графомании. Ну и что?

ЭТЮД О ЛЮБВИ.

Они совсем разные. И судьбы у них совсем не похожи. 
Одна поедет домой на электричке, в Мытищи, в скромную «однушку», но будет при этом реально счастлива. 
Другая, забрав Свое Счастье у дождя и вокзала, прижмется к Нему на заднем сидении такси, и придет в себя только после того, как Он, внеся ее на сильных руках в дом опустит на что-то мягкое в спальне…
А третья, выкурив восьмую сигарету, так его и не дождавшись, уедет на собственном зеленом «Пежо 306» в свою квартиру на Стромынке. Наутро, как обычно, она проснется одна, с опухшими глазами и сердцем, полным надежды, все простить, понять и поверить… Кофе, пробки, балансовый отчет… Ну, позвонишь ты, или нет!???

Перрон. Разные, чужие друг другу люди. Легкая стайка отъезжающих бодро и весело прет свои чемоданы мимо молодой девушки в коротком светлом пальто. А она… провожает Его... Ночь, вокзал, готовый к отправке поезд. Ее одиночество только состоялось, только что... Она тихо ему улыбается... Он, пошел к вагону, оглянулся, помахал рукой, улыбнулся проводнице в алом берете и Его проглотила дверь вагона. И вот, сейчас он подойдет к окну, помашет ей через стекло бланком билета, который так и не выпустил из пальцев... Он уезжает, но обязательно к ней вернется...

Она стоит спиной к вагону, под зонтом, в длинном, тёмно-фиолетовом пальто… Она встречает Его... Кажется, что она ждет его так давно, что начала забывать слова, сказанные Ему при прощании… Вот-вот ее ожидание закончится, потому, что Он уже здесь!… Сейчас из марева тумана, объявлений громкоговорителей, шарканья, свистков, обрывков чужих фраз, вокзального гула, из подсвеченного контражуром облака пара, - выйдет и побежит ей навстречу - Он... Никто и никогда больше не отнимет Его. Она не отдаст его никому, как волчица, готовая к смертельной, неравной схватке за своего последнего выжившего щенка…

Дама бальзаковского возраста, брюнетка с красивыми, грустными глазами и изящно накрашенным ртом. Чуть полновата, но без лишних выпуклостей и дисгармонии в периметре. Строгая и идеальная на службе, неистовая в любви, в быту неприхотлива. А еще, тщательно маскируемая вера в светлое будущее и в то, что ей обязательно Повезет! У таких женщин – особые поклонники. Это было совсем недавно - он завалил ее розами, а наутро – исчез… Но вскоре появился, залил клятвами ее сердце и уши… опять были шампанское и розы, а чуть позже бешенные деньги на адвоката. Только прокурор оказался неумолим… 

Дым от ее шестой сигареты, огибает нас, смешиваясь с "картинкой", еще больше смазывая её очертания. 
Она стоит за нашей спиной, мы только слышим её мысли:
… Два года не ждала, думала – все, хватит. А вчера, набрался наглости – позвонил, освободился он, видите ли, за хорошее поведение… И опять я его жду… Терпеть не могу – ждать и догонять… Конечно, а как к этому еще относиться... Мне мокро, холодно. Струйка воды, пробежав между волос, от затылка, вниз, минуя шею, к спине и ниже... и теперь чешется! Её жутко хочется вытереть, расчесать... И вообще, Что я здесь делаю? Я опять превратилась в жертву и стою здесь, как дура, всего лишь для того, чтобы в последний раз отдать ему, моему "бывшему" деньги, выпрошенные "в долг"... Для того, чтобы отвязаться наконец... Хотя именно так придется объяснить все Нинке. А та опять, будет учить жизни... Ну и пусть нудит. Конечно, ей совсем не важно увидеть его... только отдать деньги... Разве только… на пару минут… Похудел наверное… И вообще, она сейчас уйдет, потому, что он, этот придурок, как обычно опаздывает, уже на 16 минут... Все мерзко... но вот это волшебство света, теней, звуков, запах дождя снова завораживает её и она почему-то, все не уходит... Кажется это уже было однажды…И этот свет, звуки замрут и останутся в ней, как слепок мгновенья... 

Всмотритесь, ведь Вы тоже видели эту картинку в своей жизни, но обстоятельства стерлись, а картинка - осталась...

• ElenaValenti это нравится

#24   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 154
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 15 Январь 2017 - 19:41

Олег, добрый вечер!!! ) Говоря вцелом - все в мире основано на Любви. Это огромный потенциал, заставляющий создавать шедевры искусства, позволяющий снисходительно относиться к тем, кто незаслуженно обижает, ибо, не ведают , что творят... Потенциал, дающий силы, в самых сложных обстоятельствах. Любовь затрагивает струны души каждого и настраивает на гармоничную и счастливую жизнь. В ней суть и смысл.

Мне картина тоже понравилась своей кинематографичностью. Но это было уже второе о чем я думала. Сначала нужно было понять настроение автора, чтобы правильно ее интерпретировать. В предыдущем сообщении я сказала Вам только о настроении художника.
Сегодня продолжу эту тему. Вы хорошо сказали, что это слепок из жизни... В нарисованном произведении заложена многогранность возможных переживаний героев, многовариантность возможных событий и жизненных обстоятельств. Она универсальна в том смысле, что большинство внимательно ее рассматривающих людей найдут в ней что-то свое, близкое и родное. Остальным, кто не увидит себя там внутри, будет приятно осознать, что внутри этого изображенного события происходит или может происходить...

Вы очень профессионально создали истории возможных событий, читать было очень интересно. Олег, очень хорошо, что Вы решились на создание такой темы, в которой можно обсуждать впечатления...
Я сейчас немного от темы отойду и переведу разговор на изображенных персонажей. Увеличьте нарисованное изображение и рассмотрите внимательно группу женщин, стоящих на перроне. Что за событие нарисовал художник, при котором они присутствуют? У меня есть предположение, мне интересно Ваше мнение...

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 15 Январь 2017 - 19:44

#25   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 15 Январь 2017 - 20:30

Спасибо, приятно, что есть кому высказать свое впечатление. Жаль, что нас двое, а с сегодняшней ночи и до следующего воскресенья Вы остаетесь одна. Я лечу в Сочи, точнее в Красную поляну. Попробую быть на связи, но не уверен, что на это будет время. Вся моя семья бегает по квартире, собирает чемоданы, поэтому вынужден откланяться и присоединиться к этому сумасшествию...)))

• ElenaValenti это нравится

Темы с аналогичными тегами: Интересные люди, Хвастаюсь, Культурку в массы, Кино, Прочитал, Съел, Путешествовал, Я Вам интересен, Встретил, Разочаровался

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных