Перейти к содержимому

Фотография

Графомания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#41   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 330
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 01 Февраль 2017 - 22:54

Я специально вас мурыжу в лучших традициях сериалов...

Ну мы так и поняли... )))

#42   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:01

Виталий, поздравляю Вас с дебютом!  В нашем полку  прибыло! )))

К вопросу о лужах...  Первое, что я всегда назову  в числе всего остального,  рассказывая о счастливом детстве, это постоянное  разрешение родителей пройтись по лужам )))...

Спасибо! ) Но я не профессионал в этом деле, поэтому в дальнейшем поэм от меня ждать не стоит...) К тому же, здесь их есть кому писать.., при чем писатель, действительно, талантливый... ) Ну а я.., это так., просто.., всплеск эмоций, изложенный на бумаге...) PS: А побегать в детстве босиком по летним лужам, действительно, было приятно... )

• ElenaValenti это нравится

#43   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Февраль 2017 - 23:25

Все мои лужи были по дороге из детского сада домой, поэтому в обуви...)

Спасибо! ) Но я не профессионал в этом деле, поэтому в дальнейшем поэм от меня ждать не стоит...) К тому же, здесь их есть кому писать.., при чем писатель, действительно, талантливый... ) Ну а я.., это так., просто.., всплеск эмоций, изложенный на бумаге...)

Вы, в унисон, удивили оба...)))

#44   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2017 - 00:17

Олег, можно я сегодня ничего обсуждать не буду и дождусь продолжения этой захватывающей истории молча?  ... В общем-то от Вашего "да" или "нет" ничего не изменится...,  сделаю так, как задумала...))) 

#45   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 497
  • ГородМосква, Митино О2
  • Дом:10

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:43

Олег, можно я сегодня ничего обсуждать не буду и дождусь продолжения этой захватывающей истории молча?  ... В общем-то от Вашего "да" или "нет" ничего не изменится...,  сделаю так, как задумала...))) 

Матрос замер в дверях капитанской каюты:

- Капитан! Проходим линию перемены дат!

Капитан, подняв на матроса не очень трезвые глаза:

- Не препятствую... 

• ElenaValenti и Ириша это нравится

#46   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:47

А может, и хорошо, что текст выкладывается по частям, оторваться просто невозможно!!! Меня бы с работы уволили...

#47   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:18

А может, и хорошо, что текст выкладывается по частям, оторваться просто невозможно!!! Меня бы с работы уволили...

))))))))))))))))))))) Сегодня будет еще...

Сообщение отредактировал Papapanas: 02 Февраль 2017 - 12:18

#48   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 02 Февраль 2017 - 15:32

Спасибо! ) Но я не профессионал в этом деле, поэтому в дальнейшем поэм от меня ждать не стоит...) К тому же, здесь их есть кому писать.., при чем писатель, действительно, талантливый... ) Ну а я.., это так., просто.., всплеск эмоций, изложенный на бумаге...) PS: А побегать в детстве босиком по летним лужам, действительно, было приятно... )

А вы не стесняйтесь, я тоже с мыслей начинал, типа: - Как Вы бросили курить?

- Как и все, с будуна". Дальше понесло, на грани с графоманией... Потом сценарий для кино, потом еще и еще, сюжеты, повести, этюды, рассказы, потом премьера фильма по моему сценарию в Кремлевском дворце. Все начинается с мыслей!

Главное - строгое соблюдение моего любимого принципа: "Можешь не писать - не пиши"...

)))

#49   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 02 Февраль 2017 - 20:16

Я вспомню!

Часть 5

Теплое парижское утро быстро согрело город. Игорь, Робер и Сергей сидели в уличном кафе на площади Порт Дофин и завтракали. Маленькая девочка, за соседним столиком с пожилой дамой, несомненно бабушкой, с восторгом, пища, бросает на тротуар хлебные крошки. Бабуля, попивает кофе, изредка поднося к губам пузатый бокал с налитым на донышке янтарным напитком, жмурясь по кошачьи на теплое утренее солнышко, думает о чем-то своем, абсолютно не обращая внимания на внучку. Бесстрашная голубиная банда, из которой выделяется особо наглый крупный боец, бросаясь прохожим под ноги, громко курлыкая, толкаясь и давясь, всухомятку пожирает обрывки недавно испеченной французской булки. Сергей, уже переодевшись в новые джинсы, толстовку, уплетет яйца «пашот», еще теплые круассаны, намазанные сливочным маслом, запивая все апельсиновым соком. Его внимание полностью занимает стоящий перед ним, огромный, покрытый капельками испарины бокал, чуть подтаявшего мороженого. Серега знал по детдому: сладкое надо есть в последнюю очередь, а так хотелось попробовать его, уже сейчас! Но он стойко доедал «горячее», плотоядно поглядывая на запотевшее счастье. Но вот, теперь можно! Сергей приступил! Сначала по краю, то, что расстаяло, оно самое вкусное, потом, выловив какой-то кусочек неизвестного фрукта, прижал его языком к небу, закатил от удовольствия глаза… Такого он еще никогдашеньки не пробовал! Вот будет, что пацанам рассказать…

Робер и Игорь говорили по-французски. Вытянув шею, Серега вертел головой по сторонам, то прикрывая от счастья глаза, то постреливая ими на своих спасителей, понимая, что разговор идет о нем:

-               Робер, ты серьезно решил усыновить Сергея?

-               Знаешь, друг мой Игорь, решил. И не вижу в этом ничего странного! Во – первых вот он, сидит напротив, и хоть я его еще об этом не спрашивал, думаю, примет мое предложение. И у нас, тем более, уже есть кое-какая история! Во-вторых, моя Мадлен давно жужжит мне в уши, что надо бы взять из детдома мальчишку. Дочь то выросла, замуж вышла, сам понимаешь…

-               Понимаю, «синдром опустевшего гнезда»…

-               А в третьих – сама Вселенная за меня этот вопрос уже решила, подарив мне такого славного русского мальчишку, зачем же идти этой могущественной даме наперекор? - С озорной улыбкой по-русски произнес Робер, глядя на Сергея. А в четвертых, в мэрии, я думаю, мне пойдут навстречу, я там, кое-кого знаю…

-               Хорошо, до моего отлета нам нужно отвезти Сергея в посольство.

-               Я сделаю это сам, не будем плодить лишние сущности. Так называемые формальности ничего не принесут, кроме потерянного времени. Посольство в двух кварталах, и мы решим этот вопрос без тебя. Иначе будут вопросы с полицией. Тебе наверняка, придется задержаться на неопределенное время, что-то доказывать, давать показания. Главное – все разрешилось. Не хочу мальчишку травмировать, он и так пережил непосильный стресс. Французская полиция – еще то болото. Ты же скопировал это поганое видео? Так и держи на всякий случай!  Этими подонками займемся позже, есть у меня приятель в интерполе, надо будет, пришлешь. А сегодня вечером, ты приедешь ко мне в гости. Жена на пару дней уехала к дочери, а мы посидим по-холостяцки. Утром я отвезу тебя в аэропорт Шарль Де-Голль, прямо к регистрации.

-               Да, из отеля я съехал, в общем, план принимается. Позвоню тебе, ближе к вечеру. 

-               А раз принимается, тогда я прошу счет…- он поднял руку, подзывая официанта.

-               Робер, я заплачу!

-               Господин Берсеньев, мой милый друг! Идите к черту! У меня сегодня праздник!

-               Ладно, ладно… - улыбнулся тот в ответ.

В машине, стоявшей неподалеку, за ними наблюдали. Борис разговаривал по телефону:

-               Ромеро, они сидят напротив меня и совсем неплохо выглядят!

-               …

-               Я не говорю, что ты обвел нас вокруг пальца, Ромеро, - голос Бориса стал мягче, - Значит нужно все сделать сегодня… но персонажей прибавляется и сам понимаешь я оплачу непредвиденные расходы и срочность…

-               …

-               Мужчина, постарше, лет около пятидесяти, крупный нос, типаж Депардье. Сейчас сфотографирую на телефон и вышлю.

-               …

-               Я не знаю кто он, попытаюсь выяснить, но похоже, местный… А у нашего русского друга самолет завтра утром  

-               …

-               Значит, сегодня ты оформишь визу и завтра улетишь тем же рейсом… У него может быть копия видео или он вообще все слил в облако, значит нужны пароли! Мы не можем проколоться…

-               …

-               Кто поверит мальчишке… Все должно быть сделано сегодня…

-               …

-               Номер рейса сам спросишь у портье, ласково спросишь и он все тебе скажет… Русский в отель не вернеться, значит будет ночевать где-то еще, может у этого своего приятеля.

-               …

-               Виза будет, -  и закончил разговор. Затем, наведя телефон в сторону кафе, сделал несколько снимков и быстро спрятав его в карман, задумчиво произнес, обращаясь к Толстому:

-               Очень хотелось бы решить все здесь, без всех этих хлопот с  выездом в Москву. Ненавижу этот город! Бр-р…

-               Они уходят, - нервно произнес Николя.

Сергей сидел с блаженной улыбкой, все еще держа в руках начисто вылизанный бокал в котором еще минуту назад было счастье. Рассчитавшись, Игорь, Робер и мальчишка встали из-за столика и направились к выходу.

Борис, выругался по русски, потом как бы самому себе добавил:

-       Они у машины, прощаются,

-       Они разделились!  - провизжал Николя, - Мальчик с мужчиной постарше, сели в красный «Рено», а русский, из гостиницы, подхватил с заднего сиденья дорожную сумку и пошел к метро.

-               Я все вижу! Николя, ты идешь за русским, он тебя не знает, а я прослежу за этой парочкой. До связи! И поторопись, не потеряй его. Шевелись!

Николя неуклюже вылез из машины и мелкой рысью посеменил за бодро уходящим Берсеньевым.

Днем, позвонил с Робер и сообщил, что Сережа в посольстве. И напомнив, что сегодня ждет Игоря в гости, пообещал приготовить по этому поводу оглушительный кулинарный сюрприз. На том разговор и закончили.  

Весь день Берсеньева не покидало ощущение, что за ним следят. Он гулял по городу, заходил в лавочки, на рынок, гулял по Монмартру, в надежде найти картину, о которой вспоминал вчера, Но там было все, что угодно, только не она. Случайно обернувшись, он обратил внимание на запыхавшегося, неуклюжего толстяка, присевшего на край уличной скамейки. Обливаясь потом, мучимый одышкой, тот представлял из себя жалкое зрелище. Его лицо показалось ему смутно знакомым, но не придав этому значения он пошел дальше, погруженный в мысли о вчерашнем дне. Правильно ли он поступил, послушавшись Робера? Да, формально его друг прав, вступать в войну с неизвестными силами противника глупо, тем более, на чужой территории, но почему-то его не покидало беспокойство. Нагулявшись вдоволь, когда мягкое предвечернее солнце сделало тени длиннее, а воздух прозрачнее, он присел в кафе. Расправившись с фантастическим, размером с голову трехлетнего ребенка пирожным и парой чашек кофе он собрался уходить, но вставая со стула, обернулся, услышав позади себя характерный звук, который не спутаешь ни с чем: - именно так  встречаются два бампера. Черную БМВ «приложил» сзади старенький «Ситроен». Сухонький старикашка, вылезший из видавшего виды шедевра французского автопрома 70-х годов, сокрушаясь, склонился над задним бампером, подслеповато пытаясь рассмотреть нанесенные «немцу» увечья.  И вдруг Берсеньев опять увидел толстого человека, но уже сидящего на пассажирском сидении черного БМВ. Да, он узнал его и машину! А еще, он увидел того, кто был за рулем – это был Белесый.

Беспокойство почти переросло в панику, но Игорь встал и сделав вид, что ничего не заметил, спокойно пошел к выходу. Так, ясно одно: к Роберу он не едет!

Быстро пройдя каким-то сквером, переулками, забежал в маленькую аптеку, где пятнадцать минут рассматривал выставленные лекарства. Понял, что вызывает излишнее внимание маленького, лысоватого аптекаря в больших очках, в роговой оправе и осторожно вышел на улицу. Надвигался вечер. Улочка была пуста и он, поминутно оглядываясь, пошел переулками, понимая, что совсем не представляет себе где находится. Он пытался дозвониться Роберу, но тот не брал трубку. Остановив такси, он поехал в аэропорт Шарль Де-Голль.

Проведя бессонную ночь в аэропорту, он прошел регистрацию и сел в самолет. В соседнее кресло сел мужчина в дорогом легком пальто и шляпе, в больших темных очках- каплях. Мужчина был явно южанин. Да'ртаньяновские усики «карандаш», дорогие золотые часы. Они даже о чем-то разговорились. Так, о погоде в Москве, на чем лучше доехать из аэропорта… Он представился, назвался Этьеном. Сообщил, что летит в московское  в представительство фирмы с незапоминаемым названием, представляющей в России интересы его компании по организации ресторанного бизнеса.  Мужчина читал утреннюю газету. Невольно пробежав глазами заголовки Игорь не обратил внимания на небольшое сообщение. Если бы он прочитал текст заметки, то узнал бы, что в парижском морге сейчас лежит его, Берсеньева Игоря Васильевича, труп…

ПОЖАР В ЦЕНТРЕ ПАРИЖА

«Сегодня утром в номере отеля  «Hotel Luxemburg Parc», внезапно, по неизвестной причине возник сильный пожар. К счастью, вовремя прибывшие пожарные, сумели его потушить, однако без беды не обошлось. Полностью выгорел один из номеров на третьем этаже. Пожарные нашли два сильно обгоревших тела. Полиция предполагает, что один из них принадлежит проживавшему в нем русскому профессору, а второй, по предположению служащих отеля, неизвестному русскому мальчику, подселившемуся в номер накануне, при странных обстоятельствах. Следователь криминальной полиции, Серж Беко, пытаясь получить разъяснения о случившемся, посетил квартиру портье, работавшего в тот день, однако нашел его мертвым. Вызванный на место коронер дал предварительное заключение – «смерть в результате сердечного приступа». Вскрытие и более подробная экспертиза, возможно откроют нам что-то новое, но…»

Игорь, пробежав заголовки дальше, вдруг "споткнулся" взглядом на фото, с которой на него смотрел Робер! У него похолодело внутри. Практически вырвав из рук соседа газету он впился в статью. Над фотографией заголовок как будто кричал:

САМОУБИЙСТВО ИЗВЕСТНОГО ПСИХИАТРА.

«Около полуночи, в одном из ближайших пригородов Парижа,  тихом и безопасном городке, внимание соседей было привлечено жутким воем собаки. В доме одного из известнейших светил французской психиатрии Робера Краско, выла собака породы Мастино Неаполитано. Вызваный наряд полиции обнаружил труп профессора в собственной, до краев наполненной, кроваво-красной водой ванной. У профессора обнаружены вскрытые вены на обоих предплечьях. По предварительным данным полиции, учитывая отсутствие следов борьбы, а так же другие косвенные данные, наиболее вероятно, речь идет о самоубийстве профессора. Правда для нас, остается неясным одно обстоятельство: в тот вечер месье Робер по видимому, ждал гостя или гостью. Кем мог быть этот неизвестный гость? И не имеет ли он отношения к этой ужасной смерти? В общем, к нашей полиции, как обычно, много вопросов. Будут ли ответы на них? И, если это  самоубийство, то она еще раз подтверждает грустную статистику: среди психиатров отмечается самый высокий процент  суицидов! Следующими идут, как ни странно стоматологи! Робер Краско, вырос в этом доме в семье, имеющей русские корни…»

Дальше читать было нечего. Откинувшись в кресле Берсеньев оцепенел! Сосед искоса взглянув на побледневшего, выбитого из колеи Берсеньева и про себя отметил: - «Молодец Ромеро, клиент деморализован. Что и требовалось доказать».

На выходе из стеклянных дверей зоны прилета Шереметьево, он остановился, подумав, что не сообразил вызвать такси. Но к нему, уже подъезжала машина. На заднем сидении сидел его попутчик Эдмон. Он белозубо улыбался, помахивая рукой. И не зная зачем, Берсеньев сел на переднее сиденье.

Поздней осенью, местным грибником Иванишвили, в придорожном лесу, в районе Лобни, был найден труп мужчины. Он был завален листьями и хвоей. Лицо трупа было частично объедено животными и опознанию почти не подлежало. По косвенным признакам, труп был идентифицирован следствием, как пропавший около полутора месяцев назад, таксист. Его машина с ключами в замке зажигания, была найдена на обочине, в двадцати километрах к северу по Дмитровскому шоссе. Двух пассажиров рейса Париж – Москва, уехавших на злополучном такси, опознали по записи камер видеонаблюдения зоны прилета и показаниям стюардесс рейса. Однако, профессор Берсеньев ни дома, ни на работе не появился, его поиски оказались безрезультатны. Следствием было установлено, что предположительно в тот же вечер, попутчик профессора улетел в Барселону. Дальнейшие его передвижения определить не представляется возможным.

В первых числах октября в колонке криминальной хроники небольшой «желтой» газетенки «Неверный кот». Появилась интересная заметка от 2 октября 2015 года. В переводе на русский она называлась: «Возмездие за грех – смерть».

«LE SALAIRE DU PÉCHÉ C'EST LA MORT»

«1 октября в камере предварительного заключения, покончил жизнь самоубийством педофил, арестованный парижской криминальной полицией на месте преступления, при попытке изнасилования 9-ти летнего мальчика. В оставленном посмертном письме, написанным им собственноручно на 3 страницах, кающийся самоубийца сообщил о более, чем 20-ти подобных эпизодах, в которых участвовал лично. В письме подробно сообщалось о некоем агентстве «Midnight Express Agenсy», имеющем штаб-квартиру в Нью Йорке, регулярно поставлявшем своим клиентам «голубое дерево». На отдельной странице прилагался обширный список клиентов и одним из первых в нем был некто Борис Голикофф, пресс - атташе английского посольства в Париже. Но, ближе к концу, письмо становилось все более путанным и бессвязным. Признания чередовались с невозможностью переносить тюремный быт и издевательства, которым он подвергался со стороны тюремщиков и других заключенных. В перемежку с просьбами о прощении, раскаяньями и жалобами, описывались события, связанные с неким русским мальчиком, пожаром в отеле, самоубийством профессора психиатрии Робера Краско, неким киллером Ромеро и  заказе на серию убийств, якобы полученном от Голикоффа. Дежурный надзиратель сообщил, что в ночь, предшествующую самоубийству из его камеры доносились стенания и нечеловеческий вой. Во избежание экссессов со стороны других заключенных он был переведен в одиночную камеру и наутро, Толстый Николя, как он сам называл себя в письме, был найден  повешенным на собственных шнурках…».

Почти никто не заметил заметку, однако один из дипломатических сотрудников английского посольства в Париже, внезапно, по собственному желанию покинул службу. Через несколько дней в московском представительстве новостного агентства «NCC» появился новый заместитель шефа международного отдела. Его звали Борис Голикофф.

Новый год они встречали по семейному. Зная историю мытарств Ивана в Москве, Женя настояла на приглашении единственного друга Ивана - Юсуфа. Тот приехал с женой Айгюль и очаровательной дочуркой Настенькой. Под елкой всех, даже Санту, ждали подарки, а на столе, кроме салата «оливье» и селедки «под шубой» возвышался румяный, обложенный печеными яблоками гусь. Маша и Данька не спускали с рук Санту и Настю. Визг, смех детей, песня о «вагончике», который тронулся, музыка, телевизионные, но сегодня, почему-то опять смешные юмористы… В самой кульминации речи президента и бой курантов, грозно затявкал Санта, вызвав смех всех присутствующих, а от выстрела шампанского и вовсе, потеряв всякие приличия, во всю мощь своей невоспитанности, пес залился грозным, почти басовитым лаем. Все сожгли свои бумажки с загаданными сокровенными желаниями и выпили. Вскоре, в гости пришли соседи Кравцовы, принеся с собой морозный воздух и французский коньяк. Айгюль пошла укладывать в спать Настю, а вся компания устроилась в креслах и на мягком ковре у горящего камина, рассказывая друг другу новости, анекдоты. Потом были игры в «крокодила», еще во что-то. Сосед Илья Семенович смешно показывал фокусы, а толстушка Варвара, вначале строго стреляла в  расшалившегося мужа глазами, потом тоже заливисто и тоненько хохотала вместе со всеми. В ход пошла еще одна бутылочка коньяка. Машка уже давно клевала носом, хоть и хорохорилась. Данила пока держался, но вскоре, подхватив сонную сестру, увел ее спать, пообещав вернуться, но, конечно же, обещания не осилил. Часам к четырем, гости, вроде бы собрались расходиться, но сначала провожали гостей «до угла», а потом те провожали хозяев «до дома». Юсуф с женой пошли спать, а Женя с Иваном закончили праздник уже под утро, в кухне Кравцовых, наконец добив очередную бутылку коньяка. Подходя к дому они услышали заливистый, тревожный лай Санты. Усталые они вошли в гостинную. Камин давно потух, но щенок ощетинившись забился в угол, не прекращая блажить во всю глотку.  И тут вдруг, Иван почувствовал запах газа. Он был пока еле заметен, но сомнений быть не могло. Уж он то, с его обонянием, его чувствовал.

-       Евгения, Женя! Срочно открывайте все окна! Всех на улицу! Свет не включать! – эти слова он уже кричал от двери.

В бойлерную можно было войти из прихожей, но он схватив «уличные» ключи с крючка у двери, выбежал наружу. Со стороны дома, примыкающей к забору в бойлерную вела еще одна дверь. Иван точно помнил, что закрывал замок, но дверь была плотно закрыта, а петли замка сорваны. Резко открыв дверь бойлерной, где находилась газовый отопитель, он ворвался в темноту тесного чулана. В нос ударил резкий запах газа. Характерный шипящий звук доносился из темноты чулана, с той стороны, где к дому подходила газовая труба и соединенный с ней гибкий шланг. Открыв настежь дверь, в кромешной темноте Иван попытался нащупать кран. Вентиля не было! Обследовав его наощупь, он обнаружил, что шланг отсоединен и газ под напором вырывается прямо из отверстия крана. Перекрыв ладонью поступающий газ он другой рукой попытался перекрыть его за торчащий шток, но безрезультатно. Немного успокоившись, все еще зажимая кран ладонью он вспомнил, что в  противоположном углу чулана возле лопат для чистки снега и пары метел к стене пристроена небольшая полочка, и он, совсем недавно, видел завалявшийся много лет назад, комок оконной замазки. Метнувшись в угол, он схватил окаменевшую на морозе  замазку, сорвал с гвоздя старый ситцевый халат для грязной работы, быстро оторвав от него рукав, опять прижал ладонь к отверстию крана. Замазка напоминала по консистенции гранит и воспльзоваться ей для чего-либо было невозможно. Тогда, Парамонов крякнул и засунул ледяной, мятый брусок за пазуху, вскоре под мышку, а через пару минут,  расстегнув новые брюки, сунул холодный брикет себе между ног. Так он стоял еще минут десять. – «Все, пора попробовать», - сказал себе Иван и вытащив из самого теплого места в этом чулане кусок замазки, с силой насадил его на кран.  Все! Газ он перекрыл. Рукавом халата накрепко зафиксировал свое сооружение на кране. Выйдя из чулана, он обошел дом. Из открытых настежь, непривычно темных окон, шевелясь на ветру, свисали занавески. Вот уж, точно, ночью все кошки серы, - подумал Иван. Но что это? Ворота были открыты настежь. Ни Жени, ни детей, возле дома не было. От неожиданного беспокойства у него перехватило дыхание… И вдруг, он услышал очень знакомый, похожий на Юсуфа голос: -«Ваня! Ваня!» У Ивана похолодело внутри. На грани паники он успел сделать несколько шагов, но тут, с криком - «Ваня, я бегу к тебе!», в наброшенной на плечи куртке, под которой белела майка – алкоголичка и чернели большие «семейные» трусы, семеня голыми ногами,  в тапочках в ворота вбежал Юсуф.

-       Где все? – только и смог выговорить Иван

-       У Семеныча, все нормально! Я тебе на помощь…

-       У Ивана отлегло от сердца. Достав из кармана мятую пачку, окоченевшими руками с трудом прикурил сигарету.

-       Сейчас, все починим. Там шланг от бойлера сорвало с крана… и вентиля почему-то нет… Сейчас плоскогубцами перекроем, еще фонарик надо, - сигарета прыгала в его трясущейся от холода и волнения руке.

-       Только это, Ваня, извини конечно… Ширинку застегни, со смущенной улыбкой произнес Юсуф, продует...

-       А? …Да, конечно, вот я и думаю, чего я так замерз? - засмеялся Иван.

Через пятнадцать минут все было починено. Уличную дверь в бойлерную они перекрыли доской, прикрутив ее мощными саморезами. Вентиль так и не нашли.

Семья вернулась и дом опять затих. Иван так и не смог заснуть в ту ночь. Ему все чудились какие-то звуки, поскрипывания. Он несколько раз даже выходил в гостинную, прислушивался, выглядывал в окна. Лишь с рассветом, когда небо окрасилось розово-оранжевым светом, смежил веки. Новый день Нового года обещал быть солнечным.

К позднему завтраку с прошлогодним салатом "оливье" все собрались часам к двум. Происшествие не обсуждалось, все были уверены, что газовый шланг оторвался сам по какой-то случайности. За столом звучали шутки, но напряжение не отпускало Ивана. Прокручивая в голове события ночи он все больше убеждался, что происшествие было спланированным покушением. И от того, что он не знал что предпринять, ему было страшно.

Часть 6

4 января в 7 утра позвонил Юсуф. Прерывающимся голосом, от волнения путая узбекские и русские слова, он сообщил, что сегодня утром нашел приколотую на двери чулана, где жил Иван, записку, в которой была одна строчка: ...

Окончание следует...

Сообщение отредактировал Papapanas: 02 Февраль 2017 - 21:52

#50   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 03 Февраль 2017 - 01:22

Во, вещдок нашла)). Придётся и 4-ю часть распечатать

C телефона, похоже фото не загрузилось. Короче, там ваш распечатанный опус. Поверьте на слово)

и 5 и 6-ю

#51   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2017 - 03:55

А вы не стесняйтесь, я тоже с мыслей начинал, типа: - Как Вы бросили курить?

- Как и все, с будуна". Дальше понесло, на грани с графоманией... Потом сценарий для кино, потом еще и еще, сюжеты, повести, этюды, рассказы, потом премьера фильма по моему сценарию в Кремлевском дворце. Все начинается с мыслей!

Сюжеты, повести, этюды, рассказы почитать нам удастся?  Может быть, нам с ребятами повезет и мы еще и  фильм в интернете посмотрим? ...

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 03 Февраль 2017 - 03:56

• Мария220 это нравится

#52   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2017 - 10:41

Papapanas, а до меня только сегодня утром дошло почему Борис так напрягся когда первый раз увидел Ивана... И очень, очень, очень жалко Женю, и как ее угораздило связаться с таким "спутником"((((((((( Я бы такое не пережила...

#53   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2017 - 10:48

Сюжеты, повести, этюды, рассказы почитать нам удастся?  Может быть, нам с ребятами повезет и мы еще и  фильм в интернете посмотрим? ...

Я присоединяюсь к Елене по поводу заявки на просмотр фильма

#54   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 03 Февраль 2017 - 11:24

Я сам бы посмотрел свой фильм, но, говорят его перемонтировали без режиссера, а режиссер полез в бутылку, а права на фильм у продюсеров... В общем, я почти забыл о нем. Продюсеры держат его зачем-то "на полке ". Фильм-то о России в 2030 года... Может выдерживают, как коньяк... или тухлые китайские утиные яйца )). Сценарий в его литературном формате могу дать почитать. В мире так много приличного, хорошего и гениального чтива, на которое люди не находят времени... Я могу Вас развлекать еще долго, если это будет кому-то нужно. Только это процесс, который не может течь в одну сторону, может надоесть. Нужна отдача, хотя бы в виде количества читателей...

Сообщение отредактировал Papapanas: 03 Февраль 2017 - 12:22

#55   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 03 Февраль 2017 - 12:15

Papapanas, а до меня только сегодня утром дошло почему Борис так напрягся когда первый раз увидел Ивана... И очень, очень, очень жалко Женю, и как ее угораздило связаться с таким "спутником"((((((((( Я бы такое не пережила...

Одна моя приятельница, прочитав "Я вспомню!"сказала, что это написала Устинова с яйцами. Ну да, красиво описать женские переживания  выгодно, сразу обрастаешь сочувствующей женской половиной читателей...))) Но это произведение не тянет на роман только из-за объема. А его налить - прием, который я обязательно применю, если (!), кто-то захочет его напечатать....  Об их отношениях можно было бы создать отдельную, большую главу, в духе нашего кинематогра, пострадать вместе с героиней, попроливать слезы, но в том-то и дело, что у них ничего не получилось, потому, что не могло получиться. И так все понятно. Вот о том, зачем эти отношения были нужны ему? Ведь он намеренно попытался проникнуть в ее жизнь, преследуя свои цели... Я это нигде не описывал, думая, что читатели сообразят сами, но для публикации может быть и  сделаю. "Концы"не были гарантированно обрублены. Не было подтверждено, что Ромеро отработал заказ (об этом в эпилоге). Главный свидетель ушел в Россию, где тут же появилось сообщение Российского Агентства. И оно прошло через ее руки! Ну, в общем, пока так...   

#56   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 03 Февраль 2017 - 16:39

И по случаю Тяпницы, то есть пятницы и неминуемо надвигающегося уикенда - окончание сказочки о потерянной памяти)):

Я ВСПОМНЮ!

Часть 6

4 января в 7 утра позвонил Юсуф. Прерывающимся голосом, от волнения путая узбекские и русские слова, он сообщил, что сегодня утром нашел приколотую на двери чулана, где жил Иван, записку, в которой была одна строчка: «Если твой бомж хочет о себе кое-что узнать, он должен сегодня вечером появиться в своей конуре».

Женя, слышала, что звонит Юсуф, только спросила:

-       Иван Сергеевич, что-то случилось?

-       Да нет, Юсуф просит подъехать к нему, помочь кое в чем, ничего серьезного. Я съезжу на денек?

-       Сегодня?

-       Да, не волнуйтесь, я доеду сам, на электричке. Завтра вернусь…

-       Ну привет передайте и вот еще, Семеныч очень уж просил, вдруг Юсуф согласится, переехать к нему в дом, и вам не скучно будет. Покорил Юсуф господина Кравцова, - и она засмеялась, - так передадите?

-       Конечно…

К дому в Останкино Иван подходил уже затемно. Шел снег, на почищенном тротуаре было скользко. Он совсем не обратил внимания на, грязную «Ниву» с нечитаемыми, от наледи номерами, припаркованную у обочины. Двигатель машины работал. Когда Парамонов прошел мимо, тонированное стекло с пассажирской стороны опустилось и в окне показалось небритое лицо  крупного кавказца. Пристально посмотрев вслед Ивану, он сплюнул и закрыл окно.

У подъезда с серьезным лицом стоял Юсуф с большой алюминиевой лопатой.

-       Здравствуй Юсуф

-       Здравствуй Ваня, боюсь я чего-то… Может в милицию обратиться нужно?

-       Да, может и нужно, только я очень долго буду объяснять кто я такой и с чем меня едят.

-       А может не съедят?

-       Съедят, еще косточки обсосут.

Но к ним так никто не пришел. Они посидели в чулане, несколько раз выходили на улицу, потом Юсуф ушел домой, нужно было совершать ежевечерний семейный ритуал – купать Настю. Каждый вечер Она ждала вечерней ванны, радуясь папиным крепким, шершавым рукам, заливаясь смехом  одевала ему на голову шапку из пены, прилепляла бороду и усы. А потом он вытирал ее полотенцем и нес в кроватку, где малышка спокойно засыпала.

-       Уложив дочку, Юсуф быстро оделся и вернулся к Ивану. Тот сидел на диване в своей коморке.

-       Наверное это чья-то глупая шутка, - с досадой произнес Иван.

-       Наверное. Идем Вань ко мне, Айгюль ужин приготовила, у меня и заночуешь…

-       Спасибо, я еще на электричку успею, через час буду дома.

-       Ну, как знаешь, тут вам Айгюль гостинцы приготовила – манты! Настоящие! Передашь? – я сейчас принесу, - и он поспешил к себе.

-       Я на улице подожду.

К десяти часам двор пустел. Собачники и праздно гуляющие по морозцу парочки, уже сидели по домам, насыщаясь телевизором и вечерним чаем. В звонком морозном воздухе вертясь искрились редкие, невесомые снежинки. Иван, сгорбившись, упрятав руки поглубже в карманы, стоял на тротуаре у подъезда. Достал сигарету, закурил. Он не слышал, как отъехала с обочины «Нива»…  Вдруг по ушам резанул, громкий,  надрывный крик и сразу, сильный толчок в спину сбил его с ног… Почти одновременно, мерзкий, тупой, удар о живого человека, звериный рев двигателя… И сразу еще один, характерный звонкий звук, который не спутать ни с чем. Только так череп бьется о твердый камень.

Иван, на карачках выползал из рыхлого, полного смерзшихся, острых обломков льда, сугроба, но поскользнулся, больно ударившись копчиком о лед. Шапка слетела с головы, затерявшись где-то в снегу. Он ничего не понимал, ослеп от налипшего на лицо снега, растирая по лицу кровь и грязь… Первое, что он  увидел перед освещенным подъездом – это рассыпанные манты, потом ботинки носками вверх, ноги… тело Юсуфа, лежавшего навзничь раскинув руки. Из под головы Юсуфа выползала жирная, черная змея, распространяя вокруг тошнотворно – приторный запах свежей  крови. Она обтекла белый комок одинокой манты и проглотив свою первую добычу, не останавливаясь, поползла дальше. Иван ощутил сильнейший спазм где-то под ложечкой и его вырвало. Потом еще…

У последнего подъезда в тупике, заставленном автомоболями разворачивалась «Нива».

Через шум в ушах, Иван явственно услышал двигатель, только что убивший его друга и теперь, набирая обороты, неумолимо приближающийся к нему, чтобы закончить свою миссию в этом дворе…

Он обернулся, и ослепленный дальним светом фар замер, окоченел…

-       Юсуф!!! - Раздался голос, наполовину вывесившейся из окна Айгюль, - Юсуф!!! Сен Ауыр!? Бар күшін салып жүгіру, Юсуф!! А-а-а!!! (Юсуф! Тебе больно? Беги изо всех сил, Юсуф!!!)

И Иван побежал… Он бежал посередине скользкого двора… В последние доли секунды он успел отпрыгнуть в сторону, на тропинку, протоптанную собачниками… Мимо с ревом пронеслась «Нива». Он поскользнулся, вскочил и тяжело дыша, побежал, по снежному двору, проваливаясь по колено в снег. Сердце выпрыгивало через горло, перекрывая дыхание. До дороги, где сновало много машин, оставалось недалеко. Отдышаться не получалось… Задыхаясь, Иван остановился у детской площадки, обняв металлическую опору качелей. И тут, услышав звонкие тявканья пуль, врезающиеся в горку и металлические перекладины, он поднял глаза и с ужасом увидел «Ниву». Она обогнула двор и уже неслась ему наперерез через заснеженный двор. И он опять побежал, но уже в другую сторону, назад. Он бежал, протискиваясь между домами, гаражами и заборами, убегая все дальше, в тень лысых кустов, деревьев и припаркованных автомобилей… Черной птицей он метался на фоне белого снега, уходя все дальше от освещенных окнами и редкими фонарями тротуаров. Он оглянулся и ему показалось, что вдалеке, зигзагами двигались две тени. Но они потеряли его в нагромоджении  серо-черных пятен мусорных контейнеров и дворовых построек. Спрятаться, укрыться, зарыться в снег, куда угодно, только бы не видеть эти тени, слепящие фары, не слышать этот рев…

Сердце вырывалось из груди, красные круги перед глазами застилали дорогу. Выскочив из какой-то арки, он опять попал на освещенную улицу. От остановки из троллейбуса, навстречу ему шли люди. Троллейбус! Троллейбус! Сейчас он уедет! С диким выражением лица, ловя ртом воздух, как рыба, выдернутая из воды, шатаясь и спотыкаясь, делая несоразмерно широкие шаги, как в замедленной съемке, Иван бежал к светящемуся параллелепипеду троллейбуса мимо шарахнувшейся в сторону бабули с сумкой на колесиках, парня, загородившего собой девушку… Из последних сил Парамонов, с выпученными глазами, головой вперед, как в воду, впрыгнул в спасительный проем, начавшей с шипением закрываться двери…

Руки… надо унять трясущиеся руки… Под каждым из его ботинок образовалась лужица. В отражении окна на него смотрела исцарапанная, чумазая рожа со всклокоченными волосами. Ему было плохо. Страх вдавил его в сиденье. Ему хотелость сделаться маленьким-маленьким, как в детстве, когда они играли в козаки разбойники и прятались в горе пустых ящиков, составленных в огромные штабеля на заднем дворе продуктового магазина рядом с их домом…

-       Стоп!!! Он что-то вспомнил?!!! Да! Да!...

Запах страха и мокрой от снега одежды вызвал из его памяти крохотный фрагмент детства…Он пытался шевелить извилинами, какими-то непроходимыми пластами памяти, но… больше ничего… Только запах. «Он прячется в ящиках, его варежки, штаны «с начесом», шарф, серое, в клеточку пальто - все в замерзших катышках снега… Его сейчас найдут! Игра в «казаки-разбойники - не девочкины прыгалки с резинками. Пацаны из победившей команды могут и драку затеять, сколько раз такое было…

И боясь вспугнуть свою хрупкую, первую ласточку вернувшейся памяти, он начал успокаиваться и думать, думать, что делать дальше. 

Выйдя на конечной, зашел в безымянное кафе с негорящей буквой «К». В тесной кабинке туалета, умылся и кое как приведя себя в порядок, под недовольные взгляды толстой официанки, вышел на улицу и пошел пешком. Он боялся ехать домой, и совершенно не представлял себе, что делать дальше. Вскоре, увидя светящуюся, красную букву «М», вошел в метро. Переходя на кольцевую линию, вдруг почувствовал, что привлек к себе взгляды полицейского наряда. Два совсем юных «чижика» в форме рядовых с торчащими из новеньких шинелей головами в нахлобученных шапках, будто держащихся только на ушах, были уморительно похожи на братьев близнецов. Они впились глазами в его непрезентабельную внешность и совсем было собирались направиться в его сторону, как вывалившаяся из вагона полубегущая толпа перекрыла им видимость… Шустро пожрав Ивана, и ввинтив в себя, толпа толкаясь, понесла егодальше. На кольцевой ему удалось поспать и неконец согреться. Но он вдруг явственно почувствовал, что с него не спускают глаз. Он вышел из вагона и перейдя на другую сторону платформы, оглянулся. На него пристально смотрел человек. Парамонов вошел в вагон и проехав две остановки вышел. Человек вышел через соседнюю дверь и тоже остановился. Людская масса, спешащая к эскалатору обтекала его, толкаясь и ворча. Это был невысокий, полноватый мужчина средних лет, явно скрывающий лысинку под кепкой лужковкой. Серое длинное пальто, шарф, портфель в руках – ничего особенного… Иван двинулся к эскалатору. Выйдя на улицу, он шел вместе с потоком людей, пока тот не растворился у маршруток и автобусов. Парамонов продолжал энергично идти не оглядываясь. Остановившись на углу, он, как бы невзначай, оглянулся. Человечек топал за ним. Страх ушел. Осталась только злость.  И он теперь знал, что делать. Проходя мимо уличной урны он увидел в ней пустую бутылку. Что-ж не бог весть какое, но оружие и он спрятал ее за пазуху, ничуть не заботясь о налипших на нее остатках чего-то скользкого. Теперь ему была нужна арка или подворотня. И вскоре он набрел на что-то подобное. Спрятавшись за углом, занеся бутылку над головой, Иван замер. Человек в кепке выглянул из-за угла и тут же, чуть не получил бутылкой по голове. Неверная бутылка выскользнув из мокрой перчатки Ивана, улетела в сторону. Мужичок опешил и раскрыл было рот, но тут, ему в шею впились руки Ивана. Подмяв мужичка под себя он умудрился съездить тому по физиономии, но то ли, драчун он был тот еще, то ли мужичок был верткий, но Иван получил от своего противника меткий удар в пах. Дядька оказался не промах. И вот он уже сверху. Пересиливая дикую боль, Парамонов боролся не на жизнь, а насмерть. Эта «драка» совсем не напоминала  сцену из боевика, скорее, была похожа на разборки запыхавшихся, нечленораздельно рычащих бомжей, делящих еду на помойке. Вымазавшись, как бойцы женского рестлинга на грязевой арене, оба выглядели, как свиньи, то хрюкая, но вереща нечленораздельные фразы. Но то ли у Ивана оказался крепче боевой дух, то ли дядька сдался, но оседлав своего противника, глотая в одышке воздух он уже занес руку, намереваясь нанести роковой, страшный удар и тем закончить схватку, вдруг понял, что ему хотят что-то сказать.

-       Иг…Иг…Иго…рь… силич…я… это я… не узнаете… - пытаясь восстановить дыхание произнес преследователь.

-       Кто, … я?

-       Веп…риков Анатолий Ром-манович…

-       Какой…еще… Ан-натолий Р-р-оманович, - с трудом восстанавливая дыхание произнес Парамонов?

Они быстро шли по ночной улице. Мужичок, представившийся старшим научным сотрудником института, где они, якобы, вместе работали, без конца, возбужденно рассказывал ему о том, что он, Парамонов Иван Сергеевич, оказывается вовсе не Парамонов и вовсе не Иван и они сейчас поедут к нему домой и его супруга, которую он прекрасно знает, Наталья Вячеславовна,  все подтвердит, и ему, Игорю Васильевичу Берсеньеву все станет ясно… Он рассказывал как они искали его, как надеялись, и все девчонки и многие мужчины плакали, когда узнали что он пропал, как сквозь землю провалился, при невыясненных обстоятельствах…

Парамонов слушал внимательно, пытаясь вычленить знакомые имена, пробовал на вкус свое «новое» имя, фамилию, снова и снова произнося их про себя. Почему-то они не казались ему чужими, но больше он ничего не чувствовал, и как ни старался, ничегошеньки не помнил!

Потом они ехали в такси. Уже была глубокая ночь. Телефон Веприков разбил в драке и домой к Анатолию Романовичу они заявились без звонка, грязные, с синяками на физиономиях. Встретившая их в прихожей с заплаканным лицом Наталья Вячеславовна, увидев Прармонова, вытерла руки об домашний халат, всхлипнула, побледнела, и осела спиной, по стене, на пол.

Много нтересного узнал Парамонов – Берсеньев в ту ночь на кухне своего коллеги Веприкова и под запотевшую литровую бутылку водки, извлеченную из морозилки, сковороду жареной картошки и баночку собственноручно маринованных грибков. О своих «приключениях» тоже все рассказал. Все, что помнил. Он не верил своим ушам потому, что по прежнему не мог вспомнить ничего из того, о чем наперебой рассказывали ему Веприковы на два голоса. Сначала они собирались сюрпризом заявиться на кафедру, но план превращения Ивана Сергеевича Парамонова в Игоря Васильевича Берсеньева, казавшийся таким эффектным в начале, к утру был скорректирован с точностью до наоборот. Энтузиазм, с которым Анатолий Романович собирался в один день решить все проблемы быстро сдулся. Нельзя идти в будущее, не зная прошлого – таким было убеждение Игоря и с его выводами супруги согласились. Простые решения здесь не годились.

Утром, Веприковы и Игорь вместе приехали к институту. Расставшись невдалеке от проходной, он зашел в кофейню неподалеку и стал ждать. Вскоре появился Анатолий Романович, неся в руках коробку. В ней лежали нехитрые вещи Берсеньева, все то немногое, что удалось собрать и сохранить после его исчезновения.

-       Игорь, я обязательно приеду, к тебе в Снегири, как только созвонюсь кое с кем, завтра же, и не один, - заговорщицким тоном произнес коллега.

-       Ты привезешь с собой Наташу?

-       Нет, не Наташу, с этим успеется, есть у меня план…

-       Опять план? - с грустной улыбкой спросил Игорь,

-       Приеду с одним интересным человеком, или даже с двумя! Я теперь знаю, что делать. А ты не сопротивляйся, адрес ты мне оставил… Веприков серьезно посмотрел на Игоря-Ивана и произнес, как бы не сразу собравшись:

-       И один из них полицейский инспектор…

-       ???  - Парамонов Берсеньев в недоумении что-то промычал и открыв рот, так и застыл в гримасе…

-       Да, а ты против? После того, что ты рассказал, это просто необходимо! Это хороший человек, мой родственник, кум, ну то есть, муж сестры Наташи…

-       М-может не надо?…

-       Надо, Игорь, надо…

-       А кто второй?

-       Девочка одна, из Уссурийска, у нас в аспирантуре. Очень хороший гипнолог. Давно работает. Что она с больными делает, закачаешься!

-       Ага, - грустно улыбнулся Игорь, - Больной Берсеньев! На клизму пожалуйте, - мерзким голосом произнес  он, - Вас ожидает девочка у вольера со слабоумными…

-       Ну, девочке за сорок, я же говорю, давно работает и поверь, она и не таких раскусывала!

-       Я тебя умоляю, не надо меня раскусывать.

-       Я позвоню, - чуть не обиделся Анатолий.

Игорь пошел пешком. Его нахохлившуюся фигуру можно было принять за тихо помешанного, разговаривающего с самим собой. Голова переполненная новостями пережовывала их медленно, с трудом, но тем не менее, постепенно и методично расставляя события и людей на свои места. Правда, только с момента, когда в феврале прошлого года, он увидел себя в зеркале и понял, что это его лицо и каким бы незнакомым оно ему не казалось, придется его запомнить.  Но больше этого он он все равно, ничегошеньки б этом человеке НЕ ЗНАЛ!

Потеплело. Иван брел по улицам с неудобной коробкой в руках, не глядя по сторонам, насквозь пересекая какие-то перекрестки, дворы … Если бы его попросили описать маршрут его передвижений по городу, он не смог бы это сделать. Он не знал, что вело его, но в какой-то момент он понял, что стоит у пригородных касс Рижского вокзала…

Электричка подъезжала к станции Снегири. Берсеньев с тяжелым сердцем пешком шел к дому. Короткий зимний день, не больше, чем через час подернется сумерками и, как обычно уйдет в ночь. Заклеенную скотчем коробку он так и не решился открыть, просто нес ее в руках. По дороге от станции, не задумываясь он сворачивал в нужные переулки. Ему вспомнился Юсуф и его передернуло от липкого ужаса, вновь сделавшего ватными его ноги. Почему-то, неожиданно накатились слезы и он заплакал, почти навзрыд. Он еще долго сидел на заснеженной лавочке у какого-то дома, не чувствуя холода, обнимая, почти потерявшую форму, коробку. После третьей выкуренной сигареты, сунув пустую пачку в карман, он встал и без сил поплелся к дому. Уже было недалеко. 

Выйдя из переулка, он вдруг увидел у дома милицейскую «Газель», а рядом вчерашнюю «Ниву»! Он не мог ошибиться! Это та же машина! На снегу лежали две черные фигуры. Их руки были скованы за спиной. Рядом в масках с автоматами «на изготовку» стояли бойцы ОМОН. Бросив коробку на снег, он побежал вперед, к дому. На бегу его остановили, довольно грубо, тоже положили в снег лицом.

-       Женя! Женя! С ней все в порядке? – только успел спросить Игорь

-       Отставить, поднимите его –прозвучал властный голос.

-       Есть товарищ майор, как скажете…

Игорю помог встать крупный мужчина и с интересом рассматривая его, произнес:

-       Так вот вы какой, ну ничего, теперь все будет хорошо! Если бы вы приехали чуть раньше, мы могли бы и не успеть… Видно заговоренный вы, Бог бережет вас, что ли…

Он улыбнулся, по дружески шлепнул Ивана по плечу и посмотрел на лежащих в снегу двух кавказцев.

-       Где Женя, Маша, Данька? – только спросил Игорь,

Но услышав топот ног, обернулся. Навстречу ему бежала Женя, в наброшенном на плечи пальто, дети, Веприков, и … О, Боже! Позади всех, неуклюже ковылял Юсуф! Его голова была перевязана , на левой руке гипс, правой он держал палку, и неумело опираясь на нее, тоже хромал к Игорю. В окне стояла улыбающаяся Айгюль с Настей на руках. Громко и радостно тявкая, из открытой настежь двери, на улицу кубарем выкатился Санта.

-       Ваня!

-       Игорь!

-       Иван Сергеевич!

-       Женя, бросившись ему на шею, покрывая его лицо поцелуями плача, шептала ему на ухо:

-       Ну где же ты был, я чуть с ума не сошла…

Он обнял ее. Слезы у него кончились несколько минут назад, он только вертел головой, улыбаясь подставляя под поцелуи Жени небритые щеки, губы. А она, обхватив его голову руками, плача, уткнулась ему в грудь.

-       Ты замерзнешь… - он поправил на ее плече пальто,

-       Анатолий Романович мне все рассказал про тебя, он приехал еще в полдень, а перед ним еще утром - Юсуф с Айгюль. Представляешь, сбежал из больницы! Говорит, что видел возле нашей станции машину, которая его сбила и за тобой погналась, Айгюль тоже ее узнала! Анатолий позвонил родственнику, он оказался крутым майором. Они как раз вовремя приехали. Эти двое уже из машины своей вылезли, один через ворота полез, а другой снаружи орал что-то... Я так испугалась… а тут «Газель» с сиреной, мигалками, ОМОН…

-       Майор сказал, что я везунчик,

-       Это не ты, это Вселенная помогает нам с тобой.

-       Так вот кто это, - улыбнулся Игорь

-       Я заключила с ней сделку, - улыбнулась Женя.

-       У этой Вселенной есть имя?

-       Обязательно есть, как у всего на свете... И я кажется его знаю, - Любовь!

Омоновцы запихивали в кузов обоих кавказцев с руками, скованными за спиной наручниками. Те, скривив рожи в жалкие гримасы, что-то верещали по-своему, жалуясь своему, одному им известному богу…

На улице стемнело. Уже часа два, как уехал майор Пономарев. Остался только Юсуф с семьей. Ему был вынесен приговор – строгий постельный режим и его с трудом уложили. Айгюль взялась помогать Жене. За наскоро накрытым обедом, рассказы повторились вновь. Майор с серьезным лицом что-то  записывал в блокнот, уточнял, а потом вдруг засобирался, обещая заглянуть завтра и уехал, захватив с собой кума Анатолия. Игоря после всего пережитого, напоили коньяком и тоже уложили в кровать. В доме стало совсем тихо. Даже Санта затих на коврике у камина. Теперь это было его любимое место.

Игорь Васильевич Берсеньев тихо встал с кровати и сел за стол. Тихо. Только неутомимо тикают настенные часики. Вот, уже два часа он сидел, склонив голову, уставившись в одну точку. Перед ним стояла все еще закрытая коробка. Несколько раз он собирался ее открыть, но не мог, что-то сдерживало. Доведя себя почти до катарсиса он пытался ВСПОМНИТЬ! Обращаясь к единственному обрывку воспоминаний детства, пришедшему к нему там, в троллейбусе, «запах мокрой одежды зимой… Ну, ну что же, давай, вспоминайся, чертова память…… Он снова и снова пытался нырнуть в реку памяти, но она опять и опять не пускала его в себя. Темные, мутные волны, выбрасывали его сознание назад. Встав со стула, Игорь подошел к окну, затем решительно вернулся и быстро, даже суетливо, начал срывать скотч. В коробке он нашел какие-то дипломы, грамоты, бумаги, несколько фотографий. Люди на них были ему незнакомы, но почему-то, ему показалось, что на одной из них, - молодой офицер и обнявшая его, вихрастая девушка – его родители. Они были счастливы. Игорь смотрел на них, выискивая в лицах знакомые черты и вдруг, он почувствовал Запах!… он исходил от лежащего на дне коробки свертка из тонкой рисовой бумаги, перевязанного бечевкой...

Однажды, когда Гоше было 11 лет, папа уехал в командировку, на несколько месяцев. Его возвращение стало для мальчишки настоящим праздником. Отец приехал похудевшим, на сильно загорелом лице светились голубые, почти синие глаза. Вечером, оставшись одни в комнате, пока мама мыла посуду, отец достал из кармана и вручил ему маленький продолговатый сверток. Он был свернут из странной полупрозрачной, чуть мятой бумаги и перевязан грубой, волокнистой бечевкой. Развернув сверток, Гоша увидел кусочек ароматной коры, привезенный из далеких стран. Деревяшка источала вкусный, ни на что не похожий аромат. Гоша тогда решил, что именно так и пахнут джунгли… Папа тогда рассказал, что индейцы, для того, чтобы запомнить важное событие своей жизни, долго нюхали какой-нибудь пахучий предмет или пучок травы, запоминая запах, а через много лет, когда хотели заново пережить «то самое» событие, нюхали его вновь и моментально, в подробностях, все вспоминали. Кусочек коры не пропал. Его запах бередил подростку Гоше мечты, тягу к дальним странам, а много лет спустя, повзрослевший Игорь Васильевич вдыхая этот пряный, родной запах, вспоминал отца, маму, дом, детство, юность, друзей… Аромат как бы слился с его жизнью. Ни у кого больше, этот простой кусок коры не вызывал ничего подобного, но это Гошу совсем не удивляло. Это был его запах и его воспоминания. Он клал свой амулет под подушку и брал с собой на экзамены. С ним он переживал все самое хорошее и самое грустное в своей жизни. И это было то немногое, что осталось в память об отце.

Мягкий аромат проникал сквозь рисовую бумагу и был ему ЗНАКО-О-О-ОМ! Нет, не просто знаком, а ЗНАКО-О-О-О-М С ДЕТСТВА!  Дрожащими руками Игорь развернул сверток и на стол что-то выпало…  Волна запаха затопила его мозг, и в следующее мгновение, в его голове со шелчком, переходящим в ультразвук, взорвался Космос, рассыпавшись тысячами бенгальских огней и он закричал, так громко, как не кричал никогда, не в силах сдерживать рвущийся из груди воздух, не осознавая ничего, кроме мириадов искр перед глазами и… потерял сознание…

Он очнулся от того, что плачет. Слезы текли по щекам, затекая на шею и затылок. Он лежал на кровати, а Женя сидела рядом и тоже плакала, вытирая его и свои слезы, совсем мокрым платком. В ладони Игорь до боли сжимал продолговатый кусок неизвестной коры и ему казалось, ее аромат наполнял весь воздух комнаты.

-       Извини, мужчины не плачут…

-       Плачут, а те кто не плачет – дураки…

-       Женя… я… вспомнил… ВСЕ!

Эпилог

Борис Голикофф осужден и отбывает пожизненный срок. Ромеро нашли, с простреленной головой в номере дешевого отеля где-то на окраине Парижа в окружении пустых шприцев.

Семья Берсеньевых живет в своем, ставшем еще более уютным, доме в Снегирях, радуясь каждому новому дню. Маша и Даня стали совсем взрослыми, но учиться захотели уже в московской школе. Юсуф и Айгюль живут рядом. Юсуф ведет хозяйство в доме соседа Кравцова, а Айгюль воспитывает болтушку Настю. Они часто, забегают в гости, вместе готовят плов, зимой лепят пельмени или манты. Игорь восстановился на кафедре. В его окончательной реабилитации очень помогла «девочка из Уссурийска». Веприков с кумом оказались заядлыми рыбаками, заманив в свое хобби и Игоря. Летом, по выходным они часто пропадают на реке Истре. Правда их улов, чаще всего годится в дневной рацион кошки Мыськи, неизвестно откуда взявшейся, но тоже решившей здесь пожить. Санта вырос и стал серьезным псом. Берсеньевы усыновили из детского дома смешную, годовалую девочку. Ее зовут Лиза. Быстро нашелся Серега, который вернулся к себе в детдом уже через неделю, после того, как покинул его в тот злосчастный сентябрь. Живет он теперь, в  долгожданной новой семье. Учится в той же школе, что и Маша с Данилой. И у него теперь новая фамилия – Берсеньев.

Москва. 22.12.2014 - …  03.02.2015

Сообщение отредактировал Papapanas: 03 Февраль 2017 - 16:41

• homen4ik, ElenaValenti и Мария220 это нравится

#57   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2017 - 23:59

... Дочитывая почти последние строчки, я все думала о ребенке, оставшемся в Париже...  Потом прочла - вернулся в детдом, думаю , как, опять в детдом?

Новая фамилия Берсенев -  порадовала очень сильно... )))

О "Вспомнить все" сказать много не могу, так как впечатления заблокировали слова...   

Понравилось! Захватывающе!... Фразы звучали красиво и лаконично, Читать было приятно... Сюжет интересный, Автор талантливый...)))

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 04 Февраль 2017 - 00:18

• Papapanas и Мария220 это нравится

#58   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 04 Февраль 2017 - 00:57

... Дочитывая почти последние строчки, я все думала о ребенке, оставшемся в Париже...  Потом прочла - вернулся в детдом, думаю , как, опять в детдом?

Новая фамилия Берсенев -  порадовала очень сильно... )))

О "Вспомнить все" сказать много не могу, так как впечатления заблокировали слова...   

Понравилось! Захватывающе!... Фразы звучали красиво и лаконично, Читать было приятно... Сюжет интересный, Автор талантливый...)))

Благодарю... Мне приятно...  

#59   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 04 Февраль 2017 - 10:29

И мне очень понравилось! Переживала за всех до слез! Такие мы, женщины, впечатлительные...

Papapanas, а как же дальше? История закончилась, а мы так привыкли ждать продолжения...

• Papapanas это нравится

#60   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 04 Февраль 2017 - 11:53

И мне очень понравилось! Переживала за всех до слез! Такие мы, женщины, впечатлительные...

Papapanas, а как же дальше? История закончилась, а мы так привыкли ждать продолжения...

Без расставаний, ведь не было б встреч... Посмотрю что-нибудь из историй для кино. Но там немного специфический формат... 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных