Перейти к содержимому

Фотография

Графомания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#101   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 16 Февраль 2017 - 10:19

Papapanas, у Вас во второй части фильма видимо что-то с аппаратурой произошло и некоторые фрагменты прерывались и повторялись, но все равно смотреть было интересно)

• ElenaValenti, Papapanas и JamesBak это нравится

#102   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 497
  • ГородМосква, Митино О2
  • Дом:10

Отправлено 16 Февраль 2017 - 19:59

Papapanas, у Вас во второй части фильма видимо что-то с аппаратурой произошло и некоторые фрагменты прерывались и повторялись, но все равно смотреть было интересно)

Спасибо, я не заметил, торопился. Наверное это произошло, когда вставлял песню, не знаю Попробую удалить через жалобу администратору, но потом вставлю обратно. 

• ElenaValenti и JamesBak это нравится

#103   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 16 Февраль 2017 - 20:08

Спасибо, дорогой друг администратор!!! Спасли от позора!

• ElenaValenti это нравится

#104   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 16 Февраль 2017 - 20:23

-(!?) МАТЬ ЧУТЬ НЕ РОНЯЯ ИЗ РУК ЧАШКУ, ТИХО ПРОИЗНОСИТ:

-НУ СЛАВА БОГУ, НАКОНЕЦ-ТО.

ПЕРЕД ВХОДОМ В КЛУБ «ДЖАГА».

КАМЕРА ОТЕЗЖАЕТ ОТ ДОМА ЛАВРОВЫХ, ПРОЛЕТАЯ СКВОЗЬ ДОРОГИ, МОСТЫ, ОГНИ АВТОМОБИЛЕЙ ВЕЧЕРНЕГО ГОРОДА, ПЕРЕНОСЯСЬ В СПОРТИВНУЮ МАШИНУ НИКИТЫ.

РЯДОМ С НИКИТОЙ СИДИТ СТАНИСЛАВ.

МАШИНА ПОДЪЕЗЖАЕТ К КЛУБУ НАД НИМ НА ФОНЕ ТЕМНОГО НЕБА, БОЛЬШЯ, ПЕРЕЛИВАЮЩАЯСЯ ГОЛОГРАММА "НОЧНОЙ КЛУБ ДЖАГА". СТАС И НИКИТА ЭНЕРГИЧНО ВЫХОДЯТ ИЗ МАШИНЫ, ИДУТ К ВХОДУ. У НИКИТЫ В РУКАХ ПОДАРОЧНЫЙ БУМАЖНЫЙ ПАКЕТ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ КЛЕНОВОГО ЛИСТА. СТАС ОЗАБОЧЕН ПРЕДСТОЯЩИМ РАЗГОВОРОМ.

У ВХОДА СУЕТЯТСЯ СЕКЬЮРИТИ. СРЕДИ НИХ СТОИТ ХОЗЯИН КЛУБА - НИКОЛАЙ МАМАЛЫГА ОН ЖЕ, ДЛЯ ДРУЗЕЙ - ДЖАГА, ВЫСМАТРИВАЯ КОГО-ТО НА ПАРКОВКЕ (ТИПАЖ – ПАВЕЛ ВОЛЯ).

-ПРИВЕТ, ДЖАГА, И КАК ТЕБЕ НОВАЯ РАБОТА? – НИКИТА КИВАЕТ В СТОРОНУ НЕУЛЫБАЮЩИХСЯ ОХРАННИКОВ.

-КАКАЯ? В СЕКЬЮРИТИ? ДА ОНИ МЕНЯ ДАВНО УЖЕ ЗОВУТ, ТОЛЬКО Я ПОКА ЦЕНУ НАБИВАЮ.

-ВСТРЕЧАЕШЬ КОГО?

-НА ПОДЛЕТЕ ПАРА ПТИЧЕК!

-ПОКЛОННИЦ?

-НУ ДА, -  УЛЫБАЕТСЯ 32 ЗУБАМИ, КАК НА РЕКЛАМЕ ЗУБНОЙ ПАСТЫ.

НИКИТА ВРУЧАЕТ ЕМУ БУМАЖНЫЙ ПАКЕТ. ДЖАГА ДОСТАЕТ ИЗ ОТТУДА ФОРМЕННУЮ ШЛЯПУ КАНАДСКОЙ КОННОЙ ПОЛИЦИИ.

-ТЕБЕ ПОДАРОК, В ТВОЮ КОЛЛЕКЦИЮ.

-УХ ТЫ, КАК ПРИЯТНО, СПАСИБО ЧТО ПОМНИШЬ…

-ДАВНО ХОЧУ СПРОСИТЬ, КОЛЬ, А ТЫ ОТ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА ПОКЛОННИЦ, КАК ПОТОМ ОТБИВАЕШЬСЯ? – ВЛЕЗ В РАЗГОВОР СТАС.

НИКОЛАЙ СЕРЬЕЗНО ПОСМОТРЕЛ НА СТАСА:

-ПРИСВАИВАЮ ИМ ПОЖИЗНЕННОЕ ЗВАНИЕ " ПОЧЕТНАЯ РАБЫНЯ" И В ГАРЕМ...

-ОНИ САМИ ОТ НЕГО ПОТОМ РАЗБЕГАЮТСЯ! ПРАВДА, НЕКОТОРЫХ, НЕ ОТОРВАТЬ! ДА ДЖАГА?– НИКИТА ХЛОПНУВ СТАСА ПО  ПЛЕЧУ, УВОДИТ ТОГО ВНУТРЬ, СЛЫША СЗАДИ ГРОМКИЙ ДЕВИЧИЙ  ГОЛОС:

-КОЛЕНЬКА, ПРИВЕТ, ПОЗНАКОМЬСЯ, МОЯ ПОДРУГА...

КЛУБ "ДЖАГА". РАЗГОВОР СТАСА С НИКИТОЙ.

ЯРКО ОСВЕЩЕННАЯ БАРНАЯ СТОЙКА. ВОКРУГ ПОЛУТЕМНЫЙ ЗАЛ.

ДРУЗЬЯ СИДЯТ НА ВЫСОКИХ БАРНЫХ ТАБУРЕТАХ У СТОЙКИ. СТАС ПРИСТУПИЛ КО ВТОРОМУ БОКАЛУ КОНЬЯКА, А НИКИТА ЕЩЕ НЕ ПРИТРОНУЛСЯ К ПЕРВОМУ. ОН СИДИТ В ЗАДУМЧИВОСТИ, ИЗУЧАЯ В СОДЕРЖИМОМ СВОЕ ОТРАЖЕНИЕ. СТАС ИЩЕТ ПОВОД ДЛЯ НАЧАЛА РАЗГОВОРА. ОН СМОТРИТ ПО СТОРОНАМ НА ДЕВУШЕК, ТО И ДЕЛО ПРОВОЖАЯ ИХ ВЗГЛЯДОМ.

-РЫБКА КАКАЯ… - НИКИТ, СМОТРИ! А ВОН ЕЩЕ…

НИКИТА ЗАМЕЧАЕТ ДЕВУШКУ В ОЧЕНЬ ЗНАКОМОМ СВЕТЛОМ ПЛАТЬЕ, УХОДЯЩУЮ В ТЕМНОТУ. ЕЕ ФИГУРА, ПЛАСТИКА, С НОВОЙ СИЛОЙ ВСКОЛЫХНУЛИ ВОСПОМИНАНИЯ О КАТЕ.

-СТАС, КАК ТО МЕНЯ, ВСЕ ЭТО НЕ ОЧЕНЬ…ИНТЕРЕСУЕТ.

-ДА ЛАДНО, ТЫ ЧЕГО! А РИТА?  - У СТАСА ЗАБЛЕСТЕЛИ ГЛАЗА, ОН СЛЕГКА ПЬЯН. НИКИТА, ГЛЯДЯ ЕМУ В БЕГАЮЩИЕ ГЛАЗА, МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНО УЛЫБАЕТСЯ И СДЕЛАВ СЕРЬЕЗНОЕ ЛИЦО, СПРОСИЛ:

-НУ ЛАДНО, О ЧЕМ ТЫ ХОТЕЛ ПОГОВОРИТЬ?

-НИКИТ, МЫ С ТОБОЙ ВСЕ-ТАКИ ДУРАКИ!

-МЫ? – УЛЫБАЕТСЯ СВОЕМУ ОТРАЖЕНИЮ, - Я, – НЕТ.

-НАША РАБОТА МОЖЕТ ПРИНОСИТЬ БОЛЬШЕ РАДОСТЕЙ!

-А ЗНАЕШЬ, ДРУГ СТАС, Я ПРЕДПОЧИТАЮ ЖИТЬ ДЛЯ СОВЕСТИ, А РАДОСТЬ ПРИЛОЖИТСЯ. И ВООБЩЕ, НЕ ГНЕВИ БОГА, ПО-МОЕМУ ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ…

-ДА, КОНЕЧНО, ТОЛЬКО ДЕНЕГ НЕ БЫВАЕТ МНОГО.

-ТЫ О КАКИХ ДЕНЬГАХ? ЗАЧЕМ ТЕБЕ ДЕНЬГИ, СТАС! ТЫ В ЧЕМ-ТО НУЖДАЕШЬСЯ? ХОЧЕШЬ ЕЩЕ ВКУСНЕЕ ЕСТЬ, МЯГЧЕ СПАТЬ? ИМЕТЬ БОЛЕЕ КРАСИВЫХ ЖЕНЩИН? МОЖЕТ ТЕБЕ НУЖНА ВЛАСТЬ И ПОКЛОННИЦЫ? МНОГО ДЕНЕГ – ЭТО ПОШЛО, СТАС, ЧЕМ ШИРЕ ШАГАЕШЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОРВАТЬ ШТАНЫ.

-ПОШЛО НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ, КОГДА ОНИ ЕСТЬ, - ТИХО ГОВОРИТ СТАС (ЗЛИТСЯ, ЧТО НИКИТА ЕГО НЕ ПОНИМАЕТ)

-НИКИТА, СТАС, ПРИВЕТ!  - ВДРУГ РАЗДАЛСЯ РАДОСТНЫЙ ВОПЛЬ ИЗ ЗАЛА, ПРЕРВАВ ОЦЕПЕНЕНИЕ СТАСА.

-ПОШЛИ, СТАС, ХВАТИТ ФАНТАЗИРОВАТЬ НАД БОКАЛОМ, СЕГОДНЯ ИСТИНА НЕ В ВИНЕ!

-ПРИВЕТ!! ОТВЕЧАЕТ НИКИТА, ОБРАЩАЯСЬ КУДА-ТО В ЗАЛ.

ОН ДЕЛАЛ ЗНАКИ КОМУ-ТО В ТЕМНОТУ. ОБЕРНУВШИСЬ, СТАС ЗАМЕТИЛ МАШУЩУЮ ИМ РИТУ. РАЗГОВОР НЕ ЗАДАЛСЯ, И ОН РАЗДРАЖЕН, НО ВЗЯВ СЕБЯ В РУКИ УЛЫБАЯСЬ, МАШЕТ РУКОЙ.

-ЛАДНО, ПОТОМ ДОГОВОРИМ, СТАС УВЛЕК ЗА СОБОЙ НИКИТУ. ЛАВИРУЯ МЕЖДУ СТОЛИКАМИ ОНИ ПЛЮХАЮТСЯ НА ДИВАН РЯДОМ. ТЕПЕРЬ ОНИ ВТРОЕМ.

-КОТИК, ТЫ СОВСЕМ МЕНЯ ЗАБЫЛ, ТЕБЯ НЕ БЫЛО ТАК ДОЛГО, ХОТЬ БЫ ПОЗВОНИЛ… - ГОВОРИТ РИТА, ОБИЖЕННО ДУЯ ГУБКИ.

-ВСЕГО ДВЕ НЕДЕЛИ

-МЕНЯ НЕЛЬЗЯ ТАК НАДОЛГО ОСТАВЛЯТЬ!

-ЭТО ЦВЕТЫ НЕЛЬЗЯ ТАК НАДОЛГО ОСТАВЛЯТЬ, ЗАСОХНУТ, А ТЫ ВРОДЕ НЕ СКУЧАЛА…

-ЕСЛИ БЫ НЕ СТАСИК, ТОЧНО БЫ ЗАСОХЛА

-НУ, СТАСИКУ СПАСИБО, СТАС -  РИТУ СПАС! НЕТ, НЕ ТАК… СТАС – ВСЕХ НАС СПАС!

СТАС ВОРОВАТО ПРЯЧЕТ ГЛАЗА, А РИТА, НАИГРАННО СМЕЕТСЯ.

НИКИТА МАШИНАЛЬНО ДОСТАЕТ ИЗ КАРМАНА ДОРОГУЮ БЕЗДЕЛУШКУ – ИНДЕЙСКИЙ БРАСЛЕТ И ДЕЖУРНО УЛЫБАЯСЬ, ОТДАЕТ ЕГО ДЕВУШКЕ. СТАС ВЬЕТСЯ ВОКРУГ РИТЫ, ПОМОГАЯ ЕЙ ЗАСТЕГНУТЬ БРАСЛЕТ НА ЗАПЯСТЬЕ. НИКИТА ОТМЕЧАЕТ ИНТЕРЕС СТАСА К ЕГО ДЕВУШКЕ, ПЛОТОЯДНЫЕ ВЗГЛЯДЫ, НО СЕЙЧАС ЭТО ЕМУ СОВЕРШЕННО БЕЗРАЗЛИЧНО.

-НУ УДАЧИ, СТАС! – ОСТАВЛЯЕТ НЕПОЧАТЫЙ БОКАЛ НА СТОЛЕ, ВСТАЕТ. ВЫ УЖ БЕЗ МЕНЯ.

БОДРО ОБХОДЯ ТАНЦУЮЩИХ, БОРМОЧА ИЗВИНЕНИЯ, НИКИТА НАПРАВЛЯЕТСЯ К ВЫХОДУ. ОБЕРНУВШИСЬ, ЗАМИРАЕТ.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА. ЭТО РЕГТАЙМ. ОН ВИДИТ ДЖАГУ. ТОТ, ВО ФРАКЕ, СИДИТ У БОЛЬШОГО КРАСНОГО РОЯЛЯ. НАЦЕПИВ СВОЮ НОВУЮ ШЛЯПУ, ТЕМНЫЕ ОЧКИ, ВЫПИЛИВАЯ НА КЛАВИАТУРЕ ОДНУ ИЗ СВОИХ ЛЮБИМЫХ МЕЛОДИЙ. БЕЛОЗУБО УЛЫБАЯСЬ, ОН КИВАЕТ, ПРИВЕТСТВУЯ НИКИТУ.

НА ВЫХОДЕ ИЗ КЛУБА. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАЗГОВОРА.

СТАС ДОГОНЯЕТ НИКИТУ У МАШИНЫ, ПЫТАЕТСЯ ПРОДОЛЖИТЬ РАЗГОВОР:

-НИКИТ, ЧЕГО ТЫ УШЕЛ, РИТУ БРОСИЛ И МЫ НЕ ПОГОВОРИЛИ,

-ДАВАЙ ПОГОВОРИМ, А РИТА…ЗНАЕШЬ, МНЕ НЕ ДО НЕЕ СЕГОДНЯ.

-ТЫ ЧТО, ТАК НЕЛЬЗЯ, НИКИТ, - ОН ВСЕ ПОНЯЛ, НО ДЕЛАЕТ ПОПЫТКУ СОБЛЮСТИ ПРИЛИЧИЯ…

-НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ БЫТЬ И НЕЛЬЗЯ, А МОЖЕТ И МОЖНО… - НИЧЕГО, МНЕ ПОЧЕМУ-ТО КАЖЕТСЯ, ЧТО ОДИНОКОЙ ОНА НАДОЛГО НЕ ОСТАНЕТСЯ… ТАК ТЫ ГОВОРИШЬ, МЫ НЕ ЗАКОНЧИЛИ?

-НУ ДА, Э-Э… ПОМНИШЬ ТАКОГО ПРУДНИКОВА?

-СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА? ИЗ УСТЬ – КУТА? КОНЕЧНО.

-Я ТУТ НАВОДИЛ СПРАВКИ, ЕГО БИЗНЕС ВСТАЛ НА НОГИ, ОБОРОТЫ ВЫРОСЛИ В 8 РАЗ

-А ТЫ КАКОЕ К НЕМУ ИМЕЕШЬ ОТНОШЕНИЕ?

-ПРУДНИКОВ ТЕБЕ БЛАГОДАРЕН ЗА СВОЕ СПАСЕНИЕ? А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПРИДАТЬ ЭТОЙ БЛАГОДАРНОСТИ БОЛЕЕ ВЕСОМОЕ ВЫРАЖЕНИЕ? ИЛИ ТЫ ЕГО ПОЛУЧИЛ?

-СТАС, ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ, КАКОЕ ТЫ (!) ИМЕЕШЬ К ЭТОМУ ОТНОШЕНИЕ? Я ПОЛУЧАЮ ОТ НЕГО ЕЖЕГОДНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ В ВИДЕ БОЧОНКА МЕДА С ЕГО ЛИЧНОЙ ПАСЕКИ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ НА ВСЕ ПРАЗДНИКИ.

-СЛУШАЙ, ЭТОТ ПРУДНИКОВ НЕ ПЕРВЫЙ И НЕ ПОСЛЕДНИЙ. У ЛЮДЕЙ ЧАСТО ВОЗНИКАЮТ КАКИЕ-ТО ПРОБЛЕМЫ! ТЫ, СО СВОИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И РЕПУТАЦИЕЙ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ, А Я, - ВОЗЬМУ НА СЕБЯ ВСЮ РАБОТУ ПО ОРГАНИЗАЦИИ, ВСЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ ПО ТИХОМУ, «БЕЗ ШУМА И ПЫЛИ». Я СВЯЖУСЬ С НИМ И УВЕРЕН, ДОСТИГНУ ДОГОВОРЕННОСТИ. А ДАЛЬШЕ, ТЕБЕ ОСТАНЕТСЯ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ.

-КАКОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ? КАКИЕ ДЕНЬГИ! БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПРЕДЛАГАЙ МНЕ ПОДОБНЫХ ГЛУПОСТЕЙ! СЧИТАЙ, ЧТО РАЗГОВОРА НЕ БЫЛО, ТЫ ПРОСТО ЧУТЬ ПЕРЕБРАЛ. ЗАВТРА УТРОМ ПРОСНЕШЬСЯ И ПОЙМЕШЬ, ЧТО ВСЕ ЭТО ЧУШЬ, ПРОСТО, ТЕБЯ В МОЗГ УКУСИЛА БОЛЬШАЯ, ГАДКАЯ ЖАБА И ЧТО ТЫ УЖЕ ОБ ЭТОМ ЖАЛЕЕШЬ! – И НА СЕКУНДУ ЗАДУМАВШИСЬ, - ИДИ К СТОЛИКУ, ТЕБЯ ТАМ РИТА ЗАЖДАЛАСЬ. А Я ПОЖАЛУЙ, УЕДУ.

-КОНЕЧНО, ТЫ ПРАВ,… ЧТО-ТО Я НЕ ТО ГОВОРЮ, ПРАВДА,… - ПОЧУВСТВОВАВ НЕЛАДНОЕ ПРОБУБНИЛ СТАС. – НАДО ЖЕ, ПРИДЕТ ЖЕ В ГОЛОВУ, ЗАБУДЬ, НИКИТ!

-НУ ВОТ И ПРАВИЛЬНО, ИДИ К РИТЕ, ТАКАЯ ДЕВУШКА СКУЧАТЬ НЕ ДОЛЖНА. ПОКА! – САДИТСЯ В МАШИНУ.

СТАС ТАК И ОСТАЛСЯ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ. ПРОВОЖАЯ ВЗГЛЯДОМ ОТЪЕЗЖАЮЩУЮ МАШИНУ. ОН ТИХО, СО ЗЛОБОЙ ПРОБУБНИЛ НИКИТЕ ВСЛЕД:

-БОЧОНОК – ГОВОРИШЬ? А НУ, КАК, НЕ ВСЕ ПОВЕРЯТ, ЧТО В ЭТОМ БОЧОНКЕ ТОЛЬКО МЕД… И ЧТО ТЫ НЕ ТАКОЙ СВЯТОША, КАКИМ ХОЧЕШЬ КАЗАТЬСЯ… А Я, ПОХОЖЕ, ПРОКОЛОЛСЯ, - ОН ВЫТЕР ОБ СЕБЯ ВЛАЖНЫЕ ЛАДОШКИ.

ОН СТОЯЛ БЛЕДНЫЙ, РАССЕЯННО РЫСКАЯ ГЛАЗАМИ ПО ЛИЦАМ ЛЮДЕЙ, КАК БЫ ИЩА ПОДДЕРЖКИ, С ТРУДОМ СКРЫВАЯ, ОХВАТИВШИЙ ЕГО СТРАХ …

ДОМ РОДИТЕЛЕЙ СТАСА ГАЙГИНА. РАЗГОВОР С ОТЦОМ.

ОТКРЫВАЕТСЯ ДВЕРЬ. С УЛИЦЫ НЕУВЕРЕННОЙ, ПЬЯНЕНЬКОЙ ПОХОДКОЙ ВХОДИТ СТАС. БРОСАЕТ КЛЮЧИ НА КОМОД У ДВЕРИ, ТИХО ОТКРЫВАЕТ ДВЕРЬ В КУХНЮ. ЗА СТОЛОМ СИДИТ ОТЕЦ В СВОЕМ ДОМАШНЕМ ВЕЛЮРОВОМ ПИДЖАКЕ, С ЛАЦКАНАМИ, ОТОРОЧЕННЫМИ ТЕСЬМОЙ. В ТАРЕЛКЕ БОЛЬШОЙ КУСОК ЖАРЕННОГО МЯСА. РЯДОМ БУТЫЛКА ВОДКИ, ОДНА РЮМКА, МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЧИКИ, ПОМИДОРЧИКИ, ГРИБЫ.

-ЗДРАВСТВУЙ ПАП...

СТАС ПОДХОДИТ К ХОЛОДИЛЬНИКУ, ОТКРЫВАЕТ, БЕРЕТ БУТЫЛКУ КЕФИРА , ПЬЕТ..

-МНЕ НАДОЕЛИ ТВОИ ПЬЯНКИ…

-ПАПА, Я ВЗРОСЛЫЙ, - ПЬЕТ ИЗ БУТЫЛКИ, ВОКРУГ ЕГО ГУБ ПРОТИВНЫЙ БЕЛЫЙ СЛЕД ОТ КЕФИРА.

-СТАС! НАМ НАДО ПОГОВОРИТЬ! ТЫ ТРАТИШЬ СВОЮ ЖИЗНЬ БЕСПОЛЕЗНО, ПРЕВРАЩАЯСЬ В ТУПОГО ОСЛА.

-МНЕ ТОЖЕ НАДО С ТОБОЙ ПОГОВОРИТЬ!

-О ЧЕМ, ТВОЕМ РАЗГУЛЬНОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ? - ОТЕЦ НАЛИВАЕТ СЕБЕ РЮМКУ, ВЫПИВАЕТ, ЗАКУСЫВАЕТ ПОМИДОРОМ.

-НЕТ, ВСЕ СЕРЬЕЗНЕЕ!

-ЕСЛИ НЕ БРОСИШЬ ПИТЬ, Я СИЛОЙ ОТВЕЗУ ТЕБЯ В ЛЕЧЕБНИЦУ ДЛЯ АЛКОГОЛИКОВ (ПРЕЗРИТЕЛЬНО)…

-ПАП… ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ! У ВАШЕГО СЫНА ПРОБЛЕМЫ… БЕДА, ПАП!- ОН ВСТАЕТ, БЕРЕТ ИЗ ШКАФА РЮМКУ, СТАВИТ НА СТОЛ, НАЛИВАЕТ СЕБЕ ВОДКИ, НО НЕ ПЬЕТ.

-Я НЕ УДИВЛЕН, - НА ЕГО ЛИЦЕ ОЗАБОЧЕННОСТЬ. ГЛАЗА ГАЙГИНА – СТАРШЕГО СМОТРЯТ ЖЕСТКО.

-ТВОИ ПРОБЛЕМЫ СЫНОК, ОБЫЧНО, ПРИХОДИТСЯ РЕШАТЬ МНЕ.

-Я, ПОХОЖЕ, ПРОКОЛОЛСЯ.

-С ЧЕМ? НАДЕЮСЬ, ВСЕ ПРОСТО, С КАКОЙ-НИБУДЬ ПОДРУЖКОЙ? НИЧЕГО НЕ ВЫШЛО?

-И ДЕРНУЛ ЖЕ МЕНЯ ЧЕРТ…

-ЗА ЧТО ТАМ ТЕБЯ ДЕРНУЛИ, Я ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ. РАССКАЗЫВАЙ, ИЛИ МНЕ НЕ О ЧЕМ С ТОБОЙ…

-НУ, МЫ ВЫПИЛИ, … Я ВЫПИЛ… В ОБЩЕМ, Я ЕМУ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОКРУТИТЬ АФЕРУ, НУ, ДЕНЕГ СНЯТЬ С ОДНОГО ДЯДИ.

-КАКОГО ДЯДИ И КОМУ ТЫ ПРЕДЛОЖИЛ ВСЕ ЭТО?

-НЕКТО ПРУДНИКОВ ИЗ УСТЬ–КУТА. НИКИТА ЕМУ ПОМОГ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД, СПАС ЕГО БИЗНЕС. ДЛЯ ЭТОГО ОН ИСПОЛЬЗОВАЛ НЕКОТОРЫЕ РЫЧАГИ ИНСТИТУТА, СВЯЗИ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА, БАЛАНСИРУЯ НА ГРАНИ ПРИНЯТЫХ В КОМПАНИИ КОРПОРАТИВНЫХ ПРИНЦИПОВ. ЗА СЛУЖЕБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ У НАС В ИНСТИТУТЕ ТЩАТЕЛЬНО ОБЕРЕГАЕТСЯ, МНОГИЕ ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ.

-МОЖЕШЬ НЕ ПРОДОЛЖАТЬ, ТЫ ЧТО, МОРОЗОВУ ЭТО ПРЕДЛОЖИЛ? ИДИОТ! ОН ЖЕ У ВАС КРИСТАЛЛ ЧИСТОЙ ВОДЫ, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ДО ПАРАНОЙИ! ТАКОЙ СОЖРЕТ И НЕ ПОДАВИТСЯ! ЗНАЮ Я ЭТУ ПОРОДУ, ТАКИЕ, БЕЗЖАЛОСТНО СМЕТАЮТ СО СВОЕГО ПУТИ ВСЕ, ЧТО НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ИХ ИДИОТСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ! У МЕНЯ ВСЯ ЖИЗНЬ, ВСЕ ПРОЕКТЫ ПРАХОМ ПОШЛИ ИЗ-ЗА ТАКИХ ВОТ, ИДЕАЛИСТОВ! Я, ВЕДЬ ДУМАЕШЬ ПОЧЕМУ ЦВЕТОЧКИ НА КЛУМБЕ ВЫРАЩИВАЮ? МНЕ ВСЕ ПЕРЕКРЫЛИ, НА ПЕНСИЮ ВЫГНАЛИ, ЭТО МЕНЯ-ТО!  Я СУДЬБАМИ ВОРОЧАЛ, МИЛЛИОНАМИ…

НАЛИВАЕТ ЕЩЕ РЮМКУ ВОДКИ. ПОДУМАВ СЕКУНДУ, ОТРЕЗАЕТ МЯСО, ЖУЕТ. ВЫПИВАЕТ РЮМКУ, ЗАКУСЫВАЕТ ГРИБАМИ.

-И ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ ДЕЛАТЬ? СКАЖИ, ЧТО ПОШУТИЛ, БЕС ПОПУТАЛ.

-ПАП Я УЖЕ ЕМУ ПОЗВОНИЛ… ВЧЕРА. Я ОТКРЫЛ СЧЕТ НА ИМЯ МОРОЗОВА НОМЕР СЧЕТА ПРИСЛАЛ.

-КОМУ?

-ПРУДНИКОВУ ЭТОМУ, ИЗ УСТЬ – КУТА. ОН СНАЧАЛА ОБРАДОВАЛСЯ, БЫЛ ПРИВЕТЛИВ, А ПОТОМ КАК-ТО СНИК. Я ВЕДЬ НЕ ПРОСТО НАМЕКНУЛ, Я СУММУ ОЗВУЧИЛ…

-МНОГО ДЕНЕГ?

-МНОГО! И ЧТО ТЕПЕРЬ С НИМИ ДЕЛАТЬ? ОН ИХ УЖЕ ПЕРЕВЕЛ!

-КАК  Я ПОНИМАЮ, МОСТЫ ТЫ СЖЕГ?

-НЕНАВИЖУ! ПРИНЦИПЫ ЕГО, РОЖУ ЕГО ВЕЧНО ДОВОЛЬНУЮ, «СТАС ПРИНЕСИ, СХОДИ, ПОЕХАЛИ СО МНОЙ ТУДА, СЮДА». НАШЕЛ САНЧО ПАНСУ! Я У НЕГО КАК ХВОСТ ЗА СОБАКОЙ! РИТКА НА ШЕЕ У НЕГО ВИСИТ, СУКА, А ОН ЕЕ,… ТАК ЖЕ, ПОПОЛЬЗУЕТ И…

ОТЕЦ ПЕРЕСТАЛ ЖЕВАТЬ, ИСПОДЛОБЬЯ СМОТРИТ НА СЫНА. ВНЕШНЕ ОН АБСОЛЮТНО СПОКОЕН.

-ТАК, ДЕЛО В БАБЕ?

-НЕ ЗНАЮ, ПАП…

-НЕ ЗНАЮ, ПАП…  (ПЕРЕДРАЗНИВАЕТ СЫНА).

-НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ! ПОМОГИ!

-ДЕНЬЖАТ ХОТЕЛ ОТЖАТЬ ПО БЫСТРОМУ? НЕ ХВАТАЕТ ТЕБЕ НА БАБ И ПЬЯНКИ? ТЫ ЖЕ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН СПОСОБ! ТЕПЕРЬ ОН САМ ДОЛЖЕН ПРЕВРАТИТЬСЯ В ЖЕРТВУ. ЗАВТРА УТРОМ ПОГОВОРИМ, МНЕ ПОДУМАТЬ НАДО. НО ВСЕ СДЕЛАЕШЬ ДОСКОНАЛЬНО, КАК Я СКАЖУ! ВСЕ ТОЧНО БЕЗ ИСТЕРИК! … ПОКА, НЕ ЗНАЮ КАК!

-СТРАШНО, ПАП!

-НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ИЗОЛИРУЕШЬ ЕГО!

-ЗАЧЕМ? Я НЕ МОГУ! ПАП!

-НОГУ ЕМУ СЛОМАЙ, АВАРИЮ С МАШИНОЙ, ПОДУМАЙ...

-НЕ НАДО ПАП!

-НАДО!

-НЕ НАДО, ОН ЗАВТРА ОПЯТЬ В КОМАНДИРОВКУ НА НЕДЕЛЮ УЛЕТАЕТ...

-НА НЕДЕЛЮ? ЭТО ХОРОШО, ЧТО НА НЕДЕЛЮ... - ОТРЕЗАЕТ МЯСО.

-ПАП...

-ВСЕ! СПАТЬ! ТРЯПКА ТЫ! ВОТ НИКИТА ТВОЙ – КРЕМЕНЬ, В ПАПАШУ СВОЕГО, НУ НИЧЕГО, И ЭТОГО ПРИСТРУНИМ… ПУСКАЙ НА СВОЕЙ ШКУРЕ ПОЧУВСТВУЕТ...

- ПАП! ТЫ ЖЕ НЕ… - ИСПУГАННО ПРОИЗНЕС СТАС

-СПАТЬ Я СКАЗАЛ! МНЕ ПОДУМАТЬ НАДО. УТРОМ ПОГОВОРИМ. -  БЕРЕТ СО СТОЛА НЕВЫПИТУЮ РЮМКУ СТАСА, ВЫПЛЕСКИВАЕТ ВОДКУ В РАКОВИНУ.

СТАС ВСТАЕТ И КАК ПОБИТАЯ СОБАКА УХОДИТ. ОТЕЦ ОСТАЕТСЯ СИДЕТЬ ЗА СТОЛОМ. НАЛИВАЕТ РЮМКУ, ВЫПИВАЕТ. РЕЗКИМ ДВИЖЕНИЕМ ОТОДВИГАЕТ ОТ СЕБЯ ТАРЕЛКУ С КУСКОМ МЯСА.

-БАБА!

ПОЕЗДКА В БЕЛГРАД.

ВИДЕОНАРЕЗКА.

- АУДИТОРИЯ В ВИДЕ АМФИТЕАТРА

- ВИДЫ БЕЛГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

- ДОСКА С НАПИСАННЫМИ ДИАГРАММАМИ

- НИКИТА НА ТРИБУНЕ В ЛУЧЕ ПРОЕКТОРА

- МОЛОДАЯ, КРАСИВАЯ ДЕВУШКА НА ФОНЕ ГРУППЫ АСПИРАНТОВ, ЗАПИСЫВАЮЩАЯ В БЛОКНОТ.

ГОЛОС ГЕНРИХА ЗА КАДРОМ:

- ЗАВТРА НИКИТА ОПЯТЬ ОТПРАВИТСЯ В КОМАНДИРОВКУ В БЕЛГРАДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. В МОСКВЕ ЕГО НЕ БУДЕТ ОКОЛО  НЕДЕЛИ. ЕГО ОПЯТЬ ЖДУТ ЛЕКЦИИ И СЕМИНАРЫ, ВСТРЕЧИ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕС – ЭЛИТЫ. ОБЫЧНАЯ РАБОТА, ВСЕГДА ВЫПОЛНЯЕМАЯ ЧЕТКО И С ОГОНЬКОМ. НО СЕЙЧАС ОН НЕМНОГО РАССЕЯН, ВСЕ ВРЕМЯ ДУМАЕТ О КАТЕ, У НЕГО ИЗ ГОЛОВЫ НЕ ВЫХОДИЛИ ЕЕ ВОЛОСЫ, ГЛАЗА, ЕЕ ИКОТА, И КАК ОНА УШЛА В СВОЕМ ПЛАТЬЕ… ОН ПОЧЕМУ-ТО ИСПЫТЫВАЛ КАКОЕ-ТО СТРАННОЕ, НОВОЕ ДЛЯ НЕГО, ЧУВСТВО. ОН БЕЗУМНО ХОТЕЛ ЕЕ УВИДЕТЬ И ОДНОВРЕМЕННО БОЯЛСЯ ЭТОГО. ЭТО ОН-ТО! МАЧО И МАСТЕР ПИКАПА? НУ НЕ МОЖЕТ ЖЕ ОН ПРОСТО ТАК ПОЗВОНИТЬ И СКАЗАТЬ:

- «КАТЯ, ДАВАЙ ВСТРЕТИМСЯ!» А ВДРУГ ОНА ЕГО ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИТ И ЕМУ ПРИДЕТСЯ ОБЪЯСНЯТЬ, КТО ОН ТАКОЙ. ОН ПРЕЗИРАЛ СЕБЯ ЗА МАЛОДУШИЕ. НО ПОКА, ТАК И НЕ ПРИДУМАЛ ПОВОДА ДЛЯ ВСТРЕЧИ.

БЕЛГРАДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. АМФИТЕАТР ЛЕКЦИОННОГО ЗАЛА

(СЦЕНА ВЫТЕКАЕТ ИЗ ПОСЛЕДНЕГО КАДРА ВИДЕОНАРЕЗКИ)

НИКИТА ТОЛЬКО ЧТО ЗАКОНЧИЛ ПОСЛЕДНЮЮ ЛЕКЦИЮ В УНИВЕРСИТЕТЕ БЕЛГРАДА. ОН ОКРУЖЕН  ВАЖНЫМИ, ПРОФЕССОРСКОГО ВИДА ЛЮДЬМИ, СТУДЕНТАМИ, АСПИРАНТАМИ.

-НИКИТА АЛЕКСЕЕВИЧ, ПОЖАЛУЙСТА ВАШ АВТОГРАФ, - ГОВОРИТ НА ЛОМАННОМ РУССКОМ СИМПАТИЧНАЯ ДЕВУШКА, ПРОТЯГИВАЯ ЕМУ РУКОПИСНЫЙ КОНСПЕКТ.

-ВЫ СТУДЕНТКА?

-ЭТО ОДНА ИЗ НАШИХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ АСПИРАНТОК, В ОКТЯБРЕ НА ТРИ МЕСЯЦА ЕДЕТ НА СТАЖИРОВКУ В МОСКВУ, - ГОВОРИТ СЕДОЙ ПРОФЕССОР В КРУГЛЫХ ОЧКАХ.

-ВЫ ЗАПИСЫВАЕТЕ ЛЕКЦИИ В ТЕТРАДЬ? – ЭТО РЕДКОСТЬ.

-МНЕ ТАК НРАВИТСЯ БОЛЬШЕ, Я ЛУЧШЕ УСВАИВАЮ, КОГДА ПИШУ РУКАМИ.

-РУКОЙ, ПОПРАВЛЯЕТ НИКИТА, - УЛЫБАЯСЬ

-ДА, КОНЕЧНО, НО Я ПИШУ ОБЕИМИ РУКАМИ,

-СРАЗУ?

-НЕТ, ПО ОЧЕРЕДИ, - ВСЕ СМЕЮТСЯ.

ПОДОШЕДШИЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ПРИМЕРНО РОВЕСНИК НИКИТЫ:

-ГОСПОДИН МОРОЗОВ, МЫ ОЧАРОВАННЫ ВАШИМ ОБАЯНИЕМ, ЧЕТКОСТЬЮ И КОНКРЕТНОСТЬЮ ВАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ, ПОДБОРКОЙ ДАННЫХ, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. МЫ С КОЛЛЕГАМИ РЕШИЛИ ПРИГЛАСИТЬ ВАС ХОТЯ БЫ НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОСЕТИТЬ С ЭКСКУРСИЕЙ НАШИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ, НАПРИМЕР ДУБРОВНИК, ВЫ БЫЛИ В ДУБРОВНИКЕ?

-ОЧЕНЬ ДАВНО, СПАСИБО, Я, ПОЖАЛУЙ СОГЛА…

ЗВОНИТ ТЕЛЕФОН. НИКИТА, КАСАЯСЬ РУКОЙ УХА…

-ДА, КАТЯ! КАК Я РАД, ЧТО ВЫ…

-…

-НЕ В МОСКВЕ, НО БУДУ ЧЕРЕЗ 4 ЧАСА, МАКСИМУМ, ЧЕРЕЗ 5…

-…

-ЛЕЧУ, МОЖЕТЕ НАЧИНАТЬ ПУДРИТЬ НОС, А ВПРОЧЕМ, НЕТ, У МЕНЯ СНОГСШИБАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ! ФОРМА ОДЕЖДЫ – ПОХОДНАЯ И ПРИХВАТИТЕ КУРТОЧКУ ПОТЕПЛЕЕ… Я ЗНАЮ, ЧТО 28 ГРАДУСОВ, НО ВСЕ ЖЕ…

-…

-УВИДИТЕ, ВАМ ПОНРАВИТСЯ! – И ОБРАЩАЯСЬ К ПРИСУТСТВУЮЩИМ, - ДРУЗЬЯ, СПАСИБО ЗА ЧУДЕСНЫЙ ПРИЕМ, ПРИГЛАШЕНИЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЮСЬ…

НИКИТА, СХВАТИВ С КАФЕДРЫ ПОРТФЕЛЬ, КАК МАЛЬЧИШКА, БЫСТРО ВЫБЕГАЕТ ИЗ АУДИТОРИИ. ВСЕ В НЕДОУМЕНИИ.

СВИДАНИЕ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ.

В МАШИНЕ НИКИТЫ.

НИКИТА И КАТЯ В МАШИНЕ. ОНА, НЮХАЯ ЦВЕТЫ:

-ВЫ ВСЕГДА ТАКОЙ ИМПУЛЬСИВНЫЙ? А ТО Я НАЧИНАЮ ПОБАИВАТЬСЯ...

-Я ИМПУЛЬСИВЕН, ТОЛЬКО КОГДА ВИЖУ ВАС. ЧЕСТНО, ВТОРОЙ РАЗ В ЖИЗНИ, - УЛЫБАЯСЬ ВО ВЕСЬ РОТ. – ВАС ЭТО ШОКИРУЕТ?

-Я ЖЕ ГОВОРЮ, БОЮСЬ,  КАК БЫ ВАС ОСТАНОВИТЬ…

-ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСТАНОВИМСЯ, НО ПОКА - ТОЛЬКО ВПЕРЕД!

-ЕЩЕ БОЛЬШЕ БОЮСЬ.

-ПРОСТИТЕ, НЕСУ ВСЯКУЮ ЧУШЬ, - РЕЗКО ВХОДИТ В ПОВОРОТ

-И КУДА ВЫ МЕНЯ ВЕЗЕТЕ, СЛОМЯ ГОЛОВУ?

-СЮРПРИЗ…

-А ВСЕ ЖЕ?

-ПРОРЫВАЕМСЯ ЗА ГОРОД

-ПОЭТОМУ МЫ ТАК ТОРОПИМСЯ?

-Я СПЕШУ УСПЕТЬ ЗА СОЛНЦЕМ…

-?

-Я ЖЕ ГОВОРЮ, СЮРПРИЗ!

НА ПОДЪЕЗДНОЙ ДОРОГЕ НИКИТА ОСТАНАВЛИВАЕТ МАШИНУ, ОДЕВАЕТ ЕЙ НА ГЛАЗА МАСКУ "НЕ БЕСПОКОИТЬ".

ОНИ ПОДЪЕЗЖАЮТ К БАЗЕ ВОЗДУХОПЛАВАТЕЛЕЙ.

В КОРЗИНЕ МОНГОЛЬФЬЕРА.

ОНИ СТОЯТ ПЕРЕД ГОНДОЛОЙ, ПРИКРЕПЛЕННОЙ КАНАТАМИ. НАД НИМИ ВОЗВЫШАЕТСЯ ОГРОМНЫЙ,  ЦВЕТНОЙ МОНГОЛЬФЬЕР. ОН ГОТОВ К ПОЛЕТУ, ПОПЫХИВАЯ ГОРЕЛКОЙ. НИКИТА ВЕДЕТ КАТЮ ЗА РУКУ, ПОМОГАЕТ ЗАБРАТЬСЯ В ГОНДОЛУ.  ОНА ПРИСЛУШИВАЕТСЯ, НО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ, ПУГАЯСЬ ЗВУКА ПЛАМЕНИ.

ГОРЕЛКА ШИПИТ, ПЛАМЯ И ГОРЯЧИЕ ГАЗЫ НАПОЛНЯЮТ КУПОЛ, АППАРАТ МЕДЛЕННО НАЧИНАЕТ ПОДЪЕМ.

НИКИТА СНИМАЕТ ПОВЯЗКУ С ГЛАЗ КАТИ. У ТОЙ НА ЛИЦЕ УЖАС, СМЕШАННЫЙ С ВОСТОРГОМ. ОНА СИДИТ НА ПОЛУ ГОНДОЛЫ, ТО ЗАКРЫВАЯ ГЛАЗА, ТО ЗАГЛЯДЫВАЯ В УТРОБУ ШАРА

-ТОЛЬКО НЕ ВЗДУМАЙТЕ ИКАТЬ, УМОЛЯЮ! (НИКИТА)

-Н-НЕ БУДУ, ПО-ПОСТАРАЮСЬ…  ЭТО ВОЗДУШНЫЙ ШАР?

-ЭТО КРУТОЙ ВОЗДУШНЫЙ ШАР – МОНГОЛЬФЬЕР, - НИКИТА ДОВОЛЕН ПРОИЗВЕДЕННЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ

-ВОТ ЭТО ДА! СЮРПРИЗ УДАЛСЯ! МЫ НА НЕМ ПОЛЕТИМ? - КАТЯ В РАССТЕРЯННОСТИ!

-МЫ УЖЕ ЛЕТИМ! - ОТВЕЧАЕТ ПИЛОТ (ДЖАГА)

-ДА-А-А? … - ОНА ВИЗЖИТ, ЧТО-ТО ГОВОРИТ, НО ЗВУК, ВКЛЮЧИВШЕЙСЯ ФОРСУНКИ ЗАГЛУШАЕТ ЕЕ …

-НЕ БОЙСЯ, ВСТАВАЙ, СМОТРИ, КАКАЯ КРАСОТА! – НИКИТА ПОМОГАЕТ ЕЙ ВСТАТЬ.

КАТЯ МЕДЛЕННО ВСТАЕТ, ДЕРЖАСЬ РУКАМИ ЗА КРАЙ ГОНДОЛЫ ЗАГЛЯДЫВАЕТ ЗА БОРТ. ЕЕ ГЛАЗА ПОЛНЫ СТРАХА И ВОСТОРГА:

-МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК!, ГОСПОДИН ПИЛОТ!

-НАДЕЮСЬ, ВЫ НЕ ПОПРОСИТЕСЬ НАЗАД? – С УЛЫБКОЙ СПРАШИВАЕТ ДЖАГА

-НЕ-ЕТ, А МЫ НЕ УПАДЕМ?

-МОНГОЛЬФЬЕР - САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ АППАРАТ, НАДЕЖНЕЕ САМОЛЕТА.

-ЭТО ДЖАГА, МОЙ ДАВНИЙ ДРУГ, - ПРЕДСТАВИЛ НИКИТА ПИЛОТА. - ЭТО ЕГО МАЛЕНЬКИЙ БИЗНЕС.

-У МЕНЯ – ЭТО СКОРЕЕ ХОББИ, - С ГОРДОСТЬЮ ГОВОРИТ ДЖАГА, ПРАВДА, ЗМЕЙ?

-КОНЕЧНО, МАМАЛЫГА!

ДЖАГА - ВЫСОКИЙ, ГОЛУБОГЛАЗЫЙ, С ВЬЮЩИМИСЯ СВЕТЛЫМИ ВОЛОСАМИ, ШИРОКО УЛЫБАЕТСЯ

-ЭТО ЕГО КЛИЧКА? – СПРАШИВАЕТ КАТЯ НА УХО НИКИТУ,

-ЭТО ЕГО ФАМИЛИЯ, ОН МОЛДОВАНИН,

-ПРИЧЕМ ЧИСТОКРОВНЫЙ! ПОНИМАЕШЬ, ПОНИМАЕТЕ,… ЗАДОРНО КОММЕНТИРУЕТ ДЖАГА

-ЛАДНО, НЕ МУЧАЙСЯ, МЫ ВСЕ «НА ТЫ».

КАТЯ, ВЫТЯНУВ ШЕЮ, ЗАГЛЯДЫВАЕТ ВНИЗ, ВЕРТИТ ГОЛОВОЙ ПО  СТОРОНАМ.

-БОЖЕ, КАК КРАСИВО, НИКИТА, СПАСИБО ТЕБЕ, Я КАЖЕТСЯ НЕ БОЮСЬ БОЛЬШЕ! А ПОЧЕМУ ЗМЕЙ?

-К НЕМУ, КЛИЧКА В АРМИИ ПРИЛИПЛА, БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ ЗОВУТ ОТВЕТИЛ ЗА НИКИТУ ДЖАГА.

ДЖАГА ДОСТАЛ ИЗ КОРОБА В УГЛУ ОПЛЕТЕННУЮ БУТЫЛЬ, ЛИТРОВ НА 5-7, ПРОТЯГИВАЯ ЕЕ НИКИТЕ

-УХ ТЫ НАКОНЕЦ-ТО!

-РОДИТЕЛИ ПЕРЕДАЛИ, ЧУДНЫЙ СОК! СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ.

-СОК? – КАТЯ ЛУКАВО УЛЫБНУЛАСЬ.

-РАЗВЕ ЭТО МОЖНО НАЗВАТЬ ВИНОМ? ЧИСТЫЙ НЕКТАР, СО СВОИХ ВИНОГРАДНИКОВ У НАС ЕГО ДЕТИ ПЬЮТ!

-СПАСИБО, ДЖАГА, - И ОБРАЩАЯСЬ К КАТЕ, - ОН МНЕ ЕГО ДАВНО ОБЕЩАЛ, ПРОИГРАЛ СПОР.

-И В ЧЕМ БЫЛА СУТЬ СПОРА?

-ДА, ТАК, ЕРУНДА, - ОПЯТЬ ОТВЕТИЛ ЗА НИКИТУ ДЖАГА

КАТЯ, УЖЕ КРЕПКО СТОЯ В ПОЛНЫЙ РОСТ, СМЕЕТСЯ И КРИЧИТ В ПРОСТРАНСТВО:

-НО ТАК НЕ БЫВА-А-А-Е-Е-Т! 

ЗВУЧИТ ГЛАВНАЯ ПЕСНЯ ФИЛЬМА:

Прикрепленный файл  TAK NE BYVAET DEMO.mp3   10,29МБ   45 скачиваний

ОНА СМОТРИТ ВДАЛЬ, НА СКРЫТЫЙ В ДЫМКЕ ГОРИЗОНТ.

ШАР ЛЕТИТ  (СЪЕМКА СО СТОРОНЫ).

ОНИ ПЛЫВУТ В НЕБЕ, В КОРЗИНЕ МОНГОЛЬФЬЕРА. ПОВИНУЯСЬ ЛЕГКОМУ ВЕТЕРКУ, ЗАЧАРОВАННО СМОТРЯТ НА УХОДЯЩЕЕ К ЗАКАТУ СОЛНЦЕ. КАТЯ СЧАСТЛИВО УЛЫБАЕТСЯ. ЕЙ ХОРОШО И СОВСЕМ НЕ СТРАШНО.

ЕЕ ШЕЯ И УХО, ЧУТЬ ПРИКРЫТОЕ РАСТРЕПАННЫМИ ВОЛОСАМИ ОСВЕЩЕНЫ ПОСЛЕДНИМИ РОЗОВЫМИ ЛУЧАМИ ЗАКАТНОГО СОЛНЦА, И ОН, РЕШИВШИСЬ, ЦЕЛУЕТ ЕЕ В ЭТУ ШЕЮ, УХО, ПРОБИРАЯСЬ К ГУБАМ…

(ДУШЕРАЗДИРАЮЩАЯ МУЗЫКА) ИДИЛИЮ ПРЕРЫВАЕТ ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК. КАТЯ СЕРЬЕЗНО И ДЕЛОВИТО ОТВЕЧАЕТ:

-ДА, ХОРОШО… Я БУДУ ГОТОВА… СЕЙЧАС Я УЗНАЮ…, И ОБРАЩАЯСЬ К ПИЛОТУ:

-ВЫ МОЖЕТЕ?…

-Я ВСЕ ПОНЯЛ. - ОН УЖЕ СВЕРЯЕТСЯ С НАВИГАТОРОМ:

-ПОЛЕ НА БЕРЕГУ ИСТРЫ, В ТРЕХ КИЛОМЕТРАХ СТРОГО К ЮГУ ОТ ГОРОДКА СНЕГИРИ  НА ВОЛОКОЛАМСКОМ ШОССЕ. СЯДЕМ ПРИМЕРНО  ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ МИНУТ.

- ТРИ КИЛОМЕТРА ОТ  … СЛЫШАЛ?

-ХОРОШО, УВИДИШЬ, МЫ НА МОНГОЛЬФЬЕРЕ

-…

-УЖЕ ВИДИШЬ?

-…

-…ЗНАЮ, ЧТО СОПРОВОЖДАЕШЬ, ДОГАДАЛАСЬ…

СПРЯТАВ ТЕЛЕФОН, КАТЯ:

-У МЕНЯ СРОЧНЫЕ ДЕЛА, МЕНЯ СЕЙЧАС ВСТРЕТЯТ.

НИКИТА НЕДОУМЕВАЕТ:

-КАК, ДЕЛА?

-МЕНЯ СРОЧНО ВЫЗЫВАЮТ.

-ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ?

-НЕТ, ... ПОКА…

-КТО ВЫЗЫВАЕТ, ЧТО-ТО ДОМА?

-НЕ СПРАШИВАЙ, ТАК НАДО, Я ПОТОМ ВСЕ ОБЪЯСНЮ. И СКОРЕЕ ВСЕГО Я НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ УЕДУ.

-ПОЗВОНИШЬ?

-ИЗВИНИ, НЕ УВЕРЕННА, ЧТО СМОГУ ПОЗВОНИТЬ, НО КАК ВЕРНУСЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

МОНГОЛЬФЬЕР ПЛАВНО, НО УВЕРЕННО СНИЖАЛСЯ. РАЗГОВОР ДАЛЬШЕ НЕ КЛЕИТСЯ, КАТЯ СЕРЬЕЗНА И ПОГЛОЩЕНА СВОИМИ МЫСЛЯМИ.

МЯГКОЕ ПРИЗЕМЛЕНИЕ, КАТЯ ВЫПРЫГИВАЕТ, БЫСТРО ИДЕТ К МАШИНЕ, БРОСАЯ НА ХОДУ:

-МОРОЗОВ, ТЫ ГЕНИЙ, Я БОЛЬШЕ НЕ БОЮСЬ ВЫСОТЫ! СПАСИБО. ВИНО, ТО ЕСТЬ СОК С ТЕБЯ! ДЖАГА, СПАСИБО! – ЦЕЛУЕТ ЕГО В ЩЕКУ, ИДЕТ К МАШИНЕ. АКТИВИРУЕТ ТЕЛЕФОН:

-ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, МЕНЯ ПОДОБРАЛИ… ДА, «ТАУЕР» КАК ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ, СКОРО БУДУ.

КАТЯ САДИТСЯ В МАШИНУ. ДВЕРЬ ПЕРЕД НЕЙ ОТКРЫЛ СТРАННЫЙ, «ЗАШТОРЕННЫЙ», НЕУЛЫБЧИВЫЙ ВОДИТЕЛЬ В ЧЕРНОМ КОСТЮМЕ С НЕЗАПОМИНАЮЩИМСЯ ЛИЦОМ, КАЖЕТСЯ ТОТ, ЧТО ВСТРЕЧАЛ КАТЮ В АЭРОПОРТУ. НА ПЕРЕДНЕМ СИДЕНЬЕ НЕПОДВИЖНО СИДИТ ТАКОЙ ЖЕ ТИП, ТОЛЬКО ТОЛСТЫЙ.

НИКИТА С БУКЕТОМ ИРИСОВ В РУКАХ С СОЖАЛЕНИЕМ ПРОВОЖАЕТ ВЗГЛЯДОМ ОТЪЕЗЖАЮЩУЮ МАШИНУ.

ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ ОН ЗВОНИТ КАТЕ, ОНА НЕДОСТУПНА. УТРОМ ТОЖЕ.

ЗДАНИЕ ИНСТИТУТА. ОФИС НИКИТЫ. ПАДЕНИЕ.

ВИДЕОРЯД: НИКИТА БОДРО ПОДХОДИТ К ЗДАНИЮ ИНСТИТУТА. ОН СЧАСТЛИВ, ГОТОВ СВОРОТИТЬ ГОРЫ И ИЗ-ЗА ЭТОГО НЕМНОГО РАССЕЯН. ВЫХОДЯ ИЗ ЛИФТА, ПОНАЧАЛУ НЕ ЗАМЕЧАЕТ, ЧТО ПРОБЕГАЮЩИЕ  МИМО СОТРУДНИКИ ОТВОДЯТ ГЛАЗА, НЕ ЗДОРОВАЯСЬ С НИМ.

ОФИС НИКИТЫ.

ВХОДИТ В СВОЙ КАБИНЕТ, ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ У СТОЛА В НЕДОУМЕНИИ.

ПЫТАЕТСЯ ВОЙТИ В КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТЕРМИНАЛ, НО НЕ МОЖЕТ. НА ЭКРАНЕ НАДПИСЬ «НЕТ ДОСТУПА». МОЛЧА САДИТСЯ В  КРЕСЛО, УСТАВИВШИСЬ ГЛАЗАМИ В УГОЛ, ДУМАЕТ. ЖДЕТ.

АНГЕЛИНА АФАНАСЬЕВНА ВОШЛА В КАБИНЕТ. НА ЕЕ ЛИЦЕ ОН ЗАМЕТИЛ ТЩАТЕЛЬНО СКРЫВАЕМУЮ ПАНИКУ.

НИКИТА:

-ЧТО-ТО ПРОИЗОШЛО ИЛИ МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ?

ПО ЕЕ НАПРЯЖЕННОМУ ВЗГЛЯДУ ОН ПОНЯЛ, ЧТО НЕ ПОКАЗАЛОСЬ…

-НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ, ВАМ НУЖНО ЗАЙТИ К РЕКТОРУ. ВАС ЖДУТ.

В КАБИНЕТЕ РЕКТОРА.

В ВОЗДУХЕ ВИСИТ НАПРЯЖЕНИЕ 1 000 000 ВОЛЬТ. СЕСТЬ ЕМУ НЕ ПРЕДЛАГАЮТ. ЖЕСТКИЙ, НО ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫЙ ГОЛОС РЕКТОРА:

-ВАМ ЗНАКОМ НЕКТО ПРУДНИКОВ – БИЗНЕСМЕН ИЗ УСТЬ - КУТА?

-КОНЕЧНО, Я РАБОТАЛ С НИМ ОКОЛО ДВУХ ЛЕТ НАЗАД И КОЕ В ЧЕМ ПОМОГ.

-В ЧЕМ ЖЕ?

-ЕГО КОМПАНИЮ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ДЛЯ АВТОПРОМА ПЫТАЛИСЬ ПРИБРАТЬ К РУКАМ ДРУГИЕ ЛЮДИ И ПУТЕМ РАЗНЫХ МАХИНАЦИЙ ДОВЕЛИ ПОЧТИ ДО ПОЛНОГО БАНКРОТСТВА. НО ОН ЧЕСТНЕЙШИЙ ДЯДЬКА, ЭНТУЗИАСТ, МЕЦЕНАТ, НА ЕГО ПОЖЕРТВОВАНИЯХ ЖИЛИ ХРАМ, МЕСТНЫЙ ТЕАТР И ДЕТСКАЯ КЛИНИКА. Я ПОМОГ ЕМУ И НИ КАПЛИ ОБ ЭТОМ НЕ СОЖАЛЕЮ. ОН, КАК НИКТО, НУЖДАЛСЯ ТОГДА В ПОМОЩИ.

-И ВЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ ЭТОГО ЗАКРЫТУЮ ИНФОРМАЦИЮ ИНСТИТУТА? Я ЗНАЮ СКОЛЬКО ОНА СТОИТ НА, ТАК СКАЗАТЬ, РЫНКЕ ПОДОБНЫХ УСЛУГ.

-ТОЛЬКО НАМЕКНУЛ И ДАЛ АЛГОРИТМЫ, ПОМОГ С ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПО СВОИМ СВЯЗЯМ ПОСОДЕЙСТВОВАЛ В ПОЛУЧЕНИИ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА…

-ХВАТИТ МНЕ РАССКАЗЫВАТЬ СКАЗКИ, У МЕНЯ ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НЕ ТОЛЬКО ОЗВУЧЕННЫЕ, НО И ОПЛАЧЕННЫЕ ВАМ СУММЫ ЗА, ТАК СКАЗАТЬ, УСЛУГИ.

-НО Я НИЧЕГО НЕ ОЗВУЧИВАЛ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ПОЛУЧАЛ НИКАКИХ СУММ!

-Я МОГУ ВАМ НАЗВАТЬ ЭТУ СУММУ, ХОТИТЕ?

-НЕТ.

-И, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, – ЭТО ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ, НЕПЛОХОЙ КУШ, ЕГО БЫ ВАМ ХВАТИЛО НА ХОРОШИЙ ДОМ НА ПОБЕРЕЖЬЕ, ЯХТУ И КОЕ ЧТО ПО МЕЛОЧАМ, ЧТОБЫ ЖИТЬ БЕЗБЕДНО В ОКРУЖЕНИИ ЯПОНСКОЙ ПРИСЛУГИ.

-ВЫ ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТЕ, НА ЯПОНСКУЮ ПРИСЛУГУ НЕ ХВАТИТ, ТОЛЬКО НА ФИЛЛИПИНСКУЮ.

-ВОТ ЧТО, НИКИТА АЛЕКСЕЕВИЧ, ХОТИТЕ , ДОВЕДЕМ ДЕЛО ДО СУДА, НО УЧИТЫВАЯ ВАШИ, ТАК СКАЗАТЬ, ПРОШЛЫЕ ЗАСЛУГИ, ПРЕДЛАГАЮ НЕ ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ. ВЫ БУДЕТЕ СЕГОДНЯ ЖЕ УВОЛЕНЫ ПО СОБСТВЕННОМУ, ТАК СКАЗАТЬ, ЖЕЛАНИЮ.

-ПЕТР ЗАХАРОВИЧ, ПОВЕРЬТЕ, ЭТО НЕДОРАЗУМЕНИЕ!

-УВЕРЕН, ЧТО НЕТ!

НА ВАТНЫХ НОГАХ НИКИТА ПОШЕЛ К ДВЕРИ. УСЛЫШАВ СКВОЗЬ ШУМ В УШАХ:

-ДА И ЕЩЕ, СУММА ВАШЕЙ ВЗЯТКИ ДО КОНЦА ЭТОЙ НЕДЕЛИ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНА НА СЧЕТ ИНСТИТУТА. ДАЛЕЕ Я НАЙДУ ВОЗМОЖНОСТЬ С ИЗВИНЕНИЯМИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ  ХОЗЯИНУ.

-НО…

-НИКАКИХ НО, Я ЗНАЮ, НА ВАШЕМ ЗАДЕКЛАРИРОВАННОМ СЧЕТЕ НАЙДЕТСЯ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ СУММЫ, А ЧТО НЕ ХВАТИТ, ДУМАЮ, КОМПЕНСИРУЕТЕ С ДРУГИХ ВАШИХ СЧЕТОВ. И НЕ ДАЙ БОГ ВСПЛЫВУТ ДРУГИЕ ФАКТЫ, ТАК СКАЗАТЬ ВАШЕЙ БЕСКОРЫСТНОЙ ПОМОЩИ. Я ДАЛ УКАЗАНИЕ В «СБ» ПОИСКАТЬ… УВЕРЕН, МЫ НЕ ВСЕ ЗНАЛИ О ВАС.

-А Я УВЕРЕН, ЧТО ВЫ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВО ВСЕМ РАЗБЕРЕТЕСЬ.

ВЫХОДИТ ИЗ КАБИНЕТА

КАБИНЕТ НИКИТЫ.

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ НИКИТА ВОШЕЛ В СВОЙ КАБИНЕТ. У ЕГО СТОЛА ВОЗИЛСЯ, РАСКЛАДЫВАЯ КАКИЕ-ТО СВОИ БУМАГИ СТАС.

-ТЫ ИЗВИНИ, СТАРИК, МЕНЯ НАЗНАЧИЛИ НА ТВОЕ МЕСТО… Я САМ УЗНАЛ ОБО ВСЕМ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ… Я ВЕРЮ, ТЫ НЕ ВИНОВАТ, ВСЕ ПРОЯСНИТСЯ, ДА ЕЩЕ Я СДУРУ ПРЕДЛАГАЛ ТЕБЕ ПОЩИПАТЬ ЭТОГО ПРУДНИКОВА, ВОТ Я ИДИОТ… ТЫ НЕ ПОДУМАЙ…

-ДА НЕ БЕРИ В ГОЛОВУ, Я И НЕ ДУМАЮ, МЫ ЖЕ ДРУЗЬЯ, МНЕ ДЕНЬГИ НУЖНЫ, СРОЧНО, ПОМОЖЕШЬ?

-КОНЕЧНО, НИКИТ, МЫ ЖЕ ДРУЗЬЯ, Я НАЙДУ ТЫСЯЧ СТО, ВОЗЬМИ, ОТДАШЬ, КАК СМОЖЕШЬ.

-ДА НЕТ, СПАСИБО, МОЖЕТ БЫТЬ ВОСПОЛЬЗУЮСЬ, НО ЭТО МЕНЯ НЕ СПАСЕТ, ПРИДЕТСЯ КОЕ ЧТО ПРОДАТЬ ПО БЫСТРОМУ. ТЫ КОМУ-НИБУДЬ О ПРУДНИКОВЕ РАССКАЗЫВАЛ?

-НЕТ, ТЫ ЧТО, НИКИТ…

ХОЛЛ ОФИСА.

ВЫЙДЯ ИЗ КАБИНЕТА ОН ВСТРЕТИЛ РИТУ. ТА, КАК БУДТО СПЕЦИАЛЬНО ЕГО ПОДЖИДАЯ, КРУТИЛАСЬ У СТОЙКИ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ.

-НИКИТА, ЗНАЕШЬ... СТАСИК СКАЗАЛ, ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕШЬ И ВООБЩЕ…

-А-А, НУ ЕСЛИ СТАСИК СКАЗАЛ, ТОГДА, БЕРЕГИ ФИГУРУ И ЭТО, КАК ЕГО, ЛИЦО…

-НУ, ПОКА, - ФЫРКНУВ БРОСИЛА РИТА И ВИЛЯЯ БЕДРАМИ ПОШЛА К СВОЕМУ ОФИСУ. ОГЛЯНУЛАСЬ, С ТОСКОЙ ПОСМОТРЕВ В СТОРОНУ НИКИТЫ.    

-Я ТЕБЕ САМА ПОЗВОНЮ...

II ЧАСТЬ. ВВЕРХ!

ДОМ НИКИТЫ.

ВИДЕОРЯД

- НИКИТА ОДИН В ДОМЕ;

- ОН ХОДИТ ИЗ УГЛА В УГОЛ;

- СИДИТ ЗАДУМЧИВО СМОТРЯ В УГОЛ;

ГОЛОС ГЕНРИХА ЗА КАДРОМ

ТАКОГО С НИМ ЕЩЕ НЕ БЫЛО. ОСТАВШИСЬ ОДИН ОН ПЕРЕСТАЛ СУЩЕСТВОВАТЬ.  БОЛЬШОЙ, КРАСИВЫЙ ДОМ ЗАЛОЖЕН. МАШИНА ПРОДАНА. ПРАКТИЧЕСКИ ОБНУЛЕН БАНКОВСКИЙ СЧЕТ. ОН ВЫПЛАТИЛ ТРЕБУЕМУЮ СУММУ, НЕ СОЖАЛЕЯ О ДЕНЬГАХ. ОНИ ЕГО НЕ ВОЛНОВАЛИ И ВСЕГДА БЫЛИ ТОЛЬКО СРЕДСТВОМ, И НИКАК НЕ ЦЕЛЬЮ. ЕГО РАБОТА, ПРИВЫЧКИ, ДОРОГА К ОФИСУ, УВАЖЕНИЕ СОТРУДНИКОВ, ЗНАЧИМОСТЬ И БЕЗОГОВОРОЧНОСТЬ ПРИНИМАЕМЫХ ИМ РЕШЕНИЙ ЗНАЧИЛИ ДЛЯ НЕГО НАМНОГО БОЛЬШЕ, НО ТЕПЕРЬ И ОНИ НИЧЕГО НЕ СТОЯТ. ВСЕ РУХНУЛО В ОДИН ДЕНЬ. ОН ПОНИМАЛ, ЧТО СТАЛ ЖЕРТВОЙ ЗАГОВОРА, ЧТО НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ И НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЕМУ ВЕРНУТ ИМЯ ЧЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА. УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ЕГО НАЧАЛИ ОДОЛЕВАТЬ ЗВОНКИ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ О РАБОТЕ, ДА ТАК, ЧТО ОН ПЕРЕСТАЛ НА НИХ ОТВЕЧАТЬ. ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ ОТСУТСТВИЕ ПРИВЫЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕГО УГНЕТАЛО, НО И ЭТО ПРОШЛО. ТАК УЖ ОН БЫЛ УСТРОЕН, ДОЛГО ГОРЕВАТЬ НЕ МОГ, НО И НАХОДИТЬСЯ В ЗАЛОЖЕННОМ ДОМЕ, ТОЖЕ НЕ БЫЛО НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ.

КВАРТИРА МАМЫ НИКИТЫ.

НИКИТА ПОДХОДИТ К ДВЕРИ

ЗВОНОК В ДВЕРЬ. МАМА ОТКРЫВАЕТ И ВИДИТ НА ПОРОГЕ СЫНА.

-МАМ, Я ПОЖИВУ У ТЕБЯ

-СЫНОК, ПРОХОДИ, КОНЕЧНО, ОБНИМАЕТ СЫНА

ОНИ НА КУХНЕ. СИДЯТ ЗА СТОЛОМ, НИКИТА ЕСТ. МАМА СИДИТ НАПРОТИВ, СМОТРИТ НА СЫНА.

-ПОХУДЕЛ ТЫ…

-НИЧЕГО, ОТЪЕМСЯ.

-КУШАЙ, КУШАЙ…

-МАМ, МЕНЯ С РАБОТЫ УВОЛИЛИ

МАМА ДОЛГО СМОТРИТ НА НЕГО. ОНА АБСОЛЮТНО СПОКОЙНА.

-ТЫ В ЧЕМ-ТО ВИНОВАТ?

-НЕТ МАМ, НЕ ВИНОВАТ

-ТОГДА ВСЕ ОБРАЗУЕТСЯ

-МАМ, Я МАШИНУ ПРОДАЛ, ДОМ ЗАЛОЖИЛ,

-ТЫ ИЗ-ЗА ЭТОГО РАССТРОЕН?

-НЕТ.

-ВЕСЬ В ОТЦА…

НИКИТА ПРОДОЛЖАЕТ ЕСТЬ, НО БЕЗ АППЕТИТА. МАМА ДОЛГО И ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТ И НЕОЖИДАННО СПРАШИВАЕТ

-И КАК ЕЕ ЗОВУТ?

НИКИТА КАК БУДТО ОЖИДАЛ ВОПРОСА. ОН ПРЕКРАТИЛ ЕСТЬ. ОТОДВИНУЛ ТАРЕЛКУ И УЛЫБНУВШИСЬ:

-КАТЯ

-ХОРОШЕЕ ИМЯ… И КТО ОНА, ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ?

-НЕ ЗНАЮ, МАМ, ОНА ТАКАЯ… ХОРОШАЯ, ПОНИМАЕШЬ…

-ХОРОШАЯ? И НЕ ЗНАЕШЬ? ПАПА ТОЖЕ НЕ ЗНАЛ (ПРЫСКАЯ), НИ ТЕЛЕФОНА. НИ АДРЕСА ТОЛКОМ, ТОЛЬКО ОСТАНОВКУ ТРАМВАЯ. НИ ТО, ЧТО Я УЧИТЕЛЬНИЦА, ПОТОМ ПРИЗНАЛСЯ, ДУМАЛ, БАЛЕРИНА…

-ДА?… (УДИВЛЕННО УЛЫБАЯСЬ)

-А Я ОДНАЖДЫ ЗАБОЛЕЛА… МЫ ТОЛЬКО ПОЗНАКОМИЛИСЬ, НЕДЕЛЮ ВСТРЕЧАЛИСЬ, А У МЕНЯ ТЕМПЕРАТУРА ВЫСОКАЯ, Я ДНЕЙ ПЯТЬ В ПОСТЕЛИ ПРОВАЛЯЛАСЬ, А ОН ИЗВЕЛСЯ ВЕСЬ, НАЧАЛ ИСКАТЬ. …  ОДНАЖДЫ СЛЫШУ, ПОДОКОННИК И ОКНО ТРЯСУТСЯ! ВЫГЛЯДЫВАЮ, А ТАМ ОН, НА ЛЕСТНИЦЕ ОТ ПОЖАРНОЙ МАШИНЫ СТОИТ С ЦВЕТАМИ В ЗУБАХ, В ПОДОКОННИК РУКАМИ ВЦЕПИЛСЯ! НАШЕЛ ЖЕ ГДЕ-ТО ПОЖАРНУЮ МАШИНУ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ВЫСОТЫ БОЯЛСЯ, ПОЭТОМУ ЛЕСТНИЦА ХОДУНОМ ХОДИЛА.

-ВО БАТЯ МОЛОДЕЦ, А КАК НАШЕЛ-ТО?

-НЕ ЗНАЮ, ТАК И НЕ ПРИЗНАЛСЯ, СКАЗАЛ ТОЛЬКО, ЧТО ВСЕ ТЕАТРЫ И БАЛЕТНЫЕ ТРУППЫ ОББЕГАЛ, НО КАК-ТО НАШЕЛ…

-ПРЯМО, КАК В КИНО…

-И ГДЕ ОНА, КАТЯ ТВОЯ?

-НЕ ЗНАЮ, МАМ

-ЗАЛАДИЛ – НЕ ЗНАЮ, НЕ ЗНАЮ, ХОРОШАЯ, ТАК ИЩИ…

-ЗВОНЮ - НЕ ОТВЕЧАЕТ, К ДОМУ ЕЗДИЛ, ПОД ДОЖДЕМ СТОЯЛ, У КОНСЬЕРЖКИ НОМЕР КВАРТИРЫ ВЫЯСНИЛ, ХИТРОСТЬЮ. А ВОТ В ОКНО ЗАЛЕЗТЬ НЕ ДОГАДАЛСЯ…

-ЕСЛИ ХИТРОСТЬЮ, ЗНАЧИТ И ВПРАВДУ – ХОРОШАЯ… ТАК! ТЕБЕ НА ДЕЖУРСТВО ПОРА, ДОЖДЯ ВРОДЕ НЕ ОБЕЩАЛИ, НО КУРТКУ ВОЗЬМИ, ПРОХЛАДНО СЕГОДНЯ.

-ДА, МАМ!

ЗАМИГАЛ И ЗАВИБРИРОВАЛ ПЛАНШЕТ. НИКИТА СХВАТИВ ЕГО ВПИЛСЯ ГЛАЗАМИ В ЭКРАН. НА НЕМ НАДПИСЬ: «ЗДРАВСТВУЙ, ТОЛЬКО ПРИЛЕТЕЛА, ЕДУ К РОДИТЕЛЯМ. АДРЕС:, МЫТИЩИНСКИЙ Р-Н, ПОСЕЛОК ТРОИЦКОЕ, КООРДИНАТЫ - 55.984166,37.574877. ПРИЕЗЖАЙ.  БУДУ РАДА».

ОН ВСКОЧИЛ, СХВАТИВ КУРТКУ РИНУЛСЯ К ДВЕРИ.

-ПОДОЖДИ, НЕНОРМАЛЬНЫЙ! - ВОЗЬМИ, Я ВСЕ РАВНО НЕ ЕЗЖУ, - СНИМАЕТ С КРЮЧКА КЛЮЧИ ОТ МАШИНЫ И ПРОТЯГИВАЕТ СЫНУ.

-СПАСИБО, МАМ!

МАМА ПРОВОЖАЕТ СЫНА ВЗГЛЯДОМ. У НЕЕ НА ГЛАЗАХ СЛЕЗЫ,

ДОМ РОДИТЕЛЕЙ КАТИ. ЗАГОРОДНЫЙ ПОСЕЛОК. ВРЕМЯ БЛИЖЕ К ВЕЧЕРУ.

НИКИТА ПОДЪЕЗЖАЕТ НА МАМИНОЙ МАЛОЛИТРАЖКЕ К ПОВОРОТУ, ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ, СВЕРЯЯСЬ С НАВИГАЦИЕЙ В ПЛАНШЕТЕ. ЕГО ОБГОНЯЕТ ТАКСИ И СВОРАЧИВАЕТ В ПЕРЕУЛОК. ЕМУ ТУДА ЖЕ. ОН ПОВОРАЧИВАЕТ В УЗКУЮ УЛОЧКУ. ВПЕРЕДИ В ТУПИКЕ ВОРОТА ДОМА. У ТАКСИ, ОБОГНАВШЕГО ЕГО МИНУТУ НАЗАД, СТОИТ ЧЕЛОВЕК, ТАКСИСТ ВЫНИМАЕТ ИЗ БАГАЖНИКА СУМКУ, ЧЕМОДАН. ИЗ КАЛИТКИ ВЫХОДИТ КАТЯ, И ЕЕ РОДИТЕЛИ. ОБНИМАЮТСЯ С НОВОПРИБЫВШИМ. НИКИТА ВЫЙДЯ ИЗ МАШИНЫ, СТОИТ С ЦВЕТАМИ, НАБЛЮДАЯ СЦЕНУ ВСТРЕЧИ. КАТЯ ЗАМЕЧАЕТ ЕГО И ДЕЛАЯ НЕСКОЛЬКО ШАГОВ НАВСТРЕЧУ:

-НИКИТА! ПРИЕХАЛ! ПОЙДЕМ, Я ТЕБЯ С ПАПОЙ И МАМОЙ ПОЗНАКОМЛЮ!

-КАТЯ, ЗДРАВСТВУЙ, - ТИХО СКАЗАЛ НИКИТА, НЕ УЗНАВ СВОЙ ГОЛОС.

СЧАСТЛИВЫЙ НИКИТА ОТДАЕТ КАТЕ ЦВЕТЫ. ОНИ ПОДХОДЯТ К РОДИТЕЛЯМ, ЗНАКОМЯТСЯ.

-КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ, А ЭТО МОЯ СУПРУГА, ДАРЬЯ ВИКЕНТЬЕВНА

-НИКИТА … МОРОЗОВ

И В ЭТОТ МОМЕНТ К НЕМУ ЛИЦОМ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ ЧЕЛОВЕК ИЗ ТАКСИ… ЭТО БЫЛ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПРУДНИКОВ. ОН ТОЖЕ УЗНАЛ НИКИТУ, НАТЯНУТО УЛЫБНУЛСЯ, КАК-ТО НЕЛОВКО КИВНУЛ.

-ПОЗНАКОМЬСЯ, ЭТО СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ДРУГ МОЕГО ОТЦА.

-НИКИТА ЗАМЕР, ПОБЛЕДНЕВ

-НИКИТА, ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ?

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПРИСТАЛЬНО ПОСМОТРЕЛ НА НИКИТУ И ОТВЕРНУЛСЯ СО СЛОВАМИ:

-ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

КАТЯ ПРОДОЛЖИЛА:

-НИКИТА, Я БЫЛА В КОМАНДИРОВКЕ И НЕ МОГЛА ТЕБЕ ОТТУДА ПОЗВОНИТЬ, ИЗВИНИ.

КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ НАСТОЙЧИВО:

-НУ, ЧТО ЖЕ, ПРОШУ В ДОМ, КАТЯ, ПРИГЛАШАЙ ГОСТЯ, ПОЙДЕМ, - И ПОДХВАТИВ СУМКУ ПРУДНИКОВА И ОБНЯВ СВОБОДНОЙ РУКОЙ ОГЛЯДЫВАЮЩУЮСЯ ДАРЬЮ ВИКЕНТЬЕВНУ, ПОШЕЛ К ДОМУ.

-НЕ ТОЛКАЙСЯ, ЛАВРОВ, ДАЙ РАССМОТРЕТЬ ПАРНЯ

-НЕ УДОБНО, ДОМА РАССМОТРИШЬ, ДАЙ ИМ ПОВОРКОВАТЬ МИНУТКУ!

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ОПУСТИВ ГОЛОВУ, СТАРАЯСЬ НЕ СМОТРЕТЬ НА НИКИТУ ПОШЕЛ СЛЕДОМ.  КАТЯ, СВЕТЯСЬ ОТ СЧАСТЬЯ:

-НИКИТА, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ СТЕСНЯЙСЯ, У МЕНЯ ПАПА ЗНАЕШЬ КАКОЙ!- ВО! ПОЙДЕМ СКОРЕЕ...

-СПАСИБО, Я НА МИНУТКУ, И ВООБЩЕ, ТОРОПЛЮСЬ.

-КАК ЖЕ...

-ПОНИМАЕШЬ, НАДО ЕХАТЬ, ДЕЛА СРОЧНЫЕ ПОЯВИЛИСЬ

-Я О ТЕБЕ МАМЕ РАССКАЗАЛА, ПРО МОНГОЛЬФЬЕР, ДЖАГУ...

-ПРОСТИ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА, Я НЕ МОГУ СЕЙЧАС… ТЕБЕ ЭТОГО ОБЪЯСНИТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЗВОНЮ ТЕБЕ ЗАВТРА…

ОН НЕЛОВКО САДИТСЯ В МАШИНУ. КАТЯ, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ, С НАВЕРНУВШИМИСЯ НА ГЛАЗА СЛЕЗАМИ, ЗАКУСИВ ГУБУ, ПРОВОЖАЕТ ЕГО ВЗГЛЯДОМ.

#105   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 16 Февраль 2017 - 20:37

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

ОН НЕЛОВКО САДИТСЯ В МАШИНУ. КАТЯ, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ, С НАВЕРНУВШИМИСЯ НА ГЛАЗА СЛЕЗАМИ, ЗАКУСИВ ГУБУ, ПРОВОЖАЕТ ЕГО ВЗГЛЯДОМ.

В ДОМЕ ЛАВРОВЫХ. ВЕЧЕР ТОГО ЖЕ ДНЯ (УТРО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ)

ДАРЬЯ ВИКЕНТЬЕВНА ПРОХОДЯ ОТ КУХНИ  ЗОВЕТ КАТЕРИНУ:

-ЗАВТРАК (УЖИН) ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МИНУТ! КАТЮША, ПОМОГИ НА СТОЛ НАКРЫТЬ…

ПОВОРАЧИВАЯ ЗА УГОЛ, ЧЕРЕЗ ОТКРЫТУЮ ДВЕРЬ ВИДИТ ПРУДНИКОВА, СТОЯЩЕГО НА ВЕРАНДЕ И КАТЕРИНУ ПОДХОДЯЩУЮ К НЕМУ.

КАТЯ НЕМНОГО СМУЩАЯСЬ:

- ДЯДЯ СЕРЕЖА, МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ, ИЛИ ВЫ ЗНАКОМЫ С НИКИТОЙ МОРОЗОВЫМ?

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ДОЛГО СМОТРИТ НА КАТЮ.

СУБЪЕКТИВНАЯ СЪЕМКА ОТ ДАРЬИ ВИКЕНТЬЕВНЫ. ПРУДНИКОВ ЧТО-ТО РАССКАЗЫВАЕТ, А КАТЯ МОЛЧА СЛУШАЕТ, ОПУСТИВ ГОЛОВУ.

ВИДЕОРЯД. ВВЕРХ. ВИДЕОРЯД

- РАННЕЕ УТРО. ПО СТЕНЕ РАЗБРОСАНЫ БЛИКИ СОЛНЦА;

- СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК ЧЕРЕЗ ЩЕЛЬ В ЗАНАВЕСКАХ СВЕТИТ В ГЛАЗ НИКИТЕ;

- ПОТЯНУВШИСЬ, ОН ОТКРЫЛ ГЛАЗА,  ВСКОЧИЛ С ПОСТЕЛИ;

- ВЗЯЛ В РУКИ ПЛАНШЕТ И ВКЛЮЧИЛ ВИДЕОСТЕНУ; 

- В ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ, ВЫБРАЛ РАЗДЕЛ «ОТКРЫТИЕ НОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»;

- ДОКУМЕНТЫ НА ЭКРАНЕ;

- ВВОДИТ НАЗВАНИЕ «ВВЕРХ». И СВОИ ДАННЫЕ;

- ПОДПИСЫВАЕТ ДОГОВОР НА КРЕДИТ ПОД 0,6% НА 5 ЛЕТ;  

- ВЫБИРАЕТ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ВАРИАНТОВ СВОЙ НОВЫЙ ОФИС;

- ОН В ПУСТОМ, СВЕТЛОМ ОФИСЕ;

- ЕГО И ОТЦА ПЕРЕПАЧКАННЫХ И ДОВОЛЬНЫХ РУГАЕТ МАМА ЗА ИСПОРЧЕННУЮ ОДЕЖДУ;

- ИМ ПОМОГАЕТ СТАС;

- СТАС РАДОСТНО НЕСЕТ ХРОМИРОВАННЫЙ  БАМПЕР;

- ОНИ ЗАВОДЯТ 21 ВОЛГУ;

- КАТАЮТСЯ ПО МОСКВЕ, РАДУЯСЬ, КАК ДЕТИ.

ГОЛОС ГЕНРИХА ЗА КАДРОМ

-ЕЩЕ ВЧЕРА ЖИЗНЬ УХОДИЛА У НЕГО ИЗ ПОД НОГ. ОН ТОМИЛСЯ НЕ ЗНАЯ, НУЖЕН ЛИ ЕЙ, НО КАТЯ ОБРАДОВАЛАСЬ ЕМУ, ОН ВИДЕЛ ЕЕ ГЛАЗА, ОН ПОЧУВСТВОВАЛ ЕЕ И ЕМУ ЭТОГО БЫЛО ДОСТАТОЧНО. ТЕПЕРЬ, КОГДА ОН НЕ СМЕЛ БОЛЬШЕ ПОКАЗАТЬСЯ ЕЙ НА ГЛАЗА, ЕМУ ПОЧЕМУ-ТО СТАЛО ЛЕГЧЕ. ОТПУСТИЛА ВСЕЛЕНСКАЯ ТОСКА, НЕ ДАВАВШАЯ ЕМУ ВОЗДУХА. ОН ПОЙМАЛ СЕБЯ НА МЫСЛИ, ЧТО ВПЕРВЫЕ ЗА ЭТИ ДНИ УЛЫБАЕТСЯ СОЛНЦУ. ЧТО ЧТО-ТО В НЕМ ИЗМЕНИЛОСЬ. ОН БЫЛ СПОКОЕН И ГОТОВ МЕНЯТЬ В СВОЮ ЖИЗНЬ. ПОТРАТИВ 15 МИНУТ НА РЕГИСТРАЦИЮ СВОЕГО  НОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, СЪЕЗДИВ В СВОЙ НОВЫЙ ОФИС ОН ОТПРАВИЛСЯ В ГАРАЖ, ГДЕ УЖЕ МНОГО ЛЕТ СТОЯЛ ЗАБЫТЫЙ И ПЫЛЬНЫЙ ЕГО НОВЫЙ, СТАРЫЙ АВТОМОБИЛЬ. В ГОЛОВУ МЯГКО ПРИШЛИ ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ОТЦЕ, ЕГО 21 ВОЛГЕ, КАК ОНИ ВМЕСТЕ С НИМ ВОССТАНАВЛИВАЛИ ЕЕ ПО БОЛТИКАМ, РАДУЯСЬ КАЖДОЙ НАЙДЕННОЙ ДЕТАЛИ. ЭТО БЫЛИ САМЫЕ СЧАСТЛИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ В ЕГО ЖИЗНИ! У ИХ МАШИНЫ БЫЛО МОЩНОЕ ИМЯ - "T.REX".

ГАРАЖ.

НИКИТА НАКАЧИВАЕТ СТАРИННЫМ РУЧНЫМ НАСОСОМ ШИНЫ У ВОЛГИ, ПОДКЛЮЧАЕТ КЛЕММЫ АККУМУЛЯТОРА ПОД КАПОТОМ, РАСПРЯМЛЯЕТСЯ, ВЫТИРАЕТ РУКИ, САДИТСЯ ЗА РУЛЬ, ЗАВОДИТ ДВИГАТЕЛЬ, ТОТ ПОЧИХАВ И ПОПЛЕВЫВАЯ ДЫМОМ ЗАВОДИТСЯ, УТРОБНО УРЧИТ. НА ЛИЦЕ НИКИТЫ НЕПОДДЕЛЬНАЯ РАДОСТЬ.

-НУ ЕСЛИ ЕЕ ЕЩЕ И ПОМЫТЬ, ТАКИ ОНА БУДЕТ ВИГЛЯДЕТЬ НЕ ТО ЧТО МЫ! НУ ЧТО, АППАРАТ ГОТОВ?

- НИКИТА СЛЫШИТ ЗНАКОМЫЙ ГОЛОС С НЕУВЯДАЮЩИМ ОДЕССКИМ АКЦЕНТОМ, - ОБЕРНУВШИСЬ, ОН ВИДИТ ПЕТРОВИЧА, ПОСТАРЕВШЕГО, НО ВПОЛНЕ "В ФОРМЕ", СТОРОЖА ИХ ГАРАЖА. ЕГО ШКИПЕРСКАЯ БОРОДКА ДО СИХ ПОР ВЫДАВАЛА В НЕМ БЫВШЕГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАФЕДРЫ ФИЛОСОФИИ ВРЕМЕН СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

-ЗДРАВСТВУЙТЕ СЕМЕН ПЕТРОВИЧ! РАД ВИДЕТЬ ВАС В ДОБРОМ ЗДРАВИИ! КАК ВСЕГДА, НА ПОСТУ?

-НИКИТКА, ТЫ? А Я ДУМАЛ, КТО ЭТО ЗДЕСЬ ВОЗИТСЯ! - И ОСМАТРИВАЯ "ВОЛГУ", ПРОДОЛЖИЛ - ВЫГЛЯДИТ, КАК ЛИМОНЧИК  У БАБЫ ЗОИ НА ПРИВОЗЕ.

-ЧТО, ТАКАЯ ЖЕ НЕСВЕЖАЯ?

-В ОДЕССЕ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ГОВОРЯТ: "А МИ С ВАМИ СВЭЖИЕ?"- И ПРИСЕВ  ДЛЯ ОСМОТРА КОЛЕС: -

А Я ДУМАЛ ЕЕ И НЕТ УЖЕ, ЭТОЙ ВАШЕЙ ЧЕРЕПАХИ ИЛИ КАК ТАМ ЕЕ, ВЫ ЕЩЕ ИМЯ КАКОЕ-ТО ЧЕРЕПАШЬЕ ПРИДУМАЛИ - ТОРТИЛЛА, ЧТО-ЛИ?

-ТИРЕКС, СЕМЕН ПЕТРОВИЧ!, ТИРАНОЗАВРУС РЕКС - МОЩНЫЙ ПЛОТОЯДНЫЙ ДИНОЗАВР!

-НУ ДА, НУ ДА,  Я И ГОВОРЮ РЕПТИЛИЯ, - СМЕЕТСЯ ЧЕРЕЗ БОРОДУ СТОРОЖ. ВЫ ЕЩЕ, Я ПОМНЮ, РАЗРИСОВАТЬ ЕЕ ХОТЕЛИ В ЭТО СТРАШКО, ПРОСТИ ГОСПОДИ, ХОРОШО БАТЯ НЕ ДАЛ!

-НУ А ВЫ ТО КАК?

-ДА Я НА ПЕНСИИ, НЕ СКУЧАЮ, ВОТ В НАШЕМ ОКРУГЕ ТЕАТР ДЛЯ НАС, ПЕНСИОНЕРОВ ОРГАНИЗОВАЛИ, "ПРОМЕТЕЙ" НАЗЫВАЕТСЯ, НА ГАСТРОЛИ СКОРО ПОЕДЕМ, НА МОЮ РОДИНУ, В ОДЕССУ! РОЛЬ У МЕНЯ СЕРЬЕЗНАЯ - ОТЕЛЛО! Я ТАМ САМУЮ СИМПАТИЧНУЮ БАБКУ ДУШУ-ДУШУ, ДУШУ-ДУШУ, ВСЕ НИКАК НЕ ЗАДУШУ, ТОЛЬКО ПРИСТРОЮСЬ, А ТУТ, КАК НАЗЛО, ЗАНАВЕС...

НИКИТА И ПЕТРОВИЧ СМЕЮТСЯ.

-А ЧТО ЭТО ТЫ НИКИТ ЗА МАШИНУ ВСПОМНИЛ? ПРОДАТЬ ХОЧЕШЬ? ДОРОГОЙ АГРЕГАТ, РАРИТЕТНЫЙ, И НА ХОДУ...

-НЕТ, СЕМЕН ПЕТРОВИЧ, ЕЗДИТЬ БУДУ, САМ.

-ТО-ТО Я СМОТРЮ, ВРЕМЯ У ТЕБЯ СВОБОДНОЕ ПОЯВИЛОСЬ? - СЕРЬЕЗНО ПОСМОТРЕЛ НА НИКИТУ.

-ПОЯВИЛОСЬ, ПЕТРОВИЧ, Я КАЖЕТСЯ ВСЕ ПОТЕРЯЛ... И РАБОТУ И ЖЕНЩИНУ И МАШИНУ И ДЕНЬГИ...

ПЕТРОВИЧ МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНО ПОСМОТРЕЛ НА НИКИТУ И СКАЗАЛ ЗАДУМЧИВО:

-А ЗНАЕШЬ,  ДАЖЕ В ТЯЖЕЛЫЕ ГОДЫ, КОГДА, ПОСЛЕ РАСПАДА СССР Я БЫЛ УВОЛЕН С КАФЕДРЫ ФИЛОСОФИИ, ЗАМЕТЬ, ПО ИДЕЙНЫМ СООБРАЖЕНИЯМ, НУ  НЕ ПОЖЕЛАЛ МЕНЯТЬ СТАВШУЮ НИКОМУ НЕ НУЖНУЮ ПРОФЕССИЮ, ПОТЕРЯЛСЯ САМ, ПОТЕРЯЛ СЕМЬЮ И ПОЧТИ ПРЕВРАТИЛСЯ В КЛОШАРА. ДА ТЫ ПОМНИШЬ...

-ПОМНЮ.

-А ЗНАЕШЬ, ЧТО ОСТАЛОСЬ? ПЕТРОВИЧ ПОСТУЧАВ СЕБЯ ПО ГРУДИ, - ВОТ, ЗДЕСЬ ОСТАЛОСЬ... ВОТ ЗДЕСЬ, - ПОСТУЧАЛ ПО ГОЛОВЕ - ВСЕ УШЛО, СМЫЛОСЬ, А ВОТ ЗДЕСЬ, ТКНУВ ПАЛЬЦЕМ В СЕРДЦЕ, - ОСТАЛОСЬ. РАССКАЗЫВАЙ НИКИТКА, НЕ СТЕСНЯЙСЯ... Я ТЕБЕ, КАК ФИЛОСОФ - ФИЛОСОФУ СКАЖУ: ИЗ ЛЮБОГО КРИЗИСА ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ПУТЬ! ВВЕРХ!

-РАБОТАЛ Я НА ХОРОШЕЙ ДОЛЖНОСТИ В ХОРОШЕМ МЕСТЕ… (И НИКИТА РАССКАЗАЛ ПРО КОМАНДИРОВКИ, УСПЕХИ, ПРУДНИКОВА, КАТЮ, И ВСЕ ЧТО С НИМ ПРОИЗОШЛО). СЕМЕН ПЕТРОВИЧ СЛУШАЛ ВНИМАТЕЛЬНО, ТО И ДЕЛО ВСКИДЫВАЯ БРОВИ, ПРИВСТАВАЯ С ТАБУРЕТА, САДЯСЬ И СНОВА ВСТАВАЯ, ВСЕ ВРЕМЯ МЕНЯЯСЬ ЛИЦОМ.

НИКИТА ПРОИЗНОСИТ ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА:

-Я НЕ ПОЗВОНИЛ И ТЕПЕРЬ НЕ ПОЗВОНЮ. ВСЮ НОЧЬ ПРЕДСТАВЛЯЛ СЕБЕ, КАК ОБСУЖДАЮТ МЕНЯ У НЕЕ В  ДОМЕ. ПРУДНИКОВ МУЖИК ПРЯМОЙ И ЮЛИТЬ НЕ БУДЕТ, ВСЕ РАССКАЖЕТ КАТЕ И РОДИТЕЛЯМ.

НИКИТА С ПЕТРОВИЧЕМ СИДЯТ МОЛЧА. ВДРУГ, ОНИ СЛЫШАТ ГОЛОС СО СТОРОНЫ:

-КЛАССНЫЙ АППАРАТ! А ПОМНИШЬ, КАК МЫ ОКОНЧАНИЕ 2 КУРСА ОТМЕЧАЛИ? НАС ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК В НЕЕ НАБИЛОСЬ А КОЛЬКА В БАГАЖНИКЕ ЕХАЛ... (ГОЛОС АЛИ)

-И НЕ ОДИН, А С ТОЙ КУДРЯВЕНЬКОЙ...- ВОСКЛИЦАЕТ ГОЛОС  ДЖАГИ

-КОТОРАЯ В ПРЫЩАХ? - ГОЛОС ГЕНРИХА

-САМ ТЫ В ПРЫЩАХ, У НЕЕ ИХ БЫЛО ВСЕГО ДВА... СЕБЯ ВСПОМНИ! - ГОГОТ... - ДВА ПРЫЩА, ТОЧНО ПОМНЮ - ПОКАЗЫВАЯ СЕБЕ НА ГРУДЬ... (ДЖАГА)

НИКИТА НЕ ПОВЕРИЛ СВОИМ УШАМ... МЕДЛЕННО ОБЕРНУВШИСЬ ОН ВИДИТ ДЖАГУ, АЛИ (ГЕНРИХ СНИМАЕТ ВСЕ НА КАМЕРУ (СУБЪЕКТИВКА, МЫ СЛЫШИМ ТОЛЬКО ЕГО ГОЛОС).

ВСЕ ОБНЯЛИСЬ, ХЛОПАЮТ ДРУГ ДРУГА ПО ПЛЕЧАМ. ПЕТРОВИЧ ВСТАЕТ, УЛЫБАЯСЬ СМОТРИТ НА ДРУЗЕЙ, ЕМУ ХОРОШО.

-НУ, ВОТ И СЛАВНО, Я ВЕДЬ ВАС ОБОРМОТОВ ПОМНЮ...

-ЗДРАВСТВУЙТЕ, СЕМЕН ПЕТРОВИЧ!

-ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТКИ, ПОЙДУ Я... ХОРОШО, ЧТО ПРИЕХАЛИ...

-ЗМЕЙ! МЫ ТЕБЯ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ВЕЗДЕ ИЩЕМ! ТЕЛЕФОН НЕ ДОСТУПЕН, ДОМА НИКОГО! ХОРОШО, СЕГОДНЯ МАМУ ЗАСТАЛИ, АННА ГРИГОРЬЕВНА СКАЗАЛА, ЧТО ТЫ В ГАРАЖЕ!

-РЕБЯТА, КАК Я РАД ВАС ВИДЕТЬ, СЕЙЧАС МАШИНУ ЗАГОНЮ В ГАРАЖ... И ПОЙДЕМ ДОМОЙ, МАМА ПИРОЖКОВ НАПЕКЛА, ПОСИДИМ ПО ДОМАШНЕМУ...

-ДОМОЙ КОНЕЧНО ЗАЙДЕМ, ТОЛЬКО ЧТОБЫ ВЕЩИ СОБРАТЬ, - ГОВОРИТ АЛИ

-КАКИЕ ВЕЩИ, АЛИ?

-КАК ТЫ МОГ ЗАБЫТЬ, У БРАТА РАМЗАНА ЗАВТРА СВАДЬБА! Я ТЕБЯ НЕДЕЛЮ ПЫТАЮСЬ ВЫЗВОНИТЬ, ПОЗВОНИЛ ДЖАГЕ, НИГДЕ ТЕБЯ НЕТ! Я ПРИЛЕТЕЛ ТЕБЯ ИСКАТЬ ... ДЖАГА, ТЫ ТОЖЕ ЕДЕШЬ!

-РЕБЯТА, Я МОЖЕТ ЗАВТРА ПРИЛЕЧУ, СЕГОДНЯ НИКАК...

-ГЕНРИХ, НЕ ВЗДУМАЙ ОТКАЗАТЬСЯ!

-КУДА ЖЕ Я ДЕНУСЬ, ГДЕ ВЫ, ТАМ И Я!

-ЗМЕЙ, ПОШЛИ СОБИРАТЬСЯ, МЫ ЕДЕМ НА СВАДЬБУ! ТЫ ЖЕ РАМЗАНУ МОЕМУ ОБЕЩАЛ?

-ОБЕЩАЛ... ПРОСТИ, МНОГО ТУТ ВСЯКОГО.

-БРАТ, У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ, ДА? Я ЗНАЮ, МНЕ РАССКАЗАЛИ!

-МНЕ УЖЕ ХОРОШО, ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ!

-Э-Э, ЧУВСТВУЮ, ЧТО БЕЗ МЕНЯ ТЫ НЕ СПРАВИШЬСЯ, ПОШЛИ! ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! ЧТО ТЫ ЛУЧШЕ ВСЕГО УМЕЕШЬ ДЕЛАТЬ? БИЗНЕС?, ЗНАЧИТ НАДО ДЕЛАТЬ БИЗНЕС, А ТАМ ПОСМОТРИМ! Я ТЕБЕ ОДНУ ШТУКУ ПОКАЖУ, ЗАКАЧАЕШЬСЯ! ГОТОВАЯ ТЕМА ДЛЯ БИЗНЕСА!

ВИДЕОРЯД ОБ ИНГУШЕТИИ.

- ПРОЕЗД ОТ АЭРОПОРТА

- УЛИЦЫ, ЗДАНИЯ, ПАРКИ;

- ПРЕДПРИЯТИЯ;

- ГОРЫ,

- САМОБЫТНЫЕ СЕЛЕНИЯ

- ДОРОГИ;

- ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПОРТИВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

ЗАКАДРОВЫЙ ГОЛОС ГЕНРИХА:.

-СКАЖУ Я ВАМ, ЧТО ИНГУШЕТИЯ – ЭТО НЕ КАКОЙ-НИБУДЬ ВАМ ДУБАИ. СЕГОДНЯ – ЭТО АКТИВНО РАЗВИВАЮЩИЙСЯ ПРОМЫШЛЕННЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР  РЕГИОНА, ВНЕДРЯЮЩИЙ САМЫЕ  ИННОВАЦИОННЫЕ  ПРОЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ Е ТЕХНОЛОГИИ. УНИКАЛЬНАЯ ПРИРОДА И МИКРОКЛИМАТ, ОДНО ИЗ ЛУЧШИХ В СТРАНЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ТРАДИЦИИ И  ГОСТЕПРИИМСТВО НАРОДА, , КУХНЯ,  ЗДОРОВАЯ ЭКОЛОГИЯ, ТУРИЗМ И СПОРТ ПО ПРАВУ  ПРЕВРАТИЛИ ЭТУ ЗЕМЛЮ В ЖЕМЧУЖИНУ РОССИИ.

СВАДЬБА ДАВИДА.

КОЛОРИТНАЯ, В НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЯХ СВАДЬБА. СЧАСТЛИВЫЙ РАМЗАН ПО ТРАДИЦИИ У СЕБЯ В КОМНАТЕ В ОКРУЖЕНИИ ДРУЗЕЙ, А У СТОЛА СТОИТ В ОДИНОЧЕСТВЕ ЕГО НЕВЕСТА. ТАНЦЫ, СТОЛЫ С ЯСТВАМИ. АЛИ С НИКИТОЙ, СИДЯТ В ТЕНИ ДЕРЕВА ЗА МАЛЕНЬКИМ КОФЕЙНЫМ СТОЛИКОМ В ОТДАЛЕНИИ.  ОНИ СМОТРЯТ НА ТАНЦУЮЩИХ.

-АЛИ, СКАЖИ, Я МОГУ ПОЗДРАВИТЬ НЕВЕСТУ?

-КОНЕЧНО МОЖЕШЬ, ТОЛЬКО, ЧТОБЫ ЕЕ РАЗГОВОРИТЬ, ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ КУПИТЬ ЭТО ПРАВО. ЭТО ТРАДИЦИЯ, СОБЛЮДАЕМАЯ У НАС. ТАК ЧТО ПРИГОТОВЬ КОШЕЛЕК! С ТЕБЯ, МОСКОВСКОГО ГОСТЯ МАЛО НЕ ВОЗЬМУТ… СОВЕТ: СРАЗУ МНОГО НЕ ПЛАТИ, НАЧИНАЙ С ЧЕРВОНЦА, ПОТОМ ПОЛТИННИК, А ДАЛЬШЕ СООБРАЗИШЬ САМ…

-СПАСИБО, НАДЕЮСЬ ХВАТИТ!

НИКИТА УХОДИТ ПОЗДРАВЛЯТЬ НЕВЕСТУ.

СВАДЬБА В РАЗГАРЕ. ТОСТЫ, ВЕСЕЛЬЕ, РОДСТВЕННИКИ И ДРУЗЬЯ.

НИКИТА ВОЗВРАЩАЕТСЯ. ОН ДОВОЛЕН.

-ДЕНЕГ НЕ ХВАТИЛО? ВЫРУЧИТЬ? – СМЕЕТСЯ,

-МЕНЯ ПОЖАЛЕЛИ, ВПЕРВЫЕ, ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ ЖИЗНИ И МНЕ ЭТО ПРИЯТНО.

-НАДО ЖЕ, ТЕБЕ ПОВЕЗЛО!

МУЗЫКАНТЫ ИСПОЛНЯЮТ ЗАЖИГАТЕЛЬНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ МУЗЫКУ. НИКИТА ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТ НА АЛИ И СЕРЬЕЗНО ГОВОРИТ:

-ТЫ МНЕ ГОВОРИЛ О СВОЕМ ИЗОБРЕТЕНИИ, КОТОРОЕ ИМЕЕТ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

-НУ, ТЫ ПОМНИШЬ, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД Я И НЕСКОЛЬКО МОИХ СОКУРСНИКОВ ОРГАНИЗОВАЛИ ЛАБОРАТОРИЮ ЭКСПРИМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИКИ В НАШЕМ НИИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ?

-КОНЕЧНО ПОМНЮ, ЭТО БЫЛО В ДЕКАБРЕ 19-ГО ГОДА, ТЫ ЕЩЕ В МОСКВУ ТОГДА ПРИЕЗЖАЛ, В АКАДЕМИЮ НАУК.

-КАК ВРЕМЯ БЕЖИТ... ЗНАЕШЬ, НИКИТА, ВСЕ ФИЗИКИ МИРА ПЫТАЮТСЯ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ РАЗРАБОТКИ  ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО, НЕИССЯКАЕМОГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ. У МЕНЯ ДАВНО ПОЯВИЛИСЬ ИДЕИ РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ.  ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ МЫ С МОИМИ РЕБЯТАМИ ПО ЛАБОРАТОРИИ ИСКАЛИ, ЛОМАЛИ ГОЛОВУ, ВЫПРАШИВАЛИ ФОНДЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ, КАК В СТЕНУ УПЕРЛИСЬ, НУ НЕТ ТАКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, НАС НА СМЕХ ПОДНИМАЛИ, ВЗРЫВ БЫЛ В ЛАБОРАТОРИИ, И ТЕМУ  ЗАКРЫЛИ В СВЯЗИ С НЕПЕРСПЕКТИВНОСТЬЮ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ КО МНЕ В ГАРАЖ И РАБОТАЛИ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. ВСЕ РАБОЧЕЕ И СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ УХОДИЛО В РАБОТУ! ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД, ПОЧТИ СЛУЧАЙНО, НАШЛИ РЕШЕНИЕ! ТОТ ВЗРЫВ ПОМОГ! ПОЛ-ГОДА СОБИРАЛИ МАТЕРИАЛЫ, ПЕРЕПРОВЕРЯЛИ И ГОД УШЕЛ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОТОТИПА. И ЭТО БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ! О НЕМ ЗНАЮТ ТОЛЬКО МОИ РЕБЯТА, Я И ТЕПЕРЬ ТЫ.

-ТЕБЯ ИЗ ДОМА НЕ ВЫГНАЛИ?

-МОЯ ЗАРИНКА ВОРЧИТ, ОБИЖАЕТСЯ ЧТО Я НЕ С НЕЙ ЖИВУ, А СО СВОИМИ ЖЕЛЕЗКАМИ, А КАК ЖЕ, ДНЕМ В ЛАБОРАТОРИИ, ВЕЧЕРОМ В ГАРАЖЕ, НОЧЬЮ В ГОЛОВЕ СХЕМЫ-МЕМЫ, ФОРМУЛЫ-МОРМУЛЫ...

-НО ВЕДЬ ТЫ БЕЗ ЭТОГО НЕ МОЖЕШЬ, АЛИ, МНЕ ЭТО ЗНАКОМО... И У МЕНЯ БЫЛО ТАК.

-Э-ЭЙ, ОПЯТЬ? МЫ ЖЕ ДОГОВОРИЛИСЬ...

-НУ, ТОГДА РАССКАЗЫВАЙ… ЧТО ВЫ ИЗОБРЕЛИ?

-ОТКРЫЛИ, БРАТ! ЭТО ОТКРЫТИЕ! Я ТЕБЕ  ЗАВТРА ПРОТОТИП ПОКАЖУ, В ГАРАЖЕ У МЕНЯ СТОИТ.

-ТО ЕСТЬ, Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ, ЧТО ЕСЛИ ОСВОИТЬ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО, ТВОЕ УСТРОЙСТВО ИЗМЕНИТ МИР? ЭТО НАШ МАСШТАБ!

-ТЫ КОНЕЧНО, НЕ ЗНАКОМ С ТАКИМИ ВЕЩАМИ, КАК КРИТЕРИЙ ЛОУСОНА, "ПИНЧ-ЭФФЕКТ" И ЧТО В ЛИТРЕ ОБЫЧНОЙ ВОДЫ СОДЕРЖИТСЯ ПРИМЕРНО 0,03 Г ДЕЙТЕРИЯ?

-НУ, КОНЕЧНО, НЕТ

-А ТО, ЧТО ИЗ ЭТОГО КОЛИЧЕСТВА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СТОЛЬКО ЖЕ ЭНЕРГИИ, СКОЛЬКО ПРИ СГОРАНИИ 300 ЛИТРОВ БЕНЗИНА!? А ЗАПАСОВ ДЕЙТЕРИЯ НА ЗЕМЛЕ ХВАТИТ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЭНЕРГИЕЙ ОКОЛО МИЛЛИАРДА ЛЕТ.

-А ДЕЙТЕРИЙ, ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОМНЮ – ЭТО СТАБИЛЬНЫЙ ИЗОТОП ВОДОРОДА?

-ТОЧНО В ЕГО АТОМЕ ПРОТОН И НЕЙТРОН, НО ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ, УПРАВЛЯЕМУЮ РЕАКЦИЮ СИНТЕЗА МОЖНО БЫЛО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО В ПЛАЗМЕ, НАГРЕТОЙ ДО СОТЕН МИЛЛИОНОВ ГРАДУСОВ …

-ЗВУЧИТ ЗЛОВЕЩЕ

-И МЫ ПРИДУМАЛИ, КАК ПОЛУЧАТЬ ЭТУ ЭНЕРГИЮ В НЕБОЛЬШОЙ УСТАНОВКЕ! Я УВЕРЕН, ЧТО В СКОРОМ БУДУЩЕМ ТАКАЯ ШТУКА БУДЕТ НЕ БОЛЬШЕ КНИГИ О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ! А ПОКА - С ПАРУ ЧЕМОДАНОВ. САМАЯ СУТЬ ОТКРЫТИЯ – КАТАЛИЗАТОР, ИМПРЕГНИРОВАННЫЙ В ПОРИСТУЮ НАНОГЕЛЕВУЮ ПЛАСТИНУ, В НЕЙ И ПРОИСХОДИТ КОНЦЕНТРАЦИЯ МОЛЕКУЛ ДЕЙТЕРИЯ, ДАЛЬШЕ РЕАКТОР И ... БИНГО!!! НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - ПРОЦЕСС, ПРЕВРАЩАЮЩЕНИЯ ВОДЫ В ЭНЕРГИЮ! 

-РЕАКТОР?

-НЕ ОБЫЧНЫЙ, РАЗМЕРОМ С КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ, А ПОРТАТИВНЫЙ! АБСОЛЮТНО ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЙ, ПОЧТИ ПЕРПЕТУМ МОБИЛЕ! ВОДУ МОЖНО ЗАЛИВАТЬ, ЗАБИРАТЬ ИЗ АТМОСФЕРЫ, ВСЕГО, ЧТО ЕЕ СОДЕРЖИТ!

-ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ЧТО ТЫ ПРИДУМАЛ? КТО ПОЛУЧИТ, ТОТ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИТ СЕБЯ ЭНЕРГИЕЙ!

-НУ, НЕ ОДИН Я, В МОЕЙ ЛАБОРАТОРИИ НЕСКОЛЬКО ЧУДИКОВ...

-ЭТО ЖЕ РЕШЕНИЕ МИРОВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КРИЗИСА! ЭЛЕКТРОМОБИЛИ, САМОЛЕТЫ, КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ! НЕТ ГОЛОДА И ХОЛОДА, ГОРОДА НА ЛУНЕ И МАРСЕ, ДА ЧТО ТАМ МАРСЕ!

-ЭТО МЫ НЕ ПОТЯНЕМ, ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ! ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМ РЕСУРС ГОСУДАРСТВЕННЫХ МАСШТАБОВ, ИНСТИТУТЫ, КБ, ЗАВОДЫ!

-ВСЕ БУДЕТ! ТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ЧТО МИР УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПРЕЖНИМ! КОНЕЦ ПЕРЕДЕЛАМ СФЕР ВЛИЯНИЯ, КОЛЛАПС СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИКИ!

-В ЭТОМ ТЫ БОЛЬШЕ ПОНИМАЕШЬ, МОЯ ЗАДАЧА ДОВЕСТИ ДО УМА ТЕХНИКУ, У МЕНЯ В ГОЛОВЕ МЕСТА НЕ ХВАТАЕТ НА ВСЕ ЭТО.

-КСТАТИ, А КАК ТЫ ЕГО НАЗВАЛ?

-УКТВ-1

-ТОЧНО, МЕСТА ТАМ МАЛО... МОЖНО НАЗВАТЬ ЭТУ ШТУКУ "ПРОМЕТЕЙ"!

-КАК ТЕАТР ПЕТРОВИЧА?

-И ВСЯ ТЕХНОЛОГИЯ БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ТАК ЖЕ.

-ЗВУЧИТ КРАСИВО!

-И ГЛАВНОЕ - ЗАМАНЧИВО! ТЕБЕ НА СБОРЫ ОДИН ДЕНЬ!

-ПЯТЬ, НУ ЧЕТЫРЕ! СВАДЬБУ ОТГУЛЯЕМ, ПОТОМ К РОДИТЕЛЯМ, ПОТОМ В ГОРЫ, У ЧИСТОЙ РЕЧКИ ШАШЛЫК ПОКУШАЕМ, ПОТОМ...

-ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ МЫ ПРИСТУПАЕМ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "ПРОМЕТЕЙ"! ВОЗБУЖДЕННО ВОСКЛИЦАЕТ НИКИТА

-ТРИ ИЛИ Я НЕ ЕДУ! - СМЕЕТСЯ АЛИ.

-ХОРОШО, ТРИ, НО СЧИТАЯ СЕГОДНЯШНИЙ! ПОЧТИ КРИЧИТ НИКИТА...

-ВОТ ТЕПЕРЬ ТЫ МНЕ НРАВИШЬСЯ, А ТО СИДИШЬ, КАК ЧЕБУРАШКА,  ЗАБЫТЫЙ В ТЕЛЕФОННОЙ БУДКЕ...

-ЗДРАВСТВУЙ, ГЕНА!!! – КРИЧИТ НИКИТА

И АЛИ УВЛЕК НИКИТУ В СТОРОНУ ТАНЦУЮЩИХ, СО СМЕХОМ ПОКАЗЫВАЯ ЕМУ ДВИЖЕНИЯ, СЛОЖНЫЕ ПА НАЦИОНАЛЬНОГО ТАНЦА, ВСЕ ВОКРУГ ХЛОПАЮТ В РИТМ, НИКИТА САМОЗАБВЕННО ТАНЦУЕТ, НЕЛОВКО ПОВТОРЯЯ ДВИЖЕНИЯ, НА ЛИЦЕ ЕГО СЧАСТЬЕ.

ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ КАТИНЫХ РОДИТЕЛЕЙ. БОЛЬШАЯ КУХНЯ - СТОЛОВАЯ.

СЕГОДНЯ СЕМЕЙНОЕ ТОРЖЕСТВО. КАТЯ С МАМОЙ ЛЕПЯТ ПЕЛЬМЕНИ.  ВСЕ ЖДУТ  В ГОСТИ СТАРШУЮ ДОЧЬ ЛАВРОВЫХ, ИРКУ. ЗВОНИТ ТЕЛЕФОН КАТИ. У НЕЕ ИЗ РУК ВЫПАДАЕТ НЕДОЛЕПЛЕННЫЙ ПЕЛЬМЕНЬ.  МАТЬ ВИДЯ ЭТО, ВСЯ СЖАВШИСЬ МЕНЯЕТСЯ В ЛИЦЕ. КАТЯ АКТИВИРУЕТ РАЗГОВОР, КАСАЯСЬ ВКЛАДЫША В УХЕ НА ЕЕ ЛИЦЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ. ЗВОНИТ ИРКА.

-ДА, ИРИША, … ТЫ ГДЕ?

-…

-НЕТ, ВСЕ ЕСТЬ, - СКОРЕЕ УЖЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ… ЗАКАНЧИВАЕТ РАЗГОВОР

-МАМ, ОНИ У ДОМА ПОЧТИ, СЕЙЧАС ПОЯВЯТСЯ.

-ПОЙДУ ВСТРЕЧУ, НЕ ВИДЕЛИСЬ СКОЛЬКО... ВСТАЕТ,

-ПОГОДИ, ОНИ ТОЛЬКО С ТРАССЫ СВЕРНУЛИ, ЧЕРЕЗ МИНУТ ПЯТЬ-ДЕСЯТЬ БУДУТ,

ДАРЬЯ ВИКЕНТЬЕВНА САДИТСЯ, ОБЕСПОКОЕННО СМОТРИТ НА КАТЮ:

-ЧТО-ТО ТЫ ГРУСТНАЯ, КАТЮШ,

-НЕ-ЕТ, МАМ, У МЕНЯ ЧТО-ТО НЕ КЛЕИТСЯ,

-ДАЙ МНЕ, Я ПОПРАВЛЮ...

САД ВОЗЛЕ ДОМА.

ПАПА С ПРУДНИКОВЫМ СИДЯТ НА УДОБНОЙ ЛАВОЧКЕ. ОНИ РАЗГОВОР, НАЧАТЫЙ РАНЕЕ:

-… Я КНИГУ НАПИСАЛ, ЗНАЕШЬ? ДАВНО ПОДМЫВАЛО НАПИСАТЬ О ИСТОРИИ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА – ГОВОРИТ ЛАВРОВ

-ДА ЗНАЮ, ДАША ПО СЕКРЕТУ СООБЩИЛА. ПРОЧИТАЛ УЖЕ.

-А ВОТ ТЕПЕРЬ ЕЩЕ РАБОТУ ПОДБРОСИЛИ ИЗ ИЗДАТЕЛЬСТВА, РЕДАКТИРОВАНИЕ КНИГ…

-НРАВИТСЯ?

-ДА, НА ПЕНСИИ ВРЕМЯ ЕСТЬ И ПОЛЬЗА ОПЯТЬ ЖЕ.

ПРУДНИКОВ НЕОЖИДАННО МЕНЯЕТ ТЕМУ:

-ЗНАЕШЬ, КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ, НЕ ВЕРЮ Я, ЧТО МОРОЗОВ МОГ НА ТАКОЕ ПОЙТИ, НЕ ПОХОЖЕ НА НЕГО.

-ТЕБЕ ДЕНЬГИ ВЕРНУЛИ?

-ДА ВЕРНУЛИ, РАЗВЕ В НИХ ДЕЛО?

-НУ, ЕСЛИ ОН ДЕНЬГИ ВЕРНУЛ, ТО И ВИНУ ПРИЗНАЛ…

-НО Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО СЕЙЧАС НЕ ТА ИСТОРИЯ... ОН ГОРДЫЙ.

-ТОГДА ИДИ К РЕКТОРУ, РАЗБЕРИТЕСЬ ТАМ ВДВОЕМ.

-ЗАВТРА ЖЕ ПОЙДУ, НЕ ВЯЖЕТСЯ ЧТО-ТО... А КАТЕРИНА НЕ ПРОСТО ТАК РАССТРАИВАЕТСЯ, ВИДНО, СЕРЬЕЗНО У НИХ…

-Я ЗАМЕТИЛ, НО САМ ПОНИМАЕШЬ, ВМЕШИВАТЬСЯ НЕ МОГУ… - РАЗВОДИТ РУКАМИ.

-МАЛЬЧИКИ, ДОМОЙ, - СЛЫШАТ ОНИ ГОЛОС ДАРЬИ ВИКЕНТЬЕВНЫ, - ИРА ПРИЕХАЛА!

-ВО, КАК! ...ВНУКИ, ДОЧКА,... ПОШЛИ, ДУРДОМ НА ВЫЕЗДЕ НАЧИНАЕТСЯ, СЧАСТЛИВЫЙ ДЕД ВСТАЕТ И РЫСЦОЙ БЕЖИТ К ДОМУ. ЗА НИМ В ЗАДУМЧИВОСТИ ИДЕТ ПРУДНИКОВ.

ДОМА. СЕМЬЯ В СБОРЕ.

ПОЛНЫЙ ДОМ ДЕТЕЙ, ВСЕ ДВОЕ ИРКИНЫ. ОНА РАСЦЕЛОВЫВАЕТСЯ С РОДНЕЙ, ДАЕТ ЛЕГКИЙ ПОДЗАТЫЛЬНИК СТАРШЕМУ, ПЫТАЮЩЕМУСЯ СТЯНУТЬ ИЗ КАРМАНА МЛАДШЕЙ КОНФЕТУ, ПОЛУЧЕННУЮ ТОЛЬКО ЧТО ОТ БАБУШКИ.

ВСЕ СИДЯТ ЗА СТОЛОМ.

-ИРА, ТЫ ОПЯТЬ БЕЗ СЕРЕЖИ, ОН ОПЯТЬ УЕХАЛ? - СПРАШИВАЕТ МАМА

-НЕ УЕХАЛ, А УЛЕТЕЛ, НА ЛУНУ.

-НА ПОЛУГОДОВУЮ ВАХТУ ПРОВОДИЛА?

-ВАЛЕРА ИНЖЕНЕР - КОСМОНАВТ, РАБОТА ТАКАЯ,

-БАБУШКА, ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ, ТАМ ЖЕ ИДЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ЛУННОГО ГОРОДА! – ВЛЕЗАЕТ В РАЗГОВОР СТАРШИЙ ВНУК, - ОН НАС В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ С СОБОЙ ВОЗЬМЕТ!

-ВОЗЬМЕТ, ВОЗЬМЕТ, НА ЛУНУ-У-У! СКАЧЕТ МЛАДШАЯ…

-КАТЬ, ТЫ ЧЕГО-ТО ГРУСТНАЯ...

-ЭТО ОТ НЕПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ,- ГОВОРИТ ЛАВРОВ, - ОНА, ЖЕ ФРАНЦУЗАМИ ПИТАЕТСЯ... 

-КАКИМИ ФРАНЦУЗАМИ? – ВСТРЕВОЖИЛАСЬ ДАРЬЯ ВИКЕНТЬЕВНА,

-ДА ОНА ПОХОЖЕ, СЪЕЛА НА ЗАВТРАК ФРАНЦУЗСКИЙ КОНЦЕРН!

-НУ ПАП, НИЧЕГО Я НЕ СЪЕЛА, … ПОКА (УЛЫБАЕТСЯ)

-А НАДО БЫ, ОНИ И САМИ БЫЛИ БЫ НЕ ПРОТИВ, Я ТАК ПОЛАГАЮ, И СТРАНЕ ПОЛЬЗА… С НИМИ НАДО СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО СДЕЛАЛ МОЙ ПРАДЕДУШКА С МОЕЙ ЖЕ ПРАБАБУШКОЙ!

- И ЧТО ЖЕ СДЕЛАЛ ТВОЙ ПРАДЕДУШКА С ПРАБАБУШКОЙ? – УЛЫБАЕТСЯ ПРУДНИКОВ, ПРЕДВКУШАЯ ОЧЕРЕДНУЮ ЛАВРОВСКУЮ ШУТКУ.

-КАК, ЧТО? СЪЕЛ ПРАБАБУШКУ! – У ВНУЧКИ В ГЛАЗАХ УЖАС, ИРКА ПРЫСКАЕТ ОТ СМЕХА, МАТЬ ВОРЧИТ:

-НЕ ПУГАЙ ДЕТЕЙ, ЛАВРОВ!

-ОНА ЕМУ ЧЕМ-ТО НЕ УГОДИЛА, ОН И СЪЕЛ - С ДЕЛАННОЙ СЕРЬЕЗНОСТЬЮ ГОВОРИТ КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ, - Я ТЕБЕ НЕ РАССКАЗЫВАЛ, ОН ЖЕ ПАПУАС БЫЛ, ЕГО ЕЩЕ МИКЛУХО-МАКЛАЙ В БАГАЖЕ ПРИВЕЗ, В ЧЕМОДАНЕ. ДИКИЙ БЫЛ, САМА ПОНИМАЕШЬ… - СЕМЬЯ ХОХОЧЕТ, ДАЖЕ ДЕТИ И ДАРЬЯ ВИКЕНТЬЕВНА. КАТЕРИНА ХОХОЧА, МАШЕТ РУКАМИ, ПЫТАЯСЬ ОСУШИТЬ ВЫСТУПИВШИЕ СЛЕЗЫ

-УРА-А, УРА-А! - СКАЧЕТ МЛАДШАЯ, - НАШ ПЕРДЕДУШКА ПУПУАС! ПУПУАС!

-ХОРОШО, ПАП, ТЫ, КАК ВСЕГДА В «ЯБЛОЧКО»!

ТЕЛЕФОННЫЙ ВЫЗОВ. КАТЯ ВЗВОЛНОВАННО КАСАЕТСЯ УХА, ОНА ОПЯТЬ РАЗОЧАРОВАНА, ВСТАЕТ ИЗ-ЗА СТОЛА, ОТХОДИТ, БЕСЕДУЯ С КЕМ-ТО.

МАТЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНО СМОТРИТ НА ОТЦА. ОН ВСЕ ПОНИМАЕТ БЕЗ СЛОВ.

МЫСЛЕННЫЙ ДИАЛОГ (ДУБЛИРУЕТСЯ ЗАКАДРОВЫМИ ГОЛОСАМИ):

-ЛАВРОВ, ТЫ СТАРЫЙ, БЕСЧУВСТВЕННЫЙ ПЕНЬ! НАШЕЙ КАТЕНЬКЕ ПЛОХО!

-ОНА ДОЛЖНА САМА ВСЕ РЕШИТЬ.

-ТЫ ВСЕГДА ТАК, САМА-САМА…НА ДЕВОЧКЕ ЛИЦА НЕТ! СДЕЛАЙ ЧТО-НИБУДЬ, Я СКАЗАЛА!

-НУ ХОРОШО, МОЯ КУРОПАТОЧКА, НЕ ВОЛНУЙСЯ!

-САМ ТЫ ИНДЮК! НЕ ХОЧЕШЬ САМ, ПРИШЛИ К НЕЙ СВОЮ ПОДРУЖКУ!

-ИРИНУ ПАВЛОВНУ? ТЫ ВСЕ ЕЩЕ РЕВНУЕШЬ? ОНА ТАКАЯ ЖЕ МОЯ ПОДРУЖКА, КАК И ТВОЯ. ()

-БЫЛО БЫ К КОМУ, ТАК ТЫ ПОЗВОНИШЬ ЕЙ, ЛОВЕЛАС С АРТРИТОМ?  

-НЕ ТРОГАЙ МОЙ АРТРИТ, Я ЛЮБЛЮ ЕГО, НУ ХОРОШО, Я ПОЗВОНЮ ЕЙ

-СЕЙЧАС ИДИ ЗВОНИ!

КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ, УТИРАЯ РОТ САЛФЕТКОЙ, ВСТАЕТ И СО СЛОВАМИ:

– Я НА МИНУТКУ… ВЫХОДИТ ИЗ-ЗА СТОЛА.

ПИЖАМНАЯ ВЕЧЕРИНКА. СПАЛЬНЯ КАТИ.

ЗА ОКНАМИ ДОЖДЬ, ГРОЗА С РАСКАТАМИ ГРОМА. КАТЕ НЕ СПИТСЯ. У ЕЕ КРОВАТИ ГОРИТ НЕБОЛЬШОЙ ТОРШЕР. ОНА СМОТРИТ В ПОТОЛОК. ЗАТЕМ ВСТАЕТ С КРОВАТИ, НАЩУПЫВАЕТ НОГАМИ МЯГКИЕ ТАПОЧКИ, НАБРАСЫВАЕТ НА ПИЖАМУ ПЛЕД, ПОДХОДИТ К ОКНУ И ДОЛГО СМОТРИТ НА ПОТОКИ ВОДЫ И ОТБЛЕСКИ МОЛНИЙ.

В КОМНАТУ ТИХО ВХОДИТ ДАРЬЯ ВИКЕНТЬЕВНА.

-НЕ СПИТСЯ, КАТЮШ? – У ТЕБЯ СВЕТ ГОРИТ, Я И РЕШИЛА, ЗАЙТИ… …

-КАТЯ ПОВОРАЧИВАЕТ ГОЛОВУ И ВИДИТ МАМУ. ОНА ТОЖЕ В ПИЖАМЕ.

-ОВЦЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ, А КОГО ДАЛЬШЕ СЧИТАТЬ – НЕ МОГУ ПРИДУМАТЬ…

ДАРЬЯ ВИКЕНТЬЕВНА ПОДХОДИТ К ДОЧЕРИ, ОБНИМАЯ ЕЕ ЗА ПЛЕЧИ. ОНИ МОЛЧА СМОТРЯТ НА ДОЖДЬ. МАМА, РАССМАТРИВАЕТ ДОЧЬ, УВИДЕВ В НЕЙ ЧТО-ТО НОВОЕ:

-КАТЮША, ОН ПОЗВОНИТ…

-НЕТ МАМ… ТЕПЕРЬ НЕТ…

-ЗНАЧИТ ОН ТЕБЯ НЕ СТОИТ…

-НЕ ХОЧУ В ЭТО ВЕРИТЬ, НО ОН САМ ТАК РЕШИЛ, И ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ПРИЧИНЫ…

-ВЫ О НЕМ С ПРУДНИКОВЫМ РАЗГОВАРИВАЛИ?

-ДА

-… Я ЗАМЕТИЛА, ЧТО ИХ ЧТО-ТО НЕПРИЯТНОЕ СВЯЗЫВАЕТ, КАК БУДТО КОШКА ЧЕРНАЯ ПРОБЕЖАЛА…

-ЗНАЕШЬ МАМ, МЕЖДУ НАМИ, ВДРУГ, ВОЗНИКЛА ПРОПАСТЬ… И ЧЕМ ГЛУБЖЕ МЫ ОБА В НЕЕ ЗАГЛЯДЫВАЕМ, ТЕМ ТЯЖЕЛЕЕ ЕЕ ПРЕОДОЛЕТЬ… ПОЧЕМУ ОН НЕ ДОВЕРИЛСЯ МНЕ И ВСЕ НЕ РАССКАЗАЛ…

-ГЛУПЕНЬКАЯ ТЫ У МЕНЯ, ДЛЯ ЛЮБВИ НЕТ НИ ПРЕГРАД НИ ПРОПАСТЕЙ НИ СТЕН…

-КРОМЕ ОДНОЙ, - СМЕРТИ…

-И ЕЩЕ ОДНОЙ – ЕСЛИ ОНА НЕ НАСТОЯЩАЯ

КАТЯ ЗАПЛАКАЛА НАВЗРЫД:

-МА-А-М, У НАС НА-А СТОЯ-Я-ЯЩАЯ..

ОНИ ОБНЯЛИСЬ, ТИХО РЫДАЯ, НЕ ЗАМЕТИВ, ЧТО В СПАЛЬНЕ МОЛЧА, В НЕДОУМЕНИИ СТОИТ ИРКА:

-ВЫ ЧЕГО ТУТ?

-У-У-У (НА ДВА ГОЛОСА ВОЮТ МАТЬ С ДОЧКОЙ)

-ХВАТИТ, Я СЕЙЧАС САМА ЗАПЛАЧУ!

-У-У-У

ИРКА ПОДХОДИТ, ОБНЯВ ОБЕИХ И ТОЖЕ ТОНЕНЬКО ЗАВЫЛА, РАЗМАЗЫВАЯ СЛЕЗЫ.

ЗА ОКНОМ ГРЕМЕЛ ГРОМ, ГРОЗА НЕИСТОВСТВОВАЛА, БРОСАЯ ВЕТВИ ДЕРЕВЬЕВ И ПОТОКИ ВОДЫ В СТЕКЛО

…. (ЧЕРЕЗ КАКОЕ-ТО ВЕМЯ ОНИ УЖЕ С НОГАМИ СИДЯТ НА КРОВАТИ. ИРКА ПРОДОЛЖАЕТ НАЧАТЫЙ РАНЕЕ РАССКАЗ ИРКА ЧЕРЕЗ СЛЕЗЫ:

-… А ОН МНЕ ДАЖЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ, Я ПОТОМ УЗНАЛА, КОГДА ЕГО НАГРАЖДАЛИ, ОНИ СНАРУЖИ ЧТО-ТО НА СТАНЦИИ МОНТИРОВАЛИ И У ЕГО НАПАРНИКА ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ СО СКАФАНДРОМ, МЕТЕОРИТОМ КАКОЙ-ТО ШЛАНГ ПЕРЕБИЛО, ОН ЗАМЕРЗАТЬ СТАЛ… ТАК ВАЛЕРКА ЕГО СПАСАТЬ ПОЛЕЗ, В ШЛЮЗ ТОГО ЗАСУНУЛ, А САМ СНАРУЖИ ОСТАЛСЯ, А ДЛЯ ДВОИХ ШЛЮЗ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН… И ОН БЕ-Е-ЕДНЕНЬКИЙ У-У-У… НА СТРАХОВОЧНОМ ТРОСЕ И БОЛТАЛСЯ. ПОКА ПОМОЩЬ ПОДОСПЕЛА. У ВАЛЕРКИ УЖЕ ВОЗДУХА НЕ ОСТАЛОСЬ, В ОБЩЕМ ОТКАЧИВАЛИ ЕГО, ЕЛЕ СПАСЛИ… У-У-У, А МНЕ ЖЕ ГАД НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ, НА СЕАНСЕ СВЯЗИ Я ЕГО СПРАШИВАЮ: «МОЛ, ПОЧЕМУ ТЫ ИЗ МЕДБЛОКА СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАЕШЬ?» А ОН ХОРОХОРИТСЯ, Я, ГОВОРИТ: «ГРИППОМ ЗАБОЛЕЛ!», ДА ОТКУДА У НИХ ТАМ ГРИПП! Я ЭТО ПОТОМ ПОНЯЛА, У-У-У…  ВОТ ТАКИЕ ОНИ ЭТИ МУЖИКИ, ТОЛЬКО О СЕБЕ И ДУМАЮТ! ОН ДЕРЖАЛСЯ ВИДИТЕ ЛИ… А ПОТОМ ВРАЛ ЕЩЕ… У-У-У ! ВСЕ ОНИ ТАКИЕ!

МАМА, ПРОМОКНУВ ГЛАЗА С  ОЗОРСТВОМ ПОСМОТРЕВ НА ДОЧЕРЕЙ:

-ТАК, ЛАВРОВ ДРЫХНЕТ, ЕГО ПУШКОЙ НЕ РАЗБУДИШЬ, ДЕТИ ВРОДЕ ТОЖЕ ЗАТИХЛИ… МИНУТКУ, Я СЕЙЧАС…

ОНА БЫСТРО ВЫХОДИТ ИЗ КОМНАТЫ. ИРКА И КАТЯ ЗАРЕВАННЫЕ СМОТРЯТ ДРУГ НА ДРУГА, ПРОДОЛЖАЯ ВСХЛИПЫВАТЬ. ДАРЬЯ ВЕРНУЛАСЬ С БУТЫЛКОЙ ВИНА И ТРЕМЯ БОКАЛАМИ:

-А СЕЙЧАС ВОТ ЧТО! СОПЛИ В СТОРОНУ! БУДЕМ ПЬЯНСТВОВАТЬ, УСТРОИМ ПИЖАМНУЮ ВЕЧЕРИНКУ!... ИЗ ЛАВРОВСКИХ ЗАПАСОВ…

И ПОСТАВИВ БОКАЛЫ НА НИЗКИЙ СТОЛИК, СЕЛА НА ПУШИСТЫЙ КОВЕР. РЯДОМ УМЕСТИЛИСЬ И ДОЧЕРИ. ПОБОРОВШИСЬ СО ШТОПОРОМ И БУТЫЛКОЙ, РАЗЛИЛИ, ЧОКНУЛИСЬ, ИРА С МАМОЙ ВЫПИЛИ, КАТЯ ТОЛЬКО ПРИГУБИЛА ВИНО.  

-КАТЮША, А ТЫ ЧЕГО НЕ ПЬЕШЬ? – СПРАШИВАЕТ МАМА,

-Я ПЬЮ, МАМУЛЬ, ВСЕ НОРМАЛЬНО, - ПРОСЫПАЕТСЯ ОТ ЗАДУМЧИВОСТИ КАТЯ, - Я СЛУЧАЙ С ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ ВЫШКОЙ ВСПОМНИЛА, ПОМНИШЬ, МНЕ ЛЕТ ПЯТНАДЦАТЬ БЫЛО И ВЫ МЕНЯ В ПОДМОСКОВНЫЙ ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ ОТПРАВИЛИ?

-НУ ДА, ТЫ ЖЕ ЗАВОДИЛОЙ БЫЛА, АТАМАНШЕЙ! С МАЛЬЧИШКАМИ ТОЛЬКО И ДРУЖИЛА…

-НУ ДА, У НАС БЫЛА СТАЯ!

-А ЧЕГО ВЫ ТОГДА НА ЭТУ РУХЛЯДЬ ПОЛЕЗЛИ? ОНА ЖЕ СТАРАЯ БЫЛА, ДЕРЕВЯННАЯ!

-КАК ЧЕГО, - РАССВЕТ ВСТРЕЧАТЬ, МЫ ДО НЕЕ ПО ЛЕСУ НОЧЬЮ ШЛИ. Я И ТРОЕ РЕБЯТ ИЗ НАШЕГО ОТРЯДА. ЕЛЕ ЧЕРЕЗ МАЛИННИК ПРОДРАЛИСЬ И ПОЛЕЗЛИ НАВЕРХ, А НА ЛЕСТНИЦЕ СТУПЕНЬКИ ПРОГНИЛИ И СКВОРЦОВ СВАЛИЛСЯ, ПОТОМУ, ЧТО БЫЛ САМЫЙ ТОЛСТЫЙ. ТОЛЬКО НОГУ ПОДВЕРНУЛ. НО МЫ ТОГДА ШИКАРНЫЙ РАССВЕТ ВСТРЕТИЛИ…

-ЕСЛИ БЫ НЕ ЭТОТ СКВОРЦОВ, ВЫ ТАК БЫ И СИДЕЛИ ДО МОРКОВКИНОГО ЗАГОВЕНЬЯ НА ВЫШКЕ, - СМЕЕТСЯ ИРА 

-НАС ТОГДА С ПОЖАРНЫМИ СНЯЛИ. ОН ДОХРОМАЛ С РАСПУХШЕЙ ЛОДЫЖКОЙ ТРИ КИЛОМЕТРА ДО ЛАГЕРЯ, ТРЕВОГУ ПОДНЯЛ.

-ВОТ СТРАХУ ТО, НАВЕРНОЕ НАТЕРПЕЛИСЬ

-НЕ ЗНАЮ, КАК СТРАХУ, - СМЕЕТСЯ КАТЕРИНА, А МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО БЕСПОКОИЛО, ЧТО КОГДА НАС СНИМАЛИ, У МЕНЯ ТРУСЫ ВИДНО… Я ЖЕ В ПЛАТЬЕ БЫЛА… - ВСЕ С ПОНИМАНИЕМ СКОРЧИЛИ СТЫДЛИВЫЕ  ГРИМАСЫ

-ТРУСЫ!? ВОТ УЖ,  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЗОР!

-УЖАС КАКОЙ!

-НУ, ЗА СКВОРЦОВА!

ВСЕ ЧОКНУЛИСЬ ЗА СКВОРЦОВА, А ДАРЬЯ ВИКЕНТЬЕВНА ПОСМОТРЕЛА НА ОКНО, В КОТОРОМ В ПОЛНУЮ СИЛУ СВЕТИЛА КРУГЛАЯ ЛУНА:

-СМОТРИТЕ, ДЕВЧОНКИ, ЛУНА КАКАЯ, ДОЖДЯ БОЛЬШЕ НЕТ…

-КОНЧИЛСЯ

-ЗА ПОЛНОЛУНЬЕ!

ОНИ ЧОКНУЛИСЬ, ВЫПИЛИ ВИНО И ЕЩЕ ДОЛГО ВЕСЕЛО БОЛТАЛИ СИДЯ ВТРОЕМ В ПИЖАМАХ НА КОВРЕ (НА ФОНЕ МУЗЫКИ СМЕНЯЮТСЯ КАДРЫ, НА ПОЛУ ОДНА ПУСТАЯ БУТЫЛКА, ДВЕ, ТРИ)…

ОФИС ФИРМЫ «ВВЕРХ».  ДЕНЬ.

НИКИТА И АЛИ ВДВОЕМ В БОЛЬШОЙ КОМНАТЕ. В ЦЕНТРЕ ОГРОМНЫЙ СТОЛ. НА НЕМ В БЕСПОРЯДКЕ, ВПЕРЕМЕШКУ С ПЛАСТИКОВЫМИ СТАКАНЧИКАМИ ИЗ-ПОД КОФЕ И УПАКОВКАМИ «БЫСТРОЙ ЕДЫ ОТ ПАЛЫЧА», БУМАГИ, РАСЧЕТЫ, ГРАФИКИ. НА ВИДЕОСТЕНЕ ЗАМЕРЛИ СТРОКИ ИНФОРМАЦИИ. НА ПОЛУ КОВРИК ДЛЯ МОЛИТВЫ. ЕГО ПРИВЕЗ С СОБОЙ АЛИ.

ОНИ НЕ ВЫХОДИЛИ ОТСЮДА ДАВНО, ТЕЛЕФОНЫ ОТКЛЮЧЕНЫ. ПАРТНЕРЫ ПОГРЯЗЛИ В РАССЧЕТАХ.

-АЛИ! НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! ВСЕ НАШИ ПОПЫТКИ СВЕСТИ «ДЕБЕТ С КРЕДИТОМ» РУШАТСЯ О СТЕНУ НЕХВАТКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ. ВСЕ ЭТО ТРЕБУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

В ОФИС ТИХО ВХОДИТ СЕРНА МИХАЙЛОВНА.

-Я ВАС ЕЛЕ НАШЛА, ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ СВЯЗЬ? - И ОГЛЯДЕЛА В ОФИС, - ТАК И ЗНАЛА, ЧТО БЕЗ МЕНЯ ЗДЕСЬ ПОРЯДКА НЕ БУДЕТ…

-НИКИТА, ПОДНЯЛ ГОЛОВУ ОТ СТОЛА, ЕГО ЛИЦО ПРОСВЕТЛЕЛО, - ДОРОГАЯ АНГЕЛИНОЧКА АФАНАСЬЕВНА!  - БРОСАЕТСЯ ЕЙ В ОБЬЯТИЯ, ЧУТЬ НЕ ПЛАЧА, МОЯ СЕРНА МИХАЙЛОВНА ПРИЕХАЛА!

-НУ ЛАДНО, ЛАДНО, ПОМНЕШЬ, СЕРДЕЧНО УЛЫБАЯСЬ И СМАХИВАЯ СЛЕЗУ, - ПРИЧЕСКУ ПОМНЕШЬ, - А У МЕНЯ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ЕЩЕ СВИДАНИЕ.

-ОПЯТЬ? Я ВАС НИКОМУ НЕ ОТДАМ…

-ДА ЛАДНО, У МЕНЯ ВЕЧЕРОМ В ГОСТЯХ БУДУТ ДВОЕ СИМПАТИЧНЫХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ И НЕ СПОРИТЬ СО МНОЙ! НЕ ВЗДУМАЙТЕ ОТКАЗАТЬСЯ, Я ВАС, ВАС, МОЛОДЫЕ ЛЮДИ ИМЕЮ В ВИДУ… 

-АЛИ, ПОЗНАКОМЬСЯ – ЭТО СЕРН…, ИЗВИНИТЕ, АНГЕЛИНА АФАНАСЬЕВНА, МОЙ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПОМОЩНИК, ЕСЛИ БЫ НЕ ОНА…

-ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, АЛИ – ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ АЛИЕВ, - НАСЛЫШАН…

-ДА МЫ ТЕПЕРЬ ГОРЫ СВЕРНЕМ!

-СНАЧАЛА НУЖНО СВЕРНУТЬ ГОРЫ МУСОРА, КОТОРЫЕ ВЫ НАКОПИЛИ, - ДЕЛАННО ВОРЧИТ АНГЕЛИНА АФАНАСЬЕВНА

ВСЕ СМЕЮТСЯ.

ПОДЪЕЗД СТАСА К ОФИСУ

СТАС ВЫХОДИТ ИЗ МАШИНЫ, СМОТРИТ НА ОКНА ОФИСА

ОФИС ФИРМЫ «ВВЕРХ».  НАЧИНАЕТСЯ ВЕЧЕР.

БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ НАВЕДЕН ПОРЯДОК. ПО ПОЛУ ЕЛОЗИТ РОБОТ – УБОРЩИК. В КОМНАТУ ВХОДИТ АНГЕЛИНА АФАНАСЬЕВНА:

-КОЕ-КАКУЮ МЕБЕЛЬ Я ЗАКАЗАЛА, ДОСТАВЯТ ЧЕРЕЗ ПОЛ-ЧАСА. НАПОМИНАЮ! - УЖИН СЕГОДНЯ У МЕНЯ ДОМА, ВАМ ПОРА НАЧАТЬ НОРМАЛЬНО ПИТАТЬСЯ, НА ПРИЕМ К ЧИНОВНИКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВЫ ОБА ЗАПИСАНЫ НА ЗАВТРА В 12-35, ОФИС 3939

-А КАК ВАМ УДАЛОСЬ ЗАПИСАТЬСЯ НА ЗАВТРА?

-КАК-КАК, КАК ОБЫЧНО, НАГЛОСТЬЮ, НАПОРОМ И ОБАЯНИЕМ.

В ОФИС ВХОДИТ СТАС ГАЙГИН.

-ВОТ ВЫ ГДЕ, НИКИТ, ТЫ ПРОПАЛ, У МЕНЯ К ТЕБЕ ВОПРОСОВ МИЛЛИОН, НЕ СПРАВЛЯЮСЬ, НУЖЕН ТВОЙ СОВЕТ…

-А ТЫ КАК НАС НАШЕЛ? – СПРАШИВАЕТ НИКИТА.

-НА СТОЛЕ У АНГЕЛИНЫ АФАНАСЬЕВНЫ ЛИСТОК С АДРЕСОМ…

НА ЛИЦЕ АНГЕЛИНЫ АФАНАСЬЕВНЫ ПОЯВЛЯЕТСЯ НЕДОВОЛЬНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

-НУ, Я ПОШЛА, МНЕ ЕЩЕ ПРИГОТОВИТЬСЯ НАДО, ЖДУ ВАС ЧЕРЕЗ ЧАС-ПОЛТОРА, НЕ ОПАЗДЫВАТЬ! – СТРОГО ЗАЯВЛЯЕТ ОНА…, - НИКИТА, ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА ДО МАШИНЫ ПАКЕТ ДОНЕСТИ

-КОНЕЧНО…

У МАШИНЫ АНГЕЛИНА АФАНАСЬЕВНА СЕРЬЕЗНО ГОВОРИТ НИКИТЕ:

-НЕ БЫЛО НИКАКИХ ЛИСТОЧКОВ НА СТОЛЕ… ВЫ ПОХОЖЕ КАКУЮ-ТО СЕРЬЕЗНУЮ ТЕМУ ЗАДУМАЛИ?

-УМОПОМРАЧИТЕЛЬНУЮ, ВСЕ, ЧЕМ Я ЗАНИМАЛСЯ ДО СИХ ПОР –  ИГРЫ В ПЕСОЧНИЦЕ…

-КО МНЕ РИТА ЗАШЛА И СООБЩИЛА, ЧТО ПО ИНСТИТУТУ БРОДЯТ СЛУХИ О ТОМ, ЧТО ЯКОБЫ МОРОЗОВ СТРОИТ КАКОЙ-ТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ БИЗНЕС… ОНА МНЕ И ДАЛА АДРЕС ТВОЕГО ОФИСА.

-А ОНА ТО, КАК УЗНАЛА?...

-ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ ВОЗМОЖНОСТИ ИНСТИТУТА, А СЛУХИ, ПОХОЖЕ, ОНА САМА И РАСПРОСТРАНЯЕТ. НАДО ЗАВТРА ЖЕ ПОДУМАТЬ О БЕЗОПАСНОСТИ. ЗАМОК СКРЕПКОЙ ОТКРЫВАЕТСЯ…

-Я ВАС ПОНЯЛ, МЫ ДУМАЛИ ОБ ЭТОМ, НО РУКИ НЕ ДОХОДИЛИ.

-Я САМА ЗАВТРА ЭТИМ ЗАЙМУСЬ… НЕ ОПАЗДЫВАЙТЕ, ЖДУ!

НИКИТА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ОФИС. СТАС ПЬЕТ ОСТЫВШИЙ ЧАЙ, АЛИ ГОТОВИТ ДЛЯ ЗАВТРАШНЕЙ ВСТРЕЧИ ТЕХНИЧЕСКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ В КОМПЬЮТЕРЕ. СТАС ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТ ЗА ЕГО ДЕЙСТВИЯМИ.

ОФИС КОМПАНИИ «ВВЕРХ!» НОЧЬ.

ТИХО ОТКРЫВАЕТСЯ ДВЕРЬ ОФИСА, С МАЛЕНЬКИМ ФОНАРИКОМ ВО РТУ СТАС ПОДХОДИТ К КОМПЬЮТЕРУ И ВВЕДЯ НЕСКОЛЬКО ПАРОЛЕЙ, ПОДБИРАЕТ НУЖНЫЙ, ВХОДИТ В СИСТЕМУ. НАЙДЯ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ,  ПРИКЛАДЫВАЕТ ФЛЕШ - КАРТОЧКУ К ПОРТУ И СКАЧИВАЕТ НА  НЕЕ ДАННЫЕ. ЗАКРЫВ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТЕРМИНАЛ, БЫСТРО УХОДИТ, ЗАКРЫВ ДВЕРЬ (ИЗНУТРИ КРУПНЫЙ ПЛАН ПРОВЕРНУВШЕЙСЯ ДВЕРНОЙ РУЧКИ).

ОФИС КАТИ.

ОНА ПРОСМАТРИВАЕТ СПИСОК ЗАПИСАННЫХ НА ПРИЕМ. СРЕДИ ФАМИЛИЙ ЗАМЕЧАЕТ ФАМИЛИИ МОРОЗОВ Н.А. И АЛИЕВ А.В. В ПОЯСНЕНИИ ТЕМЫ ВИЗИТА ПОМЕТКА: «ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ. ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО  АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ». НЕ ПРИДАВ ЗНАЧЕНИЯ ФАМИЛИИ, ЧИТАЕТ ДАЛЬШЕ. ТОЛЬКО ПОЧЕМУ-ТО НАЧИНАЕТ НЕРВНИЧАТЬ.

12-35. В КАБИНЕТ ВХОДЯТ НИКИТА И АЛИ.

НЕМАЯ СЦЕНА.

-ТЫ?!…, ВЫ?!!!

-МЫ! - С ШИРОЧАЙШЕЙ УЛЫБКОЙ ОТВЕЧАЕТ АЛИ НЕВПОПАД, - ЗДРАВСТВУЙТЕ!

-ЗДРА-А-ВСВУЙТЕ. У НЕЕ КРУЖИТСЯ ГОЛОВА, НО ОНА ТУТ ЖЕ БЕРЕТ СЕБЯ В РУКИ.

-ПРОШУ, ПРИСАЖИВАЙТЕСЬ…

НИКИТА ТАК И СТОИТ СТОЛБОМ. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ, АЛИ УЖЕ РАСКЛАДЫВАЕТ НА СТОЛЕ ДОКУМЕНТЫ, РАССЧЕТЫ, ВЫКЛАДКИ БИЗНЕС ПЛАНА.

ЕКАТЕРИНА СМОТРИТ НА БУМАГИ И СХЕМЫ, КАК БЫ СКВОЗЬ ОХВАТИВШИЙ ЕЕ СТУПОР. РАЗГОВОР О БИЗНЕС РАССЧЕТАХ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЕСТИ НИКИТА. АЛИ С НЕДОУМЕНИЕМ И МОЛЬБОЙ СМОТРИТ ТО НА ДРУГА, ТО НА КАТЮ.

ВОЗНИКШАЯ НЕЛОВКАЯ ПАУЗА ПРЕРЫВАЕТСЯ ТИХИМ ГОЛОСОМ КАТИ:

-МНЕ…КАЖЕТСЯ… ВСЕ ЭТО… НЕ ПОЙДЕТ… - И ТУТ ЖЕ БОЛЕЕ УВЕРЕННО – ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ ДОКУМЕНТЫ МОЕМУ ПОМОЩНИКУ, ДО СВИДАНИЯ, ЖЕЛАЮ УДАЧИ…

АЛИ В НЕДОУМЕНИИ И ВОЗМУЩЕНИИ:

-НО ВЫ ЖЕ ДАЖЕ НЕ СМОТРЕЛИ, ЗДЕСЬ ЖЕ ВСЕ ПОНЯТНО! ПРОЕКТ ИМЕЕТ ОГРОМНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ! ВЫ!… ВЫ!!

-ПОЙДЕМ, - ГОВОРИТ ТИХО НИКИТА, БЕРЯ ЕГО ПОД РУКУ УВОДИТ ИЗ КАБИНЕТА.

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ...

Сообщение отредактировал Papapanas: 16 Февраль 2017 - 20:59

#106   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 16 Февраль 2017 - 23:00

Трейлеры фильма:

Сообщение отредактировал Papapanas: 16 Февраль 2017 - 23:20

#107   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2017 - 22:27

Ой, как интересно!!! Papapanas, а фильм показывали в кинотеатрах?

#108   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 330
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 17 Февраль 2017 - 23:21

Олег, мой отзыв впереди... ))

#109   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 17 Февраль 2017 - 23:58

В

Ой, как интересно!!! Papapanas, а фильм показывали в кинотеатрах?

В кремле 31 мая 2015 г. была премьера. Я даже раздавал автографы, стоял со всей группой на сцене. С тех пор не слышно о фильме. По моему это был какой-то странный эксперимент. Впрочем..., неудачный.

#110   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 18 Февраль 2017 - 00:34

ОКОНЧАНИЕ:

...

-ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ! ВЫ!… ВЫ!!

-ПОЙДЕМ, - ГОВОРИТ ТИХО НИКИТА, БЕРЯ ЕГО ПОД РУКУ УВОДИТ ИЗ КАБИНЕТА.

НА УЛИЦЕ, У ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА.

-НИКИТА, НЕ ПОНИМАЮ, ЭТО ЧТО-О-О?? КТО ОНА ПОСЛЕ ЭТОГО?

ОН ОТЧАЯННО ЖЕСТИКУЛИРУЕТ, СО СТОРОНЫ КАЖЕТСЯ, ЧТО ТОТ ИСПОЛНЯЕТ ДИКИЙ ТАНЕЦ, ПОЛНЫЙ ЗАГАДОЧНЫХ ПА И ТЕЛОДВИЖЕНИЙ…

-ЭТО МОЯ ДЕВУШКА, АЛИ…

-?!

С ОТКРЫТЫМ РТОМ АЛИ САДИТСЯ НА СТОЯЩУЮ РЯДОМ УРНУ

-ТА САМАЯ, ПО КОТОРОЙ ТЫ СОХНЕШЬ?

-МЫ НИКОГДА НЕ ОБСУЖДАЛИ ТО, ЧЕМ ОНА ЗАНИМАЕТСЯ, ОНА ВСЕГДА УХОДИЛА ОТ РАЗГОВОРА. А Я ПЫЖИЛСЯ, РАССКАЗЫВАЯ О СВОИХ ДОСТИЖЕНИЯХ И ИНТЕРЕСНОЙ РАБОТЕ.

-А ОНА!... ВОН КТО!

-Я ТОЖЕ ДУМАЛ… РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ, УЧИТЕЛЬНИЦА, НУ, В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ СЕКРЕТАРЬ  ИЛИ СОТРУДНИК НЕБОЛЬШОЙ КОНТОРЫ ИЛИ ФИРМЫ…

НАСТРОЕНИЕ АЛИ МЕНЯЕТСЯ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ.

-ПОЙДЕМ, ДОРОГОЙ, ЭТО ЖЕ ОТЛИЧНО! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ВЫ ПОМИРИТЕСЬ И Я ЕЩЕ НА СВАДЬБЕ ЛИЗГИНКУ ПЛЯСАТЬ БУДУ! ЗАБЕЙ, БРАТ! ИСТОРИЮ РАССКАЖУ, ЗАКАЧАЕШЬСЯ… - И ОН ЖЕСТИКУЛИРУЯ И ИЗОБРАЖАЯ В ЛИЦАХ РАССКАЗЫВАЕТ:

-У МОЕГО СОСЕДА БЫЛ КОТ, ПЕРС: БЕЛЫЙ, ПУШИСТЫЙ, БОЛЬШОЙ ТАКОЙ, НО СТАРЫЙ, ЛЮБИМЧИК СЕМЬИ, А У МЕНЯ СОБАКА, БОЛЬШАЯ, ЛОХМАТАЯ И У НИХ ВСЕГДА ВРАЖДА, ПОНИМАЕШЬ, КАК КОШКА С СОБАКОЙ. И ВОТ ОДНАЖДЫ ЗАРИНА МОЯ ВЫХОДИТ НА КЛЫЛЬЦО, А ТАМ ЭТОТ КОТ, ДОХЛЫЙ ЛЕЖИТ, ВЕСЬ ГРЯЗНЫЙ, В ЗЕМЛЕ, А РЯДОМ ДОВОЛЬНАЯ ПСИНА! ДОБЫЧУ ПРИНЕСЛА, ТРУП СВОЕГО ВРАГА!

КАТЯ НАБЛЮДАЕТ СО СТОРОНЫ ЗА ПАНТОМИМОЙ АЛИ.

-У ЗАРИНЫ УЖАС! НАДО ЖЕ, НАША СОБАКА КОТА ПРИДУШИЛА… СКАНДАЛ! БЕРЕТ ОНА КОТА, МОЕТ АРОМАТНЫМ ШАМПУНЕМ, ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, ДОХЛОГО! СУШИТ ФЕНОМ,  И ПОДБРАСЫВАЕТ ЧЕРЕЗ ЗАБОР К СОСЕДЯМ, НУ, ЯКОБЫ КОТЯРА ЗДОХ САМ. МНЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ! А СОСЕДКА ЕГО УВИДЕЛА, ПРИБЕЖАЛА К ЗАРИНЕ И ВОТ С ТАКИМИ ГЛАЗАМИ РАССКАЗЫВАЕТ, ЧТО УМЕР ИХ ЛЮБИМЕЦ, ИЗДОХ ОТ СТАРОСТИ, ВСЯ СЕМЬЯ В ТРАУРЕ, НУ! ПОХОРОНИЛИ ЕГО У ЗАБОРА! МОГИЛКА, ВСЕ ТАКОЕ… А СЕГОДНЯ ОН ЛЕЖИТ ЧИСТЫЙ И ПУШИСТЫЙ НА ТРАВКЕ! МИСТИКА! ОНА ЕГО ОПЯТЬ ХОРОНИТ!

-СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ.

-СЛУШАЙ ДАЛЬШЕ, РАНО УТРОМ ЗАРИНКА УЕХАЛА К МАТЕРИ, А Я ВЫХОЖУ НА КРЫЛЬЦО И ВИЖУ СВОЮ СОБАКУ! ОН СИДИТ, ХВОСТОМ ВИЛЯЕТ А ВОЗЛЕ НЕГО ДОХЛЫЙ СОСЕДСКИЙ КОТ! ОН ОПЯТЬ ЕГО ВЫКОПАЛ И ПРИНЕС ХВАСТАТЬСЯ, ШАЙТАН! А Я ТО НЕ ЗНАЮ ПРО ВЧЕРАШНЮЮ ИСТОРИЮ! НУ, ДУМАЮ, СКАНДАЛ! ОТМЫВАЮ КОТА, СУШУ ФЕНОМ И ПОДБРАСЫВАЮ К СОСЕДЯМ! СОСЕДКА КО МНЕ ПРИШЛА В УЖАСЕ, РАССКАЗЫВАЕТ, ЧУТЬ НЕ ПЛАЧА ЧТО ОПЯТЬ КОТ ВЕРНУЛСЯ, УХОДИТЬ НЕ ХОЧЕТ!, Я ЕЙ ВАЛЕРИАНКИ НАКАПАЛ, ПОМОГ ПОХОРОНИТЬ КОТА…

-ПРЕДСТАВЛЯЮ, И ЧТО ДАЛЬШЕ…

-ТЕПЕРЬ СОСЕДКА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЖДЕТ КОТА…, А ЭТО НАША СЕМЕЙНАЯ ТАЙНА! НИКОМУ ЖЕ НЕ РАССКАЖЕШЬ!

-САМ ПРИДУМАЛ ИЛИ В СЕТИ ПРОЧИТАЛ?

-Э-Э-Э, НЕ ВЕРИШЬ? У ЗАРИНКИ СПРОСИ!

-У ТЕБЯ ЖЕ СОБАКИ НЕТ…

-ДАВНО БЫЛО, ДА!…

КАТЯ НАБЛЮДАЕТ ИЗ ОКНА ЗА ДИКИМ ТАНЦЕМ АЛИ.

-МАРУСЯ, ПОПРОСИ ЗАЙТИ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, - ПОДНОСИТ ИНФОКАРТУ С ДАННЫМИ К ТЕРМИНАЛУ И ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕТ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПРОЕКТУ НИКИТЫ НА МОНИТОРЕ.

ВХОДИТ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ.

-У МЕНЯ К ВАМ ПРОСЬБА, ВЕРНЕЕ ДВЕ…

-ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я ОКАЗАЛАСЬ В ДВУСМЫСЛЕННОЙ СИТУАЦИИ. НЕОЖИДАННО, МОИМ ПОСЕТИТЕЛЕМ ОКАЗАЛСЯ ЗНАКОМЫЙ. ОН ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ БИЗНЕСА, ТРЕБУЮЩИЙ ДОСТАТОЧНО БОЛЬШИХ ИНВЕСТИЦИЙ. Я БОЮСЬ НЕКОТОРОЙ, КАК БЫ СКАЗАТЬ, НЕОБЪЕКТИВНОСТИ, ПОЭТОМУ, ЕСЛИ БЫ ВЫ ПОМОГЛИ МНЕ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ РАЗОБРАТЬСЯ… А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ОТДАТЬ ПРОЕКТ НА ЭКСПЕРТИЗУ ВАССЕРМАНУ. АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, НЕСМОТРЯ НА ЗАНЯТОСТЬ, НАДЕЮСЬ, НЕ ОТКАЖЕТ....

-ХОРОШО, А ВТОРАЯ ПРОСЬБА…

-ОНА ЛИЧНАЯ И ОЧЕНЬ КОНФЕДЕНЦИАЛЬНАЯ. Я ЗНАЮ, ВЫ СМОЖЕТЕ, ЧЕРЕЗ «СВОИ» КАНАЛЫ. МОРОЗОВ НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ… ТАМ КАКАЯ-ТО ИСТОРИЯ С ЕГО УВОЛЬНЕНИЕМ. … ВСЕ КАК ЕСТЬ, ОБЪЕКТИВНО, БЕЗ ПРИКРАС И СГЛАЖИВАНИЯ УГЛОВ… ВЫ НАВЕРНОЕ НЕ В КУРСЕ, МЫ ЗНАКОМЫ.

-ТОЛЬКО В ОБЩИХ ЧЕРТАХ… Я ПОМОГУ ВАМ ЕКАТЕРИНА КОНСТАНТИНОВНА, НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ. У НАС ЖЕ ЦЕЛОЕ АГЕНТСТВО РАБОТАЕТ, ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ, ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЫ…

ВЫХОДИТ ИЗ КАБИНЕТА.

ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК КАТЯ БЕРЕТ ТРУБКУ:

-ОЙ! ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЯ ДОРОГАЯ, КАК Я РАДА ВАС СЛЫШАТЬ…

УЛИЧНОЕ КАФЕ.

ЗА СТОЛИКОМ  ИРИНА ПАВЛОВНА (СОЛИДНАЯ, КРАСИВАЯ ПОЖИЛАЯ ДАМА В ЛЕГКОМЫСЛЕННОЙ ШЛЯПКЕ), УЛЫБАЯСЬ ГОВОРИТ В ТЕЛЕФОННУЮ ТРУБКУ.

-КАТЮШКА, ДАЖЕ НЕ ДУМАЙ МНЕ ОТКАЗАТЬ, Я ЗНАЮ, ЧТО ТЫ БЕЗУМНО ЗАНЯТА. НО Я ТУТ СИЖУ В НАШЕМ КАФЕ И МНЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ТЕБЯ УВИДЕТЬ.

КАТЕРИНА В ОФИСЕ У СВОЕГО РАБОЧЕГО СТОЛА. ГОВОРИТ В ТЕЛЕФОННУЮ ТРУБКУ:

-ИРИНА ПАВЛОВНА! Я СОВСЕМ НЕ СОБИРАЮСЬ ВАМ ОТКАЗЫВАТЬ! БУДУ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ, КАК РАЗ ОСВОБОДИЛАСЬ…

УЛЫБАЕТСЯ. ЕЙ ПРИЯТЕН ЭТОТ ЗВОНОК. ВНОВЬ ПОДОЙДЯ К ОКНУ КАТЯ ВИДИТ, ЧТО НИ НИКИТЫ, НИ ЕГО СПУТНИКА ПОД ОКНАМИ УЖЕ НЕТ.

УЛИЧНОЕ КАФЕ.

КАТЕРИНА ПОДСАЖИВАЕТСЯ ЗА СТОЛИК К ИРИНЕ ПАВЛОВНЕ. ОНИ ОБНИМАЮТСЯ, КАК ОЧЕНЬ СТАРЫЕ ПОДРУГИ. ИРИНА ПАВЛОВНА ОТОДВИГАЕТ КАТЮ ОТ СЕБЯ, С НАПУСКНОЙ СТРОГОСТЬЮ РАССМАТРИВАЕТ ЕЕ И ПРОИЗНОСИТ:

-А ШРАМА НАД БРОВЬЮ ВООБЩЕ НЕ ВИЖУ.

-ЭТО КОГДА МЕНЯ ФЕДОТОВ ПОРТФЕЛЕМ ПРИЛОЖИЛ?

-ТАК ЭТО ФЕДОТОВ БЫЛ? ТОГДА ТЫ НЕ ПРИЗНАЛАСЬ… - СМЕЕТСЯ, - А КРОВИ БЫЛО…

-Я ДО СЕДЬМОГО КЛАССА  ЖДАЛА, ЧТО ОН ХОТЬ ВНИМАНИЕ НА МЕНЯ ОБРАТИТ, А ОН ПО ТАНЬКЕ КОРЯГИНОЙ СОХ.

-ПО ЭТОЙ ДЫЛДЕ?

-КАК ВЫ ПОМНИТЕ ВСЕХ МОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ? Я УЖЕ САМА ЗАБЫВАЮ…

-КОНЕЧНО, ЛАВРОВ НА РАБОТЕ, ДАШКА НА ГАСТРОЛЯХ, А ТЫ У МАМЫ ИРЫ…

-ДА, А МЫ В ЭТОЙ КАФЕШКЕ ПЛЮШКАМИ БАЛУЕМСЯ. ЭТО БЫЛ НАШ БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ. ЛУЧШИЕ ДНИ МОЕЙ ЖИЗНИ.

-КОФЕ? ВАШ ЛЮБИМЫЙ, КОЛУМБИЙСКИЙ… И ПИРОЖНЫХ?

-КОНЕЧНО… Я НА ПЕНСИИ МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ НЕ СЛЕДИТЬ ЗА ФИГУРОЙ, А ТЕБЕ И НЕ ГРОЗИТ.

- У ВАС ОЧАРОВАТЕЛЬНАЯ ШЛЯПКА

-ПРАВДА? ВОТ, БЫЛА РЯДОМ, КУПИЛА НА УГЛУ В МАГАЗИНЕ… И РЕШИЛА ЗАОДНО ЗАЙТИ… И КАК?  НИЧЕГО?

-ВЫ НЕОТРАЗИМЫ…

-ЗНАЮ, ЗНАЮ, ТЫ ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА, ТЕБЯ ВСЕ ХВАЛЯТ, НЕ ЗРЯ Я ЗА ТЕБЯ РУЧАЛАСЬ…

КАТЕРИНА УЛЫБАЕТСЯ И ВОПРОСИТЕЛЬНО СМОТРИТ НА ИРИНУ ПАВЛОВНУ, КАК БЫ ОЖИДАЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ…

-ОЙ, ЛИСА,  РАСКУСИЛА… ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕШЬ, ШЛЯПКА ЗДЕСЬ НИ ПРИ ЧЕМ…

-ПАПА ПОПРОСИЛ? УЗНАЮ ЕГО ПОЧЕРК.

ИРИНА ПАВЛОВНА ДОЛГО СМОТРИТ НА КАТЮ И ГОВОРИТ:

-ПОЗВОНИ ЕМУ

-ПАПЕ?

-КАТЯ! (УКОРИЗНЕННО)

-НЕТ!

-ДЕВОЧКА МОЯ, Я ВЕДЬ ПО ТЕБЕ ВИЖУ, ЧТО ТЫ ПО УШИ…

-Я? (КРАСНЕЯ), ЭТО ЧТО ТАК ВИДНО?

-МНЕ – ВИДНО! МАТЬ ИЗВЕЛАСЬ, В ОБЩЕМ ЧТО-ТО ТАМ НЕ ЧИСТО, ПОЗВОНИ, ДЕВОЧКА МОЯ, НЕ ИГРАЙ В МОЛЧАНКУ! РАЗГОВАРИВАТЬ НАДО, ТЕБЕ ВСЕ СЕРДЦЕ ПОДСКАЖЕТ. ПОЗВОНИ Я СКАЗАЛА, - СТРОГО ТРЕБУЕТ ИРИНА ПАВЛОВНА.

-НУ НЕ ЗНАЮ…

-ОЙ, МНЕ ЖЕ ПОРА, Я УЖЕ ОПАЗДЫВАЮ! ЗВОНИ, ПРЯМО СЕЙЧАС, Я ПОЙДУ, НЕ БУДУ ТЕБЕ МЕШАТЬ, ПОЗВОНИ…

ВСТАЕТ ИЗ-ЗА СТОЛИКА, ЦЕЛУЕТ КАТЮ, БЫСТРО УХОДИТ.

КАТЯ, НЕ ПРИТРОНУВШИСЬ К КОФЕ СИДИТ ЗАДУМАВШИСЬ. БЕРЕТ ТЕЛЕФОН, СМОТРИТ НА НЕГО, КЛАДЕТ НА СТОЛ. ОПЯТЬ БЕРЕТ В РУКИ, В НЕРЕШИТЕЛЬНОСТИ КЛАДЕТ. ВСТАЕТ ИЗ-ЗА СТОЛА, ПРОВОДИТ ТЕЛЕФОНОМ НАД  ТЕРМИНАЛОМ ОПЛАТЫ И УХОДИТ, ПРЯЧА ЕГО В СУМКУ.

ВИДЕОРЯД:

- ВСТРЕЧИ;

- ЦЕХА ЗАВОДОВ;

- ОФИСЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И КОНСТРУКТОРОВ;

- СПЯТ В САМОЛЕТЕ;

- НИКИТА В ВОЛГЕ ЗА РУЛЕМ;

- НА СМОТРОВОЙ ПЛОЩАДКЕ, СИДЯ НА КАПОТЕ 21 ВОЛГИ СИДИТ НИКИТА И СМОТРИТ НА ЗАХОДЯЩЕЕ СОЛНЦЕ.

ГОЛОС ЗА ГЕНРИХА КАДРОМ:

-У НИКИТЫ И АЛИ АВРАЛ. НЕОЖИДАННО ИМ ДАЛИ ДОБРО НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА. УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ОНИ НОСЯТСЯ ПО СТРАНЕ, РАЗМЕЩАЯ ЗАКАЗЫ, ЗАКЛЮЧАЯ ДОГОВОРЫ НА ПРОИЗВОДСТВО КОМПЛЕКТУЮЩИХ ДЛЯ ПРОЕКТА «ПРОМЕТЕЙ». ПЕРЕГОВОРЫ, ВСТРЕЧИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ. СОГЛАСОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ. ОНИ ПОЧТИ ЗАБЫЛИ ОБ ОТДЫХЕ. СПЯТ В САМОЛЕТАХ, ПРИЛЕТАЯ НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ, ОПЯТЬ СРЫВАЮТСЯ С МЕСТА. И ВОТ, ТОЛЬКО ПРИЛЕТЕВ В МОСКВУ НИКИТА ВНОВЬ ПРИЕЗЖАЕТ НА СМОТРОВУЮ ПЛОЩАДКУ, ЧТОБЫ В КОТОРЫЙ РАЗ ПРОВОДИТЬ СОЛНЦЕ. ЗНАЛ БЫ ОН, ЧТО ПОЧТИ КАЖДОЕ УТРО, ПЕРЕД РАБОТОЙ, СЮДА ЗАЕЗЖАЕТ КАТЯ, ТАК ЖЕ ВСТРЕЧАЯ РАССВЕТ. И СВОЮ РОЛЬ, В НАШЕЙ ИСТОРИИ ЭТО ЕЩЕ СЫГРАЕТ.

КОННО - СПОРТИВНЫЙ КЛУБ. ДЕНЬ.

РАЗГОВОР ВЕНИАМИНА ИВАНОВИЧА ГАЙГИНА С ГАНСОМ ШТРАУБЕ.

ГАНС ШТРАУБЕ - СТАТНЫЙ СЕДОВАТЫЙ МУЖЧИНА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВНЕШНОСТИ, В ЖОКЕЙСКОЙ ФОРМЕ, ВЕДЕТ ПО УЗДЫ ЛОШАДЬ. РЯДОМ ИДЕТ ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ ГАЙГИН. МИМО КТО-ТО ПРОСКАКАЛ НА ЛОШАДИ. ГАНС ГОВОРИТ:

-ЗНАЕТЕ, ЗА ЧТО Я ЛЮБЛЮ ЛОШАДЕЙ? ОНИ ДАРЯТ СЧАСТЬЕ. СЯДЕШЬ НА ЛОШАДЬ И ЧУВСТВУЕШЬ ПОЛЕТ! И ВСЕ ТЯГОТЫ ЖИЗНИ ЗАБЫВАЮТСЯ. ДА, БАЛАГУР? – ЛЮБОВНО ПОХЛОПЫВАЕТ КОНЯ ПО ХОЛКЕ.

-КОНЬ ФЫРКАЕТ, КАК БЫ ОТВЕЧАЯ СОГЛАСИЕМ..

ГАНС И ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ ИДУТ ДАЛЬШЕ. НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ НА ФОНЕ КРАСИВЫХ ВИДОВ МЕДЛЕННО ПРОЕЗЖАЕТ ДЕВУШКА, НАКЛОНИВШИСЬ К ГОЛОВЕ КОНЯ, ГЛАДИТ ЕГО ПО МОРДЕ. ГАНС ПРОДОЛЖАЕТ:

-МНОГО В МИРЕ ПРЕКРАСНЫХ ЛОШАДЕЙ, СИЛЬНЫХ, СТАТНЫХ, НО ВАШИ ОРЛОВСКИЕ РЫСАКИ, ЛУЧШИЕ… НЕ ЗНАЮ, КАК ТОЧНО СКАЗАТЬ… В НИХ… ИСКРЕННОСТИ, БОЛЬШЕ, ЧЕМ В НАС, ЧЕЛОВЕЧНОСТИ …

-КОНИ, ЛОШАДИ… ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ ВЫ СТАЛИ СЕНТИМЕНТАЛЬНЫ. А ЭТО – ОДИН ИЗ ПРИЗНАКОВ ТЩАТЕЛЬНО СКРЫВАЕМОГО ДЕСПОТИЗМА.  НО, ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, ЭТО НЕПЛОХО, В СВОЕ ВРЕМЯ МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ. НАДЕЮСЬ, СЕГОДНЯ МЫ ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ СЕНТИМЕНТОВ.

-ВЕНИАМИН, ВЫ МОГЛИ БЫ И НЕ УПОМИНАТЬ О НАШЕЙ СТАРОЙ ДРУЖБЕ. Я ОТЛИЧНО ПОМНЮ УСЛУГУ, КОТОРУЮ ВЫ МНЕ ТОГДА ОКАЗАЛИ И ГОТОВ ВАМ ОТПЛАТИТЬ ТЕМ ЖЕ…

-ЧТО ВЫ, ТОГДА ЭТО БЫЛО ПРАВИЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИЯ В БУДУЩЕЕ. НЕ СТАНУ СКРЫВАТЬ, Я НЕ СЧИТАЮ УСЛУГОЙ ТО, ЧТО ВЫТАЩИЛ ВАС ИЗ ДЕРЬМА, ПРИЧЕМ С НЕМАЛЫМ РИСКОМ ДЛЯ СЕБЯ.

-НО УСЛУГИ БЫЛИ ОПЛАЧЕНЫ…

- В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ВЫ БЫ ДО СИХ ПОР НОЧЕВАЛИ  РЯДОМ С ПАРАШЕЙ, А В ХУДШЕМ… ШПИОНОВ У НАС НЕ ЖАЛУЮТ…

-ХОРОШО, ГОСПОДИН ГАЙГИН, БУДЕМ СЧИТАТЬ, ЧТО ИНВЕСТИЦИИ ОКАЗАЛИСЬ ОПРАВДАНЫ. ИТАК,  БЕССПОРНО, ПРИСЛАННАЯ ВАМИ ИНФОРМАЦИЯ ВПЕЧАТЛЯЕТ, ДАЖЕ Я БЫ СКАЗАЛ… (ВСПОМИНАЕТ СЛОВО) ОШЕЛОМЛЯЕТ.

-ВЫ, УВАЖАЕМЫЙ ГАНС, ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ, ЧТО СВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ЗДЕСЬ, -  ДОСТАЕТ ИЗ КАРМАНА ИНФОКАРТУ, … УНИКАЛЬНЫ. ЭТО МАСШТАБ МИРОВОГО ОТКРЫТИЯ, ПОХЛЕЩЕ ВСЕГО, ЧТО ПРИДУМАЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ДО СИХ ПОР! ВСЕ, МИР УЖЕ НАЧАЛ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ! И НАДО ЕМУ ПОМОЧЬ ПОВЕРНУТЬСЯ ПРАВИЛЬНОЙ СТОРОНОЙ! ЦЕНУ ННФОРМАЦИИ НЕВОЗМОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ НИ В КАКОЙ ВАЛЮТЕ. МНОГИЕ ГОЛОВЫ ПОЛЕТЯТ В КУСТЫ И ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ ВСТАНУТ НАД МИРОМ!

-ГОСПОДИН ГАЙГИН, Я БЫ НЕ СПЕШИЛ С ВЫСОКОПАРНОЙ ПАТЕТИКОЙ. ПЕРЕД ТЕМ, КАК ПЕРЕДАТЬ ЭТОТ ПРОЕКТ ОПРЕДЕЛЕННЫМ ДЕЛОВЫМ КРУГАМ, Я ХОТЕЛ БЫ ПОНЯТЬ, И МНЕ ЭТОТ ВОПРОС ЗАДАДУТ: ПОЧЕМУ ВЫ ПРОЯВЛЯЕТЕ ИНТЕРЕС К НАШЕЙ СТРАНЕ, КАК К ПАРТНЕРУ? ВЕДЬ В РОССИИ ЕСТЬ ПРЕКРАСНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВАШЕГО ПРОЕКТА. У ВАС ЭТО ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ.

-У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО – ОРДНУНГ! – ПОРЯДОК! И В ВАШЕЙ НАЦИИ ОНО НЕ ВЫТРАВЛЕНО, НЕ ТО, ЧТО ВО ВСЕМ ОСТАЛЬНОМ МИРЕ!

-НО ЭТО СЛАБЫЙ АРГУМЕНТ

-ЭТОЙ СТРАНЕ Я НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! ВАШИМ ДЕЛОВЫМ КРУГАМ ПОНЯТНА БУДЕТ ТАКАЯ ФОРМУЛИРОВКА?

-НАДЕЮСЬ…ЧЕГО ЖЕ ВЫ ХОТИТЕ? ВЛАСТИ, ДЕНЕГ?

-И ТОГО И ДРУГОГО, И ПОБОЛЬШЕ, А ЕЩЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ.

-И КАКИЕ ЖЕ ОНИ, ВАШИ УСЛОВИЯ?

-ПАТЕНТ НА МОЕ ИМЯ, НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НА ТЕПЛЫХ ОСТРОВАХ, ПРИОРИТЕТНОЕ, БЕЗЛИМИТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ, ХОТЯ, КОГДА ВЫ РАСПРОБУЕТЕ ПЕРСПЕКТИВЫ – САМИ ЗАШЕВЕЛИТЕСЬ. И ЕЩЕ ОДНА МЕЛОЧЬ - МОЯ ДОЛЯ СОБСТВЕННОСТИ НА ВСЮ ПРОДУКЦИЮ ПО ДАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ, НЕ МЕНЕЕ 70%.

-ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО Я НЕ  РЕШАЮ ЭТОТ ВОПРОС, Я ВСЕГО ЛИШЬ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОСЛА, ВЫ ЖЕ САМИ СКАЗАЛИ – ОРДНУНГ.

-ТОГДА ЭТОТ ВОПРОС БУДУТ РЕШАТЬ БОЛЕЕ ШУСТРЫЕ И СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ… Я ПОНЯТНО ВЫРАЖАЮСЬ?

-БОЛЕЕ, ЧЕМ… ГОСПОДИН ГАЙГИН, НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА… НА КАРТЕ ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ?

-КРОМЕ ОДНОГО МАЛЕНЬКОГО, НО ГЛАВНОГО КОМПОНЕНТА, ПОВЕРЬТЕ ОН ХОРОШО СПРЯТАН, ВОТ ЗДЕСЬ, - ОН ПОСТУЧАЛ ПАЛЬЦЕМ ПО ГОЛОВЕ, А ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ ГОДЫ, ЧТОБЫ САМИМ ЕГО НАЙТИ…

-ХОРОШО, ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ, Я ПРИЛОЖУ ВСЕ УСИЛИЯ. СКОЛЬКО У МЕНЯ ВРЕМЕНИ?

-ТРИ ДНЯ! НО ЗА ЭТО ВРЕМЯ ВЫ ОБЕСПЕЧИВАЕТЕ ДВА УСЛОВИЯ:ГАРАНТИРОВАННЫЙ ВКЛАД НА МОЕ ИМЯ, ВТРОЕ ПОКРЫВАЮЩИЙ РАСХОДЫ НА ОРГАНИЗАЦИЮ МОЕГО НОВОГО БИЗНЕСА. СУММУ ПОСЧИТАЕТЕ САМИ; ВТОРОЕ: ДОКУМЕНТЫ НА ПАТЕНТОВАНИЕ В РОССИИ ПОЧТИ ПОДГОТОВЛЕНЫ. У ВАС(!) МАЛО ВРЕМЕНИ, ТАК ЧТО СОВЕТУЮ СРОЧНО ПРОВЕСТИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УСТРАНЕНИЮ ВОЗМОЖНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В РОССИЙСКОМ ПАТЕНТНОМ БЮРО: БЛОКИРУЙТЕ ДОКУМЕНТЫ НА ВХОДЕ, НЕ ЗНАЮ, КАК, ПОДКУПИТЕ, УКРАДИТЕ ЭКСПЕРТОВ, ДИСКРЕДИТИРУЙТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКАНДАЛОМ, ВАШИ ЭТО МОГУТ, РАСХОДЫ НЕ ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЯ… НЕ ЗНАЮ, МОСКВУ ЭТУ ЧЕРТОВУ СПАЛИТЕ… ПОСЛЕ ЭТОГО Я ПЕРЕДАМ ВАМ ГЛАВНЫЙ КОМПОНЕНТ…

-ВЫ СТРАШНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ГАЙГИН.

-НУ ЧТО ВЫ, Я ПРЕЛЕСТЬ! ПОЛЮБИТЕ МЕНЯ  И ДО КОНЦА СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТЕ НИ В ЧЕМ НУЖДАТЬСЯ.

-ДО СВИДАНИЯ, ГОСПОДИН ГАЙГИН, Я САМ ВАС НАЙДУ…

ШТРАУБЕ СЕЛ НА ЛОШАДЬ И ПРИШПОРИВ БАЛАГУРА УСКАКАЛ.

-ШАЙЗЕ!

ОН РАЗВЕРНУЛСЯ И НЕ ОБРАЩАЯ НИ НА ЧТО ВНИМАНИЯ ПОШЕЛ ЧЕРЕЗ ПЛАЦ, НАПРЯМИК К КОНЮШНЯМ.

ОН БЫЛ ЗОЛ. РАЗГОВОР ЕМУ НЕ ПОНРАВИЛСЯ И ОН, ПРОКРУЧИВАЯ В ГОЛОВЕ ВЕСЬ РАЗГОВОР НЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО СЗАДИ, ВО ВЕСЬ ОПОР НА НЕГО НЕСЛАСЬ ТРОЙКА ЛОШАДЕЙ. НАЕЗДНИК ЧТО-ТО КРИЧАЛ ЕМУ, НАТЯГИВАЯ ПОВОДЬЯ, НО ЛОШАДИ НЕСЛИСЬ, ВЗДЫМАЯ ОБЛАКО ПЫЛИ. ОБЕРНУВШИСЬ, ВЕНИАМИН ИВАНОВИЧ НЕУКЛЮЖЕ ПОБЕЖАЛ ВПЕРЕД, КАК БЫ УБЕГАЯ ОТ НАСТИГАЮЩЕГО ЕГО ЭКИПАЖА. В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ, ОТПРЫГНУВ В СТОРОНУ ОН УПАЛ В ГРЯЗНУЮ КАНАВУ, ЛИЦОМ, В ОКАЗАВШИЙСЯ НЕКСТАТИ ЛОШАДИНЫЙ НАВОЗ. НА ЕГО ПЕРЕПАЧКАННОМ ЛИЦЕ КОСО ВИСЕЛИ СЛОМАННЫЕ, ЗАЛЯПАННЫЕ ОЧКИ. ОТПЛЕВЫВАЯСЬ, ОН ЗАОРАЛ:

-НЕНАВИЖУ! НЕНАВИЖУ ЭТУ СТРАНУ!!!

И УТКНУВШИСЬ В ПЫЛЬ, ЖАЛКО ЗАПЛАКАЛ.

УТРО. КАТЯ В СЛУЖЕБНОЙ МАШИНЕ. ЗА РУЛЕМ ЮРА.

КАТЯ НА ЗАДНЕМ СИДЕНЬИ. ОНА БЕРЕТ В РУКИ ТЕЛЕФОН, ОПЯТЬ КЛАДЕТ ЕГО. ОБРАЩАЯСЬ К ВОДИТЕЛЮ:

-ЮРА, ОСТАНОВИ ПОЖАЛУЙСТА. Я САМА ДОЙДУ, ЗДЕСЬ НЕДАЛЕКО.

МАШИНА ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ У КАФЕ, В КОТОРОМ КАТЕРИНА ПРОШЛЫМ ВЕЧЕРОМ ВСТРЕЧАЛАСЬ С ИРИНОЙ ПАВЛОВНОЙ.

ОНА ПОДХОДИТ К СТОЛИКУ, САДИТСЯ, ДОСТАЕТ ТЕЛЕФОН.

КВАРТИРА НИКИТЫ. СПАЛЬНЯ. УТРО

НИКИТА ПРОСЫПАЕТСЯ ОТ ТЕЛЕФОННОГО ЗВОНКА. ПЛАНШЕТ ОН ОСТАВИЛ НА КУХНЕ И ЕГО ЗУММЕР ЗВУЧИТ ЕЛЕ СЛЫШНО. НО ЗАПАХ И ЗВУК ЖАРЯЩЕЙСЯ ЯИЧНИЦЫ НЕ СПУТАТЬ НИ С ЧЕМ.

ОН ВСТАЕТ, ОН ВЫХОДИТ В КУХНЮ. У ПЛИТЫ СТОИТ РИТА.

-ТЫ КАК ЗДЕСЬ ОКАЗАЛАСЬ?

-МИЛЫЙ, СМУЩЕННО УЛЫБАЯСЬ, - ВЕДЬ У МЕНЯ ЕСТЬ КЛЮЧИ… МИЛЫЙ, А ДАВАЙ ПОЕДЕМ ВЫБЕРЕМ МНЕ КОЛЕЧКО!

-КАКОЕ КОЛЕЧКО?

-ОЙ, ФУ, НУ КАКОЙ ТЫ НЕПОНЯТЛИВЫЙ, ТЫ ЕГО МНЕ ПОДАРИШЬ НА ПОМОЛВКУ

-ТЫ НЕ ЛЮБИШЬ ДЕТЕЙ,

-ОЙ, КОМУ-ТО ЭТО МЕШАЕТ? НУ МИЛЫЙ…

-МНЕ МЕШАЕТ, ПОВЕСЬ КЛЮЧИ НА  КРЮЧОК У ДВЕРИ ИЛИ ВЫБРОСИ, ТАК ДАЖЕ ЛУЧШЕ.

-НУ НИКИТА! ОНА ДЕЛАЕТ УМИЛЬНО-ОБИЖЕННУЮ МОРДОЧКУ, - ТЫ ОБИДЕЛСЯ?

-Я В ДУШ, А КОГДА ВЫЙДУ, ТЕБЯ ЗДЕСЬ УЖЕ НЕТ.

УХОДИТ В ДУШ. НА СТОЛЕ ОПЯТЬ ЗВОНИТ ПЛАНШЕТ. ВСЕ ТОТ ЖЕ НОМЕР. НА ЭТОТ РАЗ РИТА АКТИВИРУЕТ ПЛАНШЕТ:

-АЛЛЕ, СЛУШАЮ

-ЗДРАВСТВУЙТЕ… ЭТО… ЛАВРОВА КАТЕРИНА, Я ХОТЕЛА БЫ ПОГОВОРИТЬ С НИКИТОЙ

-А ОН В ДУШЕ, БЕССОННАЯ НОЧЬ, ВЫ ПОНИМАЕТЕ…

-ПРОСТИТЕ, А ВЫ КТО? МАМА?

-МАМА? Я ЕГО НЕВЕСТА

-(!?) ПРОСТИТЕ, Я НЕ ЗНАЛА, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ НЕВЕСТА.

-ТЕПЕРЬ БУДЕШЬ ЗНАТЬ, СУЧКА (ПЛОТОЯДНО УЛЫБАЯСЬ, ГОВОРИТ В ОТКЛЮЧЕННЫЙ ПЛАНШЕТ)

УЛИЧНОЕ КАФЕ.

КАТЯ СИДИТ ЗА СТОЛИКОМ, НА ЕЕ ГЛАЗА НАВОРАЧИВАЮТСЯ СЛЕЗЫ. У НЕЕ В РУКЕ ТЕЛЕФОН. ОНА ТАК ХОТЕЛА ВСЕ СКАЗАТЬ НИКИТЕ, А ОН…

В ЭТОТ МОМЕНТ ОФИЦИАНТ ПРИНОСИТ ЧАШКУ КОФЕ, ВИДЯ КАТИНЫ СЛЕЗЫ СПРАШИВАЕТ:

-ВАМ КАК ОБЫЧНО?   ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ? Я МОГУ ВАМ ЧЕМ-ТО ПОМОЧЬ?

НО КАТЕРИНА ВСТАЕТ И НЕ ЗАМЕЧАЯ ЕГО, БЫСТРО ВЫХОДИТ ИЗ КАФЕ.

КВАРТИРА НИКИТЫ.

ПРИОТКРЫВАЕТСЯ ДВЕРЬ ИЗ ДУША, ОТТУДА ПОКАЗЫВАЕТСЯ МОКРЫЙ, В ПОЛОТЕНЦЕ НИКИТА:

-ПОЧЕМУ ТЫ БЕРЕШЬ ТЕЛЕФОН?

-ТАМ ОШИБЛИСЬ НОМЕРОМ,

-МЕЖДУ НАМИ ВСЕ КОНЧЕНО

-НО Я НАДЕЯЛАСЬ…

-РИТА, НЕ УСЛОЖНЯЙ…- ЗАКРЫВАЕТ ДВЕРЬ

ОНА В ЯРОСТИ БЕЖИТ К ДВЕРИ, НА ХОДУ ВЫБРАСЫВАЯ КЛЮЧИ, ПОПАДАЕТ В ЗЕРКАЛО. ОНО РАСТРЕСКИВАЕТСЯ И В НЕМ ОТРАЖАЕТСЯ ПЕРЕКОШЕННОЕ ЛИЦО И ПОСЛЕДНИЙ ВЗГЛЯД РИТЫ.

ОНА СТАЛКИВАЕТСЯ С АЛИ, И ОТТОЛКНУВ ЕГО, ВЫБЕГАЕТ ИЗ КВАРТИРЫ .

В ПРИХОЖУЮ ВЫШЕЛ НИКИТА С МОКРОЙ ГОЛОВОЙ.

АЛИ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ К НЕМУ, РАЗВЕДЯ В СТОРОНЫ РУКИ

-Э-Э?

-ЗАБУДЬ…

-НИКИТ, Я ТУТ СТРАННУЮ ВЕЩЬ ОБНАРУЖИЛ!

-ЧТО, «ПРОМЕТЕЙ» ЕЩЕ И СВИНЕЦ В ЗОЛОТО ПРЕВРАЩАЕТ?

-НЕТ, ЭТО СЛЕДУЮЩИЙ НАШ ПРОЕКТ, А К НАМ В СИСТЕМУ КТО-ТО НОЧЬЮ ВХОДИЛ И ДАННЫЕ КОПИРОВАЛ.

-(?) КОГДА ЭТО БЫЛО И КАК, ЭТОТ КТО-ТО, ВОШЕЛ В СИСТЕМУ?

-ПОД ТВОИМ ПАРОЛЕМ, НЕ УДАЛЕННО, А ПРЯМО В ОФИСЕ. ВРЕМЯ - 2:37, В ТУ НОЧЬ, КОГДА МЫ УЖИНАЛИ У АНГЕЛИНЫ АФАНАСЬЕВНЫ.

-ТЫ ЖЕ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО Я МОГ ЭТО СДЕЛАТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, НЕ НОЧЬЮ, ДА И ТОГДА МЫ ВМЕСТЕ ДОМОЙ ПРИЕХАЛИ.

-ПОНИМАЮ, НО КТО-ТО ЖЕ ЭТО СДЕЛАЛ… КТО МОГ ЗНАТЬ ПАРОЛЬ?

-СТАС, АНГЕЛИНА, БОЛЬШЕ НИКТО. ИНОГДА ПО РАБОТЕ НАДО БЫЛО, ЧТО-ТО НАЙТИ, НО ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО…

-ПАРОЛИ МЕНЯЕМ, А С ОСТАЛЬНЫМ НАДО ПРИСМОТРЕТЬСЯ… НЕ ВЕРЮ Я СТАСУ, ГЛАЗА У НЕГО БЕГАЮТ…

-ЗНАЕШЬ, МЫ ЖЕ С ДЕТСТВА ДРУЖИМ, НЕ МОГ ОН…

-НЕ МОГ, ТАК НЕ МОГ, ПОСМОТРИМ.

БУЛЬВАР.

КАТЯ ИДЕТ ПО БУЛЬВАРУ НЕ РАЗБИРАЯ ДОРОГИ. ЕЕ ДУШАТ СЛЕЗЫ. МАМОЧКИ С КОЛЯСКАМИ И БЕЗ, ЗЕЛЕНЬ ДЕРЕВЬЕВ, АСФАЛЬТ, - СЛИВАЮТСЯ В ИСКАЖЕННОЕ СЛЕЗАМИ МУТНОЕ МАРЕВО. ОНА БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ СДЕРЖИВАТЬ СЛЕЗЫ. ЕЙ ПЛОХО. ОНА БЫСТРО ИДЕТ НЕ ПОНИМАЯ КУДА.

ЖЕСТКАЯ, РИТМИЧНАЯ МУЗЫКА.

РИТА В ТАКСИ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД.

НА МУЗЫКАЛЬНОЙ МОДУЛЯЦИИ ПЕРЕХОД НА РЫДАЮЩУЮ В ГОЛОС РИТУ, СИДЯЩУЮ НА ЗАДНЕМ СИДЕНЬЕ  В ТАКСИ. ОНА В ИСТЕРИКЕ БЬЕТ КУЛАКАМИ ПО СПИНКЕ ПЕРЕДНЕГО СИДЕНЬЯ, СТЕКЛАМ, ПОПАДАЯ ПО ПЕРЕПУГАННОМУ ТАКСИСТУ. ТОТ ВЕДЕТ МАШИНУ ВЖАВ ГОЛОВУ В ПЛЕЧИ (У НЕГО КОМИЧНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА). ОНА ОРЕТ НЕЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНЫЕ ПРОКЛЯТИЯ:

-СУЧКА! ТАК НЕЛЬЗЯ! НЕ ХОЧУ-У-У! СВОЛОЧЬ! МОРОЗОВ – ТЫ ТАКОЙ ЖЕ КАК ВСЕ – КОЗЕЛ! УНИЧТОЖУ!  И ТВАРЬ ТВОЮ-Ю-Ю-Ю!

МАШИНА ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА ПЕРЕЕЗДЕ. ШЛАГБАУМ ЗАКРЫТ. ПО РЕЛЬСАМ МЕДЛЕННО ДВИЖЕТСЯ ПОЕЗД. РИТА РЕЗКО ВЫХОДИТ ИЗ МАШИНЫ (ОСТАВЛЯЯ ОТКРЫТОЙ ДВЕРЬ), ЗВОНИТ СТАСУ. ОНА НЕ МОЖЕТ СТОЯТЬ НА МЕСТЕ, ХОДИТ ВДОЛЬ ШЛАГБАУМА, КАК ТИГРИЦА ПО КЛЕТКЕ,  КРИЧА В ТРУБКУ:

-СТАС! ТЫ ДОЛЖЕН МНЕ ПОМОЧЬ!

----- (МЫ НЕ СЛЫШИМ ОТВЕТ)

-Я ДОЛЖНА ПОКВИТАТЬСЯ С ЭТОЙ СУКОЙ, ЭТОЙ ЗМЕЕЙ… - ВЕТЕР ТРЕПЛЕТ ПЛАТЬЕ, ВОЛОСЫ …

-----

-ЕКАТЕРИНОЙ ЛАВРОВОЙ!!!

-----

-НЕ ЗНАЮ, МОЖЕТ БЫТЬ И ТОЙ САМОЙ!

-----

-МНЕ ПЛЕВАТЬ КТО ОНА ТАКАЯ!

-----

-ТЫ ТРУС СТАСИК! ТАК ТЫ ПОМОЖЕШЬ ИЛИ НЕТ?

-----

-Я ЕДУ К ТЕБЕ!

----

-ССЫКЛО!!!

(СЪЕМКА С ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ПЕРЕЕЗДА, ЧЕРЕЗ ДВИЖУЩИЙСЯ ПОЕЗД):ОНА СТОИТ У ШЛАГБАУМА, ВЦЕПИВШИСЬ В НЕГО РУКАМИ, ШИРОКО РАССТАВИВ НОГИ. ЕЕ ОТКРЫТЫЕ ПЛЕЧИ ПОДНЯТЫ, ЛИЦО В ПОДТЕКАХ ТУШИ УЖАСНО, ГЛАЗА СМОТРЯТ С НЕНАВИСТЬЮ В ОДНУ ТОЧКУ (В ОБЪЕКТИВ). ВЕТЕР ЗАДИРАЕТ ПЛАТЬЕ, НО ОНА НЕ ОБРАЩАЕТ НА ЭТО ВНИМАНИЯ. ПОЕЗД ПРОДОЛЖАЕТ НЕСПЕШНО ДВИГАТЬСЯ.

(СЪЕМКА С ПРЕЖНЕЙ ТОЧКИ): ВДРУГ! МАШИНА С ВИЗГОМ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ И ПЕРЕСЕКАЯ СПЛОШНУЮ ПОЛОСУ, УДИРАЕТ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ. ИЗ ОТКРЫТОЙ ДВЕРИ ВЫВАЛИВАЕТСЯ СУМОЧКА. РИТА С ОСТЕРВЕНЕНИЕМ ПИНАЕТ  ЕЕ НОГОЙ, ПОСЫЛАЯ ВСЛЕД УДАЛЯЮЩЕЙЯСЯ МАШИНЕ. ИЗ НЕЕ ВЫПАДАЮТ И РАЗЛЕТАЮТСЯ ПО ДОРОГЕ  ПУЗЫРЬКИ, ТРУСЫ, И КАКИЕ-ТО МЕЛОЧИ,

МУЗЫКА.

ОФИС КАТИ

ЗА СТОЛОМ КАТЯ И СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ.

ГОЛОС ОКСАНЫ:

-ЕКАТЕРИНА КОНСТАНТИНОВНА, ЗДЕСЬ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, ОН НЕУДЕРЖИМ, КАК ЛЕДОКОЛ! … КУДА ВЫ…

ОТКРЫВАЕТСЯ ДВЕРЬ, ЗАДОМ, ЗАКРЫВАЯ СОБОЙ ВХОД, ОТСТУПАЯ ПОД НАПОРОМ, ПЯТЯСЬ, В КАБИНЕТ ВХОДИТ ОКСАНА. ЗА НЕЙ ПРОТИСКИВАЯСЬ БЫСТРЫМИ ШАГАМИ ВХОДИТ АЛИ. СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ПРИВСТАЕТ СО СТУЛА. КАТЕРИНА РУКОЙ ОСТАНАВЛИВАЕТ ЕГО:

-ВСЕ НОРМАЛЬНО, СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, МЫ ЗНАКОМЫ…

ОКСАНА ТИХО ВЫХОДИТ ИЗ КАБИНЕТА.

-КАТЕРИНА КОНСТАНТИНОВНА! ВИ ЧТО ДЕЛАЕТЕ!

-ВАС КАЖЕТСЯ ЗОВУТ АЛИ? ОБЪЯСНИТЕСЬ…

-ЧТО ЛЮБОВЬ ДЕЛАЕТ, А! ПЛОХО ЕМУ! НОЧЬ НЕ СПИТ! ДНЕМ ХОДИТ КАК ШАЙТАН, ГЛАЗА КРАСНЫЕ, НЕ СМЕЕТСЯ, НЕ ЕСТ! ОН ВЕДЬ СОВСЕМ ДРУГОЙ! НАСТОЯЩИЙ, ПОНИМАЕТЕ… ВЕРНЫЙ, СМЕЛЫЙ, УМНЫЙ, НИКОГДА ТАКОГО НЕ ВИДЕЛ!

-А КАК ЖЕ… У НЕГО, НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ, ЕСТЬ НЕВЕСТА?

-КОНЕЧНО ЕСТЬ! ТЫ ЕГО НЕВЕСТА, ЭТО Я ТЕБЕ ГОВОРЮ!!!

КАТЯ ПЕРЕГЛЯНУЛАСЬ С ПЫТАЮЩИМСЯ СДЕРЖАТЬ УЛЫБКУ СЕРГЕЕМ МИХАЙЛОВИЧЕМ. АЛИ, СДЕЛАВ ПАРУ ШАГОВ, С ВИДОМ ЗАГОВОРЩИКА:

-МЕНЯ ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО…

РАЗВЕРНУЛСЯ И БЫСТРО ВЫШЕЛ ИЗ КАБИНЕТА. СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ХЛОПАЕТ В ЛАДОШИ.

СО ЗВУКОМ АПЛОДИСМЕНТОВ ПЕРЕХОД НА СЦЕНУ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ГУБЕРНАТОРОМ НОВОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ РАЗВЯЗКИ.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ДОРОЖНОЙ РАЗВЯЗКИ 5 ТРАНСПОРТНОГО КОЛЬЦА.

ЗВУК АПЛОДИСМЕНТОВ, ГУБЕРНАТОР РАЗРЕЗАЕТ КРАСНУЮ ЛЕНТОЧКУ. ЛАВРОВА ХЛОПАЕТ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ. СЗАДИ, ТИХО К НЕЙ ПОДХОДИТ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

-ЕКАТЕРИНА КОНСТАНТИНОВНА, Я ТУТ РАЗУЗНАЛ КОЕ ЧТО…

-ДА, ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, СЛУШАЮ…

-ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ: ПРОЕКТ СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЙ, ВАССЕРМАН ДАЛ САМУЮ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ

-ТАК, А…

-А ПО ВТОРОМУ, - ЕГО ПОДСТАВИЛИ, ПРИЧЕМ ГРАМОТНО, ПО САМОМУ БОЛЬНОМУ МЕСТУ… ЭТО СЛЕЛАЛ НЕКТО СТАНИСЛАВ ГАЙГИН, ЕГО ДРУГ ДЕТСТВА. А ОРГАНИЗОВАЛ ВСЕ ЕГО ПАПАША, ИЗ БЫВШИХ, ТОТ ЕЩЕ, ТИП, НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ. ОНИ КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ УКРАЛИ ИНФОРМАЦИЮ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ, А ПАПАША ПОПЫТАЛСЯ ПРОДАТЬ ЕЕ ОДНОМУ ИЗ ЗАПАДНЫХ РЕЗИДЕНТОВ, НО, Я ДУМАЮ, ПОЖАДНИЧАЛ, ЭТО ЕГО И СГУБИЛО. РЕЗИДЕНТ, ИЗВЕСТНАЯ НАМ ЛИЧНОСТЬ, НЕКИЙ ГАНС ШТРАУБЕ. ПРИКИНУЛ, ЧТО БЕЗОПАСНЕЕ,  ПОТОРГОВАВШИСЬ О БУДУЩИХ СКИДКАХ НА ПРОДУКЦИЮ ТЕХНОЛОГИИ «ПРОМЕТЕЙ», С УВЕРЕНИЯМИ В ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ СДАЛ НАМ ГАЙГИНА С ПОТРОХАМИ, ОНИ ДАВНО ЗНАКОМЫ, ЕЩЕ ПО ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ НАШЕГО «ГЕРОЯ». ВЫ УЖ ИЗВИНИТЕ, Я ПОКОПАЛ ЕЩЕ…

-НУ, ГОВОРИТЕ, А ТО СЕЙЧАС ГУБЕРНАТОР РЕЧЬ НАЧНЕТ…

-В ОБЩЕМ, У ЭТОГО СТАСА ЕСТЬ ПОДРУЖКА – МАРГАРИТА СУНЕЕВА, У НИХ РОМАН, ТАК ВОТ ОНА ТОЖЕ ПРОЯВИЛАСЬ, НАПИСАЛА ДОНОС НА ВАС, ПРЯМО ГУБЕРНАТОРУ, РАЗУМЕЕТСЯ АНОНИМНО, ЯКОБЫ ВЫ ПОКРЫВАЕТЕ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ НЕКОТОРЫЕ ПРОЕКТЫ, В ЧАСТНОСТИ ПРОЕКТ «ПРОМЕТЕЙ» МОРОЗОВА И АЛИЕВА. ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ АНОНИМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ, НО ПОСКОЛЬКУ ВСЕ ЭТО ШЛО ЧЕРЕЗ НАШЕ СБ, ТО ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ИНТЕРЕС К ЭТОМУ БЫЛ ПРОЯВЛЕН. ГУБЕРНАТОРУ УЖЕ ДОЛОЖИЛИ, ОН В КУРСЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И О ТВОРЧЕСТВЕ ОТЦА И СЫНА ГАЙГИНЫХ. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ УЖЕ ЗАДЕЙСТВОВАНА, И ГУЛЯТЬ ИМ НЕДОЛГО, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, ПАПАШЕ.

-С ЭТИМ РАЗБЕРЕМСЯ. ВОТ ЧТО, СООБЩИ МОРОЗОВУ ОБ ОТКРЫТИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПО ПРОЕКТУ.

-УЖЕ СДЕЛАНО, ЕЩЕ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ, СРАЗУ, КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ ВАССЕРМАНА. ВАМ ПОКА НЕ ДОКЛАДЫВАЛ, ХОТЕЛ ОБО ВСЕМ СРАЗУ.

-(?) ЧТО, БЫЛА КОМАНДА? И ЧАСТО ВЫ ОТКРЫВАЕТЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ БЕЗ МОЕГО РАСПОРЯЖЕНИЯ?

-КЛЯНУСЬ ЧЕСТЬЮ, В ПЕРВЫЙ И НАДЕЮСЬ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. ГОТОВ ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ, А ПОТОМ ВЫ ЖЕ САМОУСТРАНИЛИСЬ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ДВУСМЫСЛЕННОСТИ…

-ДВУСМЫСЛЕННОСТИ, ЗНАЧИТ, - КАТЯ ОТ РАСПИРАЮЩЕЙ ЕЕ РАДОСТИ ЕЛЕ СЕБЯ СДЕРЖИВАЕТ.

-У МЕНЯ ЕСТЬ СМЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА…

-И КАКИЕ ЖЕ? ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ О-ОЧЕНЬ ВЕСОМЫМИ…

-ЕГО МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР, ЕСЛИ ОН В МОСКВЕ, НА СМОТРОВОЙ ПЛОЩАДКЕ НАПРОТИВ СИТИ. СИДИТ И СМОТРИТ, ПОКА СОЛНЦЕ, НЕ СЯДЕТ

-ВЫ ЧТО, СЛЕДИЛИ ЗА НИМ?

-КАК МОЖНО, … НЕ Я…, МОИ ОРЛЫ… КСТАТИ, ОН ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА ПРИЛЕТАЕТ ИЗ НОВОСИБИРСКА. ХОТИТЕ ОБТЯПАЕМ ВАШУ ВСТРЕЧУ, КАК СЛУЧАЙНУЮ?()

-Я УЖ САМА, КАК НИБУДЬ ОБТЯПАЮ…ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, ВЫ СЛИШКОМ СООБРАЗИТЕЛЬНЫ ДЛЯ ПОМОЩНИКА…

-СПАСИБО ЕКАТЕРИНА КОНСТАНТИНОВНА ЗА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ,

-СПАСИБО ВАМ, ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ, Я ВАША ДОЛЖНИЦА. ВАМ ПРОЩАЕТСЯ САМОУПРАВСТВО, НАКАЗАНИЯ НЕ БУДЕТ.. ()

РЕЧЬ ГУБЕРНАТОРА ЗАКОНЧЕНА. ОРКЕСТР ИГРАЕТ ГИМН МОСКВЫ.

ОН ВСТРЕТИЛСЯ ВЗГЛЯДОМ С КАТЕЙ, ПОДОЗВАЛ ЕЕ К СЕБЕ:

-ЕКАТЕРИНА КОНСТАНТИНОВНА , А ЧТО ЭТО У ТЕБЯ ЗА ПРОЕКТ «ПРОМЕТЕЙ» НАРИСОВАЛСЯ?

-ПРЕКРАСНЫЙ ПРОЕКТ, ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ САМОЙ ВЫСОКОЙ ОЦЕНКОЙ ВАССЕРМАНА.

-НУ, Я РАД, ЕСЛИ РЕАКЦИЯ САМОГО ВАССЕРМАНА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, ТОГДА ВОПРОС СНЯТ. КСТАТИ, НЕ ЗАБУДЬ ОЗНАКОМИТЬ МЕНЯ С МАТЕРИАЛАМИ.

-КОНЕЧНО, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЗНАКОМЛЮ И С ПРОЕКТОМ И С МОРОЗОВЫМ И С АЛИЕВЫМ! ОТЛИЧНЫЕ РЕБЯТА!

-ДА? С ЛУКАВОЙ УЛЫБКОЙ СПРОСИЛ ГУБЕРНАТОР, А МАМА С ПАПОЙ В КУРСЕ?

-ПЕТР ТИМОФЕЕВИЧ! Я УЖЕ БОЛЬШАЯ ДЕВОЧКА.

-НУ-НУ, - ЗАХИХИКАВ, - ПОСТОЙ СО МНОЙ, - ДЕРЖИ МЕНЯ  В КУРСЕ, ЛАДНО?

-КОНЕЧНО, ПЕТР ТИМОФЕЕВИЧ

-КАТЮША, НЕ УЗНАЮ, СВЕТИШЬСЯ ВСЯ, ЕЗЖАЙ-КА ДОМОЙ, НУ ИЛИ… В ОБЩЕМ, ДАВАЙ, ЧТОБЫ Я ТЕБЯ ЗДЕСЬ НЕ ВИДЕЛ! И ЗАВТРА ТОЖЕ…

-СПАСИБО, ПЕТР ТИМОФЕЕВИЧ! МНЕ И ВПРАВДУ НАДО…

СЧАСТЛИВАЯ КАТЯ РЕТИРУЕТСЯ ЧЕРЕЗ ТОЛПУ.

СЛУЖЕБНЫЙ АВТОМОБИЛЬ КАТИ.

ВРЕМЯ К ВЕЧЕРУ.

-ЕКАТЕРИНА КОНСТАНТИНОВНА, ДОМОЙ?

КАТЯ, ВЫРАЗИТЕЛЬНО ВЕСЕЛО СМОТРИТ НА ЮРУ, ОН ВСЕ ПОНЯЛ:

-ПОНЯЛ.

МАШИНА ТРОГАЕТСЯ.

УЖЕ ПОДЪЕЗЖАЯ, ВОДИТЕЛЬ МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНО СМОТРИТ НА КАТЮ В ЗЕРКАЛО

-?! И ЧТО ВСЕ ЗНАЮТ?

-КОМУ НАДО, ЗНАЮТ, - УЛЫБАЯСЬ, - Я НЕ ЖДУ?

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД КАТИ

-КАК СКАЖЕТЕ! – ОТВЕЧАЕТ РАДОСТНЫЙ ЮРА.

МАНЖЕРОК.

ПОЧЕМУ-ТО МАШИН НЕТ, СЛЫШЕН ТОЛЬКО НЕГРОМКИЙ ГУЛ ГОРОДА. ЦОКАЯ КАБЛУЧКАМИ КАТЯ ПОДХОДИТ К МЕСТУ ИХ ПЕРВОГО РАССВЕТА. НАБЕРЕЖНАЯ ПУСТА, ЛИШЬ У ПАРАПЕТА СТОИТ РЫБАЧОК, ЯВНО ПЕНСИОНЕР, ОДЕТЫЙ В ЗЕЛЕНУЮ ПОНОШЕННУЮ КУРТКУ, НА ГОЛОВЕ ВИДАВШИЙ ЛУЧШИЕ ВРЕМЕНА КАРТУЗ. В РУКАХ УДОЧКА. ОН СОСРЕДОТОЧЕННО СМОТРИТ НА ПОПЛАВОК НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА ОКРУЖАЮЩИХ. КАТЯ, ЗАМЕДЛИВ ШАГИ, ОСТАНОВИЛАСЬ РЯДОМ, ОГЛЯНУЛАСЬ. СОЛНЦЕ, ОТРАЖАЯСЬ В ОКНАХ МЕДЛЕННО УХОДИЛО К ЗАКАТУ. РЫБАЧОК ВДРУГ СПРОСИЛ:

-НЕ ПРИШЕЛ?

-НЕ СМОГ НАВЕРНОЕ, - КАК БЫ САМА СЕБЕ ОТВЕТИЛА КАТЯ

-ПРИДЕТ, НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ

-ОН НЕ ЗНАЕТ, ЧТО Я ЗДЕСЬ.

-ЗАТО Я ЗНАЮ

-МЫ ЗНАКОМЫ?

-ПОКА НЕТ, К СОЖАЛЕНИЮ, НО У МЕНЯ НЕПЛОХАЯ ПАМЯТЬ НА ТО, ЧТО Я КОГДА-ТО ВИДЕЛ ИЛИ СЛЫШАЛ. ПОЗВОЛЬТЕ ПРЕДСТАВИТЬСЯ: ГАВРИЛОВ БОРИС ОЛЕГОВИЧ, ПЕНСИОНЕР.

-КАТЯ

-ТАК ВОТ КАТЕНЬКА, Я ЧАСТО ЗДЕСЬ БЫВАЮ, ПРИВЫК, ЗНАЕТЕ К ЭТОМУ МЕСТУ, РЫБКУ ЛОВЛЮ, ВСПОМИНАЮ ВСЯКОЕ…

-ЗДЕСЬ ХОРОШО, ЭТО ПРАВДА

-ОН ЧАСТО ПРИЕЗЖАЕТ СЮДА ПРИМЕРНО В ЭТО ВРЕМЯ

-А-А?

-ОН, ОН, КРАСИВЫЙ, ВЫСОКИЙ, СИНЕГЛАЗЫЙ, КАК ВЫ…

-Н-НАВЕРНОЕ ВЫ ПРАВЫ

-ВЫ ПОДОЖДИТЕ, ОН ПРИДЕТ, А Я ПОКА ВАМ КАТЕНЬКА РАССКАЖУ ОДНУ ИСТОРИЮ: ОДНАЖДЫ ВОТ ТАКИМ ЖЕ ЧУДНЫМ ВЕЧЕРОМ, НО МНОГО ЛЕТ НАЗАД ОДИН МОЛОДОЙ И СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ВСТРЕТИЛ СВОЮ ЛЮБОВЬ. И ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ КАК НЕЛЬЗЯ ЛУЧШЕ, ОНИ ВЕРИЛИ ДРУГ ДРУГУ, ЖИЗНЬ ВПЕРЕДИ КАЗАЛАСЬ ПРЕКРАСНОЙ И ПОЛНОЙ СЧАСТЬЯ. НО ОДНАЖДЫ ЕМУ ПРИШЛОСЬ УЕХАТЬ, ТАК БЫЛО НАДО. ОН НЕ ИМЕЛ ПРАВА РАССКАЗАТЬ ЕЙ, ЧТО УЕЗЖАЕТ, ТАКАЯ РАБОТА, ПОНИМАЕТЕ? И ОН ПОТЕРЯЛ ЕЕ. А ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, ВЕРНУВШИСЬ, НЕ СМОГ НАЙТИ. НИ В ДОМЕ, ГДЕ ОНА ЖИЛА, НИ НА РАБОТЕ, НИ У ДРУЗЕЙ. ОН ГОТОВ БЫЛ ПЕРЕВЕРНУТЬ ЗЕМЛЮ, НО ЕЕ НЕ БЫЛО. ПРОШЛО ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ И ОДНАЖДЫ В ОДНОЙ АФРИКАНСКОЙ СТРАНЕ, ГДЕ ШЛА ВОЙНА, А ЗАОДНО, КО ВСЕМ БЕДАМ, РАЗРАЗИЛАСЬ ЭПИДЕМИЯ ВИРУСА ЭБОЛА, ОН, РАНЕНЫЙ И ПОЧТИ ОСЛЕПШИЙ, ОКАЗАЛСЯ В ПОЛЕВОМ ИНФЕКЦИОННОМ ГОСПИТАЛЕ. ДРУГИХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЯДОМ НЕ БЫЛО И ЕГО, ИСТЕКАЮЩЕГО КРОВЬЮ, НА РУКАХ ПРИНЕСЛИ В БЛИЖАЙШИЙ. ОНА РАБОТАЛА ТАМ ВРАЧОМ. НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ОНА ВЫКАРМЛИВАЛА ЕГО ИЗ ЛОЖЕЧКИ,  РЫДАЛА ПО НОЧАМ, ТЕРЯЯ НАДЕЖДУ ЕГО СПАСТИ, ОН ПРЕВРАТИЛСЯ В ИСТОЩЕННУЮ ТЕНЬ ТОГО, КЕМ БЫЛ РАНЬШЕ, НО ВЫЖИЛ, НЕ ЗНАЯ, ЧТО ИМЕННО ЕЙ ОБЯЗАН СПАСЕНИЕМ. А КОГДА К НЕМУ ВЕРНУЛОСЬ ЗРЕНИЕ ОН УВИДЕЛ ЕЕ, ЧЕРЕЗ МНОГО ЛЕТ, ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПОТЕРЯЛ. И ОНА БЫЛА ВСЕ ТАКОЙ ЖЕ ЖЕЛАННОЙ И ЛЮБИМОЙ. И ТОГДА ОН ПОНЯЛ, ЧТО ВРЕМЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ЛЮБВИ И ТОЛЬКО ОНА СПАСАЕТ ЖИЗНЬ. ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА ПРЕОДОЛЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ УЖЕ БЕССМЫСЛЕННО, ПОТОМУ ЧТО  НЕТ СИЛ…

-А КАК ЕЕ ЗВАЛИ?

-ТАК ЖЕ КАК И ВАС, КАТЯ… ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА… НУ, МНЕ ПОХОЖЕ ПОРА, ТАК НИЧЕГО И НЕ ПОЙМАЛ СЕГОДНЯ…

ОН НАЧАЛ СМАТЫВАТЬ УДОЧКУ. ЗА ИХ СПИНОЙ ЗАШУРШАЛИ ШИНЫ. ИЗ ПОДЪЕХАВШЕГО РОЛС-РОЙСА ВЫШЕЛ КРУПНЫЙ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК И ИЗВИНЯЮЩИМСЯ ГОЛОСОМ ПРОБУБНИЛ:

-НУ БОРИС ОЛЕГОВИЧ, СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО ВАС ПРИКРЫВАТЬ, ОПЯТЬ ВАС РАЗЫСКИВАЮ, ВАША СУПРУГА СОВСЕМ ИЗВЕЛАСЬ, ВАМ ЖЕ СЕГОДНЯ ЕЩЕ…

-ВОЛОДЯ, НЕ ПСИХУЙ, У МЕНЯ БЫЛА ОДНА ВАЖНАЯ ВСТРЕЧА, - И ПОВЕРНУВШИСЬ К КАТЕ СКАЗАЛ:

-КАТЮША, БЫЛО ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ВАМИ, ГОСПОЖА ЛАВРОВА В НЕСТАНДАРТНОЙ, ТАК СКАЗАТЬ ОБСТАНОВКЕ… И НЕ УХОДИТЕ, ОН ПРИДЕТ, СОЛНЦЕ ЕЩЕ НЕ СЕЛО…

-ДО СВИДАНЬЯ, БОРИС ОЛЕГОВИЧ, ПРИВЕТ ЕКАТЕРИНЕ СЕРГЕЕВНЕ…

ОН ЗАМЕР, УЛЫБНУЛСЯ КАК БЫ САМ СЕБЕ И ТИХО СКАЗАЛ:

-ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕДАМ, ДО СВИДАНИЯ КАТЮША…

И ОНА ПОСМОТРЕЛА В СТОРОНУ УХОДЯЩЕГО СОЛНЦА. СЗАДИ, МЯГКО ПРОШУРШАВ ШИНАМИ ОТЪЕХАЛА МАШИНА. КАТЯ СТОИТ НЕПОДВИЖНО. ВДРУГ, ЕЕ ЛИЦО СВЕТЛЕЕТ И ОНА ГОВОРИТ:

-КАК ДОЛГО Я ТЕБЯ ЖДАЛА…

ОНА ОБОРАЧИВАЕТСЯ, РЯДОМ С НЕЙ СТОИТ НИКИТА. И ОНА, СДЕЛАВ ШАГ НАВСТРЕЧУ, УТКНУЛАСЬ ЕМУ В ГРУДЬ. НИКИТА ШЕПОТОМ:

-Я ТОЖЕ…

КАТЕРИНА ДОЛГО СМОТРИТ ЕМУ В ГЛАЗА, ВЕТЕРОК ПЕРЕБИРАЕТ ЕЕ ВОЛОСЫ В КОНТРАЖУРЕ УХОДЯЩЕГО СОЛНЦА:

-ТЫ МОЙ МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ!

-(??)

-ПОТОМУ, ЧТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТЫ УЛУЧШАЕШЬ СВОЮ ПЛАНЕТУ. И Я ЗНАЮ ПРОДОЛЖЕНИЕ: ТЕПЕРЬ У ТЕБЯ ЕСТЬ ПРИНЦЕССА, … - БРОСАЕТСЯ ЕМУ НА ШЕЮ.

ДУШЕРАЗДИРАЮЩАЯ ГЛАВНАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕМА НА ФОНЕ ПОЦЕЛУЯ И УХОДЯЩЕГО СОЛНЦА.

ГОЛОС ГЕНРИХА ЗА КАДРОМ:

-И ОНИ ГОВОРИЛИ, ГОВОРИЛИ, РАДОВАЛИСЬ, ЦЕЛОВАЛИСЬ, ОПЯТЬ ГОВОРИЛИ… ТОЛЬКО КАТЕ НЕОБХОДИМО БЫЛО В ЭТОТ ВЕЧЕР ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКОНЧИТЬ ОДНО ВАЖНОЕ ДЕЛО.

З.П.

КАМЕРА ВЗЛЕТАЕТ НАД ГОРОДОМ ПОД МУЗЫКУ В РИТМЕ ИНДАСТРИАЛ. И ПЕРЕХОДИТ В КЛУБ.

КЛУБ «ДЖАГА». НОЧЬ.

КАТЯ И НИКИТА ВХОДЯТ В КЛУБ. СТАСА ОНИ ЗАСТАЮТ НА СВОЕМ ОБЫЧНОМ МЕСТЕ, ОДНОГО.

ТОТ НАИГРАННО ИЗОБРАЖАЯ РАДОСТЬ, ПРИГЛАШАЕТ СЕСТЬ, СУЕТИТСЯ.

-ЗНАКОМЬСЯ, КАТЮША, ЭТО СТАС, МОЙ ДРУГ ДЕТСТВА

-ЛАВРОВА, - КАТЯ РАССМАТРИВАЕТ ЕГО С ИНТЕРЕСОМ, ЕЕ ГЛАЗА БЛЕСТЯТ В ПРЕДВКУШЕНИИ БЛИЗКОЙ ПОБЕДЫ.

К СТОЛУ, ПРИТАНЦОВЫВАЮЩЕЙ ПОХОДКОЙ ПРИБЛИЖАЕТСЯ ДЖАГА ВО ФРАКЕ И ЦИЛИНДРЕ, МАШЕТ РУКАМИ. ОН НЕМНОГО МАНЕРНИЧАЕТ, ЦИЛИНДР И ФРАК ОБЯЗЫВАЮТ БЫТЬ В ОБРАЗЕ.

-ПРИВЕТ!

-ДЖАГА! - КАТЯ РАДУШНО ЗДОРОВАЕТСЯ С ДЖАГОЙ, - ТЫ! ЗДЕСЬ? ВО ФРАКЕ? БОЖЕ, КАКОЙ ЦИЛИНДР! КАК У ВИЛЛИ ВОНКА ИЛИ ДАЖЕ ШЛЯПНИКА! КАК ТЫ ЗДЕСЬ ОКАЗАЛСЯ?

-ТОМУ, КТО В СВОЁМ УМЕ, Я ВРЯД ЛИ БЫ СНИЛСЯ – ЦИТАТА ИЗ АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС, Я – ВЛАДЕЮ ЭТИМ ЗАЗЕРКАЛЬЕМ… - ДЖАГА ПОЛЬЩЕН ВНИМАНИЕМ.

-ДЖАГА – ХОЗЯИН ЭТОГО КЛУБА, НА УХО ШЕПЧЕТ ЕЙ НИКИТА,

-А КАК ЖЕ … - ОНА ИЗОБРАЖАЕТ РУКАМИ ШАР И, КАК БЫ НАДУВАЕТ ЕГО ГУБАМИ.

-А ТАМ, ХОББИ… ЗДРАВСТВУЙ, КАТЮША, - ЦЕЛУЕТ ЕЕ В ЩЕКУ, - РАД ЧТО ТЫ С НАМИ, ОТКУДА-ТО СВЕРХУ ДОСТАЕТ ШАРИК В ВИДЕ МОНГОЛЬФЬЕРА И ВРУЧАЕТ КАТЕ.

КАТЕРИНА В ВОСТОРГЕ.

-ДЖАГА, У НАС ОТЛИЧНЫЙ ПОВОД ПОПРОБОВАТЬ ТВОЙ СОК! – ГОВОРИТ ЕМУ НИКИТА,

-ЕСЛИ ПОМОЖЕШЬ ДОНЕСТИ, ТО Я С УДОВОЛЬСТВИЕМ… ПОЙДЕМ НИКИТ, БУДЕШЬ ОТГОНЯТЬ В ПОДВАЛЕ ФАКЕЛОМ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ И ЗА ОДНО ПОСВЕТИШЬ, ПРО СВАДЬБУ ДАВИДА РАССКАЖЕШЬ.

ОНИ УХОДЯТ, ОЖИВЛЕННО РАЗГОВАРИВАЯ, ХЛОПАЯ ДРУГ ДРУГА ПО ПЛЕЧАМ.

-ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ СТАСИК, С ПРИЩУРОМ, ЗЛОВЕЩЕ ПРОИЗНОСИТ КАТЯ

-РАД ПОЗНАКОМИТЬСЯ, МНОГО СЛЫШАЛ О ВАС ХОРОШЕГО, НАДЕЮСЬ БУДЕМ ЧАСТО ВСТРЕЧАТЬСЯ…

-БОЮСЬ, У ТЕБЯ НЕ БУДЕТ НА ЭТО ВРЕМЕНИ. НЕ ДО ТОГО ТЕБЕ! СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНО И НЕ ПЕРЕБИВАЙ: ТЫ НАПИШЕШЬ ПРИЗНАНИЕ РЕКТОРУ О СВОЕЙ АФЕРЕ С ПРУДНИКОВЫМ, - ЭТО РАЗ. В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ТЫ ВЫПЛАТИШЬ ВСЕ, ЧТО ПОТЕРЯЛ НИКИТА, ВСЕ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ , - ЭТО ДВА. А ТРИ…

В ЭТОТ МОМЕНТ К СТОЛИКУ ПОДХОДИТ РИТА.

-А В ТРЕТЬИХ ТЫ ЗАБИРАЕШЬ СВОЮ БАРБИ И МОТАЕШЬ ПОДАЛЬШЕ ИЗ МОСКВЫ, ЛУЧШЕ ИЗ РОССИИ, В ТВОИХ ЖЕ ИНТЕРЕСАХ…

РИТА НЕДОУМЕННО, СО СТРАХОМ СМОТРИТ НА КАТЮ, ПЫТАЯСЬ УЛЫБНУТЬСЯ:

-НО…

-НИКАКИХ НО!

СТАС В ЭТО ВРЕМЯ УЖЕ БЕЖАЛ К ВЫХОДУ. РИТА С ОТКРЫТЫМ РТОМ ЗАМЕРЛА РЯДОМ С КАТЕРИНОЙ.

-Я Н-НЕ ПОНИМАЮ…

-ТЫ ЕЩЕ ЗДЕСЬ! КЫШ!!!

-ТЫ НЕ СМЕЕШЬ! – ОРЕТ В СЛЕЗАХ РИТА,

-ЕЩЕ КАК СМЕЮ! - ТИХО, ПОЧТИ ШИПЯ, ПРОИЗНОСИТ КАТЕРИНА, ВОН!

ВЗГЛЯД КАТИ МЕТАЕТ МОЛНИИ… РИТА В СЛЕЗАХ ПЯТЯСЬ ЗАДОМ, СПОТКНУЛАСЬ, УПАЛА, ОПРОКИНУВ НА СЕБЯ, ВЕДЕРКО СО ЛЬДОМ С СОСЕДНЕГО СТОЛИКА И ЧТО-ТО ЛИПКО – СЛАДКОЕ, ВСКОЧИЛА И ЗАРЫДАВ В ГОЛОС, ПОБЕЖАЛА ЗА СТАСОМ…

У СТОЛА ПОЯВИЛИСЬ НИКИТА, ДЖАГА И АЛИ. ВСЕ С ПОЛНЫМИ РУКАМИ БОКАЛОВ, БУТЫЛЬЮ ВИНА-СОКА И ЗАКУСОК.  НИКИТА С НЕДОУМЕНИЕМ:

-МЫ С ДЖАГОЙ МАЛЬЧИКА НАШЛИ, ПРИБИЛСЯ… АЛИ, ПРИСАЖИВАЙСЯ, А ГДЕ СТАС?

-У НЕГО ПОЯВИЛИСЬ СРОЧНЫЕ ДЕЛА, БЕЗ НЕГО ЛУЧШЕ.

АЛИ, НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЯ, ЧТО ПРОИСХОДИТ:

-ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ЕКАТЕ… КАТЮША, А ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИЗОШЛО? КАКАЯ-ТО МОКРАЯ КУРИЦА БЕЖАЛА С ОДНОЙ ТУФЛЕЙ В РУКАХ, АЖ ПЯТКИ СВЕРКАЛИ… ОНА УЖЕ ОДИН РАЗ ТАК БЕГАЛА, Я ВИДЕЛ,

-ДА? НЕ ЗНАЮ, Я НЕ ВИДЕЛА – НЕВОЗМУТИМО ПРОИЗНЕСЛА КАТЯ.

НИКИТА ВОПРОСИТЕЛЬНО ПОСМОТРЕЛ НА АЛИ, ДЖАГУ, ПОТОМ НА КАТЮ И ЕЙ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОН ВСЕ ПОНЯЛ.

-НУ ЛАДНО, НЕ БУДЕМ ЗАТЯГИВАТЬ ПАУЗУ! ПОХОЖЕ У НАС ВСЕХ  СЕГОДНЯ ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ! – ЗАДОРНО ПРОВОЗГЛАСИЛ ДЖАГА, ВСЕ ЕЩЕ НАХОДЯСЬ В ОБРАЗЕ…

МОСКВА 2036 ГОД. ДОМ НИКИТЫ И КАТИ.

ЗВУК БУДИЛЬНИКА. НИКИТА СПОЛЗАЕТ С ПОСТЕЛИ, НАТЯГИВАЯ ШОРТЫ. КАТЯ ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА И УЛЫБАЕТСЯ СОЛНЕЧНОМУ УТРУ. ВЗЛОХМАЧЕННЫЙ НИКИТА ИДЕТ К ДВЕРИ, ОТКРЫВАЕТ ЕЕ, ВЫХОДИТ НАРУЖУ. В КОМНАТУ КУБАРЕМ ВЛЕТАЮТ БЛИЗНЕЦЫ: МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА, КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ ПОХОЖИЕ - МАЛЬЧИК НА КАТЮ, А ДЕВОЧКА - ВЫЛИТЫЙ НИКИТА. ОНИ ЗАПРЫГИВАЮТ НА ПОСТЕЛЬ, ТОРМОШАТ МАМУ. ОНА ВСТАЕТ, ПОДХОДИТ К МАЛЕНЬКОЙ КРОВАТКЕ, ОТКРЫВАЕТ ОДЕЯЛО. ТАМ СПИТ ПОЛУГОДОВАЛАЯ МАША. КАТЯ БЕРЕТ ЕЕ НА РУКИ И ОНИ ВМЕСТЕ ВЫХОДЯТ НА УТРЕННЮЮ ЛУЖАЙКУ К НИКИТЕ…

ГОЛОС ГЕНРИХА ЗА КАДРОМ:

-МАЛЫШКУ МАШУ НИКИТА С КАТЕЙ УСЫНОВИЛИ ВСЕГО ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД, И ТЕПЕРЬ ОНИ УЖЕ ВЧЕТВЕРОМ, КАЖДОЕ УТРО, ПОДНИМАЮТ ФЛАГ СВОЕЙ СТРАНЫ. 

ВОТ И ВСЯ ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ ПРОИЗОШЛА С МОИМ ДРУГОМ НИКИТОЙ МОРОЗОВЫМ. А Я, ГЕНРИХ КРАУЗЕ, СНЯЛ ЭТОТ ФИЛЬМ.

НУ, НАКОНЕЦ-ТО, МЕНЯ КТО-НИБУДЬ ПОКАЖЕТ?!

КАМЕРА ПОВОРАЧИВАЕТСЯ И МЫ ВИДИМ ДОВОЛЬНУЮ ФИЗИОНОМИЮ ГЕНРИХА, ВСЮ СЪЕМОЧНУЮ ГРУППУ.

КАМЕРА ВМЕСТЕ С РАЗВЕВАЮЩИМСЯ ФЛАГОМ ПОДНИМАЕТСЯ ВСЕ ВЫШЕ. ИЗ ДИНАМИКОВ ЗВУЧИТ ГИМН РОССИИ, ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДЯ В МУЗЫКУ.

ТИТРЫ НА МОГИЛЕ. ПЕСНЯ (РЭП).

КОНЕЦ ФИЛЬМЫ

15.06.2014 – 15.07.2014

• homen4ik это нравится

#111   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2017 - 18:17

Papapanas, спасибо! Мне понравился сценарий! Думаю, что и фильм получился интересный, жаль что его не показывают

• Papapanas это нравится

#112   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 18 Февраль 2017 - 22:42

Papapanas, спасибо! Мне понравился сценарий! Думаю, что и фильм получился интересный, жаль что его не показывают

Спасибо. Весеннее обострение грядет... 

• Мария220 это нравится

#113   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2017 - 22:45

Не пугайте )))

#114   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 18 Февраль 2017 - 23:44

А Вы не бойтесь. Я нормален до идиотизма. ))

#115   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Февраль 2017 - 23:48

))) Я понимаю, что нормален, хорошо, что диапазон широкий...)))

#116   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 20 Февраль 2017 - 23:18

Добрый вечер девчонки! А Вы заметили, что в нашей Теме нет одного человека? При том, что он есть во всех темах... Вы тоже об этом подумали?

Это значит только одно - у нас чище, питаться нечем...

Только все остальные тоже ушли...

• Ириша и Мария220 это нравится

#117   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2017 - 10:52

Олег, мы тоже заметили, только делали вид, что в этом ничего необычного нет, дабы не привлекать внимания

• Papapanas это нравится

#118   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2017 - 22:06

Олег,  Маша,  я рядом...

• Papapanas и Мария220 это нравится

#119   homen4ik

homen4ik

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • ГородХимки
  • Дом:6

Отправлено 22 Февраль 2017 - 00:11

Спасибо, Олег! За разнообразие произведений. Никогда раньше не читала сценарии) они намного интересней фильмов - гораздо больше простора для воображения. Люблю хеппиэнды. И приятно представлять Россию впереди планеты всей во всем ) буду ждать новые рассказы
  • ElenaValenti и Papapanas это нравится

#120   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 22 Февраль 2017 - 00:31

Спасибиссимо!