Перейти к содержимому

Фотография

Черновой ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 235

#81   Дмитрий

Дмитрий

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 21 Февраль 2017 - 21:22

Без материала конечно. 12 тысяч - это навороты со стразами на стенах, подвесными потолками и теплыми полами. А обычный еврик за 6 тысяч можно сделать.

Что есть обычный еврик???? Поклейка обой+укладка ламината и натяжка потолков??? Если так то и 6 многовато))) и потом за эти деньги должна быть и смета и сроки и ответственность!!! Ну это мое личное понимание!!!

#82   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 361
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 21 Февраль 2017 - 22:45

Что есть обычный еврик???? Поклейка обой+укладка ламината и натяжка потолков??? Если так то и 6 многовато))) и потом за эти деньги должна быть и смета и сроки и ответственность!!! Ну это мое личное понимание!!!

Ну а вы найдите людей, которые согласятся укладывать пластиковые трубы и спросите столько стоит метр. Или хотя бы только разводка сантехники. Они вам скажут и вы убедитесь, что 6 тысяч - это не дорого. Дело в том, что инструмент для пластика стоит от 70 тысяч рублей. Вы же не будете полипропилен ставить или металлопласт? У всяких чушков такого инструмента просто нет, кто-то берет в аренду, но у нормальных людей он есть в собственности. + еще столько же инструмента для электрики, который только разгружать час нужно. Те же штроборезы. Таджики вам и перфоратором проштробят - это будет дешевле. Вопрос-то в том - каким образом инженерку прокладывают, а не в том, как наличной пол размешать в ведре и вылить. А смета вам вообще не нужна, какой от нее толк? Нужен проект и понимание стоимости работ по этому проекту. Материал вы покупаете какой душе удобно и ни в какой смете вы его не учтете.

• Notalis888 это нравится

#83   Андрей

Андрей

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 21 Февраль 2017 - 22:57

Кирил , полы тёплые электрические будете делать ?

#84   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2017 - 23:00

Кирил , полы тёплые электрические будете делать ?

Обязательно - на балконе, потому что я объединяю его с комнатой и если деньги останутся - в санузле. 

#85   Дмитрий

Дмитрий

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:07

Ну а вы найдите людей, которые согласятся укладывать пластиковые трубы и спросите столько стоит метр. Или хотя бы только разводка сантехники. Они вам скажут и вы убедитесь, что 6 тысяч - это не дорого. Дело в том, что инструмент для пластика стоит от 70 тысяч рублей. Вы же не будете полипропилен ставить или металлопласт? У всяких чушков такого инструмента просто нет, кто-то берет в аренду, но у нормальных людей он есть в собственности. + еще столько же инструмента для электрики, который только разгружать час нужно. Те же штроборезы. Таджики вам и перфоратором проштробят - это будет дешевле. Вопрос-то в том - каким образом инженерку прокладывают, а не в том, как наличной пол размешать в ведре и вылить. А смета вам вообще не нужна, какой от нее толк? Нужен проект и понимание стоимости работ по этому проекту. Материал вы покупаете какой душе удобно и ни в какой смете вы его не учтете.

Ну наверное вы и правы))) Я полипропиленом пользуюсь уже 8 лет и нет проблем))) Построил дом в Светлых горах там и теплый пол 64 кв.м. тоже пропилен!!!! Работает отлично!!!! По участку лежит в земле 40 см от поверхности (правда зимой перекрываю!!! и открываю все краны). И инструмент за 70.т.р пускай пользуют типо профи)))) Штроборезы в нашем случае не нужны и вовсе, у нас свободная планировка, все ляжет в полы, либо потолки, перегородки будут ровным счетом из пено или газоблоков, а у многих не удивлюсь и гипскартонные. Например гребенку разведум мне и Вам могу подсобить 12000рублей( от счетчика до приборов, правда установка кранов отдельноя платил). P.S. меня порадовала фраза - ...инструмент, который час надо разгружать... забыли указать что везти часа 4-5 по пробкам если с Люблино ехать)))) Простите, но это весомый аргумент при ценообразовании.

Сообщение отредактировал Дмитрий: 22 Февраль 2017 - 11:11

#86   Дмитрий

Дмитрий

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2017 - 11:14

А вот теплые полы это супер, как пользователь утверждаю!!!! Их нужно делать 100% (т.к. после чистовой отделки можно и ламинат, и плитку, и обои переклеить, а вот сделав стяжку не уложив теплые полы переделать почти не возможно).

• Кирилл и Notalis888 это нравится

#87   iFake

iFake

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 22 Февраль 2017 - 12:02

t3s111, а я вот во время ремонта приду к тебе с бутылкой и застопарю весь ремонт )))) хохохохохо 

• t3s111 это нравится

Отправлено с Iphone 7Plus 256Gb, который заряжается от Macbook Air 2016 и синхронизирован с Apple Watch 2. 

#88   t3s111

t3s111

troll 79 lvl

• Модераторы
  • Cообщений: 1 652
  • ГородКурорт

Отправлено 22 Февраль 2017 - 12:17

Кстати, на ютубе нашел канал - Королёв Электрик. Мне очень нравится то, как огни делают электрику. Все очень аккуратно. И цены он на одном из видео озвучил (на 2017 год) - материалы 30т.р., работа 30т.р. за квартиру 40 квадратов - полезно тем, кто будет нанимать людей. Но еще мне понравилось, как он на объекты ездит и показывает, как делают электрику "мастера". В общем, для обучения и общей информации рекомендую поискать.

• Кирилл, Елена123, Notalis888 и еще 1 это нравится

#89   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2017 - 12:53

Ну наверное вы и правы))) Я полипропиленом пользуюсь уже 8 лет и нет проблем))) Построил дом в Светлых горах там и теплый пол 64 кв.м. тоже пропилен!!!! Работает отлично!!!! По участку лежит в земле 40 см от поверхности (правда зимой перекрываю!!! и открываю все краны). И инструмент за 70.т.р пускай пользуют типо профи)))) Штроборезы в нашем случае не нужны и вовсе, у нас свободная планировка, все ляжет в полы, либо потолки, перегородки будут ровным счетом из пено или газоблоков, а у многих не удивлюсь и гипскартонные. Например гребенку разведум мне и Вам могу подсобить 12000рублей( от счетчика до приборов, правда установка кранов отдельноя платил). P.S. меня порадовала фраза - ...инструмент, который час надо разгружать... забыли указать что везти часа 4-5 по пробкам если с Люблино ехать)))) Простите, но это весомый аргумент при ценообразовании.

Ну проведите эксперимент, обзвоните пару контор и скажите - хочу пластиковую сантехнику. Послушайте, что скажут. Проблем у вас не будет еще долго с полипропиленом, но я говорю о качественной сантехнике, лет на 50. А потом полипропилен вы никогда не установите в труднодоступных местах, хотя с пластиком проблем там не будет, и конечно пластик - рекордсмен по давлению. А перегородки из блоков штробить не будете? Как у вас это получится? Электрику пихать - в пол - это тоже по-такжикски. Тру электрика идет только по потолку. Это навсегда избавляет ее от затопления сверху и сохраняет кабельканалы в целости и сохранности от постоянного давления в полу, от чего гофра просто может треснуть и вы узнаете об этом только когда без света останетесь в квартире. Вот чтобы не возить каждый день - рабочие должны жить на объекте.

#90   Елена123

Елена123

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 292
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2017 - 13:14

Ну например мне коллеги будут делать, у них 12 тысяч - это максимум! Это самый крутой ремонт.

я тоже хочу фотки.

Могут мне коллеги приблизительно ремонт посчитать?

#91   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2017 - 17:36

я тоже хочу фотки.

Могут мне коллеги приблизительно ремонт посчитать?

Как только получу - обязательно выложу.

#92   NVO

NVO

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:24

Электрику пихать - в пол - это тоже по-такжикски. Тру электрика идет только по потолку. Это навсегда избавляет ее от затопления сверху и сохраняет кабельканалы в целости и сохранности от постоянного давления в полу, от чего гофра просто может треснуть и вы узнаете об этом только когда без света останетесь в квартире.

Такие риски не исключены, но при несоблюдении технологии и/или при использовании некачественных материалов.

ПУЭ допускают разные варианты. При этом при прокладке по потолку тоже необходимо соблюдение определённых требований:
...
7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки, и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов <*> - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
--------------------------------
<*> Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.
...

Сообщение отредактировал NVO: 22 Февраль 2017 - 23:25

#93   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190

Отправлено 25 Февраль 2017 - 23:48

мой дом раньше 13-го сдается, так что прошу в гости на помощь  :ag:

Разве 6, 11 и 13 не одновременно сдаются? Я думала три в 1 очереди... 

#94   Дмитрий

Дмитрий

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Февраль 2017 - 23:33

Ну проведите эксперимент, обзвоните пару контор и скажите - хочу пластиковую сантехнику. Послушайте, что скажут. Проблем у вас не будет еще долго с полипропиленом, но я говорю о качественной сантехнике, лет на 50. А потом полипропилен вы никогда не установите в труднодоступных местах, хотя с пластиком проблем там не будет, и конечно пластик - рекордсмен по давлению. А перегородки из блоков штробить не будете? Как у вас это получится? Электрику пихать - в пол - это тоже по-такжикски. Тру электрика идет только по потолку. Это навсегда избавляет ее от затопления сверху и сохраняет кабельканалы в целости и сохранности от постоянного давления в полу, от чего гофра просто может треснуть и вы узнаете об этом только когда без света останетесь в квартире. Вот чтобы не возить каждый день - рабочие должны жить на объекте.

Добрый вечер! Я не оч понял че за пластиковая вантехника))) Полипропилен - это качественный материал, у которого срок службы также более 50 лет!!! )))) Звонить мне не чего!!! Я имею свой собственный опыт по работе с данным материалом(не покупайте дешевое и будет счастье). С перегородками согласен буду штробить, но  всеравно обойдусь без супер пупер инструмента !По поводу таджицкой электрики согласен, но я часть всеже пущу по полу, часть по потолку(Это лично мое решение  и навязывать не могу). Про возить каждый день я и не писал ))) Я имел ввиду разовую доставку))) простите если ввел в заблуждение!

#95   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Февраль 2017 - 23:43

Добрый вечер! Я не оч понял че за пластиковая вантехника))) Полипропилен - это качественный материал, у которого срок службы также более 50 лет!!! )))) Звонить мне не чего!!! Я имею свой собственный опыт по работе с данным материалом(не покупайте дешевое и будет счастье). С перегородками согласен буду штробить, но  всеравно обойдусь без супер пупер инструмента !По поводу таджицкой электрики согласен, но я часть всеже пущу по полу, часть по потолку(Это лично мое решение  и навязывать не могу). Про возить каждый день я и не писал ))) Я имел ввиду разовую доставку))) простите если ввел в заблуждение!

Да можно и чугун ставить, кто ж спорит. Просто как бы будущее уже наступило=))))

Прикрепленные изображения

• rehau_rautitan_1.jpg

#96   Rnt013

Rnt013

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2017 - 17:01

Компиляция из разных источников? Несколько опечаток и неточностей, вызванных копипастом. Например:

Коротко говоря, если освещение стандартное, то для него провода сечением 1,5 квадрата.
На розетки провода сечением 2,5 квадрата.
Силовые розетки (стиральная машина, водонагреватель, духовой шкаф и варочная поверхность/электроплита) - провод сечением 4 квадрата.

На стиральную машину и водонагреватель не забыть провести заземление и строго обязательно ставить УЗО.
И да, одножильный провод нельзя скручивать с многожильным. Только специально огильзовывать и через клеммник.

Таблтица сечений проводов и допустимой нагрузки. 

59ab6433589143869d73b1690b61d1f9.png

Я пишу статью сейчас, немного не дописал (из-за нехватки времени), но я думаю, для форумчан и этого хватит:

Первое, о чем вам необходимо подумать – найти хорошего и правильного электрика. Заниматься электрикой и выбирать продукцию должен именно специально обученный мастер с допусками к работам и практическими знаниями!  Помните, что профессия электрика входит в ТОП-5 самых опасных профессий мира!

Но если выхода нет, руки чешутся, а финансы поют романсы, то тогда начнем.

И так, о чем я хотел бы поговорить – это о кабельно-проводниковой продукции.

Всех нас без исключения ожидает ремонт и прокладка кабеля очень важная тема, так как если выбор будет сделан на плохой кабель/провод, то это может привести вплоть до пожара, чего конечно же, не хотелось бы.

Как не запутаться во всех этих маркировках и разновидностей? Ведь их больше 5000.

Характеристики проводов и кабелей, на которые следует обратить внимание. Но давайте сразу определимся, что речь идет о бытовом кабеле или проводе с вольтажом 220/380В для передачи электротока в домашней сети. Здесь не идет речь о нагревательных, телевизионных, компьютерных, телефонных и прочих кабелях.

Общий список характеристик выглядит так:

- Материал жилы

- Конструкция

- Сечение

- Толщина жильной изоляции

- Толщина оболочки

- Маркировка

- Расцветка жил

- Упаковка

- Сертификат

- Состояние продукции

1.       Материал и конструкция

Материал использования жилы в кабельной продукции делится на алюминиевую и медную. Изделия из меди более надежные, показатели тока высокое, сопротивление и нагрев ниже, если сравнивать с алюминиевыми проводами. Так же не забывайте, что медь меньше окисляется, она более пластичная, а значит, кабель служит дольше без потери свойств и характеристик.

Особое внимание!!! Прокладывать в квартире алюминиевый кабель запрещено согласно требованиями ПУЭ (правила устройства электроустановок).

Конструкция кабеля или провода  бывает одножильной, многожильной, однопроволочный и многопровочный. Одножильные разновидности провода более жесткие.

attachicon.gif1.jpg

Многопроволочный одножильный кабель мягкий и пластичный. Он хорошо переносит перегибы и повороты, и годится как для открытой проводки, так и для скрытой под штукатурку. Как правило, именно трехжильный однопроволочный провод используют для прокладки в квартирах.

attachicon.gif2.jpg

Особое внимание!!! Не нужно опутать кабели, в которых каждая жила состоит из одного проводника с проводами, где жила изготавливается из нескольких проводников. Учитите, что многопроволочные провода запрещены для стационарной прокладки в квартирах из-за высокой пожароопасности!

attachicon.gif3.jpg

2.       Сечение кабеля для проводки в квартире.

Сечение измеряется в «квадратах», т.е. в квадратных миллиметрах и показывает пропускную способность.  К примеру, алюминиевый кабель пропускает всего 5 Ампер, в то время, как медный кабель может пропускать ток 8-10 Ампер. Для безопасной работы следует подбирать проводник с запасом пропускной способности, так мы обеспечим нагреем провода в пределах допустимой величины. Проще говоря, чтобы от нагрузки не поплавилась изоляция. Но и не забывайте, что при скрытой проводке надо учитывать, что она слабее охлаждается, а значит запас сечения должен это компенсировать.

Особое внимание!!! Не путайте сечение кабеля с его диаметром! Это две разные вещи! Диаметр мерят штангенциркулем (или линейкой), а затем подставляют его в формулу и посчитать площадь сечения.

attachicon.gif4.jpg

Еще запомните, что выбор кабеля для проводки в квартире всегда идет с округлением в большую сторону.  К примеру, если у Вас получилось 2,3 «квадрата», выбирается кабель 2,5, а не 2 «квадрата».

Ну и конечно, сечение должно совпадать с маркировкой на бирке кабеля, но фактически оно часто отличается в меньшую сторону. Совсем небольшие расхождения допустимы, так как кабель сертифицируется по сопротивлении. ,а не сечению жилы. Если расхождения существенные, то это брак, такой кабель ни в коем случае мы не рекомендуем использовать.

Некоторые электрики советуют взять кабель с номиналом выше расчетного .Например, 4 «квадрата» вместо 2,2, чтобы покрыть «недостачу» сечении, если таковая окажется, но тогда придется рассчитывать соответственно защиту проводки и устанавливать соответствующие автоматы и «УЗО».

Совет! Мы рекомендуем на электропроводку в квартире сечение проводов из меди: 2,5 кв. мм. Для розеток и  1,5 кв.мм на свет.

3.       Толщина жильной изоляции

Каждая жила в многожильном или одножильном кабеле имеет изоляцию из ПВХ пластика обычного типа или с пониженной горючесть (нг), а также используются полимеры и сшитый полиэтилен. Как правило, толщина изоляции регулируется ГОСТом и она должна быть достаточной. Для бытовых кабелей, о которых мы говорили немного выше, с номинальным напряжением  до 660В, толщина изоляционного слоя по нормативу составляет 0,6 мм. Отклонения допускаются, но изоляция не должна быть тоньше 0,44мм.

Немного ниже мы укажем несколько производителей, продукцию которых смело вы можете приобретать для своих целей.

4.       Толщина оболочки

Оболочка охватывает кабель поверх изолированных жил, фиксирует и защищает их. Сделана она из ПВХ пластика или полимера, но имеет большую толщину. Для многожильных кабелей толщина равна 1,8мм, а для одножильных 1,4мм. Небольшое отклонение в меньшую сторону допустимо.

Изолирующая оболочка является обязательным элементом. Для любого кабеля квартирной проводки должен быть кабель с двойной изоляцией, т.е. сначала на жиле, а потом поверх неё. Тем самым обеспечивается безопасность людей и предохраняет сам проводник от повреждений.

attachicon.gif5.jpg

5.       Маркировка

Это надпись на оболочке кабеля для монтажа электропроводки в квартире. На ней находится вся необходимая информация для полной идентификации продукции.  Надпись либо пропечатывают, либо выдавливают при изготовлении кабельной продукции. Она должна быть четкой, контрастной и хорошо читаться.

В маркировке обязательно указывается:

- Марка изделия, в которой зашифрованы основные свойства и характеристики.

- Название завода, производившего продукцию.

- Годы выпуска.

- Количество жил.

- Сечение.

- Номинальное напряжение.

Годы выпуска проводниковой продукции не указывают ни в каталогах, ни на ценниках в интернет-магазинах, а часто указывают так: ВВГнг(ож)-0,66кВ 3х1,5 или ВВГ, ВВГнг 3х1,5.

Расшифровывается достаточно просто – трехжильный медный кабель с сечением жилы 1,5 квадрата (3х1,5), однопроволочное исполнение жилы (ож), изоляция и оболочка из ПВХ-пластика (ВВ), кабель гибкий (Г), негорючий (нг), номинальное напряжение 660В (0,66кВ).

Запомните! Буквенное обозначение кабеля начинается с материала жилы. Для алюминиевого кабеля всегда ставится буква «А», для меди – буква не указывается. Например, ВВГ кабель с медным проводником, АВВГ с алюминиевым.

6.       Расцветка жил.

По одежке встречают. Глядя на расцветку изоляции жил, можно понять с какой проводник перед вами (см. изображение ниже). Расцвета может быть сплошная или с полосой вдоль всего кабеля шириной примерно в миллиметр. Это стандарт. Если увидели что-то другое – кружочки, цветочки, подтеки краски, другую размазню – отойдите подальше от этого кабеля и выбирайте что-то другое, иначе нарветесь на брак.

По цветам жил есть таблица, которую знает любой опытный электрик. В ней указано, каким цветом обозначаются основные жилы – фазные, нулевые, заземляющие. Это все сделано для удобства при монтаже и обслуживании. Так легко видеть, какой проводник куда соединять. Фазные и рабочие проводники могут отличаться по расцветкам, «землю» (РЕ) же всегда делают жёлто-зеленым цветом.

attachicon.gif6.jpg

7.       Упаковка

Стандартная упаковка для кабеля и провода – это бухта, либо барабан. Барабаны наматывают для крупнооптовых организаций, монтажных, строительных и т.п., а бухты поставляют для розничных клиентов. Но в любом случае, на кабеле крепится бирка с описание.

Содержимое бирки повторяет информацию надписи на оболочке с некоторыми дополнениями:

·         Наименование завода изготовителя или товарный знак завода.

·         Марка продукции.

·         ГОСТ или ТУ.

·         Дата выпуска.

·         Число отрезков с их длиной.

·         Номер барабана.

·         Вес проводника.

·         Знак соответсвия.

·         Заметка ОТК.

Если вы пришли купить кабель для проводки целой бухты, то бирка будет уже в самой бухте, но если вы попросите отрезать кусок провода, то бирку вам не отдадут, но дадут посмотреть на неё.

8.       Сертификат.

Сертификат требуется для подтверждения, что кабель качественный. Как правило, продукция имеет 2 документа – сертификат соответствия и сертификат пожарной безопасности. Оба эти сертификата вы можете попросить у продавца для ознакомления.

9.       Состояние.

Внешний вид силового провода. Всегда обращайте внимание на провод, не должно быть перегибов, помятостей. Жилы могут оказаться переломанными и даже замкнутыми друг на друга. Всегда проверяйте качество кабеля в магазине, еще до оплаты при самостоятельной покупке.

Какой кабель нужен для квартиры?

Как я уже писал выше, для розеток используют в подавляющем большинстве сечение 2,5 квадрата, поэтому включаемая нагрузка может доходить до 3-4 кВт, но сам кабель рассчитан на максимум мощности до 5,9кВт и ток до 27 Ампер. Но это вовсе не значит, что нужно по полной «нагружать» кабельную линию. Всегда оставляйте запас. И не забывайте, что лежащий под штукатуркой кабель хуже охлаждается и это тоже учитывается в подборе. 

...пунктик по Гост и ТУ.... Если кабель 2,5 кв распотрошить должен быть мел...При возгорании не дает развиться огню)...

#97   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 785

Отправлено 28 Февраль 2017 - 21:07

митино о2 нет еще в базе, я начал набирать - митино

В базе есть "ЖК Митино О2"

#98   shoot

shoot

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 264

Отправлено 06 Март 2017 - 11:06

Вообщем проработал порядка 5 исполнителей - цена чернового ремонта, с электрикой и канализацией 450 тысяч за 64 квадрата. То есть 7 тыс. руб. за метр.
Блин ожидал цену в районе 350 тысяч. Может имеет смысл по отдельности делать. Например пол залить полусухой стяжкой 56 тысяч... и в сумме может дешевле выйдет?

• Дима и Notalis888 это нравится

#99   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149

Отправлено 06 Март 2017 - 11:46

Скорее всего выйдет дороже. По отдельности есть смысл заказывать работа, если что-то планируется делать самому. Я точно буду заказывать стяжку, остальное сам, если сил хватит =)

#100   Дима

Дима

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 329

Отправлено 06 Март 2017 - 20:59

Вообщем проработал порядка 5 исполнителей - цена чернового ремонта, с электрикой и канализацией 450 тысяч за 64 квадрата. То есть 7 тыс. руб. за метр.
Блин ожидал цену в районе 350 тысяч. Может имеет смысл по отдельности делать. Например пол залить полусухой стяжкой 56 тысяч... и в сумме может дешевле выйдет?

нормальная более-менее цена. Не надо уже пытаться экономить на том, что ухудшит качество ремонта. Разница между 450 и 350 - примерно 30%. Лучше сговориться, как мы и обсуждали, несколькими квартирами и продавить скидку на объеме, около 15%. Получится некая здравая цифра.

Сообщение отредактировал Дима: 06 Март 2017 - 21:00

• shoot это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных