Перейти к содержимому

Фотография

Кто при взносе 3% уже подавал декларацию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 426
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 24 Февраль 2017 - 21:34

Сертификат??? А можно, пожалуйста, на него посмотреть?))

У меня тоже есть=)))

#42   Натали74

Натали74

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 475
  • Дом:14

Отправлено 25 Февраль 2017 - 01:20

Доброй ночи всем.

Очень интересная тема.

Относительно декларирования и уплаты 13 % НДФЛ.

Обычно происходит это  так.Компания дарит подарок на определенную сумму.Клиент,получив доход в виде подарка должен государству 13%.

например,сделка проходит в феврале 2017 года.В срок до 01 марта 2018 года УГ ,по идее,должны подать в ИФНС на каждого получателя справку 2 НДФЛ с признаком 2.

Такая справка подается ,если с получателя дохода налоговый агент не удержал эти 13 %.Налоговый агент должен при этом и получателя уведомить о том,что ему надо оплатить 13 %.Налоговая в свою очередь на ваш домашний адрес должна выслать уведомление.Но здесь согласна,лучше проверить самим во избежании пени и штрафа,т.к. незнание закона не избавляет от ответственности.Важно понять-подает ли УГ в ИФНС справку 2 НДФЛ с признаком 2.

Для понимания понятия "признак 2" поясню-на любой вашей работе при запросе справки 2 НДФЛ бухгалтеры выдают вам справку с признаком 1,то есть в ней есть налог исчисленный и перечисленный.В справке с признаком 2 есть налог только исчисленный.А перечислять придется его самостоятельно.

Вопрос к тем,кто оформил сделку- есть ли в документах какое либо упоминание о том,что часть суммы оплачена УГ???

Идет ли речь о вручении сертификата на ту или иную сумму где-то документально?

#43   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190
  • Дом:11

Отправлено 25 Февраль 2017 - 15:17

Доброй ночи всем.

Очень интересная тема.

Относительно декларирования и уплаты 13 % НДФЛ.

Обычно происходит это  так.Компания дарит подарок на определенную сумму.Клиент,получив доход в виде подарка должен государству 13%.

например,сделка проходит в феврале 2017 года.В срок до 01 марта 2018 года УГ ,по идее,должны подать в ИФНС на каждого получателя справку 2 НДФЛ с признаком 2.

Такая справка подается ,если с получателя дохода налоговый агент не удержал эти 13 %.Налоговый агент должен при этом и получателя уведомить о том,что ему надо оплатить 13 %.Налоговая в свою очередь на ваш домашний адрес должна выслать уведомление.Но здесь согласна,лучше проверить самим во избежании пени и штрафа,т.к. незнание закона не избавляет от ответственности.Важно понять-подает ли УГ в ИФНС справку 2 НДФЛ с признаком 2.

Для понимания понятия "признак 2" поясню-на любой вашей работе при запросе справки 2 НДФЛ бухгалтеры выдают вам справку с признаком 1,то есть в ней есть налог исчисленный и перечисленный.В справке с признаком 2 есть налог только исчисленный.А перечислять придется его самостоятельно.

Вопрос к тем,кто оформил сделку- есть ли в документах какое либо упоминание о том,что часть суммы оплачена УГ???

Идет ли речь о вручении сертификата на ту или иную сумму где-то документально?

Когда я зашла в свой личный каб. на налог.ру, увидела большими красными буквами, что уведомления налоговая на бумаге больше рассылать не обязана-вы сами должны их отслеживать, так что либо регистрируйтесь на налог.ру, либо сами идите в налоговую и уточняйте. Так как мне действительно никаких писем по налогу за авто не пришло.

#44   Натали74

Натали74

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2017 - 13:48

Когда я зашла в свой личный каб. на налог.ру, увидела большими красными буквами, что уведомления налоговая на бумаге больше рассылать не обязана-вы сами должны их отслеживать, так что либо регистрируйтесь на налог.ру, либо сами идите в налоговую и уточняйте. Так как мне действительно никаких писем по налогу за авто не пришло.

Да уже не в том дело даже,вышлет или нет.Важно понять как ИФНС узнает про сертификат.

#45   Натали74

Натали74

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2017 - 17:27

У меня тоже есть=)))

Кирилл,добрый день.Что из себя представляет этот сертификат,можете рассказать?Заранее спасибо!

#46   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2017 - 21:28

Кирилл,добрый день.Что из себя представляет этот сертификат,можете рассказать?Заранее спасибо!

Как открытка поздравительная и там написано, что застройщик и покупатель договорились о такой-то сумме.

#47   Натали74

Натали74

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Февраль 2017 - 23:00

Понятно.Спасибо большое.Тогда схема одна-если УГ подает сведения в ИФНС по этому доходу на каждого из нас,получивших такую открытку,то в этом случае в личном кабинете(как выяснили ИФНС ничего не пришлет на домашний адрес)в ИФНС при осуществлении сделки в 2017 году в 2018 можно будет найти нформацию о задолженности  в эти 13%.А если не подаст-тогда ифнс ничего и не узнает.

#48   IrT

IrT

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 27 Февраль 2017 - 12:17

Т.е. акции скидка 20% и первоначальный взнос 3% не суммируются?

Be kind. Always.

#49   Натали74

Натали74

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Февраль 2017 - 23:58

нет,конечно.

#50   Елена123

Елена123

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 294
  • ГородМосква

Отправлено 28 Февраль 2017 - 16:56

у меня нет "открытки".

но есть письмо-уведомление о полученной материальной выгоде,

без суммы.

сама сумма прописана в договоре.

и есть акт о зачете требований в котором обозначены, что стороны не имеют друг к другу вопросов.

как-то так.

но надо еще раз посмотреть документы, может я что пропустила.

Т.е. акции скидка 20% и первоначальный взнос 3% не суммируются?

17 и 3.

17 - скидка,

3 уплата первоначального взноса.

При уплате 20% первоначального взноса - скидка 20% была

Сообщение отредактировал Елена123: 28 Февраль 2017 - 16:55

#51   Натали74

Натали74

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Март 2017 - 14:32

Добрый день,жители ЖК)По поводу декларации и уплаты 13 %.Постараюсь объяснить доступно,максимально переводя с бухгалтерского языка всю информацию.Так вот.

Как налоговая узнает про нашу материальную выгоду.Вся деятельность любой организации отражена в бухгалтерском и налоговом учете.Договор ДДУ -это объект деятельности застройщика.При заключении договора в учете появляется информация:Операция-Проведен договор ДДУ№...от...-Контрагент-ФИЗЛИЦО(с указанием либо без ФИО физлица).

Бухгалтерия это принцип Дебета и Кредита.Т.е. если есть минус должен быть плюс,итог=0(очень утрировано,да простят меня бухгалтеры).Так вот возникла сумма договора,ее надо закрыть оплатой.Оплата будет состоять из кредитных средств плюс первоначального взноса нашего с вами.На цифрах вот так :

Сумма договор -   -4200000

Оплата договора -  +3356000(кредитные средства),+125000 собственные средства жителя ЖК

Итог: -4200000 +3356000+125000= - 719000 -ЭТО НАША ВЫГОДА С ВАМИ(соглашение с застройщиком о том,что мы в расчете плюс их письмо -предупреждение о сдаче декларации)

И она зависает в учете по этому договору,а сумма должна закрыться.Значит ее надо чем-то закрыть.И вот тут она перекидывается на материальную выгоду,и мы выплываем из-за острова на стрежень белые такие и красивые.И на нас красивых застройщик,оказываясь в нашем случаем обязанным налоговым агентом ,обязан подать данные в виде справки по форме 2 НДФЛ с признаком 2,которая и будет гласить о том,что мы теперь должники.Эту информацию можно увидеть в личном кабинете после сдачи справок налоговым агентом в свою ИФНС,если не ошибаюсь ,до 1 марта.То есть ,если кто-то заключал сделку в 2016 году и УГ сделал все по этой схеме,то вы можете поискать что-нибудь в своем личном кабинете в ИФНС(не пользовалась сама,но однозначно это существует). Если этого не произошло,то тогда вопрос куда УГ эти суммы прячет.Мне кажется,что они вряд ли это делают......

#52   Натали74

Натали74

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 18 Март 2017 - 14:36

При подписании документов я задавала вопрос менеджеру будут ли они данные на нас подавать как налоговый агент.Они сказали,что нет...)))И тут вопрос в студию -кто в это верит?)))

#53   Rina

Rina

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 18 Март 2017 - 18:39

Мой менеджер задал мой вопрос юристам УГ и его уже месяц рассматривают(((

Решение будет в конце следующей недели, обязательно расскажу какое решение они примут!

#54   Елена123

Елена123

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 15:29

Если я правильно поняла, из вчерашнего разговора на выставке недвижимости.

Другие застройщики просто прописывают сумму в договоре уже со скидкой.

т.е.

если квартира стоит 4 200 000, скидка 200 000, они пишут в договоре, что стоимость квартиры 4000000,

и тогда не возникает вопросов по поводу материальной выгоды.

А скидка привязывается к маркетинговой политике.

Мол завысили цену для того, чтобы заманить скидкой клиента.

теперь.

Если моя квартира стоила по договору 3600, то почему трейд ин от УГ предлагает ее выкупить за 3100-2900

прошло уже полгода с момента заключения договора,

она должна была вырасти в цене.

и даже со скидкой, должна была существенно подрасти, ведь дом уже практически построили.

но нет.

поэтому у меня возникает подозрение, что скидка была фиктивной.

и она неграмотно прописана в договоре

• Кирилл это нравится

#55   Елена123

Елена123

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2017 - 15:33

Сумма договор -   -4200000

Оплата договора -  +3356000(кредитные средства),+125000 собственные средства жителя ЖК

Итог: -4200000 +3356000+125000= - 719000 -ЭТО НАША ВЫГОДА С ВАМИ(соглашение с застройщиком о том,что мы в расчете плюс их письмо -предупреждение о сдаче декларации)

из любви к искусству - 719 000 они куда девают в учете?

начислили 4200 реализация,

получили кредитные средства 3 356

получили 125 от покупателя

списали 719 за счет собственных средств?

#56   t3s111

t3s111

troll 79 lvl

• Модераторы
  • Cообщений: 1 657
  • ГородКурорт

Отправлено 19 Март 2017 - 15:39

Если моя квартира стоила по договору 3600, то почему трейд ин от УГ предлагает ее выкупить за 3100-2900

Весь прошлый год было падение цен на недвижимость в целом. Рост был только на юге области. 

К примеру, Москва потеряла 11,2%

Красногорский район около 8%

А на те же 8% (или больше, не помню) выросли цены в Видном (не только у УГ, а у всех застройщиков. 

#57   Елена123

Елена123

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2017 - 13:01

1) неизвестно как и кто передает за вас 17% в банк (передают ли вообще?) К сожалению, это может быть личная устная договоренность банка и УГ, что "Вася" заплатил.

почти, но не точно.

Я заплатила УГ деньги на первоначальный взнос 3%, а УГ мне выдал бумагу (акт) о том, что он претензий не имеет.

я эту бумагу и чек об оплате отнесла в банк,

они зачли мне 20% первоначального взноса.

Да, сделка не совсем выгодная.

но тем не менее,

мне она была выгодна в результате, что я смогла внести первоначальный взнос, на который постоянно не хватало денег.

#58   Yulanchik

Yulanchik

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37
  • Дом:13

Отправлено 20 Март 2017 - 22:13

Соседи, а кто-нибудь уже подал декларацию?) У меня срок до 30 апреля, начинаю уже задумываться, но не знаю какой порядок действий :bk: и могу ли я подать ее не по адресу регистрации?

И вообще кто-нибудь собирается это делать?)))

#59   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2017 - 22:16

Соседи, а кто-нибудь уже подал декларацию?) У меня срок до 30 апреля, начинаю уже задумываться, но не знаю какой порядок действий :bk: и могу ли я подать ее не по адресу регистрации?

И вообще кто-нибудь собирается это делать?)))

Нет конечно! Зачем?

#60   Sasha90

Sasha90

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67

Отправлено 21 Март 2017 - 20:32

Да и мне интересно, весь порядок подачи декларации.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных