Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в доме (счётчики тепла)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#81   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 577
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 28 Апрель 2017 - 22:50

Я просто влюблена в этого мужчину)))))))

• Oleg это нравится

#82   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 262
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 30 Апрель 2017 - 20:33

Я просто влюблена в этого мужчину)))))))

Он себе помощницу кстати ищет...

#83   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151
  • Дом:14

Отправлено 02 Май 2017 - 22:32

Я у себя в трешке своими руками спрятал все стоковые батареи и трубы за фальшстенами по видеороликам Алеши))) Вижу только плюсы: убожество спрятано; подоконник стал в три раза шире, до этого был шириной с пачку сигарет; натяжной потолок ровно по 4 углам с красивыми молдингами из лепнины; вся стена теплая. 

Прикрепленные изображения

• IMG_0447.JPG

Сообщение отредактировал chekist37: 02 Май 2017 - 22:41

• Кирилл, homen4ik и nuri это нравится

#84   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193

Отправлено 03 Май 2017 - 10:26

Алеся, здравствуйте!

Сори, что так долго не отвечала, в отпуске была)) Конечно могу выложить, без проблем!

#85   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip

Отправлено 03 Май 2017 - 10:33

Я не вижу приложенного файла, кто-то видит?(

Алеся, здравствуйте!

Сори, что так долго не отвечала, в отпуске была)) Конечно могу выложить, без проблем!

Прикрепленные изображения

• Счётчики тепла МО2.png

• AndreyV, Notalis888 и Vitaly это нравится

#86   Катеринка

Катеринка

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2017 - 11:07

оооо, вот это отличная новость)

#87   Notalis888

Notalis888

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 751
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 03 Май 2017 - 12:05

Я не вижу приложенного файла, кто-то видит?(

Алеся, здравствуйте!

Спасибо, Елена за инфо! :bs:

Наталья

#88   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip

Отправлено 03 Май 2017 - 13:45

Спасибо, Елена за инфо! :bs:

Всегда рада! :bs:

• Notalis888 это нравится

#89   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 262
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 28 Май 2018 - 10:37

Впечатления от ознакомления с системой отопления и подогрева горячей воды в О3 (на примере 9-го дома):

Каждый месяц в домах снимаются показания счетчиков тепла для расчета счетов жильцам. 23 мая от инициативной группы 9-го дома принял участие в этом процессе (благо Саша – Airo не забыл, видно, напомнить Корнилову о его обещании).

Инженер по эксплуатации теплосетей Павел, оказался вполне грамотным специалистом и объяснил мне, как автомеханику, что и как действует. Попробую изложить как можно понятнее.

В нашем доме стоят 2 ИТП (индивидуальных тепловых пункта) под 1-й и где-то под 12-й секциями, которые обеспечивают теплом и ГВС каждая свою половину дома.

Котельная подает теплоноситель (горячую воду) к каждому ИТП. Он через теплообменник нагревает холодную воду из скважины для ГВС и через другой теплообменник нагревает  контур воды для отопления (причем контуры для квартир и МОП разные).

Вся эта сеть труб усеяна исполнительными механизмами (задвижки, насосы и пр.) и датчиками контроля давления, температуры и потока жидкостей, как на входе, так и на выходе (все они опломбированы). Система сделана на отечественной основе и в дальнейшем её эксплуатация не должна вызвать серьезных материальных затрат.

Эта система делится на 2 отдельные электронные части: исполнительный механизм и система учета.

Система учета состоит из теплосчетчика ВИСТ производства Тепловизор Пром (Москва, Россия) и множества датчиков. Снятие показаний производится путем подключения ноутбука, с лицензионной программой к порту ВИСТа  и может быть распечатано в виде вполне понятной таблицы.  Учет отопления ведется по потребленным Гкал, учет ГВС – по потребленному кол-ву м3 воды, умноженному на нормативный коэффициент. Далее это все раскидывается по платежкам.

Исполнительный механизм отопления и ГВС представляет собой отдельную систему, призванную подавать в квартиры воду комфортной температуры. В ГВС применен двухуровневый нагрев (для предотвращения скачков), поддерживающий автоматически т-ру гор. воды 65 град. В обоих ИТП процессор ГВС работает исправно.

Жара в ИТП стоит приличная, поэтому, чтобы электроника работала нормально, система принудительной вентиляции выбрасывает на улицу большое кол-во теплого воздуха, на что обращал внимание ранее.

По отоплению система работает следующим образом: в арке над 13-м подъездом стоит датчик т-ры наружного воздуха, скрытый от ветра, дождя и солнца. Он выдает сигнал на управляющие процессоры 2-х ИТП. Процессор запрограммирован на 7 «точек» показаний этого датчика: допустим +5, -4, -9 и т.д. По достижении определенной «точки», процессор через систему реле открывает или закрывает заслонки, подающие определенное кол-во тепла в наши батареи отопления.

Казалось бы система идеальная. Но этой зимой мы от жары спали с открытыми окнами и платили как минимум двойную цену за отопление.

Секрет кроется в одном хитром документе, лежащем в каждом исполнительном щите каждого ИТП, под названием «Температурный график» - это инструкция по программированию управляющего процессора. Этот документ обязывает теплотехника программировать процессор подавать именно то кол-во тепла указанное в этой инструкции по 7-ми точкам, в зависимости от наружной температуры.  Проще говоря, нам этой зимой подавали кол-во тепла не как для нового дома с неплохой теплоизоляцией, новыми отрегулированными окнами в квартирах (О МОПах умолчу – их нужно ремонтировать), а «как в старый коровник с выбитыми окнами и худой крышей».

Задал вопрос: кто составил данный график, кто утвердил его, как документ обязательный к исполнению – ответ «неизвестно». Действительно, ни на одном листе не нашел ни подписей, ни печатей.

Думаю, если разобраться с этим «Температурным графиком» и утеплить подъезды, можно будет сократить расходы на отопление как минимум на 20%.

Если где-то ошибся, извините, я пересказываю, как могу, урок теплотехника Павла. Если есть вопросы по системе – задавайте.

• Елена2017 это нравится

#90   Trump

Trump

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71

Отправлено 03 Июль 2018 - 18:13

Соседи, кто-нибудь думал отключать в квартирах ГВС и сооружать автономное отопление - включая полы и трубы?

• Кирилл это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных