Перейти к содержимому

Фотография

Перемен требуют наши сердца... УК/ТСЖ

ТСЖ УК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 578

#21   Aleksandrus

Aleksandrus

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Дом:11

Отправлено 10 Апрель 2017 - 12:31

Хватило же у них совести выставить платежку за паркинг в размере 3000 руб в месяц... (даже больше) Не помню или в СС или в ГН. И это хорошая УК?
Некоторые столько за квартиру платят а не за кусок бетона 15 кв.метров

А после того как жители взбунтовались платеж уменьшился вдвое )))

А можно со ссылкой? Просто я такое слышал как за цену аренды машиноместа а не плата за Собственность. Если 3000 в месяц аренда, я считаю это нормальная цена.

. Redmi 3S .

#22   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 10 Апрель 2017 - 12:35

А можно со ссылкой? Просто я такое слышал как за цену аренды машиноместа а не плата за Собственность. Если 3000 в месяц аренда, я считаю это нормальная цена.

. Redmi 3S .

Нет, это именно плата за комм.услуги. Я читала об этом на форуме, найти не сложно, тема так и называется, то ли в СС, то ли в ГН

Там даже платежки выкладывали

У меня, если честно, тоже были подобные мысли... 

А если у нас таких эксцессов не будет, и наша УК будет белая и пушистая, конечно никто ее менять и не будет )))

• Кирилл, Ириша и Vitaly это нравится

#23   Aleksandrus

Aleksandrus

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124

Отправлено 10 Апрель 2017 - 13:44

Нет, это именно плата за комм.услуги. Я читала об этом на форуме, найти не сложно, тема так и называется, то ли в СС, то ли в ГН

Там даже платежки выкладывали

А если у нас таких эксцессов не будет, и наша УК будет белая и пушистая, конечно никто ее менять и не будет )))

Так шапка ветки гласит что мы начинаем менять УК))) я вот как и не понимаю зачем менять то, чего ещё нет и почему бы не посмотреть годик за работой, а потом решить надо ли??

. Redmi 3S .
  • ElenaValenti это нравится

#24   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2017 - 13:46

Я конечно этим сама еще не занималась, но создать ТСЖ вроде как не означает автоматически сменить УК. Создадим ТСЖ для решения вопросов, а какие назреют вопросы там видно будет. Или я не так поняла, Кирилл?

• Кирилл, Fostral, Ириша и еще 1 это нравится

#25   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 993

Отправлено 10 Апрель 2017 - 13:48

*
Популярное сообщение!

Я понял идею в том ключе, что начать обсуждать вопрос. Выразить готовность. Сейчас мы подготовим информацию что нам нужно и как это сделать, а когда грянет гром (первые косяки УК или что-то еще), то не придется уже задаваться вопросами - мы будем знать как действовать.

• Funt, Кирилл, Алеся и 4 другим это нравится
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#26   Fostral

Fostral

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Дом:6

Отправлено 10 Апрель 2017 - 14:10

ТСЖ, насколько я понял, необходимо ещё и для того, чтобы можно было окрыть счёт дома и платить взнос на капремонт именно своего дома, а не пополнять федеральную кормушку. А плату за капремонт у нас установят, скорее всего, в течение первого года.

• Кирилл, Ириша и Reskator это нравится

#27   NVO

NVO

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 10 Апрель 2017 - 19:03

А еще жители пишут как УК отопление включает так, что в квартирах нечем дышать, зимой вынуждены открывать окна, а УК это выгодно, цены за отопление выставляют огромные, а жители платят за отопление улицы.

Поскольку, как уже обсуждалось на форуме, у нас планируются приборы учета тепла (на каждый радиатор отопления), то данная проблема для нас не является актуальной.

А вообще жителям не угодишь - как не топи, одно из двух: либо нечем дышать, либо замораживают )))
  • Алеся это нравится

#28   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 611
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2017 - 19:35

Мне кажется я упустил что то. У нас УК уже выставила запредельные цены? Или ремонт делает плохо?

Мы не знаем как будет работать урбан УК. Как выбрать УК лучше?)

P.S. Реальные люди мне в опалихе о2 про УК говорили что они на заявки реагируют оперативно. Цены обычные. Плохого ничего сказать не смогли.
На форуме опалихи о3 за месяц пока ничего плохого тоже никто не написал.

Чем новая УК будет лучше?

. Redmi 3S .

Начнем с того, что у нас УК, которую мы не выбирали. У нас в Митино монархия, где престол передается по наследству?

Так шапка ветки гласит что мы начинаем менять УК))) я вот как и не понимаю зачем менять то, чего ещё нет и почему бы не посмотреть годик за работой, а потом решить надо ли??

. Redmi 3S .

Вас заставят смотреть на это не год, а два, пока не оформят в собственность последние квартиры. Насмотритесь еще.

Я конечно этим сама еще не занималась, но создать ТСЖ вроде как не означает автоматически сменить УК. Создадим ТСЖ для решения вопросов, а какие назреют вопросы там видно будет. Или я не так поняла, Кирилл?

ТСЖ - это контроль управляющей компании, какой бы она не была. И выступать с любой инициативой, в частности межевания территории, чтобы ее огородить - нужно коллективно, то есть в составе ТСЖ.

• Fostral, Ириша, Мария220 и еще 1 это нравится

#29   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 642

Отправлено 10 Апрель 2017 - 20:49

Ребята,всем огромное спасибо за ответ на мой вопрос!)Всех прочла,на ус намотала))Супер,что вы есть!)

• Notalis888 и Мария220 это нравится

#30   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Апрель 2017 - 21:17

Поскольку, как уже обсуждалось на форуме, у нас планируются приборы учета тепла (на каждый радиатор отопления), то данная проблема для нас не является актуальной.
А вообще жителям не угодишь - как не топи, одно из двух: либо нечем дышать, либо замораживают )))

У нас ГД тоже планировался... А в ДДУ у всех эти приборы не предусмотрены ... Только в экспертизе значатся. А кому верить - время покажет.
  • Artur, Fostral, Ириша и 2 другим это нравится

#31   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:01

*
Популярное сообщение!

Как создать ТСЖ в Подмосковье 

Шаг 1. Создание инициативной группы

Для начала нужно собрать инициативную группу жильцов дома, которые займутся организацией общего собрания собственников жилья (приватизированных квартир) в данном многоквартирном доме, на котором и должно быть принято решение о создании ТСЖ.

Шаг 2. Организация собрания собственников жилья

В собрании могут участвовать только собственники жилплощади – у тех, кто живет в квартире по договору социального найма, нет права голоса в решении этого вопроса. В идеале по закону каждому собственнику необходимо сообщить о проведении собрания, не менее чем за 10 дней до мероприятия.

В сообщении нужно указать дату и время проведения собрания, а также вопросы, которые будут рассмотрены. Среди них: вопрос о выборе ТСЖ в качестве способа управления домом, вопрос об избрании членов правления ТСЖ и их количество, устав ТСЖ, а также состав счетной комиссии для подсчета голосов на собрании. Члены правления выбирают председателя правления ТСЖ. Функции, возлагаемые на него, прописаны в 6 разделе Жилищного кодекса РФ. 

Шаг 3. Голосование и кворум

Собрание считается состоявшимся, если в нем приняли участие более 50% собственников в многоквартирном доме (кворум). Причем голос зависит от размера жилплощади в собственности, то есть собственник "трешки" имеет больше голосов, чем "однушки". Участники собрания обсуждают все вопросы, голосуют за создание ТСЖ, выбирают членов правления (не менее трех человек), утверждают устав ТСЖ, в котором прописаны права и обязанности товарищества. Образцы типовых уставов ТСЖ можно найти в сети интернет и при необходимости дополнить.

Если очное собрание собственников жилья не состоится, можно провести его в заочной форме (строго по определенному списку вопросов). Уведомить об этом также необходимо всех собственников, с перечислением всех вопросов для голосования, а также - время и место, куда следует сдавать заполненные листы голосования. Голоса подсчитывает счетная комиссия.

Выбор формы управления многоквартирным домом решает большинство голосов собственников, участвовавших в общем собрании или заочном голосовании. Так, если в голосовании приняли участие более 50% голосов, а из них более 50% выступили за ТСЖ, принимается соответствующее решение. 
Высшим органом управления домом останется общее собрание собственников жилья. 

Шаг 4. Регистрация

При регистрации ТСЖ заявителем может выступать любой член правления. Если вместо заявителя документы будет сдавать или получать другое лицо, на него придется оформить официальную доверенность.

Регистрация ТСЖ осуществляется в налоговой инспекции. Для этого необходимо подать следующие документы:

- протокол общего собрания собственников многоквартирного дома с повесткой о выборе ТСЖ в качестве способа управления и создании ТСЖ;

- устав ТСЖ;

- протокол правления ТСЖ, на котором был избран председатель правления ТСЖ;

- форма 11001 (для первичной регистрации ООО);

- квитанция на уплату госпошлины от заявителя (лица, указанного в форме 11001).

Если необходимо сразу получить копию устава ТСЖ, заверенную регистрирующим органом, в налоговую требуется предоставить второй экземпляр устава ТСЖ, квитанцию на уплату госпошлины, размером 400 рублей, а также запрос на выдачу копии. 

Способы подачи документов на регистрацию ТСЖ:

- напрямую в налоговую заявителем,

- в "почтовое" окно в регистрирующем органе (обратно документы придут по почте),

- по почте (в этом случае регистрация займет больше установленных 7 дней).

Налоговая инспекция вносит запись о новом ТСЖ в единый государственный реестр юридических лиц, а также может исключить юридическое лицо из реестра как не действующее, если не ведется финансовая деятельность и не сдается требуемая отчетность. После регистрации в налоговой ТСЖ получает все права юридического лица. Председатель правления ответственен за внесение изменений в устав ТСЖ.

Сообщение отредактировал Кирилл: 11 Апрель 2017 - 15:04

• Алеся, Ириша, Мария220 и 4 другим это нравится

#32   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:20

*
Популярное сообщение!

Алгоритм смены управляющей компании:

• Помните, что инициатором смены управляющей компании может быть любой собственник. А вот решать судьбу управляющей компании в любом случае придется коллегиально на общем собрании. Планируя отказ от услуг действующей управляющей компании, определитесь с тем, кто придет ей на смену. Проанализируйте рынок управляющих компаний, наведите нужные справки, получите ответы на вопросы, которые позволят получить ясную картину относительно надежности УК: сколько домов находится в ее управлении, есть ли у компании аварийно-диспетчерская служба, насколько оперативно рассматриваются заявки граждан. Не поленитесь пообщаться с собственниками, проживающими в доме, находящемся в управлении компании. Задайте интересующие вопросы напрямую руководству управляющей компании. Важно договориться с УК о правовом сопровождении дальнейших шагов, касающихся перехода дома в ведении новой компании.
  •  
  • Информацию о планируемом к проведению собрании необходимо донести до каждого собственника. Упустите хоть одного — у управляющей компании будет повод оспорить решение через суд. Вручите соответствующее уведомление под роспись каждому владельцу квадратных метров либо поадресно разошлите заказным письмом с уведомлением. Информируя собственников о планируемом собрании, обязательно четко обозначьте дату, время его проведения, перечень вопросов для обсуждения, состав счетной комиссии. Не забудьте расклеить объявления не позднее, чем за 10 дней до анонсированной даты проведения собрания. Не забудьте, что зачастую в числе собственников фигурирует муниципалитет, представителей которого нужно также заблаговременно оповестить о собрании.
  •  
  • Определитесь с тем, кто будет вести протокол собрания. Перед обсуждением вопросов повестки простым голосованием необходимо утвердить секретаря и председателя собрания. Протокол следует составить в письменной форме, подписать председателем и секретарем, а также членами счетной комиссии. В протоколе обязательно указываются дата и место проведения общего собрания собственников, повестка дня, кворум. Решения общего собрания собственников должны быть доведены до сведения всех собственников помещений, в том числе и не принявших участие в собрании, в течение десяти дней со дня принятия этих решений.
  •  
  • Собрание будет признано состоявшимся, если в нем примут участие собственники, обладающие более 50% голосов. Важно помнить, что голос зависит от размера жилой площади, находящейся в собственности гражданина. Если в поддержку смены управляющей компании будет отдано меньше 50% голосов, то есть возможность провести заочное голосование. Об этом мероприятии собственников придется обязательно поадресно уведомить еще раз, обозначив в сообщении те же вопросы, что значились в повестке при подготовке к очному собранию, приглашение к голосованию, а также время и место сбора листов голосования. Обратите внимание, что в заочном голосовании должен принять участие каждый собственник. Не забудьте, что по каждому пункту голосования должны быть варианты ответа «За», «Против», «Воздержался». Если в итоге инициатива наберет больше 50% голосов, то ее противники вынуждены будут подчиниться большинству, а опальная управляющая компания обязана в 30-дневный срок сдать дела новой. Кроме того собранием должны быть определены уполномоченные лица — представители жителей многоквартирного дома, которые смогут от имени жителей подписывать акты выполненных работ, получать от управляющей компании необходимую информацию и т. д.
  •  
  • Ознакомив с протоколом собрания всех собственников, обязательно вышлите его копии бывшей и новой управляющей компании. Таким образом, вы уведомляете одних о расторжении договора, вторых — о намерении заключить новый. После заключения договора проследите за тем, чтобы управляющая компания предоставила договор каждому собственнику на подпись в двух экземплярах. В обязанности новой управляющей компании входит необходимость заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями.
  •  

В ряде случаев старая управляющая компания может отказаться добровольно уйти с обжитой территории. Тогда все споры разрешаются в судебном порядке. Именно по этой причине следует крайне внимательно отнестись к требованиям Жилищного Кодекса РФ, относящихся к вопросу выбора способа управления многоквартирным домом и смене управляющей компании. Лучше на первом же этапе взять в помощники квалифицированного юриста, который, к слову, может проживать в вашем доме и оказать услуги на безвозмездной основе.

• Алеся, Ириша, Мария220 и 4 другим это нравится

#33   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2017 - 15:46

*
Популярное сообщение!

Как избавиться от управляющей компании, навязанной застройщиком

На управлении многоквартирными домами можно неплохо заработать, поэтому застройщики в большинстве случаев стремятся оставить этот лакомый кусок себе. Однако вместе с собственным бизнесом они начинают присваивать себе и жильцов.

В руках застройщиков последние становятся управляемыми марионетками - мол, никуда не денутся, каковы бы ни были расценки управляющей компании, а платить все равно придется! Есть ли для жильцов выгода от «дочки» застройщика и возможно ли сменить такую управляющую компанию, рассказал адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

«Когда в товарищах согласье… есть»

Многие специалисты согласятся, что период управления только что построенным МКД самый сложный. В этой связи сотрудничество застройщика и управляющей компании может стать тем инструментом, который в кратчайшее время исправит все неполадки, связанные с эксплуатацией дома. Когда застройщик вовлекает управляющую компанию в проект в ранние сроки, гораздо проще быстро и качественно обеспечить жильцов водой, теплом и прочими коммуникациями. Управляющая компания, существующая бок о бок с застройщиком, может оперативно решать вопросы и в дальнейшем, например, в случае обнаружения строительного брака.

«Логично, что чем больше район или поселок, контролируемый одной УК, тем ниже расходы жильцов, так как затраты на содержание штата, обслуживающую технику и прочее распределяются среди большого количества собственников. Так, в некоторых поселках затраты на содержание дома и придомовой территории в 1,5 – 2 раза ниже средних по рынку. В целом, с учетом класса жилья ежемесячные эксплуатационные расходы собственников могут составлять как 2 000 рублей, так и 12 000 рублей, - отмечает адвокат Олег Сухов. - В рассматриваемом примере следует задаться вопросом: почему как раз на качество обслуживания и расценки управляющих компаний поступает наибольшее количество жалоб? Ответ кроется в добросовестности руководства. Часто в тех вопросах, где управляющая компания имеет большие возможности вести деятельность на пользу жильцов и своей репутации, напротив невооруженным глазом видны злоупотребления. Ради выгоды застройщик готов даже на силовой захват! Так, одна из управляющих компаний, выбранных жильцами, насильно было отстранена от управления домом».

Что получают жильцы вместе с квартирой и управляющей компанией?

Основные проблемы, с которыми сталкиваются собственники, сводятся к следующему.

• · Навязывание дополнительных услуг управляющей компании.

Как правило, чтобы получить ключи от квартиры, необходимо подписать соглашение на передачу дома конкретной управляющей компании. УК же часто представляет для подписания собственнику целую кипу бумаг – договоры на оформление документов, сопровождение строительных работ и другие соглашения, подлежащие оплате. Распространены прецеденты, когда УК требует внесения авансового платежа за несколько месяцев вперед!

• · Невозможность разрешения вопросов, связанных со строительным браком.

Управляющая компания, созданная застройщиком, никогда не признает вину своей головной структуры. Именно поэтому УК часто закрывают глаза на протекающие крыши, щели в окнах и т.д.

• · Необоснованно завышенная стоимость услуг.

Расценки УК определяются с учетом сервиса, ею предоставляемого. Тем не менее, штат управляющей компании, состоящий из лиц, не имеющих непосредственного отношения к эксплуатации дома, таких как менеджеры, заместители менеджеров и заместители заместителей менеджеров, собственники оплачивать не должны.

• · Отсутствие выбора.

Практически все застройщики ставят жильцов перед фактом, что договор на управление домом должен быть заключен с конкретной компанией. Кроме того, жильцы часто ограничены не только в выборе УК, но и в выборе иных обслуживающих организаций. Так, в одном из жилых комплексов функционирует всего лишь один провайдер, жильцам в этом случае остается только менять УК. 

Пользуясь своей «монополией», одна из управляющих компаний вымогала у собственницы квартиры около 50 тысяч рублей. Если пересчитать эти средства пропорционально числу жителей всего микрорайона, то цена злоупотреблениям УК составит свыше миллиарда рублей!

Можно ли избавиться от компании, навязанной застройщиком?

Застройщик может создать управляющую компанию, только имея достаточное количество голосов собственников квартир. Поэтому если вы против, не отдавайте свой голос за предлагаемую УК.  В случае, когда управляющая компания выбрана посредством конкурса, где кроме нее не было заявлено других компаний, жильцы могут выбрать иной способ управления домом. Главное не забывать, что если в отсутствие УК или ТСЖ не будет также выбрано и непосредственное управление домом, управляющего определят местные власти. Кроме того собственники полномочны переизбрать управляющую компанию: при этом в собрании должны принимать участие жильцы, имеющие свидетельство о государственной регистрации права на квартиру.

Если управляющая компания все-таки принадлежит застройщику, то предостеречь себя от возможных неприятностей стоит ещё на стадии знакомства с компанией. Если какие-либо из предложенных компанией услуг вы считаете лишними, не ставьте подпись в таких договорах. В практике был случай, когда, несмотря на направленный жильцом протокол разногласий к договору, УК отказывалась выдать ключи от квартиры. При подобных обстоятельствах придется обращаться в суд, но если договор будет подписан, компания вправе требовать от вас исполнения соответствующих обязательств.

«Проблема монополизации рынка жилья и управляющих компаний достаточно актуальна. Тем не менее, многие вопросы возникают вследствие пассивности жильцов в управлении домом. Некоторые и вовсе предпочитают заплатить больше, чем связываться с застройщиками. Именно такими ситуациями злоупотребляют недобросовестные УК. Именно поэтому жильцам нужно посоветовать научиться грамотно пользоваться своими правами, а также выбирать застройщиков с хорошей репутацией», - резюмирует адвокат Олег Сухов.

Сообщение отредактировал Кирилл: 11 Апрель 2017 - 15:48

• Алеся, homen4ik, Ириша и 4 другим это нравится

#34   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2017 - 22:42

Кирилл,спасибо за такую обширную информацию.Вот это уже конструктивный подход.Вы же понимаете КАКОЕ ОГРОМНОЕ мероприятие Вы предлагаете.И сколько для успешного результата надо сделать.и сколько потратить на это сил и времени.Вы сами к этому готовы?И при возникновении проблем от Вас же ,как от журналиста потребуется помощь в случае привлечения,возможно ,даже средств массовой информации))

Плюс ко всему какое количество жителей необходимо убедить в предлагаемом варианте с предоставлением информации для сравнения УК.Это огромный труд.

Сообщение отредактировал Натали74: 11 Апрель 2017 - 22:40

• Annett это нравится

#35   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2017 - 23:06

*
Популярное сообщение!

Кирилл,спасибо за такую обширную информацию.Вот это уже конструктивный подход.Вы же понимаете КАКОЕ ОГРОМНОЕ мероприятие Вы предлагаете.И сколько для успешного результата надо сделать.и сколько потратить на это сил и времени.Вы сами к этому готовы?И при возникновении проблем от Вас же ,как от журналиста потребуется помощь в случае привлечения,возможно ,даже средств массовой информации))

Плюс ко всему какое количество жителей необходимо убедить в предлагаемом варианте с предоставлением информации для сравнения УК.Это огромный труд.

Огромное мероприятие - это пройти с топором в руках от Карпатских гор до тихого океана, там построить с помощью этого топора лодку, форсировать Берингов пролив и освоить Аляску и Калифорнию. Вот это огромное мероприятие. А мы - потомки этого великого народа, так что со сменой управляющей компании как-нибудь управимся=))) Я готов ко всему в любую минуту. Не надо бояться. Никто из танков по нам стрелять не будет. Ну максимум что - придется с судебными приставами выкидывать ук, если не захотят передавать дела и уйти с объекта. Даже весело. А у Вас есть два варианта - стать либо наблюдателем, либо участником=)))

• Алеся, IrT, Anatrolliy и 7 другим это нравится

#36   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2017 - 23:24

*
Популярное сообщение!

Нет уж...наблюдать ,не становясь участником творения истории ЖК не в моем характере))Я вдруг поняла весь этот кайф)))))))))

Прошу не воспринимать уж сильно буквально шутки))

А для меня пока это огромное мероприятие)но творить условия жизни своими руками гораздо интереснее,чем уходить с территории ЖК последней ,шмыгая носом от слез...

• Anatrolliy, Ириша, Vitaly и 4 другим это нравится

#37   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 993

Отправлено 11 Апрель 2017 - 23:34

И сколько для успешного результата надо сделать.и сколько потратить на это сил и времени.Вы сами к этому готовы?И при возникновении проблем от Вас же ,как от журналиста потребуется помощь в случае привлечения,возможно ,даже средств массовой информации))
Зачастую на бумаге это выглядит страшнее, чем в действительности. Один раз разобраться и понять как это работает, а потом уже само как по маслу пойдет!

Глаза боятся, руки делают :)

• Ириша, Мария220, Reskator и еще 1 это нравится
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#38   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 11 Апрель 2017 - 23:40

Анатолий,согласна.Просто ,видя конечную цель,надо расставить приоритеты,подцели.ЖК только наполняется жителями,надо знать как и что делать.Поэтапно.

Пока еще мало кто утонул в ремонтах одно другому не мешает распланировать действия.Кирилл,Ваше видение весьма важно в данном случае)Как направляющая для действий в перспективе.Плюс,конечно,мнения всех уважаемых жителей и форумчан.

• Кирилл, Алеся, Anatrolliy и 2 другим это нравится

#39   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 734
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2017 - 02:10

Можно провести разведку боем))))) подбить в ветке все вопросы об управляшке. Что должна делать, что не должна, за что её атата, какое атата, куда обращаться, как обращаться и т.д.. Всё для информирования жильцов. Я считаю, что человек должен быть подкован в вопросах ЖКХ. Юридический нигилизм не пройдёт! Если каждый будет понимать и видеть не только явные, но и скрытые косяки управляшки, то и контролировать её действия будет проще, возможно и ТСЖ не понадобится))))) Хотя я считаю ТСЖ хорошим решением.

• Notalis888, Ириша, Vitaly и 2 другим это нравится

#40   Fostral

Fostral

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111

Отправлено 13 Апрель 2017 - 10:07

Основные проблемы, с которыми сталкиваются собственники, сводятся к следующему.

• · Навязывание дополнительных услуг управляющей компании.

Как правило, чтобы получить ключи от квартиры, необходимо подписать соглашение на передачу дома конкретной управляющей компании. УК же часто представляет для подписания собственнику целую кипу бумаг – договоры на оформление документов, сопровождение строительных работ и другие соглашения, подлежащие оплате. Распространены прецеденты, когда УК требует внесения авансового платежа за несколько месяцев вперед!

В практике был случай, когда, несмотря на направленный жильцом протокол разногласий к договору, УК отказывалась выдать ключи от квартиры. При подобных обстоятельствах придется обращаться в суд, но если договор будет подписан, компания вправе требовать от вас исполнения соответствующих обязательств.

А давайте-ка обсудим подпункт 8.1.13 ДДУ:

"[участник обязуется]:

Одновременно с подписанием Акта приема-передачи Квартиры заключить с обслуживающей организацией (УК) договор на предоставление коммунальных и сопутствующих услуг (далее - "договор на обслуживание") в день подписания Акта приёма-передачи Квартиры и оплатить сметную стоимость коммунальных и сопутствующих услуг обслуживающей организации (УК) за 3 (Три) месяца в течение 1 (Одного) календарного дня с даты выставления соответствующего счёта обслуживающей организацией (УК). [далее требование про оплату вывоза крупногабаритного мусора]. В случае отказа или уклонения Участника от заключения с обслуживающей организацией (УК) договора на обслуживание, Участник обязуется возместить Застройщику все документально подтверждённые затраты, включающие в себя, помимо затрат по оплате коммунальных и сопутствующих услуг обслуживающей организации затраты на содержание общего имущества Многоквартирного жилого дома, в течение 3 (Трех) рабочих дней с момента направления Участнику соответствующего требования Застройщика."

В целом, я всё больше склоняюсь к необходимости привлечения грамотного юриста, который мог бы определить правомерность (или ничтожность) отдельных требований нашего замечательного договора. И, возможно, до этого ещё дойдёт.

Но пока, на своём дилетантском уровне, я вижу вот что: ключи отдать (после подписания акта приёма-передачи) должны будут в любом случае, хотя прежде постараются подсунуть кучу не самых выгодных (мягко говоря) договоров и обязательств. Их можно не подписывать, и в этом случае в сущности ничего не изменится: всё так же будут приходить платёжки, со всё теми же конскими ценниками, но перед УК никаких обязательств, кроме как по оплате этих платёжек, не возникнет. Насколько я понял, в таком виде это всё вполне согласуется с Жилищным кодексом. Только зачем этот пункт в ДДУ было добавлять - не понятно.

Сообщение отредактировал Fostral: 13 Апрель 2017 - 10:11

Темы с аналогичными тегами: ТСЖ, УК

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Majestic12 (5)