Перейти к содержимому

Фотография

Перемен требуют наши сердца... УК/ТСЖ

ТСЖ УК

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 513

#41   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 011
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:54

А давайте-ка обсудим подпункт 8.1.13 ДДУ:

"[участник обязуется]:

Одновременно с подписанием Акта приема-передачи Квартиры заключить с обслуживающей организацией (УК) договор на предоставление коммунальных и сопутствующих услуг (далее - "договор на обслуживание") в день подписания Акта приёма-передачи Квартиры и оплатить сметную стоимость коммунальных и сопутствующих услуг обслуживающей организации (УК) за 3 (Три) месяца в течение 1 (Одного) календарного дня с даты выставления соответствующего счёта обслуживающей организацией (УК). [далее требование про оплату вывоза крупногабаритного мусора]. В случае отказа или уклонения Участника от заключения с обслуживающей организацией (УК) договора на обслуживание, Участник обязуется возместить Застройщику все документально подтверждённые затраты, включающие в себя, помимо затрат по оплате коммунальных и сопутствующих услуг обслуживающей организации затраты на содержание общего имущества Многоквартирного жилого дома, в течение 3 (Трех) рабочих дней с момента направления Участнику соответствующего требования Застройщика."

В целом, я всё больше склоняюсь к необходимости привлечения грамотного юриста, который мог бы определить правомерность (или ничтожность) отдельных требований нашего замечательного договора. И, возможно, до этого ещё дойдёт.

Но пока, на своём дилетантском уровне, я вижу вот что: ключи отдать (после подписания акта приёма-передачи) должны будут в любом случае, хотя прежде постараются подсунуть кучу не самых выгодных (мягко говоря) договоров и обязательств. Их можно не подписывать, и в этом случае в сущности ничего не изменится: всё так же будут приходить платёжки, со всё теми же конскими ценниками, но перед УК никаких обязательств, кроме как по оплате этих платёжек, не возникнет. Насколько я понял, в таком виде это всё вполне согласуется с Жилищным кодексом. Только зачем этот пункт в ДДУ было добавлять - не понятно.

Пункт написан для лохов. Я когда подписывала тоже прикинулась лохом. А дальше пусть кто-нибудь меня заставит подписать этот договор с УК, я еще подумаю  :bj:  :bj:  :bj:

• Notalis888, Ириша, Vitaly и еще 1 это нравится

#42   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:57

Поскольку, как уже обсуждалось на форуме, у нас планируются приборы учета тепла (на каждый радиатор отопления), то данная проблема для нас не является актуальной.

А вообще жителям не угодишь - как не топи, одно из двух: либо нечем дышать, либо замораживают )))

Не будет у нас никаких поквартирных систем учета тепла, забудьте. 

Тарифы устанавливает регион, если будут завышения жалоба в Жилинспекцию быстро всех отрезвит.

Специально сфотал тарифы и чем они устанавливаются.

Менять УК смысла нет, ее нужно заставлять работать на людей.

Если брать аналог УК, это ТСЖ для возможности заключать договора от своего ТСЖ и платить только за себя. На содержании и ремонте может быть получится сэкономить.

Прикрепленные изображения

• IMG_1269.JPG

#43   chekist37

chekist37

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 147

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:03

*
Популярное сообщение!

Договор с УК можно не заключать, они все равно автоматически будут начислять Вам данные для оплаты, по нормативу или по счетчику. Тоже самое с оплатами на 2-3-6 месяцев вперед, просто говорите что буду оплачивать по фактическим данным и никто не может заставить платить меня вперед. Вывоз строительного мусора (бункером) входит в пункт содержание и ремонт, оплачивать его не нужно. 

У нас многие платят по нормативу если прописан один и не заморачиваются опломбировать счетчики. Некоторые даже сдают квартиры нескольким людям, а прописанным оставляют одного себя. Таким образом перерасход оплачивает субсидиарно весь дом))) 

#44   Fr13nD

Fr13nD

▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190

Отправлено 13 Апрель 2017 - 23:25

Договор с УК можно не заключать, они все равно автоматически будут начислять Вам данные для оплаты, по нормативу или по счетчику. Тоже самое с оплатами на 2-3-6 месяцев вперед, просто говорите что буду оплачивать по фактическим данным и никто не может заставить платить меня вперед. Вывоз строительного мусора (бункером) входит в пункт содержание и ремонт, оплачивать его не нужно.

у нас так и было: предложили обязали платить квартплату за 6 месяцев вперед ( в районе 25тыс) и за вывоз мусора (тоже порядка 12тыс)

т.е сразу после получения ключей всплывает куча платежей (не говоря уже о м2 в бОльшую сторону)

• Кирилл это нравится

#45   Fostral

Fostral

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Дом:6

Отправлено 14 Апрель 2017 - 09:27

Вывоз строительного мусора (бункером) входит в пункт содержание и ремонт, оплачивать его не нужно. 

Если я правильно понял, вывоз КГМ может и не входить в "содержание и ремонт", однако оплачивать его можно (и нужно) постфактум, на основании пришедших квитанций, правильно?

Это с одной стороны.

С другой стороны в ДДУ прописано:

[участник обязуется]:

"<...> в день подписания Акта приёма-передачи Квартиры на основании предоставляемого расчёта оплатить услуги УК по вывозу и утилизации КГМ<...>"

Т.е. по ДДУ мы с таким раскладом, вроде как, согласились. Насколько это положение правомочно? Кто-нибудь может дать оценку?

(не говоря уже о м2 в бОльшую сторону)

Подскажите пожалуйста, на каком этапе появляется информация о результатах обмера БТИ? К моменту приёма-передачи жильца оповещают о превышении метража? Превышения действительные или на бумаге?

Сообщение отредактировал Fostral: 14 Апрель 2017 - 09:34

#46   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 272
  • Дом:

Отправлено 14 Апрель 2017 - 10:08

Т.е. по ДДУ мы с таким раскладом, вроде как, согласились. Насколько это положение правомочно? Кто-нибудь может дать оценку?
Ни насколько. Оно противоречит закону о защите прав потребителей: запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

То есть конкретно этим пунктом договора можно пренебречь, дополнительных договоров не подписывать и не оплачивать.

• Ириша, Vitaly и Мария220 это нравится
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#47   Fostral

Fostral

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 72
  • Дом:6

Отправлено 14 Апрель 2017 - 10:11

Ни насколько. Оно противоречит закону о защите прав потребителей: запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

То есть конкретно этим пунктом договора можно пренебречь, дополнительных договоров не подписывать и не оплачивать.

Благодарю за ответ!

#48   Fr13nD

Fr13nD

▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190

Отправлено 14 Апрель 2017 - 22:38

Подскажите пожалуйста, на каком этапе появляется информация о результатах обмера БТИ? К моменту приёма-передачи жильца оповещают о превышении метража? Превышения действительные или на бумаге?

в акте приеме-передачи вам указывают итоговый метраж,вы вписываете недоделки,подписываете его  и через пару-тройку недель вас приглашают для повторного приема-передачи

Сообщение отредактировал Fr13nD: 14 Апрель 2017 - 22:38

#49   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 193
  • Дом:11

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:25

Кстати можно и специалиста нанять для приёмки квартиры (цена вопроса порядка 10к, зависит от поставщика услуги и метража квартиры) - лично я всех СНИПов и ГОСТов не знаю, потому так и сделаю. И контрольный обмер квартиры закажу в случае, если УГ намеряет мне с превышением, как они любят делать со своим карманным БТИ.

Вы хотите сказать, что принимать квартиру нужно с рулеткой? Впервые слышу, что замеры делают через ж*пу...

#50   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:30

у нас так и было: предложили обязали платить квартплату за 6 месяцев вперед ( в районе 25тыс) и за вывоз мусора (тоже порядка 12тыс)

т.е сразу после получения ключей всплывает куча платежей (не говоря уже о м2 в бОльшую сторону)

за 3 же мес. вперёд, не за 6...

#51   Marsele4ka

Marsele4ka

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:33

Не будет у нас никаких поквартирных систем учета тепла, забудьте. 

Тарифы устанавливает регион, если будут завышения жалоба в Жилинспекцию быстро всех отрезвит.

Специально сфотал тарифы и чем они устанавливаются.

Менять УК смысла нет, ее нужно заставлять работать на людей.

Если брать аналог УК, это ТСЖ для возможности заключать договора от своего ТСЖ и платить только за себя. На содержании и ремонте может быть получится сэкономить.

Если не будет, то зачем нужны счётчики на каждый отопительный прибор, если есть фикс?

#52   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 632

Отправлено 16 Апрель 2017 - 10:41

Кто-нибудь подскажите,пожалуйста,может я еще чего-то на форуме не  нашла...У нас тут нет какой-то темы или типа папки с доками?Ну,например,кто-то звгрузил какой-то полезный текст из документа(Алеся,как помнится ,много чего скидывала),или статью (как Кирилл о ТСЖ и УК),а мы бы их собирали в одном месте?Очень не удобно листать многотомные страницы переписок в темах,чтобы отыскать нужную в будущем информацию?Конечно,можно это все собирать у себя на личном компе,но не все успеваешь поймать иногда...

В том числе,это было бы удобно прочесть новому форумчанину,который еще пришел весь такой счастливый.И чтобы человек не погиб в очередной перепалке на форуме можно было бы ему предложить прочесть накопленную информацию и сделать свои выводы самостоятельно,под нашим молчаливым наблюдением?)))

• arctic, irerErm, homen4ik и еще 1 это нравится

#53   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы
  • Cообщений: 1 886

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:00

Можно создать новую тему с описанной Вами сутью информации.

Тему создал:

http://mitino2.com/i...k-i-dokumentov/

• irerErm, Алеся и Натали74 это нравится

#54   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:04

Спасибо Вам большое!!)

• arctic и Max это нравится

#55   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:22

Артем,а как можно соббщение перетянуть в ту тему?Чтобы никто не сказал,что я авторство присвоила)))

Одно я просто скопировала и вставила..

• arctic это нравится

#56   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:26

Артем,а как можно соббщение перетянуть в ту тему?

Мне кажется правильнее всего будет не сообщение прям перемещать, а собрать ссылки на сообщения. 

Ссылку на конкретное сообщение можно получить нажав на правый верхний угол сообщения.

#57   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:27

попробую сейчас

#58   arctic

arctic

Старожил

• Администраторы

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:31

Я выделил сообщения про приемку квартиры в отдельную тему и добавил на эту тему ссылку в общий перечень.

Так люди смогут в этой теме пообщаться по приемке. Если же в одну тему скидывать без ссылок такие сообщения - в этой теме и начнется диалог на разные темы и получится очередная беседка.

#59   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:37

Так как раз хотелось,чтобы тема была без обсуждений.Ссылки на на документы или статьи,а обсуждайте пожалуста,в темах,которые для этого предназначены.Как считаете?Посмотрите я там последнее также сделала-тема и ссылка.Большие тогда сейчас отредактирую по такой же схеме.

#60   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:46

Ну теперь все красиво)Спасибо ,Артем!!!!!Так будет очень  удобно,на мой взгляд.Потому как прочитав однажды, некоторым статьям хочется вернуться еще раз.

Темы с аналогичными тегами: ТСЖ, УК

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)