Перейти к содержимому

Фотография

Приёмка квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#45114   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 08 Август 2017 - 11:14

*
Популярное сообщение!

Соседи, ко мне в ЛС от вас приходит не мало сообщений с просьбой разъяснить порядок приемки квартиры, с учетом правовых нюансов, поэтому в целях экономии времени на подготовку ответов для каждого из вас я решил разметить информацию о правилах приемки квартиры в общем доступе и  предлагаю всем вам прочитать этот пост.  

(PS: Если я не отвечаю какое-то время на Ваш вопрос - это не означает, что я кого-то проигнорировал. Просто сами понимаете.., вопросов много, а свободного времени - всегда в дефиците..., но я всем вам обязательно постараюсь ответить!)

Итак, идеальная передача квартиры выглядит следующим образом:

1. Дольщик получил от Застройщика почтой письменное Уведомление о том, что получено Разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию и его квартира готова к передаче;

2. Если в этом Уведомлении срок передачи квартиры не указан – значит, Дольщик должен попасть в квартиру для осуществления приемки в течение 7-10 дней с момента получения Уведомления от Застройщика;

3. Если в Уведомлении указан срок начала передачи – значит Дольщик должен попасть в квартиру для её приемки в течение 7-10 дней с момента наступления указанного в Уведомлении срока;

Таким образом, информация, содержащаяся в п. 2 и 3,  означает, что Дольщик должен созвонится с Застройщиком и ему должны назначить встречу на Объекте долевого строительства в пределах 7-10 дней с даты получения Дольщиком  Уведомления либо с даты начала приемки, указанной в Уведомлении. 

4. Дольщик попадает в квартиру в течение 7-10 дней, не видит никаких недостатков (отклонений от СНиП, Гост, и иных норм);

5. Дольщик подписывает Акт приема-передачи законченного строительством Объекта.

ВСЁ!

Но, к сожалению, так бывает не всегда и первые проблемы начинаются  ещё до приемки квартиры на этапе получения Дольщиком Уведомления от Застройщика. 

Теперь подробнее об этих "проблемах":

1. После получения Уведомления Дольщик не может записаться на приемку.

Многие Дольщики склонны думать следующим образом: «Ну не записывают меня уже месяц,  ну заняты менеджеры, ну что страшного,  я же позвонил и не раз, а они сами тянут - значит все нормально». Однако, если в течение 7-10 дней после получения Дольщиком  Уведомления о готовности Объекта строительства (или с даты указанной в таком Уведомлении) Дольщик не попал в квартиру для осуществления её приема-передачи, то в соответствии с Законом считается, что Участник долевого строительства злоупотребляет правом – специально тянет время чтобы побольше насчитать неустойку и нехорошо обойтись с "бедным" Застройщиком. Вся проблема заключается в том, что у Застройщика, как правило, всегда есть письменное доказательство отправки Вам Уведомления о готовности Объекта строительства, а вот звонки Дольщика потом никуда не «пришить», и получается следующее: время ожидания обратного звонка от Застройщика идет...; в свою очередь, Дольщик считает, что неустойка за просрочку сдачи дома начисляется по вине Застройщика…; и когда Дольщик приходит в суд, то сильно удивляется тому, когда юристы Застройщика говорят: «Мы Дольщика позвали, но почему он не пришел сразу мы не знаем, скорее всего он потребительский экстремист…, считаем,  что во взыскании неустойки Дольщику  следует отказать».

Что нужно делать в этой ситуации – если в вышеуказанный срок Вас не записали и Вы фактически не попали в квартиру, нужно:

а) Направить Застройщику Уведомление  о Вашей готовности принять квартиру в срок, а именно, в течение 7-10 дней после получения Вами  Уведомления от Застройщика  (или с даты указанной в Уведомлении).

б) можно ещё направить Застройщику телеграмму, в которой попросить Застройщика письменно повторно известить Вас  о конкретной дате и времени Вашего прибытия на Объект строительства. 

2. Вторая группа сложностей возникает уже в процессе приемки квартиры, и вот какие правила нужно соблюдать если Вы все же попали в квартиру и обнаружили недостатки:

1. Удостоверится в том, что оформление недостатков производит уполномоченный представитель Застройщика. Представитель Управляющей компании, Подрядчика или иных лиц не имеет права оформлять Акт о несоответствии. Необходимо ознакомится с Доверенностью, выданной Застройщиком на это физическое лицо, сфотографировать себе ее копию. Отсутствие подписи надлежащим образом уполномоченного представителя впоследствии сделает невозможным предоставление этого Акта в суд!!!  А это значит, что если Вы не сможете письменным документом  (Актом о несоответствии) подтвердить факт наличия недостатков на момент передачи квартиры– значит Вы злоупотребляли правом и необоснованно уклонялись от принятия квартиры.

2. Только оригинал, никаких копий!!! Любая бумага оформляется Застройщиком в двух экземплярах, один из которых после подписания представителем  Застройщика (ФИО, должность, подпись, дата) передается Вам. Обратите внимание, копии не будут иметь силы в суде!

3. Максимально подробный перечень недостатков. Стиль написания должен выглядеть, к примеру, так:

Кухня: 1) отсутствуют обои, 2) наличник отходит от коробки на 2 см., 3) ламинат прогибается на 2 см. (зыбкий пол);

Ванная комната: 1) провода торчат из стены, 2) кафель отколот, 3) не работает кран;

Лоджия (балкон):  1) это 2) то 3) сё и т.п.

Количество листов Акта не ограничено.

4. Каждая отдельная дата фиксации недостатков – это отдельный Акт! Пришли повторно и увидели, что строители не все устранили – составляете новый Акт, и так вплоть до полного устранения всех недостатков.

5. Если Застройщик не устраняет недостатки или долго это делает (месяц и больше) – Ваш путь лежит к юристам, т.к. в каждой отдельной ситуации нужно выбирать способ защиты права индивидуально.

6. Никогда не помешает видео фиксация процесса приемки. Для того чтобы было понятно, что это видео снято именно в Вашей квартире и именно в этот день: упомяните с представителем Застройщика текущую дату, уточните какого числа Вам следует повторно прийти после устранения недостатков, снимите вид из окна, вид с площадки при входе в квартиру. Видео должно быть снято одним файлом, при это не обязательно демонстративно делать «репортаж» и совать камеру в лицо представителю Застройщика – достаточно просто повесить телефон на шею и записать весь процесс приемки естественным образом.

Сообщение отредактировал Vitaly: 08 Август 2017 - 11:27

#21   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:47

*
Популярное сообщение!

Т.е. если будут присутствовать претензии к общедомовому имуществу, то их надо указать в акте и не подписывать его до устранения всех замечаний?

Отвечая на Ваш вопрос, хотел бы прежде всего поддержать ответ Маши, сказав о том, что положения 214-ФЗ  не предусматривают прием квартиры у Застройщика частями. Таким образом, согласно смыслу данного Закона, Вы должны принимать квартиру вместе с общедомовым имуществом!

Вместе с тем, в случае обнаружения Вами (при приемке квартиры) строительных недостатков общего имущества МКД,  Вам следует составить (с участием Вас, Вашего специалиста строительного профиля, представителя (-ей) Застройщика)  Акт о выявленных недостатках общедомового имущества и  приложить данный Акт к Акту приема-передачи квартиры.

В случае если строительные недостатки общедомового имущества Вы обнаружите после приемки квартиры, то Вы также будете вправе в разумный срок после обнаружения неисправностей строительства сообщить Застройщику о выявленных недостатках. В дальнейшем стороны, как правило, совместно производят осмотр и фиксируют в Акте все неисправности.

Хотел бы обратить особое внимание на то, что Акт о выявленных недостатках общедомового имущества должен быть составлен и подписан Вами и именно представителем Застройщика! В противном случае, если он будет подписан Вами и привлеченным для устранения недоделок Подрядчиком  или Подрядчиком, выполнившим работы с недостатками, – Акт не будет иметь юридической силы. Не является доказательством в суде и дефектная ведомость, оформленная Подрядчиком в одностороннем порядке.

После оформления указанного Акта Застройщик должен решить, будет ли он устранять обнаруженные неисправности или нет. В первом случае составляется График соответствующих работ, а во втором – Вам ничего иного не останется кроме как обратиться с  заявлением в суд с требованием обязать Застройщика выполнить ремонтные работы общего имущества МКД. В этом случае, также предусмотрена возможность подачи в судебный орган коллективного иска. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 27 Июль 2017 - 11:48

• irerErm, Funt, Кирилл и 9 другим это нравится

#22   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 657
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:51

Оперативно и пост появился :) Спасибо! Виталий МОЛОДЕЦ!
  • Notalis888 и Vitaly это нравится

#23   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 142
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 27 Июль 2017 - 11:52

Ой что-то я уже переживаю за наших соседей, как у кого приемка пройдет... Хотя моя приемка еще ой как не скоро)))  :bs:

• Кирилл и Vitaly это нравится

#24   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2017 - 12:03

Ой что-то я уже переживаю за наших соседей, как у кого приемка пройдет... Хотя моя приемка еще ой как не скоро)))  :bs:

Маша, приезжай принимать мою, чтобы хоть за меня не переживать...  :ab:

• Кирилл, Алеся и Мария220 это нравится

#25   Funt

Funt

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Дом:6

Отправлено 27 Июль 2017 - 12:08

Отвечая на Ваш вопрос, хотел бы прежде всего поддержать ответ Маши, сказав о том, что положения 214-ФЗ  не предусматривают прием квартиры у Застройщика частями. Таким образом, согласно смыслу данного Закона, Вы должны принимать квартиру вместе с общедомовым имуществом!

Вместе с тем, в случае обнаружения Вами (при приемке квартиры) строительных недостатков общего имущества МКД,  Вам следует составить (с участием Вас, Вашего специалиста строительного профиля, представителя (-ей) Застройщика)  Акт о выявленных недостатках общедомового имущества и  приложить данный Акт к Акту приема-передачи квартиры.

В случае если строительные недостатки общедомового имущества Вы обнаружите после приемки квартиры, то Вы также будете вправе в разумный срок после обнаружения неисправностей строительства сообщить Застройщику о выявленных недостатках. В дальнейшем стороны, как правило, совместно производят осмотр и фиксируют в Акте все неисправности.

Хотел бы обратить особое внимание на то, что Акт о выявленных недостатках общедомового имущества должен быть составлен и подписан Вами и именно представителем Застройщика! В противном случае, если он будет подписан Вами и привлеченным для устранения недоделок Подрядчиком  или Подрядчиком, выполнившим работы с недостатками, – Акт не будет иметь юридической силы. Не является доказательством в суде и дефектная ведомость, оформленная Подрядчиком в одностороннем порядке.

После оформления указанного Акта Застройщик должен решить, будет ли он устранять обнаруженные неисправности или нет. В первом случае составляется График соответствующих работ, а во втором – Вам ничего иного не останется кроме как обратиться с  заявлением в суд с требованием обязать Застройщика выполнить ремонтные работы общего имущества МКД. В этом случае, также предусмотрена возможность подачи в судебный орган коллективного иска. 

Все кратко и понятно, спасибо за информацию!

Если что, будем вызывать на подмогу! Обещаю отблагодарить собственноручно испеченным тортом ;)

Мила

• Алеся, Notalis888, Vitaly и еще 1 это нравится
Андрей и Мила

#26   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июль 2017 - 12:17

Все кратко и понятно, спасибо за информацию!

Если что, будем вызывать на подмогу! Обещаю отблагодарить собственноручно испеченным тортом ;)

Мила

Договорились!  :ad:  Если что - зовите.., приедем на подмогу... :ab:

PS: Я хоть сладким не увлекаюсь, но от "собственноручно испеченного торта" вряд ли смогу отказаться...  :ah: Это для меня экзотика, т.к. такие торты мне пока никто не печёт, а сам я не умею...  :bk:

Сообщение отредактировал Vitaly: 27 Июль 2017 - 12:32

• Funt, Кирилл и Мария220 это нравится

#27   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 142
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2017 - 12:28

Маша, приезжай принимать мою, чтобы хоть за меня не переживать...  :ab:

Спасибо, Виталик! Уже на трёх приемках я точно побываю))) по приглашениям)) на самой первой - с котом)  :bq:

• Funt, Кирилл, Алеся и 2 другим это нравится

#28   irerErm

irerErm

No pasaran

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 770

Отправлено 27 Июль 2017 - 13:18

Funt, насколько я помню, у нас квартиры на 1 этаже.. За весь подъезд не знаю, а вот проинспектировать этаж совместно можем, при приемке))))

Присоединяемся..)) "... на 1 этаже" в данном контексте читать как " ... на одном этаже". Насколько я понимаю.

Сообщение отредактировал irerErm: 27 Июль 2017 - 13:25

#29   Daguinder

Daguinder

Жилец

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702

Отправлено 27 Июль 2017 - 14:31

Присоединяемся..)) "... на 1 этаже" в данном контексте читать как " ... на одном этаже". Насколько я понимаю.

Ага, мы с Funt соседи по этажу.

Сообщение отредактировал Daguinder: 27 Июль 2017 - 14:31

• irerErm и Funt это нравится

#30   Funt

Funt

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243

Отправлено 27 Июль 2017 - 14:57

Договорились!  :ad:  Если что - зовите.., приедем на подмогу... :ab:

PS: Я хоть сладким не увлекаюсь, но от "собственноручно испеченного торта" вряд ли смогу отказаться...  :ah: Это для меня экзотика, т.к. такие торты мне пока никто не печёт, а сам я не умею...  :bk:

Ну все, договорились!! :ay:  

Ага, мы с Funt соседи по этажу.

Сорри, я прочла как "первый" этаж. Тогда точно скооперируемся и все проинспектируем! :af:

Мила

• Daguinder и Vitaly это нравится
Андрей и Мила

#31   MAGNATKA

MAGNATKA

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 393
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 28 Июль 2017 - 11:57

Спасибо всем за такие важные и нужные советы!

Будем с нетерпением ждать приемки первых квартир:) Фотографировать не забывайте!
  • Алеся, Notalis888 и Ириша это нравится

#32   Cib0rg

Cib0rg

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 283

Отправлено 28 Июль 2017 - 17:46

Вчера говорили с Алесей, как обещал, вкидываю ссылку на статью (Тинькова не люблю, но написано чётко и по делу).

https://journal.tink...lat/#check-docs

Где-то ещё хорошая статья была, как найду - вброшу тоже.

• Алеся это нравится

We forged in fire and made of stone.

#33   Evgeny

Evgeny

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111

Отправлено 28 Июль 2017 - 18:13

Привет, соседи по ЖК. Такие предметные пояснения по приемке видеть интересно, спасибо поясняющим!

Кто-то знает больше о сроке сдачи или это превентивные меры?

#34   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 657
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июль 2017 - 19:06

Официально пока сроки прежние.

#35   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 481

Отправлено 29 Июль 2017 - 09:33

Назрел вопрос о подготовке поста о самом Акте приёма-передачи :)

Лично я принципиально осмотрю весь подъезд ))) а ради УГ и все подъезды в своём доме )))))

Алеся, ты мой герой, как всегда  :aj:  :aj:  :aj:

Сообщение отредактировал VeraTheatre: 29 Июль 2017 - 09:34

• Кирилл и Ириша это нравится

Вера

#37   АлексейЧ

АлексейЧ

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 553

Отправлено 08 Август 2017 - 12:52

На приёмку все вместе))) 

только так опыта наберёмся и "не наступим на вилы".

• Алеся и Evgeny это нравится

#38   Dmitry

Dmitry

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 117
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2017 - 12:54

На приёмку все вместе))) 

только так опыта наберёмся и "не наступим на вилы".

Судя по тому, что передать квартиры они хотят "в последний день", на приемку действительно приедут все вместе))) Вот так встреча будет))))

• Кирилл и Evgeny это нравится

#39   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 510
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2017 - 13:57

Судя по тому, что передать квартиры они хотят "в последний день", на приемку действительно приедут все вместе))) Вот так встреча будет))))

И не боятся же=)))

• Ириша и Dmitry это нравится

#40   MAGNATKA

MAGNATKA

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 393
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 15 Август 2017 - 18:54

А можно мне набраться наглости и напроситься на чью-нибудь приёмку квартиры?:) Глаз у меня цепкий, обещаю быть полезной (хотя опыта в этом деле нет).

Опыта опять-таки хочется набраться, на дома изнутри посмотреть ооочень хочется;) А то до приёмки квартир в 13-м доме, боюсь, ещё доооолго ждать:(
  • Елена123, Алеся, Notalis888 и еще 1 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных