Перейти к содержимому

Альфа кухни

Фотография

Приёмка квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#45114   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 109
  • Дом:11

Отправлено 08 Август 2017 - 11:14

*
Популярное сообщение!

Соседи, ко мне в ЛС от вас приходит не мало сообщений с просьбой разъяснить порядок приемки квартиры, с учетом правовых нюансов, поэтому в целях экономии времени на подготовку ответов для каждого из вас я решил разметить информацию о правилах приемки квартиры в общем доступе и  предлагаю всем вам прочитать этот пост.  

(PS: Если я не отвечаю какое-то время на Ваш вопрос - это не означает, что я кого-то проигнорировал. Просто сами понимаете.., вопросов много, а свободного времени - всегда в дефиците..., но я всем вам обязательно постараюсь ответить!)

Итак, идеальная передача квартиры выглядит следующим образом:

1. Дольщик получил от Застройщика почтой письменное Уведомление о том, что получено Разрешение на ввод Объекта в эксплуатацию и его квартира готова к передаче;

2. Если в этом Уведомлении срок передачи квартиры не указан – значит, Дольщик должен попасть в квартиру для осуществления приемки в течение 7-10 дней с момента получения Уведомления от Застройщика;

3. Если в Уведомлении указан срок начала передачи – значит Дольщик должен попасть в квартиру для её приемки в течение 7-10 дней с момента наступления указанного в Уведомлении срока;

Таким образом, информация, содержащаяся в п. 2 и 3,  означает, что Дольщик должен созвонится с Застройщиком и ему должны назначить встречу на Объекте долевого строительства в пределах 7-10 дней с даты получения Дольщиком  Уведомления либо с даты начала приемки, указанной в Уведомлении. 

4. Дольщик попадает в квартиру в течение 7-10 дней, не видит никаких недостатков (отклонений от СНиП, Гост, и иных норм);

5. Дольщик подписывает Акт приема-передачи законченного строительством Объекта.

ВСЁ!

Но, к сожалению, так бывает не всегда и первые проблемы начинаются  ещё до приемки квартиры на этапе получения Дольщиком Уведомления от Застройщика. 

Теперь подробнее об этих "проблемах":

1. После получения Уведомления Дольщик не может записаться на приемку.

Многие Дольщики склонны думать следующим образом: «Ну не записывают меня уже месяц,  ну заняты менеджеры, ну что страшного,  я же позвонил и не раз, а они сами тянут - значит все нормально». Однако, если в течение 7-10 дней после получения Дольщиком  Уведомления о готовности Объекта строительства (или с даты указанной в таком Уведомлении) Дольщик не попал в квартиру для осуществления её приема-передачи, то в соответствии с Законом считается, что Участник долевого строительства злоупотребляет правом – специально тянет время чтобы побольше насчитать неустойку и нехорошо обойтись с "бедным" Застройщиком. Вся проблема заключается в том, что у Застройщика, как правило, всегда есть письменное доказательство отправки Вам Уведомления о готовности Объекта строительства, а вот звонки Дольщика потом никуда не «пришить», и получается следующее: время ожидания обратного звонка от Застройщика идет...; в свою очередь, Дольщик считает, что неустойка за просрочку сдачи дома начисляется по вине Застройщика…; и когда Дольщик приходит в суд, то сильно удивляется тому, когда юристы Застройщика говорят: «Мы Дольщика позвали, но почему он не пришел сразу мы не знаем, скорее всего он потребительский экстремист…, считаем,  что во взыскании неустойки Дольщику  следует отказать».

Что нужно делать в этой ситуации – если в вышеуказанный срок Вас не записали и Вы фактически не попали в квартиру, нужно:

а) Направить Застройщику Уведомление  о Вашей готовности принять квартиру в срок, а именно, в течение 7-10 дней после получения Вами  Уведомления от Застройщика  (или с даты указанной в Уведомлении).

б) можно ещё направить Застройщику телеграмму, в которой попросить Застройщика письменно повторно известить Вас  о конкретной дате и времени Вашего прибытия на Объект строительства. 

2. Вторая группа сложностей возникает уже в процессе приемки квартиры, и вот какие правила нужно соблюдать если Вы все же попали в квартиру и обнаружили недостатки:

1. Удостоверится в том, что оформление недостатков производит уполномоченный представитель Застройщика. Представитель Управляющей компании, Подрядчика или иных лиц не имеет права оформлять Акт о несоответствии. Необходимо ознакомится с Доверенностью, выданной Застройщиком на это физическое лицо, сфотографировать себе ее копию. Отсутствие подписи надлежащим образом уполномоченного представителя впоследствии сделает невозможным предоставление этого Акта в суд!!!  А это значит, что если Вы не сможете письменным документом  (Актом о несоответствии) подтвердить факт наличия недостатков на момент передачи квартиры– значит Вы злоупотребляли правом и необоснованно уклонялись от принятия квартиры.

2. Только оригинал, никаких копий!!! Любая бумага оформляется Застройщиком в двух экземплярах, один из которых после подписания представителем  Застройщика (ФИО, должность, подпись, дата) передается Вам. Обратите внимание, копии не будут иметь силы в суде!

3. Максимально подробный перечень недостатков. Стиль написания должен выглядеть, к примеру, так:

Кухня: 1) отсутствуют обои, 2) наличник отходит от коробки на 2 см., 3) ламинат прогибается на 2 см. (зыбкий пол);

Ванная комната: 1) провода торчат из стены, 2) кафель отколот, 3) не работает кран;

Лоджия (балкон):  1) это 2) то 3) сё и т.п.

Количество листов Акта не ограничено.

4. Каждая отдельная дата фиксации недостатков – это отдельный Акт! Пришли повторно и увидели, что строители не все устранили – составляете новый Акт, и так вплоть до полного устранения всех недостатков.

5. Если Застройщик не устраняет недостатки или долго это делает (месяц и больше) – Ваш путь лежит к юристам, т.к. в каждой отдельной ситуации нужно выбирать способ защиты права индивидуально.

6. Никогда не помешает видео фиксация процесса приемки. Для того чтобы было понятно, что это видео снято именно в Вашей квартире и именно в этот день: упомяните с представителем Застройщика текущую дату, уточните какого числа Вам следует повторно прийти после устранения недостатков, снимите вид из окна, вид с площадки при входе в квартиру. Видео должно быть снято одним файлом, при это не обязательно демонстративно делать «репортаж» и совать камеру в лицо представителю Застройщика – достаточно просто повесить телефон на шею и записать весь процесс приемки естественным образом.

Сообщение отредактировал Vitaly: 08 Август 2017 - 11:27

• Daguinder, Vadim, Кирилл и 14 другим это нравится

#61   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 497
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2017 - 21:26

Сестра когда по очереди получала подписала всё сразу да и всё, что дареному коню в зубы смотреть.

Я почему и спросил, новую получал токо в армии, дали в РЭО ключи, типа подбирай, ни один не подошел, выбил дверь ногой, вот и вся приемка.
  • Кирилл, shoot, homen4ik и еще 1 это нравится

#62   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 797
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 16 Август 2017 - 21:46

Я почему и спросил, новую получал токо в армии, дали в РЭО ключи, типа подбирай, ни один не подошел, выбил дверь ногой, вот и вся приемка.

Да, всё верно. Примерно также будет и у нас происходить. Мне например через 12 месяцев нужно переехать, то есть с задержкой на полгода + 6 месяцев ремонт я только-только успеваю. И за полгода до переезда я по интернету подпишу акт=))) А вот если бы завтра приёмка состоялась, я бы ходил, надувал щеки и искал бы причину как бы прорезинить этот процесс и потроллить застройщика.

#63   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2017 - 22:22

Просто тут уже многие думают про компенсации за срывы сроков сдачи. А такой вариант для размышления юристам. Они в срок назначают дату приемки, люди приходят , и видят нет клинкера, окна в квартире и т.п., составляют акт недостатков , далее застройщик делает вид, что не досмотрел, просит месяц, потом два, и т.д.на устранение, вроде все по ДДУ, типа полностью обставляются. Вопрос, с чем идти в суд. Вот же Вам, ключи а недостатки, устраним, даже не сомневайтесь. Это так, для размышления. Просто форум про страшилки, ну и я заразился
  • Кирилл и Ириша это нравится

#64   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2017 - 22:24

Просто тут уже многие думают про компенсации за срывы сроков сдачи. А такой вариант для размышления юристам. Они в срок назначают дату приемки, люди приходят , и видят нет клинкера, окна в квартире и т.п., составляют акт недостатков , далее застройщик делает вид, что не досмотрел, просит месяц, потом два, и т.д.на устранение, вроде все по ДДУ, типа полностью обставляются. Вопрос, с чем идти в суд. Вот же Вам, ключи а недостатки, устраним, даже не сомневайтесь. Это так, для размышления. Просто форум про страшилки, ну и я заразился

Так вы не принимаете квартиру и всё пока не устранят все косяки.

#65   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2017 - 22:47

Так вы не принимаете квартиру и всё пока не устранят все косяки.

Вы не поняли главный вопрос, а с чем идти в суд, о какой компенсации речь, и за что.

#66   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Август 2017 - 23:00

Вы не поняли главный вопрос, а с чем идти в суд, о какой компенсации речь, и за что.

С тем же самым. Квартиры не принята. Акт не подписан. С 29 сентября идет просрочка. Вот и всё.

#67   Evgeny

Evgeny

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 17 Август 2017 - 13:55

Вован,вроде на эту тему была широкая дискуссия, кажется в теме "Риски срыва сроков сдачи". Там этот момент хорошо описывали Алеся с Vitaly. 

• ElenaValenti и Ириша это нравится

#68   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2017 - 21:03

Ладно, суть вопроса не понята, проехали

#69   GingerBess

GingerBess

Домовой

• Пользователи..
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 313

Отправлено 17 Август 2017 - 21:12

Вован в той теме и правда подробно написано что можно что нет делать и какие риски
  • Vitaly это нравится

#70   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2017 - 22:21

Все понял, спасибо. Квартиру буду принимать лет шесть, и накапливать неустойку.
  • Кирилл это нравится

#71   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2017 - 22:29

Все понял, спасибо. Квартиру буду принимать лет шесть, и накапливать неустойку.

За пару лет отобьете хату.

#72   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 2 548
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2017 - 12:02

У меня сегодня мелкий отравился и я всю ночь не спала. Под утро на час свалилась и мне в этом бреду приснился сон. Я пришла на прием квартиры, а там куча народа, шарики,все меня поздравляют и торжественно дарят мне ЛОМ )))))))
  • homen4ik это нравится

#73   GingerBess

GingerBess

Домовой

• Пользователи..
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 313

Отправлено 18 Август 2017 - 12:06

Ты перед сном курила?))))

У меня сегодня мелкий отравился и я всю ночь не спала. Под утро на час свалилась и мне в этом бреду приснился сон. Я пришла на прием квартиры, а там куча народа, шарики,все меня поздравляют и торжественно дарят мне ЛОМ )))))))

#74   MariaLoft

MariaLoft

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 254
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2017 - 12:13

Алесь) какой чудный сон - праздник, веселье, шарики))))

#75   timoha

timoha

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2017 - 12:33

:bj:  :bj:  :bj:

#76   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2017 - 12:34

Ты перед сном курила?))))

Лучше бы курила ))) на трезвую такие сны пугают )))))
  • GingerBess и АлексейЧ это нравится

#77   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 109

Отправлено 18 Август 2017 - 14:12

Алеся, если Вам приснился лом, значит, скорее всего, Вы объявите очень решительную борьбу своим трудностям. А ещё видеть во сне лом - это предостережение о некой опасности, поэтому будьте осторожны и предусмотрительны, Алеся.., берегите себя...

Сообщение отредактировал Vitaly: 18 Август 2017 - 14:12

• ElenaValenti это нравится

#78   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 18 Август 2017 - 14:58

Виталий, буду бдеть )))))
  • Vitaly это нравится

#79   Notalis888

Notalis888

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 20:34

Мечтаем о светлом будущем! Сохраняем, авось скоро пригодится.

http://www.s-u-d.ru/...-nedodelok.html

• irerErm, Ириша и СолнеЧка это нравится

Наталья

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных