Перейти к содержимому

До сдачи первого дома осталось:

Дата изменена с середины 3-го квартала на 31 августа
Фотография

Placemaking: Project for Public Spaces, "Сделано горожанами", идеи общественного пространства

Placemaking Project for Public Spaces Сделано горожанами общественное пространство наша среда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#1   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Дом:11

Отправлено 28 Май 2017 - 04:09

Placemaking - идеи для благоустройства улиц и создания общественного пространства Митино О2: аллея, наши дворы, рекреационная зона, площадь, и все, что с этим связано. Объекты, социальные активности, объединение жителей по интересам.

Все, что позволит нам сделать Митино О2 настоящим Городом для Жизни и создать настоящее соседское коммьюнити.

Placemaking: это международное движение, во главе которого стоит Нью-Йоркская НКО "Project for Public Spaces", основной задачей которой является планирование, дизайн и образовательная деятельность, направленные на помощь людям по созданию и поддержанию публичных пространств в городах и жилых кварталах, которые создают сплоченные соседские коммьюнити. Подход Placemaking помогает горожанам трансформировать их публичные пространства в оживленные центры притяжения активности жителей, которые подчеркивают местные преимущества и ценности, стимулируют обновление районов и служат общим нуждам.

Project for Public Spaces занимается превращением публичных городских пространств в дружелюбную комфортную среду, объединяющую соседское сообщество за счет организации соседских праздников, местных уличных рыночков, совместных садиков и огородов, уличных кинотеатров, библиотек, детских мероприятий, уличных концертов, соседских кружков по интересам и многого другого. Также в PPS занимаются исследованием всего международного опыта, как в разных городах и странах местные жители создают лучшие Города для Жизни.

Моя хорошая подруга из Москвы, Аня работает сейчас в Project for Public Spaces в Нью-Йорке в области урбанистики, но про свою любимую Москву и про Россию не забывает. Аня делает совместные проекты, принося опыт, наработанный в штатах и других странах, к нам в Россию. Аня и энтузиасты из российских городов создали проект "Сделано горожанами" http://placemaking.ru/,

- который использует самый лучший опыт в современной урбанистике, чтобы создать прекрасную городскую среду в наших городах. О проекте "Сделано горожанами" благодаря Ане узнали урбанисты из Нью-Йорка и Бостона, и 24-26 августа в Ярославле пройдет презентация этого проекта, и воркшоп, в котором будут участвовать коллеги Ани из Project for Public Spaces. 

2016й был признан годом, когда урбанистическое движение по благоустройству улиц и созданию публичных пространств ("Place Making Movement") приобрело глобальный масштаб: https://www.pps.org/...gh-placemaking/

Я связалась с Аней, и мы договорились, что я зарегистрирую Митино О2 как участника проекта Project for Public Spaces, и в дальнейшем установлю связи с их совместным российским проектом "Сделано горожанами". Надеюсь, что мы станем официальными участниками международного движения Placemaking и сможем гордиться своим городом-курортом Митино О2 за его уникальность и дружное и креативное соседское коммьюнити.

Постепенно сюда буду переносить наши идеи из других веток, в частности из "Бульвар. Площадь. Озеро" (http://mitino2.com/i...-ploschad-ozero), и других тем, где мы выкладывали идеи по общественному пространству Митино О2.

Буду выкладывать и новые идеи и примеры опыта других городов и стран по Placemaking. Прошу вас, друзья, делиться тут своими идеями по нашим общественным пространствам, а также приводить понравившиеся вам примеры, о которых вы узнаёте.

Прикрепленные изображения

• dance on the street.png
  • street art.png
  • 2014Storytime.jpg
  • street umbrellas.png
  • street people.png
  • Outside-the-Box-Training-Content.jpg
  • cinema.jpg
  • fest 4.jpg
  • fest.jpg
  • Outside-the-Box-group-table.jpg

Сообщение отредактировал VeraTheatre: 28 Май 2017 - 04:46

• Кирилл, Алеся, ElenaValenti и 2 другим это нравится

Вера

#2   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 Май 2017 - 04:19

Видео от Project for Public Spaces "What are our streets for?" про то, как наши улицы из места для машин, превращаются в место для людей и Города для Жизни:

Видео содержит много замечательных идей для публичных пространств и улиц.

• Кирилл, Алеся, ElenaValenti и еще 1 это нравится

Вера

#3   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 1 560
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2017 - 00:38

*
Популярное сообщение!

Идея создавать милые сердцу Митинцев О2 местечки.

Сад камней. Небольшая клумба с цветочками, куда детки могут приносить и раскладывать ими разрисованные камушки, к примеру со смайлами. Камушки с отдыха на море или камушки, подобранные в других городах или странах. Взрослым это делать тоже не возбраняется.

Древо исполнения желаний. На ветки дерева привязывается красивая лента и загадывается желание. Естественно рядом будет установлено разъяснение древней легенды, которую вот уже много веков передают из уст в уста жители Митино О2 о чудесных способностях этого невероятного дерева))))))))))

Ну и фоточки интересных артефактов.

• 6d2f48ea948a3e9e8d98a1295a2f25a7.jpg
  • 8aada9080c60c34b345c21647c233475.jpg
  • 11fceba16d2910b4ca3563cf71a60ddc.jpg
  • 79b062919366c1be4f74e2c87d2ffb48.jpg
  • 233cf853b839d56afcf8af7ead6ee195.jpg
  • 591a34f6ef117cc43b0d5816944c1623.jpg
  • 1830ce0cc0cff6f612f6fe6f15291dc7.jpg
  • 15859775e4c772d486f378ab70d6c281.jpg
  • a55d1d7e82c7cc0d0f0b55f1f28511aa.jpg
  • d694075426cc9f2df6a1ba368a9c95b7.jpg
  • edfa1867d716897e103332ce6ea9719b.jpg
  • DSC_5382.jpg

Сообщение отредактировал Алеся: 29 Май 2017 - 01:10

• Кирилл, Notalis888, Vitaly и 4 другим это нравится

#4   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 01:09

Идея создавать милые сердцу Митинцев О2 местечки.

Сад камней. Небольшая клумба с цветочками, куда детки могут приносить и раскладывать ими разрисованные камушки, к примеру со смайлами. Камушки с отдыха на море или камушки, подобранные в других городах или странах. Взрослым это делать тоже не возбраняется.

Древо исполнения желаний. На ветки дерева привязывается красивая лента и загадывается желание. Естественно рядом будет установлено разъяснение древней легенды, которую вот уже много веков передают из уст в уста жители Митино О2 о чудесных способностях этого невероятного дерева))))))))))

Ну и фоточки интересных артефактов.

Алеся, отличные идеи! Сад камней и дерево - супер!

И идеи на фотографиях просто замечательные! и вело-, и качели, и камерный кинотеатр, и детский театрик! В копилку :)

• Кирилл, Алеся, Notalis888 и 2 другим это нравится

Вера

#5   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 447
  • ГородМосква, Митино О2
  • Дом:10

Отправлено 29 Май 2017 - 02:15

*
Популярное сообщение!

...Музей Славы О2 с краеведческим отделением и реальным чучелом кого-то из нас . Предлагаю одеть в реальные вещи чучело ... (не могу называть его имени, боюсь обидится). Могу отдать свой пиджак...

А если серьезно, то можно оформить, любую большую поверхность, вроде Аллеи Славы, выложив ее цементными плитками разных цветов и размеров. В этих плитках, в еще сыром цементе, дети оставляют отпечатки стопы или рук (или того и другого). Дети вырастают и через несколько лет опять оставляют в своей плитке отпечаток. Плитки подписаны фамилией, именем и укладываются в аллею(состоящую из таких "дорожек" или ими можно выложить стену, забор. Особенно интересно делать это с детками, родившимися в МО2. Плитку нужно укладывать в торжественной обстановке, для этого устраивается целый "Праздник Растущих детей" с оркестром, клоунами, жареными сосисками и пивом. Наверное плитку из цемента, чтобы она не рассыпалась через год-два, сделать сложно, но можно попробовать использовать что-то другое (надо подумать, идея пришла только что).    

• Кирилл, Алеся, homen4ik и 5 другим это нравится

#6   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 04:36

*
Популярное сообщение!

Очень нравится идея детского любительского театра:

• little theatre.jpg
  • Top-Theater-Camps-for-Kids-in-Southeast-Michigan.jpg
  • children theatre 3.jpg
  • children theatre 2.jpg
  • children theatre.jpg
  • KOSSnow-White.jpg
  • slider-kid-peeking1.jpg

• Кирилл, Алеся, Ириша и 4 другим это нравится

Вера

#7   Papapanas

Papapanas

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 447
  • ГородМосква, Митино О2
  • Дом:10

Отправлено 29 Май 2017 - 12:33

С театром идея супер!

На крайнем фото-девочка выглядывает из-за занавеса:

- Сегодня концерта не будет..... Нас всех... тошнит...

• Кирилл, Алеся, Ириша и 3 другим это нравится

#8   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 14:02

- Сегодня концерта не будет..... Нас всех... тошнит...

Это почти, как ответ отдела клиентского сервиса УГ : "нам с вами в следующем месяце не о чем разговаривать" на наш список из 28 вопросов. ("Нас всех тошнит" они не сказала в слух, но очень хорошо рифмуется :))) )

Уровень.

Сообщение отредактировал VeraTheatre: 29 Май 2017 - 14:15

• Алеся, Notalis888, Ириша и еще 1 это нравится

Вера

#9   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Май 2017 - 18:07

Алеся: "Я когда преподавала в детском летнем лагере, то мы с детками участвовали в фестивале короткометражных фильмов. Дети придумывали сценарии, сами играли, сами снимали и сами монтировали. Было крайне весело.

Самый простой редактор можно освоить за минут 20 и устроить квест. Участники вместе с детьми разыскивают подсказки для нахождения основной цели (квест может длиться даже неделю. К примеру в определенное время каждый день появляется подсказка для нахождения локации и задания на территории МитиноО2.) Поиски снимаются, а потом монтируются в мини фильм) По итогам всего этого и устраивается фестиваль работ с общим просмотром и вручением призов."

Из ветки о кино "Меланхолия": http://mitino2.com/i...holiia/?p=38123

• kamari-cinema.jpg
  • open-air-cinema-creative-garden-ideas-outdoor-cinema-blanket-mood-soundsystem-fun-for-kids.jpg

• Кирилл, Алеся, Ириша и еще 1 это нравится

Вера

#10   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Май 2017 - 01:04

идея для детского кинотеатра

• cars cinema.jpg

Сообщение отредактировал VeraTheatre: 30 Май 2017 - 01:04

• Notalis888 и НаталиКоротаева это нравится

Вера

#11   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Май 2017 - 03:59

уличный кинотеатр

• Outdoor_cinema_head.jpg
  • summer-movie-series.jpg

• Ириша и НаталиКоротаева это нравится

Вера

#12   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 Май 2017 - 06:33

*
Популярное сообщение!

Юлия Кривцова, участник совместного проекта "Создано Горожанами", сейчас в Нью-Йорке по приглашению Project for Public Spaces. PPS показывают ребятам лучшие примеры Placemaking в своем городе, а Юля делится ими на фейсбуке. Я уже выкладывала Юлину историю про экскурсии по квартирам жителей Park Slope District в Бруклине в другой ветке http://mitino2.com/i...veniia/?p=38385. Думаю, позже перенесу сюда.

Вчера Юля поделилась впечатлениями о Briant Park, небольшом, но очень красивом и популярном парке в центре Манхеттана за знаменитой библиотекой New York Public Library между 5й и 6й авеню. От себя могу добавить, что летом в парке бесплатная йога, как во многих других парках, а зимой там очень красивая Рождественская ярмарка, красивая елка и каток.

Глядя на фотографии парка, я вспомнила про нашу площадь на месте бывшего Гостиного Двора, сейчас на макете за что то закатанную в брусчатку, и подумала: как подходит концепция Briant Park нашему городу-курорту, она отлично рифмуется с нашей архитектурой и  Briant Park примерно такой же по размеру, как наша площадь. Не думаю, что эти деревья и зеленые насаждения дороже брусчатки, а атмосфера совсем другая, и фонтан имеется . Вот бы...

"Комната Чтения" на открытом воздухе из рассказа Юли очень понравилась, как раз с Олей Руминой два дня назад обсуждали библиотеку жителей Митино О2 и Book Sharing! Кстати, инициативная группа Митино О2 зарегистрировалась на сайте Project for Public Spaces (www.pps.org), и я надеюсь, если мы сможем воплотить наши идеи, когда нибудь они и о нас напишут, и, может быть, даже пригласят в гости, чтобы поделиться опытом. С Юлей наша группа встретится в Ярославле 26-28 августа на конференции "Сделано Горожанами", инициированной PPS.

Я решила опубликовать запись Юли о Briant Park здесь, оригинал https://www.facebook...155396525867206, 3 первых фото -  Сергей Кремнев. Остальные найдены мной в интернете, в том числе фото с катком, ярмаркой и елкой зимой.

Ниже - рассказ Юли:

"Project for Public Spaces устроили нам тур по Нью-Йорку, в течение которого мы смогли увидеть, как происходят и, что важно, поддерживаются изменения общественных пространств.

Bryant Park - исторический парк Манхэттена, модернизированный в парижском стиле. Стулья, столики, киоски, карусель - на первый взгляд все кажется немного старомодным. Днем можно пройти мимо и даже не обратить внимания: сквер как сквер. Вечером это сделать сложнее, так как с небоскребов на газон направлены прожекторы, которые создают театральный свет, он заставляет тебя остановится, смотреть и самому посидеть в этих лучах.

И вот ты начинаешь более внимательно присматриваться к пространству и удивляться деталям, которых опять-таки не ожидаешь увидеть в такого рода парке. Парк примыкает к библиотеке, и в нем есть "Комната Чтения" (открытая площадка с мобильными стеллажами для книг и газет), есть своя программа встреч с писателями. Есть зона настольных игр и мастер-классов - от изучения иностранных языков до жонглирования. В парке есть стенд с информацией об истории парка и бокс с брошюрами о программах на ближайший год, среди событий - и камерные, и очень масштабные.

Когда нам говорят, что это самоокупаемая история и парк хорошо зарабатывает, мы сразу думаем, что за все описанные выше прелести людям или городу приходится платить. Но нет! для посетителей все бесплатно и город не выделяет ресурсы. Платит в первую очередь бизнес, который размещается по соседству.

В Штатах есть специальный налог, который формирует бюджет Business Improvement District и покрывает расходы не только на создание, но и на содержание общественных пространств (уборка, охрана, программа). Сам парк получает деньги от местных бизнесов, которые арендуют киоски с едой, от ресторана в парижском стиле, от аренды мероприятий, от продажи фирменной продукции (пледы, термосы с символикой парка). И ничего от города и горожан. Согласитесь, необычная для России модель?

Когда я лежала на этом мягком газоне, я думала о Ярославле, о Бутусовском парке, который с одной стороны примыкает к библиотеке и с другой стороны окружен бесчисленным количеством бизнес-компаний, сосредоточенных в Ауре. Хочется изменений!

#placemaking"

• 18768475_10155396525087206_6339947169504484239_o.jpg
  • 18739014_10155396525082206_5222651165428123591_o.jpg
  • 18766361_10155396525062206_5151997936862960892_o.jpg
  • 6641575433_dd97c68430_o.jpg
  • bryant-park-will-steacy__large.jpg
  • Yoga-Works-in-Bryant-Park.png
  • image.jpg
  • briant park map.png

Сообщение отредактировал VeraTheatre: 31 Май 2017 - 07:20

• Кирилл, Алеся, Notalis888 и 4 другим это нравится

Вера

#13   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2017 - 17:39

*
Популярное сообщение!

Парк, это просто замечательная идея. Я уже говорила о концепции парка культуры и отдыха трудящихся)))))))) на месте незабвенного Гостиного Двора. Парк сможет стать отличной альтернативой. Местом, где не будет спортивных площадок, а будет только место спокойного время при провождения, созерцания, болтавни ни о чем с соседями, организации общегородских мероприятий, просмотра детских спектаклей а вечером ретроспектива лучших кинорежиссеров в кинотеатре под открытым небом.

• Кирилл, Ириша, Papapanas и 4 другим это нравится

#14   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2017 - 17:51

Парк, это просто замечательная идея. Я уже говорила о концепции парка культуры и отдыха трудящихся)))))))) на месте незабвенного Гостиного Двора. Парк сможет стать отличной альтернативой. Местом, где не будет спортивных площадок, а будет только место спокойного время при провождения, созерцания, болтавни ни о чем с соседями, организации общегородских мероприятий, просмотра детских спектаклей а вечером ретроспектива лучших кинорежиссеров в кинотеатре под открытым небом.

Cпасибо, Алеся! Я помню эти идеи из "Бульвар. Площадь. Озеро", у меня даже список сохранен. Позже перенесу сюда.

Пожалуйста, дорогие соседи, оставляйте тут комментарии по концепции площади и парка на ней

Сообщение отредактировал VeraTheatre: 01 Июнь 2017 - 17:59

• Кирилл, Notalis888 и Reskator это нравится

Вера

#15   Ириша

Ириша

Мы там, где мы есть...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2017 - 17:58

*
Популярное сообщение!

Вера! Так это то, что нам нужно! Вот выход из несоздавшегося ГД!!! Самый оптимальный вариант.. Такая себе центральная площадь-парк, где можно в любое время года найти себе занятие по душе, встретиться с любимыми соседями, просто посидеть-поболтать ни о чем...почитать.. подумать.. подумать, не сидя дома в четырех стенах, а в приятном парке.. Да и цена этого шедевра для души просто копеешная в сравнении с ГД... Думаю, надо с этим предложением вполне обоснованно идти в УГ... Готова поставить подпись, если это будет необходимо, да и , думаю, не я одна поддержу такую красивую идею..

Дамы и Господа! И просто милые соседи! Кому небезразлично что нас будет окружать в нашем ЖК, давайте поддержим Верину идею с парком!

• Кирилл, Алеся, homen4ik и 5 другим это нравится

#16   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2017 - 18:20

Я только ЗА!

• Кирилл, Notalis888, Ириша и 2 другим это нравится

#17   Notalis888

Notalis888

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 372
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 01 Июнь 2017 - 20:14

Юлия Кривцова, участник совместного проекта "Создано Горожанами", сейчас в Нью-Йорке по приглашению Project for Public Spaces. PPS показывают ребятам лучшие примеры Placemaking в своем городе, а Юля делится ими на фейсбуке. Я уже выкладывала Юлину историю про экскурсии по квартирам жителей Park Slope District в Бруклине в другой ветке http://mitino2.com/i...veniia/?p=38385. Думаю, позже перенесу сюда.

Вчера Юля поделилась впечатлениями о Briant Park, небольшом, но очень красивом и популярном парке в центре Манхеттана за знаменитой библиотекой New York Public Library между 5й и 6й авеню. От себя могу добавить, что летом в парке бесплатная йога, как во многих других парках, а зимой там очень красивая Рождественская ярмарка, красивая елка и каток.

Глядя на фотографии парка, я вспомнила про нашу площадь на месте бывшего Гостиного Двора, сейчас на макете за что то закатанную в брусчатку, и подумала: как подходит концепция Briant Park нашему городу-курорту, она отлично рифмуется с нашей архитектурой и  Briant Park примерно такой же по размеру, как наша площадь. Не думаю, что эти деревья и зеленые насаждения дороже брусчатки, а атмосфера совсем другая, и фонтан имеется . Вот бы...

"Комната Чтения" на открытом воздухе из рассказа Юли очень понравилась, как раз с Олей Руминой два дня назад обсуждали библиотеку жителей Митино О2 и Book Sharing! Кстати, инициативная группа Митино О2 зарегистрировалась на сайте Project for Public Spaces (www.pps.org), и я надеюсь, если мы сможем воплотить наши идеи, когда нибудь они и о нас напишут, и, может быть, даже пригласят в гости, чтобы поделиться опытом. С Юлей наша группа встретится в Ярославле 26-28 августа на конференции "Сделано Горожанами", инициированной PPS.

Я решила опубликовать запись Юли о Briant Park здесь, оригинал https://www.facebook...155396525867206, 3 первых фото -  Сергей Кремнев. Остальные найдены мной в интернете, в том числе фото с катком, ярмаркой и елкой зимой.

Ниже - рассказ Юли:

"Project for Public Spaces устроили нам тур по Нью-Йорку, в течение которого мы смогли увидеть, как происходят и, что важно, поддерживаются изменения общественных пространств.

Bryant Park - исторический парк Манхэттена, модернизированный в парижском стиле. Стулья, столики, киоски, карусель - на первый взгляд все кажется немного старомодным. Днем можно пройти мимо и даже не обратить внимания: сквер как сквер. Вечером это сделать сложнее, так как с небоскребов на газон направлены прожекторы, которые создают театральный свет, он заставляет тебя остановится, смотреть и самому посидеть в этих лучах.

И вот ты начинаешь более внимательно присматриваться к пространству и удивляться деталям, которых опять-таки не ожидаешь увидеть в такого рода парке. Парк примыкает к библиотеке, и в нем есть "Комната Чтения" (открытая площадка с мобильными стеллажами для книг и газет), есть своя программа встреч с писателями. Есть зона настольных игр и мастер-классов - от изучения иностранных языков до жонглирования. В парке есть стенд с информацией об истории парка и бокс с брошюрами о программах на ближайший год, среди событий - и камерные, и очень масштабные.

Когда нам говорят, что это самоокупаемая история и парк хорошо зарабатывает, мы сразу думаем, что за все описанные выше прелести людям или городу приходится платить. Но нет! для посетителей все бесплатно и город не выделяет ресурсы. Платит в первую очередь бизнес, который размещается по соседству.

В Штатах есть специальный налог, который формирует бюджет Business Improvement District и покрывает расходы не только на создание, но и на содержание общественных пространств (уборка, охрана, программа). Сам парк получает деньги от местных бизнесов, которые арендуют киоски с едой, от ресторана в парижском стиле, от аренды мероприятий, от продажи фирменной продукции (пледы, термосы с символикой парка). И ничего от города и горожан. Согласитесь, необычная для России модель?

Когда я лежала на этом мягком газоне, я думала о Ярославле, о Бутусовском парке, который с одной стороны примыкает к библиотеке и с другой стороны окружен бесчисленным количеством бизнес-компаний, сосредоточенных в Ауре. Хочется изменений!

#placemaking"

Красотень! Нам б такую!!)

• Ириша, Reskator и VeraTheatre это нравится

Наталья

#18   Notalis888

Notalis888

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 372
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 01 Июнь 2017 - 20:22

Девочки, какие вы все молодцы и когда только всё успеваете?! Я читаю-то по диагонали) А вы ещё и с такими дельными предложениями успеваете..

МОЛОДЦЫ!!!

• Кирилл, homen4ik, Ириша и 2 другим это нравится

Наталья

#19   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2017 - 20:52

Вера! Так это то, что нам нужно! Вот выход из несоздавшегося ГД!!! Самый оптимальный вариант.. Такая себе центральная площадь-парк, где можно в любое время года найти себе занятие по душе, встретиться с любимыми соседями, просто посидеть-поболтать ни о чем...почитать.. подумать.. подумать, не сидя дома в четырех стенах, а в приятном парке.. Да и цена этого шедевра для души просто копеешная в сравнении с ГД... Думаю, надо с этим предложением вполне обоснованно идти в УГ... Готова поставить подпись, если это будет необходимо, да и , думаю, не я одна поддержу такую красивую идею..

Дамы и Господа! И просто милые соседи! Кому небезразлично что нас будет окружать в нашем ЖК, давайте поддержим Верину идею с парком!

Ириша, спасибо огромное за отзыв! Поддержка соседей - самое главное в данном вопросе!

• Ириша и Reskator это нравится

Вера

#20   Вован

Вован

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 191
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2017 - 21:07

Хоть и не девочка Парк Кузьминки