Перейти к содержимому

Фотография

Placemaking: Project for Public Spaces, "Сделано горожанами", идеи общественного пространства

Placemaking Project for Public Spaces Сделано горожанами общественное пространство наша среда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#301   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 500
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 06 Март 2018 - 16:36

Очень интересный вопрос :)

#302   Савл

Савл

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 22 Март 2018 - 00:16

https://geektimes.ru/post/299229/

третья проблема, которую мне хотелось бы сегодня затронуть — это неумение школьников применять старый-добрый «метод научного тыка». Снова сошлюсь на свой (пусть и небольшой) опыт преподавания робототехники. Столкнувшись с самой простой технической проблемой при сборке модели из конструктора (банально не видно одну деталь на фото-инструкции), дети впадают в ступор. Многие, не осилив сборку со 100% соответствием образцу, после второй-третьей попытки вовсе бросают занятия с комментарием «всё равно ничего не получается». Да, есть исключения, но их — единицы. К самостоятельному решению проблемы, по моему опыту, способен примерно 1 школьник из 20. У остальных алгоритм действия при столкновении с мало-мальской проблемой одинаков: сразу зовём преподавателя. Они не пытаются экспериментировать, не пытаются подглядеть решение у соседа.

Дети банально не понимают, где обязательно следовать инструкции, а где можно (и нужно!) проявить фантазию, попробовать решить проблему «методом тыка». Даже когда таких детей явным образом подталкиваешь к экспериментам, отходу от инструкции — в глазах видно непонимание. «Как же, ведь на картинке жёлтая деталь, длиной N, как здесь можно ставить синюю деталь N+1?».

А теперь давайте представим этих детей в роли специалистов во взрослой жизни. Хирург во время операции бежит консультироваться у старшего коллеги. Инженер/архитектор, которому доступны современные материалы и технологии, продолжает проектировать «по-старинке», из года в год копируя «проверенные временем» решения. Преподаватель годами читает одни и те же лекции, игнорируя реалии в своей отрасли. Токарь со стажем безуспешно пытается выточить деталь на новом цифровом станке. Футболисты сборной страны играют каждый сам за себя. Отсутствие гибкости становится причиной ошибок, застоя, лишних финансовых затрат, возможно даже трагедий.

Что же можно (и нужно!) поменять? Какие составляющие добавить в школьную программу, чтобы восполнить эти дыры в образовании детей? Попробую кратко сформулировать своё мнение. Сразу замечу, что я вовсе не предлагаю включать всё перечисленное в обязательную школьную программу. Но всё это должно быть в школе как минимум на уровне кружков и внеурочных занятий. Школы нужно обеспечить необходимым оборудованием и подготовленными кадрами. Чтобы те дети, которые хотят изучать соответствующие предметы, могли это сделать. И именно в своей школе, а не в каком-нибудь платном учебном центре, единственном на целую область/республику или показушно-выставочнойобразцово-показательной гимназии. Что касается командной работы и умения принимать решения, добиваясь результата «методом тыка» — эти навыки также необходимо прививать в школе, обязательно и повсеместно.

Сообщение отредактировал Савл: 22 Март 2018 - 00:17

• Кирилл, SergeyNatalia и Алеся это нравится

#303   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2018 - 09:56

Здание школы наверняка будет гостеприимной площадкой для полезных инициатив. От нас понадобится только активность в стремлениях и желаниях.

• Кирилл и Ульяна это нравится

#304   Савл

Савл

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2018 - 23:42

Здание школы наверняка будет гостеприимной площадкой для полезных инициатив. От нас понадобится только активность в стремлениях и желаниях.

например построить школу)))

#305   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 22 Март 2018 - 23:51

Куда они денутся))) построят, как миленькие, но к сентябрю 2020 года.

Сообщение отредактировал Алеся: 22 Март 2018 - 23:52

• Кирилл и Ульяна это нравится

#306   Савл

Савл

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 12 Май 2018 - 01:07

тема кворкинга начинает потихоньку набирать популярность, на районе можно нечто подобное бы замутить, это было бы здорово и как одна из фишек жк =)  типа за спорт, и за рукастых =) 

и мастер классы молодежи давать) 

Сообщение отредактировал Савл: 12 Май 2018 - 01:16

• Кирилл, Алеся и Notalis888 это нравится

#307   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 12 Май 2018 - 21:58

Я точно буду постоянным клиентом.

#308   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 111
  • ГородМосква

Отправлено 13 Май 2018 - 11:27

тема кворкинга начинает потихоньку набирать популярность, на районе можно нечто подобное бы замутить, это было бы здорово и как одна из фишек жк =)  типа за спорт, и за рукастых =) 

и мастер классы молодежи давать) 

А причём тут спорт?

#309   Савл

Савл

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2018 - 21:37

изначальная концепция жк, за здоровый образ жизни и отдых =) 

А причём тут спорт?

#310   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2018 - 21:44

ах, да? Я думал это центр по спортивной ходьбе от стройки через деревню до остановки.

#311   Савл

Савл

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2018 - 22:00

электро самокаты обсуждали =))) ну будет прикольно не только когда урбанистика немного будет со спортом, автоматизацией, и кворкингом инструментов и мастер классами =) даже по готовке и танцами с остальными курсами  =)  ну и надеюсь мцд поближе доберется =)    https://mitino-o2.ur...ov-v-2019-godu/

да и потом, чего паришся? тебе и так хата на халяву достанется ))) 

ах, да? Я думал это центр по спортивной ходьбе от стройки через деревню до остановки.

Добавлено позже (15 Май 2018 - 22:00)

подумал еще, да,  у кого проблемы с сердцем были,  для тех этот жк практически единственная возможность тогда будет =) 

• Кирилл это нравится

#312   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2018 - 22:03

электро самокаты обсуждали =))) ну будет прикольно не только когда урбанистика немного будет со спортом, автоматизацией, и кворкингом инструментов и мастер классами =) даже по готовке и танцами с остальными курсами  =)  ну и надеюсь мцд поближе доберется =)    https://mitino-o2.ur...ov-v-2019-godu/

да и потом, чего паришся? тебе и так хата на халяву достанется ))) 

Добавлено позже (15 Май 2018 - 22:00)

подумал еще, да,  у кого проблемы с сердцем были,  для тех этот жк практически единственная возможность тогда будет =) 

Мне вообще по ... на всё.

#313   Савл

Савл

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2018 - 22:10

мне просто хочется жить в уютном в своем жк, с красотами вокруг, природой, и инновациями,  и на солнышке временами лежать и загорать)) 

просто воссоздать в этом жк многие концепты, которые могут быть в обиходе через 20-80 лет, ну или только у миллиардеров)  только поближе к природе и народу хорошего побольше) 

• Алеся, Notalis888, Dmitry и еще 1 это нравится

#314   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2018 - 05:02

мне просто хочется жить в уютном в своем жк, с красотами вокруг, природой, и инновациями,  и на солнышке временами лежать и загорать)) 

просто воссоздать в этом жк многие концепты, которые могут быть в обиходе через 20-80 лет, ну или только у миллиардеров)  только поближе к природе и народу хорошего побольше) 

Инновациями :bj:  :bj:  :bj:

Паша, трубу с говном бы отыскать - откуда она идет и куда включается в сеть.

• Ульяна это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных