Перейти к содержимому

Фотография

Placemaking: Project for Public Spaces, "Сделано горожанами", идеи общественного пространства

Placemaking Project for Public Spaces Сделано горожанами общественное пространство наша среда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#21   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Дом:11

Отправлено 01 Июнь 2017 - 21:28

Вера! Так это то, что нам нужно! Вот выход из несоздавшегося ГД!!! Самый оптимальный вариант.. Такая себе центральная площадь-парк, где можно в любое время года найти себе занятие по душе, встретиться с любимыми соседями, просто посидеть-поболтать ни о чем...почитать.. подумать.. подумать, не сидя дома в четырех стенах, а в приятном парке.. Да и цена этого шедевра для души просто копеешная в сравнении с ГД... Думаю, надо с этим предложением вполне обоснованно идти в УГ... Готова поставить подпись, если это будет необходимо, да и , думаю, не я одна поддержу такую красивую идею..

Дамы и Господа! И просто милые соседи! Кому небезразлично что нас будет окружать в нашем ЖК, давайте поддержим Верину идею с парком!

Ириша, будем искать выход на УГ, чтобы с ними обсуждать. это же не дороже брусчатки, я совершенно с тобой согласна

Сообщение отредактировал VeraTheatre: 01 Июнь 2017 - 23:24

• Umka, Алеся, Ириша и еще 1 это нравится

Вера

#22   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 922
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 01 Июнь 2017 - 23:00

Юлия Кривцова, участник совместного проекта "Создано Горожанами", сейчас в Нью-Йорке по приглашению Project for Public Spaces. PPS показывают ребятам лучшие примеры Placemaking в своем городе, а Юля делится ими на фейсбуке. Я уже выкладывала Юлину историю про экскурсии по квартирам жителей Park Slope District в Бруклине в другой ветке http://mitino2.com/i...veniia/?p=38385. Думаю, позже перенесу сюда.

Вчера Юля поделилась впечатлениями о Briant Park, небольшом, но очень красивом и популярном парке в центре Манхеттана за знаменитой библиотекой New York Public Library между 5й и 6й авеню. От себя могу добавить, что летом в парке бесплатная йога, как во многих других парках, а зимой там очень красивая Рождественская ярмарка, красивая елка и каток.

Глядя на фотографии парка, я вспомнила про нашу площадь на месте бывшего Гостиного Двора, сейчас на макете за что то закатанную в брусчатку, и подумала: как подходит концепция Briant Park нашему городу-курорту, она отлично рифмуется с нашей архитектурой и  Briant Park примерно такой же по размеру, как наша площадь. Не думаю, что эти деревья и зеленые насаждения дороже брусчатки, а атмосфера совсем другая, и фонтан имеется . Вот бы...

"Комната Чтения" на открытом воздухе из рассказа Юли очень понравилась, как раз с Олей Руминой два дня назад обсуждали библиотеку жителей Митино О2 и Book Sharing! Кстати, инициативная группа Митино О2 зарегистрировалась на сайте Project for Public Spaces (www.pps.org), и я надеюсь, если мы сможем воплотить наши идеи, когда нибудь они и о нас напишут, и, может быть, даже пригласят в гости, чтобы поделиться опытом. С Юлей наша группа встретится в Ярославле 26-28 августа на конференции "Сделано Горожанами", инициированной PPS.

Я решила опубликовать запись Юли о Briant Park здесь, оригинал https://www.facebook...155396525867206, 3 первых фото -  Сергей Кремнев. Остальные найдены мной в интернете, в том числе фото с катком, ярмаркой и елкой зимой.

Ниже - рассказ Юли:

"Project for Public Spaces устроили нам тур по Нью-Йорку, в течение которого мы смогли увидеть, как происходят и, что важно, поддерживаются изменения общественных пространств.

Bryant Park - исторический парк Манхэттена, модернизированный в парижском стиле. Стулья, столики, киоски, карусель - на первый взгляд все кажется немного старомодным. Днем можно пройти мимо и даже не обратить внимания: сквер как сквер. Вечером это сделать сложнее, так как с небоскребов на газон направлены прожекторы, которые создают театральный свет, он заставляет тебя остановится, смотреть и самому посидеть в этих лучах.

И вот ты начинаешь более внимательно присматриваться к пространству и удивляться деталям, которых опять-таки не ожидаешь увидеть в такого рода парке. Парк примыкает к библиотеке, и в нем есть "Комната Чтения" (открытая площадка с мобильными стеллажами для книг и газет), есть своя программа встреч с писателями. Есть зона настольных игр и мастер-классов - от изучения иностранных языков до жонглирования. В парке есть стенд с информацией об истории парка и бокс с брошюрами о программах на ближайший год, среди событий - и камерные, и очень масштабные.

Когда нам говорят, что это самоокупаемая история и парк хорошо зарабатывает, мы сразу думаем, что за все описанные выше прелести людям или городу приходится платить. Но нет! для посетителей все бесплатно и город не выделяет ресурсы. Платит в первую очередь бизнес, который размещается по соседству.

В Штатах есть специальный налог, который формирует бюджет Business Improvement District и покрывает расходы не только на создание, но и на содержание общественных пространств (уборка, охрана, программа). Сам парк получает деньги от местных бизнесов, которые арендуют киоски с едой, от ресторана в парижском стиле, от аренды мероприятий, от продажи фирменной продукции (пледы, термосы с символикой парка). И ничего от города и горожан. Согласитесь, необычная для России модель?

Когда я лежала на этом мягком газоне, я думала о Ярославле, о Бутусовском парке, который с одной стороны примыкает к библиотеке и с другой стороны окружен бесчисленным количеством бизнес-компаний, сосредоточенных в Ауре. Хочется изменений!

#placemaking"

Вера, асфальт вообще по-максимому нужно ликвидировать и сделать как можно больше общественных пространств. Только я бы сделал так, чтобы с площади этот парк плавно переходил в лес, который судя по всему, останется бесхозным...

• Алеся, Notalis888, Ириша и 3 другим это нравится

#23   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 139
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2017 - 23:18

*
Популярное сообщение!

Судя по тем эскизам благоустройства, что активно показывают менеджеры, нам пытаются "построить" площадь для проведения митингов по свержению управляющей организации))))))))

Я очень надеюсь, что на застройщика снизойдет озарение и он уверует в то, что людям хочется ПАРК.

На сегодняшний день площадь это 8918 м2 мощения из которых всего 830 м2 озеленение

Прикрепленные изображения

• Площадь схема.jpg
  • Площадь схема2.jpg
  • Площадь схема3.jpg
  • Площадь.jpg

• Funt, Кирилл, Notalis888 и 4 другим это нравится

#24   MAGNATKA

MAGNATKA

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 392
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 01 Июнь 2017 - 23:23

Звездец..... Слов больше нет, только эмоции:(
  • Notalis888 это нравится

#25   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Июнь 2017 - 23:29

Вера, асфальт вообще по-максимому нужно ликвидировать и сделать как можно больше общественных пространств. Только я бы сделал так, чтобы с площади этот парк плавно переходил в лес, который судя по всему, останется бесхозным...

полностью согласна про асфальт и брусчатку. Ухоженный парк переходящий в лес - вообще супер-идея, в Центральном парке много такого: есть аллеи со скльптурами и фонтанами, а через 10 метров - искусно созданная как бы дикая природа и скалы

Судя по тем эскизам благоустройства, что активно показывают менеджеры, нам пытаются "построить" площадь для проведения митингов по свержению управляющей организации))))))))

Я очень надеюсь, что на застройщика снизойдет озарение и он уверует в то, что людям хочется ПАРК.

На сегодняшний день площадь это 8918 м2 мощения из которых всего 830 м2 озеленение

печаль  :ak:

каким образом это может ассоциироваться с городом-курортом? у меня сочетание "город-курорт" вызывает ассоциации с утопающими в зелени цветущими алеями и фонтанами, а не этот плац для выезда конной гвардии

Сообщение отредактировал VeraTheatre: 02 Июнь 2017 - 00:50

• Кирилл, Notalis888, Ириша и 2 другим это нравится

Вера

#26   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2017 - 23:50

Печаль. Видимо что то в этом духе.

• f28b5cceb7bf311842c09be61c92dd9d.jpg
  • 9b7a0ff1a4f21ff4382e839a26675411.jpg
  • d86a5c471fb6d76a5f515d09fb44dd7b.jpg

Сообщение отредактировал Алеся: 02 Июнь 2017 - 00:02

• Reskator это нравится

#27   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2017 - 00:02

пожалуйстааа, неееет!

• Кирилл и Notalis888 это нравится

Вера

#28   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2017 - 00:05

*
Популярное сообщение!

А хочется вот так.

• 6f1598c4a29308615d5ceff493632139.jpg
  • abe3f0b19648f14e50dc49bcfc022796.jpg
  • 8f0139690e6c2523d84890fda7da6f63.jpg
  • 73ce3c851c04c8fab0d3eae5149c34d9.jpg
  • tumblr_obnopnXNyf1rml4nao1_1280.jpg

Сообщение отредактировал Алеся: 02 Июнь 2017 - 00:12

• Umka, Notalis888, Ириша и 4 другим это нравится

#29   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2017 - 00:06

А хочется вот так.

Я могу рассчитывать на привозную бочку с разливным пивом? :bj:

• Notalis888, Ириша, Reskator и еще 1 это нравится

#30   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2017 - 00:16

А это неплохая идея))))) и еще квас, как в детстве.

• Notalis888, Ириша, Reskator и 2 другим это нравится

#31   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2017 - 00:37

А это неплохая идея))))) и еще квас, как в детстве.

Ну тогда две бочки=)))

• Алеся, Notalis888, Ириша и 2 другим это нравится

#32   Reskator

Reskator

Жилец

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2017 - 01:11

*
Популярное сообщение!

Эти фотографии напоминают какой то 13 район, еще не хватает, колючей проволокой весь ЖК окружить, поставить часовых и приводить экскурсии посмотреть на то как жить нельзя.... это же полное убожество. Если Урбан Групп построит что то похожее на это, то будет Явно город-курорт, только смысл будет иметь другой, город-зона, с плацем по середине. Ужас!!!
  • Галина, Funt, Кирилл и 4 другим это нравится
Твори добро, другим на зло...

#33   НаталиКоротаева

НаталиКоротаева

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2017 - 01:33

*
Популярное сообщение!

Алеся, Вера - вы наши идейные вдохновители!)))  :bs:  :bs:  Все приведенные примеры, по созданию замечательного парка в нашем МО2, были бы в стократ лучше)) вместо "бетонных извращений" :bl:  :bl: , которые предлагаются нам, с целью реализации пространства вместо ГД!!! Неужели так сложно придерживаться  заявленного?!?!  МО2 город-курорт!!! Но никак плиточно-асфальтовая "цитадель"!!! Считаю, что вышеуказанные Вами варианты обустройства общественного пространства, найдут положительные отклики у большинства будущих жителей  МО2!!!! Архитекторы Урбан Групп, услышьте нас!!!  :bi:  :bi:  :bi:

• Галина, Кирилл, Алеся и 8 другим это нравится

#34   Reskator

Reskator

Жилец

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 702
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2017 - 01:33

*
Популярное сообщение!

Placemaking - идеи для благоустройства улиц и создания общественного пространства Митино О2: аллея, наши дворы, рекреационная зона, площадь, и все, что с этим связано. Объекты, социальные активности, объединение жителей по интересам.

Все, что позволит нам сделать Митино О2 настоящим Городом для Жизни и создать настоящее соседское коммьюнити.

Placemaking: это международное движение, во главе которого стоит Нью-Йоркская НКО "Project for Public Spaces", основной задачей которой является планирование, дизайн и образовательная деятельность, направленные на помощь людям по созданию и поддержанию публичных пространств в городах и жилых кварталах, которые создают сплоченные соседские коммьюнити. Подход Placemaking помогает горожанам трансформировать их публичные пространства в оживленные центры притяжения активности жителей, которые подчеркивают местные преимущества и ценности, стимулируют обновление районов и служат общим нуждам.

Project for Public Spaces занимается превращением публичных городских пространств в дружелюбную комфортную среду, объединяющую соседское сообщество за счет организации соседских праздников, местных уличных рыночков, совместных садиков и огородов, уличных кинотеатров, библиотек, детских мероприятий, уличных концертов, соседских кружков по интересам и многого другого. Также в PPS занимаются исследованием всего международного опыта, как в разных городах и странах местные жители создают лучшие Города для Жизни.

Моя хорошая подруга из Москвы, Аня работает сейчас в Project for Public Spaces в Нью-Йорке в области урбанистики, но про свою любимую Москву и про Россию не забывает. Аня делает совместные проекты, принося опыт, наработанный в штатах и других странах, к нам в Россию. Аня и энтузиасты из российских городов создали проект "Сделано горожанами" http://placemaking.ru/,
- который использует самый лучший опыт в современной урбанистике, чтобы создать прекрасную городскую среду в наших городах. О проекте "Сделано горожанами" благодаря Ане узнали урбанисты из Нью-Йорка и Бостона, и 24-26 августа в Ярославле пройдет презентация этого проекта, и воркшоп, в котором будут участвовать коллеги Ани из Project for Public Spaces.

2016й был признан годом, когда урбанистическое движение по благоустройству улиц и созданию публичных пространств ("Place Making Movement") приобрело глобальный масштаб: https://www.pps.org/...gh-placemaking/

Я связалась с Аней, и мы договорились, что я зарегистрирую Митино О2 как участника проекта Project for Public Spaces, и в дальнейшем установлю связи с их совместным российским проектом "Сделано горожанами". Надеюсь, что мы станем официальными участниками международного движения Placemaking и сможем гордиться своим городом-курортом Митино О2 за его уникальность и дружное и креативное соседское коммьюнити.

Постепенно сюда буду переносить наши идеи из других веток, в частности из "Бульвар. Площадь. Озеро" (http://mitino2.com/i...-ploschad-ozero), и других тем, где мы выкладывали идеи по общественному пространству Митино О2.
Буду выкладывать и новые идеи и примеры опыта других городов и стран по Placemaking. Прошу вас, друзья, делиться тут своими идеями по нашим общественным пространствам, а также приводить понравившиеся вам примеры, о которых вы узнаёте.

Вера, я поддерживаю тебя полностью. Это очень хорошо, что в нашем ЖК появилась такая замечательная соседка, активистка, вообщем все как в старом добром фильме)) и просто красавица! Идея очень хорошая, если она осуществится, то будет тогда настоящий город-курорт. На фоне происходящего, между дольщикамиу и Экокварталом, осуществляющим свою деятельность под эгидой Урбан Групп, сложилась очень сложная картина: "Кирпич на Клинкер, с утеплителем там целая история была и до сих пор обсуждается чего то переодически, отменили строительства ГД(на месте которого бы как раз можно организовать всю эту задумку), возможные или даже в принципе задержки по сдаче 11 домови многое другое." !
В сложивщейся ситуации Урбан мог бы повернуть ее в свою пользу, я такую мысль уже в одной из веток предлагал, а именно, что бы Урбан Групп допустил часть дольщиков(инициативную круппу в составе 5 человек или чуть больще, но не сильно больще конечно, к совещанию по вопросам благоустройства территории на месте которой должен был быть тот самый обещенный ГД, который нам так усердно втюхивал менеджер. Я считаю в этой ситуации надо выходить и общаться с на РR менеджера Яну Максимову, что бы донести ей, что создав вместе с жильцами проект который выбирали и составли они вместе, можно пропиарить так весь Урбан, что остальные замучаются пыль дышать)))

Сообщение отредактировал Reskator: 02 Июнь 2017 - 01:36

• Кирилл, Алеся, MAGNATKA и 7 другим это нравится
Твори добро, другим на зло...

#35   НаталиКоротаева

НаталиКоротаева

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2017 - 01:36

Очень нравится идея детского любительского театра:

Вера, поддерживаю эту великолепную идею!)))

• Алеся, Ириша, Мария220 и 2 другим это нравится

#36   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2017 - 07:08

Вера, я поддерживаю тебя полностью. Это очень хорошо, что в нашем ЖК появилась такая замечательная соседка, активистка, вообщем все как в старом добром фильме)) и просто красавица! Идея очень хорошая, если она осуществится, то будет тогда настоящий город-курорт. На фоне происходящего, между дольщикамиу и Экокварталом, осуществляющим свою деятельность под эгидой Урбан Групп, сложилась очень сложная картина: "Кирпич на Клинкер, с утеплителем там целая история была и до сих пор обсуждается чего то переодически, отменили строительства ГД(на месте которого бы как раз можно организовать всю эту задумку), возможные или даже в принципе задержки по сдаче 11 домови многое другое." !
В сложивщейся ситуации Урбан мог бы повернуть ее в свою пользу, я такую мысль уже в одной из веток предлагал, а именно, что бы Урбан Групп допустил часть дольщиков(инициативную круппу в составе 5 человек или чуть больще, но не сильно больще конечно, к совещанию по вопросам благоустройства территории на месте которой должен был быть тот самый обещенный ГД, который нам так усердно втюхивал менеджер. Я считаю в этой ситуации надо выходить и общаться с на РR менеджера Яну Максимову, что бы донести ей, что создав вместе с жильцами проект который выбирали и составли они вместе, можно пропиарить так весь Урбан, что остальные замучаются пыль дышать)))

Влад, большое спасибо тебе за поддержку! Я бы тоже очень хотела выйти на архитекторов и на Яну,ведь речь не идет об удорожании проекта благоустройства.

Даже сами архитекторы на своем Pinineterest, где они собирают идеи для вдохновения, кроме бетоно-брусчатки выкладывали и идеи с озеленением, значит и они рассматривают разные варианты. Осталось только, чтобы была налажена коммуникация с ними. Как и с PR УГ.

Алеся, Вера - вы наши идейные вдохновители!)))  :bs:  :bs:  Все приведенные примеры, по созданию замечательного парка в нашем МО2, были бы в стократ лучше)) вместо "бетонных извращений" :bl:  :bl: , которые предлагаются нам, с целью реализации пространства вместо ГД!!! Неужели так сложно придерживаться  заявленного?!?!  МО2 город-курорт!!! Но никак плиточно-асфальтовая "цитадель"!!! Считаю, что вышеуказанные Вами варианты обустройства общественного пространства, найдут положительные отклики у большинства будущих жителей  МО2!!!! Архитекторы Урбан Групп, услышьте нас!!!  :bi:  :bi:  :bi:

Наташа, спасибо большое! )

• Галина, Алеся, Vitaly и 3 другим это нравится

Вера

#37   VeraTheatre

VeraTheatre

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 02 Июнь 2017 - 07:29

*
Популярное сообщение!

Еще я подумала, что было бы чудесно перед этим большим центральным газоном поставить летнюю сцену и проводить небольшие камерные концерты: у меня есть знакомые в консерватории, которых я бы могла иногда приглашать к нам сыграть.

Только представьте: как было бы чудесно теплым летним вечером, сидя на мягкой траве, послушать классическую музыку в исполнении небольшого состава музыкантов.

Ну и кинотеатр, конечно же, на летней сцене перед газоном. Идеальное место.  

Такая уютная площадь была бы настоящим центром притяжения соседей.

• concert Bryant park.jpg
  • concert Bryant park 2.jpg
  • Bryant park summer film festival.jpg

Сообщение отредактировал VeraTheatre: 02 Июнь 2017 - 07:31

• Алеся, Савл, homen4ik и 7 другим это нравится

Вера

#38   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 260

Отправлено 02 Июнь 2017 - 10:34

Алеся, вот эта концепция обустройства общественного пространства выглядит, конечно, шикарно!!! :bs:   :ay:  :bi: Эх.., кто бы нам такое построил...  :ab:

• post-1128-0-69902200-1496351571.jpg

Сообщение отредактировал Vitaly: 02 Июнь 2017 - 10:54

• Алеся, Ириша, НаталиКоротаева и еще 1 это нравится

#39   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 260

Отправлено 02 Июнь 2017 - 10:39

*
Популярное сообщение!

Еще я подумала, что было бы чудесно перед этим большим центральным газоном поставить летнюю сцену и проводить небольшие камерные концерты: у меня есть знакомые в консерватории, которых я бы могла иногда приглашать к нам сыграть.

Только представьте: как было бы чудесно теплым летним вечером, сидя на мягкой траве, послушать классическую музыку в исполнении небольшого состава музыкантов.

Ну и кинотеатр, конечно же, на летней сцене перед газоном. Идеальное место.  

Такая уютная площадь была бы настоящим центром притяжения соседей.

Круто-круто!!!  :ay: Только вот очень важно чтобы на этом центральном газоне и на этой мягкой травке не выгуливали своих животных "собачники".

• Галина, Кирилл, Алеся и 6 другим это нравится

#40   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 011
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 02 Июнь 2017 - 10:50

*
Популярное сообщение!

Вера, у тебя замечательные идеи! А самое главное, если удастся их реализовать, у нашего города-курорта появится свой дух, он станет именно живым, это самое главное, чтобы каждый уголок, каждая тропинка, веточка, лесенка, цветы и растения - все дышали и были востребованными нашими жителями! Только тогда мы сумеем уйти от той модели, когда каждый живет в своих квадратных метрах и дальше своей квартиры никого не знает. Я верю, что вместе мы вдохнем в свой город-курорт дух душевности и теплоты друг к другу!  :ax:

• Кирилл, Алеся, Савл и 6 другим это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)