Перейти к содержимому

Фотография

Срыв сроков сдачи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1141

#48650   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7 281
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 12:07

*
Популярное сообщение!

Уважаемые жители домов 6 и 11 дома! Информируем вас о порядке получения разрешительной документации по вашим домам. 

• В 6 доме завершаются строительные работы! Мы планируем получить заключение о соответствии строительства (ЗОС) 29 ноября,
    а разрешение на ввод в эксплуатацию (РНВЭ) 14 декабря! С 15 декабря мы начнем формирование графика приема квартир собственникам и
    планируем завершить процесс передачи до 13 января 2018 года. Для этого наш Отдел клиентского сервиса будет работать без выходных и в расширенном составе!

• По дому № 11 получение ЗОС запланировано на 29 декабря, документы на ввод в эксплуатацию — 12 января 2018 года.
    И уже с 13 января мы начнем формирование графика и рассылку официальных приглашений нашим клиентам.
    Передача последней квартиры планируется до 11 февраля 2018 года. 

Клиентам в ближайшее время будут отправлены официальные уведомления. 

Скрытый текст

Взято со страницы сообщества "Митино О2" в социальных сетях (не является официальным уведомлением без размещения на сайте застройщика).

Что делают люди чести в таких случаях, кто помнит из истории??????????

Сообщение отредактировал Oleg: 09 Сентябрь 2017 - 12:05

#321   Dmitry

Dmitry

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 236
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 02 Август 2017 - 16:41

Ответ от застройщика получен, чо. Нет повода для паники.

Сцуко, ну копипастишь ты, ну проверь!

А модераторы тут скучные.

Это техническая ошибка. Мы привыкли)

• Кирилл, Алеся и Ириша это нравится

#322   Ириша

Ириша

Мы там, где мы есть...

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 110
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 02 Август 2017 - 16:42

Ответ от застройщика получен, чо. Нет повода для паники.

Сцуко, ну копипастишь ты, ну проверь!

А модераторы тут скучные.

Я получила аналогичное. Как под копирку. А может и не как, а под копирку...

только с именем не ошиблись.. наверное не пятница была

Сообщение отредактировал Ириша: 02 Август 2017 - 16:48

• Кирилл и Алеся это нравится

#323   Cib0rg

Cib0rg

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 283

Отправлено 02 Август 2017 - 16:42

Максим Анатольевич, я Вас поздравляю. Конкретно Ваш  11 дом сдадут в срок )))))))

Мы, Максимы Анатольевичи, благосклонно поздравления принимаем.

• Кирилл, Алеся, Notalis888 и 2 другим это нравится

We forged in fire and made of stone.

#324   Dmitry

Dmitry

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 236
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 02 Август 2017 - 16:44

Мы, Максимы Анатольевичи, благосклонно поздравления принимаем.

И это официальный ответ крупного девелопера, имеющего в своем штате десятки юристов и различных писателей разных мастей. Стыдно должно быть...

• Кирилл это нравится

#325   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 166

Отправлено 02 Август 2017 - 16:49

Номер договора от моего отличается от моего положением 2 цифр, визуально очень похоже. Подумал уже, что со мной Максим Анатольевич будет жить. Причём раньше меня, ведь мне в срок не сдадут))

Сообщение отредактировал AndreyV: 02 Август 2017 - 16:49

• irerErm, Кирилл и Notalis888 это нравится

#326   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 968
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2017 - 17:22

Максим Анатольевич, ну не банить же Вас ))))))))) А все остальное аккурат по "жалобе" )))))))))

#327   LizaK

LizaK

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2017 - 20:37

[quote name="Vitaly" post="44628" timestamp="1501626615"]Вот видите.., я уже "на опережение" начал работать...  :ab: Если что-то будет непонятно относительно расчета неустойки  - напишите в личку.
[/quote
Поздравляю с прошедшим празником! Спасибо огромное за помощь!
  • Vitaly это нравится

#328   Anastasiya

Anastasiya

Прохожий

• Пользователи дом 11
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 02 Август 2017 - 20:55

[quote name="Мария220" post="44737" timestamp="1501672696"]Я бы написала так: (дня за 3 до окончания срока получения ключей):

Спасибо!

#329   Maxim

Maxim

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 05 Август 2017 - 14:34

Поделюсь своим опытом по взысканию неустойки за просрочку, хотя он и не является полноценным.

Я являюсь практикующим юристом. Правовая специализация моя совсем иная, но по дружбе представлял интересы собственника двух однокомнатных квартир в ЖК "Замитино", который получил их с задержкой около полугода. 

Итак, застройщик письменно пригласил моего доверителя на прием квартир, однако при осмотре были обнаружены существенные недостатки. Самый большой заключался в том, что к тому времени не был подключен газ. Были и более мелкие. Неопытным людям советую на осмотр брать более опытных людей. Это очень важный момент.

На устранение недостатков у Застройщика ушло около месяца. Только после их устранения и повторного осмотра квартиры были принята по акту. 

Отмечу, что Верховный Суд РФ в специально посвященных ДДУ разъяснениях пишет, что период просрочки считается с даты, определенной договором, и до даты подписания акта. При условии, конечно, если участник не уклонялся от принятия квартиры.

Далее мы написали застройщику претензию о нарушении сроков с предложением добровольно выплатить неустойку, предусмотренную законом. Виталий здесь правильно показал формулу её расчета. Ставка рефинансирования за весь период у нас была 10% годовых.

Претензия необходима для того, чтобы затем требовать штраф в пользу потребителя за отказ добровольно выполнить его требования. Размер штрафа - 50%. 

Застройщик претензию проигнорировал, и мы подали иск в Тушинский суд (по месту жительства участника).

Первое заседание состоялось лишь спустя 2 месяца после сдачи иска. До дня заседания начались переговоры с юристом застройщика о мировом соглашении. Она настаивала на том, чтобы мы согласились уменьшить свои требования в два раза, и была непреклонна. Единственное, что мне удалось сделать - это добавить стоимость моих услуг.

Моему доверителю нужны были деньги побыстрее, он не хотел ждать еще полгода (а то и больше), которые ушли бы на разбирательство в суде первой и апелляционной инстанций и на последующее принудительное исполнение решения с риском того, что к тому времени с застройщиком что-нибудь случится, и согласился.

Так он по мировому соглашению получил около 350 тыс., хотя по суду через 6-8 месяцев мог бы получить в 2 - 2,5 раза больше. 

В общем, я хочу сказать, что помимо долгих судебных процедур деньги может принести и соглашение с застройщиком об урегулировании спора (с заметными уступками в его пользу, но зато быстро и гарантированно), но для этого, видимо, придется начать судебные процедуры.

• Дима, KetrinAlex, homen4ik и еще 1 это нравится

#330   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 Август 2017 - 15:33

У меня был опыт взыскания неустойки именно с Урбана. Денег они не давали без суда, в лучшем случае скидки на что-то (ремонт, кладовка).

• GingerBess, Алеся, Ириша и еще 1 это нравится

#331   Maxim

Maxim

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 05 Август 2017 - 22:57

У нас такая ситуация (после нас еще будет большая стройка и продажи), что можно отсудиться полностью, никуда Экоквартал не денется. Ему же дороже выйдет.

• Дима это нравится

#332   GingerBess

GingerBess

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 347

Отправлено 06 Август 2017 - 00:27

Андрей. Ну вот задержат они сроки.

У меня 6 дом.
Коммуналку и мусор я сама оплачу.
Кладовку в доме в подъезде свободных нет.

Кроме как если стяжку зальют, хоть какой-то прок будет

#333   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2017 - 13:55

У меня был опыт взыскания неустойки именно с Урбана. Денег они не давали без суда, в лучшем случае скидки на что-то (ремонт, кладовка).

В каком суде?

#334   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 06 Август 2017 - 17:53

Кирилл,Химки 

#335   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2017 - 21:20

Кирилл,Химки 

Полностью удовлетворили запрашиваемую сумму? Как долго урбан после решения суда переводит деньги?

#336   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Август 2017 - 08:23

Кирилл, очень мало удовлетворили. Перевели довольно быстро. Я пользовался услугами юриста, который очень похож на Урбан. В смысле теряет к тебе интерес после получения денег. Но, как говорит один персонаж на НТВ, "Это уже совсем другая история". 

• Алеся это нравится

#337   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2017 - 10:11

Кирилл, очень мало удовлетворили. Перевели довольно быстро. Я пользовался услугами юриста, который очень похож на Урбан. В смысле теряет к тебе интерес после получения денег. Но, как говорит один персонаж на НТВ, "Это уже совсем другая история". 

А как правильно подготовиться к этому процессу? Какие документы лучше подготовить заранее, какие моменты нужно документально фиксировать?

• Алеся и Vitaly это нравится

#338   AndreyV

AndreyV

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Август 2017 - 11:48

Кирилл, у меня неудачный опыт. Поэтому могу рассказать только как делать не надо: доверять процесс юристу, в договоре с которым сумма вознаграждения фиксирована и не зависит от результата. Вообще задержка может быть 2 типов: не построили, и построили плохо (выявлены недостатки, квартира не принята с первого раза). В обоих случая, особенно во втором, нужно заваливать застройщика письмами с требованием передать объект (или устранить недостатки и передать объект). Иначе окажется, что клиент уклонялся от приёмки. В случае выявления недостатков не очень понятны критерии, насколько обоснован отказ, тут лучше с юристами посоветоваться (только не с теми, что в начале поста)

• Кирилл, Алеся, Notalis888 и еще 1 это нравится

#339   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 07 Август 2017 - 12:43

*
Популярное сообщение!

А как правильно подготовиться к этому процессу? Какие документы лучше подготовить заранее, какие моменты нужно документально фиксировать?

Кирилл, Вы задали очень актуальные вопросы, если учитывать, что срок приема-передачи квартир, зафиксированный в ДДУ, уже "не за горами", но в то же время, существуют очевидные предпосылки к тому, что без просрочки передачи квартир Застройщиком - не обойдется... И если говорить о правовых досудебных нюансах, которые  повысят шансы Дольщика на успех при взыскании с Застройщика неустойки в суде в будущем, я бы хотел обратить внимание вот на что.

У большинства Застройщиков, которые давно работают на рынке недвижимости, есть четкий план относительно того, какие действия правового характера необходимо предпринять, чтобы минимизировать количество предъявленных к нему исков и тем самым сократить свои финансовые потери, "вызжая" на юридической неосведомленности большинства людей... Поэтому! Для успеха дела решающее значение имеет наличие претензионной переписки, которая велась между Дольщиком и Застройщиком в досудебном порядке. Теперь поясню подробнее - почему это, действительно, так. 

Как мы все уже знаем, согласно п. 3 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ (Закона об участии в долевом строительстве) в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан предупредить Дольщика о задержке и предложить ему заключить Дополнительное соглашение к Договору долевого участия.

Но что вместо этого на практике делает Застройщик, стремясь минимизировать свои финансовые риски и избежать большого количества исков от дольщиков? Застройщик  поступает прямо противоположным способом: всем дольщикам, у которых подходит срок передачи квартиры, рассылаются предусмотренные п. 4 ст. 8 ФЗ № 214-ФЗ сообщения о завершении строительства дома и о готовности передать квартиру Дольщику, с предупреждением о том, что в случае уклонения Дольщика от получения квартиры ему будет направлен односторонний Акт передачи квартиры. Такие сообщения Застройщик рассылает всем дольщикам несмотря на то, что дом, возможно, ещё даже не введен в эксплуатацию! Кроме этого, Застройщик может информировать дольщиков по телефону о необходимости заключить дополнительное соглашение о переносе сроков (не сообщая об этом письменно). Вы, как добросовестный Участник долевого строительства, приходите к Застройщику в указанный в сообщении период, однако на Ваш вопрос: "Когда же я смогу получить свои заветные ключики",  - Застройщик отвечает, что "ключи будут выдаваться по записи, запись вот-вот начнется, следите за новостями".  

Парадоксальная ситуация не так ли? Дом не готов, ключи не выдают, но Дольщик уже извещен о выдаче ключей и даже предупрежден о последствиях уклонения. 

ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!

Если Вы получили от Застройщика вышеуказанное сообщение немедленно отправляйте Застройщику Уведомление о готовности принять Объект долевого строительства (Квартиру) (Образец такого Уведомления я для всех вас уже подготовил и ранее выкладывал на Форуме), а также пишите Застройщику  Претензию о выплате неустойки за просрочку передачи Квартиры (и не важно сколько дней составит эта просрочка)! Не откладывайте все эти досудебные процедуры, т.к. в случае, если Застройщик успеет отправить Вам односторонний Акт (в "догонку" к уже отправленному Сообщению о завершении строительства дома), Ваши шансы на получение неустойки существенно снизятся! В дальнейшем именно факт направления с Вашей стороны Застройщику Претензии и Уведомления, отправленных до получения одностороннего Акта (или до подписания двустороннего Акта приема-передачи), может сыграть решающую роль при рассмотрении судом Вашего иска о взыскании неустойки. 

Как правило, дольщики, не озаботившиеся своевременной отправкой Уведомления и Претензии Застройщику, объясняя происходящее, рассказывают в суде о том, что многократно звонили Застройщику, приходили, но некая девушка сказала следующее: "Приходите завтра, квартира не готова", и тд и тп..." К сожалению, эти объяснения чаще всего не принимаются судом во внимание, поскольку ничем не подкреплены. Суд рассматривает письменные доказательства, или иные убедительные доказательства, к которым устные объяснения Истца (т.е. лица заинтересованного в исходе дела) не относятся. 

Друзья мои, не упускайте своё время, т.к. Застройщик не дремлет... Опыт показывает, что чем более распространенной становится практика взыскания неустойки, тем более обоснованной и продуманной становится позиция застройщиков в судебном процессе и их действий. Если случится так, что пока Вы "собирались с мыслями" об отправке Претензии и Уведомления Застройщику или надеялись на то, что, поручив взыскание неустойки профессиональным юристам, Вы в любом случае получите какие-то деньги, а в это время Застройщик успел отправить Вам Уведомление о передаче квартиры и односторонний Акт, (а Вы никаких ответных действий не предприняли) – Ваши шансы на получение неустойки минимальны!

Поэтому не следует ничего откладывать "на потом". Пишите и отправляйте Застройщику  Претензию о выплате неустойки и Уведомление о готовности принять Квартиру  сразу же, как только получили письмо о готовности Застройщика передать Вам эту Квартиру, но, по-факту, столкнулись с тем, что о выдаче ключей пока не может быть и речи. Важно понять, это не просто письма..., Застройщик уже готовится к возможному судебному процессу. Сделайте и Вы небольшой шаг для защиты своих прав и интересов! Даже если считаете, что судебные тяжбы – это не для Вас. Но ведь Вы не можете знать всего: как ситуация будет развиваться дальше, какова будет задержка – месяц, а может быть полгода или год или стройку вообще "заморозят" на несколько лет..., каково будет финансовое положение Застройщика в будущем и многие другие факторы, которые могут повлиять на срок получения Вами квартиры. Отправка Претензии и Уведомления Вас ни к чему не обяжет, но может сослужить хорошую службу в случае, если в дальнейшем Вы все-таки решитесь обратиться в суд за защитой.

Сообщение отредактировал Vitaly: 07 Август 2017 - 13:29

• Кирилл, Дима, t3s111 и 10 другим это нравится

#340   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2017 - 13:08

Кирилл, Вы задали очень актуальные вопросы, если учитывать, что срок приема-передачи квартир, зафиксированный в ДДУ, уже "не за горами", но в то же время, существуют очевидные предпосылки к тому, что без просрочки передачи квартир Застройщиком - не обойдется... И если говорить о правовых досудебных нюансах, которые  повысят шансы Дольщика на успех при взыскании с Застройщика неустойки в суде в будущем, я бы хотел обратить внимание вот на что.

У большинства Застройщиков, которые давно работают на рынке недвижимости, есть четкий план относительно того, что необходимо предпринять, чтобы минимизировать количество предъявленных к нему исков и тем самым сократить свои финансовые потери, "вызжая" на юридической неосведомленности большинства людей... Поэтому! Для успеха дела решающее значение имеет наличие претензионной переписки, которая велась между Дольщиком и Застройщиком в досудебном порядке. Теперь поясню подробнее - почему это, действительно, так. 

Как мы все уже знаем, согласно п. 3 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ (Закона об участии в долевом строительстве) в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан предупредить Дольщика о задержке и предложить ему заключить Дополнительное соглашение к Договору долевого участия.

Но что вместо этого на практике делает Застройщик, стремясь минимизировать свои финансовые риски и избежать большого количества исков от дольщиков? Застройщик  поступает прямо противоположным способом: всем дольщикам, у которых подходит срок передачи квартиры, рассылаются предусмотренные п. 4 ст. 8 ФЗ № 214-ФЗ сообщения о завершении строительства дома и о готовности передать квартиру Дольщику, с предупреждением о том, что в случае уклонения Дольщика от получения квартиры ему будет направлен односторонний Акт передачи квартиры. Такие сообщения Застройщик рассылает всем дольщикам несмотря на то, что дом, возможно, ещё даже не введен в эксплуатацию! Кроме этого, Застройщик может информировать дольщиков по телефону о необходимости заключить дополнительное соглашение о переносе сроков (не сообщая об этом письменно). Вы, как добросовестный Участник долевого строительства, приходите к Застройщику в указанный в сообщении период, однако на Ваш вопрос: "Когда же я смогу получить свои заветные ключики",  - Застройщик отвечает, что "ключи будут выдаваться по записи, запись вот-вот начнется, следите за новостями".  

Парадоксальная ситуация не так ли? Дом не готов, ключи не выдают, но Дольщик уже извещен о выдаче ключей и даже предупрежден о последствиях уклонения. 

ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!

Если Вы получили от Застройщика вышеуказанное сообщение немедленно отправляйте Застройщику Уведомление о готовности принять Объект долевого строительства (Квартиру) (Образец такого Уведомления я для всех вас уже подготовил и ранее выкладывал на Форуме), а также пишите Застройщику  Претензию о выплате неустойки за просрочку передачи Квартиры (и не важно сколько дней составит эта просрочка)! Не откладывайте все эти досудебные процедуры, т.к. в случае, если Застройщик успеет отправить Вам односторонний Акт (в "догонку" к уже отправленному Сообщению о завершении строительства дома), Ваши шансы на получение неустойки существенно снизятся! В дальнейшем именно факт направления с Вашей стороны Застройщику Претензии и Уведомления, отправленных до получения одностороннего Акта (или до подписания двустороннего Акта приема-передачи), может сыграть решающую роль при рассмотрении судом Вашего иска о взыскании неустойки. 

Как правило, дольщики, не озаботившиеся своевременной отправкой Уведомления и Претензии Застройщику, объясняя происходящее, рассказывают в суде о том, что многократно звонили Застройщику, приходили, но некая девушка сказала следующее: "Приходите завтра, квартира не готова", и тд и тп..." К сожалению, эти объяснения чаще всего не принимаются судом во внимание, поскольку ничем не подкреплены. Суд рассматривает письменные доказательства, или иные убедительные доказательства, к которым устные объяснения Истца (т.е. лица заинтересованного в исходе дела) не относятся. 

Друзья мои, не упускайте своё время, т.к. Застройщик не дремлет... Опыт показывает, что чем более распространенной становится практика взыскания неустойки, тем более обоснованной и продуманной становится позиция застройщиков в судебном процессе и их действий. Если случится так, что пока Вы "собирались с мыслями" об отправке Претензии и Уведомления Застройщику или надеялись на то, что, поручив взыскание неустойки профессиональным юристам, Вы в любом случае получите какие-то деньги, а в это время Застройщик успел отправить Вам Уведомление о передаче квартиры и односторонний Акт, (а Вы никаких ответных действий не предприняли) – Ваши шансы на получение неустойки минимальны!

Поэтому не следует ничего откладывать "на потом". Пишите и отправляйте Застройщику  Претензию о выплате неустойки и Уведомление о готовности принять Квартиру  сразу же, как только получили письмо о готовности Застройщика передать Вам эту Квартиру, но, по-факту, столкнулись с тем, что о выдаче ключей пока не может быть и речи. Важно понять, это не просто письма..., Застройщик уже готовится к возможному судебному процессу. Сделайте и Вы небольшой шаг для защиты своих прав и интересов! Даже если считаете, что судебные тяжбы – это не для Вас. Но ведь Вы не можете знать всего: как ситуация будет развиваться дальше, какова будет задержка – месяц, а может быть полгода или год или стройку вообще "заморозят" на несколько лет..., каково будет финансовое положение Застройщика в будущем и многие другие факторы, которые могут повлиять на срок получения Вами квартиры. Отправка Претензии и Уведомления Вас ни к чему не обяжет, но может сослужить хорошую службу в случае, если в дальнейшем Вы все-таки решитесь обратиться в суд за защитой.

Виталий, а как выглядит "Претензия о выплате неустойки за просрочку передачи Квартиры"? Вы ранее говорили, что не раньше сентября ее стоит посылать, а если застройщик ничего не пришлет до этого то посылать в одностороннем порядке? И в каком виде пришлет застройщик? Извещение в почтовый ящик бросит, но это же еще не означает. что я получил его. И наоборот - как отправить застройщику документы, чтобы он не мог увернуться от получения?

• Алеся, Anastasiya, Notalis888 и 3 другим это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных