Перейти к содержимому

Фотография

Совет многоквартирного дома №11

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#1   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 160
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 04 Июль 2017 - 03:02

*
Популярное сообщение!

Совет многоквартирного дома

это абсолютно новый продукт российского жилищного законодательства. Таким способом законодатель пытается  вовлечь собственников помещений в процесс управления многоквартирным домом, т.к. в настоящее время большинство граждан всячески стараются избежать этого.

Совет многоквартирного дома

это орган, выступающий в роли уполномоченного представителя интересов собственников помещений в многоквартирном доме, активно работающий с управляющей организацией и переизбираемый каждые два года.

По закону работа участников совета не оплачивается!

Если в многоквартирном доме не создано ТСЖ и он не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, т.е. у дома управляющая организация и при этом в нём более четырёх квартир, собственники помещений на общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Полномочия Совета дома закреплены в п. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ.

Сообщение отредактировал Алеся: 04 Июль 2017 - 09:47

• Галина, Oleg, Кирилл и 6 другим это нравится

#2   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 911
  • Дом:6

Отправлено 04 Июль 2017 - 08:17

Даешь ликбез в массы!!!

#3   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 08:26

Возможность осуществления контроля за деятельностью управляющей организации.

Прикрепленные изображения

• Совет дома1.jpg
  • Совет дома2.jpg
  • Совет дома3.jpg
  • Председатель совета МКД.jpg

Сообщение отредактировал Алеся: 04 Июль 2017 - 09:45

• Кирилл, ElenaValenti, Notalis888 и 2 другим это нравится

#4   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 09:18

Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области

https://upravdommo.ru/

• Кирилл и Vitaly это нравится

#5   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 09:56

Общее собрание собственников жилья

Общее собрание собственников может быть проведено (ст. 44.1 ЖК РФ):

- в очной форме (при совместном присутствии собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
- в форме заочного голосования (опросным путем или с использованием информационной системы ЖКХ). Заочное голосование проводится также в случае, если собрание в очной форме не имело кворума (ч. 1 ст. 47, ст. 47.1 ЖК РФ);

- в очно-заочной форме (с 2015 года).

Прикрепленные изображения

• Общее собрание.8jpg.jpg
  • Общее собрание.1jpg.jpg
  • Общее собрание.2jpg.jpg
  • Общее собрание.3jpg.jpg
  • Общее собрание.4jpg.jpg
  • Общее собрание.5jpg.jpg
  • Общее собрание.6jpg.jpg
  • Общее собрание.7jpg.jpg

Сообщение отредактировал Алеся: 04 Июль 2017 - 10:45

• Кирилл, ElenaValenti, Vitaly и 2 другим это нравится

#6   АлексейЧ

АлексейЧ

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 321

Отправлено 04 Июль 2017 - 14:47

Алеся

ближе к делу будет видно, что и как будем выбирать. Но, однозначно надо будет делать совет собственников. И то для контроля и что бы УК не наглели....имхо.

#7   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:13

Общее собрание собственников имеет право принять решение о том, какого цвета, как и где вешать кондиционеры, платить за три месяца вперед или нет.

После этого можно даже и не думать о каких то там ограничениях, ранее установленных в ДДУ или в неком договоре управления.

Решение общего собрания собственников для управляющей организации является ЗАКОНОМ. Ну, а про ДДУ после приема квартиры думаю нет смысла вспоминать)))))

• Кирилл, Oleg215, Ириша и 2 другим это нравится

#8   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:16

Всё хорошо, но здесь и 50% не набирается будущих собственников, а так бы можно было организовать ОСС или даже ТСЖ, но кворума нет.

#9   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:29

На сегодняшний день зарегистрированных на форуме, т.е. тех будущих собственников 11 дома, которые появляются на форуме или в адрес которых, гипотетически, можно письмом бросить, уже порядка 40 %.

Законодательное требование о правомочности общего собрания собственников (о кворуме) связано с необходимостью присутствия на нем собственников помещений в многоквартирном доме или их представителей, обладающих более чем 50% голосов (долей) от общего числа голосов собственников (50+1%)

Иными словами, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме как орган управления многоквартирным домом только тогда в праве принимать решение по вопросам, включенным в повестку дня, когда к моменту его начала соберется такое количество собственников, которое обеспечивает соблюдение указанного требования о кворуме.

Наверняка есть процент будущих собственников которые просто читают этот форум и не регистрируются. Если им все рассказать и объяснить, думаю они выйдут "на связь")))))

На сегодняшний день я абсолютно уверена в том, что настало время, когда ВСЁ уже возможно.

Правом на участие в общем собрании обладают все собственники помещений (жилых/нежилых) в многоквартирном доме, независимо от размера общей площади помещений, находящихся в собственности каждого из них. С учетом того, что правом собственности мы обзаведемся месяцев через ....4 или 5, то времени подготовить все для проведения общего собрания и привлечения уже достаточного числа собственников, предостаточно.

Сообщение отредактировал Алеся: 04 Июль 2017 - 17:45

• Кирилл, Notalis888, Ириша и еще 1 это нравится

#10   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:48

Ну по 11 не скажу, по 6-му, думаю, будет больше. А сколько для кворума нужно? 10% 40% 50% ???

#11   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 17:56

Ну по 11 не скажу, по 6-му, думаю, будет больше. А сколько для кворума нужно? 10% 40% 50% ???

Я по 11му скажу. Я посчитала))))

Законодательное требование о правомочности общего собрания собственников (о кворуме) связано с необходимостью присутствия на нем собственников помещений в многоквартирном доме или их представителей, обладающих более чем 50% голосов (долей) от общего числа голосов собственников (50+1%)

Иными словами, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме как орган управления многоквартирным домом только тогда в праве принимать решение по вопросам, включенным в повестку дня, когда к моменту его начала соберется такое количество собственников, которое обеспечивает соблюдение указанного требования о кворуме.

• Ириша и НаталиКоротаева это нравится

#12   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 330
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 04 Июль 2017 - 19:38

Думаю, что не (50+1%), а по аналогии с контрольными пакетами акций, где нужно 50% + 1 акция... 

А здесь, по логике вещей, нужно 50% +1 голос, что и обеспечивает требуемое превышение 50%.от общего числа голосов собственников.

#13   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Июль 2017 - 19:52

Если в долях, то нужно от площадей квартир отталкиваться...

#14   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 19:57

Если в долях, то нужно от площадей квартир отталкиваться...

Все верно.

#15   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 20:02

До проведения общего собрания собственников нужно посчитать долю каждого собственника, поскольку на общем собрании голосуют доли в праве собственности на общее имущество, а не лица, которым они принадлежат.

Понимаю, что звучит странно, но попытаюсь объяснить на пальцах)))))

Итак, голоса подсчитываются следующим образом.

За 100% голосов берется общая площадь помещений, принадлежащих конкретным собственникам, без площадей, относящихся к общей долевой собственности, т.е. чисто площади квартир.

Количество голосов можно исчислять как в %, так и в числах, но  исчисление в процентах удобнее, поэтому далее буду пользоваться им.

Допустим, у нас имеется дом на 3 квартиры и один офис.
Площади помещений
первая квартира - 30 кв.м
вторая квартира - 25 кв.м
третья квартира - 35 кв.м

Офис - 40 кв.м

Сначала надо сложить все эти площади отдельных собственников:

30 + 25 + 35 + 40 = 130 кв.м
Причем в суммировании участвуют как жилые, так и нежилые помещения, все, кроме площадей, относящихся к общей долевой собственности всех собственников в доме.
Получилось 130 кв.м

Тогда общее количество голосов на 130 кв.м = 100% голосов

Каждый из собственников обладает процентом голосов, которые считаются так:
Например, у собственника 1й квартиры площадь 30 кв.м, то есть ее доля голосов 30 из 130 голосов.
Так как мы условились считать в процентах, надо посчитать сколько это в процентах.
Подсчет - если 130 = 100%, то 1 % = 130 / 100 = 1,3 кв.м
Теперь, чтобы понять сколько процентов составляют голоса собственника 1й квартиры нужно разделить его долю на абсолютное значение 1% и будет понятно количество этих процентов в ее доле, то есть
30 / 1,3 = 23,08% (здесь и далее округляем результат согласно правилам округления дробей)
Голоса собственника 2й квартиры:
25 / 1,3 = 19,23%
Голоса собственника 3й квартиры:
35 / 1,3 = 26,92%
Голоса собственника офиса:
40 / 1,3 = 30,77%

Теперь, чтобы проверить правильность подсчетов, нам достаточно сложить все голоса и в сумме получить 100%, так общее число голосов всех собственников не может меньше или больше 100%.
23,08 + 19,23 + 26,92 + 30,77 = 100%

Таким образом, голоса собственников помещений в многоквартирном доме при участии в общем собрании собственников подсчитаны верно.

Сообщение отредактировал Алеся: 04 Июль 2017 - 20:05

• Кирилл, Notalis888, Ириша и 2 другим это нравится

#16   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 20:08

Здесь относительно чего бы рассуждение не строилось - есть определенная "решетка решения"... Где нужно не (50+1)%, а 50% +1. А уже что это - голоса, акции или доли нужно смотреть исходя из задачи... Но точно  это не (50+1)%, потому что минимальное требование нужно всего лишь превысить 50%, а  никак не набирать 51%. Будет 51 и выше - хорошо, если не будет, то  50,1 - этого уже достаточно... Важный момент! 

Если быть совсем точными, то любое минимально существующее превышение 50% - уже подходит...

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 04 Июль 2017 - 21:09

#17   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 20:53

В Российском законодательстве, и в данном случае, используется такое понятие, как "абсолютное большинство голосов". Так вот договорились юристы.

Абсолютное большинство голосов - это 50% + 1 голос от общей зафиксированной численности какого-либо или чего либо.

Пример. Принятие закона в Государственной думе требует абсолютного большинства голосов, то есть не большинства присутствующих, а большинства от конституционной численности, независимо от числа присутствующих (необходимо 226 голосов из 450).

С другой стороны, поскольку буква закона прямо 51% не требует мы, на общем собрании, можем договориться и о >50%  :)

Сообщение отредактировал Алеся: 04 Июль 2017 - 21:03

• Кирилл, Notalis888, Ириша и еще 1 это нравится

#18   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 21:06

Поэтому, говорить, что нужно (50+1%) - это не верно.  Нужно 50%+1 о чем я и сказала...

А здесь уже противоречий нет.

В Российском законодательстве, и в данном случае, используется такое понятие, как "абсолютное большинство голосов". Так вот договорились юристы.

Абсолютное большинство голосов - это 50% + 1 голос от общей зафиксированной численности какого-либо или чего либо.

Пример. Принятие закона в Государственной думе требует абсолютного большинства голосов, то есть не большинства присутствующих, а большинства от конституционной численности, независимо от числа присутствующих (необходимо 226 голосов из 450).

С другой стороны, поскольку буква закона прямо 51% не требует мы, на общем собрании, можем договориться и о >50%  :)

Не совсем так. Буква закона требует  хотя бы минимально превысить 50%... И этого уже будет достаточно... Выше минимальных границ - можно. Ниже минимальных границ- нельзя.

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 04 Июль 2017 - 21:31

#19   IGOR

IGOR

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 04 Июль 2017 - 21:37

Собственники кладовых помещений учитываются? Причем собственники (кладовок) из других домов.

#20   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 04 Июль 2017 - 21:40

Тогда следует считать 50%+1

Собственники кладовых помещений учитываются? Причем собственники (кладовок) из других домов.

Вот тут я пока затрудняюсь ответить, когда писали ЖК РФ еще не знали, что Урбан будет продавать кладовки)))))

• Кирилл и ElenaValenti это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных