Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Изменение сроков оформления права собственности в новостройках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Дом:11

Отправлено 13 Июль 2017 - 10:17

*
Популярное сообщение!

Всем привет!

Возможно многие из Вас уже слышали (а для тех, кто пока ещё «не в курсе») сообщаю о том, что в Госдуму был внесен проект закона, ужесточающий правила  оформления права собственности  на приобретенное в новостройках жилье.  

Так, согласно новым нормам Закона «О госрегистрации недвижимости»  Участник долевого строительства будет обязан обратиться в орган регистрации прав для оформления права собственности на приобретенное жилье  в течение 3 месяцев со дня обоюдного подписания  Застройщиком и Дольщиком Передаточного акта.

В качестве уточнения:  отсчет трехмесячного срока  начинается именно со дня, в который на двустороннем документе о сдаче-приемке  квартиры  поставлена подпись Дольщика!

В настоящее время обязанность регистрировать право собственности и срок обращения за покупателем жилья не установлены. И если учитывать, что владелец жилья не платит налог на недвижимость пока не оформлено право собственности на это жилье, – многие, конечно же, этим пользовались (в России ведь живем…), в связи с чем в настоящее время распространены случаи проживания людей в квартирах, не зарегистрированных в Едином госреестре. В результате,  местные бюджеты недополучают денежные средства. Всё это и послужило причинами ужесточения правил  оформления права собственности на приобретенное жилье в новостройках. 

Санкции за нарушение новой нормы предусмотрены статьей 19.21 КоАП «Несоблюдение порядка госрегистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним»: штраф 1500–2000 рублей для граждан, 3000-4000 рублей – для менеджеров (когда недвижимость принадлежит юрлицу) и 30 000-40 000 – для фирм-владельцев.

Сообщение отредактировал Vitaly: 13 Июль 2017 - 10:33

#2   Мария220

Мария220

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 941
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 13 Июль 2017 - 10:41

Виталик, спасибо за информацию!  :bs:

• Алеся, Notalis888, Ириша и еще 1 это нравится

#3   Notalis888

Notalis888

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 556
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 13 Июль 2017 - 12:43

Спасибо, Виталий! 

:bs:  :bs:  :bs:

• Алеся и Vitaly это нравится

Наталья

#4   Funt

Funt

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Дом:6

Отправлено 13 Июль 2017 - 12:53

Спасибо за инфу!

• Алеся и Vitaly это нравится

Андрей и Мила

#5   shoot

shoot

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 264

Отправлено 13 Июль 2017 - 14:55

А у Урбан Групп же дома на кадастровый учет встают примерно через 6 месяцев после сдачи:). Я правильно понимаю что мы не оформим собственность пока дома на учет не встанут?

Выходит мы будем нарушителями:)

• Алеся и Reskator это нравится

#6   Oleg

Oleg

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 614

Отправлено 13 Июль 2017 - 14:58

Пока не будем мы нарушителями, т.к. еще лишь законопроект рассматривается.

#7   Vadim

Vadim

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 13 Июль 2017 - 15:10

Я правильно понимаю что мы не оформим собственность пока дома на учет не встанут?

Ого. Это действительно так ? 

#8   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 2 445
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2017 - 15:39

Я тоже такое слышала (

#9   Vadim

Vadim

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 13 Июль 2017 - 16:21

shoot сказал(а) Я правильно понимаю что мы не оформим собственность пока дома на учет не встанут?   Ого. Это действительно так ? 

Разве постановка на кадастровый учет не входит в процедуру ввода дома в эксплуатацию ? Которая по договору должна быть осуществлена к 31 авг 

#10   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2017 - 16:28

*
Популярное сообщение!

В законе 214-ФЗ, действительно, не содержится никаких  указаний на то, что Застройщик должен оформить кадастровый паспорт дома и квартир в нем. Кроме этого, закон не ограничивает Застройщика в сроках постановки дома и квартир на кадастровый учет, а также  не предусматривает какой-либо ответственности для Застройщика  за его бездействие по этому поводу. По закону договорные обязательства Застройщика перед нами (дольщиками) считаются выполненными с того момента, когда Застройщик передаст нам квартиры по актам приема-передачи. А для передачи жилья достаточно получить Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Таким образом, мы получим в пользование жилье, в котором можно жить, но право собственности на него нельзя оформить до тех пор пока  дом и квартиры в нем не будут поставлены на кадастровый учет. А если ещё вступят в силу поправки в Закон "О госрегистрации  недвижимости", которыми владельцев жилья обяжут обращаться в орган регистрации прав для оформления права собственности на квартиры в течении трех месяцев со дня подписания Сторонами Передаточного акта, то я, честно признаться, сам плохо представляю как данные нормы закона будут сочетаться друг с другом и что в этом случае делать нам. Разве что только не подписывать Передаточный акт до те пор пока Застройщик не получит и не представит кадастровый паспорт на передаваемую Дольщику квартиру. Вообщем, нас впереди ждет ещё много "интересного"...  

Сообщение отредактировал Vitaly: 13 Июль 2017 - 16:30

• Vadim, Дима, ElenaValenti и 6 другим это нравится

#11   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 361
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2017 - 22:52

Всем привет!

Возможно многие из Вас уже слышали (а для тех, кто пока ещё «не в курсе») сообщаю о том, что в Госдуму был внесен проект закона, ужесточающий правила  оформления права собственности  на приобретенное в новостройках жилье.  

Так, согласно новым нормам Закона «О госрегистрации недвижимости»  Участник долевого строительства будет обязан обратиться в орган регистрации прав для оформления права собственности на приобретенное жилье  в течение 3 месяцев со дня обоюдного подписания  Застройщиком и Дольщиком Передаточного акта.

В качестве уточнения:  отсчет трехмесячного срока  начинается именно со дня, в который на двустороннем документе о сдаче-приемке  квартиры  поставлена подпись Дольщика!

В настоящее время обязанность регистрировать право собственности и срок обращения за покупателем жилья не установлены. И если учитывать, что владелец жилья не платит налог на недвижимость пока не оформлено право собственности на это жилье, – многие, конечно же, этим пользовались (в России ведь живем…), в связи с чем в настоящее время распространены случаи проживания людей в квартирах, не зарегистрированных в Едином госреестре. В результате,  местные бюджеты недополучают денежные средства. Всё это и послужило причинами ужесточения правил  оформления права собственности на приобретенное жилье в новостройках. 

Санкции за нарушение новой нормы предусмотрены статьей 19.21 КоАП «Несоблюдение порядка госрегистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним»: штраф 1500–2000 рублей для граждан, 3000-4000 рублей – для менеджеров (когда недвижимость принадлежит юрлицу) и 30 000-40 000 – для фирм-владельцев.

Вот и правильно! Я бы еще ввел расстрел для застройщиков, если в течение 90 суток не стоит подпись дольщика, значит его не устраивает качество передаваемой квартиры. 

#12   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Июль 2017 - 23:04

Вот и правильно! Я бы еще ввел расстрел для застройщиков, если в течение 90 суток не стоит подпись дольщика, значит его не устраивает качество передаваемой квартиры. 

Кирилл, ну Вы прям не оставляете Застройщику ни единого шанса... :am:  Сразу - расстрел.  :ag:  Если всех Застройщиков пострелять, то кто же потом строить-то будет?!  :bt:

Сообщение отредактировал Vitaly: 13 Июль 2017 - 23:05

#13   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2017 - 23:12

Кирилл, ну Вы прям не оставляете Застройщику ни единого шанса... :am:  Сразу - расстрел.  :ag:  Если всех Застройщиков пострелять, то кто же потом строить-то будет?!  :bt:

При Сталине строили и до сих пор стоит, да ещё как!!! Получше нового... 

#14   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 438
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2017 - 23:37

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, есть много вакантных мест в строительстве, именно профи, но Кирилла поддерживает женское лобби, я уже предлагал, но получил жесткий ответ, просто Кирилл не читает ответы других. Может он и прав, я так думаю, в этом форуме большинство просто задает вопросы и читает только свои ответы. Но полюбому, оскорблять своих возможно будущих соседей не стоит, тем более девушек.Полонского выпустили за истечением срока давности, и дальше надеемся на наш суд, или продолжаем словоблудие.
  • Кирилл это нравится

#15   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июль 2017 - 23:40

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, есть много вакантных мест в строительстве, именно профи, но Кирилла поддерживает женское лобби, я уже предлагал, но получил жесткий ответ, просто Кирилл не читает ответы других. Может он и прав, я так думаю, в этом форуме большинство просто задает вопросы и читает только свои ответы. Но полюбому, оскорблять своих возможно будущих соседей не стоит, тем более девушек.Полонского выпустили за истечением срока давности, и дальше надеемся на наш суд, или продолжаем словоблудие.

"Женское лобби" - хорошая фраза :bj:

• Ириша это нравится

#16   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 785

Отправлено 14 Июль 2017 - 12:03

Кирилл прячется за спины женщин?? :ai:  :ai:  :ai:  от какой нахал!!!
  • Кирилл и Ириша это нравится

#17   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 2 445
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2017 - 14:42

Кирилл, это возмутительно )))))

• Кирилл и Ириша это нравится

#18   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 785

Отправлено 14 Июль 2017 - 15:07

А все картинки со Сталиным подтерли из моего сообщения. Вот блин

#19   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июль 2017 - 15:18

Кто успел, тот посмотрел...  :ab:

• Anatrolliy это нравится

#20   Мария220

Мария220

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 941
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 14 Июль 2017 - 15:24

Сейчас и это сообщение наверно сотрут)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных