Перейти к содержимому

До сдачи первого дома осталось:

Дата изменена с середины 3-го квартала на 31 августа
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Изменение сроков оформления права собственности в новостройках

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41   Ириша

Ириша

Мы там, где мы есть...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 560
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 21 Июль 2017 - 19:09

Присоединяюсь
  • Алеся, Notalis888 и Vitaly это нравится

#42   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 523

Отправлено 21 Июль 2017 - 19:29

Виталий красавчик!! Снова в этом убеждаюсь!

. MI 5s .
  • Алеся, Notalis888, Ириша и еще 1 это нравится

#43   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 084
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 21 Июль 2017 - 19:42

Соседушки, я вот тут задумался на досуге о том, что если мы на протяжении нескольких месяцев после подписания Передаточного акта не сможем оформить право собственности на свои квартиры по вине Застройщика, которого закон в настоящее время не ограничивает  в сроках постановки дома и квартир в нем  на кадастровый учет,  а также  не предусматривает в отношении Застройка какой-либо ответственности  за его бездействие по этому поводу, то мы, со своей стороны, став владельцами (но не собственниками) жилья, можем не только не платить налог на недвижимость, но и с чистой совесть сможем мотивировано и обосновано отказаться от исполнения обязанностей  (предусмотренных  пунктами 4.1.5 и 4.1.6 ДДУ) по оплате коммунальных и иных сопутствующих  услуг обслуживающей организации за три месяца вперед, которые на нас возложил Застройщик.  Ведь если задаться вопросом: «С  какого момента «новоселы» обязаны платить коммунальные платежи при заселении?», то, учитывая правовые  нормы действующего  жилищного законодательства (а именно, Раздел VII  Жилищного кодекса РФ), получается следующее.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, вышеуказанные расходы по оплате коммунальных услуг и иных сопутствующих  услуг по содержанию дома (в период с даты оформления Сторонами Передаточного акта и до момента постановки дома и квартир в нем  на кадастровый учет) Застройщик просто хочет переложить на нас с вами, предусмотрев этот нюанс в пунктах 4.1.5 и 4.1.6 Договора! Меду тем, по закону все вышеуказанные расходы относятся к расходам Застройщика и именно Застройщик обязан уплачивать  все эти суммы за данный период времени. Вот как-то так. 

Бальзам на сердце!!! Я и так платить не собирался из принципа "ни копейки врагу", а теперь еще и законная причина появилась!!!

• Алеся, Notalis888, Ириша и 2 другим это нравится

#44   Vitaly

Vitaly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 653

Отправлено 21 Июль 2017 - 21:19

Виталий, аплодирую стоя! 

Я думаю, что данная работа не останется не нужной и забытой)

Дима, я стараюсь для всех нас!  :ad:

• Алеся, Notalis888, Ириша и 2 другим это нравится

#45   Vitaly

Vitaly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2017 - 21:24

Виталий красавчик!! Снова в этом убеждаюсь!

. MI 5s .

Анатолий, как говорится, всё что могу.., по мере сил...  :ab:

• Алеся, Anatrolliy, Notalis888 и 2 другим это нравится

#46   Vitaly

Vitaly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 21 Июль 2017 - 21:26

Бальзам на сердце!!! Я и так платить не собирался из принципа "ни копейки врагу", а теперь еще и законная причина появилась!!!

Кирилл, я рад, если у меня получилось сохранить работоспособность Вашего сердца ещё на долгие-долгие годы...  :ad:

• Алеся, Notalis888, Ириша и еще 1 это нравится

#47   Notalis888

Notalis888

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 372
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 22 Июль 2017 - 11:59

Виталий, Браво! :ay:

Порадовал очередной раз!   :bs:

• Алеся и Vitaly это нравится

Наталья

#48   Дима

Дима

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 246

Отправлено Вчера, 13:58

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, вышеуказанные расходы по оплате коммунальных услуг и иных сопутствующих  услуг по содержанию дома (в период с даты оформления Сторонами Передаточного акта и до момента постановки дома и квартир в нем  на кадастровый учет) Застройщик просто хочет переложить на нас с вами, предусмотрев этот нюанс в пунктах 4.1.5 и 4.1.6 Договора! Меду тем, по закону все вышеуказанные расходы относятся к расходам Застройщика и именно Застройщик обязан уплачивать  все эти суммы за данный период времени. Вот как-то так. 

полезная информация, спасибо.

по факту, все эти пункты в договоре юридически ничтожны, т.к. в нашей стране наивысшую юридическую силу имеют официальные законы, все прочие бумажки, подписанные между кем бы то ни было в рамках правового поля РФ, идущие вразрез с федеральными законами, повторюсь, юридически ничтожны. Т.е. любой суд это подтвердит.

• Кирилл это нравится

#49   GingerBess

GingerBess

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122

Отправлено Вчера, 20:46

Ага. Соответственно до момента оформления собственности застройщик вправе не допускать до ремонта и проживания..

Кто ещё от этого в начале останется - не ясно

#50   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 084
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 21:35

Ага. Соответственно до момента оформления собственности застройщик вправе не допускать до ремонта и проживания..

Каким образом? Раком в дверном проходе генеральный директор встанет? :bj:

• Anatrolliy и Ириша это нравится

#51   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 1 560
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 22:32

После подписания акта приема квартиры застройщик теряет все права на неё, поэтому недопуск чреват проверкой определенных органов и судом.
  • Кирилл, Anatrolliy и Ириша это нравится

#52   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 299
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено Вчера, 23:51

) Мариночка! ) Интересную тему ты озвучила... Мне даже пришлось первый раз взглянуть в  ФЗ №214 ...  Ответ на этот вопрос должен обязательно содержаться там..., ведь именно этот Закон защищает права участников долевого строительства... 

Я не берусь быть истиной в последней инстанции (по определенным  причинам  профессионального несоответствия )), хотя право, в свое время изучала, как сопутствующую дисциплину), но высказать предположение мне интересно... 

Думаю, что после того, как участником  долевого строительства исполнены обязательства по договору, а это 1. уплата в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и 2. стороны подписали передаточный акт или иной документ  о передаче объекта долевого строительства - эти два условия становятся достаточными для признания по закону исполнения обязательств участником долевого строительства. 

После этого, участник   до получения собственности наделяется  правом пользования и владения объектом, а после оформления собственности еще и распоряжением этим имуществом...

Из 214 ФЗ следует, что никакие неоплаты ЖКУ не являются   для участника долевого строительства  требованием   исполнения обязательств по договору. Обязательства участника долевого строительства будут считаться исполненными независимо от оплаты или неоплаты ЖКУ.  А раз обязательства участником исполнены,  Застройщик не в  праве препятствовать участнику долевого строительства в его праве пользования  и владения объектом.

__________________________________________________________________________________________________________________

Статья 12. Исполнение обязательств по договору

1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Сообщение отредактировал ElenaValenti: Сегодня, 01:38

#53   GingerBess

GingerBess

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122

Отправлено Сегодня, 07:33

Права по использованию-да.

Но если читать текст выше - собственником тем не менее продолжает быть застройщик.

Права по использованию наступают, но владелец недвижимости все равно обладает приоритетным правом по нормированию и допуску к пользованию.

Я просто пытаюсь состыковать все текста воедино, чтобы не было противоречий

#54   Vitaly

Vitaly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Сегодня, 13:08

Соседи, посмотрел сегодня судебную практику.., и дабы не вводит никого в заблуждение относительно момента возникновения у покупателей квартир (в новостройках) обязанности по несению расходов за жилое помещение и коммунальные услуги, хотел бы сделать следующее уточнение.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает  у владельца жилья  с момента фактической передачи Объекта долевого строительства Застройщиком и принятия его Участником долевого строительства по Передаточному акту.  

После ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента передачи квартир участникам долевого строительства обязанность оплачивать расходы за содержание жилых помещений и за потреблённые коммунальные услуги лежит на Застройщике.

Сообщение отредактировал Vitaly: Сегодня, 13:17

• t3s111, Алеся, ElenaValenti и 2 другим это нравится

#55   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 1 560
  • ГородМосква

Отправлено Сегодня, 13:12

Все верно. ЖКУ мы платим после подписания акта передачи, но не авансом, а по счетчикам и ежемесячно. Распоряжаемся (продаем, меняем, дарим) квартирой после получения права собственности. Ремонт имеем право делать с момента подписания акта передачи квартиры.

Сообщение отредактировал Алеся: Сегодня, 13:15

• t3s111, Ириша, Vitaly и еще 1 это нравится

#56   Мария220

Мария220

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 817
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено Сегодня, 13:13

Виталик, спасибо за уточнение! Понятно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а за потребленную коммуналку так или иначе платить придется.  :bs:

• Ириша и Vitaly это нравится

#57   Vitaly

Vitaly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Сегодня, 13:22

Все верно. ЖКУ мы платим после подписания акта передачи, но не авансом, а по счетчикам и ежемесячно. Распоряжаемся (продаем, меняем, дарим) квартирой после получения права собственности. Ремонт имеем право делать с момента подписания акта передачи квартиры.

Вот этот принципиальный момент: " ЖКУ мы платим... не авансом, а по счетчикам и ежемесячно." - я не дописал, но Вы это сделали за меня... :ab:  В остальном,  полностью с Вами согласен.  :bs: 

• Алеся это нравится

#58   Vitaly

Vitaly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено Сегодня, 13:32

Виталик, спасибо за уточнение! Понятно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а за потребленную коммуналку так или иначе платить придется.  :bs:

Да, Маша, "коммуналку" всё-таки платить придется, т.к. от положений п. 6 ч.2 ст. 153 ЖК РФ никуда не деться...,но, в тоже время, условие  о предоплате за три месяца вперед - это уже прихоть Застройщика...

• Алеся и Ириша это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Mediapartners(AdSense) (1), Yandex (1)