Перейти к содержимому

Фотография

Письмо о готовности принять квартиру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 667

#48843   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 734
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 18:53

*
Популярное сообщение!

Обобщая все наиболее часто задаваемые вопросы получилось следующее.

Зачем это письмо?

1. Уведомление послужит в суде доказательством того, что мы были готовы исполнить свою обязанность и принять квартиры, но не смогли этого сделать по вине Застройщика и докажет факт неисполнения Застройщиком ДДУ, в части неисполнения установленной соглашением сторон обязанности официально известить участника долевого строительства (за два месяца до истечения срока передачи квартиры) о переносе сроков строительства. В законе ответственность за неисполнение застройщиком данной обязанности не установлена, т.е. есть обязанность, но нет ответственности. Однако по ДДУ застройщик взял на себя эту обязанность и несет ответственность. Это поможет в суде получить компенсацию за продление срока аренды жилья, неустойки при расторжении договоров на оказание ремонта или любые финансовые потери, вызванные тем, что вас не предупредили заранее.

2. Письмо поможет при расторжении ДДУ по инициативе дольщика (через 2 месяца после срыва сроков передачи квартиры (от даты в ДДУ)).

3. В самом космическом случае, ну вдруг начнутся махинации со сроками получения ЗОС, это письмо станет доказательством того, что вы не уклонялись от получения квартиры и не даст застройщику право подписать акт приема-передачи квартиры в одностороннем порядке.

Когда писать?

Согласно ДДУ передача квартир должна состояться в сентябре месяце, а именно, не позднее 29 сентября. Следовательно, и Уведомление о готовности принять квартиру мы направляем Застройщику в сентябре.

Как составить текст?

Скачиваете текст письма, который любезно предоставил Виталий и в печатном виде вносите в него свои данные.

Если возникли трудности с внесением данных по финансовым вопросам, то напишите фразу "Все обязательства с моей стороны по оплате договора выполнены в полном объеме" и не беспокойтесь.

Как отправлять?

Если по ДДУ несколько дольщиков, то лучше отправить отдельное письмо от каждого дольщика.

На почте, для одного письма, просите милую девушку в окошечке выдать вам два листка Описи и один листок уведомления. Вы направляете письмо ЗАКАЗНЫМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ И С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ.

Существенно важным моментом является то, чтобы письмо в адрес Застройщика было отправлено ОБЯЗАТЕЛЬНО с Описью вложения для того чтобы юристы Застройщика не сказали в суде о том, что Вы прислали им пустой конверт или, например, газету...

Уведомление.

На стороне «УВЕДОМЛЕНИЕ О ВРУЧЕНИИ» пишите свой адрес. Адрес указывайте тот, где вам будет удобно это уведомление получить, хоть резиденцию Папы Римского.

На обратной стороне указываете адрес застройщика.

Опись.

В Описи указываете наименование документа, который вкладываете в конверт

«Уведомление о готовности принять Объект долевого строительства Участником долевого строительства на 3 (трех) листах». Подпись.

Заполняете конверт и НЕ ЗАКЛЕЕВАЕТЕ ЕГО. На почте должны свериться с Описью и тогда его заклеят.

Письмо направляется на юридический адрес Экоквартала. Это приоритетный адрес, на который обязательно необходимо отправить Уведомление (чтобы в дальнейшем не возникло каких-либо проблем в суде). "Красногорский" адрес Застройщика, указан в сведениях ЕГРЮЛ о юридическом лице ООО "Экоквартал», при этом совершенно не важно, что Застройщик по данному адресу фактически может не находится. Для суда важен сам факт направления Истцом корреспонденции по последнему известному и подтвержденному адресу Ответчика.

Если есть желание, то письмо можно продублировать на адрес любого офиса Урбан Групп или занести им его самостоятельно, получив номер входящего.

Опись и квитанцию (чек) об оплате сохраняете.

Не будет лишним, направить Застройщику (в том числе) и Уведомление о готовности принять кладовое помещение или машино-место (но это на ваше усмотрение).

Если кладовок или машино-мест 2 и более штуки, то можете отправлять письмо на каждый объект недвижимости или единым письмом на все объекты, как удобно.

Прикрепленные изображения

• post-1128-0-49022800-1504619798.jpg
  • post-1128-0-49809700-1504619810.jpg
  • post-1128-0-43282400-1504619823.jpg

Сообщение отредактировал Алеся: 07 Сентябрь 2017 - 19:00

#241   Дима

Дима

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 365
  • Дом:6

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:16

Это имеет смысл при расторжении ДДУ по инициативе дольщика (через 2 месяца после срыва сроков передачи квартиры (от даты в ДДУ)). 

И конечно любому юр лицу лучше не передавать, нужен знакомый (юр.лицо), который вам эти деньги потом вернет.

Я не могу вас консультировать по данному вопросу, я исхожу из общей практики и максимальной выгоды для себя.

Зы. с предыдущим застройщиком по срокам не судился тк жить не где было. С этого все до копейки вытащу если что.

спасибо за ответ.

А вариант с собственным юрлицом возможен?

#242   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:22

А можно (вероятно) глупый вопрос?

Почему в письме к застройщику мы просим предоставить возможность оплачивать коммунальные услуги по факту потребления и просим доставлять нам куда-то квитанции, если это область правоотношений с УК, а не с застройщиком (если это так)?

Дмитрий, в пункте 4.1.6 ДДУ, (заключенного с Застройщиком, а не с УК) для каждого из нас предусмотрена обязанность после подписания Акта приема-передачи Квартиры оплатить стоимость коммунальных и сопутствующих услуг обслуживающей организации (управляющей компании) за три месяца вперед в течение одного календарного дня с даты выставления соответствующего счета, т.е. Вы ещё в квартиру-то не заехали (да и не известно, заедите ли в ближайшие три месяца), а "коммуналку"  - будьте любезны за три месяца вперед...  :ab:  У Вас есть лишние деньги для УК Застройщика и желание их отдать? 

Кроме этого, требование Застройщика, предусмотренное им в п. 4.1.6 ДДУ, является неправомерным и противоречит ст. 155 ЖК РФ, в силу которой  оплата коммунальных услуг осуществляется по факту потребления таковых, ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Вместе с тем, обязанность оплаты "коммуналки" авансом - Законом не предусмотрена. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 01 Сентябрь 2017 - 15:24

• Кирилл, Дима и Notalis888 это нравится

#243   Fostral

Fostral

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:29

Дмитрий, в пункте 4.1.6 ДДУ, (заключенного с Застройщиком, а не с УК) для каждого из нас предусмотрена обязанность после подписания Акта приема-передачи Квартиры оплатить стоимость коммунальных и сопутствующих услуг обслуживающей организации (управляющей компании) за три месяца вперед в течение одного календарного дня с даты выставления соответствующего счета, т.е. Вы ещё в квартиру-то не заехали (да и не известно, заедите ли в ближайшие три месяца), а "коммуналку"  - будьте любезны за три месяца вперед...  :ab:  У Вас есть лишние деньги для УК Застройщика и желание их отдать? 

Кроме этого, требование Застройщика, предусмотренное им в п. 4.1.6 ДДУ, является неправомерным и противоречит ст. 155 ЖК РФ, в силу которой  оплата коммунальных услуг осуществляется по факту потребления таковых, ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Вместе с тем, обязанность оплаты "коммуналки" авансом - Законом не предусмотрена. 

Вы совершенно правы и сказанное вами я полностью понимаю и поддерживаю, однако мой вопрос немного в другом. Можно ли требовать от застройщика куда-то там отправлять квитанции, если это обязанность УК? Или какое-то время обязанности УК исполняет застройщик?

#244   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:41

Вы совершенно правы и сказанное вами я полностью понимаю и поддерживаю, однако мой вопрос немного в другом. Можно ли требовать от застройщика куда-то там отправлять квитанции, если это обязанность УК? Или какое-то время обязанности УК исполняет застройщик?

А мы разве требуем от Застройщика "куда-то там отправлять квитанции"?  :ab:  Мы просим обеспечить доставку счет-квитанции, оформленную надлежащим образом.., и не "куда-то там", а по почте на адрес фактического проживания / регистрации Участника, указанный в ДДУ, или лично в руки под подпись. А как Застройщик это будет делать (через свою УК или лично) это уже не наша с Вами головная боль..:ab: 

• Кирилл, Fostral, homen4ik и 2 другим это нравится

#245   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:42

Я думаю так. По факту первые 3 месяца действует договор между застройщиком и выбранной им управляющей организацией. Это закон. Застройщик обязан заключить этот договор именно на 3 месяца.
Дольщики в это схеме не фигурируют, однако мы "связаны" с застройщиком, поэтому можем решить в этот период вопросы именно с застройщиком.
  • Кирилл, Fostral, Vitaly и еще 1 это нравится

#246   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:44

Это имеет смысл при расторжении ДДУ по инициативе дольщика (через 2 месяца после срыва сроков передачи квартиры (от даты в ДДУ)). 

И конечно любому юр лицу лучше не передавать, нужен знакомый (юр.лицо), который вам эти деньги потом вернет.

Я не могу вас консультировать по данному вопросу, я исхожу из общей практики и максимальной выгоды для себя.

Зы. с предыдущим застройщиком по срокам не судился тк жить не где было. С этого все до копейки вытащу если что.

Сергей, я вот тоже может немного туплю, но как можно передавать свои денежные требования юр.лицу при расторжении ДДУ? Пока договор не расторгнут, то и нет денежных требований. А расторгать договор может только сам дольщик. И скорее всего через суд, так как УГ добровольно это не делает. И если будет уже вынесено решение суда о расторжении и взыскании в пользу дольщика, то что тогда передавать?

• Кирилл это нравится

#247   Fostral

Fostral

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 15:49

Виталий, Алеся, большое спасибо за разъяснения. :ab:

И ещё вопросик в догонку: мы направляем копию письма в отдел по работе с клиентами; при этом адрес указан ул. Большая Академическая 5/1.

Я нигде не нашёл информации о том, что этот адрес как-то связан с ООО "Экоквартал" - это адрес офиса УГ. При этом уже имеются прецеденты, когда на суде юристы дочерних УГ компаний (типа нашего Экоквартала) заявляли, что никак с Урбаном не аффилированы.

Поэтому я бы хотел всех удержать от ошибки исходить в своих официальных обращениях/заявлениях/исках из предположения, что ООО "Экоквартал" как-то аффилирован УГ (если конечно не хотите/готовы доказывать обратное в суде).

Поправьте если где-то ошибся.

Сообщение отредактировал Fostral: 01 Сентябрь 2017 - 16:20

• Notalis888 и Vitaly это нравится

#248   GingerBess

GingerBess

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 315

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 17:26

И ещё вопросик в догонку: мы направляем копию письма в отдел по работе с клиентами; при этом адрес указан ул. Большая Академическая 5/1.

Я нигде не нашёл информации о том, что этот адрес как-то связан с ООО "Экоквартал" - это адрес офиса УГ. При этом уже имеются прецеденты, когда на суде юристы дочерних УГ компаний (типа нашего Экоквартала) заявляли, что никак с Урбаном не аффилированы.

Поэтому я бы хотел всех удержать от ошибки исходить в своих официальных обращениях/заявлениях/исках из предположения, что ООО "Экоквартал" как-то аффилирован УГ (если конечно не хотите/готовы доказывать обратное в суде).

1. вы пишите на адрес в клиентский сервис

2. второй экземпляр вы отправляете на адрес из шапки письма

#249   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 18:44

Одно письмо обязательно на юр.адрес Экоквартала. Другой (если есть желание) в любой офис УГ. У меня дела в центральном офисе и я им сама отвезу. Я ответа не жду от них. Мне важен подтвержденный факт направления обращения именно застройщику, т.е. Экокварталу.

Сообщение отредактировал Алеся: 01 Сентябрь 2017 - 18:46

• Кирилл, Notalis888 и Vitaly это нравится

#250   Boris

Boris

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 143

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:36

Поделюсь инсайдерской информацией. Ключи от 6го дома будут выдаваться по оптимистичным прогнозам в октябре, а скорее, в ноябре 2017 года. Через 2-3 недели после этого будут готовы выдавать ключи от 11ых домов. Но это не точно.

Источник близкий к застройщику. Так что качаем форму, подготовленную Виталием, и штурмуем отделения почты России.

• Кирилл, Fostral, Алеся и 2 другим это нравится

#251   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 610
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 21:20

А можно (вероятно) глупый вопрос?

Почему в письме к застройщику мы просим предоставить возможность оплачивать коммунальные услуги по факту потребления и просим доставлять нам куда-то квитанции, если это область правоотношений с УК, а не с застройщиком (если это так)?

А если Вы не подписываете договор с УК, тогда как?

#252   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 21:21

Забудьте про УК. Это фантом. Навязанная услуга.

#253   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 21:24

Поделюсь инсайдерской информацией. Ключи от 6го дома будут выдаваться по оптимистичным прогнозам в октябре, а скорее, в ноябре 2017 года. Через 2-3 недели после этого будут готовы выдавать ключи от 11ых домов. Но это не точно.

Источник близкий к застройщику. Так что качаем форму, подготовленную Виталием, и штурмуем отделения почты России.

По домам собственно видно, что ключи будут к новому году. Так что беремся за калькуляторы, друзья :bj:

• Boris, Notalis888 и Мария220 это нравится

#254   Maxim

Maxim

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 21:44

Исковое отзываете и снова подаёте.

Это если его еще не приняли к производству. А если судья уже рассматривает и он вам не понравился, то отозвать нельзя никак иначе, кроме отказа от иска. Но отказ от иска означает, что снова его предъявить нельзя, запрещено.

Таким образом, если судья не понравился, то поменять его можно только путем отвода. Но для этого нужны основания, закрепленные в законе, а не просто желание или аргументы типа "он мне не нравится".

• Алеся и Vitaly это нравится

#255   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 21:46

Одно письмо обязательно на юр.адрес Экоквартала. Другой (если есть желание) в любой офис УГ. У меня дела в центральном офисе и я им сама отвезу. Я ответа не жду от них. Мне важен подтвержденный факт направления обращения именно застройщику, т.е. Экокварталу.

Дмитрий, собственно говоря, Алеся уже на Ваш вопрос ответила. :ab: Добавлю лишь, что приоритетным адресом, на который обязательно необходимо отправить Уведомление (чтобы в дальнейшем не возникло каких-либо проблем в суде) является "красногорский" адрес Застройщика, указанный в сведениях ЕГРЮЛ о юридическом  лице ООО "Экоквартал" , при этом совершенно не важно, что Застройщик по данному адресу фактически может не находится. Для суда важен сам факт направления Истцом корреспонденции по последнему известному и подтвержденному адресу Ответчика.

Ну а в адрес Отдела по работе с клиентами УГ, расположенном пока ещё на Б. Академической улице, Вы отправляете Уведомление исключительно для Застройщика.., чтобы Ваше Уведомление Застройщик фактически получил и прочитал... Хотя, что он там будет читать, если учитывать, что в ближайшем будущем Застройщик получит кучу одинаковых по содержанию писем...?!  :ag: Ну и пусть... Можно сказать, окажем психологическое давление на Застройщика... :br:  Можете отправить копию письма на: Яузская 5 или вообще больше никуда не отправлять никаких писем. (кроме "красногорского" адреса Застройщика). Это уже по Вашему желанию.  :ab:

Сообщение отредактировал Vitaly: 01 Сентябрь 2017 - 21:48

• Кирилл, Алеся, Notalis888 и еще 1 это нравится

#256   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 21:55

Дмитрий, собственно говоря, Алеся уже на Ваш вопрос ответила. :ab: Добавлю лишь, что приоритетным адресом, на который обязательно необходимо отправить Уведомление (чтобы в дальнейшем не возникло каких-либо проблем в суде) является "красногорский" адрес Застройщика, указанный в сведениях ЕГРЮЛ о юридическом  лице ООО "Экоквартал" , при этом совершенно не важно, что Застройщик по данному адресу фактически может не находится. Для суда важен сам факт направления Истцом корреспонденции по последнему известному и подтвержденному адресу Ответчика.

Ну а в адрес Отдела по работе с клиентами УГ, расположенном пока ещё на Б. Академической улице, Вы отправляете Уведомление исключительно для Застройщика.., чтобы Ваше Уведомление Застройщик фактически получил и прочитал... Хотя, что он там будет читать, если учитывать, что в ближайшем будущем Застройщик получит кучу одинаковых по содержанию писем...?!  :ag: Ну и пусть... Можно сказать, окажем психологическое давление на Застройщика... :br:  Можете отправить копию письма на: Яузская 5 или вообще больше никуда не отправлять никаких писем. (кроме "красногорского" адреса Застройщика). Это уже по Вашему желанию.  :ab:

Мне кажется, Виталий, Вы на счетчике у них=)))

• Алеся, Notalis888 и Vitaly это нравится

#257   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 22:03

Мне кажется, Виталий, Вы на счетчике у них=)))

Я это уже и сам подозреваю, Кирилл..., но мне не страшно..., потому что я знаю как себя подстраховать в любых ситуациях. Ну а то, что я делаю для других людей не в угоду Застройщику - это мой выбор.., и Застройщик на него никак не повлияет... УГ вон там у себя, по-моему, даже юридическую службу менять или обновлять начал... (Видел недавно вакансии юристов от УГ)  :ab:

Сообщение отредактировал Vitaly: 01 Сентябрь 2017 - 22:06

• Кирилл, homen4ik, ElenaValenti и 2 другим это нравится

#258   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 22:09

Я это уже и сам подозреваю, Кирилл..., но мне не страшно..., потому что я знаю как себя подстраховать в любых ситуациях. Ну а то, что я делаю для других людей не в угоду Застройщику - это мой выбор.., и Застройщик на него никак не повлияет... УГ вон там у себя, по-моему, даже юридическую службу менять или обновлять начал... (Видел недавно вакансии юристов от УГ)  :ab:

Понимаю, мне тоже по ... Ну я думаю, что там просто большая текучка. Девушка рассказывала с этого форума, что ее звали на работу в Урбан, половина зарплаты в конверте, представляете? Я такого давно не слышал уже. А юристам небось платят по 40 тысяч, только начальник отдела нормально получает, который и тащит на себе всё это дерьмо. А остальные шестерки на подхвате.

#259   Вован

Вован

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 699
  • ГородМосква

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 22:23

Во-во, и задумаются о подрядчиках, а то все сами и сами, и обос...сь. Нашу бы деревню за месяц бы обстроили, это что касается слаботочки. Обидно, другим строишь, а сам в гов....е.

• Кирилл и Алеся это нравится

#260   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 22:33

*
Популярное сообщение!

Понимаю, мне тоже по ... Ну я думаю, что там просто большая текучка. Девушка рассказывала с этого форума, что ее звали на работу в Урбан, половина зарплаты в конверте, представляете? Я такого давно не слышал уже. А юристам небось платят по 40 тысяч, только начальник отдела нормально получает, который и тащит на себе всё это дерьмо. А остальные шестерки на подхвате.

Кирилл, мне сложно судить о деятельности юридической службы в этой Компании, но то что я видел вакансии юристов - это факт.

А ещё, я просто ЗА честный бизнес, поэтому если уж взял на себя какие-то обязательства - будь добр, исполняй их надлежащим образом и в срок. Мы ведь (участники долевого строительства), к примеру, ни на день оплату Застройщику не задержали, а Застройщик почему-то считает для себя нормальным задерживать срок окончания строительства, вынуждая подавляющее большинство людей ежемесячно нести ощутимые расходы по найму жилья или терпеть прочие жилищные неудобства. Почему Застройщик это себе позволяет? В какой законе написано, что у него есть какие-то там "страховочные" 2-3 месяца??? Вся эта практика с просрочкой завершения строительства и вседозволенностью застройщиков сформировалась по причине того, что дольщики просто "избаловали" застройщиков своим безропотным молчанием и нежеланием отстаивать свои права и интересы. Вот поэтому застройщики и не утруждают себя планированием собственных бизнес-процессов так как это подобает делать..., учитывая наперед все возможные риски и негативные обстоятельства, способные повлиять на сроки окончания строительства домов. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 01 Сентябрь 2017 - 22:42

• Кирилл, Fostral, AndreyV и 9 другим это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных

Bing (1)