Перейти к содержимому

Фотография

Письмо о готовности принять квартиру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 667

#48843   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 795
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 18:53

*
Популярное сообщение!

Обобщая все наиболее часто задаваемые вопросы получилось следующее.

Зачем это письмо?

1. Уведомление послужит в суде доказательством того, что мы были готовы исполнить свою обязанность и принять квартиры, но не смогли этого сделать по вине Застройщика и докажет факт неисполнения Застройщиком ДДУ, в части неисполнения установленной соглашением сторон обязанности официально известить участника долевого строительства (за два месяца до истечения срока передачи квартиры) о переносе сроков строительства. В законе ответственность за неисполнение застройщиком данной обязанности не установлена, т.е. есть обязанность, но нет ответственности. Однако по ДДУ застройщик взял на себя эту обязанность и несет ответственность. Это поможет в суде получить компенсацию за продление срока аренды жилья, неустойки при расторжении договоров на оказание ремонта или любые финансовые потери, вызванные тем, что вас не предупредили заранее.

2. Письмо поможет при расторжении ДДУ по инициативе дольщика (через 2 месяца после срыва сроков передачи квартиры (от даты в ДДУ)).

3. В самом космическом случае, ну вдруг начнутся махинации со сроками получения ЗОС, это письмо станет доказательством того, что вы не уклонялись от получения квартиры и не даст застройщику право подписать акт приема-передачи квартиры в одностороннем порядке.

Когда писать?

Согласно ДДУ передача квартир должна состояться в сентябре месяце, а именно, не позднее 29 сентября. Следовательно, и Уведомление о готовности принять квартиру мы направляем Застройщику в сентябре.

Как составить текст?

Скачиваете текст письма, который любезно предоставил Виталий и в печатном виде вносите в него свои данные.

Если возникли трудности с внесением данных по финансовым вопросам, то напишите фразу "Все обязательства с моей стороны по оплате договора выполнены в полном объеме" и не беспокойтесь.

Как отправлять?

Если по ДДУ несколько дольщиков, то лучше отправить отдельное письмо от каждого дольщика.

На почте, для одного письма, просите милую девушку в окошечке выдать вам два листка Описи и один листок уведомления. Вы направляете письмо ЗАКАЗНЫМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ И С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ.

Существенно важным моментом является то, чтобы письмо в адрес Застройщика было отправлено ОБЯЗАТЕЛЬНО с Описью вложения для того чтобы юристы Застройщика не сказали в суде о том, что Вы прислали им пустой конверт или, например, газету...

Уведомление.

На стороне «УВЕДОМЛЕНИЕ О ВРУЧЕНИИ» пишите свой адрес. Адрес указывайте тот, где вам будет удобно это уведомление получить, хоть резиденцию Папы Римского.

На обратной стороне указываете адрес застройщика.

Опись.

В Описи указываете наименование документа, который вкладываете в конверт

«Уведомление о готовности принять Объект долевого строительства Участником долевого строительства на 3 (трех) листах». Подпись.

Заполняете конверт и НЕ ЗАКЛЕЕВАЕТЕ ЕГО. На почте должны свериться с Описью и тогда его заклеят.

Письмо направляется на юридический адрес Экоквартала. Это приоритетный адрес, на который обязательно необходимо отправить Уведомление (чтобы в дальнейшем не возникло каких-либо проблем в суде). "Красногорский" адрес Застройщика, указан в сведениях ЕГРЮЛ о юридическом лице ООО "Экоквартал», при этом совершенно не важно, что Застройщик по данному адресу фактически может не находится. Для суда важен сам факт направления Истцом корреспонденции по последнему известному и подтвержденному адресу Ответчика.

Если есть желание, то письмо можно продублировать на адрес любого офиса Урбан Групп или занести им его самостоятельно, получив номер входящего.

Опись и квитанцию (чек) об оплате сохраняете.

Не будет лишним, направить Застройщику (в том числе) и Уведомление о готовности принять кладовое помещение или машино-место (но это на ваше усмотрение).

Если кладовок или машино-мест 2 и более штуки, то можете отправлять письмо на каждый объект недвижимости или единым письмом на все объекты, как удобно.

Прикрепленные изображения

• post-1128-0-49022800-1504619798.jpg
  • post-1128-0-49809700-1504619810.jpg
  • post-1128-0-43282400-1504619823.jpg

Сообщение отредактировал Алеся: 07 Сентябрь 2017 - 19:00

#301   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 15:54

И еще чеки банковские=))))) Спасибо Вам за консультацию, пойдем завтра отправлять.

Да-да.., не "тяните" с этим... :ad:

• Notalis888 это нравится

#302   АлексейЧ

АлексейЧ

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 591

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:10

Кирилл, я думаю, что перечисленных Вами документов вполне хватит для суда в будущем. :ab:

Виталий,
У меня вот тоже не понятная ситуация)) есть 2 платежных поручений (на 3 и 17% как понял). Но нету поручения о Соглашении о частичном прекращении... Но есть соглашение подписанное с обеих сторон (между мной и экокварталом) но там появляется 3 сумма ))) мб это она?)) в данном соглашении пишется сумма которая была перечислена УГ(17%) и мною (3%).
"1.5. Стороны пришли к соглашению о частичном прекращении обязательств стороны2 (меня) указанного в п1.4. ( где прописано сумма 17+3) настоящего соглашения, с момента подписанного настоящего соглашения на сумму ТРЕТЬЯ СУММА
я что то запутался....)))

Сообщение отредактировал АлексейЧ: 03 Сентябрь 2017 - 19:18

• Vitaly это нравится

#303   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:59

Виталий,
У меня вот тоже не понятная ситуация)) есть 2 платежных поручений (на 3 и 17% как понял). Но нету поручения о Соглашении о частичном прекращении... Но есть соглашение подписанное с обеих сторон (между мной и экокварталом) но там появляется 3 сумма ))) мб это она?)) в данном соглашении пишется сумма которая была перечислена УГ(17%) и мною (3%).
"1.5. Стороны пришли к соглашению о частичном прекращении обязательств стороны2 (меня) указанного в п1.4. ( где прописано сумма 17+3) настоящего соглашения, с момента подписанного настоящего соглашения на сумму ТРЕТЬЯ СУММА
я что то запутался....)))

Алексей, Ваш долг перед Застройщиком по оплате квартиры "закрывался" тремя суммами (собственные и кредитные денежные средства, а также сумма в размере 17% от стоимости квартиры, которую Застройщик Вам как бы "подарил"). Платежного поручения к Соглашению о частичном прекращении финансовых обязательств перед Застройщиком у Вас нет и не должно быть.., поскольку само Соглашение является документом, подтверждающим частичное "закрытие" долга. 

Разбивку по суммам в Уведомлении можете не прописывать. Достаточно указать платежные и иные документы, которыми "закрывался" Ваш долг перед Застройщиком, т.е.(как я уже ранее писал Кириллу):

- реквизиты Платежного поручения, подтверждающего внесение Вами собственных денежных средств в размере 3%;

- реквизиты Платежного поручения, подтверждающего перечисление Застройщику кредитных денежных средств, предоставленных Вам банком в ипотеку;

- реквизиты Соглашения, которым подтверждается частичное прекращение Ваших финансовых обязательств перед Застройщиком в размере 17% от стоимости квартиры. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 03 Сентябрь 2017 - 20:04

• Кирилл это нравится

#304   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:16

*
Популярное сообщение!

Ну вот, уже и письма первые отправились... Лучше бы конечно первые ключики получали, но что поделаешь. Дорогие соседи, кто борется за свои права, буду держать за вас кулачки!!! Пусть все письма дойдут до адресата, пусть застройщик на них адекватно ответит, а главное - пусть просрочка будет самая минимальная! Всем удачи!!!  :ax:

• Кирилл, Алеся, AL1973 и 6 другим это нравится

#305   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:24

Ну вот, уже и письма первые отправились... Лучше бы конечно первые ключики получали, но что поделаешь. Дорогие соседи, кто борется за свои права, буду держать за вас кулачки!!! Пусть все письма дойдут до адресата, пусть застройщик на них адекватно ответит, а главное - пусть просрочка будет самая минимальная! Всем удачи!!!  :ax:

Я бы сказал так: дойдут ли наши письма до адресата или нет.., ответит ли Застройщик на них или нет - это уже не важно, т.к. для суда сам факт нашей готовности принять квартиры в срок, установленный в ДДУ, зафиксирован почтовой квитанцией и описью вложения.

Насчет просрочки - соглашусь, хотелось бы чтобы она была минимальной, а вот сумма неустойки - наоборот... :ab:

• Кирилл, Notalis888 и Rasp84 это нравится

#306   Мария220

Мария220

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 145
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:41

Я бы сказал так: дойдут ли наши письма до адресата или нет.., ответит ли Застройщик на них или нет - это уже не важно, т.к. для суда сам факт нашей готовности принять квартиры в срок, установленный в ДДУ, зафиксирован почтовой квитанцией и описью вложения.

Насчет просрочки - соглашусь, хотелось бы чтобы она была минимальной, а вот сумма неустойки - наоборот... :ab:

Виталик, ты говоришь уже чисто юридически, застройщик сам вынуждает нас переходить на этот язык, и конечно, добиться большой неустойки это может и круто, но, согласись, поскорее въехать в свои квартиры намного ведь приятнее, правда? Поэтому я и пожелала всем минимальной просрочки.

• Кирилл, Алеся, Notalis888 и еще 1 это нравится

#307   AlexO2

AlexO2

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • Дом:13

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 20:50

В моей аватарке команда Пахтакор из Ташкента, которая полностью погибла в авиакатастрофе в 1979 году, это чисто дань памяти хорошей команде и хорошим людям

Владимир, а откуда знаете про Пахтакор?

#308   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 22:16

Виталик, ты говоришь уже чисто юридически, застройщик сам вынуждает нас переходить на этот язык, и конечно, добиться большой неустойки это может и круто, но, согласись, поскорее въехать в свои квартиры намного ведь приятнее, правда? Поэтому я и пожелала всем минимальной просрочки.

Конечно.., я тоже всем (в том числе и себе) желаю минимальной просрочки.., но в тоже время, желаю чтобы и неустойку в суде особо не урезали..., я вот о чем... :ab:

• Кирилл, AL1973, Notalis888 и еще 1 это нравится

#309   Notalis888

Notalis888

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 794
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 22:17

Владимир, а откуда знаете про Пахтакор?

Про трагическую судьбу команды Пахтакор знают, наверное, все из нашего поколения. И не только ценители футбола. 

• AL1973, Мария220 и SvetlanaK это нравится

Наталья

#310   Notalis888

Notalis888

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 794
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 22:19

Простите, что не в тему!

Наталья

#311   DianaZ

DianaZ

Прохожий

• Пользователи дом 6
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Дом:6

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 00:10

Я тоже отправила в пятницу , так что в среду где то они его уже получат.
Я тоже отправила в пятницу , так что в среду где то они его уже получат.

#312   АлексейЧ

АлексейЧ

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 08:55

Алексей, Ваш долг перед Застройщиком по оплате квартиры "закрывался" тремя суммами (собственные и кредитные денежные средства, а также сумма в размере 17% от стоимости квартиры, которую Застройщик Вам как бы "подарил"). Платежного поручения к Соглашению о частичном прекращении финансовых обязательств перед Застройщиком у Вас нет и не должно быть.., поскольку само Соглашение является документом, подтверждающим частичное "закрытие" долга. 

Разбивку по суммам в Уведомлении можете не прописывать. Достаточно указать платежные и иные документы, которыми "закрывался" Ваш долг перед Застройщиком, т.е.(как я уже ранее писал Кириллу):

- реквизиты Платежного поручения, подтверждающего внесение Вами собственных денежных средств в размере 3%;

- реквизиты Платежного поручения, подтверждающего перечисление Застройщику кредитных денежных средств, предоставленных Вам банком в ипотеку;

- реквизиты Соглашения, которым подтверждается частичное прекращение Ваших финансовых обязательств перед Застройщиком в размере 17% от стоимости квартиры. 

В этом и проблема:

Я не могу найти/понять где эти 17% найти...и к тому же реквизиты. М.б. они в каком то документы или лучше в Банке позвонить?

• Vitaly это нравится

#313   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 08:56

Не силен в судах, но знаю, что есть объединение исков по каким-то критическим критериям типа одного объекта или что-то иное. 

1. Верно ли это?

2. Подпадаем ил мы под это, в случае, если есть?

3. Какие +/- при этом?

Спасибо)

Евгений, порядок и основания соединения и разъединения нескольких исковых требований в гражданском процессе урегулированы положениями ст. 151 Гражданского процессуального кодекса РФ. 

Данной законодательной нормы установлено, что судья во время открытия производства по делу, подготовки дела к судебному рассмотрению или во время его рассмотрения вправе (с учетом мнения сторон) объединить в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения несколько однородных исковых требований по искам:

- одного и того же истца к одному и тому же ответчику;

- одного и того же истца к разным ответчикам;

- разных истцов к одному и тому же ответчику.

При этом в одно производство могут быть объединены только однородные исковые требования, в противном случае объединение исключено.

Следует также отметить, что объединение исков в одно производство является правом, а не обязанностью суда. Дав правовую оценку спорным правоотношениям в деле, суд может вынести Определение об объединении исков в одно производство, как по собственной инициативе, так и по ходатайству сторон, с целью быстрого и правильного рассмотрения спора.

Только вот, Евгений, зачем Вам всё это?  :ab: Коллективным иском сумму неустойки за просрочку завершения строительства и передачи дольщикам ключей - с Застройщика не взыщешь (даже учитывая, что эти требования - однородные), поскольку у каждого Участника долевого строительства размер неустойки будет свой и рассчитывается этот размер индивидуально исходя из стоимости каждой конкретной квартиры, установленной в ДДУ, а также количества дней просрочки. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 04 Сентябрь 2017 - 08:58

#314   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 09:04

В этом и проблема:

Я не могу найти/понять где эти 17% найти...и к тому же реквизиты. М.б. они в каком то документы или лучше в Банке позвонить?

Алексей, реквизитами Соглашения, которым подтверждается частичное прекращение Ваших финансовых обязательств перед Застройщиком в размере 17% от стоимости квартиры, являются: номер данного Соглашения и дата его заключения. 

Сумма в размере 17% от стоимости квартиры, которую Застройщик Вам как бы "подарил", указана в самом Соглашении. 

#315   АлексейЧ

АлексейЧ

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 09:07

Алексей, реквизитами Соглашения, которым подтверждается частичное прекращение Ваших финансовых обязательств перед Застройщиком в размере 17% от стоимости квартиры, являются: номер данного Соглашения и дата его заключения.

Сумма в размере 17% от стоимости квартиры, которую Застройщик Вам как бы "подарил", указана в самом Соглашении. 

Виталий,

принято. Спасибо!

• Vitaly это нравится

#316   АлексейЧ

АлексейЧ

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 09:24

Вопрос: "Лучше от руки вписывать всё или можно в печатном вид, а подпись уже от руки"?

лень писать. да и почерк не огонь :af:

#317   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 795
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 09:30

На мой взгляд нужно единым печатным текстом.
  • Notalis888, АлексейЧ и Vitaly это нравится

#318   shoot

shoot

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 329

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 09:42

Соседи, подскажите пожалуйста, я заполняю файлик, печатаю его в 2х экземплярах, и иду на почту. Вкладываю с описью в два письма: 1 в урбан, другое в экоквартал и отправляю да? Больше ничего не нужно? Заранее спасибо!

• Vitaly это нравится

#319   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 09:48

Вопрос: "Лучше от руки вписывать всё или можно в печатном вид, а подпись уже от руки"?

лень писать. да и почерк не огонь :af:

На мой взгляд нужно единым печатным текстом.

Согласен с Алесей!  :ab:  Прочерки в документе я поставил только лишь потому что это образец, и у каждого из вас исходные данные свои, которые заполняются в электронной форме самостоятельно.  Подпись документа осуществляется собственноручно.  

• Кирилл, Алеся и АлексейЧ это нравится

#320   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 09:50

Соседи, подскажите пожалуйста, я заполняю файлик, печатаю его в 2х экземплярах, и иду на почту. Вкладываю с описью в два письма: 1 в урбан, другое в экоквартал и отправляю да? Больше ничего не нужно? Заранее спасибо!

Кроме Описи вложения (в 2-х экз. на каждое письмо) не забудьте также заполнить почтовое уведомление о вручении.  :ab:

И да, не пишите во втором письме в наименовании Получателя письма компанию Урбан Групп (эта компания юридически никакого отношения к нам не имеет). Просто укажите в качестве Получателя письма - Отдел по работе с клиентами. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 04 Сентябрь 2017 - 09:54

• Кирилл, shoot, Notalis888 и еще 1 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных