Перейти к содержимому

Фотография

Оценка квартиры (для ипотечников)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1   shoot

shoot

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 329

Отправлено 22 Август 2017 - 15:00

Всем привет Соседушки:). Вот наткнулся на статью про оценку квартиры для банка и хочу вынести ее в отдельную тему, для нас Господа Ипотечники.
https://journal.tinkoff.ru/evaluate/

Тут описан весь процесс! Надеюсь будет полезна!

Сообщение отредактировал shoot: 22 Август 2017 - 15:00

• Алеся, Notalis888 и Ириша это нравится

#2   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 506
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 22 Август 2017 - 15:15

Спасибо! Ещё один пункт в моем списке "Изучить обязательно" :)
  • shoot это нравится

#3   АлексейЧ

АлексейЧ

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 487

Отправлено 22 Август 2017 - 15:30

Эм...это для продажи в дальнейшем или? Не понял до конца....

#4   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 506
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2017 - 15:41

Ипотечники должны для банка сделать оценку квартиры, которая заложена банку. Не помню только когда именно. Либо после получения ключей либо после получения права собственности. Второе логичнее.

#5   Ириша

Ириша

Мы там, где мы есть...

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 092
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2017 - 15:45

Ипотечники должны для банка сделать оценку квартиры, которая заложена банку. Не помню только когда именно. Либо после получения ключей либо после получения права собственности. Второе логичнее

после получения права собственности

• Алеся это нравится

#6   АлексейЧ

АлексейЧ

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2017 - 15:53

после получения права собственности

Спасибо за разъяснения.

#7   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 22 Август 2017 - 16:02

*
Популярное сообщение!

Оценку квартиры для ипотеки нужно обязательно делать (для банка) только если квартира приобретается на вторичном рынке.

На первичном рынке (т. е. от Застройщика) оценивать квартиру нет никакой необходимости, поскольку при покупке квартиры в новостройке цена продажи устанавливается Застройщиком и указывается в Договоре купли-продажи (ДДУ).

Сообщение отредактировал Vitaly: 22 Август 2017 - 16:21

• t3s111, Алеся, homen4ik и 6 другим это нравится

#8   АлексейЧ

АлексейЧ

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2017 - 16:25

Оценку квартиры для ипотеки нужно обязательно делать (для банка) только если квартира приобретается на вторичном рынке.

На первичном рынке (т. е. от Застройщика) оценивать квартиру нет никакой необходимости, поскольку при покупке квартиры в новостройке цена продажи устанавливается Застройщиком и указывается в Договоре купли-продажи (ДДУ).

Ото-но как...

#9   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2017 - 16:27

Ото-но как...

Вот как-то так...  :ab:

#10   shoot

shoot

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 329

Отправлено 22 Август 2017 - 17:53

Странно, у меня 2 месяца назад двое знакомых получали квартиры (ипотека). Делали оценку и после уже закладную в банке. Но оценщик приезжал!

#11   Shelest

Shelest

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 268
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 22 Август 2017 - 17:57

Странно, у меня 2 месяца назад двое знакомых получали квартиры (ипотека). Делали оценку и после уже закладную в банке. Но оценщик приезжал!

Правильно. Приезжает оценщик из страховой. Квартиру то необходимо будет страховать.....
  • shoot это нравится

#12   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2017 - 21:36

*
Популярное сообщение!

Ребят, обязательства по страхованию недвижимости в формате «Страхование квартиры в строящемся доме» в нормах закона отсутствуют, но банки, как привило, на страховке настаивают, в противном случае повышают процентную ставку по ипотеке. Поэтому оценку Квартиры придется сделать в том случае если в Вашем Кредитном договоре предусмотрена обязанность Заемщика (до момента регистрации права собственности Залогодателя на Предмет ипотеки) произвести за свой счет независимую оценку рыночной стоимости Предмета ипотеки (т.е. Квартиры) в компании, соответствующей требованиям Кредитора (т.е. Банка) и предоставить Кредитору (в согласованный срок) Отчет, изготовленный независимым оценщиком. Вот тогда приезжает оценщик и т.д. и т.п.  

Сообщение отредактировал Vitaly: 22 Август 2017 - 21:47

• Кирилл, Танюша, shoot и 6 другим это нравится

#13   GingerBess

GingerBess

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 315

Отправлено 23 Август 2017 - 09:29

у меня сбер.

договором предусмотрено:

в течении 2-х недель после получения акта приемки-передачи я обязана вызвать бти, и страховую и застраховать.

Оценщика привозит страховая, для оценки квартиры

#14   SirbovaOlga

SirbovaOlga

Прохожий

• Пользователи..
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 14:43

Наличие актуального отчета об оценке квартиры – обязательное требование действующего законодательства РФ при составлении закладной в банке (подпункт 9 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Иными словами, сначала оценка квартиры, потом оформление закладной в банке, затем регистрация права собственности в Росреестре или МФЦ.
Раньше выдавали бумажное свидетельство о зарегистрированном праве собственности. Теперь в базе ЕГРН делается запись о регистрации права собственности (если ипотека - то еще с обременением залогом). Подтверждается эта запись выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах.
И наконец, обязательное страхование имущества.
Всю эту информацию должен по запросу предоставить кредитный менеджер ипотечного отделения банка, где был подписан кредитный договор. 

• Алеся это нравится

#15   Елена123

Елена123

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 349
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 12:49

Оценка квартиры нужна для страхования имущества по ипотеке.

Впрос когда, сколько.

Сколько стоит оценка, и можно ли скооперироваться, чтобы оценщик приехал не ко мне одной,

а к нескольким собственникам.

будет дешевле?

#16   DianaZ

DianaZ

Прохожий

• Пользователи дом 6
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 13:21

Добрый день. После подписания акта прима передачи, необходимо сделать оценку квартиры у аккредитованной оценочной компании ( список есть на нашем сайте) и предоставить оценку, акт приема передачи и тех.паспорт в Банк, мы назначим дату подписания закладной, а после подписания закладной, можно оформлять собственность. После оформления собственности необходимо будет застраховать квартиру (конструктив).

С уважением,

Кабатина Надежда Владимировна

Заместитель руководителя

Офиса розничных продаж

ДО «Химкинский»

Банка "Возрождение"(ПАО)

это ответ моего менеджера из банка) стоит это от 5-10тр смотря у кого как, я обзвонила их аккредитованным партнерам) 

так же и страховать потом саму квартиру я буду только у страховых с которыми так же работает только мой банк))

а еще у меня был один большой минус на дату когда они мне одобрили ипотеку в своем банке, они выставили мне условие по страхованию жизни на очень приличную сумму в год)) с условием либо у меня ставка 11.24 и большая страховка!!) Если отказываюсь от страховой меняют мне ставку))

• Кирилл это нравится

#17   Rasp84

Rasp84

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 16:08

*
Популярное сообщение!

Оценка квартиры нужна для страхования имущества по ипотеке.
Впрос когда, сколько.
Сколько стоит оценка, и можно ли скооперироваться, чтобы оценщик приехал не ко мне одной,
а к нескольким собственникам.
будет дешевле?

В Опалихе О3 люди кооперировались, там на форуме было комерческое предложение от оценщика для 3 квартир - скидка 20% на квартиру от индивидуального тарифа, для 6 - 45%. Шестерых собрать мне кажется не реально, но по трое точно собирались. Так что в принципе такое возможно

Сообщение отредактировал Rasp84: 20 Сентябрь 2017 - 16:10

• Кирилл, MsOch, Алеся и 4 другим это нравится

#18   мара

мара

Прохожий

• Пользователи дом 11
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 22:33

Роман посчитайте скольким понравилось ваше сообщение, а вы говорите, что не реально собрать 6 человек.

• Алеся и Ириша это нравится

#19   valval

valval

Прохожий

• Пользователи дом 6
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 00:03

Соседи, оценка нам всем (ипотечникам) будет нужна обязательно: для оформления закладной и права собственности. 5-10 тыс для оценки - это много (знаю, так как  сама работаю в оценочной компании). 

Обратите внимание, это важно: вызывать оценщика лучше ДО того, как вы решите сделать ремонт. Часто хозяева квартир возводят стены не в тех местах, которые предполагал застройщик. Фактически получается не совпадение с планом БТИ и оценщик должен (обязан) отобразить это в отчете об оценке. Не все банки нормально на это реагируют.

Поэтому, что бы не иметь лишних хлопот - лучше оценку делать до ремонта. 

• Кирилл и Rasp84 это нравится

#20   Rasp84

Rasp84

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 08:08

Роман посчитайте скольким понравилось ваше сообщение, а вы говорите, что не реально собрать 6 человек.

Я имею в виду, что чтобы 6 человек договорились на один (!) день и ещё и время нужно учитывать (не знаю - сколько нужно на одну квартиру?), чтобы оно более менее совпадало...
  • Кирилл это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных