Перейти к содержимому

Фотография

Расторжение договора ДДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 366

#21   Василий

Василий

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Дом:6

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 21:19

Думаю с учетом новых данных по срокам ввода домов в эксплуатацию, тема вновь актуальна!

Товарищи, кто может поделиться знаниями, опытом в сфере разрыва ДДУ с Урбаном?

Вот хочу я разорвал ДДУ (не ипотека), как мне действовать?

Застройщику писала, звонила. Обещал ответить в течении 10 дней. Но такое ощущение, что до них сейчас не достучатся.

Сообщение отредактировал Василий: 07 Сентябрь 2017 - 21:20

Алеся я :ab:

#22   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 21:39

*
Популярное сообщение!

Прежде всего стоит сказать о том, что (насколько мне известно)  «Урбан Групп» прекратил процедуру расторжения ДДУ во внесудебном  порядке, поэтому сделать это можно теперь только через суд и при наличии законных оснований. Просто так, без наличия соответствующих оснований, расторжение Договора долевого участия не состоится. Существует Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (далее - "214-ФЗ"), который регулирует основания для расторжения сделки долевого строительства.

Согласно ст. 9  214-ФЗ  к таким основаниям относятся:

1. Нарушение Застройщиком сроков сдачи дома (передачи квартиры), установленных условиями ДДУ, на 2 месяца и более. (Таким образом, в случае если Застройщиком будут нарушены сроки сдачи дома на  2  месяца  и более, то спустя два месяца с момента предполагаемой, согласно ДДУ, даты передачи Вам квартиры, Вы можете обращаться к Застройщику с требованием о расторжении Договора)

2. Существенное нарушение норм и правил возведения дома или наличие таких недостатков в передаваемой квартире. (В данном случае речь идет о несоответствии передаваемого объекта техническим и градостроительным регламентам, проектной документации, иным нормативам (СНиП, СанПин)). В этой ситуации Застройщику необходимо устранить недостатки в обозначенный срок. Если этого не произошло, то Дольщик имеет право на расторжение ДДУ. Отмечу, замена кирпича на клинкерную плитку – это несущественное нарушение).

3. Прекращение или приостановление строительства (создания) многоквартирного дома.

В Вашем  случае в качестве основания для расторжения Договора актуален пока что только первый пункт. (в случае если Застройщик допустит просрочку сдачи Вашего дома  и передачи Вам ключей от квартиры).  

Если Вы, действительно, решили попробовать расторгнуть ДДУ с Застройщиком во внесудебном  порядке, то начать процедуру расторжения следует с отправки в адрес Застройщика  Уведомления об одностороннем расторжении Договора и о возврате денежных средств с учетом процентов за пользование денежными средствами. Сумму таких процентов Вы можете рассчитать по нижеуказанной формуле. Стоит отметить, что если Участником долевого строительства является гражданин (физическое лицо), указанные проценты уплачиваются в двойном размере, то есть:

Формула: (цена договора) х (количество дней пользования денежными средствами) х 9 (ставка рефинансирования) х 2/ 100 / 300 = сумма процентов.

(Ставка рефинансирования установленная ЦБ РФ с 19.06.2017 равна 9%.)

Данное Обращение следует направить ценным письмом с описью вложения по месту нахождения Застройщика.

Период, выделенный Законом № 214-ФЗ для удовлетворения Ваших требований Застройщиком, при подаче такого Уведомления, составляет 20 дней. В течение этих 20 дней Вам КАК БЫ обязаны вернуть средства, которые вы внесли на счет Застройщика и выплатить проценты за время пользования денежными средствами. Однако, вероятность прекращения на этом  Ваших взаимоотношений с Застройщиком  по ДДУ (во внесудебном порядке) - не велика. Скорее всего, Ваше письмо будет либо проигнорировано, либо Вам откажут в возврате денежных средств в полном объеме.

Следовательно, если Застройщик откажется урегулировать спор с Вами мирно, за Вами остается право на обращение в суд. (а это уже отдельная "эпопея" и без опытного юриста Вам  в суде не обойтись).

Нужно сказать ещё вот о чем: Расторгая ДДУ (при наличии ипотеки)  Вам следует просить Застройщика вернуть денежные средства их Плательщику, то есть сумму Ваших личных средств - на Ваш счет, а заемные (ипотечные) денежные средства - на счет банка. При этом, Вам  в банке необходимо написать Заявление о досрочном погашении кредита. В этом случае проценты по ипотеке пересчитаются и полностью погасятся после перечисления Застройщиком кредитных денежных средств, взятых Вами у банка,  обратно в банк. Поскольку квартира в залоге у банка и предмет залога возвращается Застройщику, то банк должен будет принять досрочный возврат. Если "ипотечные" деньги заберете себе - это может быть неосновательным обогащением.

Сообщение отредактировал Vitaly: 08 Сентябрь 2017 - 00:13

• Дима, Anatrolliy, Notalis888 и 4 другим это нравится

#23   Василий

Василий

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 21:54

Прежде всего стоит сказать о том, что (насколько мне известно)  «Урбан Групп» прекратил процедуру расторжения ДДУ во внесудебном  порядке, поэтому сделать это можно теперь только через суд и при наличии законных оснований. 

Спасибо большое, Виталий!

В общем, нам, проще говоря, стоит ждать 2 месяца, то есть до 29 ноября 2017 года и потом терроризировать застройщика, правильно?

Виталий, а может ли явится основанием официальное уведомление о переносе сроков выдачи ключей более чем на 2 месяца?

То есть можно ли не ждать до 29 ноября, а вооружившись официальным уведомлением, уже сейчас обоснованно разорвать ДДУ?

Сообщение отредактировал Василий: 07 Сентябрь 2017 - 21:59

• Vitaly это нравится

#24   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 00:39

Спасибо большое, Виталий!

В общем, нам, проще говоря, стоит ждать 2 месяца, то есть до 29 ноября 2017 года и потом терроризировать застройщика, правильно?

Виталий, а может ли явится основанием официальное уведомление о переносе сроков выдачи ключей более чем на 2 месяца?

То есть можно ли не ждать до 29 ноября, а вооружившись официальным уведомлением, уже сейчас обоснованно разорвать ДДУ?

Нет, так не получится... С требованием о расторжении ДДУ (согласно ст. 9 Закона 214-ФЗ) Вы можете обратиться к Застройщику только спустя два месяца с момента предполагаемой, согласно ДДУ, даты передачи Вам квартиры. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 08 Сентябрь 2017 - 00:40

• Кирилл, Алеся, Ириша и еще 1 это нравится

#25   Sambady

Sambady

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • ГородКрасногорск
  • Дом:14

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 00:46

честно говоря не понимаю, зачем расторгать договор если застройщик просрочит срок сдачи квартиры на 2 месяца, ну или 4

что вы выиграете?

опять вложите и будите год ждать?

я считаю что надо не расторгать а договариваться о компенсациях с застройщиком

а расторгать бессмысленно

если уж так все противно, то получить квартиру и продать ее

• ElenaValenti, Anatrolliy, shurik2579 и еще 1 это нравится

#26   Василий

Василий

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 01:13

честно говоря не понимаю, зачем расторгать договор если застройщик просрочит срок сдачи квартиры на 2 месяца, ну или 4

что вы выиграете?

опять вложите и будите год ждать?

я считаю что надо не расторгать а договариваться о компенсациях с застройщиком

а расторгать бессмысленно

если уж так все противно, то получить квартиру и продать ее

Я хочу вторичку в другом месте. Квартира в цене не поднялась, поэтому продать её быстро и выгодно не удастся.

• Кирилл и МарияИда это нравится

#27   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 975

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 12:50

Друзья, тема о стоимости квартир действительно спорная, даже приведя факты, ничего не докажете друг другу.
Сообщения переношу в Беседку, т.к. здесь обсуждаем вопросы расторжения ДДУ, а не цены.

#28   Дима

Дима

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 365

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 12:57

При цене покупки квартиры однушки в 2900 000 за 1,5 года набежало процентов под растржение ДДУ на 500 тысяч, а учитывая, что владелец физлицо, гражаднин, то *2. 1 милллион. Приличная сумма. Интересно, Урбан успеет сдать 6й дом до 29 ноября или нет.

• Кирилл это нравится

#29   Sambady

Sambady

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 13:49

При цене покупки квартиры однушки в 2900 000 за 1,5 года набежало процентов под растржение ДДУ на 500 тысяч, а учитывая, что владелец физлицо, гражаднин, то *2. 1 милллион. Приличная сумма. Интересно, Урбан успеет сдать 6й дом до 29 ноября или нет.

А вы считаете что если не успеют то они расторгнут с вами договор и проценты выплатят?)

Это же суд.... пол года минимум

Насколько я знаю можно дождаться свою квартиру а потом уже принять решение расторгать договор или нет

#30   Sambady

Sambady

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 13:51

Нет, так не получится... С требованием о расторжении ДДУ (согласно ст. 9 Закона 214-ФЗ) Вы можете обратиться к Застройщику только спустя два месяца с момента предполагаемой, согласно ДДУ, даты передачи Вам квартиры. 

вроде нет

если есть на руках доп соглашение о сроке переносов сдачи больше чем 2 месяца от даты в ДДУ то можно с этим обращаться в суд

Или я не прав?

#31   Sambady

Sambady

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 13:54

кстати если все же ДДУ расторгнут с выплатой процентов то с этих процентов УГ удержит еще 13%, так для информации

• Олег это нравится

#32   MariaLoft

MariaLoft

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 256
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 16:01

А вы считаете что если не успеют то они расторгнут с вами договор и проценты выплатят?)
Это же суд.... пол года минимум
Насколько я знаю можно дождаться свою квартиру а потом уже принять решение расторгать договор или нет

Как только вы подписываете акт приема-передачи квартиры, все обязательства считаются выполненными, и дду фактически уже не действует, что вы там потом будете расторгать - непонятно.... а если до подписания расторгать - тогда вообще какой смысл??
  • Кирилл и Ириша это нравится

#33   Sambady

Sambady

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 16:39

Как только вы подписываете акт приема-передачи квартиры, все обязательства считаются выполненными, и дду фактически уже не действует, что вы там потом будете расторгать - непонятно.... а если до подписания расторгать - тогда вообще какой смысл??

Интересный вы человек

Неужели вам не интересно посмотреть на свою квартиру, которую вы ждали больше чем рождения ребенка?

Никто не заставляет вас подписывать акт.

Я считаю что когда это все будет, то тогда и можно будет принять взвешенное решение.

• ElenaValenti это нравится

#34   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 330
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 17:22

Алексей, я Вас все никак не могу поздравить с переселением в кирпичный д.14 ) 

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 09 Сентябрь 2017 - 17:24

• Sambady это нравится

#35   MariaLoft

MariaLoft

Домовой

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 256
  • ГородМосква

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 22:29

Интересный вы человек
Неужели вам не интересно посмотреть на свою квартиру, которую вы ждали больше чем рождения ребенка?
Никто не заставляет вас подписывать акт.
Я считаю что когда это все будет, то тогда и можно будет принять взвешенное решение.

Вы хоть поняли, что написали? Какого ребенка, вы о чем????!!!

Конечно никто не заставляет подписывать акт, но только ЗАЧЕМ ждать завершения строительства дома, и квартиры в том числе, чтобы потом не подписать акт и расторгнуть дду???
  • Василий и Кирилл это нравится

#36   Василий

Василий

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 23:30

Я вот как-то тоже не поняла всей этой затеи со сравнением детей и квартиры.

#37   ВЕК

ВЕК

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • ГородПодмосковье

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:31

Получил письмо из UG.

Ля-ля тополя ….

Информируем вас о том, что в планах передачи квартир произошли корректировки: по дому №6 завершаются строительные работы, получение ЗОС запланировано на 29 ноября. Разрешение на ввод в эксплуатацию будет получено не позднее 14 декабря. С 15 февраля мы начнем формирование графика и рассылку официальных уведомлений нашим клиентам.

Опять Ля-ля тополя ….

Мы так же предлагаем вам заключить Дополнительное соглашение к Договору, предусматривающие новые сроки ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартиры.

И т.д.

Короче.

Доп соглашение я, конечно, подписывать не собираюсь.

Есть желание расторгнуть договор 29 ноября 2017 года в соответствии с ФЗ 214.

Какова м.б. реакция UG?

- Согласие?

- Отказ?

Если далее суд — каково м.б. решение суда?

• Кирилл это нравится

#38   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 3 789
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:34

На мой взгляд без суда застройщик не расторгнет ДДУ.
Через два месяца просрочки можно по закону расторгать и суд в этом не откажет.
Вместе с тем я бы сейчас не рискнула расторгать.

Сообщение отредактировал Алеся: 30 Октябрь 2017 - 21:36

• Кирилл и Ириша это нравится

#39   Ириша

Ириша

Мы там, где мы есть...

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 103
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:41

Согласна с Алесей.

Узнавала лично у АСИ в офисе. Расторгнуть только через суд!!!

Иначе они не рассматривают.

Но гарантий, что получим деньги нет.

А вот гарантия остаться и без квартиры и без денег - есть.

• Кирилл и Алеся это нравится

#40   Michael

Michael

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 192
  • Дом:9

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:46

На мой взгляд без суда застройщик не расторгнет ДДУ.
Через два месяца просрочки можно по закону расторгать и суд в этом не откажет.
Вместе с тем я бы сейчас не рискнула расторгать.

Тоже считаю, что добровольно не расторгнет. А почему сейчас расторгать рискованно? Считаете что высок риск банкротства застройщика до получения исполнительного листа?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)