Перейти к содержимому

Фотография

Расторжение договора ДДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#41   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 2 724
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:48

Не исключаю такой возможности.
  • Ириша это нравится

#42   Ириша

Ириша

Мы там, где мы есть...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 980
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:48

Лично я не верю уграм. Доверие закончилось 29 сентября. При получении ключей согласно моего ДДУ. И при констатации факта ими же, что общественный транспорт нам -  только в мечтах и планах, в планах, которые идут вразрез планам застройщика. 

Поэтому, суд выиграть можно. Договор расторгнуть тоже. Но получить от них денег... сомнительная акция ...вдруг!! окажутся пустыми счета .. или как вариант, к времени получения документов по суду, экоквартал окажется элементарным банкротом... тут думаешь, как бы получить деньги по просрочке..

Но, повторюсь, это мои личные мысли.. Хотя, уверена, меня поддержат адекватно мыслящие люди... понимающие сложившуюся ситуацию

• Кирилл, Алеся, homen4ik и 2 другим это нравится

#43   Michael

Michael

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 354
  • Дом:9

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:50

Я бы отталкивался от ситуации в офисе продаж, если люди есть и новые ДДУ заключаются значит деньги по счетам ходят. Но исключать банкротства конечно же нельзя.

Сообщение отредактировал Michael: 30 Октябрь 2017 - 21:51

#44   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:52

Деньги могут не только ходить, но и собираться, а потом бац и ВИМАВИЯ
  • Кирилл, Дима, Fostral и 2 другим это нравится

#45   Ириша

Ириша

Мы там, где мы есть...

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 980
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 21:55

Вот именно... ходят.. бродят.. счетов то много.. 

Опять же офисы продаж - не показатель..

не показатель того, что деньги остаются на счете именно этого застройщика..

Показатель - это , например, установка клинкерной плитки на 11 доме... отсутствие в рабочее время строителей на площадке.. и т.д.

• Кирилл это нравится

#46   Michael

Michael

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 22:01

Да, пожалуй, рискованно. Суд может длится долго, а там если застройщик захочет время потянуть может быть еще и апелляция, за это время может произойти что угодно. А договор насколько я понимаю считается расторгнутым с момента отправки письма о своем решении застройщику, то есть фактически до суда, а суд нужен только для возврата средств, хотя возможно ошибаюсь, мне не до конца понятен этот момент, поправьте меня если не прав.

Сообщение отредактировал Michael: 30 Октябрь 2017 - 22:10

#47   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользоватeли.
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 072
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 22:03

Интересный вы человек

Неужели вам не интересно посмотреть на свою квартиру, которую вы ждали больше чем рождения ребенка?

Никто не заставляет вас подписывать акт.

Я считаю что когда это все будет, то тогда и можно будет принять взвешенное решение.

Есть люди, которые ждут квартиру больше, чем рождение ребенка?

• Олег это нравится

#48   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 22:09

Можно уточнить этот вопрос в многочисленных ветках юрфирм.

#49   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользоватeли.
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 22:17

Можно уточнить этот вопрос в многочисленных ветках юрфирм.

Какой? про детей?

#50   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 22:47

Какой? про детей?

Думаю они и на это ответят )))) я про момент непосредственного расторжения договора
  • Кирилл это нравится

#51   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользоватeли.
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 22:50

Думаю они и на это ответят )))) я про момент непосредственного расторжения договора

Я даже не захожу в эти юридические группы? Там есть что-то новое, чего мы не знаем?

#52   Michael

Michael

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 22:56

Я даже не захожу в эти юридические группы? Там есть что-то новое, чего мы не знаем?

Я кое-что для себя нашел, но это от желания зависит

#53   Алеся

Алеся

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 23:04

Я тоже читаю. У меня юрист уже нанят,но хочу быть в тонусе.

Сообщение отредактировал Алеся: 30 Октябрь 2017 - 23:05

• Кирилл и SvetlanaK это нравится

#54   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 158

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 23:06

*
Популярное сообщение!

Друзья, рассказываю кратко и понятно порядок расторжения Договора участия в долевом строительстве (далее - Договор):

В первую очередь необходимо направить на юридический адрес Застройщика по почте заказным письмом с описью вложения «Уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами». При этом, Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне такого Уведомления. После этого у Застройщика возникает обязанность в течение 20  рабочих дней с даты отправки Уведомления вернуть сумму, ранее уплаченную Дольщиком в счет оплаты Объекта долевого строительства, вместе с процентами.

Если Застройщик добровольно не исполнил обязательство, следует направить в его адрес Претензию с требованием уплатить сумму Договора и проценты.

В случае неудовлетворения Застройщиком претензионных требований в срок, указанный в Претензии, Дольщик вправе обратиться в суд со следующими исковыми требованиями:

1. о признании Договора участия в долевом строительстве – расторгнутым;

2. о взыскании суммы Договора,

3. о взыскании процентов за пользование денежными средствами,

4. о взыскании штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом за неудовлетворение Застройщиком претензионных требований в добровольном (досудебном) порядке;

5. о компенсации морального вреда.

В определенных случаях к заявленным исковым  требованиям можно добавить взыскание убытков и судебных расходов, которые Дольщик способен подтвердить документально. 

Кроме этого, многие Дольщики, у которых оформлена ипотека, часто задают мне вопрос: «Что делать, если в Кредитном договоре имеется оговорка о том, что ДДУ расторгается только с согласия залогодержателя-банка».

Ответ на этот вопрос разрешен судебной практикой положительно для дольщиков. Так, в качестве примера из судебной практики можно привести Апелляционное определение Мосгорсуда от 06.08.2012 по делу № 11-16466, где содержится вывод о том, что в отличие от порядка заключения Договора участия в долевом строительстве, момент его расторжения в силу ч. 3 ст. 450 ГК РФ, ч. 4 ст. 9 Закона № 214-ФЗ обусловлен исключительно направлением в адрес Застройщика Уведомления о расторжении ДДУ и не связан с внесением записи в ЕГРН, равно как не зависит и от мнения банка, предоставившего Истцу кредит на приобретение квартиры.

Сообщение отредактировал Vitaly: 30 Октябрь 2017 - 23:21

• Кирилл, Дима, Алеся и 6 другим это нравится

#55   Michael

Michael

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 23:24

Виталий, спасибо за подробный и развернутый комментарий!

С практической точки зрения получается, что дольщик теряет право требования квартиры в момент направления решения об одностороннем расторжении ДДУ? То есть человек, расторгший ДДУ находится в зоне риска с момента направления решения застройщику и до получения денег на свой счет?

И еще один вопрос, с ипотекой все понятно, а возможно ли расторжение если часть ипотеки была погашена материнским капиталом?

• Кирилл и Vitaly это нравится

#56   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 158

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 23:44

Виталий, спасибо за подробный и развернутый комментарий!

С практической точки зрения получается, что дольщик теряет право требования квартиры в момент направления решения об одностороннем расторжении ДДУ? То есть человек, расторгший ДДУ находится в зоне риска с момента направления решения застройщику и до получения денег на свой счет?

И еще один вопрос, с ипотекой все понятно, а возможно ли расторжение если часть ипотеки была погашена материнским капиталом?

Совершенно верно, Дольщик, направивший почтовым отправлением в адрес Застройщика Уведомление об одностороннем отказе от ДДУ, (как Вы правильно сказали) утрачивает право требования квартиры и находится "в зоне риска" с момента направления такого Уведомления и до получения от Застройщика денежных средств на свой банковский счет. 

Что касается расторжения ДДУ, ранее оплаченного с учетом денежных средств материнского капитала, - никаких особых сложностей при расторжении Договора обычно не возникает. После расторжения ДДУ материнский капитал возвращается на счет матери в Пенсионный фонд РФ (ПФР). Соответственно, средства материнского капитала должны быть возвращены Застройщиком в ПФР, в случае, если Застройщик перечислит данные денежные средства Вам, Вы должны будете вернуть их в ПФР, либо если приобретете в короткий срок другое жилье, можете воспользоваться материнским капиталом, уведомив Пенсионный фонд об этом.

Сообщение отредактировал Vitaly: 31 Октябрь 2017 - 00:29

• Кирилл, Алеся, Ириша и 2 другим это нравится

#57   Натали74

Натали74

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Дом:14

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 11:38

Потомучто УГ не соблюдает условия ДДУ. Мой дом из кирпича превратили в дом из штукатурки. Да и вообще отношение к клиентам отвратительное. На контакт не идут, чуть что "идите в суд".

да я уверен нас таких больше, тока все чего-то ждут

А по 14-му дому я что-то пропустила?Вроде о клинкере пока допсоглашения рано подписывать даже сейчас.Или уже нет?)))

Сообщение отредактировал Натали74: 31 Октябрь 2017 - 11:47

#58   Мария220

Мария220

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 991
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 11:57

А по 14-му дому я что-то пропустила?Вроде о клинкере пока допсоглашения рано подписывать даже сейчас.Или уже нет?)))

Наташ, ты чего? у нас же кирпич!!!  :bu:

• Кирилл, Ириша, Vitaly и еще 1 это нравится

#59   VGS

VGS

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 16:45

Получил письмо из UG.

Ля-ля тополя ….

Информируем вас о том, что в планах передачи квартир произошли корректировки: по дому №6 завершаются строительные работы, получение ЗОС запланировано на 29 ноября. Разрешение на ввод в эксплуатацию будет получено не позднее 14 декабря. С 15 февраля мы начнем формирование графика и рассылку официальных уведомлений нашим клиентам.

Опять Ля-ля тополя ….

Мы так же предлагаем вам заключить Дополнительное соглашение к Договору, предусматривающие новые сроки ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартиры.

И т.д.

Короче.

Доп соглашение я, конечно, подписывать не собираюсь.

Есть желание расторгнуть договор 29 ноября 2017 года в соответствии с ФЗ 214.

Какова м.б. реакция UG?

- Согласие?

- Отказ?

Если далее суд — каково м.б. решение суда?

почему февраля????????????????

#60   VGS

VGS

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:12

Прежде всего стоит сказать о том, что (насколько мне известно)  «Урбан Групп» прекратил процедуру расторжения ДДУ во внесудебном  порядке, поэтому сделать это можно теперь только через суд и при наличии законных оснований. Просто так, без наличия соответствующих оснований, расторжение Договора долевого участия не состоится. Существует Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (далее - "214-ФЗ"), который регулирует основания для расторжения сделки долевого строительства.

Согласно ст. 9  214-ФЗ  к таким основаниям относятся:

1. Нарушение Застройщиком сроков сдачи дома (передачи квартиры), установленных условиями ДДУ, на 2 месяца и более. (Таким образом, в случае если Застройщиком будут нарушены сроки сдачи дома на  2  месяца  и более, то спустя два месяца с момента предполагаемой, согласно ДДУ, даты передачи Вам квартиры, Вы можете обращаться к Застройщику с требованием о расторжении Договора)

2. Существенное нарушение норм и правил возведения дома или наличие таких недостатков в передаваемой квартире. (В данном случае речь идет о несоответствии передаваемого объекта техническим и градостроительным регламентам, проектной документации, иным нормативам (СНиП, СанПин)). В этой ситуации Застройщику необходимо устранить недостатки в обозначенный срок. Если этого не произошло, то Дольщик имеет право на расторжение ДДУ. Отмечу, замена кирпича на клинкерную плитку – это несущественное нарушение).

3. Прекращение или приостановление строительства (создания) многоквартирного дома.

В Вашем  случае в качестве основания для расторжения Договора актуален пока что только первый пункт. (в случае если Застройщик допустит просрочку сдачи Вашего дома  и передачи Вам ключей от квартиры).  

Если Вы, действительно, решили попробовать расторгнуть ДДУ с Застройщиком во внесудебном  порядке, то начать процедуру расторжения следует с отправки в адрес Застройщика  Уведомления об одностороннем расторжении Договора и о возврате денежных средств с учетом процентов за пользование денежными средствами. Сумму таких процентов Вы можете рассчитать по нижеуказанной формуле. Стоит отметить, что если Участником долевого строительства является гражданин (физическое лицо), указанные проценты уплачиваются в двойном размере, то есть:

Формула: (цена договора) х (количество дней пользования денежными средствами) х 9 (ставка рефинансирования) х 2/ 100 / 300 = сумма процентов.

(Ставка рефинансирования установленная ЦБ РФ с 19.06.2017 равна 9%.)

Данное Обращение следует направить ценным письмом с описью вложения по месту нахождения Застройщика.

Период, выделенный Законом № 214-ФЗ для удовлетворения Ваших требований Застройщиком, при подаче такого Уведомления, составляет 20 дней. В течение этих 20 дней Вам КАК БЫ обязаны вернуть средства, которые вы внесли на счет Застройщика и выплатить проценты за время пользования денежными средствами. Однако, вероятность прекращения на этом  Ваших взаимоотношений с Застройщиком  по ДДУ (во внесудебном порядке) - не велика. Скорее всего, Ваше письмо будет либо проигнорировано, либо Вам откажут в возврате денежных средств в полном объеме.

Следовательно, если Застройщик откажется урегулировать спор с Вами мирно, за Вами остается право на обращение в суд. (а это уже отдельная "эпопея" и без опытного юриста Вам  в суде не обойтись).

Нужно сказать ещё вот о чем: Расторгая ДДУ (при наличии ипотеки)  Вам следует просить Застройщика вернуть денежные средства их Плательщику, то есть сумму Ваших личных средств - на Ваш счет, а заемные (ипотечные) денежные средства - на счет банка. При этом, Вам  в банке необходимо написать Заявление о досрочном погашении кредита. В этом случае проценты по ипотеке пересчитаются и полностью погасятся после перечисления Застройщиком кредитных денежных средств, взятых Вами у банка,  обратно в банк. Поскольку квартира в залоге у банка и предмет залога возвращается Застройщику, то банк должен будет принять досрочный возврат. Если "ипотечные" деньги заберете себе - это может быть неосновательным обогащением.

Виталий, можно вопрос? В формуле расчета - не надо ли поделить все на 365, чтобы умножить на кол-во фактических дней?

• Vitaly это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных